Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Щеголева Татьяна Андреевна

Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа
<
Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа
>



Щеголева Татьяна Андреевна. Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Щеголева Татьяна Андреевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН - ГУ].- Москва, 2015.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Стекловидное тело. Биофизические и морфологические свойства 11

1.2 Особенности морфологической и функциональной взаимосвязи стекловидного тела, хрусталика и оболочек глаза 24

1.3 Акустическое изображение глаза. Возможности методов

современного цифрового ультразвукового анализа 32

Глава 2. Материал и методы исследования 41

2.1 Общая характеристика клинического материала.. 41

2.2 Методы исследования

2.2.1 Ультразвуковые методы исследования глаза 42

2.2.2 Статистические методы анализа материалов исследования 47

Глава 3. Исследование стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового сканирования 48

3.1 Алгоритм формирования цифрового, акустического, комбинированного пространственного изображения глаза 48

3.2 Акустические пространственные характеристики глаза 73

3.3 Использование алгоритма цифрового, акустического, комбинированного исследования для оценки изменений стекловидного тела 79

3.3.1 Изучение строения стекловидного тела посредством акустического анализа изменений его структуры 81

3.3.2 Акустическое диагностическое изображение различных клинических вариантов нарушения структуры стекловидного тела при разрыве гиалоидной мембраны 82

3.3.2.1 Дефекты задней гиалоидной мембраны «инволюционной» природы и дефекты возникшие вследствие других заболеваний 82

3.3.2.2 Результаты акустического анализа дефектов задней гиалоидной мембраны, возникших в результате тупой контузионной травмы 107

3.3.2.3 Изменение стекловидного тела при «подвывихе» и дислокации хрусталика 110

Заключение 133

Выводы 134

Список литературы 135

Особенности морфологической и функциональной взаимосвязи стекловидного тела, хрусталика и оболочек глаза

Стекловидным телом (corpus vitreum) называется анатомическая структура, обладающая прозрачными оптическими свойствами и особым морфологическим строением. Она заполняет 65% камеры глазного яблока и имеет форму шара, несколько вдавленного с одной стороны в переднезаднем направлении. В физиологических условиях стекловидное тело (СТ) обладает постоянной гибкой формой и объемом. В глазах с соразмерной рефракцией обьем СТ находится в пределах значений 3,7- 4,0 см. Из общей массы каждого глаза, составляющей примерно – 7 г, на долю стекловидного тела приходится 4 г. Когда глаза имеют иную форму и вид клинической рефракции, эти параметры СТ могут быть другими [4-10,13-16,19,23,40,45-48,65-69].

Биохимия и биофизика стекловидного тела. Стекловидное тело является биологической гидрофильной коллоидной системой, состоящей на 98-99% из воды. Онкотическое давление в этой системе практически равно нулю, что обусловлено малым содержанием белка. По своей способности пропускать свет СТ превосходит все прозрачные среды глаза, за исключением влаги передней камеры. Преломляющая способность СТ в среднем равна 1,334 дптр. Форма неизмененного стекловидного тела сохраняется, несмотря на интенсивный водный обмен и структурную хрупкость, которая сопротивляется силам растяжения и внешнего давления. Объем СТ в физиологических условиях стабилен, так как оно находится в состоянии максимальной гидратации. В результате различных воздействий содержание в нем воды может уменьшиться на половину в течение 10 минут [4,9,10,17-19,40,45-48].

СТ представлено в виде массы прозрачного, студнеобразного, аморфного межклеточного вещества, называемого иногда стекловидной влагой. Его дисперсная фаза состоит из сложного белка витреина, имеющего выраженные гигроскопические свойства, и из гиалуроновой кислоты. Считается, что только 10% «воды», жидкой составляющей СТ, связано со структурными компонентами витреума. Комплекс различных форм взаимодействия многих типов коллагена в СТ, их особое пространственное сочетание между собой и гиалуроновой кислотой обеспечивает его прозрачность, уровень вязкости, светопреломление, формирует основу стромы и регулирует процесс проникновения через него различных веществ [10, 17-19,42,39,51].

