Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современный подход и возможности ранней диагностики глаукомы 11
Глава 2. Специфика изменений офтальмологических параметров при физиологической инволюции и при ПОУГ 14
Глава 3. Роль иммунологических факторов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы 20
Собственные исследования.
Глава 4. Материал и методы 40
4.1 Характеристика клинического материала .40
4.2 Характеристика методов обследования
4.2.1 Офтальмологические методы исследования 43
4.2.2 Иммунологические методы исследования .46
4.3 Статистические методы анализа .47
Глава 5. Результаты собственных исследований 48
5.1Данные компьютерной HEP периметрии (программы FDF и SAP) .48
5.2 Изменения морфологических показателей зрительного нерва по данным лазерной сканирующей томографии 53
5.3 Данные электрофизиологических исследований (паттерн-ЭРГ) 67
5.4 Введение Относительных расчетных параметров .72
5.5 Результаты исследования вязко-эластических свойств глазного яблока 75
5.6 Результаты исследования факторов регуляции экстраклеточного матрикса (MMP-9 и ингибитора TIMP-4) на местном и системном уровнях 82
5.7 Системные и локальные иммунологические сдвиги у здоровых лиц молодогои пожилого возраста, пациентов с подозрением на глаукому и больных с начальной стадией ПОУГ .86
5.7.1 Изменения показателей цитокинового статуса, ассоциированные с возрастом 87
5.7.2 Сдвиги показателей цитокинового статуса при подозрении на ПОУГ и начальной стадии заболевания 88
5.8 Возрастные и патологические изменения маркера Fas опосредованного апоптоза (sFas/Apo-1) .93
Глава 6. Сравнительная оценка, потенциальная информативность и корреляции полученных данных иммунологических изменений с клиническими показателями 95
Глава 7. Определение клинико-иммунологического комплекса факторов для прогнозирования начала первичной открытоугольной глаукомы 102
Заключение 103
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список литературы
- Специфика изменений офтальмологических параметров при физиологической инволюции и при ПОУГ
- Характеристика методов обследования
- Изменения морфологических показателей зрительного нерва по данным лазерной сканирующей томографии
- Изменения показателей цитокинового статуса, ассоциированные с возрастом
Специфика изменений офтальмологических параметров при физиологической инволюции и при ПОУГ
Глаукома является важной социально-эпидемиологической проблемой здравоохранения, поэтому для повышения эффективности ранней диагностики заболевания на этапе бессимптомного течения актуально и целесообразно совершенствовать программы скрининга на глаукому наряду с известными инструментальными методами диагностики. Скрининг должен ориентироваться на основные факторы риска развития ПОУГ (повышение ВГД, возраст пациента, раса, наследственность и т.д.). В настоящее время в качестве скрининг-метода используется измерение ВГД и пациенты со значениями ВГД выше верхней границы среднестатистической нормы попадают в поле зрения офтальмологов с подозрением на глаукому. Но такой метод наряду с некоторыми преимуществами имеет и существенные недостатки, как например, случаи с глаукомой нормального давления, офтальмогипертензии а также недостатки самих методик измерения ВГД. Основываясь на данных тонометрии, пациенты проходят дополнительные исследования для исключения или подтверждения диагноза, что значительно повышает стоимость такого подхода в скрининге глаукомы. Поэтому, представляется важным, возможность определения глаукомы на раннем препериметрическом этапе с помощью патогенетических маркеров заболевания, которые позволят решить проблему отсутствия выраженных морфофункциональных изменений и начать лечение, не дожидаясь появления первых клинических признаков.
