Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности природных условий и районирование пастбищ равнинного туркменистана 9
1.1. Краткая характеристика природных условий 9
1.2. Районирование пастбищной территории ... 24
ГЛАВА 2. История вопроса и методика исследований 36
2.1. История вопроса 36
2.2. Методика исследований 40
ГЛАВА 3. Сезонная и годовая динамика запасов корма в различных природных районах равнинного Туркменистана 45
3.1. Структура жизненных форм пустынной пастбищной растительности 46
3.2. Сезонная динамика нарастания кормовой массы пустынной пастбищной растительности и допустимые нормы ее использования 57
3.3. Динамика запасов корма в различные по метеорологическим условиям годы 70
ГЛАВА 4. Картографирование динамики продуктивности природных кормовых ресурсов дистанционными методами 88
4.1. Оценка кормовой продуктивности пастбищ аэрофотометрическим методом 89
4.2. Оценка кормовой продуктивности пастбищ по материалам космической съемки 106
4.3. Наземный контроль за динамикой продуктивности пастбищ 112
ГЛАВА 5. Производственная проверка методическойсхемы оперативной оценки продуктивности пастбищ 122
5.1. Принципиальная методическая схема оперативной оценки продуктивности пустынных пастбищ с использованием наземных и дистанционных методов 123
5.2. Опыт составления оперативных карт пастбищ равнинного Туркменистана в 1979-1982 гг 126
5.3. Практические аспекты организации пустынно-пастбищного мониторинга 138
Выводы 143
Практические рекомендации 146
Литература
- Районирование пастбищной территории
- Методика исследований
- Сезонная динамика нарастания кормовой массы пустынной пастбищной растительности и допустимые нормы ее использования
- Оценка кормовой продуктивности пастбищ по материалам космической съемки
Введение к работе
Одной из центральных задач Продовольственной программы страны, выдвинутой ХХУІ съездом КПСС, Майским (1982) и последующими пленумами ЦК КПСС, является всемерное развитие животноводства, рассчитанного на полное удовлетворение советских людей продуктами питания. В условиях Туркменистана развитие животноводства и особенно овцеводства базируется в основном на рациональном использовании природных кормовых ресурсов пустыни, общая площадь которых составляет 38,7 млн.га.
Пустынная пастбищная растительность отличается невысокими запасами корма, ее развитие находится в большой зависимости от метеорологических условий года, а поедаемость корма скотом сильно меняется в разные сезоны.
В условиях научно-технического прогресса все возрастающее влияние антропогенного и техногенного факторов часто приводит к нарушению равновесия хрупкой пустынной экологической системы, что неизбежно влечет за собой усиление процессов опустынивания.
Устранение этих негативных явлений может быть осуществлено путем создания специальной системы постоянного учета и контроля за состоянием продуктивности пастбищной растительности на всей огромной пустынной территории.
Создание такой специализированной системы связано с ежегодным проведением больших объемов полевых работ, требует значительных материальных и денежных средств и вовлечения большой группы специалистов.
Применение дистанционных аэро- и космофотометрических методов в сочетании с наземным полевым контролем за состоянием продуктивности природных кормовых ресурсов позволяет иметь инфор-
5 мацию, необходимую для осуществления рационального их использования и проведения природоохранных мероприятий.
Однако, получаемая в процессе дистанционных фотометрических измерений информация в прямом виде еще не может быть использована для характеристики кормовой продуктивности пустынных пастбищ. Поэтому указанные материалы обязательно должны дорабатываться с учетом особенностей природных условий различных пастбищных районов, с учетом структуры растительного покрова, характера и сезонной динамики поедаемых животными различных видов растений и т.д.
Цель и задачи исследований заключались в разработке научно-методических основ и технологии работ для оперативной и заблаговременной оценки кормовой продуктивности пустынных пастбищ при рациональном сочетании дистанционных и наземных методов исследований. В задачу исследований входило изучение особенностей природных условий и разработка почвенно-климатического районирования пастбищной территории для дифференцированной оценки урожайности; изучение структуры растительного покрова и выявление сезонной и годовой динамики величин общего и поедаемого животными пастбищного корма; сравнительная оценка точности аэрофотометрического, космофотометрического и наземного методов исследований; широкая производственная проверка методической схемы на примере пустынной территории Туркменистана.
