Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Нарушения гемодинамики и биомеханические особенности корнеосклеральной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) .13
1.1. Анатомо-физиологические особенности сосудистой и фиброзной оболочек глаза 13
1.2. Биомеханические изменения корнеосклеральной оболочки глаза и решетчатой пластинки при ПОУГ 24
1.3. Изменения гемодинамики глаза при ПУОГ .30
Глава 2. Материал и методы исследования 38
2.1. Характеристика клинического материала 38
2.2. Офтальмологические методы исследования 42
2.3. Методы исследования биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки 43
2.3.1. Дифференциальная тонометрия по Маклакову 43
2.3.2. Модифицированная дифференциальная тонометрия по Шиотцу 44
2.3.3. Оценка биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза с помощью Ocular Response Analyzer .47
2.3.4. Оценка толщины и глубины решетчатой пластинки с помощью оптической когерентной томографии 49
2.4. Методы исследования глазного кровотока .50
2.4.1 Оценка пульсового кровенаполнения увеального тракта с помощью транспальпебральной реоофтальмографии 49
2.4.2. Оценка плотности сосудистых слоев сетчатки с помощью оптической когерентной томографии ангиографии (ОСТ ангио) 53
2.5. Статистические методы анализа результатов исследования .54
Глава 3. Результаты исследований 55
3.1. Изменения биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза при различных стадиях ПОУГ .56
3.2. Изменения показателей глазного кровотока при различных стадиях ПОУГ 59
3.3. Разработка нового способа оценки гемодинамики хориоидеи на основе анализа сагиттальных сканов ОСТ ангио и возможности его использования для ранней диагностики ПОУГ 62
3.4. Комплексная оценка влияния гипотензивной терапии на гемодинамические показатели глаза при ПОУГ 68
3.5. Оценка взаимосвязи биомеханических изменений корнеосклеральной оболочки и гемодинамических показателей глаза при различных стадиях ПОУГ 73
Заключение .76
Выводы .86
Практические рекомендации 88
Список литературы 89
- Анатомо-физиологические особенности сосудистой и фиброзной оболочек глаза
- Изменения гемодинамики глаза при ПУОГ
- Разработка нового способа оценки гемодинамики хориоидеи на основе анализа сагиттальных сканов ОСТ ангио и возможности его использования для ранней диагностики ПОУГ
- Оценка взаимосвязи биомеханических изменений корнеосклеральной оболочки и гемодинамических показателей глаза при различных стадиях ПОУГ
Анатомо-физиологические особенности сосудистой и фиброзной оболочек глаза
Сосудистая оболочка глазного яблока состоит из радужной оболочки ресничного тела и собственно сосудистой оболочки (хориоидеи). Хориоидея представляет собой васкуляризированную и пигментированную ткань, которая простирается от зубчатой линии спереди до зрительного нерва сзади [87]. Эмбрионально соответствует мягкой мозговой оболочке и сформирована многочисленными сосудами различных калибров.
Хориоидальные сосуды являются ветвями задних коротких цилиарных артерий, исходящих из глазной артерии. Перед входом в глазное яблоко ветви задних коротких цилиарных артерий анастомозируют между собой и образуют артериальный круг Цинна – Галлера, который, в свою очередь, участвует в кровоснабжении диска зрительного нерва, а также его преламинарных и ретроламинарных участков [75]. Снижение кровотока в задних циллиарных артериях снижает перфузию не только в перипапиллярной хориоидее, но и в диске зрительного нерва (ДЗН).
Хориоидея привлекает особое внимание как наиболее кровоснабжаемая ткань в организме, играющая важную роль в нормальном функционировании глаза и в развитии патологических процессов. Интерес к исследованию хориоидеи в аспекте развития первичной открытоугольной глаукомы вызван также участием перипапиллярной хориоидеи в питании преламинарной зоны зрительного нерва, установленного патологического ответа (повреждения) этой ткани при развитии глаукомы [96], а также влиянием хориоидеи на увеосклеральный отток и модуляцию внутриглазного давления [149].