Начало лечения на более ранних этапах снижает риск прогрессирования глаукомы [103], поэтому диагностика глаукомы на более ранних стадиях определяет и дальнейший прогноз в течение заболевания и возможности сохранения зрительных функций. Некоторые исследования показывают большую потерю зрительных функций по данным периметрии при поздней диагностике в случаях с худшими исходными данными [221,147,156]. В диагностике глаукомы применяют как стандартные методы (тонометрия, визометрия, периметрия, офтальмоскопия, гониоскопия), так и специальные (сканирующая лазерная томография (HRT), оптическая когерентная томография (OCT), компьютерная периметрия по различным пороговым программам, электрофизиологические исследования, исследование биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаза и тонография). Лазерные сканирующие методы визуализации (HRT и OCT) позволяют исследовать морфологические параметры зрительного нерва и сетчатки и оценить малейшие их отклонения от возрастной нормы, а также проводить динамический контроль патологического процесса. Использование этих аппаратов по данным исследований различных авторов показало очень высокую чувствительность методов, а значит и диагностическую значимость полученных результатов [80,195]. В ряде работ отмечено, что изменения СНВС по данным ОСТ часто опережают другую симптоматику у глаукомных больных, включая изменения полей зрения по данным компьютерной периметрии, и нередко являются единственным ранним признаком глаукомы [190,44,72,73,88,166,222]. Наиболее чувствительными и специфичными параметрами СНВС при глаукоме являются средняя толщина СНВС и толщина СНВС в нижнем и верхнем квадрантах, что объясняет появление скотом в зоне Бьеррума [72,109,146,165]. По данным некоторых работ высокую специфичность и умеренную чувствительность при HRT показал индекс GPs (glaucoma probability score) 66-94% и 58-71% соответственно [78,82,149]. Наряду с субъективными методами исследования функциональной активности рецепторного и проводникового аппарата сетчатки широкое распространение получили и объективные электрофизиологические методы. При глаукоме снижение пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) в диапазоне средних и высоких пространственных частот может отмечаться на фоне нормальной остроты зрения, нарушения ПКЧ часто предшествуют изменениям полей зрения [8,13]. Среди электрофизиологических методов исследования в диагностике глаукомы широко используется паттерн ЭРГ и зрительные вызванные корковые потенциалы (ЗВКП), предоставляющие информацию в основном о функционировании ганглиозных клеток сетчатки и о проведении возбуждения по волокнам зрительного нерва. При глаукоме на фоне нормальной общей ЭРГ отмечается снижение амплитуды паттерн ЭРГ в корреляции с изменениями полей зрения. Данное снижение может быть не только при глаукоме, но и при глазной гипертензии [21].На поражение зрительного нерва указывает удлинение латентного периода и снижение амплитуды при сохранности общей и локальной ЭРГ. Также некоторые авторы указывают на снижении амплитуды ЗВКП на ритмически предъявляемые вспышки света у больных глаукомой [21]. Однако все эти перечисленные методы позволяют выявить заболевание только на этапе, когда определенный процент ГКС уже погиб в ходе глаукоматозного процесса. Определенную положительную роль в диагностике глаукомы может играть выявление и оценка факторов риска развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). В настоящее время среди обсуждаемых факторов риска существуют как минимум два, участие которых в развитии ПОУГ не вызывают сомнения - это повышенное ВГД [93,124] – и возраст пациента [55,111,31]. В аспекте рассматриваемой в данном обзоре темы, возрастной фактор представляет интерес в свете процесса физиологической инволюции, на фоне которой происходит изменения, характерные для ПОУГ. Определенную роль в начале заболевания могут играть сдвиги в системном и местном иммунном статусе, способные, как известно из данных литературы, напрямую участвовать в нейродегенеративных процессах.
Характеристика методов обследования
Подтверждение того факта, что гуморальный иммунный ответ также содействует началу и/или прогрессированию нейродегенерации при глаукоме, было получено в исследованиях антител в сыворотке крови и тканях у пациентов с глаукомой и в исследованиях аутоантител-зависимой токсичности в отношении ГКС на экспериментальных моделях. Например, моноклональная гаммапатия [215] и повышенные уровни аутоантител в сыворотке выявляются к многим антигенам зрительного нерва [199] и сетчатки [198,226,216] у пациентов с глаукомой. Также имеется подтверждение выделения иммунного глобулина в глаукомной сетчатке
Было высказано предположение о том, что перипапиллярная хориоретинальная атрофия, часто сопровождающая глаукомный процесс [197], может служить участком повышенного доступа сывороточных антител к сетчатке [217], в связи с тем, что гематоофтальмический барьер в этих участках поврежден. Повышенные аутоантитела в сыворотке крови у глаукомных больных включают таковые к белкам теплового шока, в т.ч. hsp 60, hsp-27 и -кристаллинам [198,216]. Повышенные титры аутоантител в сыворотке могут влиять на ответ к тканевому стрессу и/или повреждение в глаукомных глазах. Однако, антитела против небольших белков теплового шокав аналогичных сывороточных концентрацияхприводило к апоптотической гибели нейронов, in vitro и ex vivo [216,199,201]. Этот апоптотический эффект ассоциировали со снижением защитным способностей нативных белков теплового шока, включая ослабевание способности нативного hsp27 стабилизировать актиновый цитоскелет сетчатки [201]. Эти открытия позволяют предположить, что аутоантитела к белкам теплового шока оказывают прямое патогенетическое воздействие и ускоряют гибель ГКС при глаукоме, и их наличие – это не просто сопутствующее явление. В дальнейшем это было подтверждено клиническими исследованиями, в которых сывороточные титры аутоантител к белкам теплового шока не зависели от степени глаукомного повреждения [218]. С другой стороны, антиген-ассоциированное повреждение нейронов при глаукоме может также возникать опосредованно путем «имитации» аутоиммунного ответа на сенсибилизированный антиген [175,216,176]. Молекулярная имитация как потенциальная причина механизма глаукомной нейродегенерации подтверждается при открытии повышенных уровней аутоантител к бактериальным белкам теплового шока, включая hsp60 [216], так же как и повышенной экспрессии HLA-DR/CD8 на циркулирующих Т-клетках у пациентов с глаукомой нормального давления [226]. Также следует отметить, что картирование эпитопов выявило тот факт, что антигенность антител к родопсину у таких пациентов разделяется эпитопами белков, найденных в обычных бактериальных и вирусных патогенах [176].
