Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Чернощеков Андрей Леонидович

Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ")
<
Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ")
>



Чернощеков Андрей Леонидович. Оценка экологических рисков и механизм их страхования (На примере предприятий ОАО "ГАЗПРОМ") : Дис. ... канд. экон. наук : 11.00.11 : Екатеринбург, 2000 224 c. РГБ ОД, 61:01-8/841-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Экологическое страхование в системе организационно-экономического механизма рационального природопользования 9

1.1. Сущность категории экологического риска и его проявление 9

1.2. Методологические основы и особенности оценки экологического риска 23

1.3. Экологическое страхование в системе экологического воспроизводства и беспечения экологической безопасности 28

1.3.1. Социально-экономическая сущность экологического страхования 28

1.3.2. Особенности современного уровня стимулирования рационального природопользования 38

1.4. Экологическое страхование - как метод управления экологическими рисками и экологической безопасностью 44

1.5. Методологические подходы к оценке эффективности экологического страхования 56

2. Оценка внедрения и развития экологического страхования в системе оао «газпром» 60

2.1. Оценка экологической обстановки на предприятиях ОАО «ГАЗПРОМ» 60

2.2. Предпосылки внедрения системы экологического страхования в отрасли 70

2.3. Нормативная основа экологического страхования в ОАО «ГАЗПРОМ» 89

2.4. Обоснование тарифов экологического страхования в отрасли 98

3. Организационно-экономический механизм экологического страхования 111

3.1. Развитие страховых тарифов с учетом необходимости поддержания биологического разнообразия 111

3.2. Финансово-инвестиционный фонд экологического страхования и обеспечения экологической безопасности 146

3.3. Экологическое аудирование в системе взаимодействия экологических рисков и управления ими 150

Заключение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экологическая обстановка в России вызывает опасения уже в течении ряда лет. Кризис российской экономики, отсутствие у государства и предприятий средств на мероприятия по снижению негативного воздействия на экосистемы и предотвращению экологических аварий на производстве привели к ещё большему ухудшению состояния окружающей природной среды. Более того, любая авария на предприятии, сопровождающаяся загрязнением окружающей среды, потребует от него мобилизации всех финансовых ресурсов и может поставить это предприятие на грань банкротства.

Все это в равной мере касается и топливно-энергетического комплекса страны, составной частью которого является газовая промышленность, так как в структуре отраслей тяжелой индустрии, производящих 70% всей промышленной продукции на долю топливно-энергетического комплекса приходится 11%.

Предприятия топливно-энергетического комплекса оказывают существенное влияние на окружающую среду. На их долю приходится около 50% объема используемой в промышленности свежей воды в целом по стране. В 1990 году в водные объекты было сброшено около 1,8 км куб. загрязненных сточных вод. Ежегодно нарушалось до 2 тыс. га плодородных земель. На долю предприятий топливно-энергетического комплекса в 1990 году приходилось 13,4 млн. твердых веществ, выброшенных в атмосферу, что составило 24% выбросов всех источников.

В период 1970-1990 гг. значительное негативное воздействие на окружающую среду оказывало развитие базовой отрасли топливно-энергетического комплекса -нефтегазового комплекса. Перемещение его сырьевой базы в районы Западной Сибири с их более «ранимой» и трудно восстанавливаемыми экосистемами создало кризисную экологическую обстановку в этом регионе. В результате нерационального использования водных ресурсов, многочисленных аварий на нефтегазопроводах и промысловых сооружениях, сброса загрязненных вод нанесен значительный ущерб водным экосистемам (например, на многих водных участках р. Оби и её притоков содержание органических загрязняющих веществ в десятки раз превышает

предельно-допустимую концентрацию). За 20-летний период в Западной Сибири вовлечено более 500 тыс. га лесных массивов, в результате чего потери древесины составили более 47 млн. м куб. В северных районах страны в процессе проведения геологоразведочных работ, строительства промысловых и транспортных объектов изымались большие площади оленьих пастбищ. Только на полуострове Ямал их было уничтожено более 6 млн. га, что привело к резкому уменьшению поголовья оленей.

В результате функционирования предприятий отрасли в регионе при несовершенстве организационно-экономического механизма компенсации негативных воздействий на экосистемы наносится ущерб всему комплексу биологического разнообразия, возникает угроза обеднения живых популяций, в том числе угроза здоровью населения.

Решение названной весьма серьезной проблемы обуславливает поиск путей более эффективного и быстрейшего выхода из подобной ситуации. Недостаток средств для единовременного решения задач, в свою очередь обусловливает объединение средств, изыскание резервов. Путь видится в разработке и внедрении системы экологической безопасности, более действенной, чем существующая практика, которая опирается в основном на принципы принуждения, ограничения, а не заинтересованности. По мнению автора, а это подтверждается тенденцией развития в мировой практике, одним из элементов, системы экологической безопасности является страхование экологических рисков. Этот элемент обеспечивает экономико-правовое регулирование отношений предприятий газовой отрасли со сторонними субъектами в случае непредвиденных негативных воздействий на окружающую среду. В современной мировой практике страхование является наиболее распространенным способом перераспределения экологического риска и резервирования средств для обеспечения компенсации ущерба.

