Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Даниленко Ольга Викторовна

Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме
<
Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме
>



Даниленко Ольга Викторовна. Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Даниленко Ольга Викторовна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН - ГУ].- Москва, 2016.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Патогенетические аспекты первичной закрытоугольной глаукомы 13

1.2 Анализ клинико-функциональных результатов и сравнительная оценка эффективности лазерной иридэктомии 14

1.3 УБМ и другие методы биометрии в оценке влияния лазерной иридэктомии на анатомо-топографические параметры переднего отрезка глаза 25

ГЛАВА 2. Материалы и методы клинических исследований

2.1 Общая характеристика клинического материала 35

2.2 Методы офтальмологического обследования больных 37

ГЛАВА 3. Оценка влияния лазерной иридэктомии на анатомо-топографические параметры переднего отрезка глаза

3.1 Шаймпфлюг-камера Pentacam HR в оценке влияния лазерной иридэктомии на структуры переднего отрезка глаза 45

3.2 УБМ в оценке влияния лазерной иридэктомии на анатомо-топографические параметры переднего отрезка глаза 51

3.3 Сравнительная оценка влияния лазерной иридэктомии на глубину передней камеры по данным УБМ и сканирующей системы Pentacam HR 64

3.4 Оценка влияния лазерной иридэктомии на клиническую рефракцию глаза 68

3.5 Оценка влияния лазерной иридэктомии на центральную толщину роговицы и плотность клеток заднего эпителия роговицы 70

ГЛАВА 4. Оценка влияния лазерной иридэктомии на внутриглазное давление и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза

4.1 Динамическая двунаправленная пневмоапланация роговицы в оценке влияния лазерной иридэктомии на внутриглазное давление и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза при первичной закрытоугольной глаукоме 73

4.2 Динамическая контурная тонометрия Pascal в оценке влияния лазерной иридэктомии на внутриглазное давление при первичной закрытоугольной глаукоме 83

Заключение 103

Выводы 110

Практические рекомендации 111

Список литературы

УБМ и другие методы биометрии в оценке влияния лазерной иридэктомии на анатомо-топографические параметры переднего отрезка глаза

История лазерного лечения глаукомы началась в 60-70-х годах ХХ века. Применение аргонового лазера, в основе которого лежит преимущественно термический, коагуляционный эффект, сопровождалось специфическими осложнениями: реактивное воспаление с образованием гониосинехий, ожоги роговицы, пролиферация пигментного эпителия.

В 1972 г. М. М. Красновым была впервые проведена ЛИРЭ с использованием гигантско-импульсного, модулированного (с длительностью импульса 10-3 сек) излучения рубинового (на длине волны 694 нм) лазера. Новизной лазера было сочетание как механического, так и термического компонента в одном сконцентрированном модулированном импульсе, что позволило практически избежать коагуляционного эффекта [34].

С 80-х годов в лечении глаукомы нашли применение YAG лазеры, активированные неодимом, работающие в режиме пассивной модуляции добротности с длиной волны 1064 нм, с механическим воздействием большой концентрации энергии в ограниченном объеме.

С момента внедрения в практику ЛИРЭ исследователи проводили анализ клинико-функциональных результатов и сравнительную оценку эффективности данного вмешательства для выбора оптимальной тактики лечения.

Г.А. Шилкин проследил отдаленные результаты профилактической ЛИРЭ. Срок наблюдения составил 5 лет. В 93% случаев не было отмечено повышение ВГД. Острота зрения сохранилась в 70%. Поле зрения сохраняло стабильные границы в 97% случаев [63].