Дополнительные сообщения из некоторых лабораторий, характеризующие повышенные уровни сывороточных антител против нейрон-специфичной энолазы [144] или фосфатидилсерина [130], и комплексные паттерны сывороточных антител против антигенов сетчатки и зрительного нерва [115] у пациентов с глаукомой также подтвеждают гипотезу об ассоциации сывороточных аутоантител с глаукомной нейродегенерацией.
Аутоиммунизация при глаукоме В последнее время исследователями большое внимание уделяется глаукоме, как к нейродегенеративному заболеванию, в основе которого лежит процесс аутоиммунного поражения ГКС. Поэтому глаукому зачастую рассматривают в одном ряду с такими нейродегенеративными заболеваниями как Болезнь Альцгеймера (БА), рассеянный склероз (РС), миастения, в патогенезе которых, аутоиммунный механизм не вызывает сомнений [77,153,205,79]. Аутоиммунный механизм в патогенезе глаукомы предполагается в связи с повышением уровня ряда аутоантител в сыворотке крови [114,118,96], во внутриглазной жидкости [116,117], а так же в сетчатке [94] больных глаукомой. Различные звенья иммунной системы, включая врожденный и приобретенный иммунитет, проявляют активность при глаукоме. Несмотря на то, что иммунная активность является необходимым защитным ответом, сбой в иммунной системе из-за увеличения факторов риска может превратить физиологическую иммунную активность в аутоиммунный процесс поражения. Возможное участие иммунитета в патогенезе ПОУГ рассматривается с 70х годов прошлого века [18]. Некоторые исследователи предполагали аутоиммунный механизм глаукоматозного процесса [104,42,145]. Захарова И.А. в своих работах показала, что развивающиеся с возрастом физико-химические изменения состояния коллагена дренажной зоны, на который организм отвечает выработкой антител, могут являться пусковым механизмом в развитии глаукоматозного процесса. Автором были обнаружены иммунные комплексы (ИК), включающие иммуноглобулины G,A,M в глубоких слоях склеры, примыкающих к задней стенке шлеммового канала [19], более поздние работы подтвердили некоторые гипотезы выдвинутые авторами. Во многих работах была выявлена системная и локальная аутоиммунизация [118,116,94]. Так в работах Joachim S.C. и соавт. В сыворотке крови больных глаукомой обнаружены повышенные титры антител к основному белку миелина (МВР), а так же комплекс антител к тканям глаза [118,115], в работе Tezel G. - антитела к белкам теплового шока (HSP) [198]. Изучение локального уровня аутоантител представляет больший интерес. Так во многих работах наряду с системным (сыворотка крови), изучали уровень антител во внутриглазной жидкости (ВГЖ). В группах с глаукомой в обеих жидкостях наблюдалась дисрегуляция аутоантител к МВР, HSP27, кристаллину, -1-антитрипсину, глиальному фибриллярному кислому белку (GFAP) [116,62]. Повышение уровня антител к МВР в сыворотке крови и во ВГЖ у пациентов с глаукомой предполагает общие черты в патогенезе с рассеянным склерозом, описанным как аутоиммунное, в основном Т клеточное, воспалительная демиелинизация ЦНС, в том числе и зрительного нерва [129]. Аутоантитела против компонентов миелиновой оболочки МВР, протеолипидный белок (PLP) играют ключевую роль в патогенезе рассеянного склероза [154,214]. Ряд работ по изучению уровня антител непосредственно в тканях глаза (сетчатка, зрительный нерв) также показали изменения аутоиммунного статуса при глаукоме. Gramlich O.W. и соавт. привели серьезные доказательства возникновения депозитов антител (IgG) плазматических клеток в сетчатке больных глаукомой. Результаты показывают, что эти депозиты IgG произошли в провоспалительной среде, которая локализована на иммунокомпетентных клетках, таких как микроглия [94].
