Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Распространенность метастатического поражения органа зрения.
Особенности кровоснабжения глаза и метастазирования в хориоидею
Источники и сроки метастазирования в сосудистую оболочку глаза .
Возрастные и половые особенности, прогноз жизни пациентов с метастазами в хориоидею .14
1.2 Особенности клинической картины и инструментальная диагностика метастазов в хориоидею 23
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1 Общая характеристика клинического материала 40
2.1.1 Характеристика пациентов с метастазами в хориоидею 40
2.1.2 Характеристика пациентов с увеальной меланомой .42
2.2 Характеристика методов исследования 42
2.2.1 Общее офтальмологическое обследование 42
2.2.2 Методика ультразвукового исследования 43
2.2.3 Методика флюоресцентной ангиографии 46
2.2.4 Методика оптической когерентной томографии .48
2.2.5 Морфологическая верификация диагноза 49
2.2.6 Методы обработки и анализа результатов исследования .49
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Общая характеристика больных с метастазами в хориоидею. Клиническая картина метастазов в хориоидею и увеальных меланом .51
3.1.1 Общая характеристика больных с метастазами в хориоидею .51
3.1.2 Клиническая картина метастазов в хориоидею 61
3.1.3 Клиническая картина увеальных меланом .75
3.2 Высокоразрешающее дуплексное сканирование в диагностике метастазов в хориоидею и дифференциальной диагностике с увеальными меланомами 81
3.3 Флюоресцентная ангиография в диагностике метастазов в хориоидею и дифференциальной диагностике с беспигментными и слабопигментированными увеальными меланомами 101
3.4 Оптическая когерентная томография в диагностике метастазов в хориоидею и дифференциальной диагностике с увеальными меланомами .123
3.5 Морфологическая диагностика метастазов в хориоидею .137
3.6 Алгоритм комплексного обследования пациентов с подозрением на метастаз в хориоидею. Протокол диагностического поиска первичной опухоли у больных с метастазами в хориоидею без отягощенного онкологического анамнеза 144
Заключение .151
Выводы 166
Практические рекомендации 168
Список литературы
- Источники и сроки метастазирования в сосудистую оболочку глаза
- Характеристика пациентов с увеальной меланомой
- Методика оптической когерентной томографии
- Высокоразрешающее дуплексное сканирование в диагностике метастазов в хориоидею и дифференциальной диагностике с увеальными меланомами
Источники и сроки метастазирования в сосудистую оболочку глаза
Первые сообщения о метастатическом поражении органа зрения датируются XIX веком, когда в 1872 году Perl M. впервые сообщил о метастазе в сосудистую оболочку глаза, а в 1894 году Horner F. – о метастазе в орбиту [229, 315].
В офтальмологической практике метастатические опухоли органа зрения встречаются относительно редко. До 50-х годов прошлого столетия существовало мнение об исключительной редкости метастатического поражения окуло-орбитальной зоны. Godtfredsen E. в 1944 году оценил распространенность метастатических опухолей органа зрения среди онкологических заболеваний в 0,06% [220]. Мезина В.О. приводила данные о частоте метастатических опухолей в структуре глазных болезней 0,002% [60]. В более поздних источниках отмечен значительный рост их частоты и выявляемости. В работах Albert D.M. с соавт., Таджиевой З.А. и Коршунова А.Г. показатель частоты составил 4,7%, 8,3% и 12,6% от всей онкологической патологии, соответственно [50, 80, 102]. Рост частоты метастатических поражений глаза и орбиты, очевидно, обусловлен увеличившейся продолжительностью жизни онкологических больных в связи с успехами лечения, а также улучшением качества диагностики в офтальмологии [30, 80, 213, 275].
