Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 14
1.1 Увеальная меланома как социально значимая проблема офтальмоонкологии, современная классификация, факторы прогноза 14
1.2 Современные методы диагностики метастазов увеальной меланомы 23
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1 Общая характеристика обследованных больных 34
2.2 Общая характеристика методов исследования.. 41
2.2.1 Общее офтальмологическое обследование 41
2.2.2 Общеклиническое обследование 43
2.2.2.1 Методика ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в режиме обследования «всего тела». Методы анализа ПЭТ/КТ изображения .44
2.3 Статистическая обработка полученных результатов 51
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 53
3.1 Анализ данных инструментальных методов исследования в диагностике больных увеальной меланомой 53
3.1.1 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости в диагностике больных увеальной меланомой 54
3.1.2 Рентгенография органов грудной клетки в диагностике больных увеальной меланомой 57
3.1.3 Компьютерная томография в диагностике больных увеальной меланомой 59
3.1.4 ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике больных увеальной меланомой 62
3.1.4.1 Анализ метаболической активности первичного опухолевого очага по данным ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ 62
3.1.4.2 Возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике отдаленных метастазов 65
3.1.4.3 Возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике полинеоплазий 69
3.1.4.4 Возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике сопутствующей патологии 72
3.1.5 Сопоставление результатов ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и методов структурной визуализации 75
3.2 Анализ параметров метастатических очагов, визуализируемых различными методами исследования 86
3.3 Алгоритм комплексного обследования больных увеальной меланомой на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения 100
3.4 Обсуждение результатов .106
Заключение 111
Выводы 119
Практические рекомендации 120
Список литературы 121
- Увеальная меланома как социально значимая проблема офтальмоонкологии, современная классификация, факторы прогноза
- Методика ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в режиме обследования «всего тела». Методы анализа ПЭТ/КТ изображения
- Возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике отдаленных метастазов
- Анализ параметров метастатических очагов, визуализируемых различными методами исследования
Увеальная меланома как социально значимая проблема офтальмоонкологии, современная классификация, факторы прогноза
Первые сведения об УМ появились в 1563г., когда G. Bartisch впервые описал глазное яблоко, удаленное по поводу «образования темного цвета» [32,37,55,92]. В 1819г. Laennec представил более подробные сведения об УМ, используя при этом термин «melanoses» [55,92]. УМ – опухоль нейроэктодермального происхождения [34,42,61], является одной из самых распространенных первичных злокачественных внутриглазных новообразований среди взрослого населения [8,10,14,28,30-32,50,55-57,61,70-72,82,90,102,135,142, 154,209,211]. УМ занимает второе по частоте место после кожной меланомы [28]. Частота заболеваемости УМ среди меланом других локализаций составляет порядка 12-15%, а от всех внутриглазных новообразований – 85-90% [7,10,32,55,57,70,72] и увеличивается с каждым десятилетием жизни [8,21,37,41,57]. Заболеваемость УМ в России варьирует от 6,23 до 8 человек на 1 млн популяции [7,8,10,28,29,31,34,37,55,57,61,70-72], что близко к среднеевропейскому показателю 5-7,5 человек на 1 млн населения [37,57]. В Москве частота случаев этой опухоли составляет 10-13,3 случаев на 1 млн взрослого населения [8,10,13,28,31,32,70,72]. Пик заболеваемости (57%) УМ приходится на возрастные группы 50-60 лет [8,10,32,34,37,41,55-57,61,70,72,145, 183]. Заболевание несколько чаще встречается среди женщин, нежели у мужчин (1,32:1) [37,44,57,65,72].