Изменения морфологических показателей зрительного нерва по данным лазерной сканирующей томографии
В нашем исследовании статистически значимых различий в толщине СНВС в группах «молодого» и «возрастного» контроля выявлено не было, что может свидетельствовать о разных механизмах или темпах, которые задействованы в потере ГКС в ходе физиологического старения и при ПОУГ. Однако, в отличие от данных глобальной толщины СНВС, в темпоральном квадранте выявляется очевидная тенденция в снижении толщины СНВС в группе «возрастного» контроля. Более выраженная потеря СНВС в темпоральном секторе может быть характерной особенностью физиологического старения, что подтверждают и работы других авторов [159]. Статистически значимое различие в соотношения площади НРП к ДЗН, а также показателей объема НР между группами «молодого» и «возрастного» контроля не выявлены. При этом отмечено достоверное снижение площади НРП в группе «возрастного» контроля в сравнении с «молодым».
Изменения морфологических показателей зрительного нерва по данным лазерной сканирующей ретинальной томографии HRT3 у пациентов с подозрением на глаукому и у больных с начальной стадией заболевания в сравнении с данными «возрастного» контроля
Данные толщины СНВС в группах подозрения на ПОУГ и начальной ПОУГ в сравнении с группой «возрастного» контроля показали, что сетчатка претерпевает морфологические изменения, которые опережают нормальное физиологическое старение уже при подозрении на ПОУГ. И эти изменения мы не можем зафиксировать функциональными тестами, о чем свидетельствуют данные компьютерной периметрии. Так же можно отметить, что потеря толщины СНВС в темпоральном секторе у больных с начальной ПОУГ не опережает таковую в других квадрантах, в отличие от физиологического старения. Это так же может говорить о разном характере поражения при патологии и в ходе естественного старения. Статистически значимое различие в сторону уменьшения соотношения площади НРП к ДЗН выявлены между группой «возрастного» контроля и группами подозрения на ПОУГ и начальной стадии ПОУГ с высокой достоверностью общих показателей, а также показателей темпоральных и назальных секторах. Объем НРП достоверно снижался в группе подозрение на ПОУГ в сравнении с «возрастным» контролем во всех квадрантах кроме носового и нижне носового, а при сравнении группы начальной ПОУГ с «возрастным» контролем - уже был достоверно снижен во всех квадрантах. Статистически значимые отличия показали данные площади НРП преимущественно в височном квадранте при подозрении на глаукому и в начальной стадии заболевания по сравнению с группой «возрастного» контроля. При этом маркеров пограничного состояние между группами «возрастного» контроля и подозрением на ПОУГ по показателю площади НРП не выявлено. Рисунок 10 Тенденция основных показателей ДЗН в группах «молодого» и «возрастного» контроля, а также в группах пациентов с подозрением и начальной стадией ПОУГ по данным лазерной сканирующей томографии
Таким образом, по данным, полученным в ходе исследования, обнаружена достоверная разница в тенденции инволюционных и патологических изменений. Отмечается незначительный возрастной вклад в изменения контролируемых параметров, однако эти изменения могут быть значительны применительно к оценке ранних доклинических стадий ПОУГ. Более показательным «инволюционным» маркером является площадь НРП в нижне-височном секторе [4]. Основные изменения контролируемых параметров с той или иной степенью достоверности касаются пограничного состояния (группа подозрения на глаукому), которые имеют продолжение и в начальной стадии, хотя и с меньшим «шагом» прогресса (рис. 10)
Дополнительные возможности в ранней диагностике глаукомы открывают модернизированные программы компьютерной периметрии, которые выявляют локальные дефекты поля зрения, в отличие от стандартных методик. Также представленные данные показывают, что современные методики компьютерной периметрии не позволяют выявить возрастные изменения чувствительности нейросенсорного аппарата сетчатки, если таковые имеются. При этом изменения у пациентов групп возрастного и молодого контроля, свидетельствуют о возможном вкладе процесса физиологической инволюции в изменения, вызванные патологическим процессом при пограничном состоянии и начале болезни. В исследованиях экспериментально индуцированной глаукомы у приматов доказаны в равной степени выраженные пре- и постсинаптические нейрохимические [210] и нейродегенеративные изменения в магноцеллюлярных, парвоцеллюлярных и кониоцеллюлярных путях, а также латеральных коленчатых телах (ЛКТ) и в зрительной коре головного мозга [230]. Однако поскольку ГК магно системы имеют крупные рецептивные поля, гибель даже небольшого количества магно-клеток в большей степени отразится на потере зрительных функций, чем гибель даже большего количества мелких клеток т.н. “избыточной” парво системы. С этим связано более раннее выявление глаукомных дефектов именно магно системы на различных тестах периметрии [178].
