Комбинированная транскраниальная микрополяризация в лечении амблиопии у детей Должич Алина Валерьевна



Должич Алина Валерьевна. Комбинированная транскраниальная микрополяризация в лечении амблиопии у детей: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.07 / Должич Алина Валерьевна;[Место защиты: ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»], 2018.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Медико – социальная значимость амблиопии 10

1.2. Патогенез и клиника амблиопии 11

1.3 Эффективность различных методов лечения амблиопии 21

1.4 Заключение 28

Глава II. Материал и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика материала 30

2.2. Методы обследования 32

2.3. Методика лечения 33

2.4. Методика статистической обработки результатов исследования 34

Глава III. Клиническая характеристика пациентов 35

3.1. Клиническая характеристика пациентов с амблиопией 35

3.1.1. Результаты офтальмологического обследования 35

3.1.2. Результаты электрофизиологических исследований 37

3.1.3. Заключение 41

3.2. Клиническая характеристика здоровых пациентов 42

3.2.1. Результаты офтальмологического обследования пациентов 42

3.2.2. Результаты электрофизиологических исследований 43

3.2.3. Заключение 46

3.3. Сравнительная характеристика клинических показателей пациентов с амблиопией и здоровых детей 47

3.3.1. Заключение 53

Глава IV. Результаты лечения пациентов с амблиопией предложенным способом 56

4.1. Непосредственные результаты 56

4.1.1. Динамика офтальмологических показателей 57

4.1.2. Динамика электрофизиологических показателей 60

4.1.3. Динамика уровня ВНД у пациентов с амблиопией 65

4.1.4. Заключение 66

4.2. Отдаленные результаты лечения 68

4.2.1. Динамика офтальмологических показателей 68

4.2.2. Динамика электрофизиологических показателей 70

4.2.3. Динамика уровня ВНД у пациентов с амблиопией 79

4.2.4. Заключение 81

Заключение 88

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список сокращений 99

Список литературы 100

Патогенез и клиника амблиопии

По мере совершенствования диагностических методов, накопления знаний в аспектах физиологии, офтальмологии, неврологии представления о патогенезе амблиопии существенно поменялись.

В ранних представлениях амблиопия рассматривалась как состояние нефункционирующего или «ленивого» глаза на фоне отсутствия патологических структурных нарушений [4,160]. Ряд авторов предполагали, что амблиопия это разновидность патологии высшей нервной системы, заключающаяся в развитии стойкого коркового торможения функции центрального зрения, вследствие сенсорной депривации в раннем детском возрасте [56].

В концепции Е.И. Ковалевского [64] заявляется, что орган зрения является составной частью оптико - вегетативной или фотоэнергетической системы организации, обеспечивающей адаптацию к внешним условиям, влияет на обменные процессы, психоэмоциональное созревание ребенка. Являясь дезадаптирующим синдромом, амблиопия служит неблагоприятным фоном для формирования сложных интегративных процессов, с помощью которых происходит познание мира и взаимодействие с ним. В замедленном развитии зрительной системы ряд авторов видят роль генетического фактора, когда нарушаются нейронные связи, и их взаимоотношение [56,57,66,113,114,162,194].

Амблиопия часто взаимосвязана с наличием анизометропии, косоглазия и нарушения бинокулярного зрения. Выявлено, что при увеличении степени выраженности анизометропии, возрастает и степень амблиопии, что в свою очередь оказывает негативное воздействие на функцию бинокулярного зрения и формирует патологический круг нарушений [206].

В.В. Жаров с соавторами [52] высказал мнение о том, что нарушение зрительных функций при различных видах амблиопии зависит от состояния аккомодативно – вергентного содружества. Последнее, является важнейшим физиологическим механизмом бинокулярной функции, состояние которой влияет на динамическую рефракцию, а соответственно и на центральное зрение.

Альтернативную гипотезу в патогенезе амблиопии высказывают исследователи, изучая орбитальный кровоток и микроциркуляцию при различных заболеваниях. А.В. Короленко, Ю.Н. Савина, А.Г. Щуко [69] проводят корреляционные связи у детей с амблиопией и изменением регионального кровотока. Ими были выявлены нарушения в виде ретинальной и хориоидальной ишемии, а также снижение кровотока в задних коротких цилиарных артериях, что, по их мнению, требует диагностического контроля и фармакологической коррекции.