Для решения этих задач автор в 1978-1980 гг. в качестве ответственного исполнителя принимал участие в выполнении научно-исследовательской темы: "Разработка геоботанических основ бонитировки природных кормовых угодий для пустынной зоны СССР", раздел: "Разработка методических указаний по использованию материалов аэрофотометрической съемки при составлении ежегодных опера- тивных пастбищных карт с оценкой запасов кормов по сезонам года" (№ Государственной регистрации 77033790, инвентарный № Б 953436).
В работе использованы многолетние материалы наблюдений агрометеорологических станций, данные Среднеазиатского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института им.В.А.Бугаева по аэрофотометрическому обследованию пустынных пастбищ за 1966-1982 гг. и фотометрированию спутниковой фотографии за 1981г., полевые наблюдения автора за структурой растительности и динамикой нарастания кормовой массы растений на ключевых участках в Центральных Каракумах за 1979-1982 гг.
В результате исследований изучена структура растительного покрова; выявлена сезонная и годовая динамика величин общего и поедаемого животными пастбищного корма по типам, группам типов и классам пастбищ; определены оптимальные сроки эффективного обследования пастбищ применительно к основным природным районам Туркменистана; разработана принципиальная методическая схема комбинированного использования наземных и дистанционных методов обследования при оценке кормовой продуктивности пастбищ; определены предельные отклонения суммы осадков за вегетационный период и рассчитаны гидротермические коэффициенты, характеризующие различ-ную урожайность пастбищ в разных пастбищных районах; установлена степень достоверности дистанционного аэро- и космофотометричес-кого методов обследования пастбищ; разработана технология составления оперативных пастбищных карт различного производственного назначения.
Ежегодная оценка кормовой продуктивности пустынных пастбищ имеет большое практическое значение при организации рационального использования природных кормовых ресурсов для дальнейшего развития животноводства. В течение 1979-1982 гг. совместными усилиями
7 Института пустынь АН ТССР, Туркменского республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды и Министерства сельского хозяйства ТССР проведена широкая производственная проверка предлагаемой методической схемы на примере пустынных территорий Туркменистана, подтвердившая достаточную ее эффективность для производственных условий. Исследования автора вошли составной частью в методические указания по ежегодной оценке продуктивности пустынных пастбищ. Результаты исследований могут быть использованы Узбекским и Казахским республиканскими управлениями по гидрометеорологии и контролю природной среды для выполнения аналогичных работ в пределах южных пустынь СССР.
Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по гидрометеорологическому обеспечению отгонного животноводства (Махачкала, 1980); Всесоюзном совещании по комплексному освоению и использованию пустынных территорий (Ашхабад, 1981); 13-й научной конференции молодых ученых Института пустынь АН ТССР, посвященной 60-летию образования СССР (Ашхабад, 1982); республиканском семинаре "Применение космических методов для изучения природных ресурсов пустынь" (Ашхабад, 1983); 3-й научной конференции молодых ученых АН ТССР, посвященной 65-летию ВЛКСМ (Ашхабад, 1983).
По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 3,2 печатных листа, 2 находятся в печати.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Содержание изложено на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 22 таблицами. Библиография включает 139 наименований. В приложения имеется 25 страниц преимущественно табличного материала.
В процессе выполнения работы автор пользовался консультациями по методическим вопросам у проф.Б.В.Виноградова и д.с.-х.н. Г.М.Мухаммедова, за что глубоко благодарен им.
Сердечную благодарность приношу сотрудникам лаборатории кормовых ресурсов к.с.-х.н. В.А.Сметанкиной, к.б.н. Н.Н.Дурдыеву, Р.А.Алиеву, А.Т.Метелиной, а также сотруднику ТФВсесоюзного института каракулеводства к.г.н. В.В.Николаеву, оказавшим большую помощь в проведении полевых работ.