В настоящее время выделяют 3 механизма развития УМ: 1) возникновение ее de novo; 2) на фоне существующего окулодермального меланоза; 3) на фоне предшествующего хориоидального невуса [8,20,27,32,37,70,72,130]. Наиболее часто меланомы (57%) локализуются постэкваториально, в зоне экватора располагается 26% и преэкваториально (включая и цилиарное тело) – до 17% [8,13,37,72]. УМ, как правило, растет в виде солитарного узла, мультицентрический рост встречается крайне редко [8,10,24,27,32,37,72,111]. В абсолютном большинстве случаев опухоль поражает один глаз, билатеральное поражение – весьма редкое явление [8,10,27,32,37,51,72].
Морфологически выделяют следующие типы УМ: веретеноклеточный (тип А и В) и эпителиоидноклеточный. Смешанноклеточный тип представляет собой их сочетание [27,32,37,70,72]. Прогноз при смешанной меланоме зависит от преобладания веретенообразных или эпителиоидных клеток [32,37].
В настоящее время для стадирования УМ применяется классификация, разработанная American Joint Committee on Cancer (AJCC), 8th Еdition, 2017г. По данной классификации УМ разделяется на 2 типа – опухоли передней (меланома радужки) и задней (меланома цилиарного тела и хориоидеи) локализации, которые отличаются не только анатомическим расположением, но и прогнозом [82]. В основу данной классификации положены, главным образом, размеры опухоли, наличие или отсутствие инвазии в цилиарное тело и / или экстрасклерального роста (таблица 1-3) [32,82,83,85].
Диагностика УМ включает в себя стандартное офтальмологическое обследование (визометрию, пневмотонометрию и тонометрию по Гольдману, периметрию, гониоскопию, диафаноскопию, биомикроскопию переднего отрезка глаза, прямую и непрямую офтальмоскопию, биомикроофтальмоскопию, гистологическую верификацию) и комплекс дополнительных современных инструментальных методов исследования (ультразвуковую биомикроскопию (УЗБМ), двухмерную серошкальную эхографию (В-режим), цветовое допплеровское картирование (ЦДК), флюоресцентную ангиографию (ФАГ), оптическую когерентную томографию (ОКТ), ОКТ-ангиографию, в редких случаях – тонкоигольную аспирационную биопсию (ТИАБ)) [12,16,28,32,36,37,94,167].
На сегодняшний день существует два основных подхода к лечению УМ – органосохраняющее (лазерное лечение, брахитерапия – «золотой стандарт» [10], протонотерапия, блокэксцизия, эндорезекция) и ликвидационное (энуклеация, экзентерация). Выбор тактики лечения определяется стадией процесса, особенностями клинической картины, сопутствующими вторичными изменениями, возможностью проведения того или иного метода лечения, возрастом, соматическим состоянием и согласием больного [32,51,70].
К сожалению, несмотря на значительные успехи в лечении первичной УМ, половина больных погибает от метастатической болезни [2,3,13,28,50,61,70,72, 147,191,192]. Показатели 5- и 10-летней выживаемости больных с первичной меланомой хориоидеи и цилиарного тела представлены в таблице 4 [2,13,28,50,61,70,72,82,147,187,191,192].
Согласно данным COMS от 2001г. у 95% умерших больных с установленным диагнозом УМ были обнаружены метастазы, из которых у 87% имелись множественные метастазы в органы [8,34,141,158,191]. В отличие от кожной меланомы, при которой главным является лимфогенный путь метастазирования [8], УМ метастазирует гематогенным путем [37,50,56-57,65, 70,82]. Наиболее частой первичной локализацией метастазов УМ является печень (90%) [30,37,50,56,70,80,82,98,102,135,142,204,208-210,212], реже – легкие (24-28%), кости (16-18%), кожа (12%), головной мозг, почки и другие органы [8,14,27,28,30,34,37,50,57,61,82,95,150,154,179,191]. Описан случай метастаза УМ в мягкие ткани и костные структуры малого таза у подростка 16 лет через 2 года после энуклеации по поводу первичной УМ [164]. В редких случаях (2-3%) опухоль метастазирует в регионарные (околоушные, поднижнечелюстные, шейные) лимфоузлы, что обычно характерно для УМ передней локализации с экстрасклеральным ростом [82,195].