По мнению В.В. Колотова и Е.А. Шастиной, фибриллярный остов СТ, обеспечивающий его эластичные свойства, представлен пучками тонких (около 100 А) волокон нерастворимого высокомолекулярного белка коллагеновой природы. Содержание этого белка в общем объеме СТ повышается с возрастом. Вторым основным компонентом гелеобразной массы СТ, обеспечивающим его вязкость, является гиалуроновая кислота. Коллагеновые волокна формируют основу стромы СТ за счет образования ветвящихся фибриллярных элементов более высокого порядка, которые входят в структуры, составляющие остов гиалоидных трактов. Клубки молекул гиалуровой кислоты вместе с другими компонентами свободно находящихся в стекловидном теле элементов «жидкой» составляющей (белков, электролитов, воды) заполняют ячейки пространственной коллагеновой «сети». Существует предположение, что наличие свободных отрицательных валентностей в гиалуроновой кислоте заставляет ее молекулы взаимно отталкиваться и тем самым расправлять коллагеновую основу стромы, создавая оптимальное механическое напряжение внутри всего рассматриваемого конгломерата. Изменение знака валентностей структурных элементов СТ, их нейтрализация, одновременно с изменением рН и «вымыванием» молекул гиалуроновой кислоты из стромы, -приводят к потере биомеханических свойств СТ, его «сморщиванию» и коллапсу [45]. В результате различных заболеваний может развиваться и «обратный» этому состоянию патологический процесс, который может быть назван прижизненной «денатурацией» коллагеновых гиалоидных структур. Основным компонентом этого состояния является децентрализованное, несистемное формирование уплотнения стромальных элементов. Оно сопровождается их набуханием и повышением вязкости гиалоидного геля. Набухание коллагеновых стромальных спиралей проявляется их неравномерным утолщением, укорочением и усилением степени извитости. Это приводит к пространственной деформации объема СТ. Подобные процессы могут возникать и во внешней (пограничной) оболочке (мембране) стекловидного тела. Они вызывают ее уплотнение или расслоение, нарушают структуру и взаимосвязь с внутренней поверхностью сетчатки. В результате таких изменений происходит отслоение внешней поверхности СТ, формирование дефектов или локальных витреоретинальных зон механического напряжения и деформации [45]. По мнению некоторых исследователей, эти процессы, а также особая пространственная структура СТ, обусловливают основную форму «абиотрофической реакции» СТ на различные патологические ситуации – синерезис геля, проявляюшийся формированием отдельных уплотненных и разжиженных фракций.

Суть этого процесса, по мнению А.И. Горбаня и соавт., – фракционирование, т.е. разделение стекловидного тела на оформленную (структурную) и жидкую (бесструктурную) части [13, 45].

Статистические методы анализа материалов исследования

Исследования A. Delker [91] по оценке возможности создания пространственного, объемного, акустического изображения глаза, проведенные. в 1994 г., а также D.B. Downey [92] в 1996 г., A. Cusumano [89] в 1998 г. , T. Grasbon [99] в 2001 г. и др. выявили, что трехмерная эхография целиком основана на интеграции серии последовательных двухмерных изображений, пространственно ориентированых тем или иным образом. Усовершенствование технологии воспроизведения объемного изображения глаза, а также максимальное приближение биометрических характеристик получаемого виртуального рисунка к исходным параметрам изучаемого объекта дало возможность использовать как клиническую, так и морфологическую составляющие при оценке результата исследования. Таким образом, основными морфологическими пространственными элементами, по параметрам которых возможно оценивать нормальное взаимоотношение элементов глаза и анализировать ту или иную клиническую картину, являются четкие контуры и детали элементов горизонтального, косого или вертикального срезов [1-6]. D.B. Downey и соавторы одни из первых применили в офтальмологической практике трехмерную ультрасонографию, основанную на реконструкции 200 двухмерных ультразвуковых изображений, полученных при помощи механического датчика с экспозицией сканирования 22 сек. Исследования были проведены у 5 больных, и их результаты соответствовали последующим клиническим наблюдениям [84].

После первых сообщений о положительных результатах воспроизведения трехмерного УЗ изображения тех или иных анатомических структур возникла необходимость объективной оценки получаемых трехмерных виртуальных моделей. Ответ на вопрос об абсолютной и относительной точности воспроизводимого изображении позволил бы определить диагностическую значимость данного способа прижизненной оценки внутренних органов человека. Первые сообщения на эту тему содержали данные о вычислении объемов органов [84].