Благодарю также сотрудников отдела агрометпрогнозов Туркменского республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды З.И.Волосюк, Н.Т.Фролову, Л.М.Вознесенскую за постоянную помощь и консультации при обработке метеорологических данных.
Особую благодарность выражаю моему научному руководителю член.-корр. АН ТССР В.Н.Николаеву за постоянную научно-методическую помощь в процессе выполнения работы.
Районирование пастбищной территории
При рассмотрении вопросов динамики кормовой продуктивности пустынных пастбищ необходим строго дифференцированный подход к оценке различных природных районов. За последние десятилетия в связи с запросами народного хозяйства различными исследователями предложен целый ряд различных схем районирования территории Туркменистана, учитывающих те или иные особенности природных условий республики. Остановимся на рассмотрении наиболее широко используемых в настоящее время схем районирования.
Среди научных и практических работников, занимающихся вопросами пустынного животноводства, широкое признание получила схема природно-географического районирования Туркменистана Н.Т. Нечаевой и др. (1943), предусматривающая разделение территории на следующие основные районы: Северо-Западная Туркмения, Юго-Западная Туркмения, Северные (Заунгузские) Каракумы, Центральные Каракумы, Юго-Восточные Каракумы, предгорные и горные районы. Указанные авторы рекомендуют также выделять район Восточных Каракумов, относя туда пастбищную территорию в современных административных границах Чарджоуской области.
Следует отметить, что это районирование, за исключением района Восточных Каракумов, и в настоящее время считается одним из наиболее удачных и обычно используется при рассмотрении вопросов ведения пастбищного животноводства.
М.П.Петров (1959) предложил физико-географическое районирование Туркменистана с разделением территории на 10 областей, б районов, 13 подрайонов. Позднее в коллективной сводке "Система ведения сельского хозяйства в Туркменской ССР" А.Г.Бабаевым и др. (1961) принято более дробное районирование территории Туркменистана с разделением зоны пастбищного животноводства на 15 сельскохозяйственных районов. В основу указанной схемы районирования, наряду с природными показателями, также были положены хозяйственные признаки.
Более детальное физико-географическое районирование равнинной территории Туркменистана было предложено Л.Н.Бабушкиным и Н.А.Когай (1971). Указанные авторы выделяют на этой территории по геоморфологическим признакам 12 округов, которые затем расчленяют на 41 район по сочетаниям различных ландшафтов.
Районирование пастбищной территории Туркменистана с оценкой агроклиматических условий мы находим у Л.Н.Бабушкина и Н.С.Орловского (1973). Положив в основу районирования условия тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода, авторы выделяют 7 агроклиматических округов, которые затем по климатическим, почвенным и орографическим особенностям разделены на 18 агроклиматических районов.
Сравнительно недавно А.П.Лавров и Н.С.Орловский (1976) предложили детальную картосхему почвенно-климатического районирования Туркменистана с разбивкой территории на 12 округов и 58 почвенно -климатических районов. Несомненно, что указанное районирование наиболее полно отражает новые заметные успехи, достигнутые в области изучения почвенного покрова и агроклиматических особенностей республики.
При определении сезонной и особенно годовой динамики кормовой продуктивности растительности в условиях пустынной зоны наибольшее значение, на наш взгляд, имеют климатические особенности районов и характер почвенного покрова. Учет климатических особенностей: суммы годовых осадков, теплообеспеченности, сроков нача ла и окончания основных сезонов позволяет правильно установить сроки обследования пастбищной территории и определить границы возможной экстраполяции данных в процессе такого обследования. В пределах одного и того же пастбищного района необходимо учитывать характер почвенного покрова, соответствующий эдафическим типам пустынь. Эти показатели определяют состав, структуру и ритм развития пастбищной растительности, что крайне важно знать для рас-счета сезонных коэффициентов при определении величины возможного нарастания общей и поедаемой животными кормовой массы растений.