Р. Richardsson и соавт., проведя анализ консервативных и лазерных способов лечения ЗУГ, сообщают о преимуществе последних, так как путем лазерной ИРЭ можно устранить относительный зрачковый блок [172]. Ретроспективно проанализировав результаты 64 произведенных иридэктомий излучением аргонового лазера, авторы пришли к выводу, что иридэктомия эффективна на ранних стадиях глаукомы. При наличии дефектов поля зрения в 1/3 случаев потребовалась фистулизирующая операция. Кроме анализа лазерного лечения, интересен взгляд авторов на применение миотиков при ЗУГ. По мнению авторов, миотики способствуют расслаблению зонулярных волокон, что предрасполагает к смещению хрусталика кпереди. Миотики также увеличивают площадь соприкосновения между радужкой и хрусталиком, в связи с чем увеличивается относительный зрачковый блок и ускоряется развитие острого приступа глаукомы. Авторы предполагают, что длительное применение пилокарпина может привести к прогрессирующему закрытию ранее открытого УПК.

B. Fleck и соавт. проследили отдаленные результаты профилактической ЛИРЭ и хирургической периферической иридэктомии у 52 пациентов, перенесших острый приступ на парном глазу [97]. Срок наблюдения составил в среднем 11.8 мес. Не было отмечено значительных отличий между группами по остроте зрения и внутриглазному давлению. Авторы считают ЛИРЭ альтернативой хирургической периферической иридэктомии в профилактике повышения ВГД на парных глазах.

D.A. Lee и соавт. по данным фотограмметрической фотографии отмечали достоверное (р0,001) увеличение расстояния от эндотелия роговицы до передней поверхности радужки и увеличение объема передней камеры при уплощении профиля радужки после ЛИРЭ и сохранности центральной глубины передней камеры [137].

J. Jin и соавт. исследовали влияние ЛИРЭ на контур радужки в глазах с ЗУГ путем использования метода количественной геометрии передней камеры в оптическом срезех [124]. До ЛИРЭ контур радужки был выпуклым во всех меридианах. После ЛИРЭ радужка приняла прямой профиль. Глубина передней камеры статистически достоверно увеличилась во всех точках. Таким образом, авторы еще раз подтвердили обоснованность проведения ЛИРЭ при ЗУГ .

Nolan W.P. и соавт. сообщают об увеличении степени открытия УПК на 2 степени по классификации Shaffer после ЛИРЭ [155]. Grehn F. с соавт. проследили отдаленные результаты профилактической лазерной иридэктомии у 35 пациентов, перенесших острый приступ на парном глазу [109]. В течение 6 лет ни в одном глазу после профилактической иридэктомии приступов не отмечалось. Снижение зрения выявили только в группе старше 65 лет в результате имевшейся до лечения катаракты.

Сидоров Э.Г. с соавт. сообщают о положительных результатах после проведенной лазерной иридэктомии у лиц молодого возраста на глазах с функциональным блоком [47]. Однако авторы отметили, что эффективность метода значительно снижалась на глазах с гониосинехиями или более массивными спайками в отдельных секторах. Авторы сообщают о положительных результатах после сочетанного использования лазергониопластики и иридэктомии в 80-85% случаев. В результате дополнения лазергониопластикой ВГД в среднем снизилось на 6,1 мм рт.ст., однако в случаях, где облитерация составляла более 1/3 окружности камерного угла, положительного эффекта получить не удалось.

А. В. Фролов сообщает, что из существующих лазерных методов лечения глаукомы с воздействием на радужную оболочку наибольшим гипотензивным и реконструктивным эффектом обладает послойная ЛИРЭ [60]. В сравнительном аспекте эффективность общепризнанных лазерных методик распределилась следующим образом: ЛИРЭ – 70,31%; секторальная иридопластика – 53,22 %; лазерная гониопластика – З0,0%; лазерный мидриаз – 17,21%. ЛИРЭ является патогенетически ориентированным вмешательством и при первичной открытоугольной глаукоме с узким профилем УПК. Расширение УПК было отмечено в 88,61 % случаев, а нормализация офтальмотонуса в 32,16 %. ЛИРЭ, выполненная в нижней половине радужки на 18 часах, обладала более выраженным реконструктивным и гипотензивным действием, реже сопровождалась осложнениями и для ее осуществления требовалось меньше суммарной энергии по сравнению с ЛИРЭ в верхней полуокружности. Эффективность ЛИРЭ, по мнению авторов, определяется четырьмя основными критериями: анатомической состоятельностью колобомы; функциональностью отверстия; реконструктивным действием; гипотензивным эффектом. Конечный результат ЛИРЭ напрямую зависел от состоятельности каждого из критериев, определяющих общую эффективность методики. Был разработан новый способ использования тракционного механизма лазерного излучения, который обеспечивает достоверную диагностику задних плоскостных спаек в области лазерных лечебных перфорационных отверстий радужки .