М. Riccabona в 1996 г. была проведена серия экспериментов по сравнительной оценке точности измерения линейных параметров и объемов, осуществленных при помощи двухмерного и трехмерного УЗ сканирования [122,123]. Исследования были проведены на 21 фантоме емкостью от 20 до 490 мл. Содержимое испытуемых моделей по своим акустическим характеристикам было близким к биологическим тканям.

В группе, где для оценки объема было использовано трехмерное сканирование, средняя абсолютная ошибка измерения составила 6,4%, а в группе, где использовался двухмерный способ исследования – 12,6% [116]. Последующие многочисленные исследования подтвердили адекватность и диагностическую ценность трехмерного УЗ-исследования.

По мере разработки и появления того или иного способа представления пространственной параметрической информации, трехмерное УЗ исследование подразделялось на следующие виды: 1)трехмерная УЗ плоскостная реконструкция (томография); 2)трехмерная УЗ объемная поверхност ная реконструкция; 3)трехмерная объемная прозрачная визуализация («продвинутая» структурная реконструкция); 4)трехмерная УЗ-ангиореконст рукция (как отдельно, так и в сочетании с трехмерной поверхностной и прозрачной реконструкцией); 5)трехмерная интерактивная реконструкция (4D-режим).

Трехмерная плоскостная реконструкция является самым «простым» вариантом пространственного УЗ исследования глаза. Анализ проводят при помощи трех взаимно-перпендикулярных сечений — А, В и С (рис. 9). Аксиальное (А) и сагиттальное (В) сечение формируют при помощи «прямого» сканирования, а фронтальное (С) является виртуальным изображением, воссоздаваемым на основе сечений А и В. Перемещая виртуально эти плоскости относительно друг друга, возможно осуществлять послойное изучение объекта одновременно во всех плоскостях [34,41].

Трехмерная поверхностная и прозрачная реконструкции используются для определения формы и структуры, а также топографии поверхности анатомического образования. Они могут быть использованы для оценки характера взаимоотношения пограничных структурных элементов, обладающих схожими акустическими характеристиками. Первоначально такой подход был реализован в клинике при получении изображения плода и распознавании пороков его развития. Примерно таким же образом этот способ используется при получении пространственного изображения глазного яблока и его содержимого [11,32,33,44,45,60-64]. Комбинация этих способов позволяет провести объемную структурную реконструкцию исследуемого объекта. Воссозданное автономное тканевое образование может быть оценено как снаружи, так и изнутри через срез любой произвольно выбранной проекции. Используя специальную программу, можно осмотреть срез исследуемого массива тканей под любым углом, а также, «сделав» оболочку прозрачной или полупрозрачной, оценить внутреннее строение объекта. Для этого могут быть применены следующие средства программного анализа: проекция максимальной интенсивности; регулируемая прозрачность; виртуальный скальпель; алгоритмы сегментации; математический анализ формы и морфологической структуры.

В настоящее время режим пространственного цифрового УЗ-исследования включает в себя практически все упомянутые виды воссоздания объемного виртуального изображения исследуемого объекта и способы его анализа [29,41]. Одним из технологически относительно новых вариантов УЗ диагностического пространственного анализа является С – сканирование, при котором формируется изображение тканей «по глубине» в проекциях плоскостей, находящихся перпендикулярно оси УЗ пучка. Способ исследования такого рода в настоящее время используется для изучения состояния кожи и молочной железы. Принимая во внимание особенности положения глаза и необходимость исследования тканей орбиты «по глубине», можно предположить возможность дальнейшего использования такого подхода в офтальмологии [33,54].

Акустические пространственные характеристики глаза

Данная функция позволяла и графически, и количественно отобразить распределение различных оттенков серого в текстуре выделенной области интереса поверхности изучаемого УЗ- среза (рис. 9,10,16). На основе проекции УЗ- среза зоны опроса выделенной, анализируемой, анэхогенной области осуществляли объемное сканирование и формировали объемное изображение. В отличие от способа формирования объемных моделей глаза, передней камеры и хрусталика, где мы ориентировались на довольно четкие границы контура УЗ- среза этих структур, при создании трехмерного изображения СТ в виде виртуального акустического образа было задано, что ему соответствует все пространство между задней капсулой хрусталика, цилиарным телом и внутренней поверхностью сетчатки. Воспроизведение данной объемной, акустической, виртуальной модели осуществлялось по акустическому контуру этих анатомических структур.

