Введение к работе
Актуальности темы исследования. Экономика страны характери-рется качественно новым этапом, суть которого заключается в ста-овлении рыночных отношения во всех сферах.
Проблемы развития современного производства тесным образом зязаны с рациональным использованием природных ресурсов и охра-эй окружающей природной среды от загрязнения. Охрана окружающей ?иродвой среды и рациональное использование природных ресурсов одна из наиболее актуальных проблем современности, правильное масштабное реиение которой в значительной степени определяет іучшение условий жизни настоящего и будущих поколений, поступа-зльное и экологически безвредное развитие всех отраслей экономи-I.
Сохранение и воспроизводство природных ресурсов и окружаю-)3 среды в новых условиях требуют объективного отражения эколо-ічесхих затрат в экономических показателях развития всех звень-j народного хозяйства и прежде всего предприятия.
Несмотря на то, что затраты на охрану окружающей среды в об-ІМ объеме затрат на производство ежегодно увеличиваются, дея-льность по охране природы пока нельзя считать удовлетворитель-ій, так как не всегда с должной рациональностью используются :сурсы окружающей среды, вовлекаемые в процесс производства, и іедства, выделяемые на охрану окружающей среды. Основная причина лого положения - отсутствие взаиыоувязанности конечных эколо-ческих и экономических показателей развития предприятия.
Проблемам охраны окружающей природной среды, рационального
иродопользования всегда уделялось значительное внимание. Разра-
тке теоретических, методологических и прикладных вопросов эко-
мики природопользования посвящены многочисленные труды ученых-
ономистов. Значительный вклад в их решение внесли О.Ф.Балацкий,
Ь.Бартов, Г.А.Бушуева, В.Р.Весюш, АЛ.Голуб, К.Г.Го$ман,
I.Громыко, А.А.Гусев, М.ЯДеыэвев, М.Т.Мелешкин, П.Н.Нестеров,
Г.Олдак, Н.ПЛахомов, Н.Ф.Рейыерс, А.А.Сарабский, ВЗ.Седов,
СТупыпд, Н.П.Федоренко, Т.СХачатуров, ЯЛ.Яндыганов в многие
угие. ' .
Однако в рамках данной проблемы отдельные теоретические и тодические вопросы до сих пор являются предметом научных дао-ссия и требуют своего решения. В частности, нуждаются в даль-
нейшем теоретическом обосновании и практической разработке вопросы оценки эффективности природоохранной деятельности конкретных промысленных предприятий. В опубликованных работах рассматриваются в основном обвив вопросы оценки природоохранной деятельности на народнохозяйственном и региональном уровнях. В связи с этим среди научных задач, которые нуждаются в первоочередной разработке, существенная роль принадлежит совершенствованию методических положений, прзволяющих объективно оценить эффективность природопользования на уровне предприятия в конкретных производственных . условиях.
Среди предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, ведущее место занимают предприятия тех отраслей, которые занимаются переработкой природного сырья. К числу таких предприятий относятся предприятия алюминиевой промышленности.
Научная а прикладная актуальность указанной проблемы и наличие в ней многих перечисленных вопросов обусловили выбор темы, диссертации, ее целевую направленность, содержание, методы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических и методологических вопросов и разработка методического обеспечения, в достаточной степени необходимого для определения экономической оценка эффективности природоохранной деятельности предприятий алюминиевой промышленности.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: .
-определить роль экологического фактора в процессе общественного воспроизводства;
проанализировать факторы и условия влияния промышленного производства на окружающую среду;
обосновать методологический подход и критерий экономической оценки эффективности природоохранных работ на уровне предприятия;
разработать методику и систему показателей экономической оценки результатов природоохранной деятельности предприятия, алгоритм и машинную программу для его реализации;
проанализировать основные факторы, влияющие на формирование экологических затрат в алюминиевой промышленности;
провести анализ и оценку природоохранной деятельности ряда предприятий алюминиевой промышленности;
- предложить направления совершенствования экономического механизма управления природоохранной деятельностью предприятия.
Основная научная.идея работы заключается в разработке научно обоснованного методического обеспечения возможности экономической оценки природоохранной деятельности на уровне предприятия с учетом конкретных объективных условий производства.
Объект исследования - природоохранная деятельность предприятий алюминиевой про?ліпиенности.
