Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 16
1.1 Современный взгляд на патогенез псевдоэксфолиативного синдрома/глаукомы 16
1.2 Клинико-морфологические особенности состояния роговицы у больных псевдоэксфолиативным синдромом/глаукомой 18
1.3 Структурные особенности диска зрительного нерва при псевдоэксфолиативной глаукоме и первичной открытоугольной глаукоме 19
1.4 Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе глаукомы 20
1.4.1 Матриксные металлопротеиназы в трабекулярной ткани и зоне увеосклерального оттока водянистой влаги 22
1.4.2 Значение матриксных металлопротеиназ в метаболизме сетчатки и диска зрительного нерва 25
1.4.3 Диагностическое значение определения матриксных металлопротеиназ в биологических жидкостях при глаукоме 27
1.4.4 Диагностическое значение матриксных металлопротеиназ в периферической крови при глаукоме 29
1.5 Трансформирующие факторы роста – бета и их значение в развитии глаукомы 30
1.5.1 Роль трансформирующих факторов роста- в формировании и функционировании структур глазного яблока 30
1.5.2 Трансформирующие факторы роста- в патогенезе глаукомы 32
1.5.3 Возможность определения трансформирующих факторов роста- в качестве маркеров глаукомы 34
1.6 Генетические факторы в развитии псевдоэксфолиативного синдрома/глаукомы 36
1.7 Дефицит витамина D как возможный неклассический фактор риска псевдоэксфолиативной глаукомы 38
1.7.1 Биосинтез и метаболизм витамина D 38
1.7.2 Классические и неклассические биологические функции витамина D 40
1.7.3 Общие данные о наличии витамина D, ферментов, участвующих в его метаболизме, и рецептора витамина D в структурах глазного яблока 41
1.7.4 Дефицит витамина D и патология органа зрения 42
1.7.5 Роль дефицита витамина D в патогенезе глаукомы 44
1.8 Рецептор витамина D и факторы, определяющие его активность. Значение рецептора витамина D в развитии патологических состояний 48
1.8.1 Значение молекулярно-генетических особенностей гена рецептора витамина D в патогенезе глаукомы и других офтальмологических заболеваний 52
Глава 2 Общая характеристика обследованных и методы исследования 55
2.1 Общая характеристика обследованных 55
2.2 Методы офтальмологического обследования 58
2.2.1 Компьютерная периметрия 58
2.2.2 Гейдельбергская ретинальная томография диска зрительного нерва (HRT) 62
2.2.3 Эндотелиальная микроскопия роговицы 64
2.3 Методы лабораторной диагностики 66
2.3.1 Методика определения уровня 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови 67
2.3.2 Определение концентрации матриксных металлопротеиназ (ММП-2 и ММП-9) и трансформирующих факторов роста бета (ТФР-1 и ТФР-2) в плазме крови 67
2.3.3 Молекулярно-генетические методы исследования 68
2.3.3.1 Отбор образцов и банкирование материала 68
2.3.3.2 Выделение ядер лейкоцитов 69
2.3.3.3 Выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты из лейкоцитов крови 69
2.3.3.4 Идентификация полиморфизмов гена рецептора витамина D (VDR) 70
2.4 Методы статистического анализа 73
Глава 3 Результаты офтальмологического обследования больных с различными формами открытоугольной глаукомы и псевдоэксфолиативным синдромом 75
3.1 Показатели состояния диска зрительного нерва у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, псевдоэксфолиативным синдромом и в контрольной группе 77
3.2 Морфологические особенности состояния роговичного эндотелия у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, псевдоэксфолиативным синдромом и группы контроля 83
Глава 4 Уровень матриксных металлопротеиназ -2 и -9, и трансформирующих факторов роста бета -1 и -2 в плазме крови у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой и псевдоэксфолиативным синдромом 90
4.1 Концентрация ММП-2 и ММП-9 в плазме крови у больных псевдоэксфолиативной и первичной открытоугольной глаукомой, пациентов с наличием псевдоэксфолиативного синдрома и в группе контроля 90
4.2 Концентрация ТФР-1 и ТФР-2 в плазме крови у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, псевдоэксфолиативным синдромом и в группе контроля 92
