Трансформация ландшафтов и систем землепользованияв ходе исторического освоения горных долин(на примере долины р. Зеравшан, Таджикистан) Турдиев, Турди Муллоджонович




Турдиев, Турди Муллоджонович. Трансформация ландшафтов и систем землепользованияв ходе исторического освоения горных долин(на примере долины р. Зеравшан, Таджикистан) : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.11.- Москва, 1996.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Для горных стран, с быстро растущим населением, каким является Таджикистан, проблема развития горных территорий, традиционно периферийных и маргинальных, является жизненно важной. Оценка состояния среды жиэнеобитания и хозяйственной деятельности горного населения, анализ факторов и механизмов, определяющих развитие и стабильность (нестабильность) геосистем, рациональное использование и управление пріфодньши ресурсами, оценка риска возникновения чрезвычайных экологических ситуаций, определение "экологической емкости" территории, оптимальное взаимоотношение общества с горной окружающей средой -такой основной перечень вопросов, который стоит перед исследователем горных территорий.

Для такого древнего региона, как Таджикистан, актуальность этих проблем лежит в двух "плоскостях": 1) изучение фундаментальных проблем горной географии и геоэкологии, поиск оптимальных моделей в системе взаимодействия "человек и природа", сохранение природного разнообразия (в том числе биоразнообразия) и культурного наследия (этноразнообразия) и 2) постановка прикладных задач горного землепользования, управление ресурсами, политика расселения и сохранения окружающей среды.

В этом контексте долина р.Зеравшан в Таджикистане открывает большие возможности для исследователя. Расположенные в нижней части бассейна оазисы Самарканда и Бухары (исторические и культурные центры Средней Азии) находятся в системе многочисленных сложных связей (взаимозависимостей) с горными частями долины. Кроме того, население горных районов, которое в историческом аспекте можно рассматривать как "сообщество беженцев" in низменных и предгорных частей долины (например, в согдийский период VI-VHl вв.), сформировало самостоятельный горный этнос со своими традициями и культурой земледелия, охраной среды своего обитания, регулирования и управленій ресурсами. И, в соответспиш с известным феноменом "консервирования традиций їй периферии", существует возможность проследить в реальном времени на сравнительно небольшой территории несколько исторических моделей взаимодействия горного общества с окружающей средой (от почти "феодально-родовых" систем Япюба до "колхозно-совхозных" систем Пенджнкента и Айии с различными переходными сочетаниями Верхней Матчи, Искандор-Куля и Хафт-Кудя). Такой исгорико-географический анализ земле- и яандшафтопользования позволяет оценить сложившиеся системы взаимодействия общества с природной средой и сделать выводы и рекомендации по улучшению этого взаимодействия в современных условиях.

Основной целью работы явилось исследование трансформации природно-хозяйственной геосистемы (ПХГ) Зеравшанской долшш в процессе ее освоения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

I. Изучение природаю-ландшафтной дифференциации территории и. роли различных антропогенных факторов трансформации ландшафтов;

  1. Выявление исторических особенностей хозяйственного освоения территории с учетом ее природно-ландшафтных условий;

  2. Оценка современного расселения и использования земель в целом по долине р.Зеравшан и - на локальном уровне - высокогорной изолированной долины;

.4. Создание ГИС на территорию Зсравшанской долины и серии карт по природе, населению в компьютерной среде;

5. Определение антропогенной трансформации ландшафтов, выделение категорий земель (групп ландшафтов) по степени антропогенного воздействия и вьшвление экологических проблем и ситуаций Зеравшанской долины.

Объект исследования - Зеравшанская долина и ее природно-ландшафшая дифференциация. Зеравшанская долина в Таджикистане отличается исключительным природным и ландшафтным разнообразием и контрастностью природно-климатических условий. В хозяйственном отношении она является весьма важным и своеобразным районом Таджикистана: здесь интенсивно развиваются земледелие, садоводство, виноградарство, шелководство, животноводство, а также перерабатывающая и горнорудная промышленность. Природные ландшафты и ресурсы долины р.Зсравшана в результате длительного использования подверглись значительной трансформации и истощению. В настоящее время в долине р.Зсравшана ощущается ограниченность природных ресурсов и обострение экологической сіпуацші.

История исследования долины Горного Зсравшана. Средняя Азия является одним из важнейших очагов человеческой культуры. Первые географические сведения о Средней Азии можно найти в письменных памятниках древней Греции, Рима, трудах китайских и особенно среднеазиатских и арабских ученых. Начиная с XVI в. между русским государством и Средней Азией бурно развиваются торговые и политические отношения, результатом которых явились и первые сведения о регионе. В XIX и в начале XX века Средняя Азия и, в частности, Зеравшанская долина исследовались специалистами -географами, ботаниками, геологами и другими учеными. Изучению Средней Азии (в том числе долины горного Зсравшана) русскими учеными способствовало присоединение ее к России в середине XIX века, что позволило получить новые сведения о природных условиях и природных богатствах Туркестана.