Последнее десятилетие характеризуется значительным числом нейрофизиологических исследований у детей с амблиопией. Результаты публикаций отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о сложности зрительной системы, в которой существует параллельно несколько каналов и подсистем, где дифференцированно передается и перерабатывается информация по форме объекта, его яркости, цвету, пространственном соотношении его расположения [ ].

F.W. Campbell, J.G. Robson [158] на основе проведенных психофизических экспериментов впервые выдвинули гипотезу о том, что восприятие изображений в зрительной системе происходит посредством множества параллельных каналов – фильтров пространственных частот, каждый из которых имеет свою полосу пропускания. В частности выявлены нейроны зрительной коры, рецептивные поля которых имеют свойства фильтров пространственных частот, т.е. установлен конкретный субстрат каналов зрительной системы. В клинической практике многоканальность зрения находит подтверждение в разнообразных наблюдениях, примером которых служат различные виды амблиопии [81,123].

Проводя изучение патогенеза, этиологии, оценивая клиническую манифестацию, ряд авторов пришли к суждению о том, что амблиопия представляет собой комплекс сенсорных и моторных функциональных нарушений, сопровождающийся снижением остроты зрения, контрастной, световой и цветовой чувствительности, ухудшению центрального и периферического поля зрения, электрической чувствительности и электрической лабильности, ослабление аккомодативной способности глаза [92,95,105].

Внедрение в офтальмологическую практику компьютерной автоматической периметрии позволило исследовать фовеолярную, макулярную и общую световую чувствительность сетчатки при различных видах амблиопии ( ). Авторы отмечали общую тенденцию к снижению световой чувствительности сетчатки при рефракционной и дисбинокулярной амблиопии, но принципиальных различий не установили [ ].

Учитывая многофакторный патогенез амблиопии, большое значение придается электрогенезу сетчатки, состоянию проводящих путей и корковому отделу зрительного анализатора. Нейрофизиологи в своих многочисленных исследованиях установили, что развитие амблиопии сопряжено со сложными процессами нарушений межнейрональных взаимодействий на различных уровнях зрительной системы, начиная от сенсорной сетчатки до наружных коленчатых тел и заканчивая центральным отделом затылочной доли коры головного мозга [29,105,116].

Для оценки функциональной активности сетчатки во взаимосвязи с проводимостью потенциала по зрительному нерву широко используется методика определения порогов электрической чувствительности сетчатки (ЭЧ) и электрической лабильности зрительного нерва (ЭЛ). Абсолютное большинство офтальмологов отмечают, что при рефракционной и дисбинокулярной амблиопии повышен порог ЭЧ сетчатки и снижен порог ЭЛ зрительного нерва по сравнению с нормативными значениями этих показателей у здоровых детей [ ]. Отечественные и зарубежные офтальмологи придают первостепенное значение замедлению электрической активности сетчатки и зрительного нерва в несостоятельности зрительной системы при рефракционной и дисбинокулярной амблиопии [ ]

В изучении патогенеза рефракционно - дисбинокулярной амблиопии значительное место занимает исследование зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВП). ЗВП позволяют изучить прием, переработку информации на разных уровнях восприятия [ ]. Ряд авторов, проводящих исследования ЗВП, связывали изменения амплитудно - временных параметров у пациентов с амблиопией различного генеза с функциональной сохранностью различных каналов зрительной системы: световой и контрастной чувствительности, восприятия формы, цвета [ ]. Многие исследователи, изучая ЗВП при амблиопии, установили, что амплитуда компонента является наиболее информативной. Кроме этого авторы подчеркивали, что при увеличении пространственной частоты стимула происходит снижение амплитуды Р100 пропорционально уменьшению размера паттерна [ ].

Ряд авторов проводили изучение взаимосвязи между остротой зрения и амплитудой компонента Р100 и отмечали наличие корреляционной связи между этими показателями [ ].

Многочисленные исследования, посвященные изучению ЗВП при различных видах амблиопии, дополняли друг друга, но часто были противоречивы. Одни авторы [ ] указывали на прогностическое значение ЗВП при рефракционной амблиопии, другие авторы не находили особых различий в амплитудно - временных показателях ЗВП при рефракционной и дисбинокулярной амблиопии [ ] Результаты исследования ЗВП у детей с разной глазной патологией в последние годы свидетельствуют о диагностической значимости латентного периода Р100. Авторы акцентируют внимание на то, что увеличение латентного периода соответствует угнетению передачи потенциала от ганглиозной клетки сетчатки до коркового центра зрительного анализатора. Это, в свою очередь, свидетельствует о снижении функциональной активности проводящих путей зрительного анализатора [ ].

