Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Непроникающая глубокая склерэктомия с последующим проведением лазерной десцеметогониопунктуры в лечении далеко зашедшей стадии ПОУГ 13
1.2. Оптическая когерентная томография переднего отрезка (ОСТ Visante) и ультразвуковая биомикроскопия (УБМ) в диагностике ХСПО после НГСЭ 16
1.3. Селективная лазерная активация трабекулы в лечении ПОУГ 19
1.4. Трансформирующий фактор роста бета 1 (TGF-1) при глаукоме и способы его снижения после АГО 22
Глава 2. Материал и методы исследований 32
2.1. Материал и методы математического моделирования 32
2.2. Материал и методы экспериментальных исследований 35
2.2.1. Характеристика использованного донорского материала 35
2.2.2. Методика лазерного воздействия на органную культуру ткани трабекулы в эксперименте 35
2.2.3. Культивирование органной культуры ткани трабекулы 36
2.2.4. Оценка TGF-1 в полученной при культивировании среде 36
2.2.5. Методика определения влияния лазерного воздействия на пролиферативную активность и жизнеспособность клеток 36
2.2.6. Обработка количественных данных 38
2.3. Материал и методы клинических исследований 38
2.3.1. Общая характеристика пациентов 39
2.3.2. Методы офтальмологического обследования пациентов 40
Глава 3. Результаты математического моделирования изменения дифференциального и суммарного оттоков ВГЖ после проведения комбинированной лазерной технологии, включающей СЛАТ и ДГП 42
3.1. Изменения дифференциального оттока ВГЖ после проведения комбинированного лазерного лечения 42
3.2. Изменения суммарного оттока ВГЖ после проведения комбинированного лазерного лечения 47
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований влияния СЛАТ на уровень TGF-1 и пролиферацию клеток в органной культуре ткани трабекулы 50
4.1. Результаты экспериментальных исследований 50
4.1.1. Методика выделения органной культуры ткани трабекулы 51
4.1.2. Результаты иммуноферментного анализа содержания TGF-1 в культуральной среде 52
4.1.3. Результаты исследования состояния пролиферативной активности клеток органной культуры ткани трабекулы 54
4.1.3.1 Подсчет количества клеток в срезах органной культуры 54
4.1.3.2. Оценка экспрессии белка Ki-67 56
4.1.4. Результаты исследования жизнеспособности клеток органной культуры ткани трабекулы 58
Глава 5. Клинические исследования эффективности комбинированного лазерного лечения далеко зашедшей стадии оперированной ПОУГ 62
5.1. Разработка способа комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ 62
5.1.1. Техника проведения комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ 63
5.2. Результаты клинических исследований 65
5.2.1. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов ДГП и комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС с захватом зоны НГСЭ 65
5.2.2. Результаты анализа состояния ХСПО в динамике после ДГП и комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС с захватом зоны НГСЭ 73
Заключение 85
Выводы 100
Практические рекомендации 101
Список условных сокращений 102
Список используемой литературы 103
- Селективная лазерная активация трабекулы в лечении ПОУГ
- Изменения дифференциального оттока ВГЖ после проведения комбинированного лазерного лечения
- Результаты исследования жизнеспособности клеток органной культуры ткани трабекулы
- Результаты анализа состояния ХСПО в динамике после ДГП и комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС с захватом зоны НГСЭ
Селективная лазерная активация трабекулы в лечении ПОУГ
Методика селективной лазерной активации трабекулы (СЛАТ) была разработана с целью безопасного очищения ТС УПК глаукомного глаза от наложений пигментных гранул. Для проведения СЛАТ используется Nd: YAG лазер длинной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм, длительностью импульса 3 нс, энергией единичного импульса 0,7-1,2 мДж. В ходе СЛАТ на трабекулярную зону наносят 80-100 лазерных импульсов по дуге окружности до 100, сначала в одну сторону, с последующим возвратом к исходной точке [57,84].