Хориоидея обеспечивает до 85% глазного кровотока и отвечает за кровоснабжение наружных двух третей сетчатки, таким образом являясь ее питающим и метаболическим субстратом [79, 144]. Внутренняя часть сетчатки кровоснабжается за счет центральной артерии сетчатки.
Сосудистая оболочка плотно присоединяется к склере в области края зрительного нерва и местах проникновения в глазное яблоко сосудов и нервов.
Состоит из кровеносных сосудов, меланоцитов, фибробластов и иммунокомпетентных клеток. В оболочке также присутствуют коллагеновые и эластиновые волокна соединительной ткани, являющиеся своего рода каркасом ее структуры [55].
Основными функциями хориоидеи являются:
1. Питание пигментного эпителия сетчатки, фоторецепторов и наружного плексиформного слоя сетчатки;
2. Участие в поддержании внутриглазного давления посредством вазомоторного контроля кровотока и увеосклерального оттока, а также терморегуляции глазного яблока путем компенсации изменения температуры в переднем отделе глаза, предотвращая перегревание сетчатки при воздействии на нее света [42].
3. Участие в фокусировке изображения путем сокращения содержащихся в хориоидее миогенных структур [157].
4. Изменение толщины хориоидеи приводит к смещению плоскости фокуса сетчатки вперед и кзади, переводя его на фоторецепторы.
5. Участие за счет секреторных клеток в модуляции васкуляризации и, вероятно, росте склеры [55]. Традиционно в хориоидее выделяют 5 слоев (начиная со стороны сетчатки): мембрана Бруха, слой хориокапилляров, слой Галлера, слой Саттлера и супрахориоидальное пространство [79].
Мембрана Бруха.
Это внутренняя оболочка хориоидеи, отграничивающая сосудистую часть хориоидеи от пигментного эпителия сетчатки, имеющая слоистое строение.
В составе мембраны Бруха выделяют 5 слоев (в направлении от наружной оболочки глаза к внутренним): базальную мембрану эндотелиальных клеток хориокапилляров, внешний коллагеновый слой (сформирован волокнами коллагена, расположенными перпендикулярно плоскости базальной мембраны пигментного эпителия), слой эластических волокон (состоит из вставок эластина в промежутках коллагеновых нитей), внутренний коллагеновый слой и базальную мембрану пигментного эпителия сетчатки [16].
Основной функцией мембраны Бруха является регулирование обменных процессов между пигментным эпителием и собственно сосудистой оболочкой. Слой хориокапилляров.
Хориокапилляры представляют собой беспрерывный слой крупных анастомозированных и фенестрированных капилляров диаметром в просвете 20– 40 мкм, они крупнее, чем капилляры сетчатки [122]. Из-за большой площади и диаметра хориокапилляра скорость эритроцитов здесь составляет всего 77% от скорости эритроцитов в капиллярах сетчатки [156], что создает трудности с диагностической визуализацией и оценкой кровотока в хориоидее.
Фенестрированные капилляры проницаемы для белков, что способствует высокому онкотическому давлению в экстраваскулярной строме и создает условия для движения жидкостей от сетчатки к сосудистой оболочке, а далее в супрахориоидею и склеру [54, 107].
Также анатомической особенностью хориокапилляров является отсутствие прекапиллярных сфинктеров [64]. Однако наблюдения Yu D.Y., Cringle S.J. указывают на сфинктер-подобную активность сосудов в участках ветвления на 90 градусов, а также указывают таким образом на вероятно выборочную модуляцию кровотока к более глубоким слоям капилляров [165].
В слое хориокапилляров, как основном сосудистом слое хориоидеи, происходят физиологические возрастные изменения, а также патологические изменения при различных заболеваниях, таких как возрастная макулярная дегенерация, центральная серозная хориоретинопатия, глаукома и т.д. [63, 111].