Глава 5 Обеспеченность витамином D больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, пациентов с наличием псевдоэксфолиативного синдрома, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 97
Глава 6 Молекулярно-генетические особенности гена рецептора витамина D у больных псевдоэксфолиативной глаукомой 102
6.1 Распределение генотипов и встречаемость аллелей полиморфизмов BsmI, ApaI, TaqI и FokI гена рецептора витамина D у больных псевдоэксфолиативной глаукомой 102
6.2 Концентрация маркеров ремоделирования тканей и апоптоза (ММП-2, ММП-9, ТФР-1 и ТФР-2) в плазме крови и уровень 25(OH)D в сыворотке крови у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, носителей различных генотипов гена рецептора витамина D 106
6.3 Оценка анатомических параметров глазного яблока у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, носителей различных генотипов BsmI, ApaI, TaqI и FokI полиморфизмов гена рецептора витамина D 109
Заключение 111
Выводы 121
Практические рекомендации 122
Перспективы дальнейшей разработки темы 122
Список сокращений и условных обозначений 123
Список литературы 125
Список иллюстративного материала 153
- Матриксные металлопротеиназы в трабекулярной ткани и зоне увеосклерального оттока водянистой влаги
- Значение молекулярно-генетических особенностей гена рецептора витамина D в патогенезе глаукомы и других офтальмологических заболеваний
- Морфологические особенности состояния роговичного эндотелия у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, псевдоэксфолиативным синдромом и группы контроля
- Оценка анатомических параметров глазного яблока у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, носителей различных генотипов BsmI, ApaI, TaqI и FokI полиморфизмов гена рецептора витамина D
Матриксные металлопротеиназы в трабекулярной ткани и зоне увеосклерального оттока водянистой влаги
Трабекулярная сеть представляет собой своеобразный сложный фильтр, образованный компонентами ЭЦМ, большинcтво которых организовано в систему перекладин, окруженных базальной мембраной и выcтланных эпителий-подобными клетками (так называемым трабекулярным эндотелием). Клетки трабекулярного эндотелия являются уникальными по своей сути, они ведут свое происхождение из субпопуляции клеток неврального гребня и образуются на cтыке закрытой нервной трубки и эктодермы, выполняя при этом различные функции, включая фагоцитоз, производство компонентов ЭЦМ и протеолитических ферментов, участвующих в его деградации [16, 75, 159, 192]. В настоящее время имеются данные об особенностях строения трабекулярной ткани и зоны увеосклерального оттока при ПЭГ и ПОУГ, связанных, в том числе, с особенностями ремоделирования внеклеточного матрикса. Так, в трабекулярной ткани, выделенной из глаз больных ПОУГ, выявлен широкий спектр изменений, характеризующихся деструкцией фибриллярных структур, утолщением трабекулярных пластин, накоплением в юкстаканаликулярном слое отложений ЭЦМ, связанных с гликозаминогликанами [47]. При ПЭС/ПЭГ структурная целостность трабекулярных эндотелиальных клеток, в основном, сохраняется. Фибриллярный и белковоподобный материал либо продуцируется в избытке, либо приносится из других областей и, при нарушении механизмов деградации, накапливается как в области трабекулярного, так и увеосклерального оттока. При этом, у пациентов с ПЭС выявлено значительное снижение увеосклерального оттока вне зависимости от уровня ВГД. У больных ПЭГ выявлено уменьшение как увеосклерального, так и основного пути оттока водянистой влаги, что также может указывать на наличие изменений ЭЦМ в области трабекулярной ткани и венозного синуса склеры [134, 210].
Установлено, что в физиологическом состоянии ремоделирование ЭЦМ трабекулярной ткани регулируется рядом матриксных металлопротеиназ, включая ММП-1, ММП-2, ММП-3, ММП-9, ММП-12и ММП-14, а также специфическими тканевыми ингибиторами ММП [57, 72, 184].