Предмет исследования - методы экономической оценки природоохранной деятельности предприятия.
Тросєтичрс.коГ. и т.-етодологической основой исследования явились труды многих отечественных и зарубежных авторов, опыт развита стран по вопросам совершенствования экономического механизма регулирования природопользования, законы и законодательные акты Российской Федерации по природоохранным проблемам, кароднохозяй-ствсшше и отраслевые методические разработки и инструктивные указания по определению экономической эффективности природоохранной деятельности, экономического ущерба от отрицательного воздействия на окружающую среду, по совершенствованию учета природоохранных затрат.
В диссертации-использованы.экономико-математические методы, методы регрессионого анализа, в частности, использован пакет прикладных программ STATGRAFiC, сочетающий в себе последние достижения з области экономико-математических методов. Информационной базой для работы послужили статистические материалы предприятий алюминиевой промылиенности.
Научные положения, разработанные автором, и научная новизна выполненного исследования заключается в том, что ряд вопросов, охватывающих экономические и экологические аспеты производства на промышленных предприятиях, в частности на'предприятиях алюминиевой промышленности, рассмотрены в их единстве, взаимосвязи и на зсноеє этого разработано методическое обеспечение экономической зценки природоохранной деятельности, в частности:
при анализе взаимодействия факторов производства и окружающей среды, а также экономических условий, в которых осуществляется это взаимодействие уточнены понятие "экологический фактор", ;го роль и влияние на процесс общественного воспроизводства;
при обосновании критерия экономической оценки природоох->анной деятельности предприятий, суть которого состоит в экономии
экологических затрат, предложены и определены понятия "экологические ресурсы", "экологические затраты"; уточнены их роль и место в процессе производства. Предложенный критерий включает в себя все процессы, связанные с потреблением, восстановлением и сохранением элементов природной среды;
на основе критерия экономической оцнеки природоохранной деятельности предприятий разработан'методический подход применительно к предприятии алюминиевой промшиенности;
система показателей оценки природоохранной деятельности предприятий алшиневой промыли, энности конкретизирована метемати-ческими зависимостями технико-экономических показателей производ ства и охраны окружающей природной среды; на основе разработанного методического подхода проведена оценка природоохранной деятельности конкретного предприятия алюминиевой проуыштенности;
предложена система учета экологических затрат и их отражения в результатах хозяйственной деятельности промышленных пред приятии;
в свете нового природоохранного законодательства рассмотрены, проанализированы и предложены отдельные направления формирования экономического механизма управления природоохранной деятельности, промышленных предприятий.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждена на практике результатами проверочных расчетов, выполненных на базе обширного объема информации, обработанной с испол зованием экономико-математических методов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в использовании рекомендаций по'решению ряда методических и организационных задач по совершенствованию природоохранной деятельности предприятий. Реализация предложений и разработок позволяет
обеспечить системний учет, анализ и оценку экологических затрат предприятия;
повысить достоверность и качество исследований, используя разработанные модели и алгоритмы;
обеспечить реализацию эффективной природоохранной политики на промышленных предприятиях.
Результаты диссертационного исследования использованы в АО "Уральский алхжиниевый завод" при планировании природоохранных затрат, и оценке природоохранной деятельности предприятия.
Аптюбашя -результатов исследования. Разработанные в диссер-
тации теоретические и практические положения докладывались на .Международных конференциях молодых экономистов "Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений" /Екатеринбург, 1991г., 1992 г./, научно-практической конференции "Переход к рынку и стимулирование научно-технического прогресса" /Ижевск-Воронеж, 1991т/, семинаре-совещании "Проблемы оптимизации природопользования в условиях перехода к рынку" /Нальчик, 1991 г./.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Сттэтктута работы. Диссретация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащих 120 страниц основного текста, 6 рисунков, 9 таблиц, списка использованной литературы из 162 наименований и 13 приложений.
Экологические проблемы - неотъемлемое следствие цивилизации, основанной на массовом вовлечении природных ресурсов в сферу хозяйственной деятельности. Острота этих проблем обладает определенной цикличностью, которая в какой-то степени всязана со сменой воспроизводственной структуры. На эту зависимость накладывает заметный отпечаток состояние социально-политического, правового и экономического механизмов взаимодействия природы и общества. Чем эффективнее они работают, тем в меньшей степени ощущается острота экологических проблем и наоборот. С этой точки зрения для нашей суфаны нынешняя ситуация наименее благоприятна..В разгаре кризис: старая воспроизводственная структура уже разваливается, а новая только начала формироваться, и все составляющие механизма взаимодействия природы и общества отсутствуют.