Таким образом, строение хориоидеи позволяет осуществлять главную функцию этой ткани - питание наружной части сетчатки кислородом, микроэлементами и другими необходимыми метаболическими компонентами, а при ее деструкции слои сетчатки страдают от метаболического стресса и гипоксии.
Сосудистые слои условно разделяют на слои средних и крупных сосудов. Слой Галлера, включающий крупные сосуды, состоит преимущественно из артерий, и слой Саттлера, состоящий из средних сосудов, располагающихся в строме хориоидеи [149]. Супрахориоидея располагается между хориоидеей и склерой и имеет толщину 10 - 30 мкм. Слой представляет собой скопление коллагеновых волокон, фибробластов, меланоцитов [94].
В этом слое обнаруживаются также гладкомышечные клетки (миофибробласты), которые контактируют с нервными окончаниями и адвентицией крупных сосудов. Наружным слоем супрахориоидеи является темная пластинка склеры (Lamina fusca sclerae) толщиной приблизительно 30 мкм, состоящая из нескольких слоев плотно расположенных плоских веретенообразных меланоцитов и фибробластоподобных клеток [54].
Супрахориоидея является важной частью увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости, перенаправляя ток жидкости из передней камеры и супрацилиарного пространства в систему вортикозных вен [132].
Известно, что сосудистая оболочка является непостоянной структурой, и ее толщина может зависит от различных факторов, таких как возраст, уровень ВГД, длина передне-задней оси глаза, давление в хориоидальных венах и артериях, наличие различных заболеваниях глаз [39, 47, 61, 143].
Толщина хориоидеи в разных ее частях различается. Данные исследований показывают, что наибольшую толщину хориоидея имеет в области фовеолы, составляя в среднем 287 мкм (по данным Heidelberg Spectralis OCT) [105] или 332 мкм (по данным Cirrus HD OCT) [133]. Максимальная толщина сосудистой оболочки в фовеоле может быть объяснена наибольшей концентрацией в этой области фоторецепторов и наиболее высоким уровнем метаболизма и потребления кислорода этой структурой [161]. В этом же исследовании было показано, что толщина сосудистой оболочки уменьшается с возрастом, примерно на 1,56 мкм в год. Данные более раннего исследования демонстрировали уменьшение толщины хориоидеи примерно с 200 мкм при рождении до примерно 80 мкм к 90 годам [132]. Используя оптическую когерентную томографию с переменным источником (SS-OCT) для исследования здоровой популяции, было показано, что толщина хориоидеи составляет 286 ± 43,5 мкм в первом десятилетии жизни и уменьшается до 229,7 ± 66,1 мкм к 70 годам [138].
Изменения гемодинамики глаза при ПУОГ
Установлено, что повышение ВГД взаимосвязано с нарушением микроциркуляции глаза [63]. Снижение перфузионного давления, вазоспазм, увеличение сопротивления внутриглазных сосудов, нарушение ауторегуляции, изменение вязкости крови приводят к ишемии и истончению слоя нервных волокон, гибели ганглиозных клеток сетчатки, т.е. к развитию глаукомной нейрооптикопатии [21, 74, 76].
В частности, при ПОУГ отмечено снижение кровотока в ретробульбарной, ретинальной и хориоидальной зонах, а также в диске зрительного нерва (ДЗН) [50, 73, 95, 141, 165].
Как известно, большая часть крови доставляется в глаз через ретробульбарные сосуды, такие как центральная артерия сетчатки (ЦАС), задние (ЗКЦА) и передние короткие цилиарные артерии (ДЗЦА), являющиеся ветвями глазничной артерии (ГА) [65]. Поэтому оценка кровотока в указанных сосудах является крайне важной задачей. В настоящее время цветное допплеровское картирование (ЦДК) остается методом выбора для измерения параметров кровотока в ретробульбарных сосудах. В методе ЦДК используется принцип двухмерного измерения скорости, полученного в результате доплеровского сдвига частот ультразвука, отраженного от эритроцитов, проходящих через кровеносные сосуды. Параметры исследования включают оценку ГА, ЦАС и ЗКЦА. Пиковая систолическая скорость (ПСС) и конечная диастолическая скорость (КДС) используются для расчета индекса удельного сопротивления (ИУС) [126].
