Мелиоративно-географический анализ крупного региона : (На прим. территории БССР) Аношко, Валерий Станиславович




Аношко, Валерий Станиславович. Мелиоративно-географический анализ крупного региона : (На прим. территории БССР) : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.11 / ЛГУ.- Ленинград, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/3931-8

Введение к работе

Введение. В соответствии с запросами практики и дальнейшим развитием географических наук, приобретавших все йолее конструктивний характер, в 60-ые годы сформировалось новое научное направление - мелиоративная география. Важнейшим стимудои ее развития стала широкая мелиорация земель в СССР. В первые годы внимание географов-мелиораторов было направлено на разработку теоретических и методических основ этого направления, создание учебной и научной базы. В настоящее время мелиоратпвно-геогра-фическая тематика прочно вошла в учебные и научные планы географических факультетов вузов и научных учреждений природоведческого профиля. Проведено^ восемь всесоюзных конференций па мелиоративной географии. Обшие вопросы мелиоративной географии изложены в учебниках и учебных пособиях (Щульгин, 1965, 1972, 1980; Аношко, 1974 19?8, І98Г, 1985, 1987; Олиферов, 1978; Михво, 1984) и монографиях (Рихтер, I960; Арманд, 1961; Щульгин, 1962, 1967, 1972, 1986; Шебеко, 1965, 1970, 1977; Константинов, Стру-вер, 1965; Сильвестров, 1967, 1972; Миркин, Летунов, 1968; Ков-да, 1969; Дунин-Барковский, 1969; Алпатьев, 1969, 1983; Зайдель-ман, 1975, 1981; Скоропанов, Кардовский, Брезгунов, 1982; Дубин-ский, Бураков, 1985; Киселев, 1987 п др.).

Актуальность темы. Рациональное природопользование основывается на управлении природной средой посредством природно-эко-логически и социально-экономически обоснованных технических средств, наибольшее значение среди которых в последние годы получили мелиоративные системы. В перспективе они займут еще более зыачительное место в формировании геотехнических систем, так как Долговременной программой мелиорации земель предусмотрено к 2С00 г. площади мелиорированных земель довести до 50-53 млн.га.

Опыт, накоплегашй на территории Белоруссии за почти 200-летний период проведения мелиорации, позволяет решать задача как ретроспективно-диагностического, так и прогнозного характера. Территория республики явилась своего рода испытательным полигоном, где применялись практически все известные в мире приемы и методы осушительной мелиорации (Скоропанов, Кардовский, Брезгунов, 1982) и делались попытки решить технические, экологические, экономические и другие задачи. Проблемы, связанные с мелиорацией, актуальны для республики п в настоящее время, т.к. почти

- I -

каждый третий гектар сельскохозяйственных угодой (около 3,0 шн, га) мелиорирован. В перспективе к 2000 г. этот показатель возрастает до 3,6 мін. га.

Мелиорация как цриродолреобразовательный фактор отличается от других видов хозяйственной деятельности человека, влияющих на НТК, щкзвде всего тем, что это целенаправленное воздействие на условия, факторы и процессы формирования природных комплексов. Научное обоснование необходимости и целесообразности проведения молиорацай является актуальным направлением комплексной географической науки (Преображенский, I9G7; Герасимов, 1976; Исаченко, 1980; Мзринич, 1980; Мильков, 1981; Дьяконов, 1984 и др.) и находится в компетенции мелиоративной географии (Шульгин, 1980; Ал-патьев, Яекулин, Г98І и др.).

Цель и задачи работы. Главной целью диссертации является совершенствование теории и методики нового научного мелиоратив-ко-географического направления на основе результатов многолетних исследований территории крупного региона.

Предметом защиты являются методы и результаты малиоратишо-географического исследования территории Белорусской ССР.

В соответствии с поставленной целью можно назвать основные аадачи, решаемые в работе, которые раскрывают суть защищаемых положений: I.Определить объект, методологические принципы и методы шлиоративной географии в ее место в системе географических наук. 2. Дать оценку мелиоративного состояния природних комллокеов и провести мелиоративно-географическое районирование территории Белоруссии. 3, Изучить характер взаимодействия мелиоративных систем с геосистемами, раскрыть сущность и структурло-геиетичоскпе особенности мелиоративно-географических систем. 4. Разработать методику и провести анализ схем трансформации мелиорированных природных комплексов, оценить состояние мплиоратітаїо-гєограгоичос-ких систем в зависимости от их техногенной насыщенности и интенсивности протзкания экзодинашчбских процессов. 5. Изучить проблемы рационального природопользования на мелиорируемых территориях и обосновать пути их решения посредством оценки природных ресурсов и экологических норм допустимости мелиоративного преобразования природных комплексов.

Объекты исследования и матеркатш, использус/ые при написании диссертации. Общим объектом исследования является территория Белоруссии (207,6 тыс.км2) - типичный регион Восточно-Европейской равнины. Особенностями региона является высокий уровень селі

скохозяйственкой и мелиоративной освоенности, что цриволо к значительной преобраэованности природных комплексов. На территория республики построено свыше 150 тыс.км каналов, 900 тыо.км закрытых дренажных линий, около 800 прудов и водохранилищ и множество других сооружений, что значительно превышает их количиство на единицу плошади в других регионах. Возраст отдельных мелиоративных объектов превышает ЮО лет.