Наиболее широкие и комплексные исследования были выполнены в советский период и нашли отражение в работах Абульхаева Р.А., Алибекова ЯЛ., Аминова ПА, Андреева М.С., Баратова П., Бушкова В.И., Вирского М.М., Григорьева Ю.С., Давыдова АС, Закирова КЗ., Колесника СВ., Комарова В.Л., Куна АЛ., Леонтьевой Р.С, Нарзикулова М.Н., Пешеревой ИЛ., Поляруш Е.И., Преображенского B.C., Ратьковского СП., Селиванова Р.Й., Сидоренко Г.Т., Соколова ЮА, Соболева Л.Н., Смирнова О.И., Ставиского Б.Я., Тагаева З.И., Федченко А.П., Щукина И.С, Эшонкулова У., Ямпольского Э.В. и др. Анализ названных работ позволил использовать их в качестве ориентира для поиска необходимых материалов, а также в качестве информационной базы.

Методы исследования: Наиболее эффективным подходом в изучении изменений природно-ландшафтной дифференциации Зсравшансхой долины является анализ всей совокупности видов антропогенного воздействия, что позволяет выявить экологические проблемы и определить ареалы экологических ситуаций. Этот подход важен для исследователя, изучающего трансформацию ландшафтов и систем землепользования в ходе исторического освоения горной Зеравшанской долины. До настоящего времени не проводилось комплексного исследования прнродно-лшщшафтной или пріфодно-антропогенной дифференциации Зеравшанской долины, которое дало бы конкретное представление о причинах трансформации земле- и ландшафтопользования.

В работе были использованы общепризнанные подходы и методы: сравнительный географический метод, историко-гсографический анализ, статистический метод, дешифрироваїпіе аэро- и спектрозональньгх космических снимков, а также современные методические подходы: методы геоїшформащюнного анализа с использованием программных продуктов EPPL-7, ARC\INFO и SPANS\GIS.

Исходные материалы и практические результаты. Для решения поставленной цели и задач исследования в процессе работы использовались исторические и фондовые материалы по трансформацші ландшафтов и систем землепользования Зеравшанской долины за последние 100 лет. Кроме того проанализирована научная литература по исследуемому региону и данной проблеме.

Вопросы трансформации ландшафтов и антропогенного ландшафтопользования отражены в работах Арманда Д.Л., Берга Л.С., Беручашвили Н.Л., Дьяконова КН., Л.Г. Исаченко Л.Г., Кураковой Л.И., Мнлькова Ф.Н., Николаева ВА., Преображенского B.C., Прока В.Е., Ретеюма Л.Ю., Самойловой Г.С., Чупахика В.М., Швебса Г.И. и др.

Исследование выполнено на материалах полевых наблюдений автора в 1991-1995 гг., на основе фондовых материалов лаборатории горных геосистем ИГ РАН и местных оргапгзаций - земельных отделов облисполкома, Агропрома и Государственного комитета по статистике Ленинабадской области, районных и областных архивов. Большое место в работе было уделено дешифрированию аэро- и цветных спектрозональньгх космических снимков, литературных материалах и др. Исследование включало создание ГИС долины р.Зеравшан.

В результате проведенных исследований были получены следующие практические результаты:

впервые составлена карта "Пригюдно-ландшафшая дифференциация Зеравшанской долины* в бумажном и электронном вариантах, масштаб 1 : 200 000, а также карты "Углы наклонов", "Экспозиции склонов Зеравшанской долины";

в результате анализа разномасштабных топографических карт разных лет, литературных источников и материалов полевых работ создана модель потенциальной системы расселения Зеравшанской долины для разных лет;

в результате анализа системы расселения Зеравшанской долины и использования различных литературных источников составлены карта-

схема "Бекства Зеравшансхой долины" и карта-схема "Волости Зеравшансхой долины", масштаб 1: 200 000;

- составлена карта "Использование земель Зеравшанской долины',
масштаб 1: 200 000 на основе планов землепользования (в рамках
колхозов, совхозов), материалов ряда отделов Агролрома и Облисполкома
Ленинабадской области, карт землепользования Зеравшанской долины
(Атлас "Природные ресурсы Таджикской ССР", Москва-Душанбе, 1983)
масштаба 1:500 000, дешифрирования спектроэональных цветных
космоснимков, аэроснимков (масштаб 1: 160 000) и литературно-полевых
материалов;

- составлена карта "Землевладения Зеравшанской долины", масштаб 1:
200 000 (на 1987 г.) на основе планов землепользования в рамках
каждого хозяйства, материалов экспедиции 1991-1995 тт., а также
материалов Агропрома Ленинабадской области;