Недостатком ЦДК является невозможность измерить объемы кровотока из-за невозможности точного определения диаметра сосуда [71]. С помощью настоящего метода были проведены многочисленные исследования ретробульбарного кровообращения, данные которых указывают на снижение скорости ретробульбарного кровотока при глаукомном повреждении [108, 140, 167]. Кроме того, выявлена корреляция между прогрессированием глаукомных изменений полей зрения и снижением скорости кровотока в ЗКЦА [85].
В исследовании Satilmis M. отмечена зависимость скорости прогрессирования дефектов полей зрения от ретробульбарного кровотока, при этом быстрое прогрессирование коррелирует с более низкой скоростью в ЦАС и более высоким удельным сопротивлением в ЦАС [140].
Исследования указывают, что изменение удельного сопротивления сосудов, выявляемое при ЦДК, может иметь значение для прогнозирования прогрессирования глаукомного поражения – сужения полей зрения [66, 108]. В одном из таких исследований обнаружили более высокий КДС и более низкий ИУС в ГА у пациентов со стабильными полями зрения по сравнению с пациентами с нарушениями поля зрения (p 0,001) [66]. Пациенты с ИУС 0,78 в ГА в шесть раз чаще имели ухудшение полей зрения, чем пациенты с ИУС 0,78.
В исследовании ретинального кровотока у пациентов с асимметричным глаукоматозным повреждением с применением лазерной допплерфлуометрии (ЛДФ) было показано, что скорость кровотока значительно снижается в глазах с более выраженным повреждением зрительного нерва в сравнении с другим (парным) глазом с меньшими повреждениями [97].
Использование ангиографии SLO позволило получить аналогичные данные. В ангиографии SLO кровоток в сетчатке непосредственно визуализируется с помощью флуоресцеинового красителя, который вводится внутривенно. Время от инъекции красителя до его первого появления в артерии сетчатки и связанной вене называется временем артериовенозного прохода (AVP), этот параметр при глаукоме отличался от нормы. В исследовании с применением лазерного сканирующего офтальмоскопа с ангиографией было продемонстрированно снижение кровотока в сетчатке, а также сужение ретинальных сосудов у пациентов с глаукомой [38].
При оценке параметров зрительного нерва в развитии глаукомы с помощью методики ЦДК было установлено, что скорость кровотока в ЦАС и ЦВС положительно коррелирует с размером нейроретинального ободка диска зрительного нерва [102, 124]. Аналогичные результаты были получены при эксфолиативной глаукоме: было обнаружено, что уменьшенная площадь нейроретинального ободка коррелирует с уменьшением кровотока в решетчатой пластинке склеры, однако с изменениями в перипапиллярной области сетчатки корреляции не было выявлено [70]. Было показано, что аномалии в морфологии ДЗН локализуются в квадрантах, которые соответствуют снижению кровотока. Кроме того, установлено, что снижение кровотока ДЗН связано с локальными дефектами ролей зрения [136].
Необходимо отметить, что в оценке хориоидального кровотока имеются существенный сложности. Одной из методик, позволяющих исследовать кровоток в хориоидее, является сканирующая лазерная офтальмоскопия ангиография с использованием красителя индоцианиновый зеленый. Замедление движения красителя в хориоидее было установлено у пациентов с ГНД [60].