Процент метастатических образований органа зрения значительно выше относительно офтальмоонкологической патологии – от 0,9% (по данным МНИИ ГБ им Гельмгольца за 1977 - 1986 гг.) до 2,5% [11, 80]. Метастатическое поражение окуло-орбитальной зоны встречается в 3,5% - 6,3% случаев всех больных со злокачественными опухолями глаз и орбиты [10, 35]. Среди метастазов окуло-орбитальной зоны преобладают внутриглазные метастазы – от 63% до 90,2% [29, 30, 59, 76, 80, 126, 200, 204, 275, 295, 329, 367]. Больные с внутриглазными метастазами составляют 4,2% от всех больных с онкологическими заболеваниями и 0,54% - 1,5% от всех больных с новообразованиями органа зрения [21, 80]. По данным разных авторов, частота прижизненного выявления внутриглазных метастазов от всех больных со злокачественными внутриглазными опухолями варьируется в широком диапазоне – от 1,2% до 14,5% [26, 33, 80, 82, 90, 110]. Это связано с различиями в контингенте больных в узкопрофилированных офтальмологических учреждениях и в общеонкологических центрах. Сопоставление данных свидетельствует о том, что значительная часть больных с метастатическим поражением органа зрения, находясь в стадии генерализации злокачественного процесса, фактически не обследуется офтальмологами, находясь под наблюдением онкологов [31, 80, 126, 171, 185, 204, 234, 274, 284, 341, 367, 382].
Процент прижизненной диагностики метастазов органа зрения в несколько раз ниже, чем при аутопсийных исследованиях, при которых процент выявляемости возрастает в 3 – 10 и даже в 100 раз [220]. Так, при аутопсии пациентов, умерших от первичных злокачественных опухолей, метастатическое поражение органа зрения обнаружено в 12% [126]; внутриглазной метастаз обнаружен при гистологическом исследовании в 7,3 - 12,6% случаев [213, 295]. Fishman M.L. при аутопсии больных, умерших от меланомы кожи и не предъявлявших никаких глазных жалоб, обнаружил у 33,3% из них МХ – экстравазальные опухолевые клетки [208]. При гистологическом исследовании глаз больных, умерших от генерализованных форм рака молочной железы (РМЖ), метастатическое поражение органа зрения выявлено в 37% случаев [126], однако, Weiss L. предположил, что высокий процент связан с тем, что в исследовании не проводили дифференциацию истинных метастатических фокусов от эндоваскулярных опухолевых эмболов [388]. Вероятно, что и эти данные не отражают частоту метастатического поражения органа зрения, так как далеко не каждый больной, умерший от злокачественной опухоли, подвергается вскрытию, а если вскрытие производится, то глазное яблоко часто исключается из гистологического исследования. Истинная частота метастазов в глаз и орбиту может быть значительно выше [31, 80, 126, 203, 271, 367]. По мнению ряда авторов, МХ является самой частой злокачественной внутриглазной опухолью у взрослых [31, 167, 185, 269, 271, 304, 341, 385, 388], хотя клинически чаще обнаруживается первичная увеальная меланома (УМ) [341].
С учетом высокой распространенности метастазов в орган зрения, некоторыми западными исследователями проведен офтальмологический скрининг у пациентов с диссеминированными формами злокачественных опухолей, не имеющих каких-либо глазных симптомов. Частота обнаружения внутриглазных метастазов составила от 0% до 10% [141, 158, 164, 181, 201, 212, 242, 286]. Fenton S. с соавт. и Barak A. с соавт. не обнаружили внутриглазных метастазов при обследовании пациенток с диссеминированными формами РМЖ с наличием преимущественно одного дистантного метастаза. Из этого авторы сделали вывод, что современные комплексные виды лечения РМЖ включают препараты полихимиотерапии (ПХТ), проникающие в хориоидею, и что нет необходимости проводить скрининг у больных с диссеминированными формами РМЖ и отсутствием глазных симптомов [181, 201]. В других же исследованиях бессимптомные внутриглазные метастазы обнаружены у пациентов в IV стадии онкологического заболевания при наличии дистантного метастаза более чем в одном органе, причем частота бессимптомных внутриглазных метастазов при раке легкого (РЛ) почти в 2 раза превышала таковую при РМЖ – 7,1% и от 3,3% до 5%, соответственно [141, 158, 212, 242]. Интересно, что при обследовании 152 больных с РМЖ, имеющих какие-либо глазные жалобы, МХ обнаружен в 38,2% случаев [286].
