Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов Копылов Сергей Анатольевич

Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов
<
Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов
>




Копылов Сергей Анатольевич. Донные осадки Азовского моря как основания подводных нефтегазопроводов : ил РГБ ОД 61:85-4/71

Содержание к диссертации

Введение

I. Методика морских экспедиционных и лабораторных исследований 8

II. Физико-географическая характеристика 52

III. Глубинное строение,тектоника и неотектоника . 56

IV. Геоморфология 70

V. Основные этапы геологической истории 85

VI. Геологическое строение,состав и свойства донных осадков 97

V.1 Стратиграфия и литология четвертичных

отложений. 97

V.І .1. Голо ценовые морские осадки

V 1.2 Строение и условия залегания

V.I.I.2. Гранулометрический состав

VЛ.І.З. Минералогический состав 153

V.1.1.4. Химический состав

V 1.2.5« Физико-механические свойства

V.1.2. Верхнеплейстоценовые континентальные отложения 241

V.І.2.1. Условия залегания,гранулометрический,

минералогический,химический состав . 241

V.1.2.2. Фнзико^механические свойства . 249

VII. Инженерно геологическая типизация территории дна моря по условиям строительства и эксплуатации подводных нефтегазопроводов 256

7.1 Современное состояние теории и выбор принципов типизации 256

7.2 Характеристика инженерн геологических типов дна моря 267

7.2.1, Подобласть зоны сочленения Восточно Европейской и Скифской платформ 267

7.2.2, Подобласть Индоло^Кубанского краевого прогиба 270

Выводы 273

Литература 276

Введение к работе

Азовское море - один из наиболее доступных районов нефтегазоносного шельфа СССР. В его акватории продолжаются многие месторождения нефти и газа, разведанные на суше. Прогнозные запасы нефти и газа (в пересчёте на газ) в Азовском море составляют 612 млрд.мЗ [126] . Ряд месторождений, открытых в акватории моря (Стрелковое, Бейсугское), уже эксплуатируется.

Актуальность темы связана с необходимостью выполнения задач освоения нефтегазовых месторождений в акватории Азовского моря, ускоренного развития трубопроводного транспорта, повышения качества и надежности строительства и эксплуатации морских подводных нефтегазопроводов и защиты окружающей среды от загрязнения, предусмотренных "Основными положениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990ги [і] и Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров GGGP от 4 февраля 1976 года w0 мерах по предотвращению загрязнения Черного и Азовского морей".

По данным К.Я.Капустина и М.А.Камышева, сооружение подводных трубопроводов для транспортировки нефти и газа представляет собой новую отрасль гидротехнического строительства. Опыт проектирования и строительства морских трубопроводов в СССР и за рубежом доказал, что столь сложные инженерные сооружения могут быть созданы только при комплексном изучении природных условий строительства и проведении всесторонних исследований, в том числе геологических, т.к.почти одна треть повреждений подводных нефтегазопроводов вызвана влиянием волновых воздействий, коррозии металла труб и миграции донных грунтов [55] .

Цель настоящей работы - изучить донные осадки Азовского моря с точки зрения их влияния на условия строительства и эксплуатации подводных нефтегазопроводов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

Изучить закономерности пространственного размещения основных литологических комплексов донных осадков;

Изучить состав,свойства основных типов донных осадков и закономерности их изменчивости;

Изучить современные геологические процессы выбрать принципы и осуществить типизацию территории дна моря по условиям строительства и эксплуатации подводных нефтегазопроводов.

Основой для написания работы послужили материалы геолого-геохимических исследований, выполнявшихся кафедрой общей и морской геологии Одесского университета на территории Азовского моря в течение 1973 - 1982 годов, с 1979 года при участии автора. При написании работы использованы фондовые материалы БМНПО "Союзмор-гео", НПО "Крымморгеология", института "Спецморнефтегазпроект",а также опубликованные материалы.

При выделении литологических типов донных осадков учитывались их наиболее существенные признаки, отражающие их отличия в инженерно-геологическом отношении: так, например, из всего многообразия донных осадков были выделены пять типов: голоценовые морские илы глинистые слабораковинные до раковинных, ракушники илистые, ракушники песчаные, пески мелкие илистые и верхнеплейстоценовые континентальные суглинки. Это позволило отразить на карте распространение всех типов литологических комплексов, встречающихся в картируемой трехметровой толще.

При исследовании изменчивости физико-механических свойств донных осадков по опорным разрезам наибольшее внимание было уделено изучению наиболее широко распространенных типов осадков: голо- ценовых морских илов и верхнеплейстоценовых континентальных суглинков.