При написании диссертации использовались материалы крупномасштабных съемок более чем по 300 мелиоративным объектам. Источниками необходимой ипфориашш явилась также фондовые материалы Белгипроводхоза, Белгипроэема, Минводхоза, Агропрома БССР и др., использовались аэрокосмические материалы. В течение почти 20 лет проводились полевые исследования 24 опорных объектов, типичных для родов ландшафтов БССР. Отдельные задачи решались на учебно-научном мелиоративно-географическом полигоне, вклегсавдем три мелиоративных объекта "Саковщина", "Западная Березина" и "Нерош" в Воложинском районе Минской области, исследования на которых ведутся о 1972 г.

Научная новизна работы. Придерживаясь теоретических и методологических положений конструктивной и прикладной физической географии, конкретизированы и углублены вопросы теории мелиоративной географин, определено ее меото в системе географических наук.

Установлены пространственно-временные закономерности взаимодействия мелиоративных систем с геосистемами. Определены этапы формирования мелиоративнэ-географических систем (МТС), их структурные и функциональные особеннооїп и факторы, определяющие ях состояние.

Разработана методика и впервые проведено мелиоратввно-гео-графическое районирование территории Белоруссии .о выделением и характеристикой основных таксономических.единиц.

Предложен способ типизации мелиоративно-географических сио-гем по почвенно-геоморфологическим, гидрогеологическим и биокли-латическим параметрам. На территории БССР выделено 20 видов МТС, которые объединены в три типа режимов функционирования.

Разработана концепция техногенной насыщенности как показа-геля состояния ГЯХЗ. Составлены шкала и карта мелиоративной нару-ценнссти НТК Белоруссии. Изучены основные экзодинамические процессы и причины их появления в МТС при проведении годных и земельных мелиорации.'

Установлено, что величина экологического упрощения мелиорированных природных комплексов зависит от ландшафтной неоднородности и в условиях Белоруссии находится в пределах 40-70$.

Обоснованность теоретических положений, методов и выводов, приводимых в работе, подтверждается данными полевых экспедиционных а стационарных исследований автора при выполнении научной работы кпфедры почвоведения и геологии совместно с Проблемной научно-исследовательской лабораторией мелиорации ландшафтов географического факультета ЕГУ им. В.И.Ленина. Участие автора заключалось в составлении научных программ, сборе и обработке полевых и фондовых материалов по теме, анализе и интерпретации результатов, написании глав и разделов научных отчетов. С 1986 г. автор является научным руководителем темы: "Изучить динамику свойств и морфологических.особенностей мелиорированных почв БССР для разработки прогноеа их плодородия".

Тема диссертации входила в планы работ, выполняемых по договорам о научно-техническом содружестве с Пермским и Львовским госуниверситетами, БелНИИ почвоведения и агрохимии и др.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при подготовке "Рекомендаций по составлению комплексной почвенно-ме-лиоратиьной карты (региональное пособие к ВСН-И-3-75)", "Указаний по изучению и определениі- выноса минеральных, органических веществ и ядохимикатов дренажным:! и грунтовыми водами с мелиорируемых земель", предложений производству "Использование материалов бонитировки почв для определения эффективности затрат на мелиорацию и оптимизацию" . Материалы диссертации вошіи в статьи и карты энциклопедического справочника "Мелиорация" (ГЭЯ4), в кні ги автора: "Мелиоративная география" (1987), "Географические основи мелиорации" (1974), "Мелиоративная география Белоруссии" (1978); "Справочник по мелиоративной географии" (соавтор А.С.Ме-еровский, 1981), "Основы географического прогнозирования" (соавторы Л.М.Трофимов, В.М.Широков, 1985), "Мелиоративная география (становление, развитие, перспективы)" (соавтор A.M.Шульгин, 1985; и др. Разработки автора реализуются при чтении им курса "Мслио-ра'гивная география", "Основы географического прогнозирования", "Экологические основы мелиорации", по которым подготовлены программы, учебник, учебіше fl методические пособия. Излагаемые в работе теоретические и методологические принципы использованы при составлении учебного плана и проведении учебной работы на гоогра-

фическои и спецфакультетв повышения квадифакеции экологических кадров ШУ им. В.И.Ленина.

Апробация работы. Результаты исследований докладывалась на конгрессах, съездах, конференциях, совещаниях, в т.ч. на У, УІ, УП И УШ съездах Географического общества СССР; XI и Ш Мэядуна-родных конгрессах почвоведов(1978 ш 1986 гг.), У, УІ, УП съездах ВОПг І-УШ Всесоюзных конференциях по мелиоративной географии, Всесоюзном симпозиуме "Научные ооновы оптимизации, прогноза и охраны природной ореды" (1986), Всесоюзных межвузовских конференциях по природному и экономико-географическому районированию СССР для сельского хозяйства (I960, 1983, 1987 гг.), Всесоюзной конференций "Шлиорация, рациональное использование и охрана почв Нечерноземной зоны" (I960), многочисленных конференциях регионального, республиканского и межвузовского уровней (1968-1989 гг.).

Публикации. По теш диссертации опубликовано свыше 100 научных работ общим объемом более 80 п.л,, в т.ч. 12 отдельных изданий (учебник, справочник, учебные и методические пособия, монография). Наиболее полно результаты исследований изложены в учебнике "Шлиоративная география", Минск, 1987 г. (18,9 п.л.), а сакав в других работах автора, перечисленных в автореферате.

Объем и структура работы. Дасоертация объемом 370 стр. ма-цинописного текста состоит из введения, пяти глав и заключения. Список использованной литературы насчитывает 307 названий, в \ч. 26 работ на английском языке. Работа включает 50 таблиц, 18 рисунков, 13 страниц прилоаения.