Введение к работе
Актуальность работы.
В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию отмечается, что: "...значительная часть основішх производственных фондов России не отвечает современным экологическим требованиям, а 16 процентов ее территории, где проживает более половины ее населения, характеризуются как неблагополучные". В ней указывается на ряд задач, решение которых позволит повысить темпы социально-экономического развили, защитить окружающую среду и сохранить природно-ресурсный потенциал. Одной го них является: "... ввести хо-зяйствешгую деятельность в пределы емкости экосистем на основе массового внедрения эперго-и ресурсосберегающих технологий...". Это конкретизируется в основных положениях «Государственной стратепш Рос-сішской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» по следующим направлениям: а) рациональное использование невозобновимых природных ресурсов; б) расширенное использование вторичных ресурсов, утилизация, обезвреэ/сивание и захоронение отходов.
В Российской Федерации ежегодно образуется около 7 млрд.т. отходов, из которых используется около 2 млрд.т, примерно 80% (вскрышные породы и отходы обогащения) применяются при закладке выработанного пространства карьеров, разрезов и шахт, 2% используются в качестве топлива и минеральных удобрений, а 18% - вторичное сырье. В стране накоплено более 80 млрд. т. твердых отходов, которые являются источником вторичного загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферы, почвенного покрова. В Кузбассе ежегодно образуется 150-160 млн. т различных отходов производства, около 500 млн. т. вскрышных и вмещающих пород, а в отвалах горнорудной и металлургической промышленности хранится около 180 млн.т. пылевидных отходов, которые являются техногенным сырьем, но используется незначительно. Одна из причин этого положения заключается в отсутствии эффективных технологий их переработки к утилизации, реализация которых позволит улучшить экологическую обстановку в регионе и более рационально использовать природные минеральные ресурсы.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой "Сибирь", утвержденной совместным по станов лением Прези-дігума Российской академии наук № 1 от 11.02.93 г., ассоциации "Сибирское соглашение" №1 от 11.02.93 г. и Министерства науки и технической политики №129 от 24.03.93 г., а также на основе Государственного контракта №563 от 26.07.96 г. федеральной целевой программы "Интеграция".
Цель работы заключается в разработке и внедрении научно обоснованных ресурсосберегающих технологий переработки и утилизации дисперсных отходов горнорудной и металлургической промышленности.
Задачи исследований.
-
Разработать метод получения композиционного строительного материала из хвостов обогащения железных руд с содержанием их в сырьевой смеси 70-80% вместо обычных 45-50%.
-
Изучить особенности протекания физических и химических процессов при переработке и использовании дисперсных отходов завода по производству ферросилиция и создать ресурсосберегающие технологии их утилизации.
-
Разработать методы получения пористых материалов из тонкодисперсных отходов известкового производства, гидравлической добычи угля, золы-уноса ТЭС для создания гранулированных безобжиговых теплоизоляционных засыпок для стальных слитков.
-
Выполнить эколого-экономическое обоснование для созданных и внедренных технологий переработки и утилизации отходов.
Методы исследований.
В работе при исследовании структуры, свойств и физико-химических характеристик дисперсных твердых отходов, получаемых материалов и изделий использован комплекс методов: калориметриче-еккй, электронно-микроскопический, лазерного светорассеяния, статической адсорбции (БЭТ), химический, рентгенофазовый, рентгеноструктур-ный, седиментационный, металлографический, дифференциальный термический (ДТА) анализы, а также методы математической статистики и моделирования.
На защиту выносятся:
-
Концепция создания безотходного промышленного производства, основанного на интегрированных в технологические процессы локальных ресурсосберегающих технологиях, в которых . отходы используются в качестве сырья.
-
Научные и практические основы получения композиционных строительных материалов матричной структуры методом двойного дисперсного упрочнения.
-
Механизмы структурообразования при механохимической обработке ультралегких пылевидных отходов и ресурсосберегающие технологии их утилизации.