1. Природный потенциал, включающий весь набор естественных ресурсов, природно-климатические, географические условия, всегда играл особую роль в жизни общества, воздействуя на экономическое развитие. Существо же хозяйственной политики в отношении этого потенциала сводилось к тому, чтобы максимально использовать природные условия и ресурсы для целей развития. Результатом проведения такой политики явились качественные и количественные изменения а состояния окружающей природной среда. Природная среда, изменяющая свои свойства под воздействием хозяйственной деятельности, сама начинает влиять на экономическое развитие. Следовательно,
под экологическим фактором следует понимать результаты воздействия материального производства на природную среду, заключающиеся в ее стихийной трансформации, оказывающие обратное влияние на социально-экономические процессы в обсестве, на ,азы общественного воспроизводства, его текла и пропорции. -
В работе рассмотрено влияние экологического ^актора на каждый элемент производства: предмет труда, средства груда и жизой труд.
Воздействие экологического фактора на элементы производственного процесса вызывает определенную реакцию производственной системы, каждая мохет быть н пассивной, и активной. Пассивная выражается в том, что система, сохраняя свою прежнюю структуру, и основные параметры, ускоряет или замедляет собственное развитие в зависимости от того, негативный или позйткзныя фактор на нее воздействует.
Активная реакция заключается в том, что производственная система ыожет приспосабливаться к воздействию экологического фактора и перестраивать свою структуру так, чтобы результативность ее функционирования не только не ухудшится, а станет даав выше, чем прежде.
II. Изменение состояния окружающей природной среды происходит сод воздействием множества факторов, факторы и процессы, вызывающие постоянные, временные, необратимые, быстротечные и медленные изменения в округахщбй среде, можно представить двумя группаьш:
группа естественных факторов а процессов - геологических, геофизических, геохимических и биологических;
группа антропогенных (техногенных) факторов.
Реиакцую роль в осложнении экологических проблей 'играют факторы социашю-экокомжчаского развития - быстрый экономический рост и научно-технический нрогреес, увеличение численности населения и урбанизация без учета требований к качеству окружающей среды.
Поступательное развитие экономики, все возрастающие ыаскта-бы производства требуют вовлечения в производство все новых объемов природных ресурсов. Вместе с тем, более 95-28 добываемого сырья выбрасывается в виде отходов производства и потребления (вещество к энергия). Несоизмеримо велико, по сравнению с готовым продуктом, потребление воды и,воздуха.
Использование природных ресурсов с низким КПД породило проблемы размещения и переработки отходов, ликвидации отрицательных последствий загрязнения атмосферного воздуха, воды и почв вредными выбросами. Это возвело в объективную необходимость решение задачи рационализации природопользования в части согласования экологических требовании и хозяйственного развития.
Нерациональная структура общественного производства, ориентированность его на получение преимущественно промежуточных результатов ьедуг к расточительному использованию природных ресурсов, дальнейшему обострению экологической ситуации.
В современных условиях фактором, оказывающим существенное влияние на состояние окружавшей среды выступает научно—технический прогресс. При этом необходимо отметить, что достижения ШЛ могут оказывать как позитивное влияние, гак и негативное.
Вышеперечисленные 'ьакторы действуют на состояние природной среды. Масштабы воздействия, их интенсивность во многом зависят от конкретных экономических условий, в которых осусестзляется взаимодействие производства и окрунаюцей природной среды. В связи с этим в работе много внимания уделяется анализу экономического механизма природопользования и перспективам его развития. Отмечается, что существенным недостатком действовавшей системы управления и планирования в нашей стране являлось игнорирование требований объективных законов развития природы, переоценка технических возможностей в ДОСТЕЕЄНЕИ социально-экономических целей. 3 связи с этим, а также переходом к рыночным отношениям в экономике, автором проанализирован и обобщен опыт промасленно развитых стран по управлению природопользованием. Практически все страны просиш два этапастановления рыночных отношений в природопользовании. Первоначально основной упор делался на адшнист-ратизно-натамные методы управления, загем, когда обозначалась их крайняя неэффективность, перешш к использования рыночных механизмов, адаптированных к специфике природопользования,
В целом, как чисто административное, так и чисто рыночное регулирование не могут принести желаемых результатов. Задача состоит в том, чтобы создать такой экономический механизм, который 5ы сочетал преимущества административных и-рыночных методов управления природовользованием.