Актуальность проблемы и исследования в названных аспектах состоит в том, что экологическое страхование как элемент организационно-экономического механизма природопользования и один из новых видов предпринимательской деятельности несет в себе ряд очень важных предпосылок для эффективного социально-эколого-экономического развития отрасли. Прежде всего, оно снизит издержки предприятий по удовлетворению претензий третьих лиц в связи с нанесенным им ущербом от загрязнения окружающей среды.

Во-вторых, страхование способно дать определенные гарантии пострадавшим в получении причитающихся им по закону сумм возмещения независимо от финансового положения предприятия - причинителя вреда.

В-третьих, оно может выполнять функции контроля за осуществлением предприятиями мер экологической безопасности (анализ хозяйственной деятельности предприятия, экологическое аудирование, оценка степени страхового риска и т.д.). И, наконец, главное - страховые операции могут служить одним из источников средств для финансирования мероприятий по обеспечению экологической безопасности.

В данном исследовании предпринята попытка изучения особенностей внедрения экологического страхования на предприятиях ОАО «ГАЗПРОМ», функционирующих в регионе с резко ослабленным потенциалом саморегулирования экосистем.

Изученность проблемы.

В отечественной и зарубежной науке, практике изучению проблем внедрения экологического страхования уделяется весьма серьезное внимание, и это приносит определенные результаты в таких направлениях как: оценка риска аварий в нефтегазовом комплексе (Габбасов И. М., Газизуллин Н. Ф., Горский В. Г., Моткин Г. А., Калимуллин А. А., Низамов К. Р., Киссельман Г. С, Седых А. Д., Крылов Г. В., Мухмудбеков Э. А., Кучмент Л. С, Лумельский Я. П., Мазур И. И., Мелконян Р. Г., Ракитина Г. С, Панов Г. Е., Пиковский Ю. И., Плешкова А. П., Постникова С. С, Гаврилов В. Н., Белов Н. С, Бухгалтер Э. Б., Максимов В. В., Найхаус Ф. др.), разработка и обоснование страховых тарифов (Маткин Г. А., Матвеева И. Н., Сплетунов Ю. А., Сухов В. С, Щеблыкин И. Н., Битеева М. Б., Бирюков В. В., Янкевич М. И., Шабунина И. М., Полянинов Л. Я., Азаров В. Н., и др.)

Исследования в этой проблеме получают дальнейшее свое развитие в таком направлении как создание системы экологической безопасности в масштабе отрасли, территориального сочетания и размещения предприятий. В то же время уже на этом этапе научного анализа и практического распространения, использования принципов экологического страхования объективна необходимость рассмотрения проблемы с точек зрения учета не только аварийных случаев, но и постоянного негативного воздействия предприятий отрасли на экосистемы. Обоснования принципов общей экологической безопасности в разрезе природно-хозяйственных комплексов (принцип пула), учета поддержания биологического разнообразия - основы устойчивого

развития, как самих экосистем, так и социально-эколого-экономического развития территорий,регионов.

В связи с вышеуказанным, определена и цель данного исследования, которая состоит в разработке организационно-экономических основ экологического страхования на предприятиях ОАО «ГАЗПРОМ» в условиях экосистем с ослабленным самовосстанавливающим потенциалом экосистем. Поставленная цель обусловила решение следующих основных задач, к которым относятся:

• анализ места и роли экологического страхования в обеспечении экологической безопасности в отрасли и на ее предприятиях;

• разработка методологических подходов и оценка риска и обоснованного развития экологического страхования в отрасли с учетом ее особенностей и особенностей региона;

• обоснование организационно-экономического механизма, внедрения и развития экологического страхования на предприятиях отрасли;

• развитие принципов формирования страховых тарифов на основе учета особенностей воздействия предприятий отрасли на экосистемы и особенностей природно-ресурсного потенциала региона;

• сформулировать методические принципы определения социально-эколого-экономической эффективности внедрения экологического страхования на предприятиях отрасли.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм внедрения и развития экологического страхования на предприятиях ОАО «ГАЗПРОМ» в регионе со специфическими природно-ресурсным потенциалом (условия Крайнего Севера).

