Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Диагностика нарушений слезопродукции 8
Глава 2. Контактные линзы и дисфункция слезной пленки 20
Заключение по обзору литературы 36
Глава 3. Характеристика материала и методов исследования 38
3.1. Характеристика использованных в работе контактных линз 38
3.2. Характеристика экспериментального раздела работы 40
3.3. Характеристика клинического раздела работы 41
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований 49
4.1. Исследование процессов диффузии веществ в мягких контактных линзах из различных полимеров 49
4.2. Влияние на диффузионные процессы длительности ношения контактных линз 52
Глава 5. Результаты клинической оценки слезопродукции при ношении контактных линз различных типов 58
5.1. Оценка субъективных признаков синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз различных типов 58
5.2. Оценка показателей слезопродукции при ношении контактных линз различных типов 64
Заключение 79
Выводы 87
Практические рекомендации 88
Список литературы 92
Список сокращений 111
- Контактные линзы и дисфункция слезной пленки
- Характеристика использованных в работе контактных линз
- Исследование процессов диффузии веществ в мягких контактных линзах из различных полимеров
- Оценка субъективных признаков синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз различных типов
Введение к работе
Актуальность проблемы
Контактные линзы (КЛ) являются распространенным и эффективным средством оптической коррекции зрения во всем мире. В России насчитывается примерно 1,2 млн. пользователей КЛ [Morgan Р.В. et al., 2005]. Вместе с тем, ежегодно значительное число пациентов отказывается от КЛ вследствие дискомфорта, одной из основных причин которого является дисфункция слезной пленки. Последствиями ношения КЛ при дисфункции слезной пленки являются: появление симптомов синдрома «сухого глаза», снижение зрения, развитие осложнений и непереносимости КЛ [Efron N., 1998; Pflugfelder S., 2000]. Значительную роль в возникновении и усилении клинических проявлений синдрома «сухого глаза» играют факторы внешней среды, связанные с профессиональной деятельностью пациента [Guillon М., Maissa С, 2005].
Современные достижения химии полимеров и создание КЛ из различных материалов, а также уменьшение сроков их плановой замены, повышают эффективность подбора КЛ у пациентов со сниженной слезопродукцией. Одной из последних инноваций контактной коррекции зрения, направленных на снижение осложнений, является создание мягких КЛ из новых высокогазопроницаемых полимеров - силикон-гидрогелей [Fonn D., Dumbleton К., 2003; Osborn К., Veys J., 2005; Relay С. et al., 2006]. Как известно, для нормального функционирования тканей переднего отрезка глаза и слезной пленки важны не только показатели газопроницаемости, но и диффузионные свойства КЛ, ухудшение которых приводит к осложнениям в процессе их ношения. Большинство работ по исследованию диффузии веществ в КЛ посвящено изучению гидрогелевых полимеров [Аветисов С.Э., Бадун Г.А., Краснянский А.В., Рыбакова Е.Г., 1995; Зеленская М.В., 1987; Carney F.P. et al., 2008]. Однако адсорбционные свойства материала силикон-гидрогелевых линз, а также зависимость процесса диффузии веществ в мягких КЛ от длительности их ношения относительно мало изучены, поэтому исследование этих процессов в различных типах КЛ имеет важное значение для дальнейшего клинического применения линз и понимания механизмов их возможного негативного воздействия на ткани переднего отрезка глаза.
Ряд работ посвящен исследованию влияния различных типов КЛ на комфорт и развитие синдрома «сухого глаза» [Бржеский В.В., 2007; Егорова Г.Б., 1988; Киваев А.А., Шапиро Е.И., 2000; Рыбакова Е.Г., 1999; Begley C.G. et al., 2001; Nomura К. et al., 2004]. Вместе с тем, информация о состоянии слезопродукции и слезной пленки при различных режимах использования и типах КЛ носит единичный и разрозненный характер. Именно поэтому важным аспектом дальнейшего развития контактной коррекции зрения является изучение влияния различных типов КЛ на слезопродукцию, разработка мер профилактики дисфункции слезной пленки и развития синдрома «сухого глаза» при их ношении.
Цель исследования:
Изучить состояние показателей слезопродукции при использовании контактных линз различных типов.
Задачи исследования:
Исследовать сорбционные свойства КЛ из различных полимеров в процессе их ношения.