Характеристика пациентов с увеальной меланомой
В литературе дискутируется вопрос о частоте встречаемости МХ среди всех злокачественных внутриглазных опухолей. Несмотря на данные госпитальной статистки офтальмологических клиник (МХ составляют от 1,2% до 14,5% [26, 33, 80, 82, 90, 110]), по нашему мнению, МХ является самой частой злокачественной внутриглазной опухолью у взрослых, хотя клинически чаще обнаруживают первичную УМ [341]. Наш вывод основывается на следующих расчетах. По данным Федеральной службы государственной статистики за 2013 год, численность взрослого населения Российской Федерации (20 и более лет) составила 113,38 млн. человек. Максимальная заболеваемость УМ в России по обращаемости составляет 8 человек на 1 млн. взрослого населения в год [12], поэтому ожидаемое число новых случаев УМ в 2013 г. равно 907. Для расчета частоты встречаемости МХ приняли во внимание, что бльшая часть опухолей, метастазирующих в сосудистую оболочку, относится к карциномам [12, 42, 80, 110, 204, 271, 341], и, что наиболее высокий риск метастазирования в глазные структуры существует в III и IV стадиях онкологического заболевания [21, 76, 80, 158, 233, 234, 242, 286, 299]. Всего в 2013 году в России выявлено 507651 новых случаев злокачественного новообразования, без учета пациентов с опухолями соединительной и других мягких тканей, а также новообразований лимфатической и кроветворной ткани, из них 21,1% (107114 случаев) составили больные с IV стадией онкологического процесса [44]. Среди больных с генерализацией злокачественной опухоли, МХ встречается в среднем в 5% случаев [385]. Это означает, что ожидаемое число новых случаев МХ в 2013 г. в России не менее 5356, что почти в 6 раз больше, чем ожидаемое число первичных УМ. Наши расчеты подтверждаются данными литературы [31, 167, 185, 269, 271, 304, 341, 385, 388].
Из обследованных нами 70 пациентов с МХ, первичный очаг опухоли известен у 58 больных (82,8%). Подавляющее количество первичных опухолей относилось к карциномам – 53 пациента (91,4%), 4 пациента (6,9%) с меланомой (3 – меланома кожи, 1 – увеальная меланома контралатерального глаза), 1 пациент (1,7%) – с острым лейкозом. Практически половину больных составили пациентки с МХ РМЖ – 33 женщины (47,2%), 12 пациентов (17,2%) без выявленного первичного очага (БВПО) – первичный очаг не найден после полного онкологического обследования, третье место по частоте встречаемости заняли больные с МХ РЛ – 9 человек (12,9%), далее – больные с РЖКТ, РЩЖ и кожной меланомой – 5 (7,1%), 4 (5,7%) и 3 (4,3%), соответственно, и по одному случаю МХ рака почки, рака предстательной железы, УМ контралатерального глаза и у пациентки с острым лейкозом – по 1,4%. Несмотря на то, что процент больных с МХ БВПО совпадает с данными литературы (от 5,2 до 17% [17, 32, 42, 59, 80, 203, 211, 248, 275, 345, 386]), по данным которой, пациенты с МХ БВПО по частоте встречаемости находятся на третьем месте после МХ РМЖ и МХ РЛ, в нашем исследовании эти пациенты заняли второе место. В остальном наши данные соответствуют литературе. Распределение больных в зависимости от локализации первичной опухоли представлено на рисунке 1.