Ш. В настоящее время экономика страны делает, первые шаги в становлении рыночных отношений во всех сферах, в т.ч. и в природопользовании. Важное место при атом должны занять методологические и методические вопросы, связанные с оценкой природоохранной деятельности и, правде всего, на уровне конкретных предприятий.
В работе проанализированы методологические подходы и методические особенности к оценке природоохранной деятельности предприятий. Несмотря на большое число работ, посвященных проблемам оценки эффективности природоохраны, все они основаны на одной из двух концепций - затратной иди ущербной. При этом в рамках одной концепции у разных авторов существует разночтения в определении затрат и ущерба.
Главным недостатком затратной концепции, по мнении автора, является то, что об эффективности природоохраны предлагается судить по затратам на эти цели. В атом случае получается, что чем выше затраты,, тем выше результаты, что совершенно не отражает требований эффективности любого производственного процесса.
Более распространена "ущербная" концепция. Однако при ее применении возникает ряд проблем, связанных с тем, что йспольэуе-ыый в качестве критерия эффективности предотвращенный экономический ущерб - это исключительно экономический результат. Однако природоохранная деятельность предполагает охрану всей окружающей среды, а не только той ее части, которая.непосредственно вовлечена в сферу хозяйственного использования. Соответственно,измерение результата природоохранной деятельности только через предотвращенный ущерб может привести к принятии решений, ведущих к ухудшение состояния неиспользуемой в хозяйстве части природной среды, ХИВОЙ природы, человека. Если предотвращенный ущерб велик, это не означает, что над уровень загрязнения. Вероятна ситуация, когда отсутствует в достаточном (с точки зрения значимости оценки ущерба) количестве объекты народного хозяйства - реципиенты, которым наносится ущерб. Типичными примерами являются "природоохранные" мероприятия по выносу загрязняющих-производств в малоосвоенные районы или их первоначальное там размещение. Предотвращенный ущерб объектам народного хозяйства, которых в новых районах мало, значителен, но вредность производства от его "переноса" не. изменится.
Ущерб зависит также и от того, в какой мере элементы природы (природные ресурсы, природные условия) вовлечены в сферу, хозяйст-
венного использования. Те из них» которые сейчас не вовлечены иди вовлечены, но не в значительной степени, могут представлять большую народнохозяйственную ценность,в будущем.
Кроме всего прочего, отличительной чертой практически всех существующих методик является их ориентированность на народнохозяйственный уровень. С одной стороны, в условиях директивной экономики это может бить и было оправдано. Однако следует отметать, что основным источником загрязнения окружающей среды являются промшменные предприятия» И оценка эффективности природоохранной деятельности должна производиться на уровне конкретного предприятия.
Исходя из этого, в работе предложены свой методологический подход и критерии оценки эффективности природоохранной деятельности предприятии. Для их разработки автором введены понятия экологические ресурсы (ЭР), расход экологических ресурсов, норматив расхода экологических ресурсов (НРЭР), общественно необходимые экологические затраты (ОНЗЗ).
Такие элементы природной среды как земля, вода, воздух выступают, с одной стороны, как условия для удовлетворения технологических потребностей производства (вода, воздух) и как пространственный Оазис (земля), т.е. как естественные средства труда в буквальном смысле не созданные, но опосредованные прошлым трудом.
С другой стороны, эти элементы природной среды обеспечивают условия для нормальной жизнедеятельности непосредственных производителей, как специфические всеобщие предметы потребления.
Поэтому, по мнению автора, целесообразно определение их как экологических ресурсов обвества.
Указанные элементы природной среды подвергаются активному антропогенному воздействию, что выражается а нарушении их структуры, в загрязнении, которое в конечном итоге влияет на жизнедеятельность производителей и выражается в виде конкретного ущерба.
Таким образом, расход экологических ресурсов - изменение их качеств и свойств, затрудняющее их дальнейшее использование.