В то же время метод индоцианиновой зеленой ангиографии (ИЦЗА), активно использующийся до настоящего времени в оценке хориоидеи, имеет значительные ограничения. ИЦЗА не может визуализировать слой хориокапиляров отдельно от слоев средних и крупных сосудов сосудистой оболочки. В дополнение к отсутствию возможности трехмерной оценки по глубине, визуализация хориокапилляров с использованием ангиографии также проблематична и является сложной задачей из-за возможного просачивания красителя и влияния на изображение хориокапиляров «засветов» от пигментного эпителия сетчатки. Способ является инвазивным, что также создаёт трудности его применения.
К современному перспективному методу, позволяющему визуально оценить уровень кровоснабжения хориоидеи относится ОКТ-ангиография (ОКТ-А). В отличие от флюоресцентной и индоцианиновой зеленой ангиографии, ОКТ-А является неинвазивным методом, позволяющим оценить кровоснабжение на всей глубине скана, визуализируя глубокие слои сетчатки, перфузию сетчатки, хориокаппилляры и хориоидею [22, 35].
OКTA дает возможность также визуализировать радиальную перипапиллярную капиллярную сеть, промежуточные и глубокие капиллярные сплетения.
Метод OКTA основан на эффекте улавливания сигналов декорреляции движущихся элементов путем получения множества повторных сканов одного и того же места на сетчатке. Метод основывается на предположении, что различия между сканами возникают из-за кровотока и что обратное рассеяние от ткани сетчатки вне сосудов остается статическим. Если ткань неподвижна, повторные сканы будут идентичны, однако если имеется кровоток, движущиеся эритроциты будут вызывать декорреляцию сигналов в повторных сканах на величину, связанную со скоростью потока, формируясь на изображении в виде пикселей различного цвета [48, 89].
В настоящее время в большинстве ОКТА приборов используются две технологии: одна основана на спектральной интерферометрии, использующей преобразование Фурье (SD-OCT) (длина волны 840–870 нм), а вторая технология OКTА использует качающийся источник (SS-OCT) (длина волны 1050 нм). SD-33
OCT работает с источником ближнего инфракрасного излучения и спектрометром в качестве детектора, SS-OCT-А использует лазерные источники, у которых частота излучения перестраивается с большой скоростью в пределах определенной спектральной полосы [112, 125].
На первый взгляд, SS-OCT представляется лучшей технологией для визуализации глубоких структур под пигментным эпителием сетчатки из-за большей длины волны и более высоких скоростей сканирования. Однако в исследовании, посвященном сравнению устройств SS-OCTA и SD-OCTA, больше половины участников заявили, что оба устройства были одинаково ценными [112].
Для понимания патогенеза глаукомы наиболее важным является определение кровотока в ламинарном и преламинарном отделах сосудистой системы глаза (малые артериолы и прекапилляры), так как здесь сосредоточено наибольшее сопротивление кровотоку [1, 20].
В своем исследовании Jia Y. и соавт. используя ОКТА c технологией SSADA (амплитудно-декорреляционная ангиография с разделенным спектром), сравнили индекс кровотока в диске зрительного нерва у больных с глаукомой и у здоровых лиц и выявили его достоверное снижение на 25% при ПОУГ. Они показали также хорошую повторяемость и воспроизводимость данного метода и пришли к выводу, что он может быть использован для ранней диагностики и мониторинга глаукомы [86].
В настоящее время существуют несколько проблем, ограничивающих визуализацию хориоидеи при проведении ОКТА. Основные из них три: артефакты изображения, возникающие при микродвижении глазного яблока, проекционные артефакты, вызываемые светоотражением от вышележащих структур, и скорость потока в хориокапиллярах, которая может быть не определена прибором. И если первые два успешно решаются программными алгоритмами в большей части современных устройств [98, 114], то скорость кровотока хориоидеи вызывает определенные трудности при ее количественной оценке.