-
Научно обоснованные технологические решения по применению твердых дисперсных отходов при раскислении и разливке стали.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
соответствием основных положений работы принципам безопасного устойчивого промышленного развития;
экспериментальными исследованиями дисперсных систем с применением математического моделирования и современных физико-химических методов;
сходимостью результатов лабораторных и промышленных экспериментов с данными исследований, посвященных изучению структурно-механических свойств новых материалов, получаемых из техногенного сырья;
высокой эффективностью научно обоснованных технологических решений, подтвержденных результатами промышленных испытаний и внедренных в производство.
Научная новизна.
-
Разработан и реализован метод двойного дисперсного упрочнения, позволяющий получить из отходов обогащения железных руд композиционный строительный материал матричной структуры, который имеет высокие эксплуатационные характеристики при содержаїши хвостов в сырьевой смеси до 80%, защищенный патентом РФ №2005702.
-
Разработан способ уплотнения кремнеземистой пыли-уноса (отходы производства ферросилиция) от плотности 170-200 кг/м3 до 1000-1200 кг/м3 посредством обработки ее в высокоэнергетичных механических активаторах с энергонапряженностыо 1,0-150,0 вт/г, защищенный патентом РФ №2139245.
-
Установлен эффект образования коллоидного раствора (кремнезоля) при механохимической обработке в дисперсионной среде с регулируемым значением рН кремнеземистой пыли-уноса, который по своим характеристикам относится к классу водных керамических вяжущих суспензий (ВКВС), а по величине объемной доли твердой фазы является неорганическим клеем-связкой, защищенный положительным решением о выдаче патента РФ по заявке №98106273/04(007026)
-
Обнаружен эффект экзотермического упрочнения гранул и брикетов из ферросилициевой пыли изготовленных с применением ВКВС, на основе которого создана энергосберегающая технология их производства.
-
Найдена зависимость от технологических факторов скорости растворения и степени усвоения кремния окомкованного ферросилиция, способ получения которого защищен положительным решением о выдаче патента РФ.
-
Обосновано применение ферросилициевой пыли для глубинного раскисления стали путем вдувания ее в ковш с металлом при кото-
ром, за счет развитой контактной межфазной поверхности, усвоение кремния достигает 90-92%.
7. Предложен механизм взаимодействия грубо- и тонкодисперс
ных частиц твердой фазы и золя кремниевой кислоты, на основе которого
разработана технология получения технической керамики из отходов
металлургической и огнеупорной промышленности.
-
Доказано, что шлам от "закрытых" печей для выплавки ферросилиция, в котором имеется до 5-7% углерода в виде органических соединений, может быть использован в качестве минерального порошка -основного компонента асфальто-бетонной смеси.
-
Установлено, что известково-известняковая пыль-уноса, образующаяся при производстве извести по химическому и минералогическому составам является аналогом карбонатной извести, обладающеіі высокими вяжущими свойствами, которая может быть использована как связующее при изготовлении изделий из дисперсных отходов.
-
Определены оптимальные соотношения компонентов теплоизоляционной засыпки для стальных слитков из золы-уноса ТЭС с учетом ограничений технологического и производственного характера.
Личный вклад автора состоит в:
научном обосновании, разработке и реализации ресурсосберегающих технологий на основе использования отходов в качестве сырья;
разработке метода двойного дисперсного упрочнения при получении строительных композиционных материалов;
раскрытии механизма уплотнения ультралегковесной кремнеземистой пыли-уноса посредством механической активации ее в энергонапряженных аппаратах;
' - установлении основных закономерностей получения из пылевидных отходов производства ферросилиция связующего нового поколения - водной керамической вяжущей суспензии;
открытии и научном обосновании эффекта экзотермической сушки изделий из отходов ферросплавного производства;
исследовании зависимости основных характеристик композиций из пылевидных отходов от количества связующего, гранулометрии компонентов, режимов тепловой обработки;
участии в проведении экспериментов, обработке данных и обобщении результатов.
Практическая значимость.
-
Предложены технологии раскисления стали ферросилициевой пылью, в которых усвоение кремния достигает 75,0-80,0%, обеспечивающие экологическую безопасность на производстве.
-
Разработана технология изготовления строительного кирпича марки 125, в сырьевой массе которого содержание хвостов обогащения железных руд доведено до 80,0%.