Были изучены показатели ЗВП у здоровых детей разного возраста в качестве контрольных групп [ ].

Современные технологии нейровизуализации позволяют исследовать деятельность мозга in vivo здоровых и больных людей, в особенности это касается разработки фундаментальной концепции пластичности мозга. Под термином «пластичность» подразумевают способность мозга функционально и структурно распознавать изменения окружающей среды и реагировать на них.

Сравнительная характеристика клинических показателей пациентов с амблиопией и здоровых детей

Проведен анализ взаимосвязи остроты зрения и показателей электрической активности сетчатки, зрительного нерва, ретино - кортикального пути и центрального отдела зрительного анализатора пациентов с амблиопией и здоровых лиц в возрастных подгруппах 5 - 6 лет, 7 - 9 лет, 10 – 12 лет.

Анализ порогов ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва пациентов с амблиопией и здоровых детей

Исследование порогов ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва позволяет получить информацию об уровне нейрофизиологических процессов в сетчатке, о передаче нервного импульса по зрительному нерву. Анализ полученных результатов у пациентов с амблиопией и сравнительная оценка с данными здоровых детей аналогичного возраста показала, что у пациентов младшего возраста порог ЭЧ сетчатки выше на 13 %, в средней возрастной группе на 14 %, и на 9,4 % в возрасте 10 - 12 лет. Показатель порога ЭЛ зрительного нерва снижен у пациентов с амблиопией соответственно возрастным группам на 6% - 8 % - 8 %. Среднестатистические показатели порогов ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва в сравнении с данными здоровых детей представлены в таблице 10.

Достоверное повышение порога ЭЧ сетчатки в сочетании со снижением порога ЭЛ зрительного нерва у пациентов с амблиопией в сравнении со здоровыми детьми аналогичного возраста свидетельствует о недостаточной электрической активности сетчатки и зрительного нерва, в большей степени в возрасте 5 – 6 лет. Мы исследовали аналогичные показатели у детей с амблиопией на парных глазах с высокой остротой зрения (таблица11).

Данные таблицы 11 показывают, что у пациентов с амблиопией на ведущих глазах показатели функциональной активности сетчатки и зрительного нерва достоверно (р 0,05) хуже, чем у здоровых лиц на 4% - 5,9% - 4,3% по ЭЧ сетчатки и на 5,8% - 3,7% - 6,4% по ЭЛ зрительного нерва соответственно возрастным группам. А в сравнении с данными амблиопичных глаз показатели на парных глазах с высокой остротой зрения лучше на 8,6% -7,3% - 5,3% (ЭЧ сетчатки) и на 4,3% - 5,3% - 2,2% (ЭЛ зрительного нерва) соответственно возрастным группам.

Анализ функционального состояния ретино - кортикального пути у пациентов с амблиопией и здоровых детей

Нашей задачей явилось изучение взаимосвязи функционального состояния ретино - кортикального пути и электрической активности коры головного мозга в выделенных возрастных подгруппах. Средне - статистические значения компонента Р100 ЗВП у детей с амблиопией в сравнении с данными здоровых детей аналогичного возраста представлены в таблице 12.

В таблице 12 демонстрируется достоверное ухудшение параметров компонента Р100 ЗВП во всех возрастных группах пациентов с рефракционно -дисбинокулярной амблиопией по отношению к данным здоровых детей. Степень изменения показателей амплитуды и латентного периода компонента Р100 ЗВП представлена на рисунке 5.

На рисунке 5 наглядно демонстрируется значительное ухудшение показателей нейрофизиологических процессов ретино-кортикального пути в большей степени у пациентов 10 - 12 лет. Кроме этого, преобладает ухудшение передачи потенциала от сетчатки по зрительным путям к коре, т.е. замедлен латентный период Р100. Именно этому звену нейрофизиологических процессов зрительного анализатора большинство исследователей придает первостепенное значение в снижении зрения при амблиопии.

Мы провели сравнительный анализ показателей ЗВП на парных глазах с высокой остротой зрения у пациентов с амблиопией и здоровых детей (таблица 13).