Методы офтальмологического обследования больных

Результаты настоящих исследований, выводы и практические рекомендации базируются на анализе клинико-функциональных данных 63 глаз 36-ти пациентов с первичной ЗУГ, прошедших обследование и лечение в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней» в период с 2012 по 2015 годы.

Были обследованы 36 пациентов (63 глаза) в возрасте от 46-ти до 78-ми лет (средний возраст 66 ± 8 лет) с первичной ЗУГ и относительным зрачковым блоком, которым с лечебно-профилактической целью была проведена ЛИРЭ. Среди пациентов были 14 (38,9%) мужчин и 22 (61,1%) женщины.

Начальная стадия заболевания была установлена на 56 (88,9%) глазах, развитая – 4 (6,3%) глазах и далеко зашедшая – 3 (4,8%) глазах. Давность заболевания колебалась от 1 месяца до 5-ти лет. Пациенты не были стандартизированы по возрасту и стадии глаукомы, которые влияют на трактовку результатов [8-9].

Величина оптической оси глаза в группе наблюдения составила в среднем 22,35 мм и находилась в пределах 20,2-24,1 мм. Толщина хрусталика в среднем составила 4,8 мм и находилась в пределах 4,2-5,5 мм.

Корригированная острота зрения до ЛИРЭ в среднем составила 0,76±0,27. В 2 случаях отмечали отек роговицы.

При гониоскопии угол передней камеры был закрыт, что делало невозможным визуализацию его структур (59 глаз, 93,7 %) или имел узкий неравномерный профиль (4 глаза, 6,3%), что соответствовало 0-I степени открытия по Shaffer. Проведение ЛИРЭ сопровождалось назначением медикаментозной терапии (ацетазоламид внутрь и ингибиторы простагландинов в виде инстилляций индометацина). Коррекцию гипотензивной терапии перед проведением лазерного вмешательства не проводили.

Всем пациентам выполняли одномоментную лазерную иридэктомию с использованием излучения Nd:YAG лазер SYL-9000 Premio (LightMed, Taiwan) на длине волны 1,064 мкм с энергией в импульсе 0,2-10 мДж, длительностью 10-9сек. и диаметре светового пятна в фокальной плоскости системы наведения щелевой лампы 8 мкм.

До и после ЛИРЭ всем больным проводили комплексное офтальмологическое обследование, которому предшествовал тщательный сбор анамнеза, позволявший уточнять сроки возникновения и особенности клинического течения глаукомы, динамику колебаний ВГД, а также применявшееся лечение и его эффективность.

В исследование не были включены глаза, перенесшие хирургические вмешательства, травму, воспалительные заболевания, а также клинически диагностируемую набухающую катаракту, т.к. всё перечисленное могло быть ведущей причиной изменения анатомо-топографических параметров.

В исследование не были включены глаза с узкоугольной глаукомой, если отмечали асимметрию в степени открытия УПК по классификации Shaffer более 10 градусов по разным меридианам, т.к. это могло повлиять на трактовку результатов тонометрии.