Выявить частоту возникновения симптомов синдрома «сухого глаза» при использовании КЛ различных типов и их взаимосвязь с объективными показателями слезопродукции и биомикроскопической картиной состояния роговицы и конъюнктивы.
Исследовать влияние длительности ношения, частоты замены и материала КЛ на показатели слезопродукции.
4. Оценить информативность показателей слезопродукции для
прогнозирования развития синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ и
обосновать мероприятия по оптимизации их подбора.
Научная новизна работы
Впервые дана комплексная клиническая оценка состоял] слезопродукции при ношении КЛ различных типов.
Впервые с помощью радиометрического метода изучены диффузионные свойства мягких КЛ при различной длительности их использования, что является обоснованием одного из факторов, влияющих на развитие осложнений контактной коррекции зрения.
3. Исследована взаимосвязь показателей слезопродукции с
биомикроскопическими изменениями роговицы и конъюнктивы и с частотой
появления субъективных признаков синдрома «сухого глаза» при
использовании КЛ различных типов.
4. Изучены типы структуры слезной пленки у пациентов с клиническими
проявлениями синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ из различных
материалов.
5. Дана оценка информативности показателей слезопродукции в
прогнозировании развития синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ с целью
профилактики этого осложнения.
Практическая значимость работы
Оценена практическая ценность комплекса неинвазивных методов исследования слезопродукции при подборе КЛ.
Определены основные критерии риска развития синдрома «сухого глаза» у пациентов использующих КЛ, обоснованы линзы первого выбора в целях профилактики этого осложнения и повышения их переносимости.
Представлены рекомендации по оптимизации подбора, повышению переносимости и адаптации контактной коррекции зрения у пациентов с дисфункцией слезной пленки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное исследование показателей слезопродукции при ношении КЛ различных типов позволяет дать оценку влияния материала, длительности
ношения и частоты замены линз на их переносимость, состояние слезной пленки и развитие синдрома «сухого глаза».
Исследования диффузионных свойств мягких КЛ при различной длительности их ношения выявили ухудшение процессов диффузии при увеличении срока использования линз и при их «перенашивании», что может являться одним из факторов развития осложнений контактной коррекции зрения.
Статистический анализ показателей слезопродукции и симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ различных типов выявил критерии риска развития этого осложнения, что позволяет оптимизировать подбор КЛ и повысить их переносимость у пациентов с дисфункцией слезной пленки.
Внедрение результатов исследования:
Результаты и выводы работы использованы в практической деятельности кабинета контактной коррекции зрения (Оптический центр «ВИЗУС»), офтальмологического отделения консультативно-диагностического центра ГКБ №15 им. О.М. Филатова и на кафедре офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены на V Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006 г.); на XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2008» (Москва, 2008 г.); совместной научной конференции кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, проблемной научно-исследовательской лаборатории микрохирургии глаза ГОУ ВПО РГМУ и глазных отделений ГКБ № 15 им. О.М. Филатова (Москва, 2008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 34 таблицы и иллюстрирована 15 рисунками. Библиографический указатель включает 187 источников, из них 54 отечественных и 133 зарубежных.
Контактные линзы и дисфункция слезной пленки
В 1888 году были представлены первые сообщения о коррекции оптических аномалий КЛ. Первые КЛ были большого диаметра и захватывали значительную часть глазного яблока [185].
Революционным прогрессом явился выпуск в 1938 году склеральной линзы из полиметилметакрилата (РММА). Сложность изготовления, адаптации к ним, ограниченная переносимость и высокий процент осложнений на фоне длительной гипоксии роговицы послужили стимулом для усовершенствования материала жестких КЛ [10, 16].
В конце 60-х годов был получен стабильный прозрачный гидрофильный материал - гидроксиметилметакрилат (НЕМА) с 40% содержанием влаги, который был использован для изготовления опытной партии мягких К Л (МКЛ) [67, 92]. Основными преимуществами МКЛ по сравнению с жесткими линзами были комфорт и легкая адаптация [21, 86, 101]. В настоящее время МКЛ на основе НЕМА (Hydron, SofLens, Maxima) широко используются в практике в качестве КЛ дневного ношения [16, 112, 162].