В качестве основы для инженерно-геологической типизации территории рассмотрены основные черты глубинного строения,их унаследованное отражение в геоморфологическом строении, литологии, активности процессов донной абразии в аспекте требований, предъявляемых проектированием подводных нефтегазопроводов.

Инженерно-геологическая типизация территории дна Азовского моря для строительства подводных нефтегазопроводов выполнена на основе принципов специального смешанного типологического районирования [106] .

В области мелководного шельфа Азовского моря выделены две подобласти: платформенной- зоны сочленения Восточно-Европейской и Скифской платформ и зоны Индоло-Кубанского краевого прогиба. Инженерно-геологическая типизация выполнена на таксономическом уровне районов. Для всей области шельфа Азовского моря выделены два типа районов: долины и водораздельные равнины палео-рек, для каждого из которых могут быть приняты типовые проектные решения по технологии строительства подводных нефтегазопроводов.

Работа выполнялась на кафедре общей и морской геологии Одесского госуниверситета им.И.И.Мечникова.

Полученный при морских экспедиционных исследованиях материал анализировался в лабораториях Одесского университета и Причерноморской комплексной геологоразведочной экспедиции.

Инженерно-геологическое опробование было сосредоточено,в основном,на двух опорных разрезах и при этом были выполнены следующие виды и объемы исследований: набортные исследования влажности - 191, объемной массы - 186, пластической прочности - 165 (выполнены автором при участии аналитика М.И.Мальцева),исследо- -7--вания в стационарных лабораториях - гранулометрического состава

162 (аналитики Е.Г.Калашлинская, Т.Ю.Барда), плотности - 26, максимальной молекулярной влагоемкости - 105, пластичности -184 (аналитик Т.Ю.Барда), химического состава водорастворимых солей

127, состава обменных катионов - 125 (аналитики Л.С.Жукова; Н.Б.Самсонова),карбонатности - 46, содержания органического углерода - 56 (аналитики Л.В.Кротова, С.С.Смирнова),компрессионных свойств - 35 (аналитики М.И.Мальцев, А.А.Свертилов). Кроме того, проанализированы разрезы более четырех тысяч скважин вибро-порш-невого бурения.

В обработке фактического материала принимали участие Ж.А.Дони и М.И.Мальцев. Большую помощь в оформлении рукописи и графических материалов оказала Л.П.Красных.

В процессе выполнения работы автор пользовался научными консультациями доцентов В.М.Воскобойникова, Л.В.Ищенко, О.П.Кравчука, И.Н.Крыжановской, Е.П.Ларченкова, А.Б.Шпикоаа.

Автор приносит глубокую благодарность всем сотрудникам и коллегам, помощью и советами которых он пользовался в процессе работы над диссертацией.

Постоянную помощь и поддержку при выполнении автором исследований оказывали научный руководитель, завкафедрой инженерной геологии,проф.И.П.Зелинский и зав.кафедрой общей и морской геологии, доцент Г.Г.Ткаченко, которым автор выражает глубокую признательность.

Методика морских экспедиционных и лабораторных исследований

Современные требования к геологическому обоснованию проектов строительства подводных нефтегазопроводов включают в себя наличие сведений о литологии, физико-механических и коррозионных свойств грунтов в пределах глубин, не меньших предполагаемого заглубления трубопровода, данных о современных геологических процессах, угрожающих безопасной эксплуатации нефтегазопроводов. В комплекс обязательных определений физико-механических свойств грунтов должны входить: гранулометрический состав,плотность, естественная влажность, влажность на границах текучести и раскатывания, объемная масса грунта при естественной влажности и в сухом состоянии, сопротивление грунта сдвигу. Эти данные позволяют определить необходимое заглубление трубопровода в грунт, способ заглубления и защиты от коррозии и механических повреждений; возможные условия потери устойчивости трубопровода в грунте, связанные с абразией грунтов основания и обратной засыпки, с переходом грунта в жидко-текучее состояние в результате разжижения от волнения и др. Знание этих параметров позволяет выбрать оптимальное направление трассы, определить затраты на строительство нефтегазопроводов с гарантированной надежностью на весь срок эксплуатации [55] .

В связи с тем, что специальных региональных работ такого направления на Азовском море ранее не производилось, для оценки донных осадков дна Азовского моря с точки зрения условий строительства подводных нефтегазопроводов использована сеть разведочных скважин вибропоршневого бурения, созданная в результате многолетних геолого-геохимических исследований, выполнявшихся на кафедре общей и морской геологии Одесского университета. Скважины были расположены на субмеридиональных профилях, вкрест простирания наиболее крупных тектонических стуктур, а также на отдельных площадях локальных поднятий. Расстояния между профилями - в среднем 5 км, а между скважинами на профилях-2 км. Всего разведочных скважин к 1981 году было пройдено 3900 шт. на большей части акватории глубже изобаты 7 м, определившейся условиями безопасности мореплавания НИС "Мечников" (см.рис.1,2,3,4).