Учитывая достаточно низкую информативность субъективных методов диагностики функциональных потерь нейросенсорного аппарата сетчатки при подозрении и на ранних стадиях ПОУГ, в исследовании нами были применены объективные методы диагностики функционального состояния сетчатки и проводящей системы. Для этого были использованы электрофизиологические методы диагностики, которые включали в себя следующие методики: стационарную паттерн электроретинограмму (ПЭРГ с), транзиентную паттерн электроретинограмму (ПЭРГ т), зрительно вызванные потенциалы стандартные и на вспышку (ЗВП стандарт, ЗВП на вспышку). Также записывалась фрайбургская парадигма (ФП) при проведении ПЭРГ, которая была предложена Майклом Бахом на конференции во Фрайбурге (Германия). Он предложил рассчитывать отношение амплитуд стационарной ПЭРГ с частотой 16 рев/сек или 8Гц (получившее впоследствии название “Фрайбургская парадигма”), как тест, снижающий вариабельность ПЭРГ и имеющий высокую чувствительность и специфичность к выявлению «латентной» глаукомы [56]. Исследование проводилось также в четырех группах: 1 группа «молодой» контроль,12 человек, средний возраст 27лет (от 24 до 31); 2 группа «возрастной» контроль, 12 человек, средний возраст 55лет (от43 до 68); 3 группа подозрение на ПОУГ, 18 человек, средний возраст 65лет (от 42 до 75); 4 группа начальная ПОУГ, 14 человек, средний возраст 61год (от 41 до 67). На приборе RETImap (Roland Consult) регистрировали транзиентную и стационарную (8 Гц) паттерн ЭРГ (ПЭРГ) по стандартам ISCEV [221], рассчитывали индексы стационарной ПЭРГ 0,8 и 16 по “Фрайбургской парадигме”, и индексы транзиентной ПЭРГ N95/P50 для паттернов 0,8 и 16. Исследование проводилось совместно с отделом клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова МНИИ им Гельмгольца, руководитель, профессор Зуева М.В. Результаты представлены на научно-практических конференциях в 2014 году [22,23].
Изменения показателей цитокинового статуса, ассоциированные с возрастом
Результаты мультиплексного анализа цитокинов у пациентов с начальной стадией ПОУГ в сравнении с группами подозрения на ПОУГ, «возрастным» и «молодым» контролем представлены в табл. 11 и 12. В СК у практически здоровых молодых добровольцев (1группа) большинство цитокинов выявлялось в невысоких или минимальных концентрациях; за исключением IL-8, IL-18 и ростовых факторов – TGF-1 и VEGF-A (62,5 – 100% обнаружения). В СЖ в 81,8 – 100% случаев были обнаружены все исследованные цитокины в концентрациях, значительно превышавших их уровни в СК. В ходе исследования системной продукции цитокинов во 2-й группе («возрастной» контроль) отмечены статистически значимые сдвиги от «молодого» контроля 4-х цитокинов из 16 – понижение концентрации IL-1, IFN- и, напротив, повышение содержания IL-6, а также TGF-1при отсутствии IFN- во всех пробах СК (Табл. 11). При анализе цитокинов в СЖ существенных различий между 1-й и 2-й контрольными группами не было выявлено (Табл. 12). Достоверные различия в показателях системного и местного цитокинового статуса обнаружены между группами «возрастного» контроля (2-я группа; пожилые здоровые люди), подозрения на ПОУГ (3-я группа) и начальной стадии ПОУГ (4-я группа). Так, при исследовании СК у пациентов с подозрением на ПОУГ (3-я группа) отмечен статистически значимый сдвиг от «возрастной нормы» 5 цитокинов из 16, а именно: усиление продукции медиаторов воспаления IL1, IL5, а также IFN- (c тенденцией к повышению уровней IL-2, IL-4, IL-8, IL-17А, IFN-, TNF-) и снижение концентрации IL-6 и TGF-1 (важнейшего иммунорегулятора);TNF-1отсутствовалво всех тест-пробах. При переходе в начальную стадию ПОУГ имел место статистически значимый рост содержания провоспалительных цитокинов IL-1 и IL-5 и дальнейшее снижение IL-6 и TGF-1. Характерным для начальной стадии ПОУГ явилось отсутствие системной продукции IL-4, IL-10, IL-12р70, IFN- и IFN-.