Объект исследования: взаимодействие в системе предприятия ОАО «ГАЗПРОМ» и экосистемы с особенностями самовосстановления и саморегулирования.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и западных ученых по проблемам экологического страхования, обеспечения экологической безопасности. Были использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней

управления. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов диалектики взаимосвязей в системе «природа хозяйственная деятельность», экономического, статистического анализа, выборочного анализа и оценки, системного подхода к оценке экологической обстановки в зоне функционирования предприятий отрасли, факторного анализа явлений, метод сопоставления, группировок. Научная новизна работы сводится к следующему:

1. В отличии от установившейся тенденции рассмотрения проблемы экологического страхования с позиции риска аварий, предложено учитывать «постоянный» («ползучий») риск при функционировании предприятий отрасли и их воздействий на экосистемы.

2. Экологическое страхование рассмотрено в аспекте обеспечения экологической безопасности в ореоле экосистем и как метода достижения - создание пула в зоне функционирования предприятий отрасли.

3. Рассмотрена информационная и аналитическая основа страхового тарифа с учетом поддержания и сохранения биологического разнообразия в экосистеме - зоне воздействия предприятий отрасли.

4. Внедрение экологического страхования рассмотрено с учетом особенностей и взаимосвязей изучаемого производства с производственной, социальной инфраструктурой в регионе.

Практическая значимость результатов исследования.

• Использование содержащихся в диссертации методических подходов, рекомендаций и практических предложений, дополняет и углубляет имеющиеся знания в области обеспечения экологической безопасности на основе развития экологического страхования;

• Позволит расширить и конкретизировать аналитическую базу формирования страховых тарифов;

• Оптимизировать принятие решений по обеспечению экологической безопасности в разрезе экосистем в зоне воздействия предприятий отрасли;

• Обосновать эффективность природоохранных мер и способствуют достижению социально-эколого-экономического эффекта от их реализации.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомэккологии Российской Федерации по проблемам экологической безопасности и экологическому

страхованию, ОАО «Страхового общества газовой промышленности» («СОГАЗ»), отчетные материалы регионального комитета охраны природы, предприятий «ГАЗПРОМа» в регионе, а также собственные исследования автора. В ходе исследования обобщен и проанализирован обширный фактический материал, характеризующий особенности и предварительные результаты внедрения экологического страхования в отрасли.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Страхование в условиях рыночных отношений» (г. Екатеринбург, 14-15 октября 1998 года); на международной научно-технической конференции «Урал - экология, техноген - 99» (г. Екатеринбург, 1999 год); научной конференции «Проблемы повышения эффективности производства» (г. Екатеринбург, 1999 год).

Результаты исследования использованы при составлении раздела «Экологические риски, социально-эколого-экономическая эффективность их снижения» в отчете по НИР «Риски в сфере предпринимательской деятельности» (Академия управления и предпринимательства. Екатеринбург, 1999 год), а также в учебном процессе при подготовке специалистов в Уральском Государственном экономическом университете, на кафедре «Экономика природопользования».

Результаты исследования использованы при составлении «Концепции системы экологического страхования и ее совершенствование в ОАО «ГАЗПРОМ», «Положения о порядке использования фонда экологического страхования».

Публикации.

По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 10.5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации 178 страниц, в том числе 11 рисунков, 30 таблиц. Библиографический список включает 140 наименований.

Методологические основы и особенности оценки экологического риска

Экологическое страхование, как элемент организационно-экономического механизма рационального природопользования рассматривается в работе в непосредственной связи и с учетом саморегулирующей способности экосистем. Так, например, неоценима роль в локализации и предотвращении широкомасштабных загрязнений, фактора особенностей рельефа, развития болотных комплексов и торфяников, расчлененности и высокой продуктивности поймы реки Обь. Без этих природных составляющих нефтяное загрязнение давно бы вышло как за пределы района нефтедобычи и транспортировки, так и за пределы нефтеносного региона в целом, превратив реку Обь и прилегающую акваторию Карское моря в безжизненную пустыню. Необходимость территориального (пространственного) подхода к развитию экологического страхования автор видит в том, что подход к экологическому страхованию с точки зрения обособленных добывающих и транспортирующих нефть предприятий мало результативен. Дело в том, что осуществление превентивных мероприятий за счет средств страхового фонда по отдельным объектам (в зависимости от взносов) могут быть сведены почти на нет потому, что распространение негативного воздействия на экосистему обусловлено как вследствие пространственного размещения промыслов и трубопроводов, так и общности, взаимосвязи, взаимообусловленности элементов природного комплекса. Поэтому эффективными с точки зрения автора могут быть только мероприятия территориального характера и охватывающие большое количество страхователей (хотя бы в аспекте водного бассейна) - метод пула. Это, во-первых, обеспечивает большой потенциал резервных средств для компенсации негативного воздействия при постоянном и волновом (аварийном) загрязнении, а во-вторых возможность самих мероприятий, в основном имеющих пространственный характер (а не локальный). Так, например, как предупредительные мероприятия, так и мероприятия по снижению, ликвидации последствий характеризуются в основном следующим перечнем, имеющим именно территориальную специфику [123]: Коррозионная защита магистралей и участков. Дистанционный контроль за состоянием трубопроводов. Системная и строгая регламентация и своевременный ремонт, замена изношенных участков трубопроводов, особенно в местах перехода рек. Устройство боковых заграждений на реках. Устройство плотин. Создание запасов торфа для использования его в аварийных ситуациях. Формирование и обеспечение аварийных подразделений. Утилизация попутного газа.