Выявлено, что в поддержании нормального уровня оттока водянистой влаги и активации ремоделирования ЭЦМ трабекулярной ткани в условиях патологии (в частности, окcидативного стреcса), имеют значение увеличение экспрессии генов ММП-1 и ММП-3 в трабекулярной ткани, а также повышение коллагенолитической активности этих ферментов [192]. Помимо этого, в трабекулярной ткани ММП-3 способна гидролизовать множество компонентов ЭЦМ, включая ламинин, фибронектин, коллаген IV типа и активировать ряд проферментов (про-ММП-1, -7, -9 и -13) [192]. Результаты экспериментального исследования, проведенного на органных культурах переднего сегмента глаза человека показали, что повышение ВГД воспринимается трабекулярными клетками как механическое растяжение и нарушение cтруктуры окружающего их ЭЦМ. Предполагают, что компенсаторное повышение выработки и активности протеолитических ферментов (в частности ММП-2 и МТ1-ММП), а также снижение ТИМП, представляют собой один из механизмов, способствующих уменьшению сопротивления оттоку водянистой влаги и возвращения ВГД к физиологическому уровню[72].
При изучении нормальных тканевых культур и культур гладкомышечных клеток цилиарного тела, выявлено, что внеклеточные пространства цилиарного тела содержат, в основном, коллагены I и III типов, ферменты их деградации, включая матриксные металлопротеиназы (ММП-1, -2, -3, -11, -12, -14, 15, -16, -17, -19, -24), а также тканевые ингибиторы ММП (ТИМП1-4). При этом, показано, что в диагностически значимых концентрациях определяются только ММП-1, ММП-2 и ТИМП-2, в то время как ММП-9 либо вообще не выявляется в культурах клеток цилиарного тела, либо определяется в минимальных количествах [104, 183, 242].
Роль ММП в ремоделировании ЭЦМ зоны увеосклерального оттока стала более понятной после выявления в трабекулярной сети и гладкомышечных клетках цилиарного тела человека простаноидных рецепторов [59, 168]. Оказалось, что местное применение простагландинов и их аналогов способствует снижению ВГД за счет увеличения уровня увеосклерального оттока при минимальном изменении основного и сопровождается значимым увеличением уровня ММП-1, ММП-2, ММП-3, ММП-9, а также ТИМП-2, ТИМП-3 и ТИМП-4 в цилиарном теле, трабекулярной ткани, корне радужки и, в меньшей степени, в склере [100, 183, 184].
Таким образом, показано, что через увеличение активности ММП, простагландины и их аналоги усиливают деградацию ЭЦМ (происходит разрушение коллагенов I и III типов, гликозаминов и протеогликанов) в цилиарной мышце, и в меньшей степени, в трабекулярной ткани, в результате чего расширяются пространства между волокнами, происходит увеличение увеосклерального оттока и, как следствие, снижение ВГД [157, 206]. Способность аналогов простагландинов к активации ММП и нормализации уровня различных компонентов, имеющих патологические концентрации во влаге передней камеры у больных ПЭГ/ПЭС (например, ТФР-1), показывают важность протеолиза в увеличении увеосклерального оттока и снижении ВГД у этой группы пациентов [146, 164, 209, 212].
Значение молекулярно-генетических особенностей гена рецептора витамина D в патогенезе глаукомы и других офтальмологических заболеваний
Исследования по изучению молекулярно-генетических особенностей гена рецептора витамина D и их возможной ассоциации с заболеваниями органа зрения немногочисленны и сосредоточены, в основном, на диабетической ретинопатии, миопии, патологических состояниях глазной поверхности. При этом, наиболее изучены полиморфизмы FokI, BsmI, TaqI и ApaI гена VDR, а также ряда генов, отвечающих за синтез ферментов метаболизма витамина D (CYP27B1, CYP24A1, витамин D-связывающего протеина) [74, 131, 135, 213]. Так, M.J. Taverna c соавторами показали, что пациенты с сахарным диабетом (СД) 1 типа, европейского происхождения, при наличии полиморфизма FokI гена VDR (FF-генотип) имеют более низкую распространенность тяжелой диабетической ретинопатии (ДР), особенно при продолжительности СД менее 25 лет [220]. Кроме того, выявлено, что образование короткого VDR-белка при FF-генотипе этого функционального полиморфизма, повышает активность иммунных клеток, и поэтому может оказывать протекторное действие на развитие диабетической ретинопатии [95]. В других исследованиях было установлено, что полиморфизм BsmI гена VDR может быть