Комплексное офтальмологическое обследование включало визометрию, авторефрактометрию, периметрию, тонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, гониоскопию, ультразвуковую биомикроскопию, исследование вязкоэластических свойств фиброзной оболочки глаза, динамическую контурную тонометрию Pascal, эндотелиальную микроскопию и исследование переднего отрезка глаза на сканирующей системе Pentacam HR, подробное описание которых представлено в следующем разделе данной главы.

Визометрия. Остроту зрения без коррекции и с максимальной очковой коррекцией определяли в стандартных условиях освещенности при помощи проектора оптотипов комбайна Auto Chart Projector RACP-6100 (POTEC, Корея) и набора стекол.

Авторефрактометрию выполняли на автоматизированном R-F10 Full AutoRefractor (Canon, USA).

Статическую периметрию производили на анализаторе поля зрения Humphrey Field Analyzer II 750i ( Сarl Zeiss, Германия).

Биомикроскопию выполняли с помощью щелевой лампы SL-105 (Сarl Zeiss, Германия) для детального изучения структур переднего сегмента глаза. При осмотре оценивали состояние роговицы, глубины передней камеры, радужки и хрусталика. При биомикроскопии хрусталика оценивали прозрачность, наличие, локализацию и интенсивность катарактальных помутнений.

Гониоскопия. Исследование УПК осуществляли по стандартной методике с использованием трехзеркальной линзы Гольдмана (Ocular, США) при 10-кратном увеличении щелевой лампы SL-105 (Сarl Zeiss, Германия). При осмотре оценивали профиль и степень открытия УПК по классификации Shaffer, степень его пигментации, состояние дренажной зоны, наличие и протяженность гониосинехий. Офтальмобиомикроскопия. При обратной офтальмоскопии на щелевой лампе с помощью диагностической линзы MaxField High Mag 78D (Ocular Instruments, CША) оценивали состояние диска зрительного нерва.

Ультразвуковая биометрия (В-скан) осуществляли на аппарате VOLUSON E8 EXPERT (General Electric, США) с определением величины оптической оси глаза и толщины хрусталика.

Сканирующую систему для переднего отрезка глазного яблока Pentacam HR (Oculus, Германия) использовали для 3D анализа и вычисления центральной высоты и объема передней камеры глаза.

Вязкоэластические свойства фиброзной оболочки глаза и внутриглазное давление исследовали с помощью динамической двунаправленной аппланации роговицы на приборе Ocular Response Analyzer (ORA) (Reichert, США). Оценивали стандартные показатели: тонометрические (близкий к тонометрии по Гольдману – IOPg и так называемое роговично-компенсированное ВГД – IOPcc), а также два параметра, отражающих биомеханические свойства роговицы – фактор резистентности роговицы (CRF), характеризующий ее упругие свойства и роговичный гистерезис (CH), который отражает способность роговицы поглощать энергию воздушного импульса. Измерение центральной толщины роговицы проводили с помощью встроенного в биомеханический анализатор ультразвукового пахиметра с рабочей частотой 20 МГц.

Тонометрию Pascal выполняли с помощью динамического контурного тонометра Pascal (Ziemer Ophthalmic Systems, Швейцария).

Плотность эндотелиальных клеток роговицы определяли с помощью эндотелиального микроскопа SP-2000P (Topcon, Япония). Ультразвуковую биомикроскопию (УБМ) проводили при помощи ультразвукового биомикроскопа UBM Hi-scan (Optikon, Италия).

Исплользовали датчик с частотой генерируемого звука 50 МГц, разрешающей способностью 50 мкм, частотой сканирования 8 МГц, что обеспечивало ширину и глубину сканирования 5,0 x 5,0 мм.

УБМ выполняли при комнатном освещении под местной анестезией 1% раствором Алкаина (Alcon) по стандартной иммерсионной методике в 2-х меридианах 3 и 9 часов с постановкой датчика перпендикулярно к исследуемым структурам в реальном масштабе времени. Исследование проводили только по двум меридианам, поскольку в группе наблюдения отмечали симметричность степени открытия угла по основным меридианам. Типы измерения, заложенные в приборе: «угол», «дистанция 1», «дистанция 2» и «зона». Для исследования анатомо-топографического взаимоотношения структур угла передней камеры и иридоцилиарной зоны использовали методику, описанную Pavlin C.J. [163,165].