Такой пространственный комплексный подход, как по отношению страхователей, так и по отношению мероприятий, позволяет обосновать приоритеты, их первоочередность. Из объективных особенностей экосистем, заключающихся во взаимосвязи, взаимообусловленности (наличия корреляционных связей между элементами природного комплекса) вытекают и особенности принимаемых решений по экологической безопасности. Кроме того, сам характер природопользования определяет, в свою очередь, особенности. Дело в том, что риск в природопользовании (прежде всего риск экологический, вызванный антропогенным воздействием) обусловлен риском аварий, риском постоянного поступления загрязняющих веществ. Имеется в виду факт наличия, так называемых, «разрешенных выбросов и сбросов» (ПДВ, ПДС), или иначе нормальных рисков, исходя из достигнутой технологии производства, природопользования [131]. Следует отметить еще одну разновидность риска - «вынужденный риск». Это очень характерно для исследуемой отрасли: очень часто возникают ситуации, например - необходимость отключения участков транспортировки газа (трубопроводов) в «преддверии аварий» и преднамеренный выброс, выпуск, сброс газа и его сжигание. Все эти факторы в настоящее время и обуславливают необходимость адекватных решений по видам деятельности экологического страхования: Страхование аварийных рисков. Страхование постоянного риска. Страхование вынужденного риска (рис. 3). Методы оценки экологических рисков. Функционирование производственных объектов топливно-энергетического комплекса в основной своей массе связано с использованием токсичных, огне- и взрывоопасных веществ и материалов, с 25 эксплуатацией разнообразных технологических установок и оборудования в экстремальных условиях, с выполнением опасных видов деятельности, которые в потенциале представляют опасность для окружающей природной среды. Для определения степени экологической опасности производственного объекта используются разнообразные подходы. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся в литературе и практике методы оценки экологических рисков. [120] а) Статистический метод. Метод основан на обработке статистических данных об аварийных случаях традиционными методами математической статистики. Полученные в результате расчетов оценки вероятности аварий и тяжести их последствий (ущерба) могут непосредственно использоваться для оценки и анализа экологического риска. Однако, представительной, общедоступной и систематизированной информации о случаях аварий на отраслевом уровне сегодня явно недостаточно для получения достоверных, статистически значимых зависимостей. Кроме того, при использовании этого метода для оценки уровня экологической опасности производственных объектов следует учитывать большое количество факторов, влияющих на возникновение аварий. В частности к ним относятся: количество и эффективность защитных мероприятий, проводимых на объекте; состояние защитных средств; квалификация производственного персонала; размещение населения и природных объектов в окрестностях предприятия; метео-, географические и топографические условия, которыми характеризуется объект; возможность проявления опасности объекта не только при авариях, но и в режиме нормальной эксплуатации, обусловленной тем, что любой объект имеет газовые выбросы, жидкие стоки и отходы, которые содержат опасные и вредные вещества. Указанные соображения при использовании метода статистического анализа аварий приводят к росту трудоёмкости получения необходимой информации, а при её отсутствии, к недостоверным результатам. б) Метод экспертных оценок.

В этом случае оценка потенциальной экологической опасности объектов складывается из результатов согласованных мнений экспертов о характере возможных последствий воздействия объекта на окружающую среду, степени их тяжести и вероятности проявления. Данный метод требует значительных усилий по формированию групп экспертов и организации их работы и, в тоже время зависит от профессионального и квалификационного уровня лиц, принимающих участие в экспертизе. в) Метод анализа риска. Данный метод, находящий всё более широкое применение в зарубежной и отечественной практике, основан на использовании при определении уровня опасности производственных объектов теории аварийного риска. Согласно современным представлениям теории риска, анализ опасностей объекта производится в несколько этапов. На первом этапе осуществляется предварительный анализ опасностей, имеющий преимущественно качественный характер. Он начинается с описания объекта, рассматриваемого как систему, в процессе которого собирается и изучается информация, характеризующая: структуру, составные части объекта и их размещение; основные технологические процессы, осуществляемые в разных составных частях объекта; технологические схемы, определяющие порядок осуществления процессов и отражающие материальные и энергетические потоки; используемое оборудование и количественные характеристики его надежности; физико-химические, термодинамические и другие свойства веществ и материалов, используемых на объекте; состояние и качество технической документации, правил и норм техники безопасности, действующих на объекте; режим работы персонала, его размещение на объекте и др. На втором этапе осуществляется системный анализ опасностей, включающий анализ возможных последствий аварий, инцидентов, оценку возможных частот или вероятностей их возникновения на основе математического моделирования этих процессов. Завершается системный анализ опасностей прогнозированием и оценкой аварийного риска. г) Метод квалиметрического моделирования.

