Влияние тепло-электроэнергетики на природную среду Ростовской области Куршева, Оксана Сергеевна




Куршева, Оксана Сергеевна. Влияние тепло-электроэнергетики на природную среду Ростовской области : автореферат дис. ... кандидата географич. наук : 11.00.11;11.00.07 / Гидрохимический ин-т.- Ростов-на-Дону, 1995.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/1415-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ростовская область, занимающая площадь 101 тыс.км2, с населением свыше 4 млн. человек, является одной из крупнейших и наиболее развитых по промышленному и сельскохозяйственному производству в Российской Федерации. Экологическое состояние природной среды на территории области является в целом неудовлетворительным, что связано с рядом природных и техногенных факторов. В современных условиях ухудшение экологической обстановки еще более обостряется в связи с неплатежеспособностью многих предприятий, не выполняющих природоохранные мероприятия.

Среди техногенных факторов, отрицательно влияющих на природную среду, одним из главных является сжигание больших количеств органического топлива - на транспорте, населением, промышленными предприятиями, для получения тепловой и электрической энергии, при этом более 50% получаемой энергии вырабатывается на ГРЭС, работающих на угле. Угли Восточного Донбасса, разрабатываемые в Ростовской области, имеют запасы, которых при современном уровне добычи хватит более чем на 50 лет. Вместе с тем, угли, особенно энергетических марок, отличаются очень высокой зольностью и сернистостыо.

Собственные запасы газа могут обеспечить потребность области не более чем на 10-14, а альтернативные и возобновляемые источники энергии - примерно на 1%.

Энергетический комплекс Ростовской области, являющийся одним из крупнейших в нашей стране, использует для получения тепла и электрической энергии все виды органического топлива и оказывает существенное влияние на загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвенного и растительного покровов.

Настоящая работа является одной из первых попыток оценки влияния энергетического комплекса, по-крайней мере, его крупных объектов, расположенных в больших городах и промышленных агломерациях, на экологическое состояние Ростовской области. Влияние отдельных отраслей на экологию крупного региона остается до сих пор мало исследованным как в нашей стране, так и за рубежом.

Вместе с тем, отраслевой подход к оценке экологического ущерба является, с нашей точки зрения, наиболее рациональным,

так как позволяет наиболее эффективно проводить природоохранные мероприятия в организационном и технологическом плане и прогнозировать развитие ситуации сообразно планам реконструкции и ввода в действие новых объектов.

Экологическая ситуация в энергетической отрасли во многом зависит от структуры топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В связи с отсутствием утвержденной программы развития ТЭК Ростовской области в работе приводится наиболее вероятная концепция его структуры и развития.

Цель и аадачи исследования. Цель исследования - оценка состояния природной среды в районах размещения энергообъектов на территории Ростовской области; определение вклада энергообъектов в общее загрязнение окружающей среды; разработка методических подходов и схемы комплексной оценки загрязнения природной среды, интегрально учитывающей состояние атмосферного воздуха, водных объектов, почвенно-растительного покрова; прогноз развития экологической ситуации.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

  1. Разработать концепцию развития топливно-энергетического комплекса области.

  2. Произвести анализ ранее выполненных экологических ланд-шафтно-геохимических и других съемок на территории области и выполнить полевые и аналитические работы, позволяющие детализировать имеющиеся данные в районах размещения энергообъектов.

  3. Определить состояние природной среды - атмосферного Еоздухз, водных объектов, почвенно-растительного покрова, - в районах размещения энергообъектов и выявить их роль в загрязнении окружающей среды.

  4. Разработать схему комплексной оценки загрязнения природной среды.

  5. Провести эксперимент по определению загрязняющего влияния на атмосферу ТЭЦ-2 в городе Ростове-на-Дону.

  6. На основе планов технической реконструкции и строительства энергообъектов составить прогноз изменения экологической ситуации в районах размещения энергообъектов.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись природная среда Ростовской области, энергетическая отрасль, топливно-энергетический комплекс и аспекты их взаимодействия в настоящее время и в перспективе.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, был собран автором во время экспедиционных работ на территории Краснодарского края и Ростовской области в период с 1990 по 1994 год. В работе также были использованы материалы В.Н.Агеева, В.А.Алексеенко, Вал.А.Алексеенко, В.И.Седлецкого, Л.Я.Ки-зильштейна, В.В.Приваленко, Ю.С.Кудинова, Д.Ю.Ибрагимова, А.Д.Хованского, М.И.Сапарова, А.М.Никанорова, Ю.А.Федорова, Ю.П.Хрусталева, Ю.Н.Куражсковского, П.Ф.Молодкина, В.Ф.Валькова, Н.С.Серпокрылова. Коме того, при написании работы использовались опубликованные и фондовые литературные данные. При исследовании природных объектов было отобрано большое количество проб почв, еоды, атмосферного воздуха, которые анализировались в ЦАЛ РГЦ "Шгеология", Гидрохимическом институте и в Ростовском центре по гидрометеорологии. Обработка результатов анализов проводилась методами математической статистики, применяемыми при геохимических исследованиях.