По данным ряда авторов, у 46% больных печень является единственным пораженным метастазами органом и только у 11% больных с метастазами печень не поражена [61,136]. Возможно, данную тропность клеток УМ к гепатоцитам печени можно объяснить наличием на поверхности клеток УМ трех видов рецепторов, которые гиперэкспрессированы в первичной опухоли: IGF-1R (рецептора инсулиноподобного фактора роста), cMET (HGFR — рецептора фактора роста гепатоцитов) и рецептора хемокинов (CXCR4), основной функцией которых является контроль клеточной миграции, регулирование инвазии и пролиферации в опухолевых клетках [61,139,172].
Так или иначе, риск метастазирования является многофакторным и зависит от клинических, патоморфологических и генетических характеристик УМ [82]. По мнению ряда авторов, наиболее распространенными факторами риска, указывающими на неблагоприятный прогноз УМ, являются: 1) возраст больных; 2) большие размеры опухоли (высота более 6 мм, диаметр основания более 15 мм); 3) локализацию – преэкваториальную (с вовлечением цилиарного тела) или юкстапапиллярную (особенно постламинарную инвазию, так как повышается риск распространения опухоли по межоболочечному пространству); 4) клеточный состав (смешанноклеточная или эпителиоидноклеточная УМ); 5) наличие в паренхиме опухоли участков некроза, кровоизлияний; 6) экстрабульбарный рост; 7) степень пигментации и васкуляризации опухоли 8) моносомия хромосомы 3 [1,7,8,11-13,16,27,30,32,36,37,44,50,61,65,68,70 72,81,82,91,94,97, 104-106,115,119,124,154,155,157,159,162,163,187,191-193,211].
В настоящее время большое внимание уделяется выявлению факторов, имеющих прогностическое значение и играющих ключевую роль в процессах метастазирования УМ [3,6-8,18,28,30,32,33,61,70,107,114,119,121-123,131,160, 161,169,181,200,201,211].
Методика ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в режиме обследования «всего тела». Методы анализа ПЭТ/КТ изображения
ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в режиме «всего тела» проведена на базе отдела ядерной диагностики ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева» (сотрудники отдела ядерной диагностики, в том числе д.м.н. Мухортовой О.В. под началом руководителя отдела ядерной диагностики д.м.н., профессора Асланиди И.П.) и в других учреждениях (Израиль, Германия, г. Тюмень, Санкт-Петербург, Орел, Курск, Казань, Уфа, Красноярск, Воронеж, Киев, Липецк, Екатеринбург, Хабаровск, Москва).
Проведение ПЭТ/КТ-исследования включало: 1) контрольное тестирование используемого диагностического оборудования; 2) наработку позитрон-излучающего радионуклида фтор-18, синтез на его основе РФП (18F-ФДГ), контроль качества готового препарата; 3) подготовку больного к исследованию; 4) проведение сканирования; 5) анализ изображения и интерпретация полученных результатов.
Исследования выполнялись на гибридной системе ПЭТ/КТ «Biograph – 64» True Point фирмы Siemens, сочетающей в себе высокоскоростной позитронно-эмиссионный томограф с трансаксиальным разрешением 4,2 мм и 64-срезовый спиральный рентгеновский компьютерный томограф.
Синтез 18F-ФДГ для проведения исследования осуществлялся в радиохимической лаборатории ПЭТ-центра утром в день исследования. На рисунке 5 представлена схема строения ПЭТ-центра ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с полным техническим циклом.
Начало подготовки больных осуществлялось при записи на исследование. Выяснялся диагноз, цель настоящего исследования, время проведения последних диагностических и лечебных процедур, принимаемые лекарственные препараты, наличие инфекционных или воспалительных заболеваний, сахарного диабета. Накануне ПЭТ/КТ больным рекомендовалось исключить из питания продукты с высоким содержанием углеводов или сахара (мучные изделия, овощи, фрукты), отменить в/в введение препаратов, содержащих раствор глюкозы, не выполнять физические упражнения и тепло одеться при явке на исследование.