Экологическое страхование - как метод управления экологическими рисками и экологической безопасностью

Исходя из рассмотренных выше особенностей категорий экологический риск, экологическая безопасность следует, что риск обусловлен нарушением пропорций в самом процессе природопользования. Поэтому генеральной линией, стратегией управления рисками может явиться только максимальное обеспечение безопасного природопользования и максимальное снижение риска в самом процессе вовлечения природных ресурсов и объектов в хозяйственный оборот и пользования ими. В самом общем случае, управление процессом природопользования сводится к воздействию на природопользователеи и через их практическую деятельность на балансы экосистем, снижая максимально негативное воздействие на них [133, 135] Организация управления природопользованием: организация использования, охраны, воспроизводства ресурсов - представляет собой систему целенаправленной деятельности по упорядочению, согласованности, взаимодействию названных элементов единого процесса природопользования с целью удовлетворения потребностей в природных ресурсах, свойствах, качествах объектов природы и сохранения природно-ресурсного потенциала. Научно-обоснованная организация управления природопользованием ведет к совершенствованию взаимосвязей между 45 составляющими элементами, осуществляется в форме объединения деятельности людей, совместно реализующих поставленные цели в природопользовании на основе определенных, установленных процедур и правил. Организация управления природопользованием может быть определена как форма и порядок соединения труда людей (их деятельности) с природными ресурсами целенаправленная деятельность рассматривается как основа для осуществления воздействия на природные ресурсы, объекты и на природопользователей, т.е. для осуществления процесса управления. Таким образом, организация природопользования рассматривается в непосредственной взаимосвязи с процессом управления, предшествует ему, так как управление представляет собой функционирование организованной системы. Чтобы процесс природопользования был управляемым, необходимо иметь действенное организационное обеспечение на основе законодательно-правовой, нормативной, информационной (в том числе кадастров), технико-технологической, материально-ресурсной, образовательно-воспитательной, организационно- экономической базы предпосылок и условий. Полнота системы обеспечения определяется действенностью самого процесса управления природопользованием.

Законодательная основа организации природопользования в стране представлена следующей структурой по функциям [131]: 1. Природоохранные правовые нормы, призванные выполнять базовые эколого-правовые функции, сконцентрированы в Законе РФ "Об охране окружающей среды" и дополняющих его актах. 2. Нормы - принципы, устанавливающие научно-обоснованное сочетание социальных, экологических, экономических интересов, при приоритетности охраны здоровья населения и поддержания благоприятных условий проживания. 3. Нормы - приоритеты, выражающие преимущества в законодательно-правовом регулировании использовании, охраны и воспроизводства природных ресурсов и защиты их от нерационального использования. Так, например, приоритетность использования земель для производства продукции земледелия, использования водных ресурсов для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения и прочие. 4. Нормы императивы, устанавливающие экологизацию всех видов хозяйственной деятельности в целом. 5. Нормы - гаранты, определяющие систему, обеспечивающую выполнение экологических императивов на основе использования разнообразия методов воздействия на природопользователей, методов управления. Нормативная основа организации и управления природопользованием предполагает выработку и совершенствование стандартов, правил, ограничений в процессах использования природных ресурсов, проектирования, осуществления и пространственной организации хозяйственных объектов, контроля их функционирования, а также нормы поведения и деятельности субъектов природопользования, эталоны. В структуре норм и нормативов обособляются направления: критерии качества окружающей среды; проектирование, строительство объектов, их эксплуатация, способных оказывать негативное воздействие на природную систему; регулирование природопользования; оценка воздействия и экспертиза, названные направления обосновываются, в свою очередь, классификаций природоохранных норм и правил на: законодательно-правовые, организационно-экономические, санитарно-гигиенические, экологические, технико-технологические. Информационная основа управления природопользованием имеет в своем составе систематизированные данные и свод сведений (кадастры), полученные, разработанные в процессе изучения, вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов, оценке воздействия на природную среду, в результате этого в настоящее время идет процесс создания базы данных на ЭВМ для природопользователей на всех уровнях управления природопользованием (предприятия - природопользователи, местный орган управления, регион, РФ). Технико-технологическое обеспечение представляет собой совокупность технических средств и технологических схем, приемов, решений, воплощенных в виде установок, агрегатов, сооружений, технологических процессов, приборов контроля, наблюдения, изучения на всех уровнях природопользования: мониторинг, разведка и вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов и объектов, непосредственное использование и пользование или для удовлетворения потребностей (создание продукции и оказание услуг), ликвидация возможных последствий нерационального природопользования и их предотвращение. В целом эта система обеспечения может быть подразделена на технологию в сферах хозяйственной деятельности, ориентированную на экологизацию производств и собственно технологию охраны и воспроизводства природных ресурсов. Второй элемент может быть рассмотрен как временный, исходя из достигнутого уровня технологии и должен быть поглощен первым в ходе "смещения" природоохранных мероприятий с этапа "ликвидации последствий" на этап самого использования природных ресурсов, придав технологии ресурсосберегающий характер.