-
Составлена генеральная схема рециклинга твердых отходов завода по выплавке ферросилиция, в соответствии с которой внедрены технологии их утилизации и получена продукция с высокими физико-техническими и эксплуатационными свойствами.
-
Разработаны и прошли промышленные испытания технологии получения теплоизоляционных засыпок для стальных слитков на основе отходов известкового производства, золы уноса ТЭС и дисперсных отходов добычи угля гидравлическим способом.
Реализация результатов работы.
Экономический эффект от внедрения технологии диффузионного раскисления гранулированной ферросилициевой пылью (отходами) при выплавке стали марки ШХ-15 на Кузнецком металлургическом комбинате составляет 0,276 млрд. рублей в год (в ценах 1997г.). Внедрение технологии вдувания ферросилициевой пыли (отходов) в ковш с металлом при внепечной обработке, вместо применяемого по обычной технологии раскисления порошкообразным ферросилицием, в условиях Кузнецкого металлургического комбината дает экономический эффект 3 млрд. 540 млн. рублей в год (в ценах 1997г.). Экономический эффект от внедрения в производство керамических элементов электропечей сопротивления, применяемых в организациях общественного питания, составляет 100 000 руб. на единицу продукции (в ценах 1997г.). Результаты работы были использованы при подготовке лекционных курсов: " Введение в специальность", " Экология металлургического производства", " Элементы безотходной технолопш", при проведении лабораторных работ и практических занятий, внедрена в учебный процесс лаборатория рециклинг - технологий.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на 5-й Всесоюзной конференции по горению органического топлива, Новосибирск, 1984г., Всесоюзном семинаре о направлении НИР в области технологій! гидродобычи угля, Кемерово, февраль 1985г., научно-технической конференции "Повышение эффективности металлургического производства", Новокузнецк, апрель, 1985г., семинаре-совещании исполнителей программы "Сибирь", Новосибирск, март, 1988г., региональной научно-технической конференции "Проблемы энерго- и ресурсосбережения в черной металлургии", Новокузнецк, октябрь, 1988 г., Всесоюзной научно-технической конференции "Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома и эффективности развития производственных сил Кузбасса", Кемерово, апрель, 1989г., Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы обезвоживания и утилизации хвостов горнообогатительных комбинатов", Кривой Рог, сентябрь, 1990г., региональной научно-практической конференции 'Особенности проектирования и
строительства жилья для районов Западной Сибири", Новокузнецк, октябрь, 1990 г., Республиканской научно-технической конференции "Научный прогресс в технологии строительных материалов", Алма-Ата, ноябрь, 1990г., Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе", Кемерово, декабрь 1990г., Международной научно-технической конференции "Экология большого промышленного центра", Новокузнецк, 1995г., Международной конференции "Экотехнология-96", Иркутск, июнь 1996г., Межгосударственной научно-технической конференции "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века", Магнитогорск, май 1996г., Международной научно-технической конференции "Структурная перестройка в металлургии: экономика, экология, управление, технология", Новокузнецк, октябрь 1996г., V-ой международной конференции "Актуальные проблемы материаловедения в металлургии", Новокузнецк, январь 1997г., Международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути развития металлургии", Новокузнецк, сентябрь 1997г., Третьей всероссийской студенческой научно-практической конференции, Иркутск, апрель 1998г., Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", Санкт-Петербург, июнь 1998г., Международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути развития металлургии", Новокузнецк, декабрь 1998г., Научно- техническая конференция "Наука и молодежь на пути в XXI век", Новокузнецк, сентябрь 1998г., I научно-практический семинар "Эффективные технологии утилизации и переработки выбросов промышленных и бытовых отходов", Новокузнецк, ноябрь 1998г., Научно-практическая конференция "Взаимодействие научно-образовательных, промышленных, предпринимательских и административных структур. Правовые и экономические аспекты", Новокузнецк, апрель 1999г.
Публикации: Результаты исследований изложены в 57 научных работах, в их числе учебное пособие, два авторских свидетельства, четыре патента.