Группу больных с МХ РЖКТ составили 2 мужчины с аденокарциномой желудка и 3 женщины (2 – аденокарцинома прямой кишки, 1 – аденокарцинома толстой кишки). У 2 из 3 больных с меланомой кожи опухоль локализовалась на ягодице, у 1 – на стопе. У пациентки с МХ увеальной меланомы в контралатеральный глаз проведена энуклеация по поводу веретеноклеточной УМ с очагами прорастания в склеру.
Среди больных с МХ женщины значительно превалировали над мужчинами – 56 (80%) женщин и 14 (20%) мужчин. Распределение больных по полу и возрасту в зависимости от локализации первичного очага опухоли представлено в Таблице 4. Из таблицы видно, что подавляющее большинство больных с МХ молодого и среднего работоспособного возраста. В исследовании у женщин чаще встречался МХ РМЖ – 33 пациентки (58,9%), что подтверждает данные литературы [76, 110, 204, 341]. У 18 из них первичный очаг опухоли локализовался в правой молочной железе, у 14 – в левой, у 1 – поражены обе молочные железы. На втором месте у женщин – МХ БВПО и МХ РЛ, по 6 больных (10,2%), на третьем – МХ РЖКТ, РЩЖ, меланомы кожи – по 3 пациентки (5,1%). У мужчин лидирующую позицию заняли МХ БВПО – 6 больных (42,9%), соответственно далее – МХ РЛ – 3 пациента (21,4%), на третьем месте – МХ РЖКТ – 2 мужчины (14,3%). Высокий процент мужчин с МХ БВПО очевидно связан с тем, что мужчины реже обращаются к врачам, чем женщины, и снижение зрения вынудило их обратиться в первую очередь к офтальмологу. Cоотношение мужчин и женщин с МХ РЛ составило 1:2, в то время как в мировой литературе соотношение обратное – 3:1 [367]. Возможно, что высокий процент пациентов с МХ БВПО и необычное соотношение мужчин и женщин с МХ РЛ следует связать с недостаточно полным обследованием по органам пациентов БВПО, когда детальное углубленное обследование могло бы выявить РЛ у мужчин с МХ БВПО.
Методика оптической когерентной томографии
Флюоресцентная ангиография является одним из самых информативных методов диагностики внутриглазных новообразований, наряду с ультразвуковыми методами исследований. В сравнении с УЗИ, ФАГ имеет меньше возможностей для применения, так как для проведения исследования требуются определенные условия (прозрачные оптические среды, достаточная ширина зрачка, постэкваториальная локализация), а также данный метод исследования является инвазивным и имеет ряд противопоказаний [86, 91]. Впервые ФАГ применена для диагностики внутриглазных опухолей в 1964 году. Ввиду высокой специфичности накопления контрастного вещества (флюоресцеина) в ткани опухоли [228, 273], она заняла ведущее место в диагностике внутриглазных новообразований. Роль ФАГ также возрастает при проведении дифференциальной диагностики опухолей небольшой проминенции (до 2 мм), когда, в ряде случаев, невозможно определить особенности ангиоархитектоники опухоли с помощью УЗДС. В настоящем исследовании проведено изучение основных ангиографических признаков и прицельный анализ особенностей и динамики ангиографической картины МХ в разные фазы ангиографического исследования, а также впервые проведен анализ выявленных при ФАГ опухолевых и опухолеассоциированных изменений в сетчатке при МХ в сравнении с другими методами исследований (УЗДС, ОKТ). Работа выполнена совместно с к.м.н. Юровской Н.Н. под руководством проф., д.м.н. Саакян С.В. [63 - 69; 94; 309 - 311].
ФАГ выполняли по методике, описанной на стр. 46. ФАГ проведена 62 больным (72 глаза) с МХ. Учитывая, что наибольшие трудности возникают при интерпретации и дифференциальной диагностике ангиограмм МХ и других беспигментных внутриглазных опухолей, особенно УМ [287], в исследование включена группа из 30 больных (30 глаз) с беспигментными и слабопигментированными УМ, сравнимыми по эхографическим размерам с МХ.