Функции вещественных элементов производства экологических ресурсов не отличаются от функций других ресурсов производства, т.е. подвергаясь производственному воздействию, изменяют свое качество, "изнашиваются", что выдвигает задачу их восстановления, а это, в свою очередь, требует определенных материальных и трудо-
вых затрат. Так как степень удовлетворения общественной потребности диктуется действующими норнами качества, общественно необходимыми следует считать все экологические затраты в рамках соблюдения этих норм.
Следовательно, под экологическими затратами вообще следует понимать все затраты, связанные с потреблением, восстановлением и сохранением экологических ресурсов, а под общественно-необходимыми - затраты, направленные на достижение и соблюдение норм качества окружающей среды.
Суть предлагаемого критерия заключается в экономии величины фактических экологических затрат по отношению к общественно не об-? ходиыым. С точки зрения экономической теории данный критерии представляет собой величину экономии общественного живого и овеществленного труда. Поскольку природоохранная деятельность (а следовательно, и затраты труда) направлена как на рациональное использование вовлекаемых в хозяйственный оборот экологических ресурсов, так и на рациональную охрану природы, то экономия общественного труда также определяется по двум направлениям. А так как общественно необходимое качество окружающей среды определяется действующими нормативами, то базой для оценки является норматив расхода экологических ресурсов на производство продукции и затрат живого и овеществленного труда на охрану природы.
17. На основе предложенного критерия автором разработана методика экономической оденки эффективности деятельности по охране окружающей природной среды.
В основу управления природоохранной деятельностью положен нормативный метод, который реализуется через систему экологических нормативов, посредством которых государство предъявляет требования к эффективному использованию природных ресурсов.
Б условиях директивной экономики природоохранные затраты финансировались преимущественно за счет бюджетных ассигнований и централизованных фондов, а возмещались через цены. С переходом к рыночным отношениям основным источником финансирования природоохранных затрат становятся собственные средства предприятий. А экономическим рычагом осуществления этих затрат является введение платежей за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды и компенсационных выплат за ущерб, причиняемый загрязнением окружающей природной среды. В связи с этим органам власти необходимо так формировать норматизы платы за загрязнение
окружажек приходной среды, чтобы иметь средства для возмещения издержек общества по предотвращению и компенсации ущерба, причиненного предприятиями окружажей среде, а предприятиями, в свою очередь, необходимо знать насколько им выгодно вкладывать средства и охрану окружающее природной среды.
Учитывая вышеизложенное, в работе предложена методика оценки результатов природоохранной деятельности. Практически все су-цеетнующие методики исходят из-оценки народнохозяйственной эффективности природоохранной деятельности, не учитывающей экономические интересы конкретных предприятий. Суть предлагаемой автором методики заключается в сравнении фактических экологических затрат-предприятия с общественно необходимыми.'Как уже отмечалось, экологические затраты представляй: собой сумму всех затрат, связанных с потреблением и восстановлением экологических ресурсов. Экономия тактических экологических затрат предприятия, следовательно, складывается из экономии расхода экологических ресурсов-в стоимостном выражении и экономии затрат, связанных с восстановлением экологических ресурсов н достижением и' сохранением нормативного качества окружающей природной среды.
Э = Ээр + Зое.
Определение нормативной и фактической стоимости расхода экологических ресурсов в соответствии с предлагаемой методикой осуществляется исходя из величины эколого-экономического ущерба:
где Sm~ нормативная стоимость «-го экологического ресурса, вовлеченного в производственный процесс; &f- фактическая стоимость /-го экологического ресурса; А/; - норматив расхода /-го экологического ресурса; ; - фактический расход /-го экологического, ресурса
х, хл,...х*. - факторы, влияющие на расход экологических ресурсов (объемы производства, техаико-техпологиче-ский уровень производства, наличие и эффективность работы природоохранного оборудования в 13
установок); у - удельный экологе—экономический ущерб. Эшфокт (экономия или перерасход) определяются сравнением нормативных и фактических затрат экологических ресурсов:
Базой для определения объемов проведения природоохранной деятельности в оосеы виде служит разница между нормативном и фактическим расходом экологических ресурсов в натуральном выражении.
К,' 5-У;
Нормативной базой для определения затрат на охрану воздуха и водных ресурсов - нормативные ПДК и ВДВ, а такхе нормативы платы за загрязнение окружающей природной среды.
{at * -*
ft - плата за загрязнение -го экологического ресурса
Эффект определяется аналогично эффекту от экономии (перерасхода) экологических ресурсов.
