Параметры волнового фронта и аккомодации при миопии и гиперметропии Арутюнян Сона Гришаевна



Арутюнян Сона Гришаевна. Параметры волнового фронта и аккомодации при миопии и гиперметропии: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.07 / Арутюнян Сона Гришаевна;[Место защиты: ФГБУ Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы .13

1.1.Современные теории рефрактогенеза .13

1.2. Аберрации оптической системы глаза, их роль в рефрактогенезе и методы исследования 17

1.3.Аберрации и оптическая коррекция 33

1.4.Аккомодация, е роль в рефрактогенезе, расстройства при миопии и методы исследования 38

1.5. Взаимосвязь показателей аккомодометрии и аберрометрии .43

1.6.Анатомо-оптические особенности глаз с миопией и гиперметропией и их связь с волновым фронтом и аккомодацией 48

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .53

2.1.Общая характеристика клинического материала 53

2.2. Клинико-функциональные методы исследования 57

ГЛАВА 3. Собственные исследования .65

Изучение волнового фронта, аккомодации и биометрических параметров у миопов и гиперметропов .65

3.1. Сравнительный анализ величины дистантного и ленс-индуцированного объективного аккомодационного ответа у пациентов с различной рефракцией 65

3.2. Сравнительный анализ аберраций, аккомодации и псевдоаккомодации при миопии и гиперметропии 71

3.2.1. Сравнительное изучение аберрации волнового фронта до и после циклоплегии .84 3.3.Изучение офтальмобиометрических параметров глаз при миопии и гиперметропии под действием циклоплегии 95

3.4.Результаты исследования аберрации оптической системы в разных условиях коррекции до и после циклоплегии у пациентов с миопией и гиперметропией...101

3.5.Оценка параметров аккомодации в разных условиях коррекции при миопии и гиперметропии .105

3.6. Изменение сферической аберрации глаза после ношения ортокератологических линз 111

Заключение 117

Выводы .139

Практические рекомендации 143

Список литературы .

Аберрации оптической системы глаза, их роль в рефрактогенезе и методы исследования

Бурное развитие современной оптико-реконструктивной и рефракционной хирургии диктует новые подходы как к изучению анатомо-оптических соотношений в глазу, так и к их компенсации и профилактике аномального развития [81,96,102,117,137,164]. Bо всех сферах человеческой деятельности pезко возросли требования к органу зрения и оптические дефекты, ранее остававшиеся незамеченными, стали приобретать особую значимость [81,96,147]. Таким образом резко возрос интерес офтальмологов к проблеме изучения аберраций оптической системы глаза.

Оптическая система реального «здорового» человеческого глаза далека от совершенства, так как имеет ряд оптических погрешностей [7]. Любое офтальмохирургическое вмешательство, травма или патологический процесс, в том числе и непосредственные вмешательства на оптическом аппарате глаза при рефракционных и оптико-реконструктивных операциях, приводят к более выраженным индуцированным аберрациям его оптической системы, по сравнению с присутствующими в интактном или аметропичном глазу.

Аберрация – это любое угловое отклонение узкого параллельного пучка света от точки идеального пересечения с сетчаткой в центре фовеолы при его прохождении через всю оптическую систему глаза [107].

Качество оптической системы в геометрической оптике определяется аберрациями плоского или сферического фронта световой волны проходящей через эту систему [222]. Глаз без аберраций имеет плоский волновой фронт и дает наиболее полноценное изображение на сетчатке точечного источника («диск Эйри»), размер которого зависит только от диаметра зрачка [191]. В норме, даже при остроте зрения 100 %, на сетчатке может получаться более крупное и асимметричное изображение из-за оптических дефектов, которые искажают ход лучей и формируют неправильный волновой фронт при преломлении света, в результате чего на сетчатке получается более крупное и асимметричное изображение. Это и есть «эффект светорассеяния изображения точки» [107]. Количественной характеристикой погрешностей оптической системы является RMS (Root mean square) - среднеквадратичное значение ошибок отклонения реального волнового фронта от идеального [117]. Эта ошибка включает в себя все аберрации глаза и позволяет оценить, насколько они тяжелы. Однако и у этой характеристики есть определенные недостатки: большое значение RMS необязательно означает ухудшение качества изображения, т.к. одни аберрации могут компенсировать другие. Немецкий математик Цернике (Zernike) ввел математический формализм, использующий серии полиномов (1-35) для описания аберраций волнового фронта [107,252] (Рис.1). Рисунок 1. Полиномы Цернике и функция рассеяния точки на сетчатке (по Fuensanta A. Vera-Diaz, Nathan Doble, 2012).