К многочисленной группе гидрогелей относят эластичные гидрофильные полимеры с различным влагосодержанием и кислородопроницаемостью [86]. Первые материалы с повышенным влагосодержанием для МКЛ продолжительного ношения представляли собой «сшитые» сополимеры винилпирролидона (ВП) с НЕМА. К настоящему времени число патентов высокогидрофильных полимеров (Sauflon, Softcon) превысило несколько десятков [37, 170, 186]. В 1985 году FDA (Управление по пищевым продуктам и лекарственным препаратам Департамента Здравоохранения и Социального Обеспечения США) классифицировало материалы гидрогелевых КЛ, разделив их на четыре группы. В основе классификации лежит ионность и влагосодержание полимера КЛ: I. Низкогидрофильные КЛ (с влагосодержанием 50%) из неионного полимера; II. Высокогидрофильные КЛ (с влагосодержанием 50%) из неионного полимера; III. Низкогидрофильные К Л из ионного полимера; IV. Высокогидрофильные К Л из ионного полимера Основные представители перечисленных групп материалов для КЛ представлены в таблице 1 [25]. Благодаря этой классификации специалисты контактной коррекции зрения получили возможность предвидеть, как будут вести себя на глазу те или иные КЛ, а также понимать вопросы совместимости КЛ и многочисленных средств для ухода за ними, существовавшими на то время. С тех пор широкое распространение получила идея о том, что КЛ, принадлежащие к одной и той же группе FDA, ведут себя схожим образом и что растворы, предназначенные для ухода за КЛ из данной группы, подходят ко всем линзам, входящим в нее [146, 187]. Установлено рядом исследователей [22, 64, 100] существование связи между количеством белковых отложений на МКЛ и их влагосодержанием. Доказано, что при ношении МКЛ с высоким влагосодержанием из ионного полимера количество лизоцима на линзах будет почти в 3 раза больше, чем при ношении линз с низким содержанием воды [115, 166]. В конце 90-х годов появились новые силикон-гидрогелевые МКЛ, рассчитанные на 30-дневное непрерывное ношение [41, 162]. Известно, что силиконы занимают одно из первых мест среди синтетических материалов по кислородопроницаемости: этот показатель у полиметилсилоксана (силикона) на порядок выше, чем у гелей с 80% содержанием воды. Основным недостатком кремнийорганических полимеров является их гидрофобность из-за гидрофобной природы силоксановых групп. Повышение смачиваемости поверхности полимера достигалось в результате дополнительной вакуумной или химической обработки его поверхности, что позволило достичь хорошей смачиваемости силикон-гидрогелевых линз [133, 162, 163]. В отличие от традиционных гидрогелей, высокая кислородная проницаемость силикон-гидрогелевых КЛ является прямым следствием добавления в полимер силоксанов [44, 80, 109, 168]. Благодаря высокой проницаемости для кислорода, низкой дегидратации и устойчивости к белковым отложениям силикон-гидрогелевые КЛ стремительно занимают доминирующие позиции [35, 72]. Одной из основных причин дискомфорта при ношении КЛ является «сухость глаза» на нее указывают почти половина пользователей КЛ [144, 150, 168, 177]. Появление КЛ из силикон-гидрогелей должно стать новой ступенью в решении данного вопроса. В настоящее время ассортимент силикон-гидрогелевых КЛ достаточно широк (Pure vision, Acuvue advance, Acuvue oasys, Air optix, Focus Night&Day) [25, 41, 64]. Благодаря высокой кислородной проницаемости силикон-гидрогелевых линз, в 5-10 раз превышающей проницаемость традиционных гидрогелей, уровень отека роговицы при их непрерывном ношении неотличим у пациентов, которые не используют линзы [44, 52, 55]. Проблемы гипоксии, связанные с пролонгированным ношением линз из гидрогелей были решены, но воспалительные, инфекционные и механические осложнения по-прежнему остаются [13, 17, 24, 48, 83]. Силикон-гидрогелевые линзы устойчивы к белковым отложениям, но склонны быстрее накапливать липидные отложения на своей поверхности по сравнению с гидрогелевыми линзами, что может влиять на качество зрения и комфорт [125, 145]. По длительности ношения в настоящее время линзы делятся на традиционные, которые используют от 6 месяцев до одного года, линзы плановой замены, которые можно носить до 1-3 месяцев; линзы частой плановой замены — замена через 1-2 недели и линзы одноразового применения. На сегодняшний день разработаны разные режимы ношения контактных линз: дневное, пролонгированное непрерывное (без снятия на ночь) и гибкое [10, 16, 25, 64, 86]. Белковые и липидные отложения на высокогидрофильных КЛ прогрессивно накапливаются в течение всего периода ношения [22, 59, 115]. Своевременная замена КЛ предупреждает образование белковых и других отложений на их поверхности, что уменьшает риск осложнений переднего отрезка глазного яблока. В ряде работ доказаны преимущества плановой замены и коротких сроков ношения КЛ [22, 156, 170, 182]. Клинические исследования показали, что при пролонгированном режиме ношения гидрогелевых линз вероятность возникновения бактериального кератита примерно в 4 раза выше, чем при дневном [1, 11, 48, 64, 79, 83, 174].