Сравнительная оценка влияния лазерной иридэктомии на глубину передней камеры по данным УБМ и сканирующей системы Pentacam HR

С помощью УБМ изучали анатомо-топографические параметры переднего отрезка глаза, иридоцилиарную зону до и после ЛИРЭ (методика проведения УБМ изложена в разделе 2.3.5).

При анализе анатомо-топографического соотношения внутриглазных структур переднего отрезка глаза было установлено, что центральная ГПК в среднем составила 1,92 мм до ЛИРЭ и находилась в пределах 1,43–2,5 мм. Через 1 месяц после ЛИРЭ ГПК увеличилась на 0,06 мм и составила в среднем 1,98 мм (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона). После ЛИРЭ ГПК находилась в пределах 1,43–2,5 мм. УПК с височной стороны (УПК 1) до ЛИРЭ находился в пределах 0–14,78 градусов и в среднем составил 2,49 градусов (рис. 8). УПК с носовой стороны (УПК 2) находился в пределах 0–15,13 градусов, в среднем составил 2,83 градуса (рис. 8). Отмечена прямая корреляционная связь между показателями УПК1 и УПК2 до и после ЛИРЭ (R=0,97 и R=0,77 соответственно; коэффициент корреляции Спирмена, р 0,05).

Во всех случаях после ЛИРЭ по данным УБМ отмечали увеличение УПК с обеих сторон, с височной в среднем на 15,86 градуса и на 15,77 градуса с носовой (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона).

Дистанция «трабекула-радужка» с височной стороны (ДТР1) до ЛИРЭ колебалась в пределах от 0-0,26 мм, в среднем составила 0,05 мм. После ЛИРЭ данный параметр увеличился на 0,19 мм и составил в среднем 0,24 мм (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона). ДТР1 после ЛИРЭ колебался в пределах 0,12-0,44 мм (рис.10).

Дистанция «трабекула-радужка» с носовой стороны (ДТР2) до ЛИРЭ колебалась в пределах 0-0,33 мм и составила в среднем 0,05 мм. После вмешательства ДТР2 увеличилась во всех случаях и в среднем составила 0,23 мм (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона). ДТР2 после ЛИРЭ находилась в пределах 0,10-0,47 мм (рис. 10).

Отмечена прямая корреляционная связь между показателями ДТР1 и ДТР2 до и после ЛИРЭ (R=0,97 и R=0,70 соответственно; коэффициент корреляции Спирмена, р 0,05).

Выявлена высокая корреляционная связь между показателями УПК и ДТР до и после ЛИРЭ (коэффициенты корреляции Спирмена в пределах 0,96-0,99; р 0,05).

До ЛИРЭ дистанция «радужка-цилиарные отростки» с височной стороны (ДРЦ1) находилась в пределах 0,2-0,7 мм и составила в среднем 0,43 мм (рис. 10). Дистанция «радужка-цилиарные отростки» с носовой стороны (ДРЦ2) находилась в пределах 0,23-0,71 мм и составила в среднем 0,47 мм (рис. 10). После ЛИРЭ ДРЦ1 уменьшилась в среднем на 0,09 мм, ДРЦ2 – на 0,14 мм (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона).

До ЛИРЭ дистанция «трабекула-цилиарные отростки» с височной стороны (ДТЦ1) находилась в пределах 0,34-1,36 мм и составила в среднем 0,99 мм (рис. 10). После ЛИРЭ данный показатель составил в среднем 1,05 мм и находился в пределах 0,73-1,36 мм (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона).