Укрупненная блок-схема оценки результатов природоохранной деятельности представлена на рис.1.
Предлагаемый методический подход рассчитан на наличие фактических данных. В реальных условиях предприятие необходимо знать не только результаты yse осуществленных природооохранных затрат, но и прогнозировать финансовые результаты на перспективу. Для этого предприятие должно с достаточной степеньв точности плакировать объемы природоохранных работ, стоимость основных природоохранных фондов, а также объе*щ природоохранных затрат и на основании этих данных прогнозировать результаты природоохранной деятельности. Современные методы статистического анализа позеолягт решить такие задачи. С помощью регрессионного анализа и на основе статистических данных за ряд лет можно с достаточной точностье определить значение исследуемых показателей.
Автором была поставлена задача определить зависимости между объемами выбросов/сбросов и объемами производства и стоимостью основных производственных фондов природоохранного назначения;
Ввод
'информации
Расчет расхода
экологических
ресурсов
г-3—
Расчет стой-мости экологических ресурсов
г 7-
Расчет экологических рее; рсов на 1 тн
Расчет объема: природоохрак-| вкх работ і
і І
&-
т
Расчет эффекта от снижения расхода ЭР
Расчет стоимости формирований ОС необходимого качества
г~п~
Расчет эффекта от экономия экологических
Г10
Расчет зконо-та затрат на охрану среды
-9 Г
Расчет затрат I ка формирований ОС необходимогб качества на 1тн
Рис.1. Укрупненная блок-схема экономической оценки природоохранной деятельности.
объемами природоохранных затрат и стоимостью основных производственных фондов. Полученные зависимости отражают объективные связи изучаемых показателей. Очевидно, что объемы выбросов/сбросов загрдэняхшх веществ зависят от объемов производства и основных производственных фондов природоохранного назначения, а текучие затраты на охрану окружающей среды зависят от стойкости оскоеных природоохранных фондов. Регрессивные модели показывая: степень этой зависимости и с их помощью можно контролировать и прогнози- -ровать значение исследуемых показателей.
Уравнения регрессии позволяэт оценить уровень прогрессивности используемых технологий, эффекуивность работы очистного оборудования.
С помощью полученных зависимостей можно не только прогнозировать объемы выбросов, но также управлять ими. При заданном объеме производства в планируемом объеме выбросов «озно определить стоимость основных фондов по охране атмосферы, необходимую для достижения требуемого .объема выоросов.В работе отмечается, что данное положение верно для суиествущего технического уровня производства и природоохранной техники. Не исключено, что в дальней-сем появится более эффективная природоохранная техника, тогда полученные зависимости могут измениться. Однако измениться могут лжш> значения коэффициентов, сувшость же зависимости останется.
У .Реализация предложенных методических содогений произведена ва оазе конкретных предприятий ашминневой промышленности. Исследование рабогн по охране окружающей среды проведено на УАЗ и ТАЗ. Интерес представляет so, что УАЗ - одев ез старейших заводов подотрасли, ТАЗ, вворотив, - предприятие сравнительно молодое, освещенное современными технологиями производства s газоочистки.
При анализе природоохранной деятельности предприятий автор исходил' из конкретных целей, на достижение которых такоіі анализ должен быть направлен. Не претендуя на исчерпывающую полноту характеристик этих целей, в работе выделяются основные и наиболее очевидные из них;
достижение наибольшего эффекта снижения выбросов с минимальными затратами;
определение оптимальных направленна природоохранной деятельности предприятий;
разработка оценочных (минимально допустимых) показателей уровней образования выбросов на бдгаяйптий и перспективный период;
определение перспектив по повышении экологической чистоты технологических процессов на предприятиях, достижению ЩШ и др'.
Исходя из приведенных целей, автором предлагается следующее содержание-работы по оценке природоохранной деятельности предприятий, причем как цели, так и содержание могут быть расширены или сужены в каждом конкретном случае.
При проведении укрупненного анализа по предприятии в целом . целесообразно сопоставление следующих основных показателей в анализируемом и базовом периодах:
количества отходящих от источников загрязнения веществ;
доли загрязняших веществ, поступавши на очистку, в общем количестве отходящих от источников загрязнения веществ по компонентам и в целом;
степени утилизации уловленных веществ;
количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу;
удельных величин (на I тн продукции) отходящих от источников загрязняющих веществ;
- удельных величин Еыбросов загрязняющих среду веществ.