Поскольку имевшихся данных геолого-геохимического опробования, ориентированного, в основном,на исследование газовой компоненты осадков, было недостаточно для оценки их физико-механических свойств, дополнительно были пройдены два опорных разреза (I и 2, см.рис.5,6) также субмеридионального простирания, на которых и было выполнено инженерно-геологическое опробование всех основных литологических типов донных осадков, распространенных в пределах изученной нами части акватории Азовского моря на глубине до 3 м ниже дна.

Физико-географическая характеристика

Надежное функционирование нефтегазопроводных систем,предс-тавляющих собой сложные сооружения, относящиеся ко второму классу по капитальности, зависит от того, насколько правильно учтены природные условия района будущего строительства, включающие в себя не только рельефно-геологические, но и матеорологические, гидролого-гидрохимические, биологические и др.факторы,каждый из которых изучается методами соответствующих наук.

В настоящем разделе приведены некоторые сведения о природных условиях изученной нами части моря, оказывающих наибольшее влияние на процессы абразии и аккумуляции.

Особенностями водоема, определяющими вещественный состав и распределение донных осадков, являются его внутриконтинентальное положение, мелководность, незначительные размеры, богатая органическая жизнь, значительный приток пресных вод, отдаленная связь с Мировым океаном, своеобразный гидрологический и гидрохимический режим, подробно рассмотренные в монографиях [112,126] .

Водосборная площадь Азовского моря располагается, в основном, в области с гумидным климатом: это южная часть Восточно-Европейской платформы и горные хребты Северного Кавказа. В аридной зоне и переходной зоне от влажного климата к засушливому находится лишь незначительная часть водосбора.

По морфологическим признакам дно моря характеризуется вы-ровненностью, однообразием и незначительными уклонами поверхности, обычно на большей части моря не превышающими 0,1 м/км (см. рис.1,2,3,4, 16,17,18,19). Область наибольших глубин 12-14,4 м [126] находится в центральной части моря. Расположение изобат, близкое к концентрическому, нарушается наличием некоторой вытянутости в направлении Таганрогского залива, а также в меньшей степени, к устьям Кубани, Протоки и Бейсугского лимана. Крутой подводный склон с резким нарастанием глубин до II—IS м на удалении 5-Ю км от берега наблюдается вдоль южного побережья моря. В рельефе дна моря отмечаются системы подводных возвышенностей в районе восточного (банка Железинская) и западного (банки Морские и Арабатская) побережий, глубины над которыми до 6-9 м \I26j.

Глубинное строение,тектоника и неотектоника

Согласно современным представлениям (Н.С.Шатский [117], Д.Г.Панов [73], Я.П.Маловицкий [64] , Г.Г.Ткаченко и др. [105] . В.Ш.Соловьев [94] , Чекунов А.В., А.А.Веселов, А.И.Гилькман [115] , Е.Ф.Шнюков и др. [124,126] , И.Н.Сулимов, И.П.Зелинский, Л.В.Ищенко и др. [103], В.В.Щербаков, В.Н.Ефимов, В.Т.Кирьяков, М.С.Кравчук [130,131,132,133,134] и др.) Азовское море относится к числу морей платформенных впадин и обладает сложным тектоническим строением.

Наиболее крупными тектонокомплексами, резко отличающимися по глубинному строению являются (см.рис.34): на севере - зона сочленения Восточно-Европейской и Скифской платформ, а на юге -зона Индоло-Кубанского краевого прогиба [lib] .

Схема строения и тектоническое районирование фундамента (см.рис.35,36,37) составлены [130,131,132,133,134] , исходя из представлений о принадлежности триас - нижнє - среднеюрского складчатого комплекса к структурам фундамента; гетерогенности фундамента Скифской платформы со складчатыми комплексами герцшид и киммерид; прохождении границы между Восточно-Европейской и Скифской платформами по Главному Азовскому нарушению, а на некоторых участках - внутри Северо - Азовского прогиба. На севере моря выделяются участки южного погружения Восточно-Европейской платформы и участок Северо-Азовского прогиба. Граница между ними проходит условно вдоль южных окончаний Обиточной и Бердянской кос и, по-видимому, приурочена к северной системе нарушений, обусловливающих ступенчатый характер погружения кристаллического субстрата.