ассоциирован с риском развития диабетической ретинопатии, полиморфизм TaqI (Tt-генотип) – с тяжелой ДР [74, 221]. Предполагают, что изменения в гене рецептора витамина D, могут являться потенциальными факторами риска развития миопии. Установлено, что ген VDR располагается рядом с локусом MYP3 (12q.21-31), ассоциированным с предрасположенностью к миопии [259]. Р. Баннур с соавторами в своей работе показали взаимосвязь полиморфизмов BsmI и TaqI гена VDR с глубиной передней камеры и длиной переднезадней оси у детей с миопией [6]. D.O. Mutti с соавторами в подгруппе пациентов с миопией от -0,75D до -4,00D выявили ассоциацию нескольких полиморфизмов гена рецептора витамина D (rs2853559, rs2239182, rs3819545) с близорукостью [174]. Было выявлено, что полиморфизм FokI гена VDR также ассоциирован с миопией высокой степени и, кроме того, имеет отношение к поддержанию обмена кальция [97, 135]. При исследовании глазной поверхности у VDR-нокаутных мышей было выявлено уменьшение размера клеток поверхностного эпителия и нарушение межклеточных контактов роговицы, по сравнению с животными с естественным генотипом. Кроме того, по сравнению с животными с естественным генотипом, у VDR-нокаутных мышей было нарушено количество муцина в бокаловидных клетках и «упаковка» его в гранулы. Предполагают, что эти явления обусловлены влиянием витамина D на кальциевый гомеостаз, так как нормализация уровня ионизированного кальция у исследуемой группы животных приводила как к восстановлению нормального распределения муцина в гранулах бокаловидных клеток, так и процесса раневого заживления [92, 188]. При поиске публикаций, посвященных оценке возможного участия различных полиморфных состояний гена рецептора витамина D в развитии глаукомы, найдены результаты исследования, выполненного Y. Lv с соавторами [162]. В результате обследования 71 больного ПОУГ китайской народности Han было выявлено, что помимо дефицита витамина D, носительство t-аллеля полиморфизма TaqI и B-аллеля полиморфизма BsmI гена рецептора витамина D могут оцениваться как факторы риска и играть непосредственную роль в развитии первичной открытоугольной глаукомы [162].
Таким образом, несмотря на широкую распространенность как различных форм глаукомы, так и дефицита витамина D, информация, посвященная изучению их предполагаемых ассоциаций, в литературе представлена результатами единичных исследований. В имеющихся в доступе отечественных литературных источниках подобные исследования не найдены. Возможно, изучение этих ассоциаций поможет расширить понимание механизмов воздействия витамина D на структуры органа зрения, а также изучить влияние его дефицитных состояний на развитие офтальмопатологии (в частности, ПЭГ и ПОУГ).
Морфологические особенности состояния роговичного эндотелия у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, псевдоэксфолиативным синдромом и группы контроля
Для изучения морфологических параметров эндотелия роговицы у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, а также определения наличия или отсутствия связи между состоянием эндотелия роговицы и проявлениями ПЭС/ПЭГ участникам исследования выполняли эндотелиальную микроскопию роговицы (EM-935, Haag Streit). Исследование было проведено 94 больным ПЭГ (188 глаз), 36 больным ПОУГ (72 глаза), 31 пациенту с ПЭС (62 глаза) и тридцати обследованным (60 глаз), вошедшим в контрольную группу (всего 191 человек, 382 глаза). В таблице 7 представлены результаты количественной оценки основных параметров, характеризующих состояние эндотелия, а также толщину центральной зоны роговицы у пациентов изучаемых групп и лиц группы контроля.
В соответствии с полученными данными, наименьший показатель плотности роговичного эндотелия наблюдался у больных ПЭГ по сравнению с пациентами с ПЭС и в контрольной группе (p=0,01 и p 0,01, соответственно). При этом не выявлено достоверных различий при сравнении плотности роговичного эндотелия между группами ПЭГ и ПОУГ, а также между группами ПОУГ и ПЭС (p 0,05).
Наибольший уровень полимегатизма наблюдали у больных ПЭГ и ПОУГ по сравнению величиной данного показателя у представителей группы контроля (p 0,001 и p 0,01, соответственно), а также по сравнению с пациентами группы ПЭС (p 0,05). Процент гексагональных клеток не имел отличий в изучаемых группах (p 0,05).