Больным, страдающим сахарным диабетом, или с выраженным метаболическим синдромом для стабилизации уровня глюкозы в крови перед исследованием рекомендовалось строго соблюдать диету и режим приема сахароснижающих препаратов. Больным сахарным диабетом исследования выполнялись только утром после ночного голодания до приема гипогликемических препаратов.
Исследования выполнялись натощак, не ранее, чем после 6-часового голодания, что необходимо для снижения физиологической утилизации глюкозы и достижения базального уровня инсулина в крови [35,119,135]. Все исследования выполнялись после получения письменного согласия пациента. Всем больным проводилось измерение уровня глюкозы в крови (от 2,6 до 6,4 ммоль/л, в среднем – 4,7 ммоль/л), при его превышении ( 11,0 ммоль/л) исследование переносилось. Большинство авторов не рекомендует выполнять ПЭТ с 18F-ФДГ при уровне глюкозы в крови выше 11,0 ммоль/л (200 мг/дл) в связи с высокой вероятностью получения ложноотрицательных результатов [35].
Для достижения адекватной гидратации назначалось обильное питьё (в зависимости от веса пациента 750-1000 мл воды с водорастворимым контрастом (тразограф, урографин, йопамиро) с целью уменьшения фоновой нагрузки РФП и контрастирования верхних отделов желудочно-кишечного тракта) [5,35]. Введению препарата предшествовала 30-минутная релаксация, которая продолжалась до начала сканирования.
Пациентам в возрасте до 40 лет, астенической конституции, с повышенной эмоциональной лабильностью, а также при проведении обследований в холодное время года, для уменьшения физиологического накопления препарата в буром жире за 30-40 минут до введения 18F-ФДГ однократно давалось 10 мг анаприлина перорально (per os).
Уровень вводимой активности определялся диагностическими целями, ростом и весом пациента, регламентировался нормативными документами [35], производился из расчета 5-7 МБк на 1 кг веса пациента и находился в диапазоне от 155 до 215 МБк (в среднем – 186 МБк). Эффективная доза, полученная пациентом при выполнении ПЭТ/КТ исследования, составляла 6,36–25,0 мЗв (в среднем – 16,2 мЗв), что соответствовало средним диагностическим лучевым нагрузкам. Для уменьшения лучевой нагрузки в течение 6-8 часов после исследования пациентам рекомендовалось обильное питье и частое опорожнение мочевого пузыря.
РФП (18F-ФДГ) вводился в кубитальную вену через предварительно установленный катетер с последующим введением 10-15 мл физиологического раствора и, при отсутствии противопоказаний, 20-40 мг лазикса для достижения адекватной дегидратации. Сканирование начиналось через 60-90 минут после введения 18F-ФДГ. Непосредственно перед исследованием пациенты опорожняли мочевой пузырь.
Всем больным ПЭТ/КТ выполнялась по стандартному протоколу в режиме обследования «всего тела» – от верхнего края глазниц до верхней трети бедра.
При повторных обследованиях протокол первоначального ПЭТ/КТ исследования полностью воспроизводился. Сканирование выполнялось в положении пациента лежа на спине однотипно с опущенными или поднятыми руками и продолжалось 21-27 минут.
После проведения топограммы выполнялось КТ-сканирование (170 mA, 120 kV, FOV 700 мм, с толщиной среза 5,0 мм и перекрытием срезов 3,0 мм). Следующим этапом в этом же положении пациента проводилось ПЭТ-сканирование. Сбор данных осуществлялся в статическом режиме при 7-8 последовательных перемещениях диагностического стола сканера относительно гентри. Сканирование выполнялось в режиме 3D, состояло из записанных в стандартной последовательности 3-х минутных сканов для каждого положения стола сканера. Коррекция аттенуации ПЭТ-данных (коррекции эмиссионных данных на поглощение и рассеивание излучения окружающими тканями) осуществлялась по данным КТ. Следующим этапом выполнялось болюсное в/в контрастирование с введением 60-100 мл «Йопамиро-370 / Омнипак-350» со скоростью 3,0 мл/с и такого же объема 0,9% раствора натрия хлорида (автоматический КТ-инжектор «Missouri TM (XD 2001)», Ulrich medical) с последовательным проведением КТ-сканирований в артериальную и венозную фазы.