Аберрации 1-го порядка (tilt) описывают плоский волновой фронт, наклоненный относительного горизонтальной или вертикальной оси, т.е. действие призмы. Аберрации 2-го порядка описывают привычные для офтальмологов оптические аберрации – дефокусировку (аметропии), астигматизм. К аберрациям высшего порядка (high order aberrations, HOA) относят аберрации, описываемые полиномами 3,4 порядка и выше. Аберрации третьего порядка включают кому (изображение точки напоминает запятую или комету «с хвостом») и трефойл (3-лепестковый дефокус). Кома – это сферическая аберрация косых пучков света, падающих под углом к оптической оси глаза. В ее основе лежит асимметрия оптических элементов глаза, в результате которой центр роговицы не совпадает с центром хрусталика и фовеолы. Трефойл возникает при иррегулярности оптической поверхности. Среди аберраций четвертого порядка выделяют сферические аберрации, квадрафойл, вторичный астигматизм, а в аберрациях пятого порядка – вторичную кому, вторичный трефойл, пентафойл. Эти аберрации невозможно измерить традиционными методами исследования рефракции и исправить обычными методами коррекции. Сферическая аберрация в основном обусловлена тем, что периферия оптической системы преломляет падающие на нее параллельные лучи сильнее (положительная) или слабее (отрицательная) центра. Более высокие порядки известны как нерегулярные аберрации [209] (Рис.2).

Каждая колонка полиномов по вертикали отражает синусоидальную частоту, а по горизонтальному меридиану r в сторону положительных и отрицательных значений. Каждый полином имеет свой номер и, соответственно, синусоидальную частоту (Z3[-1] это вертикальная кома, Z3[1] горизонтальная кома). Существуют также хроматические аберрации, обусловленные самой полихроматической природой света: лучи разной длины волны преломляются по-разному и фокусируются на разном расстоянии от сетчатки (коротковолновые – ближе к роговице, чем длинноволновые) [182].

Оптическая система считается хорошей, если коэффициенты Цернике близки к нулю и, следовательно, среднеквадратичное значение ошибок волнового фронта меньше 1/14 длины волны (критерий Марешаля) [89]. Можно также рассчитать коэффициент Штреля (соотношение между пиком интенсивности функции светорассеяния изображения точки определенного глаза и идеального глаза без аберраций) при известных волновых аберрациях. Коэффициент

Штреля в определенных условиях хорошо коррелирует с остротой зрения [107]. Исходя из величины данного коэффициента можно прогнозировать остроту зрения, моделируя изображение любых оптотипов на сетчатке.

Еще в конце 19 века перед офтальмологами стояла задача разработки способов качественной и количественной оценки аберраций. В 1894 году Tscherning разработал оригинальный метод, основанный на субъективном определении аберраций [209], который в дальнейшем был доработан Howland (1960). Но, к сожалению, такая аберрометрия являлась весьма трудоемкой процедурой, носила только описательный характер и требовала активного участия пациента. С приходом в офтальмологию современных технологий появился широкий спектр точных объективных методов как качественного, так и (что особенно ценно) количественного анализа аберраций глаза [52,222]. Подавляющее большинство современных аберрометров работает на принципе расчета полиномов Zernike.

В настоящее время существуют быстрые и точные приборы для определения аберраций глаза (аберрометры или анализаторы волнового фронта), основанные на разных принципах [16]:

Первый принцип - это анализ ретинального изображения мишени (retinal imaging aberrometry), реализованный в двух вариантах:

1. В усовершенствованном аберрометре Tscherning в качестве источника параллельных лучей используется YAG–лазер с длиной волны 532 нм, луч которого, пройдя через коллиматор, приобретает параллельное направление и проецирует на сетчатку решетку из 168 точек, расположенных в форме квадрата. Ретинальное изображение этой решетки регистрируется цифровой камерой и обрабатывается на компьютере [209]. По этому принципу работает прибор Allegro Analyzer.