До ЛИРЭ дистанция «трабекула-цилиарные отростки» с носовой стороны (ДТЦ2) находилась в пределах 0,64-1,38 мм и составила в среднем 0,99 мм (рис.10). После ЛИРЭ данный показатель составил 1,03 мм и находился в пределах 0,73-1,36 мм (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона). до и после ЛИРЭ Рис. 10. ДТР, ДТЦ, ДРЦ, ТР по данным УБМ до и через 1 месяц после ЛИРЭ. До ЛИРЭ «толщина радужки» с височной стороны (ТР1) находилась в пределах 0,21-0,75 мм, в среднем составила 0,41 мм. «Толщина радужки» с носовой стороны (ТР2) находилась в пределах 0,28-0,68 мм и в среднем составила 0,41 мм (рис. 10). После ЛИРЭ ТР1 и ТР2 в среднем уменьшилась на 0,01 мм (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона).

Отмечена корреляционная связь между ТР1 и ТР2 до и после ЛИРЭ (0,6 и 0,58 соответственно, коэффициент корреляции Спирмена, р 0,05).

«Площадь сечения задней камеры» с височной стороны (ПЗК1) до ЛИРЭ в среднем составила 0,77 мм и находилась в пределах 0,53-1,38 мм, «Площадь сечения задней камеры» с носовой стороны (ПЗК2) в среднем составила – 0,83 мм и находилась в пределах 0,51-1,40 мм (рис. 9).

После ЛИРЭ ПЗК1 уменьшился в среднем на 0,24 мм, ПЗК2 – на 0,32 мм. Уменьшение ПЗК отмечалось во всех случаях после ЛИРЭ (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона). Результаты изменения угловых и линейных параметров по данным УБМ до и после ЛИРЭ представлены в сводной табл. 2. Выявлена корреляционная связь между ПЗК1 и ПЗК2 до и после ЛИРЭ (0,6 и 0,42 соответственно, коэффициент корреляции Спирмена, р 0,05). Между остальными УБМ показателями до и после ЛИРЭ отмечалась слабая или умеренная корреляционная связь (табл. 3,4).

Динамическая контурная тонометрия Pascal в оценке влияния лазерной иридэктомии на внутриглазное давление при первичной закрытоугольной глаукоме

Для сравнительной оценки влияния ЛИРЭ на офтальмотонус была использована динамическая контурная тонометрия, которую выполняли с помощью тонометра Pascal.

Динамическая контурная тонометрия относится к прямому транскорнеальному методу. Отсутствие апланационного компонента позволяет позиционировать данный способ измерения ВГД как метод, при котором свойства роговицы теоретически не влияют на показания прибора.

Как показывают наблюдения – динамическая контурная тонометрия в сравнении с апланационной тонометрией по Гольдману и бесконтактной тонометрией показывает более высокие показатели ВГД (дельта около 3 мм рт. ст.), причем эта разница тем больше, чем тоньше ЦТР [122].

Regev G. и соавт. сообщают о высокой корреляционной связи между динамической контурной тонометрией и тонометрией по Гольдману (r=0.93; P 0.001). Динамическая контурная тонометрия показывает более высокие показатели ВГД в сравнении с тонометрией по Гольдману (P 0.001). Авторы отмечают, что показатели измерения ВГД обоих методик измерения не связаны с ЦТР и, очевидно, связаны с другими факторами [167].

При исследовании ВГД с помощью динамической контурной тонометрии Pascal (IOPp) мы контролировали индекс качества измерения (Quality (Q)) и не использовали в расчетах измерения с Q 2. По данным динамической контурной тонометрии среднее ВГД до ЛИРЭ составило 19,09 мм рт. ст. (рис.24). Через 1 неделю данный показатель составил 17,78 мм рт. ст. Через 1 месяц наблюдения IOPp статистически достоверно снизилось на 1,73 мм рт. ст. и составило в среднем 17,36 мм рт. ст. (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона). Через 3 месяца IOPp в среднем составило 17,59 мм рт. ст. После медикаментозной коррекции – 17,22 мм рт. ст. Во все остальные сроки наблюдения отмечали незначительные колебания данного показателя – в среднем от 16,91 до 17,23 мм рт. ст. (рис. 24). В табл. 8 представлены данные динамической контурной тонометрии Pascal до и во все сроки после ЛИРЭ. Во все периоды наблюдения отмечали более высокое среднее значение ВГД по данным динамической контурной тонометрии в сравнении с двунаправленной пневмоапланацией роговицы (рис. 25).