Реконструкция изображений осуществлялась автоматически: ПЭТ-данных – по итерационному алгоритму OSEM; КТ-данных – с толщиной реконструируемого среза 3,0 мм с перекрытием срезов 2,0 мм в мягкотканом (Kernel B30f medium smooth) и легочном (Kernel B70f very sharp) режимах. Также в стандартном автоматическом режиме проводилось совмещение (фузионирование) реконструированных ПЭТ и КТ данных.
Обработку результатов сканирования осуществляли на базе многофункциональной рабочей станции с использованием стандартного пакета программного обеспечения фирмы Siemens “Syngo MMWP (Leonardo) VE52A”.
Оценка и интерпретация ПЭТ/КТ изображений осуществлялись с помощью программного обеспечения (Syngo Leonardo; Siemens Medical Solutions, Erlangen, Germany) по виртуальному трехмерному изображению и по трем типам изображений – КТ, ПЭТ, а также фузионированного (ПЭТ/КТ), каждый из которых анализировался в трех проекциях (коронарной, трансаксиальной и сагиттальной) (рисунок 6).
Интерпретация изображений осуществлялась с использованием визуального (качественного), количественного и полуколичественного методов оценки.
При визуальном анализе оценивалось качество полученного изображения. Оценивалось физиологическое распределение 18F-ФДГ и интенсивность его накопления в органах (рисунок 7). Очаги повышенного накопления препарата (гиперметаболизма), не связанные с его физиологическим распределением, расценивались как патологические.
Возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике отдаленных метастазов
Одним из новых методов радионуклидной диагностики, получающим широкое распространение в клинической практике является гибридная технология ПЭТ/КТ. Данный метод позволяет одновременно оценивать метаболические (по данным ПЭТ) и структурные (по данным КТ) изменения в органах и тканях [21,39,41,42,60].
ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в режиме обследования «всего тела» выполнена всем больным: в 53,5% (n=53) случаев – на базе отдела ядерной диагностики ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева» (сотрудники отдела ядерной диагностики, в том числе д.м.н. О.В. Мухортова под началом руководителя отдела ядерной диагностики, д.м.н., профессора И.П. Асланиди), в 46,5% (n=46) – в других учреждениях (Израиль, Германия, г. Тюмень, Санкт-Петербург, Орел, Курск, Казань, Уфа, Красноярск, Воронеж, Киев, Екатеринбург, Хабаровск, Липецк, Москва).
В 46,5% (n=46) случаев исследование проведено до начала лечения первичной опухоли, в 53,5% (n=53) – в сроки от 3 до 240 месяцев (медиана 26,7 ± 9 мес.) после установления диагноза УМ.
По результатам ПЭТ/КТ получены данные, свидетельствующие о наличии патологических изменений в органах и тканях у 86,9% (n=86) больных [21,41,42,5,48,60]. ПЭТ-позитивные результаты, свидетельствующие о наличии отдаленных метастазов УМ были обнаружены в 9,1% (n=9) случаев: 2% (n=2) – больные с первичной УМ, 7,1% (n=7) – больные после ранее проведенного локального лечения первичной опухоли [21,22,25,41,42,45,47,48,58,60,165]. Срок выявления метастазов варьировал от 15 до 160 мес. (в среднем 58,7 ± 49,9 мес.) с момента установления диагноза УМ. В одном случае множественные метастазы в печени были обнаружены при повторном проведении ПЭТ/КТ исследования через 15 месяцев после ликвидационного лечения OD по поводу смешанноклеточной УМ.