Взяв за основу схему природно-географического районирования Туркменистана (Нечаева и др., 1943), схему климатического районирования Туркменистана (Мягков, Оксенич, 1958) и положив на них эдафические типы пустынь (Петров, 1963) мы составили для последующего использования при оценке материалов учета кормовой продуктивности свою рабочую схему почвенно-климатического районирования пастбищной территории Туркменистана (рис. 5).
К Северо-Западному Туркменистану были отнесены южная часть Устюрта, Красноводское плато, пески Чильмамедкум, Учтаган, Кум-себшен.
К Юго-Западному Туркменистану отнесена равнинная территория к югу от железной дороги на участке Красноводск - Казанджик, лежащая между Каспийским морем на западе и западными отрогами Ко-петдага - на востоке.
К Северным (Заунгузским) Каракумам отнесены обширные песча-но-кыровые пространства Заунгузья с прилегающей к ним с запада Сарыкамышской впадиной. Разграничительной линией этого района на юге служат вытянутые в широтном направлении шоры Унгуза.
Методика исследований
Для изучения структуры жизненных форм пастбищной растительности использована общепринятая методика полевого обследования пустынных пастбищ на ключевых участках с закладкой длинных учетных полос - трансект, раздельным учетом состава, обилия, кормовой продуктивности основных растительных группировок (Нечаева, 1957; Николаев, 1975). Параллельно проводилось изучение растительности методом экологических ландшафтных профилей (Виноградов, 1966), с помощью которого устанавливались пространственные связи между элементами рельефа, характером почвенного покрова и произрастающей на них растительностью. Метод экологических ландшафтных профилей широко использован при выявлении по косвенным признакам пространственного соотношения ассоциаций растительности в пределах разных таксономических единиц пастбищной классификации. Структура растительного покрова определялась в весенний период на уровне типа пастбищ по основным жизненным формам растений. Пересчет весового соотношения корма на другие сезоны выполнен с учетом сезонных переводных коэффициентов (Нечаева, Мосолов, 1954).
Для предварительной расчетной оценки кормовых условий на пастбищах в различные по метеорологическим условиям годы использовались гидротермические коэффициенты, рассчитанные по методи ке Г.Т.Селянинова (1930) с дополнениями Н.Т.Нечаевой (1958).
В качестве опорных пунктов, выполняющих агрометеорологические наблюдения в различных пустынных районах, использованы следующие агрометеорологические станции: Чагьш, Беки-Бент, Екедже, Ербент, Уч-Дяжи, Леккер.
Исходные материалы для оценки кормовой продуктивности пустынных пастбищ получены в результате ежегодно проводимых аэрофотометрических обследований экспедицией аэрометодов института САРНИГМИ. Определение продуктивности растительного покрова выполнено по методике И.П.Беляевой, В.И.Рачкулика, М.В.Ситниковой (1966), В.И.Рачкулика и М.В.Ситниковой (1981), основанных на определении зависимости коэффициентов спектральной яркости системы почва-растительность от параметров растительного слоя. Данные аэрофотометрических обследований наносились на геоботанические карты, подвергались специальной группировке и пересчитывались с учетом границ различных по структуре растительности геоботанических контуров,
В основу составления обзорной, обобщенной или детальной эталонных пастбищных карт положены количественные показатели величины среднегодового поедаемого овцами запаса кормов, приведенные к среднему по урожайности году. При составлении оценочной шкалы, в зависимости от производственного назначения составляемых эталонных пастбищных карт, приняты следующие интервалы по продуктивности: для обзорных эталонных карт - 1,0 ц/га, для обобщенных -0,5 ц/га, для детальных - 0,25 ц/га.
Наземный полевой контроль материалов дистанционной оценки продуктивности пастбищ осуществлялся автором выборочно на ключевых участках по специально разработанной схеме. В основу составления схемы постоянно действующих ключевых участков заложен прин цип возможной экстраполяции данных в пределах одной таксономической единицы пастбищной классификации. На схеме получили отображение II обзорных, 25 обобщенных и 73 детальных ключевых участков, охватывающих все многообразие пастбищной растительности равнинного Туркменистана.