Характеристика использованных в работе контактных линз
Диффузионные свойства полимеров КЛ исследованы с использованием радиоизотопного метода на примере сорбции и десорбции аминокислот, которые содержатся как в слезной жидкости, так и в некоторых лекарственных препаратах.
Достоинством использованного в данной работе радиоизотопного метода является высокая чувствительность определения концентраций веществ в различных системах по их радиоактивности без привлечения других методов детектирования. Малочисленность таких исследований и относительная редкость применения данного метода для исследования кинетики веществ в КЛ, объясняется необходимостью получения меченых соединений с требуемой удельной радиоактивностью и наличия соответствующего оборудования.
Для получения меченых радиоактивных веществ использовали тритиевую метку, которую вводили в аминокислоты (альфа-аланин и норлейцин) с помощью метода термической активации трития [20, 40]. Чистоту полученных препаратов контролировали методом тонкослойной радиохроматографии. Распределение радиоактивности определяли с помощью сканера радиоактивности «БетаХром» (Россия). Радиохимическая чистота меченых аминокислот была не менее 98%. Для определения способности аминокислот сорбироваться на КЛ, последние помещали в 2 мл раствора соответствующей аминокислоты различной концентрации и выдерживали около суток (не менее 16 часов) при комнатной температуре (от +23 до +25 градусов Цельсия).
Кинетику десорбции аминокислот в линзах оценивали по изменению радиоактивности физиологического раствора после перенесения в него исследуемых КЛ, предварительно выдержанных в растворах меченных тритием аминокислот. Для этого периодически проводили отбор части раствора во флакон со сцинтилляционной жидкостью OptiPhase HiSafe 3 (Perkin Elmer, Великобритания), причем раствор перед отбором пробы перемешивали встряхиванием. Радиоактивность измеряли на жидкостном сцинтилляционном спектрометре RackBeta 1215 (LKB Wallac, Финляндия). Через 1-5 суток линзы извлекали из раствора, промывали в физиологическом растворе и опускали во флакон со сцинтилляционной жидкостью для определения возможной необратимой адсорбции аминокислот КЛ. Уменьшение радиоактивности раствора меченых аминокислот при погружении в него линз означало, что происходила сорбция аминокислот КЛ. Однако изменения радиоактивности были недостаточно значительными для достоверного определения сорбции аминокислот, поэтому величину последней определяли из данных десорбционного эксперимента.
Исследования проведены на кафедре радиохимии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с сотрудниками кандидатом химических наук Г.А. Бадуном и младшим научным сотрудником З.А. Тясто).