Помимо этого, показатель толщины ЦЗР у больных ПЭГ был наименьшим по сравнению со значением данного показателя в контрольной группе (p 0,05), однако, не отличался от значений, полученных в группах ПОУГ и ПЭС (таблица 7).
Среди больных ПЭГ и ПОУГ дополнительно проанализировали параметры эндотелия и толщину ЦЗР роговицы в зависимости от стадии глаукомы. При этом, больных с развитой (II стадия) и далеко зашедшей (III стадия) стадиями объединили в одну группу (таблица 8).
Как видно из таблицы 8, плотность роговичного эндотелия у больных с продвинутыми (II+III) стадиями ПЭГ была ниже, чем при наличии начальной (I) стадии (p=0,001). Кроме того, наибольший уровень полимегатизма и меньшая толщина ЦЗР также были характерны для больных, имеющих более тяжелые стадии псевдоэксфолиативной глаукомы (p 0,01 и p 0,05, соответственно).
У больных с различными стадиями ПОУГ показатели эндотелия роговицы не имели отличий (p 0,05), также, как и указанные параметры при сравнении их у пациентов с различными стадиями ПЭГ и ПОУГ (p 0,05).
Морфологические показатели состояния эндотелия и толщины ЦЗР роговицы также были сопоставлены у больных ПЭГ и пациентов с наличием ПЭС без глаукомы в зависимости от степени выраженности псевдоэксфолиативного синдрома (таблица 9).
Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольший уровень полимегатизма и наименьшая плотность эндотелиальных клеток наблюдались у больных ПЭГ, имеющих выраженные проявления псевдоэксфолиативного синдрома (p 0,05). Кроме того, плотность эндотелия у больных ПЭГ с большей степенью выраженности псевдоэксфолиативного синдрома была ниже, чем у пациентов с ПЭС, при том же уровне его проявлений (p 0,05).
Во всех исследуемых группах была проведена оценка выраженности отека эндотелия роговицы. При этом градацию уровня отека осуществляли по следующим критериям: «0» – отек эндотелия отсутствует; «1» – отек единичных клеток эндотелия; «2» – отек отдельных участков эндотелия; «3» – отек обширных участков эндотелия (субтотальный отек).
Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев наблюдали наличие субклинического отека, который выявлялся только при выполнении эндотелиальной микроскопии роговицы.
При этом для участников контрольной группы были характерны либо отсутствие, либо слабо выраженный отек эндотелия роговицы по сравнению с изменениями, выявляемыми у больных ПЭГ, ПОУГ и ПЭС (p 0,01) (рисунок 7).
Ниже представлена фотография переднего сегмента и пример результатов бесконтактной эндотелиальной микроскопии (ЕМ-935, Haag Streit) левого глаза больной Е., 72 лет, имеющей развитую стадию глаукомы и выраженные проявления псевдоэксфолиативного синдрома (рисунок 8). Результаты обследования данной пациентки демонстрируют снижение плотности клеток эндотелия до 1 563 кл/мм2, снижение процента гексагональных клеток до 30% и увеличение степени полимегатизма до 100% при ПЭГ. Одновременно имеет место распространенный отек эндотелия и проявления cornea guttata.
Оценка анатомических параметров глазного яблока у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, носителей различных генотипов BsmI, ApaI, TaqI и FokI полиморфизмов гена рецептора витамина D
У обследованных нами больных ПЭГ, носителей различных генотипов полиморфизмов BsmI, ApaI, TaqI и FokI гена VDR, была проведена оценка анатомических показателей глазного яблока. В частности, рассчитаны показатели ПЗО, толщины ЦЗР и площади ДЗН (таблица 19).
Согласно представленным в таблице 19 данным, различия в показателях ПЗО, толщины ЦЗР и площади ДЗН у больных ПЭГ, в зависимости от имеющегося генотипа гена VDR, не выявлены.
В то же время установлено, что наибольшая толщина центральной зоны роговицы характерна для больных ПЭГ, носителей F аллеля (FF+Ff генотипы), по сравнению с больными ПЭГ, носителями ff генотипа полиморфизма FokI гена рецептора витамина D (547,3±4,0 мкм и 502,1±25,9 мкм, соответственно, p0,01).