Оценка кормовой продуктивности пастбищ на конкретный год обследования осуществлена путем составления оперативных пастбищных карт. Для их составления была разработана примерная шкала отклонений кормовой продуктивности пастбищ конкретного года в сравнении со средним по урожайности годом. Оперативная карта пастбищ составлялась путем закраски или с помощью значков на соответствующей эталонной карте пастбищ.
Расчет общего и поедаемого запасов корма по сезонам года произведен по производственным контурам в разрезе административных областей Туркменской ССР по методике Н.Т.Нечаевой (1957) с учетом разработанных нами коэффициентов по типам, группам типов и классам пастбищ.
Определение скотоемкости пастбищ на каждый конкретный год проведено в расчете на каракульское поголовье овец, составляющее около 80 % от общего поголовья скота на пастбищах Туркменистана. С этой целью устанавливался дифференцированно для каждого гео-ботанического выдела на оперативной пастбищной карте среднегодовой поедаемый запас корма в ц/га, определялась площадь каждого контура с помощью круговой палетки, определялись общие запасы корма с площади и скотоемкость пастбищ для овец, исходя из годовой потребности в корме для одной овцы, равной 8,1 ц.
Сезонная динамика нарастания кормовой массы пустынной пастбищной растительности и допустимые нормы ее использования
В условиях круглогодичного использования пустынных пастбищ под выпас скота необходимо иметь четкое представление о сезонном характере развития различных групп и видов пастбищной растительности. Изучение биологических особенностей пустынных растений, относящихся к различным жизненным формам, позволяет определить сезонный ритм нарастания кормовой массы и рассчитать на основе односезонного геоботанического обследования динамику запаса кормов по всем остальным сезонам года (Нечаева, 1957).
Однако при решении этой проблемы необходимо учитывать две основные особенности. Первая особенность заключается в том, что исследователю при определении сезонных запасов пастбищных кормов приходится иметь дело с многообразием видов растений различного сезонного ритма развития в разных сочетаниях образующих различные типы пастбищ. Это обусловливает при определении продуктивности пустынных пастбищ дробную закладку учетных делянок с раздельным учетом кормовой массы у разных видов и групп растений. Второй не менее важной особенностью при определении продуктивности пустынных пастбищ является то обстоятельство, что далеко не вся кормовая масса растений может быть использована в корм животным. Здесь также необходимо учитывать по крайней мере два основных фактора: поедаемость корма животными и ее изменчивость по сезонам года, а также возможный процент отчуждения кормовой массы для использования животными без ухудшения состояния самой растительности.
В течение многих лет различными исследователями в пустынных условиях на ряде стационаров изучены основные закономерности на копления кормовой массы по сезонам года в различных биологических и хозяйственных группах пастбищной растительности. Полученные обширные материалы обобщены в ряде методических сводок по учету урожайности пастбищ (Морозов, 1940; Нечаева и Мосолов, 1954; Нечаева, 1981; Николаев, 1975).
Значительный интерес представляют данные о сезонной динамике общего и поедаемого запаса корма, полученные В.Н.Николаевым и В.А.Сметанкиной (1980) в результате обработки массовых материалов научных и проектных организаций, выполненных по различным природным районам Туркменской ССР в разрезе типов пастбищ.
Эти и другие материалы научных исследований, а также многолетние данные агрометеорологических станций Туркменистана были использованы нами с целью создания обобщенных сезонных коэффициентов, позволяющих пересчитывать урожайность пастбищ в весенний период на все остальные сезоны года по типам, группам типов и классам пастбищ.
Прежде чем перейти к рассмотрению сезонной динамики нарастания кормовой массы пустынной растительности, необходимо установить пределах каждого природного пастбищного района республики,хотя бы примерное соотношение основных эдафических типов пустынь, обусловливающих также определенный ритм нарастания кормовой массы по сезонам года. С этой целью мы воспользовались обзорной картой пастбищ равнинного Туркменистана (1961) и пояснительного текста к ней (1962), наложив на указанную карту предложенную нами схему разделения Туркменистана на основные пастбищные районы.