Обследовано 62 пациента (72 глаза) с МХ, из них 51 женщина и 11 мужчина в возрасте от 23 до 76 лет (средний возраст – 49,5±11,1 лет). Проминенция МХ варьировалась от 0,8 до 6,9мм (2,8±1,3 мм), диаметр основания – от 4,5 до 22,0мм (14,8±4,2 мм). У 16 пациентов выявлено бинокулярное поражение. Однако ФАГ обоих пораженных глаз проведена только 10 из этих пациентов, так как в 3 случаях парный глаз полностью выполнен опухолью и проведение исследования не представлялось возможным, у других 3 больных МХ на парном глазу обнаружен через 4, 6 и 12 месяцев после постановки диагноза МХ на первом глазу (с помощью комплекса диагностических исследований – клиническая картина, УЗИ, ФАГ). Распределение больных в зависимости от локализации первичного очага опухоли (с учетом только тех глаз, где проведена ФАГ) представлено в Таблице 26. с учетом только тех глаз, где проведена ФАГ пациент с аденокарциномой желудка, 1 – с аденокарциномой толстой кишки, 2 – с аденокарциномой прямой кишки
При изучении ангиографической картины УМ Damato B.E. предложил разделить флюоресценцию в зоне внутриглазного новообразования на опухолевую и опухолеассоциированную флюоресценцию. Известно, что опухолевая флюоресценция связана с пропотеванием флюоресцеина через порозную стенку ССО и последующим накоплением последнего в ткани опухоли, а опухолеассоциированная флюоресценция связана с дегенеративными изменениями в РПЭ и сетчатке, которые возникают в связи с механическим давлением растущей опухоли и с ее токсическим влиянием на последние [177, 178]. Нами проведено исследование опухолевой флюоресценции МХ и УМ, которое заключалось в последовательном анализе ангиограмм: выявлении контрастирования флюоресцеином ССО и изучении особенностей и динамики ангиографической картины МХ и УМ в разные фазы ангиографического исследования (преартериальную, артериальную, артериовенозную, венозную и позднюю фазу – через 40 минут после введения флюоресцеина). Также проводили анализ опухолеассоциированных изменений РПЭ и сетчатки над МХ и УМ.
При изучении опухолевой флюоресценции, контрастирование ССО в МХ не выявлено ни в одном случае (рис. 25), тогда как в УМ ССО визуализировали в 23 глазах (76,7%) (рис. 26), (2=66,949, p 0,001). При этом офтальмоскопически ССО в УМ обнаружены у трети больных (10 глаз, 33,3%).
Проминенция УМ с ангиографически выявленными ССО варьировалась от 2,3 до 6,7 мм и в среднем составила 4,1±1,3 мм. На ангиограммах беспигментных УМ ССО начинали проявляться в ранние фазы исследования (преартериальную и артериальную). Контрастирование ССО является одним из наиболее важных ангиографических признаков УМ [9, 18, 20, 37, 51, 61, 75, 77, 81, 86, 91, 177, 178, 217, 345]. В литературе есть данные, что при ангиографии беспигментных УМ ССО выявляют почти в 100% случаев и в два раза чаще, чем при офтальмоскопии [77], что подтверждено настоящим исследованием (рис. 27). Cреди УМ малых размеров (до 3 мм), ССО дифференцируются при ангиографическом исследовании в 5 раз чаще, чем при офтальмоскопии [61].
Данный факт особенно важно учитывать при дифференциальной диагностике МХ и УМ малых размеров, когда в режиме ЦДК при использовании высокоразрешающего дуплексного сканированияне не всегда визуализируют признаки наличия внутриопухолевого кровотока, а также особенности ангиоархитектоники в опухоли.