Благодаря большому размеру пятна (400 мкм) происходит равномерное воздействие на всю область трабекулы, что способствует одинаковому распределению уровня лазерной энергии по всей ТС.
Кроме того, преимуществом этого лазерного вмешательства является индивидуальный подбор мощности энергии импульса без повреждения трабекулы. Воздействие проводят с начальной энергией импульса 0,4 мДж с его пошаговым увеличением на 0,1 мДж до появления микрокавитационных пузырьков. Далее энергию импульса уменьшают с шагом 0,1 мДж или остаются на прежней величине, добиваясь минимальной энергии, которая приводит к появлению микрокавитационных пузырьков [57,84,88].
В ходе проведения СЛАТ перекрещивающиеся лазерные аппликаты плотно наносятся на ТС в ее наиболее пигментированном секторе, по дуге окружности 100, слева направо и с последующим возвратом к исходной точке. Такое нанесение лазерных аппликатов способствует равномерному очищению ТС, за счет максимального удаления гранул пигмента в ходе операции [57,84,88].
Безопасность СЛАТ для окружающих тканей глаза подтверждена экспериментальными морфологическими исследованиями, в ходе которых после моделирования воздействия по типу СЛАТ на 10 кадаверных глазах была проведена оценка изменений ТС с помощью сканирующей электронной микроскопии. Полученные результаты свидетельствовали о том, что СЛАТ не изменяет архитектонику ТС и не оказывает термо- и коагулирующего действия, что объясняется короткой продолжительностью импульса (3 нс) при воздействии. Образцы ТС после СЛАТ имели более сглаженный рельеф, благодаря равномерному испарению поверхностного гомогенного вещества. В результате воздействия межтрабекулярные щели были значительно расширены в сравнении с не подвергшимся воздействию, участками ТС, которые служили контролем [57,87].
Авторы методики пришли к заключению, что подобно селективной лазерной трабекулопластике по M. Latina (СЛТ), при которой используется тот же вид лазерной энергии, механизм действия СЛАТ, происходит на клеточном уровне за счет макрофагальной активации, приводящей к фагоцитозу дебриса трабекулярной ткани [57,84,87,88,93].
Результаты клинических исследований, в ходе которых на 115 глазах 87 пациентов с различными стадиями ПОУГ в связи с повышением офтальмотонуса, в среднем до 26,5±1,1 мм рт. ст. при наличии умеренной, выраженной и резко выраженной пигментации ТС была проведена СЛАТ, свидетельствовали о высокой эффективности вмешательства как самостоятельного лечения в начальной и развитой стадиях ПОУГ при сроке наблюдения 3 года, что подтверждалось снижением ВГД в этих стадиях, соответственно, на 28% (7,1 мм рт. ст.) и 22% (5,0 мм рт. ст.), и увеличением коэффициента легкости оттока на 0,09 мм3/мин мм рт. ст. и 0,08 мм3/мин мм рт. ст.
Что касается далеко зашедшей стадии заболевания, то для максимального гипотензивного эффекта понадобилось более частое повторение СЛАТ (до 3-х сеансов 1 раз в 8-9 месяцев), [57,88].
Учитывая, что СЛАТ предполагает плотное нанесение лазерных аппликатов на небольшой участок ТС УПК, авторы сочли целесообразным провести оценку наличия/отсутствия воспалительной реакции в зоне СЛАТ с помощью лазерной тиндалеметрии. В исследование вошли 66 глаз, из которых на 11-ти глазах (16,7%) была диагностирована далеко зашедшая стадия глаукомы. Во всех случаях была зафиксирована минимальная и непродолжительная (до 3-х суток) послеоперационная воспалительная реакция глаза в ответ на лазерное вмешательство, что лишний раз подтвердило безопасность методики СЛАТ [57,35]. При анализе относительно редких случаев реактивного синдрома повышения ВГД после СЛАТ была выявлена взаимосвязь положения ШК с типом прикрепления радужки к цилиарному телу. Так, при заднем положении ШК, сочетающимся с задним прикреплением радужки к цилиарному телу, после СЛАТ возможны случаи повышения офтальмотонуса на 4-6 мм рт. ст., которое купируется непродолжительным применением гипотензивных капель. Для исключения таких осложнений было предложено производить лазерное воздействие по переднему краю ШК, что позволило повысить эффективность лазерной операции и снизить количество осложнений [26,27,58,72,85,86].