Соотношение основных эдафических типов пустынь, рассматриваемых нами на уровне классов пастбищ, в пределах пастбищных районов равнинного Туркменистана приведено в табл. 4.
Данные табл. 4 позволяют выделить для каждого пастбищного района Туркменистана преобладающие эдафические типы пустынь на уровне классов пастбищ. Господствующим типом пустынь в Северо-Западном Туркменистане является гипсовая пустыня. В Юго-Западном Туркменистане преобладает глинистая пустыня. Для Северных, Центральных, Юго-Восточных Каракумов характерно безраздельное господство песчаной пустыни. В Юго-восточных (предгорных) районах характерна лессовая пустыня.
На вышеуказанных эдафических типах пустынь (классах пастбищ) в пределах пастбищной территории равнинного Туркменистана по основным эдификаторам кормовых растений выделено 30 групп типов пастбищ, которые по кормо-ботаническим достоинствам слагающей пастбищной растительности разделены на 55 типов пастбищ и 14 различных их сочетаний.
По материалам детального полевого геоботанического обследования пастбищной территории равнинного Туркменистана за прошлые годы бьши обработаны и проанализированы данные около 20 тыс. наземных учетных площадок, позволяющие иметь детальное представление о весовом соотношении кормовой массы основных видов пастбищной растительности в сезон обследования в среднем на каждые 2 тыс.га пастбищной площади.
В процессе дальнейшей обработки полевых материалов проведена их группировка с выделением около 1700 различных по кормовой продуктивности производственных контуров.
При изучении сезонной динамики растительности различных пастбищных районов исходили из научной предпосылки о том, что различия в составе и обилии пастбищного корма постепенно сглаживаются при рассмотрении пастбищных массивов различного таксономического ранга геоботанической классификации в направлении от крупных к мелким. Наибольшие различия наблюдаются при сравнении пастбищных массивов, относящихся к разным классам пастбищ. Эти различия обусловлены разным механическим и солевым составом почв, на которых формируется соответствующая растительность с присущими ей жизненными формами растений и соответствующим сезонным ритмом развития. Например, если рассматривать участки пастбищ, расположенные в гипсовой и лессовой пустыне, то нетрудно заметить, что на первом участке будет преобладать кустарниково-полу-кустарничковая растительность с характерным осенним максимумом нарастания кормовой массы, в то время как на втором участке будет господствовать травяная растительность с весенним максимумом нарастания кормовой массы.
При рассмотрении участков пастбищ в пределах одного и того же класса эти различия уже будут значительно меньшими и будут касаться в основном изменений в составе и соотношении жизненных форм, в то время как сезонный ритм накопления кормовой массы меняется незначительно.
В еще большей степени сглаживаются структурные различия при рассмотрении разных типов пастбищ в пределах одной и той же группы типов. Эти различия обусловлены различием видового состава пастбищной растительности, всегда близкой по структуре жизненных форм.
Оценка кормовой продуктивности пастбищ по материалам космической съемки
Рациональное использование природных кормовых ресурсов в пустынной зоне базируется на всестороннем учете постоянно меняющихся кормовых условий и должно решаться в едином плане природопользования с четко обоснованной научной системой природоохранных мероприятий. Сохранение продуктивного долголетия природных кормовых ресурсов предусматривает периодический учет и контроль за продуктивностью пастбищ.
Наличие огромных пастбищных территорий со сравнительно невысокой кормовой продуктивностью, которая целиком зависит от постоянно меняющихся метеорологических условий обусловливает необходимость совершенствования имеющихся и искать принципиально новые методы получения объективной информации. В этой связи использование дистанционных методов представляет несомненный интерес, позволяя резко сократить сроки проведения обследования пастбищ, снизить стоимость выполнения работ и одновременно повысить информативность геоботанических материалов.