Анализ литературы показал, что вопрос о наличии контрастирования ССО в МХ на ангиограммах неоднозначен, тем не менее, большинство авторов считает, что в отличие от УМ, ССО в МХ при ФАГ не выявляют [20, 81, 86, 92, 180, 259, 349]. На наш взгляд, существует несколько возможных объяснений отсутствия контрастирования ССО в МХ при проведении ангиографии. Мы полагаем, что одной из основных причин данного факта являются особенности ангиоархитектоники в МХ и УМ, выявленные нами при проведении УЗДС. В МХ наблюдали преимущественно перпендикулярное поверхности опухоли расположение внутриопухолевых сосудов и крупные сосуды в толще МХ выявляли редко, тогда как в УМ чаще визуализировали сосуды, расположенные под углом к хориоидее и параллельно поверхности опухоли, и примерно в половине случаев выявляли крупный сосуд по типу главного питающего. Другим объяснением отсутствия контрастирования ССО может быть более мелкий калибр сосудов в МХ, по сравнению с таковым в УМ, а также особенности гистологического строения МХ [88, 136, 217] – более плотная, чем при УМ структура опухоли, блокирующая начальную фазу прокрашивания сосудов опухоли флюоресцеином.
Высокоразрешающее дуплексное сканирование в диагностике метастазов в хориоидею и дифференциальной диагностике с увеальными меланомами
Проведенное изучение признаков МХ с помощью комплексного обследования, включающего клинические и инструментальные методы исследования повышает эффективность ранней диагностики метастазов в хориоидею и позволяет усовершенствовать дифференциальную диагностику с другими внутриглазными новообразованиями, в первую очередь с беспигментной и слабопигментированной УМ. Сниженная онконастороженность офтальмологов, высокий процент ошибочных диагнозов, позднее выявление, низкая выживаемость больных, высокий процент бинокулярного поражения, преимущественно центральная локализация опухоли, бурная скорость роста, быстро приводящие к полной слепоте и возможному развитию вторичной болящей глаукомы с необходимостью выполнения энуклеации, делают настоящее исследование особенно актуальным. Ранняя точная диагностика МХ важна для выбора своевременной и адекватной тактики лечения, которая позволяет сохранить и улучшить зрение, а также повысить качество жизни одной из наиболее тяжелой группы онкологических больных.
Целью настоящей работы явилась разработка комплекса критериев, повышающих эффективность ранней диагностики метастазов в хориоидею.
Обследовано 100 пациентов с новообразованиями хориоидеи, из них 70 человек (88 глаз) с МХ в возрасте от 23 до 76 лет (средний возраст – 51,2±11,6 лет), и 30 человек (30 глаз) с беспигментными и слабопигментированными УМ, в возрасте от 26 до 75 лет (средний возраст 50,5±13,1 лет).
Первичный очаг опухоли известен у 58 больных (82,8%) с МХ и локализовался в молочной железе – 33 пациентки (42 глаза), 47,2%; в легких – 9 человек (11 глаз), 12,9%; в желудочно-кишечном тракте – 5 человек (5 глаз), 7,1%; в щитовидной железе – 4 пациента (6 глаз), 5,7%; с меланомой кожи – 3 человека (4 глаза), 4,3%; и по 1 пациенту с локализацией первичной опухоли в почке (1 глаз), предстательной железе (1 глаз), с острым лейкозом (2 глаза) и увеальной меланомой контралатерального глаза (1 глаз) – по 1,4%. У 12 пациентов (15 глаз), 17,2% - первичный очаг не найден после полного онкологического обследования – больные с МХ без выявленного первичного очага (БВПО).
Практически во всех глазах (87 глаз, 98,9%) метастатический очаг располагался в заднем полюсе глаза, у одного больного опухоль локализовалась в зоне экватора. В подавляющем большинстве случаев (69 глаз, 78,4%) МХ выявляли в центральной зоне глазного дна с темпоральной стороны. В половине случаев отмечена юкстапапиллярная локализация опухоли (40 глаз, 45,5%). В группе беспигментных и слабопигментированных УМ у 24 (80%) больных опухоль локализовалась в центральной зоне глазного дна, у 6 (20%) больных – на средней периферии, юкстапапиллярное расположение опухоли отмечено в 5 случаях (16,7%).