Результаты ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ у больных УМ с наличием отдаленных метастазов в печени представлены в таблице 13.
По результатам ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ, отраженным в таблице 12, во всех ПЭТ-позитивных случаях наблюдалось наличие отдаленных метастазов в печени: в 3% (n=3) – единичные очаги, в 6,1% (n=6) – множественные [4,21,22,41,42,45,47,48,165]. Образования локализовались подкапсульно и в паренхиме печени. Размеры очагов варьировали от 6 до 72 мм, показатели SUVmax колебались в пределах 3,0 – 10,9. В 3% (n=3) случаев убедительных структурных изменений по КТ-фракции не наблюдалось.
Как видно из таблицы 13, у 6,1% (n=6) больных диагноз метастатической УМ был верифицирован морфологически путем проведения трепан – биопсии или гистологического исследования (после хирургического лечения) образований печени (рисунок 15) [21,41,42,45,48,60].
Среди больных с ПЭТ-позитивными результатами, диагностирован случай выявления множественных метастатических очагов в легких и костях, помимо наличия множественных дистантных метастазов в печени сливного типа (рисунок 16) [21,25,41,42,45,48,60,165].
Помимо отрицательной динамики, в виде увеличения размеров и количества метастатических очагов, также выявлено несколько уплотнений в виде активной специфической ткани в мягких тканях, подкожно-жировой клетчатки брюшине, забрюшинном пространстве и на серозной поверхности петель кишечника. Однозначная трактовка выявленных очагов невозможна в связи с предшествующим полиморфным лечением метастатической УМ.
Таким образом, ПЭТ/КТ исследование позволило выявить – в 5,1% (n=5), подтвердить – в 4% (n=4) и исключить – в 90,9% (n=90) случаев наличие метастатической УМ. Результаты ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ также позволили оценить локализацию, распространенность, размеры и метаболическую характеристику патологических очагов.
Анализ параметров метастатических очагов, визуализируемых различными методами исследования
В настоящей главе проводится анализ параметров метастатических очагов, выявленных у больных УМ по результатам проведенных инструментальных методов исследования. Учитывая наличие во всех выявленных случаях с метастатической УМ (n=9) локализации отдаленных метастазов в печени, ниже рассмотрены результаты УЗИ ОБП, КТ ОБП и ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ.
Минимальные и максимальные размеры метастатических очагов у больных УМ, выявленные по результатам комплексной диагностики представлены на рисунке 20.
Поскольку в литературе широко дискутируется вопрос о возможностях применения различных методов исследования в выявлении очагов малых размеров ( 10 мм в d) [35,43,59], нами были фиксированы не только максимальные, но и минимальные размеры патологических очагов.
По нашим данным УЗИ ОБП позволило выявить метастазы в печени размерами от 10 до 72 мм в d, в том числе и солитарный очаг размерами 21х23мм (раздел 3.1.1, таблица 10).
Результаты КТ ОБП показали, что размеры выявленных метастазов варьировали от 5 до 70 мм в d. В одном наблюдении по данным КТ ОБП был выявлен единичный узел в печени, однако, впоследствии по данным ПЭТ/КТ исследования был выявлен множественных характер поражения печени (раздел 3.1.3, таблица 12).
По данным ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ выявлены метастазы в печени размерами от 6 до 72 мм в d (раздел 3.1.4, таблица 13) [22,47,48,165].
Необходимо отметить, что минимальные размеры метастатических очагов были выявлены по результатам КТ ОБП и ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и составили 5-6 мм. Учитывая множественный характер поражения печени в обоих случаях, оценка природы этих изменений не вызвала сомнений.
Поскольку, именно ПЭТ/КТ исследование позволило выявить дистантные метастазы во всех 9 (9,1%) случаях с метастатической УМ, ниже проводится анализ в соответствии с результатами данного метода диагностики.