Использование материалов аэрокосмической съемки, особенно успешно развиваемое в последние годы, позволяет коренным образом улучшить систему наблюдений за динамикой продуктивности природных кормовых ресурсов и перейти к составлению ежегодных оперативных пастбищных карт.
Оперативные карты пастбищ, снабженные количественными характеристиками по продуктивности на каждый конкретный год, позволяют работникам пустынного животноводства принимать своевременные эффективные меры по организации пастбищного хозяйства в разных природных районах, что способствует развитию животноводства.
Аэрофотометрическое обследование пустынных пастбищ с целью определения их продуктивности, сравнительно новое направление в изучении растительного покрова, позволяющее в очень сжатые календарные сроки получить необходимую информацию сразу на большую территорию. Определение параметров растительного покрова фотометрическим методом для условий пустынной зоны предложено И.П.Беляевой, В.И.Рачкуликом и М.В.Ситниковой (1966). покров, полностью экранирующий отражение-от почвы. В условиях широкого эксперимента авторами (Беляева и др., 1969) было установлено, что при контрастах, меньших 0,15 связь КСЯ с параметрами растительного слоя практически отсутствует и начинает проявляться с достаточной степенью точности лишь при контрастах 0,5 и более.
Поскольку,коэффициент спектральной яркости предельно плотного растительного покрова является постоянной величиной для пустынной зоны, то для определения параметров растительного покрова в районе обследования по вышеприведенной формуле,достаточно измерить коэффициент спектральной яркости пары почва-растительность и коэффициент спектральной яркости почвы.
Для проведения фотометрических измерений могут использоваться биометрические трубчатые фотометры с областью чувствительности от 360 до 1200 нм, двухлучевые интерференционные спектрометры, а также автоматические системы, устанавливаемые на самолетах. Измерения с самолетов проводятся в условиях мало меняющейся освещенности, при безоблачной погоде, высоте солнца не ниже 30е на оптимальной высоте 2-3 км.
Первое аэрофотометрическое обследование пустынных пастбищ Туркменской ССР было проведено сотрудниками института САРНИГМИ в 1966 г. В период с 20 по 25 апреля с борта самолета инструментальным способом был определен урожай пастбищной растительности на площади 445 тыс.га. Общая протяженность авиамаршрута составила 3,2 тыс.км в восточной части республики. Одновременно сотрудниками Управления гидрометслужбы ТССР было проведено наземное маршрутное обследование пастбищ протяженностью 800 км.
В 1967 году в период 6-7 мая аэрофотометрическим методом было обследовано 600 тыс.га пастбищ территории Туркменской ССР при общей протяженности маршрутов 4 тыс.км. Направление маршрутов было изменено с охватом территории Северо-Западного Туркменистана.
В 1968 г. в период 26-28 апреля этим методом была обследована площадь 642 тыс.га, а протяженность авиамаршрутов достигала 4,2 тыс.км.
В последующие годы (1969-1977) ежегодно проводилось аэрофотометрическое обследование равнинной части Туркменистана. Направление маршрутов и их протяженность в разные годы были самые различные. Наряду с весенним, в отдельные годы применялось повторное осеннее аэрофотометрическое обследование пастбищ, с целью корректировки определения запасов корма в осенний период.
Материалы ежегодных аэрофотометрических обследований оформлялись в виде схем маршрутов залетов по территории ТССР, на которых через определенные промежутки, соответствующие 15-17 км на местности, проставлялась величина биомассы растительного покрова. Схемы сопровождались краткими записками с характеристикой общей картины развития пастбищной растительности по данным метеостанций.
Недостаточность представляемой информации о состоянии продуктивности пастбищ была столь очевидной, что указанные материалы полностью игнорировались специалистами Министерства сельского хозяйства ТССР. В особо неблагоприятные по кормовым условиям годы они были вынуждены проводить дополнительные аэровизуальные наблюдения в разных природных районах республики, несмотря на слабую информативность таких облетов.