Геоморфология

Геоморфология По И.В.Попову, наряду с неотектоникой региональными взаимосвязанными факторами инженерно-геологических условий являются геоморфология и современные геологические процессы. Изучение геомор№ фологии местности при ее инженерно-геологической оценке позволяет: изучать рельеф как топографию местности; определять ведущий признак для понимания распределения на местности поверхностных,главным образом, четвертичных отложений и выявлять места и формы проявления современных геологических процессов, в частности,донной абразии [77] .

Важнейшим теоретическим основанием современной геоморфологии является сформулированное И,П.Герасимовым положение о том, что образование рельефа земной поверхности происходит путем непрерывного взаимодействия эндогенных процессов, развивающихся в земной коре, а также экзогенных явлений, протекающих на её поверхности. Эндогенные процессы проявляются, в основном, в образовании главных наиболее крупных форм рельефа - в морфоструктурннх, отражающих особенности геологической структуры территории. Преобладающим воздействием экзогенных явлений создаются генетически однород ные поверхности - морфоскульптуры. Сочетание воздействий эндогенных и экзогенных факторов приводит к образованию поверхностей выравнивания [34,35] . Это положение, справедливое как для надвод ного, так и подводного рельефа было основополагающим при геоморфологических исследованиях дна Каспийского, Черного и Азовского морей, в которые наиболее крупный вклад внесли: Н.С.Благоволин [20] , В.М.Демин, Ю. II. Хруст але в [43] , Д.Г.Панов, Ю.П.Хрусталев [73,74], ВВ.Шарков [116] , В.Ф.Соловьев [94] .,Л.Б.Розовский [82,83] , В.П.Гончаров и др. [40] .Е.і.Шнюков и др. [124,125,126, 127] М.Ф.Ротарь [86] , Ю.Г.Баландин [14] ., В.А. Мамыкина [65] , И.Н.Сулимов, И.П.Зелинский, Л.В. Ищенко и др. [103] , В.Н.Семе-ненко, О.Г.Сиденко [88] , Ю.П.Хрусталев [66 ] и др.

Критический обзор существующих методов и современное состояние территории морского геоморфологического картографирования подробно рассмотрены А.Н. Ласточкиным [63] .

Основные этапы геологической истории

Для платформенного этапа развития территории Азовского моря выделяется два основных этапа. Первый этап охватывает период от вачала мела до эоцена включительно и характеризуется расчленением Скифской платформы на субширотные зоны платформенных прогибов и валов. Второй этап охватывает майкопское и послемайкопское время и характеризуется формированием Индоло-Кубанского прогиба, когда создается региональный наклон к югу всех горизонтов после эоценовых отложений. Эта тенденция сохранилась по настоящее время [64,94,115,130,131,132,133] .

В неогене и ранее размеры палео-Азовской акватории значительно превосходили современное Азовское море. В позднем плиоцене Азовское море представляло собой сильно опресненный залив Каспийского моря. Чаудинское море, имея восточную границу, близкую к современной береговой линии,на запад распространялась примерно до линии Обиточная - Кантип. Чаудинское море соединялось с Каспийским и существовал, в основном, односторонний сбросовый сток из Каспия в Черное море, сохранившийся и в период древнеэвк-синской трансгрессии, когда уровень моря был всего на 5-7 м выше современного [126] .

После кратковременной регрессии наступает карангатская трансгрессия, ознаменовавшаяся прорывом средиземноморских вод в Черноморскую и Азовскую впадины. Уровень Карангатского моря находился несколько ниже современного, связь с Каспийским морем сохранялась. Через Керченский пролив осуществлялся широкий водообмен [126].

После достижения своего максимума Карангатское море начинает регрессировать [126] , максимум регрессии характеризуется спадом уровня моря до отметок минув 60-80 м. Связь с Каспийским морем ещё сохраняется [НО] . Основным процессом эррозии в период посткарангатской регрессии является переуглубление речных долин и сглаживание водоразделов палео рек [122] .

Наиболее высокие отметки водоразделов отмечают изобатам 10-15 м на юге моря 93,92 и 8-15 м на севере (см.рис.5,6,43,44, 45). Переуглубление долин протекало при интенсивном блоковом поднятии суши [126] . Русло палео-Кубани мигрировало в районе восточной части Таманского полуострова, а связь палео-Кубани с палео-Доном существовала только по небольшому прижатому к Таманскому берегу водотоку шириной до I км. Керченский пролив углубляется до 70 м, и в нем устанавливается одностороннее (сбросовое) течение пресных вод [92,110,111] . Дельта палео-Дона располагается южнее Керченского пролива [20] .