На основании результатов, полученных в результате настоящего исследования, был рассчитан риск псевдоэксфолиативной глаукомы в зависимости от генотипов изучаемых полиморфизмов гена рецептора витамина D. Выявлено, что носительство ff генотипа полиморфизма FokI ассоциировано с увеличением риска ПЭГ в 2,3 раза [CI95%: 1,2-4,5], носительство Bb генотипа полиморфизма BsmI ассоциировано с увеличением риска ПЭГ – в 3,9 раз [CI95%: 1,7–9,0] и носительство bb генотипа полиморфизма BsmI гена VDR - в 8,2 раза [CI95%: 3,4– 19,9].
Таким образом, подводя итоги молекулярно-генетического обследования больных ПЭГ, можно говорить о наличии ассоциации различных полиморфных состояний гена рецептора витамина D (в частности, носительства b аллеля полиморфизма BsmI и ff генотипа полиморфизма FokI) c проявлениями и риском развития данного заболевания.
Бессимптомное течение начальных стадий, прогредиентный характер процесса и высокий процент инвалидов среди больных открытоугольной глаукомой стимулируют поиск диагностических и прогностических маркеров данного заболевания [32, 36]. Несомненно, основным критерием, позволяющим заподозрить болезнь и направить пациента на дальнейшее обследование, является квалификация врача-офтальмолога. Современные высокотехнологичные методы офтальмологического обследования значительно расширяют возможности и позволяют должным образом корректировать течение глаукомы. Однако, наличие дополнительных лабораторных маркеров и создание нормативной базы для их анализа могут помочь в диагностике, прогнозировании, понимании механизмов развития и предупреждении осложнений глаукомного поражения органа зрения. Несмотря на локальные проявления процесса, существуют данные о диагностически значимых системных изменениях концентрации ряда веществ (в частности, ММП и ТФР-), имеющих отношение к патогенезу ПОУГ, ПЭГ и ПЭС [10, 35, 37, 109, 110, 209]. В последние годы появилась информация о возможном вовлечении витамина D (в частности, его дефицита) в патогенез глаукомы и ПЭС [10, 111, 162, 245, 255]. Доказанное, к настоящему времени, участие активной формы витамина D (1,25(OH)2D) в регуляции процессов клеточной дифференцировки, пролиферации и апоптоза, иммунных реакциях, изменении продукции и активности ряда ферментов, в том числе, имеющих отношение к гидродинамике глаза, позволяют рассматривать витамин D в качестве потенциального участника как физиологических, так и патологических процессов органа зрения, включая глаукому [58, 62, 149, 228]. Учитывая представленные данные и малочисленность исследований системных биомаркеров у больных с патологией органа зрения, в ходе настоящей работы была проведена оценка концентрации потенциальных участников развития глаукомы: ММП-2, ММП-9, ТФР-1 и ТФР-2 в плазме крови и 25(OH)D в сыворотке крови у больных ПЭГ, ПОУГ, ПЭС и в контрольной группе. Принимая во внимание имеющуюся информацию о взаимосвязи генетических особенностей рецептора витамина D с рядом заболеваний, у больных псевдоэксфолиативной глаукомой нами были изучены четыре полиморфных варианта гена VDR (BsmI, ApaI, TaqI и FokI) [68, 142, 162].
Основываясь на возрастных особенностях начала проявлений как первичной открытоугольной глаукомы, так и псевдоэксфолиативного синдрома, обследовали 238 человек в возрасте от 55 до 75 лет (105 мужчин (44%) и 133 женщины (56%)), европейского происхождения, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 10 лет и более. В исследование включили 122 больных ПЭГ и 46 больных ПОУГ I-III стадий, 32 пациентов с наличием ПЭС без глаукомы и 38 человек без глаукомы и ПЭС, вошедших в группу контроля. Данные, полученные в ходе лабораторного и молекулярно-генетического исследований были сопоставлены с рядом анатомических параметров глазного яблока у больных с различными стадиями ПЭГ, ПОУГ, а также с наличием ПЭС и в контрольной группе.