2. При аберрометрии по отслеживанию луча (ray tracing aberrometry) используется прибор, разработанный V.V. Molebny совместно с I. Pallikaris. На сетчатку проецируются два параллельных лазерных луча с длиной волны 650 нм и диаметром 0,3 мм, один из которых падает строго по зрительной оси и является опорным, а другой расположен на заданном расстоянии от него. Далее регистрируется степень отклонения второго луча от точки фиксации опорного луча, и таким образом последовательно анализируется каждая точка в пределах зрачка [208]. Единственный прибор, работающий по этому принципу – это аберрометр iTrace техасской фирмы Tracing Technology.

Второй принцип – анализ вышедшего из глаза отраженного луча (out going refraction aberrometry) – впервые был описан Hartmann в 1900 году, позднее модифицирован R.V. Shack и B.C. Platt в 1971 году и применялся в астрономии для компенсации аберраций в телескопах при прохождении через атмосферу и космическое пространство.

Взаимосвязь показателей аккомодометрии и аберрометрии

По мнению Donders, при миопии передне-задняя ось удлиняется под влиянием внешних факторов, а при гиперметропии вследствие отставания глаза в развитии- укорочена. Но исследования разных авторов показали, что величина параметров (длина глазного яблока и преломляющие среды глаза), определяющих рефракционную систему глаза, имеет значительные колебания и может не соответствовать клинической рефракции глаза (Donders, 1864; Stenstrom, 1946; Tron, 1935; Sorsby, 1961; и Duke-Elder, 1970) [119,120,123,197].

При гиперметропии размеры глаза относительно малы как по передне-заднему размеру, так и по всем меридианам. Роговица в таких глазах небольших размеров, склера утолщена (R.L. Trelstad, 1982), а хрусталик толще по сравнению с эмметропичным глазом (Raeder, 1922; Gallati, 1923). Глубина передней камеры у гиперметропов меньше, чем при эмметропии (Zeeman, 1911), что, по мнению авторов является предпосылкой для развития закрытоугольной глаукомы(Priestley Smith,1890). Исследования Н.Ф. Сайфулина показали, что 57 % пациентов с гиперметропией высокой степени имеют нормальный передний отрезок глаза-среднюю глубину передней камеры без изменения ее угла при средней аксиальной длине 20,54 мм. По теории рефрактогенеза (эмметропизации по Falkenburg, Straub(1893) –цит. по Duke-Elder, 1970), в коротком глазу компенсаторно развиваются более крутая и сильная роговица и плоский хрусталик, что компенсирует глубину передней камеры (Ю.З. Розенблюм, 1976) [44].

По концепции рефрактогенеза Е.Ж. Трона [69], при слабой рефракции хрусталика имеется длинная передне-задняя ось, а при сильной рефракции-меньший аксиальный размер. Взаимосвязь этих двух параметров,а также из них является первичным, нуждается в дальнейшем изучении. Данные исследований Н.В. Костюченковой (2008) показали, что у детей 4-6 лет имеется короткая аксиальная ось, крутая роговица, более толстый хрусталик и мелкая передняя камера, что достоверно отличается от группы старше 7-летнего возраста. В старшей группе отмечена тенденция к уплощению роговицы, хрусталика и удлинению ПЗО. Но для понимания процесса рефрактогенеза недостаточно имеющихся результатов с сравнительного анализа этих параметров при миопии и гиперметропии [34].

При неблагоприятных факторах внешней среды форма глаза вместо шаровидной становится удлиненной, что приводит к усилению рефракции [232]. В связи с развитием представления о периферической рефракции человеческого глаза и ее роли в рефрактогенезе в последние годы вновь активизировался интерес офтальмологов к изучению формы глаза. Миопические глаза имеют тенденцию к менее миопической рефракции на периферии сетчатки, чем в центре, что по мнению R. Stone и D. Flitcroft предполагает удлиненную форму стекловидной камеры; в гиперметропических глазах имеется тенденция к меньшей гиперметропии на периферии, по сравнению с центральной частью глазного дна, что подразумевает сплющенную форму стекловидной камеры [227].

Выявляемое при миопии увеличение передне-задней оси, горизонтального и косых диаметров глазного яблока позволяет судить о прогрессировании миопии, форме, объеме глаза и косвенно – о состоянии склеры. При миопии показано истончение склеры, по сравнению с другими рефракциями [22,65].