Данные таблицы 13 отражают достоверное (р 0,05) снижение амплитуды ЗВП ведущего глаза у пациентов с амблиопией по сравнению со здоровыми пациентами на 5% - 6% - 6,2% соответственно возрастным подгруппам, а латентный период увеличен достоверно (р 0,05) на 7% - 7,5% - 8%. Несмотря на высокую остроту зрения парных глаз у пациентов с амблиопией функциональная способность ретино-кортикального пути снижена по сравнению с данными здоровых лиц аналогичного возраста.

Анализ данных ЭЭГ здоровых детей и пациентов с амблиопией выявил значительные различия. В группе здоровых лиц амплитуда альфа - ритма варьировала от 50 до 70 мкВ, что соответствует литературным данным и является физиологической нормой.

ЭЭГ пациентов с амблиопией характеризовалась как низкоамплитудная в (36%) и высокоамплитудная (64%). В группе пациентов 5 - 6 лет максимальная электрическая активность регистрировалась в 8,8% случаев в корковом центре зрительного анализатора, 7 – 9 лет в 16,1% случаев, 10 – 12 лет в 18,8%. У здоровых детей 5 - 6 лет с высокой остротой зрения максимальная электрическая активность регистрировалась в 66,7% в затылочном отделе, 7 - 12 лет в 80 – 100%. В основной группе регулярный альфа - ритм наблюдался в 83,5% случаев, а в контрольной 91,7% в возрасте 5 – 6 лет, в 100% в возрасте 7 – 12 лет.

Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что у пациентов с амблиопией замедленны темпы созревания электрической активности коркового центра зрительного анализатора, что способствует угнетению функциональной активности сетчатки, ретино – кортикального пути.

Результаты психолого – педагогического обследования

Психологом были обследованы дети в возрасте 5 – 12 лет, при этом использовались формализованные карты с тестами, адаптированными для детей дошкольного возраста по методике И.А. Скворцова [103], для детей школьного возраста по методике А.С. Метелицы [83]. Ответы испытуемых оценивались в баллах по каждому тесту с помощью нормативных таблиц. По окончанию обследования подсчитывали коэффициент психического развития (КПР), являющийся суммой баллов.

Во время обследования психологи констатировали у пациентов с амблиопией в возрасте 5 - 6 лет скудный словарный запас, трудность навыков чтения и письма, у пациентов 7 - 12 лет наблюдалась сложность в проведении анализа и обобщения признаков заданного явления или картинки, снижена концентрация внимания, затруднена адаптация к учебной деятельности. Таким образом, присутствовали признаки замедления темпов психического развития в возрастных категориях.

Установлено, что КПР от 90 до 110 отражает удовлетворительный уровень интеллекта; КПР от 80 до 89 свидетельствует о замедлении темпов психического развития, КПР ниже 80 - группа риска психоневрологической патологии [54,187].

Результаты психолого - педагогических исследований с вычислением КПР представлены в таблице 14.

Динамика электрофизиологических показателей

Всем пациентам после курса лечения методом транскраниальной микрополяризации на фоне медикаментозной терапии в течение 1 месяца были повторно исследованы пороги ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва, параметры ЗВП и ЭЭГ.

Исследование порогов ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва

Повторное исследование порогов ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва выявило четкую положительную динамику в 60 случаях (61,8 %) (таблица 17).

Данные таблицы 17 свидетельствуют о достоверном улучшении показателей нейрофизиологических процессов в сетчатке и зрительном нерве у пациентов с амблиопией. В процентном отношении изменения биоэлектрического состояния сетчатки и зрительного нерва в результате воздействия методом транскраниальной микрополяризации представлены на Рисунке 9.

На рисунке 9 наглядно показана положительная динамика нейрофизиологических процессов в сетчатке и зрительном нерве в большей степени у детей младшей возрастной группы в сравнении с их исходными значениями (ось абцисса).

Динамика параметров ЗВП

Исследование параметров компонента Р100 ЗВП выявило улучшение электрической активности ретино-кортикального пути у 62 пациентов (63,9 %) с амблиопией после лечения (таблица 18).

Данные таблицы 18 демонстрируют достоверность повышения амплитуды в сочетании со снижением латентного периода компонента Р100 ЗВП. Анализ показателей амплитуды и латентного периода компонента Р100 ЗВП по возрастным группам до - и после лечения демонстрирует, что в большей степени улучшились данные латентного периода, особенно максимально в группе пациентов младшего возраста (рисунок 10.).