Для оценки ответной реакции глаза на проведение СЛАТ было проведено исследование цитокинового статуса слезной жидкости. Незначительное повышение уровня интерлейкинов 1 и 6 и фактора некроза опухоли отмечалось только через 1 месяц после лазерного воздействия. Снижение показателей этих цитокинов было зарегистрировано к 6-му месяцу после лазерной операции. Такие колебания концентраций цитокинов свидетельствуют о поздней и не продолжительной ответной реакции на СЛАТ, что еще раз подтверждает и доказывает эффективность и безопасность данной методики [72,89].
Однако в отдаленные сроки наблюдения, ввиду нестойкого гипотензивного эффекта и неэффективности повторных СЛАТ, практически во всех глазах с далеко зашедшей стадией заболевания, потребовалось проведение хирургического лечения (МНГСЭ), в связи с чем авторы сочли, что показанием к проведению СЛАТ, как самостоятельного вида лечения, следует считать начальную и развитую стадию ПОУГ с умеренной, выраженной и резко выраженной степенью пигментации ТС УПК. А в далеко зашедшей стадии заболевания возможно применение СЛАТ в комбинации с другими видами лечения (медикаментозное, лазерное или хирургическое) для достижения максимального гипотензивного эффекта [57, 58,88].
В ходе оценки эффективности СЛАТ, как самостоятельного метода лечения ПОУГ, при наличии различной степени пигментации ТС и субкомпенсированном ВГД, через 3-12 месяцев после проведения АГО (МНГСЭ) успешность вмешательства составила 85%. При этом в 15% случаев у пациентов с далеко зашедшей стадией глаукомы повторное проведение СЛАТ, спустя 5 месяцев после первого лазерного вмешательства, привело к нормализации ВГД [36].
Что касается эффективности СЛАТ у пациентов после АГО (МНГСЭ) с уже проведенной ДГП, то положительный эффект в целом составил 76,4%, в начальной стадии 86,8%, в развитой - 63,9%. Не смотря на более выраженные структурные и обменные изменения в далеко зашедшей стадии глаукомы, нормализация ВГД с помощью СЛАТ после ДГП (включая повторные проведения и сопутствующую медикаментозную терапию) достигала 48%, что еще раз подтверждает достаточную эффективность данной методики, и возможность ее применения в комбинации с другими способами снижения ВГД [72,73, 74,86].
СЛАТ является безопасной и высоко эффективной методикой, и может применяться как самостоятельный метод лечения, так и в комбинации с другими способами снижения ВГД для достижения максимального гипотензивного эффекта.
Изменения дифференциального оттока ВГЖ после проведения комбинированного лазерного лечения
Для оценки изменения дифференциального оттока, т.е. оттока ВГЖ в различных отделах ТС, была разработана математическая модель, в которой ТС представили в виде равномерно распределенной круговой мембраны в полярной системе координат так, как представлено на рисунке 1. меридиан T – 0, меридиан S – 90, меридиан N – 180, меридиан I – 270
Согласно уравнению свободных колебаний мембраны (формула 1), колебания ТС можно представить в виде (формула 11):
Учитывая, что в методике СЛАТ уровень энергетического воздействия находится в диапазоне 0,7 – 1,2 мДж, экспозиция 3 нс, то применяемая мощность излучения, согласно формуле 3, равна от 23333 Вт до 40000 Вт.