На этом этапе обследование непосредственно пациента завершалось. Вся последующая работа проводилась только с виртуальной пространственной копией исследуемого участка ткани, «захваченного» в результате сканирования. Данный виртуальный объемный материал мог быть обработан непосредственно после исследования или помещен в «архив». Далее нами приведены несколько примеров пространственного исследования структур глаза в объемном режиме серой шкалы и комбинированном режиме вместе с окружающими его тканями.

На рис. 11 в 3 D-режиме серой шкалы воспроизведена пространственная акустическая модель глазного яблока и окружающих его тканей. Она представлена в виде вертикальной полусферы с частичным изображением поверхности глазного дна, диска и орбитальной части ЗН. На эхограмме в области, соответствующей внутреннему пространству глаза, отмечается наличие «эхогенной прозрачности», т.е. отсутствие каких- либо видимых структурных элементов изображения в проекции, где находится СТ. По краю дистальной части задней капсулы хрусталика зафиксировано воспроизведение акустического рисунка в виде гипоэхогенной, бледной, вогнутой пластинки. Это изображение отражает наличие в этом месте пространственного морфологического и акустического зазора между передней гиалоидной мембраной СТ и задней капсулой хрусталика. Подобный эффект был нами уже отмечен при анализе плоскостного цифрового изображения глаза (рис.1,2). Он возникает в результате смещения относительно друг друга анатомически «независимых» областей, обладающих близкими акустическими свойствами. Иногда на поверхности глазного дна, при анализе плоскостного и объемного изображений фиксировалось наличие тонкой, плоской, округлой или овальной, умеренно гиперэхогенной структуры, которую можно было принять за изменение тканей. Таким образом, в виде «артефакта визуализации» воспроизводится пространственная деформация локального смещения места соприкосновения гиалоидной мембраны и внутренней поверхности сетчатки при определенном механическом давлении, которое возникает во время проведения исследования (рис. 12). На рис. 13 представлено комбинированное, объемное, изображение виртуальной модели, представляющей половину внутренней поверхности заднего отрезка глаза здорового человека. Данное изображение хорошо иллюстрирует прижизненные цветовые карты потоков крови по ЦАС и сосудистой оболочке в проекции МL.

У некоторых испытуемых (14 человек, 19 глаз) в объеме воссозданных акустических моделей глаза в проекции СТ были найдены изображения микроскопических изменений различного вида и формы. Возникновение этих изменений нельзя было отнести за счет тех или иных акустических эффектов. Их появление было обусловлено локальным «увеличением» акустических характеристик того или иного микроскопического участка СТ за счет, по всей видимости, начальных проявлений дезорганизации СТ физиологического характера. Обнаруженные проявления не вызывали у испытуемых каких- либо жалоб. Они не определялись клинически и при стандартном ультразвуковом исследовании. На рис. 14,15 представлены объемные эхограммы, характеризующие варианты подобных изменений. Рис. 11. Объемная виртуальная акустическая модель полусферы ретробульбарного участка ЗН. Стрелками отмечены: место контакта СТ контуры части ДЗН. Видна гиперэхогенная проекция склеры.. глазного яблока и хрусталика, а также

Мультипланарный акустический анализ. Пространственный маркер в проекции СТ. Осмотр внутреннего пространства глаза со стороны переднего отдела СТ. Хорошо просматривается внутренняя поверхность сетчатки в серой шкале. Стрелкой (в разных проекциях) обозначен овальный акустический рефлекс на поверхности глазного дна, воспроизводимый на объемном изображении в виде «артефакта визуализации».