В процессе исследований использовались: методика расчета концентраций в атмосферном Еоздухе вредных веществ, содержащихся в ЕЫбросах предприятий (ОНД-86); унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) "Эколог"; методики, изложенные в "Руководстве по контролю загрязнения атмосферы"; "Методические указания по оценке степени опасности загрязнения почв" (1987 г.); ГОСТ 17.2.3.02-78 (1979 г.); методические разработки расчета ПДВ теплоэлектростанций (Волков, Сапаров, Фетисов, 1986 г.) и ряд других.

личный вклад автора - состоит в разработке программы и методики исследования, проведения полевых наблюдений, отборе и обработке проб почв, систематизации и интерпретации полученных результатов анализов и полевых наблюдений, теоретическом обобщении собственных данных, опубликованных и фондовых материалов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. разработана концепция развития топливно-энергетического комплекса Ростовской области;

2.проведена оценка источников и уровня загрязнения природной среды области в районах расположения крупных энергообъектов;

З.по ряду прямых и косвенных показателей определено воздействие энергетических объектов на природную среду;

4.предложена схема комплексной оценки состояния природной среды;

5.дается прогноз развития экологической ситуации в районах

размещения энергоисточников, исходя из технологического перевооружения и строительства новых ТЭС.

Практическое значение работы заключается в том, что

дана общая оценка влияния энергетической отрасли на экологию промышленно развитых и густонаселенных районов Ростовской области;

приводится оценка их воздействия на водные объекты, почвы и атмосферный воздух;

разработана схема комплексной оценки воздействия энергетических и других объектов на природную среду, которая может быть положена в основу составления ОВОСов для энергетических объектов;

методика и результаты исследований используются АО "Ростовэнерго" при определении уровня экологической опасности энергообъектов и необходимости их реконструкции.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Результаты работы докладывались и обсуждались на совещаниях АО "Ростовэнерго", Новочеркасского техничекого университета, Северо-Кавказского научного центра высшей школы, РГЦ "Севкавгеология", рассматривались в лаборатории "Охраны недр и окружающей среды отраслей ТЭКа", Института микроэкономики Минэкономики РФ, Энергетическом институте им.Г.М.Кржижановского, Гидрохимическом институте.

Основные защищаемые положения

  1. Развитие энергетики Ростовской области также как и других угледобывающих стран и регионов в ближайшей и отдаленной перспективе будет базироваться, главным образом, на сжигании углей, несмотря на то, что угли Восточного Донбасса отличаются повышенной экологической опасностью вследствие высокой сернис-тости и зольности.

  2. Уровень загрязнения природной среды промышленно развитых и густонаселенных районов Ростовской области является довольно высоким вследствие воздействия различных загрязнителей -промышленности, транспорта, энергетики, коммунального хозяйства, АПК. При этом степень загрязнения различных природных сред - водных объектов, почв и атмосферного воздуха,- является различной и зависит от преобладающего воздействия одного или нескольких типов загрязнителей.

  3. Воздействие энергетических объектов на природную среду зависит во многом от типа сжигаемого органического топлива и в

большей степени влияет на состояние атмосферного воздуха,а в меньшей - на водные объекты.

  1. Оценка состояния природной среды должна носить комплексный, интегральный характер, что позволит проводить районирование территорий, "несмотря на неравномерное загрязнение природной среды, с выделением зон с чрезвычайно опасным, высоко опасным, опасным, умеренно опасным, допустимым уровнями экологической опасности. Соответствующим образом могут быть пересмотрены требования к ОВОСам на энергообъетах области.

  2. Долгосрочный план реконструкции и строительства энергообъектов должен сопровождаться прогнозом изменения экологической ситуации в регионе" и носить характер перспективного отраслевого экологического планирования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 125 страниц, содержит 10 рисунков, 41 таблицу.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора В.И.Седлецкого, которому автор выражает глубокую благодарность.

Автор выражает свою признательность за оказанную помощь и консультации при работе над диссертацией В.Н.Агееву, В.А.Алек-сеенко, Вал.А.Алексеенко, Л.Я.Кизельштейну, В.В.Приваленко, В.Е.Закруткину, Ю.С.Кудинову, Д.Ю.Ибрагимову, А.Д.Хованскому, А.М.Никанорову, Ю.П.Хрусталеву, Ю.Н.Куражсковскому, П.Ф.Молод-кину, Ф.А. Кушнареву, В.Ф. Валькову, Н.С.Серпокрылову.