Разработка нового способа оценки гемодинамики хориоидеи на основе анализа сагиттальных сканов ОСТ ангио и возможности его использования для ранней диагностики ПОУГ
Необходимо отметить, что ТП РОГ в основном оценивает кровенаполнение хориоидеи в переднем отделе глаза, а возможности исследования ее микроциркуляции в области заднего полюса глаза пока существенно ограничены. В то же время исследование хориоидеи в аспекте развития ПОУГ вызывает большой интерес, поскольку известно участие перипапиллярной хориоидеи в питании преламинарной и ламинарной зоны зрительного нерва, установлено повреждение этой ткани при развитии глаукомы, а также влияние хориоидеи на увеосклеральный отток и модуляцию перфузионного и внутриглазного давления. Изучение взаимосвязи между перипапиллярной хориоидальной микроциркуляцией и глаукомной оптической нейропатии является важной научно-практической задачей.
Новые технологии визуализации позволяют более точно оценить особенности хориоидеи в перипапиллярной области.
Однако в настоящее время трехмерная картина сосудистой системы анализируется только на основе одномерных поперечных сканов OКTА. При этом в поперечном срезе в более глубоких слоях возникают проекционные артефакты, которые напоминают кровеносные сосуды, но представляют собой тени сосудов, располагающихся в более поверхностных слоях, что снижает достоверность полученных результатов. Возможно, для оценки слоя хориокапилляров дополнительную информацию можно получить путем анализ сагиттальных сканов.
В связи с этим нами, совместно с сотрудником кафедры математического моделирования энергетических систем СПбГУ (к.ф.-м.н. Воронковой Е.Б.), разработан новый метод оценки микроциркуляции хориоидеи в перипаппилярной и макулярной зонах с помощью ОКТА [83]. Метод оценки микроциркуляции хориоидеи в перипаппилярной и макулярной зонах по сагиттальным сканам ОКТ-А
Метод основан на способности ОКТ ангиографии анализировать не только интенсивность отраженного сигнала, но также и время изменения отражения, вызванного движущимися частицами (эритроцитами), проходящими по сосудам, в том числе капиллярам. Метод позволяет исследовать микроциркуляцию путем количественной оценки кровоснабжения не в поперечных срезах (en face) с определением показателей плотности поверхностных (SVL) и глубоких (DVL) сосудистых сплетений сетчатки, а в сагиттальных срезах (А-сканах) исследуемых зон сетчатки, хориоидеи и ДЗН.
Суть метода заключается в количественной оценке кровоснабжения ретинальных и хориоидальных сосудов по количеству пикселей желтого цвета в квадрате со стороной 3 мм, выделенном в группе из пяти А-сканов саггитального среза в исследуемой зоне с помощью ОКТ c ангиографическим модулем Spectralis2. Из них выбирают наиболее «яркий» и полно характеризующий кровенаполнение скан в середине зоны в виде квадрата со стороной 3 мм, центрированной относительно ДЗН или макулярной области, выделяют границы наружного плексиформного слоя (OPL), мембраны Бруха (BM) и границы супрахориоидального пространства. Затем производится подсчет пикселей желтого цвета в перечисленных областях с помощью компьютерной программы обработки и анализа данных, например, пакета MATLAB.
Пошаговое выполнение методики:
Шаг 1. Выделение границ. На данном этапе расчетной программой посредством нанесения красных пунктирных линий визуально фиксируются границы анализируемых слоев и определяются координаты пикселей красного цвета (рис. 19).
Шаг 2. Идентификация нижней и верхней границ. Среди пикселей, выделенных на предыдущем шаге, выбираются те пиксели, значения абсцисс и ординат которых позволяют однозначно отнести их к верхней или нижней (BM) границе (рис.20).
Шаг 4. Выделение признаков. На последнем этапе производится подсчет пикселей желтого цвета в интересующих областях с помощью компьютерной программы обработки и анализа данных - пакета MATLAB.