Организационно-экономическое обеспечение представляет собой механизм, суть которого заключается в задействовании административных, экономических методов, подходов, приемов в процессе самой организации природопользования, в процессе функционирования производственных процессов предприятий - природопользователей, приводящего к необходимым результатам. Образовательно-воспитательное обеспечение направленно на совершенствование управления природопользованием путем воздействия на субъект управления. Применительно к аспекту развития форм и методов управления природопользованием следует учитывать необходимость рассмотрения его как составной части управления всей системы экономического и социального развития. Управление природопользованием призвано упорядочить взаимоотношение между владельцем природных ресурсов и объектов (государство и наделенные этими полномочиями региональные, местные органы хозяйственного управления), местными органами системы Госкомэкологии, потребителями и пользователями природных ресурсов и объектов в регионе, таким образом предполагается развитие системы управления со следующим примерным содержанием (см. табл. 4). Содержание технического (технологического) способа: совершенствование технологии производства на основе внедрения малоотходных технологий с последовательно-повторным использованием природных ресурсов, свойств и качеств объектов природы; совершенствование средств и предметов труда путем внедрения достижений научно-технического прогресса. Основными способами и средствами достижения поставленной цели являются: технический (технологический), экономико-правовой, организационный методы.

Предпосылки внедрения системы экологического страхования в отрасли

Необходимость создания системы экологического страхования в ОАО "Газпром" определяется объективными политическими, экономическими, правовыми, социально-психологическими и организационными предпосылками [124]. Политические предпосылки обусловлены процессом суверенизации субъектов Российской Федерации, который может привести к стремлению территорий и регионов решать экологические вопросы на своей территории без согласования с центром или другими территориями и регионами, в том числе и такие, как законодательное регулирование, надзор, нормирование, мониторинг и др., требующие при их реализации функционального единства и централизации. Обострение межнациональных конфликтов в районах добычи, переработки и транспортировки газа влечет за собой, в том числе, и ухудшение экологической обстановки в данных районах за счет роста числа аварийных ситуаций на объектах газодобывающей отрасли. Экономические предпосылки связаны с процессами экономического реформирования, происходящего в Российской Федерации. Следствием этих процессов является возникновение ряда негативных факторов, влияющих на экономическую ситуацию: разрушение единого экономического пространства, недостаточность бюджетного финансирования, неокрепшие рыночные отношения и другие. Решение экономических проблем предприятий и удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, товарах первой необходимости, жилье, бытовых услугах в условиях рыночных отношений приводит зачастую к достижению их любой ценой, в том числе за счет игнорирования правил экологической безопасности, охраны труда, усиления использования и распродажи природных, прежде всего минеральных ресурсов. Объективные экономические законы получения прибыли диктуют необходимость разработки новых газовых месторождений в экологически уязвимых районах страны, на морском шельфе. Предприятия ОАО "Газпром" являются объектами повышенного экологического риска, что проявляется в непредсказуемых по срокам и масштабам загрязнениях и разрушениях элементов окружающей среды. Последствия аварийного воздействия на природу требуют от отдельных предприятий отрасли концентрации ресурсов для компенсации экологического ущерба и устранения последствий аварий. Правовые предпосылки касаются состояния действующего экологического законодательства, его недостатков и причин, их порождающих. В Российской Федерации был принят ряд законов, согласно которым предусматривается гражданская ответственность виновников негативных экологических воздействий перед третьими лицами.