Всего под наблюдением находилось 220 пациентов с миопией (24,5% слабой степени; 64,5% средней степени и 11% высокой степени, из них 40 пациентов -18,2% с астигматизмом до 1 дптр). Возраст пациентов составил 14-50 лет. Из них: 72%о женского и 28% мужского пола. Подробное распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 6. Всем пациентам проведена бинокулярная контактная коррекция зрения (ККЗ). Длительность использования КЛ составила от 1 года до 15 лет. В соответствии с задачами работы пациенты были разделены на 5 групп в зависимости от типа материала и срока замены КЛ: I группа - 52 пациентам подобраны гидрогелевые КЛ (Acuvue 2) двухнедельной замены; II группа - 50 пациентам подобраны КЛ ежемесячной замены (Biomedics 55); III группа - 40 пациентам подобраны однодневные гидрогелевые К Л (Шау Acuvue); IV группа - 62 пациентам подобраны силикон-гидрогелевые КЛ двухнедельной замены (Acuvue Oasys); V группа - 16 пациентам подобраны силикон-гидрогелевые КЛ (Acuvue Oasys) в пролонгированном режиме ношения: в течение 6 суток без снятия на ночь. Распределение пациентов в группах по степени миопии, полу и сроку использования КЛ представлены в таблицах 7-16. Выраженность симптомов ССГ при ношении КЛ определяли с помощью модифицированной анкеты McMonnies [138]. В анкете указаны данные анамнеза, профессиональная деятельность пациента, а также длительность ношения КЛ в течение дня, регулярности замены и средств по уходу за ними. Для определения параметров и оценки корригирующего эффекта КЛ использовали стандартные методы офтальмологического обследования: визометрия, рефрактометрия, кератометрия. Визометрию проводили при помощи проектора знаков Shin-Nipon (Япония). Остроту зрения определяли на расстоянии 5-ти метров по общепринятой методике (без коррекции и с максимальной коррекцией сферическими и цилиндрическими линзами). Измерение рефракции и радиуса кривизны роговицы проводили на авторефкератометре Potec (Корея). Оценка переносимости КЛ и состояния слезопродукции при различных режимах ношения и типах КЛ включала: биометрию слезного мениска, тиаскопию (определение неинвазивного времени разрыва и типа СП), биомикроскопию переднего отрезка глаза. Все показатели исследовали до и после (на фоне) ношения КЛ.
Исследование процессов диффузии веществ в мягких контактных линзах из различных полимеров
Представлены результаты исследований диффузионных свойств полимеров КЛ с использованием радиоизотопного метода на примере сорбции и десорбции аминокислот, которые содержатся в слезной жидкости, а также влияние на эти процессы таких факторов, как длительность ношения КЛ.
Задачей явилась оценка изменений свойств КЛ в процессе их ношения на примере исследования показателей диффузии материала линз и влияния на эти показатели режима ношения (длительности и частоты замены).
В работе были использованы мягкие контакные линзы из гидрогелей и силикон-гидрогелей с различными сроками ношения.
В связи с тем, что на процессы сорбции и десорбции веществ в МКЛ могут влиять не только природа полимера, но и его влагосодержание, и параметры КЛ (диаметр, толщина), в работе, наряду с силикон-гидрогелевыми линзами из материала Балафилкон А, использованы гидрогелевые (материал Генфилкон А) и силикон-гидрогелевые (Галифилкон А) КЛ, основным различием которых является химическая структура и свойства полимера (табл. 3; 4).
Исследованы сорбционные свойства как новых, так и КЛ после ношения при различных сроках замены: гидрогелевые однодневные КЛ и линзы 2-х недельной замены из материала Этафилкон А с влагосодержанием 58%; линзы ежемесячной замены из материала Окуфилкон Д с влагосодержанием 55%; силикон-гидрогелевые КЛ двухнедельной замены (при дневном ношении) из материала Сенофилкон А с влагосодержанием 38%. При исследовании сорбционных свойств контактных линз с помощью радиоизотопного метода было установлено, что десорбция аминокислот из всех типов К Л происходила в течение первых 5-15 мин, после чего концентрация аминокислот в растворе оставалась постоянной (при выдерживании линзы в десорбционном растворе до 5 суток). Как и в гидрогелевых линзах, в которых скорость диффузии растворенных веществ, как правило, увеличивалась с ростом содержания воды в гелях, силикон-гидрогелевые КЛ с влагосодержанием 47% десорбировали вещество быстрее, чем линзы с влагосодержанием 36% (рис. 2).
При определении кинетики аланина в КЛ уже при низкой концентрации раствора (36 мкг/л) обнаружено значительное различие в сорбции гидрогелевых и силикон-гидрогелевых линз: сорбция этой аминокислоты силикон-гидрогелевыми линзами была существенно меньше. Дальнейшее повышение концентрации раствора приводило к повышению сорбционной способности силикон-гидрогелевых линз, а количество сорбированного ими аланина было выше, чем у гидрогелевых КЛ (табл. 17). Это различие свидетельствует о том, что гидрогелевые КЛ обладают большим сродством к аланину, что и выражалось в превышении адсорбированного ими количества вещества при низких концентрациях насыщающего раствора. При концентрации более 73 мкг/мл достигалась предельная величина адсорбции аланина для гидрогелевых КЛ, которая не менялась при увеличении концентрации раствора. Адсорбционная же емкость силикон-гидрогелевых КЛ для аланина оказалась выше, что и обусловило большее количество адсорбированного этими линзами аминокислоты при высокой концентрации насыщающего раствора равного 147 мкг/мл.