Рис. 13. Мультпланарный акустический анализ задней, внутренней поверхности глаза, проекции СТ и участка ретробульбарных тканей. Хорошо прослеживается поверхность глазного дна. УЗ-срез проходит через ДЗН и его ретробульбарную часть. Видны цветовые карты ЦАС и ЗКЦА, а также хориоидеи в проекции макулярной области. Это единичное, в виде капли, изображение локальной деструкции в центре прозрачного СТ, а также изменения в виде нескольких точечных объемных дефектов в толще его акустической пространственной картины. Данные проявления, предположительно, располагались в проекции границ гиалоидных трактов. 3 этап – полученное, таким образом, объемное изображение, по сути, представляет собой виртуально выделенный объемный блок тканей, включающий глаз и окружающие его структуры. Использование полутоновых оттенков серой шкалы для изучения выделенного виртуального объема позволяет проанализировать его акустическую прозрачность (рис. 23) на основе ряда пространственных акустических характеристик с учетом отображения отдельных, реконструированных структурных элементов. Воссоздание объемного виртуального изображения глаза (рис. 17 - 22), пространства передней камеры (рис. 23 - 26), хрусталика (рис.27 - 31) и стекловидного тела (рис.31 - 35) осуществлялось в пределах 360, путем выделения их наружного или внутреннего контуров в каждой из последовательных 6–9–15–30 проекций и их пространственной ротации с шагом в 6–9–15– 30. Для дальнейшего формирования объемного пространственного изображения и его анализа использовался «первичный», четкий акустический срез изучаемого элемента. Это осуществлялось с учетом размеров и формы максимальной площади плоскости изучаемого изображения и уточнением, в последующем, четкости границ его контуров посредством мультипланарного контроля каждой проекции создаваемого объема. Такой подход позволяет учесть малейшие нюансы пространственной конфигурации анализируемой тканевой или пространственной структуры глаза, а также его отдельных элементов. Кроме того, он дает возможность воссоздать и рассчитать объемы и представить их пространственную конфигурацию с достаточной точностью. Далее проводился мультипланарный пространственный анализ полученного акустического виртуального изображения изучаемого объема ткани.

Акустическое диагностическое изображение различных клинических вариантов нарушения структуры стекловидного тела при разрыве гиалоидной мембраны

На объемной эхограмме хорошо определяется положение частично «спавшегося» СТ относительно хрусталика и всей полости глаза. Четко определяется поверхность отслоенной задней гиалоидной мембраны. Во всех проекциях хорошо видны контуры свободного от СТ ретровитреальнгого пространства. При движении глаз было отмечено перемещение базиса отслоенного СТ в виде «переливающейся», цельной, гибкой структуры. На этом примере, при использовании эффекта естественного контрастирования всего объема СТ, хорошо видно, что отслоенное СТ сохраняет определенное пространственное расположение внутри глаза и целостность поверхности, отошедшей от сетчатки гиалоидной пластины.

Только в месте предполагаемой фиксации СТ у ДЗН отмечалось истончение в виде неправильного округлого дефекта. Определялись «свободные» от СТ анэхогенные области внутренней полости глаза. Во всех плоскостях в толще базиса СТ были видны множественные, небольшого размера и продолговатой формы гиперэхогенные структуры в виде «мелкой монеты». Четко просматриваются объемные контуры глаза, сопоставимые со срединным УЗ- срезом. Видны окружающие глаз ткани, например веки и участки прямых глазодвигательных мышц. На рис. 68 представлен осмотр пространственного положения СТ на этом же глазу на примере создания «прозрачной» объемной диагностической модели. На рис. 69 приведены результаты объемного акустического анализа этого глаза в режиме серой шкалы на цифровом позитивном (а) и негативном (б) изображении. Результаты проведенного комплексного объемного акустического исследования данного случая подтвердили возможность подробного пространственного анализа изменений структуры СТ. На объемном изображении хорошо просматривается поверхность отслоенной гиалоидной мембраны. Не было выявлено очаговых изменений оболочек глаза, которые могли бы привести к отслойке СТ. Подобный способ оценки его структуры позволил показать, что отдельные элементы «золотого дождя» располагались почти равномерно по всей толще СТ. В этом случае - каждый структурный элемент и пространственную область измененного СТ, вплоть до единичных включений. Более подробно это можно было произвести посредством помещения в ее проекцию точечного пространственного маркера и дальнейшего увеличения этой области. В нашей работе этот пример иллюстрирует одну из двух форм подобных изменений СТ, отнесенную нами к «начальным» структурным изменениям, которые были встречены нами у большинства пациентов с преретинальной формой отслоения гиалоидной мембраны. Изменения СТ, выявленные нами при разовом, но подробном акустическом обследовании, сопровождались лишь частичным коллапсом его базиса и развитием локального дефекта в заднем отделе гиалоидной мембраны. Этот дефект у пациентов данной группы хорошо воспроизводился на плоскостном и объемном акустическом изображении.