Компенсация убытков от загрязнения должна проводиться за счет собственных ресурсов. В соответствии с законодательством, предприятие любой формы собственности обязано не только компенсировать убытки, но и предотвратить возникновение новых. Вместе с тем, несмотря на их большое количество, существует дефицит в нормативном обеспечении, который обусловлен бессистемной разработкой и разрозненностью этих документов, несогласованностью заложенных в них требований. Социально-психологические предпосылки. С начала всеобщий товарный, а затем последовавший за ним денежный дефицит предопределили образ мышления в выборе между экономическими и экологическими приоритетами по принципу: "лучше высокая зарплата, надбавки и льготы за вредные условия труда на предприятиях-загрязнителях, чем потеря работы в случае их закрытия или увольнения". Подобная психология, как следствие, предопределяет действия не только рядовых работников, но и руководителей производства, представителей исполнительной власти вплоть до правительства. В сфере массового общественного сознания сохраняется непонимание того, что обеспечение экологического благополучия населения должно стать неотъемлемой составной частью производственной и социальной деятельности любого предприятия, субъекта предпринимательской и иной деятельности. Организационные предпосылки. Основной предпосылкой является необходимость совершенствования организационной структуры службы охраны окружающей среды ОАО "Газпром" с целью устранения параллелизма и дублирования задач и функций, переориентации от контрольно-надзорной деятельности к управленческим и регулирующим функциям на базе экономических методов. Можно сделать вывод о том, что в нынешних условиях становления рыночной экономики наиболее эффективным средством улучшения использования и сбережения природных ресурсов, устранения экологической опасности является широкое внедрение системы экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды, одним из основных элементов которой является экологическое страхование. Роль и место экологического страхования в системе управления природопользованием. Отраслевое управление природопользованием представляет собой процесс принятия экономически эффективных, экологически безопасных решений по использованию природных ресурсов, согласованных по месту, времени и содержанию с владельцами ресурсов, контрольными органами и общественностью, а также контроль за их исполнением. Управление природопользованием на предприятиях ОАО "Газпром" представляет собой совокупность мероприятий, направленных на реализацию положений экологической политики ОАО "Газпром" и постоянное снижение уровня негативного воздействия предприятия на все компоненты окружающей среды

Одним из важных аспектов управления природопользованием является защита природно-ресурсного потенциала от неблагоприятных последствий, обусловленных производственной деятельностью, и, прежде всего, от последствий техногенных аварий и катастроф. В современной международной практике эта проблема решается на базе методологии управления риском. Страхование экологического риска следует рассматривать как один из элементов в системе управления природопользованием в ОАО "Газпром", обеспечивающий экономико-правовое регулирование отношений предприятий с "третьими лицами" в случае негативного воздействия первых на окружающую природную среду. Социально-экономические задачи экологического страхования и принципы его организации. Объектом экологического страхования являются имущественные интересы предприятий - объектов производственно-хозяйственной деятельности, связанные с их обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный природной среде и "третьим лицам", в связи с осуществлением застрахованной деятельности, представляющей опасность для окружающих. Финансовые потери предприятий в случае производственной аварии могут быть весьма значительными и потребуют от них поиска средств защиты от риска. Такую защиту предоставляет механизм страхования, сущность которого заключается в перераспределении ущерба как между участниками страховых отношений, так и во времени. Введение в ОАО "Газпром" экологического страхования позволит решить следующие социально-экономические задачи: гарантировать права третьих лиц на возмещение причиненного им ущерба от загрязнения окружающей среды; содействовать смягчению социально-психологической напряженности в районах расположения экологически опасных объектов и производств; обеспечить защиту имущественных интересов предприятий, связанных с необходимостью возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде и третьим лицам вследствие аварий; повысить экологическую безопасность объектов и производств посредством дополнительного контроля за их состоянием; финансировать проведение превентивных мероприятий. Организация системы экологического страхования ставит своей целью создание экономико-правового механизма финансового обеспечения экологической безопасности предприятий ОАО "Газпром" посредством аккумулирования и целевого использования собственных ресурсов предприятий и финансовых средств внешних источников.

Финансово-инвестиционный фонд экологического страхования и обеспечения экологической безопасности

Исходя из особенностей природных ресурсов, объектов, имеющих пространственный аспект (и не подчиняющихся административным границам, границам распространения влияния отдельных природопользователей) и необходимости обеспечения общей экологической безопасности в связи с этим, а так же объединения финансовых ресурсов страхователей, по мнению автора актуальной становится организационное решение проблемы экологического страхования в масштабе экосистемы. В силу названных причин целесообразно экономически достичь формы соглашения, когда страховые средства будут использоваться для достижения общей безопасности. Так например, страхователь, расположенный ниже по течению реки или в зоне подпадающей под выбросы другого страхователя в силу «розы ветров» и .т. д. Никогда не сможет решить проблему снижения риска, его усилия будут снижаться предыдущим страхователем. Поэтому требуется достичь условия, когда объединяются усилия многих страхователей на основе создания и использования страхового пула. В этом случае автор считает необходимым подчеркнуть дополнительное преимущество страхового пула заключающегося в том, что консультируя своих клиентов такие страховые компании могут значительно влиять на методы экологического менеджмента. В рассматриваемом регионе автором предложено создать страховой пул (в рамках ООО «Тюментрансгаз») в пределах территории (экосистемы), попадающей под воздействие предприятий отрасли, конкретизируя: по карте региона определения расположения предприятий; выделение водных бассейнов; определение количества предприятий, расположенных в каждом речном (водном) бассейне; объединение страховых усилий этих предприятий составит отдельный пул, а сумма всех пулов - общий пул для ООО "Тюментрансгаз" Параллельно может послужить практика зарубежных фирм, компаний, участвующих в создании совместного фонда для покрытия специфических «цеховых» рисков, если авария произойдет по вине одного или нескольких из них [19]. Взаимовыручка с целью реабилитации лица «цеха» здесь доминирует над конкуренцией, характерной для работы в неаварийные периоды. Это сродни организации обществ взаимного страхования, которые не стремятся к прибыли и поэтому брутто-ставка премии с учетом незначительности расходов на проведение операций страхования максимально приближена к нетто-ставке. Поскольку при объединении усилий, страховых сумм в разрезе экосистемы (с охватом большего числа страхователей) возможно достижение оптимальных взаимоотношений и пропорций в схеме: финансирование предупредительных (превентивных) природоохранных мероприятий, достижение оптимального функционирования страховой компании и обеспечении гарантированности страховых сумм, выделяемых для ликвидации возможных последствий в случае аварий, автор считает целесообразным иметь для регулирования этих организационно-экономических отношений специфический и относительно самостоятельный финансово-инвестиционный фонд в интересах многих страхователей в разрезе экосистемы.