Для норлейцина наблюдалась одинаковая способность сорбироваться гидрогелевыми и силикон-гидрогелевыми линзами при концентрации в насыщающем растворе 28 мкг/мл, однако при более высокой концентрации норлейцина, равной 70 мкг/мл, выявлено небольшое увеличение сорбции силикон-гидрогелевыми линзами. Это может быть связано с тем, что норлейцин более гидрофобен, чем аланин, поэтому лучше сорбировался силикон-гидрогелевыми КЛ, материал которых содержит гидрофобный силикон.
Предельные величины сорбции аланина и норлейцина были одинаковыми для гидрогелевых и силикон-гидрогелевых КЛ с равным влагосодержанием. В ранее проведенных исследованиях сорбции низкомолекулярных веществ гидрогелевыми линзами отмечалось некоторое увеличение сорбции аминокислот силикон-гидрогелевыми КЛ с меньшим влагосодержанием (табл. 18).
Остаточная радиоактивность линз после завершения процесса десорбции оказалась очень низкой, что свидетельствует об отсутствии необратимой адсорбции аминокислот КЛ. Общие тенденции десорбции веществ из силикон-гидрогелевых КЛ сходны с этими процессами в гидрогелевых линзах, что позволило в какой-то мере экстраполировать на КЛ из силикон-гидрогелей основные преимущества введения с помощью мягких контактных линз лекарственных препаратов и применения этих линз в офтальмотерапии. При сравнении процесса диффузии аланина в новых КЛ и после различной длительности их ношения выявлена тенденция к снижению сорбционных свойств линз из гидрогелевого полимера, особенно при увеличении срока их использования (рис. 3). Количественные характеристики сорбции аланина гидрогелевыми и силикон-гидрогелевыми КЛ с различными сроками замены представлены в таблицах 19-22.
Оценка субъективных признаков синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз различных типов
При анкетировании, учитывались такие факторы как своевременность замены линз, соблюдение пациентами правил по уходу, а также режим и длительность ношения КЛ. Количество пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» использующих КЛ более 5 лет составило 43% (190 глаз), а при меньших сроках ношения линз (менее 5 лет), эти симптомы выявлены в 18% случаев (80 глаз).
Среди факторов, влияющих на развитие дискомфорта у пациентов с симптомами ССГ, была работа за компьютером в условиях кондиционированного воздуха. Симптомы ССГ у пациентов первой группы определялись в 82,6% случаев (86 глаз), из них в 12,5% отмечали появление этого симптома в середине дня и 70,1% - в конце дня (рис. 6). В этой группе выявлено максимальное — 37,5%, по сравнению с другими группами, число пациентов, которые перенашивали линзы и пренебрегали правилами гигиены. 12,5% пациентов первой группы описали симптомы ССГ, как дискомфорт в виде жжения и ощущения инородного тела в середине дня. У 70,1% пациентов дискомфорт выявлен во второй половине дня (30% пациентов описали его, как жжение, 20,1% - как ощущение инородного тела, 10% - в виде рези и 10% -ощущение прилипания линзы на глазу). Для устранения дискомфорта при ношении линз пациенты использовали увлажняющие капли.
Кроме симптома «сухости глаз» у пациентов первой группы выявлено покраснение глаз при ношении линз. 92% пациентов отмечали покраснение в течение дня. При использовании гидрогелевых КЛ двухнедельной замены в 13% случаев гиперемия появлялась в середине дня и у 79% пациентов была более выраженная картина покраснения глаз во второй половине дня. Жалобы на расплывчатость зрения во второй половине дня у пациентов первой группы выявлены в 21% случаев.
Субъективная оценка комфорта при ношении линз данного типа не соответствовала выявленным симптомам ССГ: 75% пациентов оценили комфорт на «отлично», а 25% пациентов, как «хорошо» (рис. 5).
