Комплексная оценка природопользования горного региона : Геоинформационный подход на примере Памиро-Алая Мерзлякова, Ирина Алексеевна




Мерзлякова, Ирина Алексеевна. Комплексная оценка природопользования горного региона : Геоинформационный подход на примере Памиро-Алая : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.11 / Рос. АН. Ин-т географии.- Москва, 1996.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1767-X

Введение к работе

Актуальность темы. 93% территории Таджикистана занимают горы. 1к природное образование они играют большую роль в развитии «кележащих равнин: формируют сток, определяют погодные флуктуации, іужат источником воды и электроэнергии. Горы обладают значительным зтенциалом природных ресурсов, величина которого неопределенна в зстоящее время.

За последние десятилетия существования Советского Союза эансформация природопользования горных регионов происходила в шках директивной системы управления. Вырабатываемая ею стратегия эгионального развития основывалась на централизованном сономическом планировании. Отсутствие естественного регулятора в іде рыночных отношений и определяющая ролы административного энтра предопределила уникальность процессов трансформации эльшинства земледельческих горных регионов бывшего Советского эюза, в том числе и Таджикистана. .Они превратились в эиентированную на извлечение сырья периферию с отсталой .экономикой низким уровнем благосостояния. Земледелие стало товарным, но <стенсирным. Плановые органы поддерживали в первую очередь гратегические отрасли, например, горнорудную промышленность, топководство. Стимулировалось развитие лишь наиболее перспективных авнинных регионов, в ущерб экономике горной периферии. Результатом гала политика массовых выселений, не учитывающая инетересы местных ітелей. Пик выселений из высокогорий приходится на 30-40-е годы ія всего Советского Союза. Обезлюдивание привело к неполной гилизации природных ресурсові, формированию обширных массивов эошенных земель.

Новые способы хозяйствования в отличае от традиционных, врабатывавшихся веками, не всегда отвечали имеющимся природным зловиям. Обратной реакцией уязвимой природной среды гор на ітропогенное воздействие явилась деградация природных ресурсов, эежде всего, растительности пастбищ; активизация экзогенных эоцессов, нарушение водного баланса, загрязнение. Изъятие обширны;'. родий из хозяйственного оборота, ухудшение экологической ситуации, зтеря традиционных знаний в сфере ресурсопользования и утрата

традиционных способов обработки земли в свою очередь стали ограничивать региональное развитие.

Между тем, правильное использование природного потенциала

і горных геосистем в хозяйственной сфере вероятно позволило бы без

ущерба местным жителям восполнить недостаток продовольствия на

равнинах юга республики, создало материальную основу под

возвращение ранее выселенных горцев и возрождения некогда

интенсивной экономики.

Современные изменения политической структуры и системы "принятия решений" открывают новые возможности по пересмотру' стратегий регионального развития и рационализации системы природопользования.

Целью работы является создание методических основ комплексной оценки состояния и развития природопользования земледельческого горного региона для проведения в дальнейшем анализа предлагаемых сценариев развития территории, исходя из природного потенциала и социально-исторического опыта, современной -структуры и состояния системы природопользованования и ресурсов.

Работа проводилась в рамках трех тем:

"Электронный Атлас вариантов развития Таджикистана в XXI веке"1

"Исследование взаимосвязи природы и общества. Устойчивое региональное развитие в условиях.риска природных и техногенных катастроф 1992-1995 гг"2 ;

"Разработка методологических основ управления в чрезвычайных ситуациях на базе типовых геоинформационных систем (ГИС регионального и местного уровней), поддерживающих принятие решенш по предупреждению и локализации последствий природных и техногенных катастроф"3

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 по разделу Экологические проблемы отдельных регионов Программы Биосферны
экологических исследований;

2 по Программе фундаментальных исследований РАЯ №14 "Крупномасштабные процессы
окружающей среде и научные основы рационального, экологически безопасног
использования ее ресурсов"

3 по направлению №7 "Региональные проблемы безопасности Российской федерации с учето
риска возникновения природных и техногенных катастроф" научно-технической Программ
"Безопасность населения и народохозяйственных объектов, с учетом возникновения риск
природных и техногенных катастроф".

з 1.Создание базы данных природно-хозяйственной системы горного

региона в электронной среде;

2.Анализ обеспеченности территории природными ресурсами;

3.Оценка воздействия природной катастрофы на структуру іриродопользования и влияния стратегии централизованного управления ла. последствия катастрофы;

4.Анализ изменения состояния природных ресурсов и геосистем горного региона по критериям освоенности, подверженности экзогенным процессами в результате трансформации природопользования;

5.Разработка схемы мониторинга изменений природопользования

горного региона, которая предполагает применение геоинформационных

методов. Схема ориентирована на обоснование целесообразности

использования элементов бассейнового принципа управления горным

регионом как наиболее отвечающим интересам местных жителей и

природным условиям.