На рисунке 10 демонстрируется улучшение латентного периода Р100 у пациентов в возрасте 5 - 6 лет на 20 % по отношению к исходным данным. Выявленная положительная динамика амплитудно - временных параметров ЗВП подтверждает более лабильный характер нейрофизиологических процессов у детей младшего возраста. Активация нейрофизиологических процессов ретино -кортикального пути после транскраниальной микрополяризации на фоне медикаментозной терапии находится в корреляционной связи с повышением остроты зрения у пациентов 5 - 6 лет и развитием бинокулярного характера зрения.

Динамика параметров ЭЭГ у пациентов с амблиопией

По данным ЭЭГ после первого курса лечения нормализация амплитуды альфа - ритма в диапазоне 50 - 70 мкВ имела место у 66 пациентов (68%), на фоне значительного снижения (на 28,9%) случаев с наличием медленных волн. Кроме этого, положительная динамика показателей ЭЭГ заключалась в существенном увеличении (на 53,8%) случаев локализации максимальной электрической активности в затылочной области, которая была выявлена в младшей, средней и старшей возрастных группах в 24; 22 и 20 случаях соответственно (до лечения – 3; 5 и 6 случаев соответственно).

Отсутствие зональных различий в ЭЭГ свидетельствует о низкой биоэлектрической активности коры головного мозга и слабой взаимосвязи с подкорковыми структурами, замедлении созревания коры головного мозга. До лечения отсутствие зональных различий на ЭЭГ выявлено у 21 пациента (21,7 %), после лечения такой вид отклонений отмечался у 10 пациентов (10,3 %) разных возрастных групп.

Локализация максимальной электрической активности в затылочной области является одним из первостепенных признаков созревания коры головного мозга, формирования прочных связей с подкорковыми структурами. Если до лечения локализация максимальной биоэлектрической активности регистрировались в затылочной области у 14 пациентов (14,4 %), то после лечения в 66 случаях (68,2 %). При этом в младшей возрастной группе в 24 случаях, вместо 3; в средней возрастной группе в 22 случаях, вместо 5, у пациентов старшей возрастной группы в 20 случаях, вместо 6.

Нерегулярная частота альфа - ритма является одним из диагностических признаков замедленного развития структурной организации корково -подкорковых взаимоотношений. Такой вид патологии ЭЭГ регистрировался до лечения у 81 пациента, что составляло 83,5 %.

После лечения ЭЭГ с регулярной частотой альфа - ритма и амплитудой в пределах 50 - 70 мкВ регистрировалась у 66 пациентов, что составило 68 % случаев. Мозаичность изменений ЭЭГ после лечения представлена на рисунок 11.

Обозначения:

1 - гиперсинхронный тип ЭЭГ;

2 – дезорганизованный тип ЭЭГ;

3 – организованный тип ЭЭГ;

4 –наличие медленных волн;

5 – в затылочной области коры max электрическая активность;

6 – в центральной области коры max электрическая активность;

7 – не определяется активность. На рисунке 11 наглядно показано, что положительный клинический эффект предложенного способа наблюдается в 68 % случаях с регистрацией организованной ЭЭГ и локализацией максимальной биоэлектрической активности в затылочной области коры головного мозга.

Динамика электрофизиологических показателей

Анализ показателей ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва после нескольких курсов лечения показал дальнейшее их улучшение по сравнению с результатами после первого курса лечения (таблица 20).

Результаты ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва достоверно (р 0,05) лучше в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения после проведенного лечения у пациентов с амблиопией во всех возрастных группах. Степень изменения нейрофизиологических показателей после лечения по сравнению с исходными данными отражена на рисунке 14.

На рисунке 14 демонстрируется преобладание положительного клинического эффекта у пациентов младшего возраста. В целом, во всех группах отмечены улучшения ЭЧ сетчатки и ЭЛ зрительного нерва в 81,4 % (79 пациентов).

Динамика параметров ЗВП в отдаленные сроки наблюдения

Анализ результатов показал улучшение амплитуды и латентного периода компонента Р100 ЗВП у 80 пациентов, что составило 82,4 %. Результаты названных параметров по возрастным группам приводятся в таблице 21.

Данные таблицы 21 свидетельствуют о достоверном (р 0,05) улучшении показателей ЗВП в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений по отношению к исходным данным пациентов всех возрастных групп.