В остальных 66 глазах (33 пациента), было отмечено выраженное сокращение объема базиса СТ. По данным акустического исследования, в этих случаях не было выявлено протяженных дефектов поверхности гиалоидной мембраны, но было отмечено значительное, более чем в три раза, сокращение объема СТ. Изменения объема СТ довольно часто сопровождались появлением внутренних, протяженных, «нитчатых» структурных элементов. Таким образом, у 33 пациентов этой группы (66 глаз) с миопией высокой степени при цифровом анализе объемного изображения СТ было выявлено значительное сокращение его объема относительно полости глаза, находящейся за хрусталиком. СТ было представлено спавшимся, искаженным по форме, но целостным объемом. При пространственном анализе виртуальной диагностической модели четко определялись контуры, целостность и протяженность внешних границ. На всех изученных объемных цифровых изображениях хорошо воспроизводились четкие контуры «центрального гиалоидного кольца» (рис. 69,70, 71). Акустический рисунок гиалоидной мембраны и всего объема СТ при осуществлении мультипланарного, цифрового, виртуального анализа проявлялся четко и контрастно (рис.71). В области гиалоидного кольца, на объемном пространственном изображении сходились четкие, извитые продольные тяжи, идущие изнутри и по внешней поверхности измененного СТ. На рис.71 представлены пространственные контуры спавшегося объема СТ в трех ортогональных плоскостях. На пространственном изображении весь объем СТ был фиксирован в проекции переднего отрезка (рис. 71,72,73).

Интрафибриллярная форма отслоения гиалоидной мембраны. У 168 исследуемых пациентов (201 глаз) этой группы, при пространственном акустическом исследовании изменения СТ, были определены нами как интрофибриллярная форма отслойки задней гиалоидной мембраны. Эту форму можно обозначить как вариант расслоения пограничной пластины.

На УЗ плоскостном изображении проекции СТ изменения гиалоидной мембраны были представлены неравномерным по интенсивности и толщине, краевым, извилистым гипоэхогенным контуром. При пространственном анализе плоскостных проекций СТ, отошедшего от сетчатки, у пациентов данной подгруппы отмечена неравномерность толщины изображения задней гиалоидной мембраны на всем протяжении. Изменения проявлялись по всей площади задней отслойки в виде зон неравномерного утолщения и истончения. При акустическом исследовании, эти изменения различались по степени проявляемости контура профиля УЗ- среза (рис.74).

Объемная диагностическая модель комбинированного изображения спавшегося объема СТ с сегментом переднего отрезка глаза. Хорошо просматривается поверхность контуров задней капсулы хрусталика и передней гиалоидной мембраны. Виден округлый, неправильной формы дефект задней гиалоидной мембраны расположенный в проекции премакулярной сумки. Вокруг видны сходящиеся тонкие контуры (предположительно) границ гиалоидных трактов. Кроме деформации гиалоидной мембраны, у пациентов с интрафибриллярной формой отмечались и изменения структуры базиса СТ, которые можно было условно подразделить на три вида.

В первом случае они были похожи на те, которые наблюдались в предшествующей подгруппе, где не было отмечено выраженных изменений в виде уменьшения объема, т.е. развития проявлений коллапса в результате, по всей вероятности, потери жидкой составляющей.

У пациентов, которых можно было отнести ко второму виду, при осмотре объемного изображения поверхности отграничивающей пластины СТ в большинстве случаев были выявлены специфические изменения, характерные только для данной формы отслойки гиалоидной мембраны. Они проявлялись в виде множественных зон пролапса витреального содержимого, имеющих округлую или овальную неправильную форму (рис.75). Практически во всех случаях пограничная гиалоидная мембрана на большей части внешней поверхности СТ была сохранена, но неравномерно истончена на протяжении. Неравномерные по площади и степени пролапса выпуклые области были направлены в сторону внутренней поверхности сетчатки (рис.76,77). Эти проявления в виде изображения не всегда могли быть определены и зафиксированы в стандартных режимах исследования. В ряде случаев требовалось изменение параметров режима акустического анализа для достижения особого уровня «разрешения» диагностического изображения.