Существует мнение о том, что при одинаковой рефракции глаз может иметь разную длину и, соответственно, разные значения аберраций оптической системы в разных возрастных группах. JA. Little (2014) с целью изучения этой взаимосвязи исследовал и сравнил параметры в двух возрастных группах. Получились интересные результаты, которые подтвердили предположение автора о том, что сферические аберрации связаны с длиной глаза: более длинный глаз имеет меньшую положительную величину сферических аберраций (С4) и RMS [150]. Автор Krupa Philip (2014) в своей работе также напомнил, что при развитии миопии изменение сферических аберрации связано с изменением длины глаза [161].

Существующая взаимосвязь аберраций и аккомодации и их влияние друг на друга, очевидно, обусловлены изменением внутриглазных структур во время аккомодации. Согласно теории Гельмгольца, во время аккомодации существенно изменяется кривизна и толщина хрусталика и глубина передней камеры. Авторы недавней работы, соединив модернизированные ими UL-OCT и Shack-Hartmann аберрометр, провели одномоментное исследование изменений структур переднего сегмента глаза и волнового фронта во время аккомодации у пациентов 20-33 лет [192]. Было показано, что во время аккомодации глубина передней камеры, диаметр зрачка, радиусы кривизны поверхностей хрусталика значительно уменьшаются, а толщина хрусталика и уровень аберраций высшего порядка (HO RMS) для 3 мм зрачка увеличиваются. При этом была выявлена негативная корреляция между изменениями радиусов кривизны хрусталика и аберрациями высшего порядка (HO RMS). Изменения волнового фронта выявляются и при циклоплегии в сравнении с нециклоплегическими условиями [149]. Помимо уже перечисленных биометрических изменений структур переднего сегмента глаза, высказывались предположения об участии нехрусталиковых механизмов в акте аккомодации -смещения сетчатки вследствие удлинения ПЗО под воздействием наружных мышц глаза или изменения толщины хориоидеи [10,47,119,120,136,147,158]. Работы последних лет с применением прецизионных методов ультразвуковой и оптической биометрии показали, что в акте аккомодации принимает участие хориоидея, отзывающаяся на дефокусировку изображения изменением своей толщины.

Клинико-функциональные методы исследования

Анализ данных таблицы 4 показывает, что аккомодационная задача в 3,0 дптр почти во всех случаях (у взрослых с миопией, у взрослых и детей с гиперметропией) вызывала большее отставание аккомодации при взгляде вдаль, чем вблизи. У взрослых с миопией и эмметропией эта разница была статистически достоверной. У детей с миопией отставание аккомодации было более выраженным в зоне ближнего видения. Наименьшим было отставание ОАО у взрослых с гиперметропией при взгляде вдаль – очевидно, за счет увеличивающего размер ретинального изображения плюсового стекла, помещенного для коррекции гиперметропии. J.C. Hе и соавт. [230], J. Gwiazda и соавт. [73] выявляли у миопов большее отставание ленс-индуцированного аккомодационного ответа по сравнению с дистанционным и высказали предположение, что миопические глаза менее чувствительны к затуманиванию стеклами как сигналу к аккомодации, чем к приближению объекта, стимулирующему проксимальную аккомодацию одинаково у миопов и эмметропов. Эту предполагаемую низкую чувствительность к сигналу расфокусировки они относили на счет возможной оптической или нейрональной недостаточности. В качестве первой причины рассматривались аберрации, увеличивающие, как известно, глубину фокуса, снижающие чувствительность к расфокусировке и, возможно, уменьшающие аккомодационный ответ. Однако, авторам не удалось в данной работе подтвердить эту гипотезу – уровень аберраций глаз с миопией не был значительно выше, чем при эмметропии. Этот аспект, безусловно, нуждается в дальнейшем изучении. Участие нейронных механизмов также представляется возможным. В недавней работе P.D. Gamlin указывается, что в субкортикальных церебральных структурах приматов выявлены различные клетки: увеличивающие свою активность при аккомодации вблизи и другие, активизирующиеся в зоне дальнего видения [134].

Выявленная нами недостаточность аккомодации вблизи у детей с миопией, то есть в самом начале развития заболевания, представляется нам не случайной, поскольку именно в зоне ближнего видения решаются зрительные задачи, и их решение в условиях ослабленной аккомодации становится патогенетическим звеном развития приобретенной миопии [17,54,55].