Степень улучшения амплитудно - временных параметров ЗВП после лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения пациентов с амблиопией отражена на рисунке 15.

Как видно из рисунка 15 в большей степени улучшилось время латентного периода Р100, что в свою очередь, свидетельствует о повышении активности передачи нервного импульса от ганглиозной клетки сетчатки по зрительным путям и сопровождается повышением остроты зрения у пациентов с амблиопией после нескольких курсов лечения.

Динамика параметров ЭЭГ после 4-го курса лечения

ЭЭГ, проведенная у всех пациентов с амблиопией в отдаленные сроки наблюдения, свидетельствовала о наличии амплитуды альфа - ритма в диапазоне 50 - 70 мкВ у 81 пациента, что составило 83,5 % с регулярной частотой 10 - 11 Гц. Локализация максимальной электрической активности в затылочной области регистрировалась у 90 пациентов, что составило 92,8 %. Однако, учитывая, что в исходном состоянии у пациентов регистрировалась амплитуда альфа-ритма ниже 50 мкв или выше 70 мкв, мы решили дополнительно проанализировать показатели ЭЭГ, выделив 2 группы с учетом ЭЭГ.

В первую клиническую группу вошло 35 пациентов с рефракционно -дисбинокулярной амблиопией в возрасте 5-12 лет, у которых в исходном состоянии была низкоамплитудная дезорганизованная ЭЭГ. Во вторую клиническую группу вошло 62 пациента с амблиопией с высокоамплитудной гиперсинхронной ЭЭГ аналогичного возраста (таблица 22, 23).

Данные таблицы 22 демонстрируют значительное увеличение случаев нормализации амплитуды альфа-ритма в пределах 50 - 70 мкВ 82,9 % случаев.

Важным фактором является развитие локализации максимальной электрической активности в затылочной области коры головного мозга 88,6 % случаев. Поскольку регистрация медленных волн на ЭЭГ в возрасте 10-12 лет является признаком замедленного формирования корково - подкорковых взаимоотношений, выявленная положительная динамика с уменьшением числа пациентов с наличием медленных волн до 2 человек (на 57,1 %) свидетельствует о положительном эффекте предложенного способа лечения. Сравнительный анализ амплитуды альфа - ритма между полушариями головного мозга показал его вариацию от 50 до 64,0 мкВ у всех пациентов, что не выше 12,8% и является допустимой величиной, характерной для физиологической нормы [55]. Результаты повторного исследования показателей ЭЭГ в отдаленные сроки наблюдения у пациентов 1-ой клинической группы подтверждают, что курсовое лечение методом ТКМП с препаратом Пантогам достоверно способствует перестройке нейрофизиологических процессов в коре и подкорковых структурах головного мозга в сторону нормализации, увеличивая амплитуду альфа-ритма с регуляцией ее частоты.

Динамика показателей ЭЭГ у пациентов 2-ой клинической группы представлена в таблице 23.

Данные, представленные в таблице 23, свидетельствуют о положительном влиянии курсового лечения методом ТКМП в сочетании с препаратом Магне В6 на нейрофизиологические процессы в структурах головного мозга пациентов с высокоамплитудной гиперсинхронной ЭЭГ. Это заключение подтверждается снижением амплитуды альфа-ритма в диапазоне 50-70 мкВ в 83,5 % случаев, которая относится к физиологической норме. Сочетание положительных факторов: нормализация амплитуды и частоты альфа-ритма с локализацией максимальной электрической активности в затылочной области коры в 95,2 % случаев, снижение регистрации медленных волн в 62,7 % случаев, указывают на созревания корково-подкорковых взаимоотношений. Сравнительный анализ амплитуды альфа - ритма между полушариями головного мозга показал, что различие снизилось до 10%-12%, что соответствует физиологической норме, при этом амплитуда альфа - ритма варьировала от 50 мкВ до 62 мкВ у всех обследованных пациентов этой группы.

Динамика остроты зрения в сравниваемых группах пациентов после 4-го курса лечения

Для ответа на вопрос: «О влиянии состояния биоэлектрической активности коры головного мозга на зрительные функции у пациентов с рефракционно-дисбинокулярной амблиопией», мы повторно проанализировали динамику степени амблиопии и характера зрения у пациентов отдельно по выделенным группам. Изменение частоты степени амблиопии пациентов 1 группы представлено на рисунке 16.