Полученные результаты двух контрольных групп, различающихся по возрасту, свидетельствовали о сдвигах преимущественно в системном цитокиновом статусе в сторону ослабления защитных, в частности противоинфекционного фактора IFN- и дисбалансе цитокинов, регулирующих воспаление (понижение IL-1, повышение IL-6 и тенденция к снижению показателей IL-8, IL-17, IFN- ) у здоровых пожилых людей. Существенных отличий местного цитокинового статуса, индикатором которого служили цитокины в СЖ, у пожилых людей без признаков офтальмопатологии в сравнении с показателями у молодых людей выявить не удалось. Наблюдалась небольшая тенденция к повышению уровня некоторых провоспалительных цитокинов с возрастом. Отмечено наличие обратных векторов динамики уровней IL-2, IL-4 и TNF- - в группе возрастного контроля, которые либо не выявлялись (IL-2, IL-4), либо определялась тенденция к их обнаружению по сравнению с «молодым» контролем (TNF-).Эти данные позволяют заключить, что при физиологическом старении системные сдвиги в цитокиновом статусе опережают «локальные нарушения» и могут являться характерными признаками инволюции.
Исследование цитокиногово профиля в СКу пациентов с подозрением на ПОУГ (группа 3) выявлены достоверные различия по сравнению с «возрастным» контролем. Отмечено достоверное повышение уровней IL-1, IFN-,TNF- ,TNF- и тенденцией к повышению показателей IL-2, IL-5,IL-4, IL-5,IL-8, IL-17 и IFN . Вместе с тем выявлено достоверное понижение уровня IL-6 и TGF 1 и тенденция к понижениюVEGF-A. Сниженный в группе «возрастного» контроля в сравнении с «молодым» контролем уровень IL-8 при подозрении на глаукому в 3-й группе имел тенденцию к повышению. При сравнении содержания цитокинов во 2-й (возрастной контроль) и 4-й (начальная ПОУГ) группах отмечено дальнейшее достоверное повышение уровней IL-1, IL-5, а также продолжающееся понижение IL-6 ,TGF-1 и тенденция к понижению IL-10, IL-12, VEGF-A в 4-й группе. Динамика цитокинов в СЖ в группе подозрения на глаукому характеризовалась достоверным повышением уровня большинства цитокинов - IL-1, IL-2, IL-4, IL-5, IL-6, IL-10, IL-12p70, IL-17A, IL-18, IFN-, IFN-, TNF-, TNF-, TGF-1 в 3-й группе (p 0,05). Отсутствие динамики отмечено у IL-8 и VEGF-A. Достоверные различия отмечены также между группой возрастного контроля и группой начальной ПОУГ. Достоверные отличия между 2-й и 4-й группами определены дальнейшим повышением уровня цитокинов IL-1, IL-5, IL-12p70, IL-18, TNF-, TNF-,VEGF-A, TGF-1 в 4-й группе (p 0,05).При сравнении уровня цитокинов в СЖ 3-й и 4-й группы с парными здоровыми глазами отмечено достоверное отличие некоторых цитокинов (повышение уровня в глазах с подозрением на ПОУГ и начальной ПОУГ в сравнении с их здоровыми парными глазами): в 3-й группе достоверно отличались IL-1, IL-4, IL-5, IL-6, TNF-. В 4-й группе -IL-1,IL-5, IL-6, TNF-.
Таким образом, переход здоровых пожилых пациентов в группу «подозрение на глаукому» ассоциируется преимущественно с местной (СЖ) и в меньшей степени системной (СК) активацией провоспалительных цитокинов (IL-1 IL-5 при ослаблении выработки IL-6 и TNF-), а также стимуляцией секреции IFN-. Это также подтверждается повышением местного уровня цитокинов в сравнении со здоровыми парными глазами. При развитии патологического процесса и переходе от «подозрения» до начальной стадии ПОУГ существенных специфических изменений в системном цитокиновом статусе (СК) не выявляется. Эти результаты представлены в публикации Слеповой О.С. и соавт.