Таким образом, проведенное нами исследование выявило несоответствие величин аккомодационного ответа, вызванного разными способами: приставлением рассеивающих линз при взгляде вдаль и приближением объекта фиксации. Практически во всех случаях ленс-индуцированный ответ был ниже дистанционного. У детей с миопией отставание ОАО вблизи было выше, чем в зоне дальнего видения. В целом во всех рефракционных группах величина ОАО в зоне дальнего видения и при решении аккомодационной задачи в 3,0 дптр вблизи не зависела от размеров объекта фиксации. Незначительное, стастистически недостоверное различие выявлено для объектов на расстоянии 20 см (аккомодационная задача в 5,0 дптр): ОАО на мелкий шрифт был несколько выше, чем на крупный.

Таким образом, впервые в отечественной практике проведено сравнительное исследование величины ОАО в разных условиях дефокусировки: путем приставления рассеивающих («отрицательных») стекол возрастающей силы при взгляде вдаль на объекты разной величины и путем фиксации объектов разной величины вблизи на расстоянии 33 см и 20 см. Выявлено несоответствие ленс-индуцированного и дистанционного ОАО.

У детей и взрослых с эмметропией, детей с гиперметропией и взрослых с миопией отставание ленс-индуцированного аккомодационного ответа превышает отставание дистантного ОАО. Очевидно, это связано со значительным уменьшением угловых размеров расположенного вдали объекта при приставлении минусовых линз, а также нефизиологичной аккомодационной нагрузкой. У детей с миопией большее отставание ОАО отмечено в зоне ближнего видения..

Исследования выполнены автором под руководством проф. Тарутты Е.П совместно с соавторами проф. Нероев В.В., к.м.н. Ханджян А.Т., к.м.н. Ходжабекян Н.В. Для сравнительного изучения аберраций высшего порядка, аккомодации и псевдоаккомодации у детей и молодых лиц с миопией и гиперметропией обследовали 39 миопических (средняя рефракция -5,2±1,5 D) и 53 гиперметропических (средняя рефракция +3,1±1,15 D) глаза у 46 пациентов 5 72

20 лет (средний возраст 11,6±0,6 лет). Аберрометрию проводили на OPD-Scan III, Nidek. Измеряли аберрации волнового фронта при ширине зрачка 4 мм, как без циклоплегии, так и в условиях циклоплегии (в последнем случае - с помощью выбора 4мм зоны). Проводили анализ среднего квадратичного отклонения суммарных аберраций (total RMS), вертикального и горизонтального трефойла (trefoil 6, trefoil 9), вертикальной и горизонтальной комы (coma 7, coma 8), сферической аберрации (SA, S4+S8+S12). Объективный аккомодационный ответ (OAО) измеряли на аппарате Grand Seiko Binocular Open Field Autorefkeratometer WR-5100K. Запасы относительной аккомодации (ЗОА) определяли по методике С.Л. Шаповалова [2]. Величину псевдоаккомодации (ПА) определяли по методике Тарутты Е.П (описание методики представлено в клинико-функциональных методах исследования – 2 глава) [53].

Аккомодационный ответ, как бинокулярный (БАО), так и монокулярный (МАО) при гиперметропии был достоверно выше, чем при миопии (табл. 5). Средняя величина БАО у гиперметропов составила -2,2±0,07 дптр, у миопов -1,8±0,09 дптр (p 0,01); МАО соответственно, -2,0±0,07 дптр и -1,6±0,14 дптр (p 0,01).

Сравнительный анализ аберраций, аккомодации и псевдоаккомодации при миопии и гиперметропии

При циклоплегии хрусталик уплощается с соответствующим изменением радиусов кривизны его поверхностей и отодвигается кзади [104,231]. Dubbеlman и соавторы [122] с помощью Шаймпфлюг - анализатора показали, что аккомодация вызывает «гипертрофию» центральной порции хрусталика. Усиливающаяся при этом кривизна и собирающая способность (convexity) этой порции обеспечивает более сильное преломление центральных лучей, то есть отрицательную сферическую аберрацию. При циклоплегии происходят обратные процессы, которые и приводят к положительному сдвигу сферических аберрации. Такой сдвиг обнаружили Jankov с соавторами [235], a Hiraoka с соавторами – достоверное повышение сферических аберраций (S4+S6) с положительным знаком, а также общих HOAs при фиксированной ширине зрачка 6мм. В последней работе отмечено также повышение комаподобных аберраций (S3+S5), признанное авторами недостоверным при приведенном значении р=0,042.

