Введение к работе
Актуальность проблемы. Дифференциация использования земли представляет собой систему комплексных мероприятий по улучшению использования, охраны и воспроизводства природно-рссур-сного потенциала с помощью создания наиболее благоприятных организационных, эколого-экономических и других условий землепользования. При этом важно найти оптимальное соотношение экологических и экономических целей при организации использования и охраны земель.
Перераспределение земель в интересах сельскохозяйственных производителей, переход к правовым и эколого-экономическим методам управления природными ресурсами вместо административных пока не дают положительного эффекта.
Нынешний этап земельных преобразований зачастую характеризуется отсутствием механизма по его реализации, что. вызывает серьезные негативные последствия как в социально-экономической, так и в экологической сферах.
В стране отсутствует единая правовая и техническая политика в области природопользования и природоохранной деятельности.
Необходимо прекратить необоснованную практику нарушения принципа устойчивости землепользования. Только при адаптивно-дифференцированном, экологически ориентированном землепользовании возможны успешная реализация рентных факторов и обеспечение положительного соотношения затрат и дохода в системе "фактор - продукт".
Совершенствование рационального использования и охраны
земельных ресурсов возможно на основе неординарных подходов к
ведению производства. Оно заключается в создании сбалансирован
ных высокопродуктивных и устойчивых ландшафтных экосистем,
максимально адаптированных к местным природно-экономическим
условиям. ''"' 'х":
Несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию данной проблемы, до сих пор ощущается недостаток работ, посвященных непосредственно теоретическим и методическим вопросам адаптивности организации производства и территории, комплексности, особенно в плане ресурсоэнергоемкости, природоохранное, экологической устойчивости и безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в установлении закономерностей функционирования земли как при-
родного ресурса и ее качественного состояния при, длительном систематическом антропогенном воздействии, в разработке эколого-ландшафтных методов территориальной организации ландшафтного земледелия и информационного обеспечения рационального использования и охраны земель в Центральном Черноземье. В исследованиях были поставлены следующие задачи:
-
Развить теоретические положения и методику организации рационального использования ц охраны земельных ресурсов в условиях рынка. гш """ _ |(1
-
Исследовать механизм влияния основных факторов производства на экономику сельскохозяйственных предприятий с учетом создания устойчивых ландшафтных экосистем. '
-
Разработать экологические основы совершенствования землепользования.
-
Раскрыть содержание экологического аудита в землепользовании и землевладении.' " ,
"5. Разработать ландшафтные методы устройства территории и предложить методические подходы и приемы к проектированию элементов агроландшафта. Провести оценку эколого-экономической эффективности изучаемых приемов.
-
Проанализировать состояние и тенденции развития адаптивного землеустройства в условиях формирования многоукладной экономики. * 1
-
Обосновать организационно-экономический, экологический и правовой механизм управления земельными ресурсами.
Объекты исследования. Объектом исследования являются земельные ресурсы сельскохозяйственных предприятий с различными организационнсьправовыми формами хозяйствования, экологические системьі и ландшафты". В процессе исследования использованы архивные и статистические материалы по ЦЧЭР, сводные данные годовых земельных отчетов и балансов, национальный доклад по 'использованию земельных ресурсов в РФ за 1995-1996 гг.
Ландшафтно-мелиоративный опыт организации территории хозяйств юго-восточной и восточной микрозон Воронежской области, а также ряда хозяйств Липецкой, Тамбовской и других областей Центрального Черноземья.
Практические рекомендации по проектированию элементов ландшафтной организации территории разрабатывались на типичных склонах хозяйств с развитой водной эрозией почв.
Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных й зарубежных ученых, основные методы диалектики и объективные законы природы, экологии и земледелия.
В работе автор опирался на научные концепции и принципы передовых российских и зарубежных ученых-аграрников (В. Докучаева, В. Вернадского, В. Сукачева, А. Чаянова, М. Dale, J Hidor, P. Kakela, Т. Kuhn, E Neef и др.).
Использовались законы РФ и Постановления Правительства России по проведению земельной и аграрной реформ, регулированию земельных отношений, охране окружающей среды, контролю за использованием и охраной земель. ' т "
В диссертации использованы законодательные и нормативные акты экономического, экологического характера, касающиеся развития АПК России и ЦЧЗ.
При решении конкретных вопросов применялись монографический, вариантный, абстрактно-логический, расчетный методы. Широкое использование нашли такие методы, как статистико-эко-номический, аналогов, графического моделирования и др.
В работе использовалась специальная литература по вопросам
экологии, экономики, землеустройства, мелиорации, земледелия и
почвоведения. '.:.: п..
Использовались конкретные исходные материалы областных и районных агропромышленных объединений ЦЧЗ, организация территории сельскохозяйственных предприятий с разными формами собственности, материалы обследований, крупномасштабный плановый и картографический материал, результаты почвенных полевых наблюдений, научные и практические рекомендации федеральных и региональных научно-исследовательских учреждений, НИИгйпроземов, нормативные данные и другая информация.
Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:
в диссертации разработаны новые ландшафтно-экологические методы территориальной организации земельных ресурсов, обеспечивающие повышение эффективности ландшафтного земледелия в условиях новых форм многоукладности хозяйствования. Новизна работы основывается на ландшафтно-экосистемном эколого-балан-совом подходе к использованию природных ресурсов;
разработаны основы организации рационального использования земельных ресурсов, которые позволяют предвидеть возможные
направления изменения взаимосвязей между проводимыми мероприятиями и их экологической сбалансированностью;
используя экономико-математические методы и современные средства вычислительной техники, был установлен механизм влияния основных факторов производства на экономику хозяйства с учетом создания устойчивых экосистем; -
раскрыты закономерности и обоснованы методы агроландшаф-
тной организации территории, обеспечивающие устойчивое разви
тие экосистем с повышением в них продуктивности агропедоцено-
30b;,,iV,..s. ,,-,г.">—, ;.;- г.- -- , . , .
предложены методические приемы формирования агроланд-шафгов на совокупностях сложных склонов, обеспечивающие условия для экологически и экономически целесообразного использования природных и антропогенных ресурсов;
разработаны методические подходы к эколого-экономической оценке организации территории и комплексу природоохранных почвозащитных, мероприятий, позволяющие в каждом конкретном случае обосновывать производственные затраты и их срок окупаемости;
раскрыто содержание адаптивного землеустройства и тенден
ции его развития в условиях рынка, что позволит повысить эффек
тивность разрабатываемых проектов и конкурентоспособность зем
лепользования; -:
показан организационный,эколого-экономический и правовой механизм управления земельными ресурсами, который в конечном счете обеспечит комплекс мер, проводимых государственными органами на федеральном и региональном уровнях по рациональному природопользованию и природоохранной деятельности.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методов территориальной организации земельных ресурсов посредством создания сбалансированных высокопродуктивных и устойчивых ландшафтных экосистем, максимально адаптированных к местным природно-климатическим условиям с обеспечением в них воспроизводства почвенного плодородия и повышением продуктивности аг-ропедоценозов. Предложения, данные в работе, будут способствовать дальнейшему развитию ландшафтной экологии как новой ветви науки.
Теоретические и методические разработки исследования могут применяться при обосновании экологически ориентированной мо-
дели землепользования, совершенствовании ландшафтного землеустройства. Содержащиеся в работе предложения, выводы и практические рекомендации позволяют повысить уровень хозяйственного использования земельных ресурсов ЦЧЗ. Диссертационные исследования используются в учебном процессе при разработке курсовых и дипломных проектов по землеустройству.
Автором изданы учебно-методические указания, которые применяются при подготовке инженеров по специальности "Землеустройство" в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки.
Методические предложения и рекомендации автора нашли широкое применение в производственной практике научно-исследовательских и проектных институтов по землеустройству.
Реализация результатов. Научные разработки автора внедряются в хозяйствах с развитой эрозией почв в ЦЧЗ. Инновационная форма реализации научно-технической продукции осуществляется через хозяйственные договоры (НИС Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки).
Разработки автора в 1997 г. использованы при составлении научно-исследовательского отчета по теме: "Разработка рекомендаций по экономическому, социальному и экологическому обоснованию проектов землеустройства" для РосНИИземпроект (г. Москва).
На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации:
-
Концепция территориальной организации земельных ресурсов на эколого-ландшафтной и экономической основе.
-
Методика оптимизации основных факторов производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом создания устойчивых экологических систем.
-
Методы формирования аграрных ландшафтов экологических систем на совокупностях сложных склонов.
-
Сущность и содержание научно-технического уровня адаптивного землеустройства и тенденции его развития в период перехода к рынку, изменения организационно-правовых форм хозяйствования и собственности.
5: Методы обоснования территориального использования земельных ресурсов ассоциаций крестьянских хозяйств и возможные экологические изменения аграрной среды.
6. Организационно-экономический, экологический и правовой механизм управления земельными ресурсами.
Декларация конкретного личного участия диссертанта в разработке научных результатов, которые выносятся на защиту.
Автором диссертации разработана и осуществлена программа исследований,сделан выбор объектов и методик исследований, проведены анализ, оценка и интерпретация полученных данных. Диссертант лринимал личное участие в проведении исследований на всех его этапах - от поиска до завершения и оформления работы.
Апробация. Отдельные положения исследований докладывались на первом семинаре социалистических стран по вопросам обучения студентов и исследованиям в области землеустройства в Ольштенс-кой сельскохозяйственной технической академии (Польша, 1989 г.) : и на международной научно-практической конференции "Аграрная реформа России в условиях формирования рыночных отношений: теория и практика" (Воронеж, 1995 г.), на межрегиональных научно-производственных конференциях ученых и специалистов в Воронеже (1991-1996 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки (1990-1997 гг.), научно-практической конференции Государственного университета по землеустройству в Москве (1996 г.), на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева в Воронеже (1996 г.).
Автор принимал участие в разработке рекомендаций по технологии противоэрозионного проектирования. Ыекоторые положения научных исследований были использованы при разработке Программы реорганизации сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.
Публикации. Материалы диссертаций опубликованы в 54 работах, в том числе в 4 монографиях.
Одна монография "Эффективность использования и охрана земельных ресурсов в условиях осуществления земельной реформы" издана в издательстве УКЦ агроэкономики (CAGE) ВГАУ в 1997 г. объемом 9,38 усл. печ. л.
_ Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,
пяти; глав, выводов, предложений и рекомендаций производству,
изложена на 287 страницах. В диссертации 24 таблицы/16 рисунков
и 18 приложений. Список использованной литературы включает 357
наименований. -<> /<: ..,,. ,.,': ...<-.j.- ,г.