W (для 0,7 мДж) = 0,7 мДж / 3нс = 0,7 10-3 Дж / 3 10-8 с = 23333 Вт
W (для 1,2 мДж) = 1,2 мДж / 3нс = 1,2 10-3Дж / 3 10-8 с = 40000 Вт.
При этом площадь пятна лазерного луча равна:
S = d2/4 = 3,14 (400)2 /4 мкм2 = 3,14 (400 10-6)2 /4 м2 =1,256 10-7 м2.
Давление лазерного воздействия в импульсе СЛАТ, в зависимости от различной мощности излучения рассчитывали по формуле 5. Давление единичного импульса СЛАТ составляет:
от P (для мощности излучения 23333 Вт) = 23333 / (3 108 1,256 10-7) Па = 619 Па = 619/133 мм рт. ст. = 4,6 мм рт. ст.
до P (для мощности 40000 Вт) = 40000 / (3 108 1,256 10-7) Па = 1062 Па = 1062 / 133 мм рт. ст. = 8,0 мм рт. ст.
Согласно формуле 6 минимальное количество движения, которое придает каждый лазерный импульс гранулам пигмента и ПЭМ при минимально используемой энергии (Е = 1,2 10-3 Дж), составляет, согласно параметром СЛАТ:
E/c = 0,7 10-3 / 3 108 м/с = 0,23 10-8 г м / с.
А м аксимальное количество движения с учетом максимально используемой энергии (Е = 1,2 10-3 Дж) составляет:
E /c = 1,2 10-3 / 3 108 м/с =0,4 10-8 г м / с.
Для последующего моделирования принимали нормальные значения ВГД и выработки влаги. Так, при P0 = 16 мм рт. ст., скорости поступления влаги F=2,24 мм3/мин и коэффициенте легкости оттока C=0,16 мм3/мин мм рт. ст., градиент давления, создающий отток влаги, равен 14 мм рт. ст. Поэтому принимали значение давления в эписклеральных венах Pэ=2 мм рт. ст. Тогда гидравлическое сопротивление току влаги, рассчитывали по формуле 7:
R= 1/C =1/0,16 мм3 / (мин мм рт. ст.) = 6,25 (мин мм рт. ст.)/мм3.
При тех же параметрах скорость тока влаги через трабекулу составляет 2 мм3/мин. Тогда объемная скорость оттока влаги через 1 м2 площади ТС в секунду составит 0,003 мм/c.
При ламинарном течении поток жидкости пропорционален градиенту давления, квадрату площади и обратно пропорционален длине пути тока и вязкости данной жидкости. При моделировании различных вариантов размера площади трабекулы, освобожденной от пигментных гранул и псевдоэксфолиаций, гидравлическое сопротивление интактной части трабекулы и освобожденной с помощью лазерного воздействия ее части рассчитывали, как обратно пропорциональное квадрату соответствующей площади.
В соответствии с универсальными законами гидродинамики гидравлическое сопротивление интактной части трабекулы изменяется при различных вариантах ширины освобожденной части в соответствии с обратной пропорциональностью квадрату площади, оставаясь равной сопротивлению в глаукомном глазу 16,96 мм3/мин мм рт. ст. с полностью интактной площадью трабекулы.
Освобождение ТС УПК от гранул пигмента и ПЭМ моделировали по амплитуде колебаний ТС с затуханием колебаний по ее протяженности с учетом выше проведенных расчетов. При уровне энергии колебания, пропорциональной квадрату амплитуды меньше необходимого для поднятия гранул пигмента и псевдоэксфолиаций, стимуляция прекращается и отверстия ТС в этой зоне остаются заблокированными.
Затем вычисляли величину затухания колебаний ТС, как круговой мембраны, после лазерных воздействий и моделировали следующую последовательность состояний оттока внутриглазной влаги:
1. моделировали глаукомное состояние и рассчитывали дифференциальный отток ВГЖ: распределение значений оттока по протяженности ТС, а именно, по угловой координате положения точек ТС.