Целью создания такого фонда, прежде всего, является оптимизация взаимосвязей в системе «производственная деятельность страхователей (природопользователей) и экосистема», на основе системного экологического аудита, то есть в зоне взаимодействия экологических рисков. Это взаимодействие и взаимосвязь экологических рисков (непосредственно связанных с хозяйственными рисками) имеет место обязательно при пользовании одним объектом природы многими природопользователями или при осуществлении их хозяйственной деятельности в пределах относительно ограниченной (территориально, в пространстве) экосистемы. Общие положения, принципы создания и использования целевого финансово-инвестиционного фонда экологического страхования в зоне взаимодействия экологического риска. 1. Общие положения. Целью создания фонда является объединение финансовых ресурсов страхователей, хозяйствующих в пределах определенной экосистемы с некоторым экологическим риском, а также для осуществления превентивных природоохранных мероприятий, максимально снижающих или предотвращающих такой риск. Фонд предназначен так же для концентрации ресурсов при решении неотложных, первоочередных задач по ликвидации возможных экологических катастроф, последствий. Целевой фонд является внебюджетным, и средствами этого фонда распоряжаются сами страхователи, объединенные в фонд. Задачи фонда и его функции.

Основными задачами фонда являются: мобилизация и концентрация средств для осуществления целей, для чего создается фонд; финансирование мероприятий в случае аварийных ситуаций, ликвидации их последствий, а так же для осуществления целенаправленных предупредительных мероприятий по обеспечению экологической безопасности в зоне (в пределах) взаимодействия экологических рисков; стимулирование осуществления предупредительных природоохранных мероприятий у каждого участника страхового пула по налогу, предшествующему этому: оказание финансовой поддержки природопользователям на льготных условиях и соответствующего экофонда; оперативное обеспечение реабилитации природных объектов при вероятных экологических авариях; содействие и развитие экономического, финансового, экологического сотрудничества страхователей, объединенных в пул; обеспечение полного и своевременного взимания, поступления средств от участников в соответствии с договорами; определение приоритетности мероприятий, исходя из необходимости обеспечения экологической безопасности в разрезе зоны взаимодействия рисков. 2. Источники и порядок формирования целевого фонда. Средства фонда формируются за счет: добровольных взносов страхователей, определенных в соответствии с принципами обеспечения биологического разнообразия (экологической безопасности) в зоне взаимодействия рисков и на основе утвержденных тарифов; санкции за нарушение правил и порядка осуществления взносов в соответствии с договором о создании пула; санкций за нарушение установленных лицензиями правил и порядка природопользования и выходящими за пределы нормативов природопользования, учтенных при составлении договора страхователей; возможных доходов фонда при размещении свободных средств на счетах банков и иных кредитных учреждений; доходов от долевого участия в кредитовании мероприятий отдельных страхователей. 3. Использование средств фонда. Средства фонда используются на: финансирование мероприятий, направленных на достижение общей экологической безопасности в зоне взаимодействия рисков страхователей; на осуществление приоритетных природоохранных мероприятий у одного или ограниченного количества страхователей - природопользователеи, способствующих достижению главной цели - обеспечению общей экологической безопасности; создание и обслуживание единой информационной и аудиторской системы в зоне функционирования страхователей, объединенных в фонд, а так же взаимодействие с информационными системами другого порядка, ранга; содержание, функционирование органа, осуществляющего деятельность по управлению пулом; финансирование научно-изыскательских, опытно-конструкторских работ, направленных и способствующих достижению общей экологической безопасности страхователей, объединенных в фонд; повышение экологического образования, знаний, подготовки специалистов организаций -страхователей; осуществление экологического аудита на предприятиях-участниках фонда; финансирование работ по скорейшей ликвидации последствий возможных аварий, катастроф. 4. Управление фондом.