ВГД для динамической контурной тонометрии Pascal и IOPcc по данным двунаправленной пневмоапланации роговицы до ЛИРЭ составила 1,14 мм рт. ст., через 1 неделю – 2,33 мм рт. ст., через 1 месяц – 3,1 мм рт. ст. В остальные сроки наблюдения отмечали колебания ВГД.

Отмечено большее значение ВГД при снижении офтальмотонуса после проведения ЛИРЭ к первому месяцу наблюдения.

Коэффициет корреляции Спирмена для IOPp по данным динамической контурной тонометрии Pascal и ЦТР по данным двунаправленной пневмоапланации роговицы до ЛИРЭ составил -0,05 (р 0,05).

Коэффициет корреляции Спирмена для IOPp с IOPcc и IOPg по данным динамической контурной тонометрии Pascal и двунаправленной пневмоапланации роговицы до ЛИРЭ составил 0,65 и 0,66 соответственно, р 0,05. Коэффициет корреляции Спирмена для IOPp с IOPcc и IOPg по данным динамической контурной тонометрии Pascal и данным двунаправленной пнемоапланации роговицы через 1 месяц после ЛИРЭ составил 0,53 и 0,58 соответственно, р 0,05. Рис. 24. ВГД по данным динамической контурной тонометрии Pascal. Рис. 25. ВГД по данным контурной тонометрии Pascal и двунаправленной пневмоапланации роговицы до и после ЛИРЭ. Таблица 8. ВГД по данным динамической контурной тонометрии Pascal

Таким образом профилактическая ЛИРЭ, выполненная у пациентов с первичной ЗУГ и относительным зрачковым блоком, по данным динамической контурной тонометрии Pascal привела к стойкому снижению ВГД к 1 месяцу наблюдения в среднем на 1,73 (р 0,05; Т-критерий Вилкоксона).

Впоследствии в течение всего срока наблюдения отмечали незначительные колебания всех показателей. ВГД для динамической контурной тонометрии Pascal и IOPcc по данным двунаправленной пневмоапланации роговицы до ЛИРЭ составила 1,14 мм рт. ст., через 1 месяц – 3,1 мм рт. ст. В остальные сроки наблюдения отмечали колебания ВГД.

На рис. 26 представлен сводный график влияния ЛИРЭ на показатели ВГД и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза по данным динамической контурной тонометрии и двунаправленной пневмоапланации роговицы. Рис. 26. График влияния ЛИРЭ на показатели ВГД и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза по данным динамической контурной тонометрии и двунаправленной пневмоапланации роговицы. Для всех пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой в группе наблюдения было характерно закрытие УПК при гониоскопии на всем протяжении (0-I степень открытия по Shaffer). После ЛИРЭ отмечено снятие ОЗБ и отсутствие гониосинехий. В группе наблюдения ЛИРЭ у всех пациентов привела к статистически достоверному изменению анатомо-топографических параметров переднего отрезка глаза, что, в свою очередь, обусловило статистически достоверное снижение внутриглазного давления.

Таким образом после ЛИРЭ статистически достоверное изменение анатомо-топографических параметров переднего отрезка глаза по данным УБМ и Pentacam HR (увеличение ОПК, УПК, ДТР, уменьшение ДРЦ и ПЗК, р 0,05) отражает активацию постоперационной колобомы и позволяет нам прогнозировать гипотензивный эффект ЛИРЭ в определенные сроки после лазерного вмешательства.