2. моделировали состояние дифференциального оттока при повышении ВГД после НГСЭ до проведения ДГП.
3. моделировали изменения дифференциального оттока ВГЖ, после проведенного комбинированного лазерного лечения:
- после ДГП и выполнения СЛАТ в верхнем сегменте
- после ДГП и СЛАТ в классическом варианте - в нижнем сегменте.
При моделировании получили график (рисунок 2), показывающий предполагаемое изменение дифференциального оттока по протяженности ТС при различных состояниях.
УПК, полученное в результате математического моделирования
Согласно представленному графику (рисунок 2) при повышении ВГД после НГСЭ происходит снижение легкости оттока ВГЖ во всех сегментах ТС; при проведении ДГП, как самостоятельного метода лечения после НГСЭ, происходит увеличение оттока ВГЖ в основном за счет верхнего сегмента вследствие активации оттока жидкости по ХСПО. При комбинированном лазерном лечении уровень оттока повышается в большей степени. Так, при проведении ДГП с зоной СЛАТ в нижнем сегменте происходит более равномерное усиление оттока как в верхнем, так и в нижнем сегментах. При проведении ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте происходит резко выраженное усиление оттока в верхнем сегменте – за счет активации оттока по ХСПО, а также за счет максимального очищения ТС в данном сегменте.
Результаты исследования жизнеспособности клеток органной культуры ткани трабекулы
Жизнеспособность клеток оценивали через апоптоз. Учитывая существование двух основных утей развития апоптоза, а именно, рецептор-зависимого каспазного и митохондриального, в исследовании использовали специфические антитела для обоих путей развития. Так, для выявления каспазного механизма были использованы Caspase 7 и Caspase 3, для митохондриального - Cytochrome С и Вах.
При анализе результатов иммуногистохимического исследования в обеих группах была обнаружена экспрессия маркеров апоптоза клеток. Однако достоверной разницы между исследуемыми группами выявлено не было (рисунок 7 и 8). Количественные данные представлены в таблице 7.
Экспрессия иммуноцитохимических маркеров Caspase 7 (AlexaFluor 594) и Caspase 3 (AlexaFluor 488) в клетках органной культуры ткани трабекулы опытной и контрольной групп на 1-е и 47-е сутки исследования Стрелками отмечены точки экспрессии маркеров апоптоза.
Иммуногистохимическое исследование, ядра окрашены бис-бензимидом (Hoechst 33258), конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, увеличение 100х
Совместная экспрессия Cytochrome C и B ax в клетках органной культуры ткани трабекулы опытной и контрольной групп на 1-е и 47-е сутки исследования Стрелками отмечены точки экспрессии маркеров апоптоза (Cytochrome C - зеленый, Bax - красный). Иммуногистохимическое исследование, ядра окрашены бис-бензимидом (Hoechst 33258), конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, увеличение 1 ООх Таким образом, результаты экспериментальных исследований убедительно свидетельствуют о том, что воздействие СЛАТ на органную к ультуру ткани трабекулы приводит к:
- достоверному снижению уровня TGF-1 в культуральной среде образцов опытной группы в сравнении с контролем;
- снижению количества клеток в органной культуре и уменьшению количества клеток, экспрессирующих специфический маркер пролиферации Ki-67, в сравнении с контрольными образцами, в которых отмечено увеличение количества клеток и увеличение экспрессии Ki-67, что может указывать на снижение пролиферативной активности в зоне воздействия СЛАТ;
- сохранению жизнеспособности клеток, подтвержденное отсутствием достоверной разницы проявлений каспазного и митохондриального механизма апоптоза в исследуемых группах, что дополнительно подтверждает безопасность использования СЛАТ в клинической практике.