Циклоплегия должна оказывать влияние и на положение хрусталика, который в естественных, нециклоплегических условиях, при расслабленных цинновых связках, несколько опускается книзу и кнутри [21,56]. Изменения положения хрусталика должны привести к изменению (рассогласованию) центрации оптических элементов глаза – оптических центров роговицы, хрусталика и фовеа. Подобные изменения ожидаемо должны отразиться на таких аберрациях, как tilt, coma, trefoil [30,252]. Помимо этого, циклоплегия приводит к некоторому перемещению центра зрачка, по разным данным, на 0,1-0,6мм [245], как в назальную, так и в темпоральную сторону. Wilson с соавторами сообщили, что это смещение всегда было направлено в сторону ахроматической оси глаза [251].

Таким образом, анатомические сдвиги, происходящие в процессе аккомодации, дезаккомодации и под воздействием циклоплегических средств, предрасполaгают к изменениям волнового фронта. Очевидно, изменения волнового фронта будут тем больше, чем больше наступившие под действием циклоплегии изменения формы и положения хрусталика. Последние могут зависеть от глубины циклоплегии, то есть выбранного медикамента. Так, в ряде работ отмечено изменение HOAs под действием циклоплегиков (Циклопентолат, Тропикамид) и отсутствие изменений (или незначительные изменения) под действием нециклоплегическихмидриатиков (Фенилэфрин 2,5%, 10%) [167,212.235]. Вероятно также, что различная реакция на циклоплегические средства обусловлена индивидуальными особенностями внутренней оптики глаза и, в частности, аккомодационно-хрусталиковой системы.

В этой связи представляет особый интерес сравнение аберраций волнового фронта и их изменений под действием циклоплегии в глазах с миопией и гиперметропией. Согласно полученным нами данным, в исходном состоянии (до циклоплегии) структура волнового фронта при миопии и гиперметропии существенно различается. При миопии tilt 1 больше на 160% (р 0,01), горизонтальный трефойл – на 100% (р 0,01), coma 7 – на 760% (р=0,01), а tilt 2 и coma 8 – меньше на 300% - 240% с переходом в отрицательные значения (р 0,05). При этом суммарные аберрации (total RMS) достоверно не различались между указанными рефракционными группами. После циклоплегии, как уже отмечалось, в глазах с миопией ни один из исследованных полиномов Цернике не показал достоверных изменений, в то время как в глазах с гиперметропией достоверно увеличился горизонтальный трефойл (на 200%, p 0,01) и уменьшилась с переходом в отрицательные значения горизонтальная кома (на 200%, p 0,05). Таким образом, в естественных условиях при ширине зрачка 3мм уровень аберраций tilt 1, горизонтальный трефойл и вертикальная кома достоверно выше при миопии, чем при гиперметропии, а их изменения в ответ на циклоплегию существенно ниже или отсутствуют. Нам представляется, что эти особенности можно связать с состоянием связочного аппарата хрусталика и цилиарной мышцы. Повышенный уровень аберраций, связанных с наклоном хрусталика, его смещением, децентрацией оптических элементов глаза, может свидетельствовать о слабом натяжении связок (возможно, связанном с избыточным тонусом цилиарной мышцы). Это подтверждается и при циклоплегии: изменение тонуса цилиарной мышцы, натяжения цинновых связок и положения хрусталика недостаточны для существенных изменений волнового фронта. При гиперметропии в исходном состоянии хрусталик «подвешен» более устойчиво, а его экскурсия под циклоплегией (изменение положения и формы) выражена более значительно, что проявляется в изменениях волнового фронта. Такие отличия глаз с миопией в сравнении с гиперметропией представляются неслучайными в свете теорий ее патогенеза и могут быть обусловлены известными характерными особенностями тонуса цилиарной мышцы при близорукости, слабостью связочного аппарата или их сочетанием. Дальнейшие исследования аберраций необходимы как для понимания патогенеза приобретенной близорукости, так и для разработки методов ее прогнозирования, коррекции и лечения.

На основании полученных данных нами разработан способ оценки состояния цинновых связок хрусталика.

Ослабление аккомодации играет важную роль в зрительной работоспособности и в рефрактогенезе. Объем аккомодации у детей определяется сократительной способностью цилиарной мышцы и натяжением цинновых связок хрусталика.

Известен способ исследования связочного аппарата хрусталика с помощью ультразвуковой биомикроскопии (УБМ), принятый за ближайший аналог. Способ позволяет определить ход связочного аппарата хрусталика в зонулярном пространстве [56]. Однако способ является сложным, дорогостоящим, контактным, длительным и, в частности, практически непригодным в детском возрасте.