- составлена карта "Экологические проблемы и ситуации в Зеравшанской долине", масштаб 1 : 200 000 в соответствии с методикой, разработанной в ИГ РАН (Б.И.Кочуров и др.). Научная новизна:

- выявлена природно-ландшафтная дифференциация территории
долины р. Зеравшан Республики Таджикистан, тесно связанная с
особенностями рельефа (угол наклона, экспозиция);

определена роль различных антропогенных факторов трансформации ландшафтов и природно-хозяйствешгых геосистем (ПХГ);

создана ГИС на территорию Зеравшанской долины и построена серия карт и, в том числе, в электронном виде по природе, хозяйству и населению;

впервые на основе разработанных критериев дана комплексная оценка трансформации ландшафтов и систем землепользования за исторический период (за последние 100 лет) долины р.Зеравшан; выделены категории земель (группы ландшафтов) в пределах историко-культурных и административных районов по степени шпропогенного воздействия в целом по долине и на локальном уровне - в долине р.Япюб;

исследована система современного расселения и установлена ее связь с природно-ландшафтными условиями и видами использования земель и историческими особенностями территории; разработана локальная модель расселения и землепользования с учетом природных, исторических и этнических особенностей изолированной горной долины р.Ягноб;

- выявлены основные экологические проблемы и ситуации и
определена степень их остроты с учетом вида антропогенного воздействия
и степени антропогенной нагрузки.

Практическое значение. Используемые в работе методические подходы и полученные в ходе исследования конкретные результаты позволяют в настоящее время выявить экологические проблемы применительно к антропогенным ландшафтам, и в дальнейшем осуществлять их прогнозирование и таким образом уменьшить последствия нерационального использования природных ресурсов, создать предпосылки для устойчивого развития природохозяйственкой

геосистемы (ПХГ)- Материалы работы могут быть использованы также при разработке и проведении природоохранных мероприятий, составлении республиканского и регионального кадастров природных ресурсов и решении проблем природопользования в горных областях.

Созданные региональная и локальная ГИС способствуют распространению геоинформационных технологий и, в конечном счете, повышению эффективности использования различной информации для целей планирования социально-экономического развития территории и управления природопользованием.

Основные защищаемые положения: 1. Горная долина реки Зеравшан отличается исключительно природным и ландшафтным разнообразием. и длительным историческим освоением территории и является важным экономическим районом Таджикистана.

Z Ландшафтная структура долины р. Зеравшан отражает особенности высотной и широтно-зональной дифференциации территории. Выделяются два основных фактора антропогенных воздействий на ландшафты: система расселения и сельскохозяйственное использование земель, которые получают наибольшее разшгаие в зависимости от благоприятных природных условий и доступности территории.

  1. Ландшафты долины реки Зеравшан в результате длительного использования подверглись значшельной трансформации и истощению. Только за последние сто лет можно выделить 3 этапа исторического освоения, которые характеризуются определенной степенью трансформации ландшафтов и систем землепользования.

  2. Долина реки Ягкоб представляет собой своеобразный феномен "консервирования традиций на периферии", где в изолированных автономных условиях формировался самостоятельный горный этнос, имеющий свои традиции, культуру земледелия, приемы охраны среды своего обіпания, регулзфования и управления ресурсами.

  3. Трансформация ландшафтов, в особенности на склонах северной экспозиции (предгорная часть долины) в зонах интенсивно возделываемых и застроенных земель, а также на пастбищах интенсивного использования привела к возникновению острых экологических проблем и ситуаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, 6 глав - общим объемом в 172 страниц машинописного текста и списка литературы їй 182 наименований, 19 таблиц, 21 рисунков и приложения из 12 рисунков, 8 таблиц и расшифрованных легенд к составленным картам.

Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий горных геосистем и природопользовашш ИГ РАН г. Москва, 1990 - 1996 гг; на научном семинаре Географического общества Самаркандского государственного университета, г. Самарканд, 1993г.; на советах (маджлисах) и научных дисскуссиях о решении проблем пріфодопатьзования в Агропроме и комитете охраны природы Ленишбадской области, 1993-1994 гг; на Международной научной конференции "Охраняемые природные территории. Регион и география".

Пермь, 1995г.; на семинарах Худжандского госуниверситста (Худжанд, 1990, 1992,1993 гг).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано S научных работ, из них на узбекском языке - 1, на немецком (в соавторстве) - 1.

Диссертационная работа выполнена в отделе физической географии и природопользования и лаборатории горных геосистем ИГ РАН, г. Москва. Диссертант выражает глубокую признательность научным руководителям д.г.н. Б.И. Кочурову и К.Г.М.Н. Ю.П.Баденкову, сотрудникам лабораторий за помощь при написании работы.