Установлено, что из обследованных слоев наибольшим кровенаполнением в норме характеризуется слой, располагающийся ниже мембраны Бруха до супрахориоидального пространства (собственно хориоидея) (в среднем 19280 пкс), меньшим – слой сетчатки, находящийся выше границы наружного плексиформного слоя (OPL) (в среднем 9827 пкс., р=0,005, r=0,320), и наименьшим – слои сетчатки, находящиеся между мембраной Бруха и OPL (в среднем 4381 пкс., р=0,002, r=0,280).
Таким образом, предложенный способ позволяет исследовать и количественно оценить микроциркуляцию крови в перипаппилярной и макулярной зонах за счет применения алгоритма количественной интерпретации сагиттальных сканов ОКТА.
Получаемые с помощью предложенного способа данные позволят в дальнейшем сформировать статистические возрастные нормы, диагностировать возможные нарушения микроциркуляции у пациентов с различной патологией органа зрения, в том числе с ПОУГ, проводить мониторинг выявленных нарушений, оценивать эффективность проведенного лечения и т.д.
Способ диагностики ПОУГ на основе количественной оценки микроциркуляции хориоидеи в перипапиллярной области и определения толщины РПС
Разработанную методику оценки микроциркуляции хориоидеи мы применили для исследования кровоснабжения перипапиллярной зоны у пациентов с ПОУГ.
На основании полученных нами результатов, показавших биомеханические изменения РПС при ПОУГ уже на ранних стадиях (таблица 1), методика была дополнена одновременным исследованием толщины РПС в анализируемом А-скане.
В связи с этим предложенный способ включает исследование микроциркуляции крови в перипапиллярной области в границах ниже мембраны Бруха (в хориоидее) и измерение толщины РПС с помощью ОKТ-ангиографии на ангиографическом модуле прибора Spectralis OCT2 в режиме улучшенной глубины изображения (EDI).
При обследовании группы пациентов с ПОУГ и контрольной группы (характеристика групп представлена в главе 2, табл.3) установлено, что в группе контроля толщина РПС составляет 236,2 ± 16,9 мкм. При ПОУГ отмечается достоверное уменьшение этого показателя уже при I стадии (203,9 ± 10,1 мкм, р=0,034, r=-0,310) и его дальнейшее снижение при развитой и далекозашедшей стадиях (189,9 ± 14,8 мкм, р=0,027, r=-0,340) (таблица 6).
Оценка взаимосвязи биомеханических изменений корнеосклеральной оболочки и гемодинамических показателей глаза при различных стадиях ПОУГ
Следующим этапом нашей работы было изучение возможной взаимосвязи между обнаруженными у пациентов с ПОУГ биомеханическими нарушениями корнеосклеральной оболочки, включая РПС, и изменениями гемодинамики глаза.
Проведенный нами корреляционный анализ показал наличие такой взаимосвязи.
Так, установлена выраженная достоверная обратная корреляция между коэффициентом ригидности Е и РИ (р=0,000, r=-0,538) (рис. 22).
Кроме того, обнаружена также достоверная обратная корреляция Е с другим параметром ТП РОГ - УОК: r=-0,376 (р=0,001). Аналогичная умеренно выраженная корреляционная связь обнаружена между коэффициентом упругости s и параметрами ТП РОГ - РИ и УОК: r=-0,404 (р=0,027) и r=-0,410 (р=0,024), соответственно).
Повышение коэффициента ригидности Е сопровождается снижением плотности SVL (р=0,000, r=-0,376), а УОК отрицательно коррелирует с глубиной РПС (р=0,022, r=-0,257).
Наличие связи между гемодинамическими и биомеханическими показателями при ПОУГ демонстрирует также достоверная корреляция КГ и SVL (р=0,005, r=0,288) (рис. 23), а также корреляция толщины РПС с SVL и DVL (р=0,001, r=0,374 и р=0,003, r=0,397, соответственно) (рис. 24).
Выявленные закономерности и корреляционные зависимости свидетельствуют об ухудшении кровоснабжения тканей глаза при увеличении жесткости корнеосклеральной оболочки.