Комплексное обследование пациентов с опухолями хориоидеи включало клинические и инструментальные методы исследования: изучение анамнеза жизни, общее офтальмологическое и общеклиническое обследование, УЗДС, ФАГ, ОКТ, транссклеральную ТИАБ. Морфологическая верификация диагноза получена у 11 больных (15,7%) с МХ и у 3 больных с УМ. Энуклеация выполнена 6 больным с МХ и 3 больным с УМ с дальнейшим гистологическим подтверждением диагноза. Транссклеральная ТИАБ проведена 9 больным с МХ. В 5 из 9 случаев получено цитологическое подтверждение диагноза МХ. В 2 случаях ТИАБ оказалась неинформативной в связи с недостаточным количеством полученного материла, у 2 больных – получен ложный результат УМ, который опровергнут последующим гистологическим исследованием энуклеированных глаз – подтверждена метастатическая опухоль хориоидеи.
Проведенный эмпирический расчет показал, что МХ являются самой частой злокачественной внутриглазной опухолью – ожидаемое число новых случаев МХ в 2013 г. в России не менее 5356 случаев, что почти в 6 раз больше, чем ожидаемое число первичных УМ (907 случаев). Исследование показало, что по частоте встречаемости у женщин на первом месте МХ РМЖ – 33 пациентки (58,9%), на втором – МХ БВПО и МХ РЛ, по 6 больных (10,2%), на третьем – МХ РЖКТ, РЩЖ, меланомы кожи – по 3 пациентки (5,1%). У мужчин лидирующую позицию занимают МХ БВПО – 6 больных (42,9%), соответственно далее – МХ РЛ – 3 пациента (21,4%), на третьем месте – МХ РЖКТ – 2 мужчины (14,3%). В наших наблюдениях отмечен высокий процент больных, у которых МХ явился манифестацией генерализации злокачественного процесса – 34 пациента (48,6%). Срок метастазирования в сосудистую оболочку глаза в целом составил от 0 до 192 месяцев (в среднем – 49,43±44,32 мес.).
На момент офтальмологического обследования у 20 человек (28,6%) отсутствовали сведения об онкологическом заболевании в анамнезе, у 8 из них (40,0%) после проведения полного онкологического обследования обнаружен первичный очаг опухоли: у 6 больных – карцинома легких, у 2 – меланома кожи и аденокарцинома предстательной железы. Таким образом, у больных с МХ без предшествующего онкологического анамнеза чаще выявляли рак легких.
У 64 больных (91,4%) первично поставлен неправильный диагноз: 39 человек (55,7%) направлены в Институт с неопухолевыми диагнозами, с диагнозом внутриглазное новообразование – 31 больной (44,3%), и только у 6 из них (8,6%) – заподозрен МХ. Срок постановки диагноза МХ от момента появления глазных жалоб составил от 1 до 12 месяцев (в среднем – 3,4±2,5 мес.).
При анализе клинической картины МХ отмечено, что основные жалобы больных носили неспецифический характер, связанный с изменениями сетчатки над опухолью и вторичной отслойкой сетчатки. У 8 пациентов (11,4%) МХ обнаружен случайно при офтальмоскопическом обследовании и отсутствии офтальмологических жалоб. У 3 пациентов (4,3%) выявлена вторичная болящая глаукома, связанная с закрытием угла передней камеры за счет смещения иридохрусталиковой диафрагмы кпереди с повышением внутриглазного давления от 35 до 52 мм.рт.ст. и развитием болевого синдрома. У этих же больных прослежены быстрые темпы роста опухоли (1,5, 2 и 3 месяца от момента появления офтальмологических жалоб до появления болевого синдрома).