~ I

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследований стали основные положения теории вертикальной поясности (K.TrolU), доступности (N. Allan), центр-периферия (P.Messerly). Историческая часть исследования опиралась нк работы этнографов и краеведов: Кислякова В.А., Муххиддинова И., Иофа Л.Е., а также материалов региональных экспедиций СОПСа 20-50х г,одов.

Основными источниками информации для комплексного регионального

исследования были: топокарты масштабов 1:25 000, 1:100 000;

тематические карты; аэрофотоснимки масштабов 1:17 000, 1:32 000;

материалы полевых наблюдений автора (комплексные географические

описания по точкам для основных типов геосистем; опрос местных

жителей; комплексные профили с описанием типа почв, растительности,

типа землепользования и его изменения, экзогенных процессов) ; схемы

полевого дешифрирования; данные литературных источников; фондовые

материалы (отчеты геологических, геоморфологической съемок

Таджикабадского геодинамического полигона; отчеты этнографических

исследований/ материалы проектных организаций: материалы районной планировки, поконтурного обследования пастбищ); данные Всесоюзных

переписей населения 1954, 1970, 1989 годов; статистические данные

СОПСа.

Анализ был осуществлен в среде программного комплекса ГИС

ARC/INFO 3.4 D+ (ESRI, Inc., США).

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на семинарах группы Горных

геосистем в 1994 г.; на конференции "Геоинформационные системы

(теория и практика)"; Санкт-Петербург, 1994 г.; на Втором ,

Всероссийском Форуме "Геоинформационные технологии, управление,

г природопользование, бизнес", Москва, 1995; на научно-практической

конференции "Спасение, защита, безопасность, - новое в науке,

технике, технологии", Москва, 1995 (стендовый доклад); на

Международном Симпозиуме "Каракорум, Гиндукуш, Гималаи - динамика

изменений", Пакистан, Исламабад, 1995; на Международной Конференции

"Горная картография и дистанционное зондирование", Карлштад,

Швеция, 1996.

Территория исследования.

Исследование проводилось в рамках исторической провинции

I Каратегин, включающей долину реки Сурхоб и относящейся к природной

области Памиро-Алай.

Тестовый участок площадью 470 кв. км включал долины Ярхыч и

Ясман - притоков правобережья Сурхоба и участок северного склона

хр. Петра-І в междуречье Дарай-Назарак и Дарай-Нушори. Высокая

обеспеченность земледельческими ресурсами и плотность населения до

500 чел/км2 в прошлом при удаленности и труднодоступное извне

создали условия развития интенсивного земледельческо-

животноводческого полунатурального хозяйства. В 40-50 годы также

как и другие горные территории республики, признанные

неперспективными, регион подвергся выселениям. Однако на территории

тестового участка проводимая "политика усилила последствия

катастрофического землетрясения (Хаит, 1949) . Стихийное бедствие,

обезлюдивание привели к забрасыванию плодородных угодий, а в

дальнейшем к переда_че богатых высокогорных пастбищ в пользование

хозяйствам южных районов, экстенсификации земледелия и расширению

бросовых земель,- подверженных эрозии и оползнёобразованию.

5 Особенности дальнейшего развития региона предопределены

зтихийным возвращением людей на ранее обжитые места, тенденцией к

івтономизации периферийных территорий и выгодным географическим

юложением. Регион расположен в зоне влияния строящейся Рогунской

ГЭС, прилегает к единственному тракту, связывающему равнины

зеспублики с Памиром, далее с Пакистаном; имеет открытый выход в

\лайскую долину, что потенциально открывает возможность развития

торговых связей с Киргизией и Китаем по древним веткам шелкового

іути. Выбор правильной стратегии развития, учитывающей интересы

лестных жителей и возможности развития индивидуального хозяйства

:пособствовал бы преодолению политической нестабильности,

жономической отсталости и экологической деградации.

Границы участка проведены по природным рубежам - водоразделам,
юзволяя проводить анализ как на основе дифференциации высотных
[андшафтных поясов, так-и в рамках речных бассейнов как замкнутых
:убъектов ресурсопользования. При этом участок" расположен в
іределах Таджикабадского административного района (в границах 1963
'ода), что дало основу для привязки социально-экономической
інформации к природным единицам. !

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 частей, 15 глав, заключения, :писка литературы и приложения.