Результаты анализа состояния ХСПО в динамике после ДГП и комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС с захватом зоны НГСЭ
До лазерных вмешательств сканограммах OCT Visante зоны НГСЭ у всех пациентов обеих групп на фоне снижения параметров ФП и ИСП (соответственно, до 0,31±0,09 мм и 0,15±0,12 мм в основной группе и 0,32±0,02 мм и 0,12±0,1 мм в контроле) отмечали большое количество включений в ИСП. В основной группе они имели низкую оптическую плотность и пристеночное положение в 58,9 % случаев (56 глаз), а в контроле в 60 % случаев (33 глаза). Пути оттока ВГЖ визуализировали во всех случаях. Показатель денситометрии ИСП в основной группе, в среднем, составил 13,26±0,3, в контрольной - 13,82±0,5 (р 0,05). ТДМ во всех глазах была тонкая (толщина в основной группе 0,08±0,02 мм, в контроле 0,08±0,01 мм), оптически плотная и в большинстве случаев проминировала в ИСП (в основной группе в 64,2% случаев, в контроле в 63,6% случаев) (рисунок 16).
А - Пациент М., основная группа, Ро = 25 мм рт. ст. ФП средней оптической плотности, не содержит микрополостей и ячеек, высота 0,39 мм; ИСП частично заполнена включениями средней и низкой оптической плотности, высота 0,31 мм; ТДМ средней оптической плотности, толщина 0,09 мм.
Б - Пациент В., контрольная группа, Ро = 27 мм рт. ст. ФП средней оптической плотности, содержит единичные микрополости, высота 0,46 мм; ИСП частично заполнена включениями средней и низкой оптической плотности, высота 0,21 мм; ТДМ тонкая, средней оптической плотности, толщина 0,06 мм.
Через 1 мес после лазерного лечения по данным ОСТ в глазах обеих групп регистрировали увеличение средних параметров ФП и ИСП: в основной до 0,46±0,11 мм и 0,41±0,35 мм, в контрольной до 0,39±0,06 мм и 0,29±0,13 мм, соответственно. Отмечали уменьшение оптической плотности и появление микроячеистой структуры ФП в обеих группах. ИСП в основной группе в 92,6 % случаев (88 глаз) представляла собой оптически пустое пространство с четкими границами. В 7,3% случаев (11 глаз) визуализировали небольшое количество пристеночных включений низкой оптической плотности. В контрольной группе ИСП не содержала включений в 52,7 % случаев (29 глаз), при этом включения низкой плотности диагностировали в 30,9% (17 глаз), средней плотности - в 12,7% (7 глаз). При исследовании денситометрии, показатель плотности содержимого ИСП в основной группе был достоверно ниже, чем в контроле, составляя 3,07±0,7 против 9,46±0,2 (р 0,05). В обеих группах визуализировали перфорационное отверстие в ТДМ и гипорефлективные пути оттока ВГЖ (рисунок 17).
А – Пациент П., основная группа, Р0 = 12 мм рт. ст. ФП низкой оптической плотности, содержит микрополости и ячейки, высота 0,49 мм; ИСП не содержит включений, высота 0,40 мм; ТДМ перфорирована; ПО визуализируются.
Б – Пациент У., контрольная группа, Р0 =15 мм рт. ст. ФП низкой оптической плотности, не содержит микрополости, высота 0,42 мм; ИСП по периферии содержит включения низкой оптической плотности, высота 0,32 мм; ТДМ перфорирована; ПО визуализируются.
Через 3-6 месяцев после лазерного лечения на OCT Visantae параметры ХСПО в основной группе оставались стабильными (ФП 0,47±0,08 мм, ИСП 0,45±0,07 мм), наблюдали полное очищение ИСП от включений пролиферативной ткани в 88,4% (84 глаза). В 7,4% случаев (7 глаз) диагностировали включения низкой оптической плотности с пристеночным расположением, а в 4,2 % (4 глаза) включения были средней оптической плотности. Показатель денситометрии также оставался, в среднем, на прежнем уровне, составляя 3,78±0,6.