Симптомы ССГ при ношении линз у пациентов второй группы выявлены у 82% обследуемых (82 глаза), что сопоставимо с использованием гидрогелевых линз более частой двухнедельной замены. Однако появление субъективных признаков ССГ в середине дня были выявлены у большего числа пациентов -21%, по сравнению с первой группой пользователей КЛ (рис. 6). При этом число пациентов, перенашивающих линзы ежемесячной замены было меньше (29%), чем при использовании КЛ двухнедельной замены. 21% пациентов второй группы описали симптомы ССГ, которые были выявлены в середине дня: в виде жжения и ощущения инородного тела. Во второй половине дня количество пациентов, испытывающих дискомфорт при ношении линз увеличилось: жжение было у 36%, ощущение инородного тела у 21% пациентов, а 4% жаловались на ощущение прилипания линзы на глазу. Среди пациентов, отмечающих симптомы ССГ, только 43% использовали увлажняющие капли. Кроме «сухости глаз» 11% пациентов отмечали покраснение глаз в середине, а 74% во второй половине дня. Расплывчатость зрения во второй половине дня была у 21% пациентов.
Оценка степени комфорта среди пользователей линз данного типа составила 37% на «отлично», 53% - «хорошо» и 10% - «удовлетворительно». Субъективная оценка в определенной степени согласуется с проявлением этих симптомов, по сравнению с пациентами применяющих гидрогелевые КЛ 2-х недельной замены (рис. 5).
КЛ ежедневной замены обеспечивают пользователям множество преимуществ. Пациенты третьей группы соблюдали инструкции по их использованию, не нарушали режим ношения. При ношении однодневных КЛ только 40% пациентов (32 глаза) испытывали симптомы ССГ во второй половине дня (рис. 6). Данный показатель свидетельствовал о том, что применение однодневных КЛ позволило снизить симптомы ССГ более чем в 2 раза, по сравнению с использованием КЛ двухнедельной замены из того же материала. При ношении линз увлажняющие капли применяли 21% пациентов. 16% пациентов описали симптомы ССГ в виде жжения, у 10% пользователей были в виде рези; у 14% пациентов дискомфорт ассоциировался с чувством плотной посадки (прилипанием) линзы на глазу. Покраснение при ношении однодневных линз отмечали 35% пациентов.
Субъективная оценка комфорта при использовании однодневных линз соответствовала субъективным признакам ССГ: 64,3% пациентов оценили его на «отлично» и 35,7% - как «хорошо» (рис. 5).
Число пациентов, отметивших жалобы на «сухость глаз» во второй половине дня при ношении силикон-гидрогелевых линз в дневном режиме составило 34% (42 глаза), что сопоставимо с использованием однодневных КЛ и значительно меньше, чем при применении гидрогелевых линз двух-недельной и ежемесячной замены (рис. 6). Из них симптомы ССГ 10% пользователей КЛ описали в виде жжения, а 24% пациентов - в виде ощущения инородного тела и прилипания линзы на глазу. Для устранения дискомфорта 10% применяли увлажняющие капли при ношении линз. Помимо симптомов «сухости глаз» у 32% пациентов выявлено покраснение во второй половине дня при ношении линз. Появлению дискомфорта предшествовало нахождение в условиях кондиционированного воздуха, длительная работа за компьютером. Среди пациентов данной группы 23% нарушали режим ношения («перенашивали») и пренебрегали правилами гигиены. Субъективная оценка комфорта при ношении линз соответствовала выявленным симптомам ССГ: 90% — оценили комфорт на «отлично» и 10% - как «хорошо» (рис. 5).
Пациенты пятой группы применяли силикон-гидрогелевые КЛ в пролонгированном режиме - в течение 6 суток непрерывного ношения (без снятия на ночь). Симптомы ССГ предъявляли 87,5% пациентов (28 глаз), из них в 79% случаев дискомфорт беспокоил в первые часы ношения линз (рис. 6). Длительное пребывание пациентов в помещении с кондиционированным воздухом способствовало развитию дискомфорта у 25% пользователей КЛ. Помимо симптомов ССГ при ношении линз выявлено покраснение во второй половине дня у 38% пациентов и в 13% случаев отмечали расплывчатость зрения в первые часы их использования.