Как представлено в таблице 13 (глава 3, раздел 3.1.4.2), единичные метастазы в печени были обнаружены в 3 из 9 представленных случаев. Размеры очагов варьировали от 12 до 26 мм (в среднем (17,7 ± 7,4 мм), а показатели SUVmax составили 4,3 – 8,4 (в среднем 5,7 ± 2,4). Множественное метастатическое поражение печени было обнаружено в 6 из 9 представленных случаев. При этом размеры очагов колебались от 6 до 72 мм (в среднем 18,7 ± 18,6 мм), а показатели SUVmax составили 3,0 – 10,9 (в среднем 6,5 ± 3,0).
Проведен анализ взаимосвязи между размерами метастатических очагов и показателями SUVmax. Выявлена умеренная взаимосвязь между данными параметрами, свидетельствующая об увеличении интенсивности накопления РФП пропорционально увеличению размера патологического очага. Однако статистически достоверно подтвердить наличие данной взаимосвязи не удалось (p 0,05) в связи с ограниченным размером выборки.
Проведен анализ взаимосвязи между количеством метастатических очагов в печени в зависимости от возраста больных на момент появления отдаленных метастазов УМ. Данные представлены в таблице 26.
Согласно данным, представленным в таблице 26, возраст больных УМ в случае наличия единичных метастазов в печени варьирует от 36 до 51 года (в среднем 44,7 ± 7,8 лет), тогда как при множественном характере поражения печени – от 51 до 73 лет (в среднем 64,3 ± 7,9 лет). При анализе данных, получена высокая теснота связи между возрастом больных на момент появления отдаленных метастазов УМ и количеством метастатических очагов в печени. Таким образом, статистически достоверно доказано, что с возрастом увеличивается вероятность возникновения множественного метастатического поражения печени (р 0,05).
Данные, представленные на рисунке 21, свидетельствуют о преобладании женского пола как в случае единичного, так и множественного характера метастатического поражения печени. Однако. в связи с малой выборкой больных метастатической УМ, статистически достоверную взаимосвязь подтвердить не удалось (р 0,05).
Проведен анализ взаимосвязи между количеством метастатических очагов в печени в зависимости от локализации первичной опухоли. Данные представлены на рисунке 22.
Из полученных данных следует, что как при единичном, так и при множественном характере метастатического поражения печени отмечено преобладание постэкваториальной локализации первичной опухоли. Однако, в связи с ограниченным размером выборки, статистически достоверной взаимосвязи выявлено не было (р 0,05).
Изучена взаимосвязь между количеством метастатических очагов в печени в зависимости от исходных размеров опухолевого процесса. Данные представлены в таблице 27.
Согласно полученным данным, исходная проминенция первичной опухоли у больных с единичными метастазами в печени колебалась от 5,4 до 9,3 мм (в среднем 7,7 ± 2,0), диаметр основания опухоли – от 12,8 до 15,8 мм (в среднем 14,4 ± 1,5). При множественном характере поражения печени выявлены следующие параметры первичной опухоли: исходная проминенция – от 4,4 до 11,6 мм (в среднем 7,7 ± 2,6 мм), диаметр основания – от 9,4 до 17,0 мм (в среднем 13,9 ± 2,9 мм). Таким образом, существенных различий между средними значениями исходных размеров первичной опухоли, как при единичным, так и при множественном метастатическом характере поражения печени, выявлено не было. Однако доказать наличие статистически достоверной взаимосвязи не удалось (р 0,05).
Изучена взаимосвязь между количеством метастатических очагов в печени в зависимости от стадии опухолевого процесса (рисунок 23).
Согласно данным, представленным на рисунке 23, как при единичном, так и при множественном характере метастатического поражения печени отмечено преобладание II стадии опухолевого процесса. Однако, в связи с ограниченным размером выборки, статистической достоверности взаимосвязи выявлено не было (р 0,05).
Проведен анализ взаимосвязи между количеством метастатических очагов в печени в зависимости от вида лечения первичной опухоли на момент диагностики метастазов. Данные представлены в таблице 28.