В контрольной группе отмечали незначительное снижение высоты ФП (0,42 ±0,02 мм) и ИСП (0,38 ±0,03 мм), с незначительным увеличением плотности ФП. При этом включения в ИСП были более выражены и занимали пристеночное положение в 41,8% (23 глаза) со следующим их распределением по плотности: 25,4% (14 глаз) - низкая, 16,4% (9 глаз) - средняя. Отсутствие включений диагностировали в 45,4% (25 глаз) случаев, а значительное заполнение ими ИСП -в 12,7% (7 глаз). При этом отмечали увеличение денситометрического показателя, который составил 12,2±0,2 и был достоверно выше, чем в основной группе (р 0,05).
Пути оттока ВГЖ в основной группе визуализировали как гипорефлективные тоннели с небольшим количеством включений низкой оптической плотности в дистальных отделах в 11,5% случаев (11 глаз). В контроле пути оттока также определяли в виде оптически гипорефлективных щелей, но включения в их просвете отмечали в 25,4% случаев (14 глаз). ТДМ во всех случаях была перфорирована (рисунок 18).
A - Пациент Т., основная группа, Ро = 15 мм рт. ст. ФП низкой оптической плотности, содержит микрополости и ячейки, высота 0,42 мм; ИСП в виде гипоэхогенного пространства, не содержит включений, высота 0,48 мм; ТДМ перфорирована; ПО визуализируются.
Б - Пациент К., контрольная группа, Ро = 16 мм рт. ст. ФП низкой оптической плотности, с участками уплотнения до средней плотности, высота 0,43 мм; ИСП по периферии содержит включения низкой оптической плотности, высота 0,32 мм; ТДМ перфорирована; ПО визуализируются.
На данном сроке наблюдения у 6 пациентов (10,9%) контрольной группы на ОСТ определяли снижение высоты ФП и ИСП, соответственно, до 0,25±0,02 мм и 0,19±0,01 мм, при этом включения занимали практически весь просвет ИСП (рисунок 19). Данные изменения ХСПО сопровождались повышением ВГД до 19,1±1,2мм.
При анализе сканограмм OCT Visante через год после лазерного лечения в основной группе наблюдали стабильность высоты ФП со снижением высоты ИСП (0,42±0,09 мм и 0,34±0,14 мм, соответственно). При этом отмечали уменьшение микроячеек в толще ФП с сохранением ее невысокой оптической плотности. Включения в ИСП, как правило, располагались пристеночно, в 15,7% (15 глаз) имели низкую, а в 7,4 % (7 глаз) - среднюю оптическую плотность. Средний показатель денситометрии составил 4,59±0,7. Пути оттока ВГЖ в эти сроки визуализировали во всех случаях. В дистальных отделах определяли скопление включений средней (9 глаз, 9,4%) и низкой оптической плотности (12 глаз, 12,6 %). У пациентов, которым был назначен гипотензивный режим, было выявлено снижение высоты ИСП до 0,22±0,03 мм с резким увеличением количества включений средней оптической плотности, занимающих большую часть ИСП, а также их скопление в путях оттока ВГЖ.
В контрольной группе в тот же срок наблюдения отмечали стабильность средних показателей ФП (0,4±0,01 мм) с дальнейшим уменьшением высоты ИСП, в среднем, до 0,31±0,07 мм. Практически полное заполнение ИСП включениями различной оптической плотности визуализировали в 14,5% случаев (8 глаз), из них в 7,2% (4 глаза) с низкой, 1,8 % (1 глаз) средней и 5,4% (3 глаза) с высокой оптической плотностью. В 50,9% случаев (28 глаз) включения занимали пристеночное положение, их количество увеличивалось в направлении к дистальным отделам ИСП, при этом среднюю плотность включений отмечали в 30,9% (17 глаз), низкую - в 20% (11 глаз). При этом также увеличивался показатель денситометрии ИСП, составляя 14,76±0,9 (р 0,05). Пути оттока ВГЖ в 43,6 % (24 глаза) содержали включения разной оптической плотности (рисунок 20).