Проведенный анализ позволил сделать некоторые выводы. Во-
первых, объемы выбросов загрязняющее веществ, а следовательно,
и объемы природоохранной деятельности зависят от степени прогрессивности основного технологического оборудования. Современные технологии получения алхшния, основанные на использовании электролизов с обожженными анодами, позволяют значительно сократить выбросы особоовасных соединений я полностью исключать выбросы смолистых углеводородов. Следовательно, в настоящее время на первый план выходят важные задачи сокращения выбросов вредных веществ за счет совершенствования технологии электролиза. Во-вторых, для цехов электролиза, не емешюс газоочистных установок, одной из основных задач"является оснащение системой газоочисток, совершенствование укрытий электролизеров для достижения лучшей герметизации и др. В целом наибольший эффект дает комп-плексное решение проблемы, предусматривающее мероприятия по повышению уровня технологии, совершенствования конструкции технологических агрегатов и степени очистки газов.
1?
На основе анализа технических вопросов проведен анализ экономических показателей природоохранной деятельности предприятии.
Исследования проводились по предприятиям с различными технологиями и состоянием природоохранного ооорудования. В результате анализа за длительный период времени установлена взаимосвязь изучаемых показателей. Подучены зависимости для природоохранных затрат как в целом, так и по направлениям.
Общая величина природоохранных затрат описывается следующее моделью:
Э«0.07*Ф
Зх « 0,43 Ф,
где 3, Зт - величина природоохранных затрат на предприятиях о
обожженными и самооожкгавдимися анодами соответственно; ф - стоимость основных производственных фондов природоохранного назначения. Анализ зависимости приводит к закономерному выводу о том, что природоохрьш&е затраты зависят не только от стоимости основных природоохранных фондов, но также от сроков службы и технического состояния. Так при одинаковой стоимости основных природоохранных фондов природоохранные затраты на УАЗе Суду* значительно больше, чем на ТадАЗе, так как фонды там сильно изношены и имей длительный срок службы.
Для затрат по охране атмосферы получены зависимости:
ЗаТ 0,0006 "У 0,2275 'Фат
' За* в 0,035 У + 0,045 Фат, где
Зат, 3at - затраты по охране атмосферы на предприятиях с обожженными я самооождгахцимися анодами; У - объем уловленных в обезвреженных выбросов; фат- - стоимость основнах производственных фондов по охране
атмосферы. Из данных зависимостей видно, что уровень затрат определяется не только от технических характеристик, но и от степени их эксплуатации. Так, на УАЗе эффективность работы газоочистного оборудования значительно выше, чем на ТадАЗе.(При одинаковом
уроЕне затрат объем улавленных и обезвреженных веществ на УАЗе в 7 раз больше,чем на ТадАЗе). Это свидетельствует о необходимости полностью задействовать все существующие производственные фонды по охране атмосферы на ТадАЗе.
Полученные зависимости позволили автору провести экономически оценку результатов природоохранной деятельности Уральского алюминиевого завода по предложенной методике.
Определены нормативный и фактический расходы экологических ресурсов в натуральном и стоимостном выражении. По результатам расчетов общественно допустимый уровень затрат экологических ресурсов на I тн М по УАЗу составляет 2915,88 руб/тнЛ , в т.ч. расход водных ресурсов - 2448,15 руб/інМ , расход ресурсов атмосферного воздуха 467,73 руб/тн М . Норматив природоохранных затрат в расчете на I тн Л составляет 5582,52 руб/тн, а фактический уровень затрат составляет 12733,67, в т.ч.затратц на восстановление водных ресурсов - 12524,9 руб/тн М , затраты на охрану атмосферного Еоздуха - 208,77 руб/тн Л . Причем из общей суммы затрат 12733,44 руб/тнЛ - плата за загрязнение окружающей среды.
В целом общественно необходимые затраты составляет 8496,4 руб/тн М , а фактические экологические затраты составляют 17426,28 руб/тн М . Полученные результаты, отражающие степень использования экологических ресурсов и затраты на их восстановление сведены в таблицу.
Таким образом, предложенная методика позволяет не только оценить результаты осуществляемых природоохранных мероприятий, но и определить первоочередные направления природоохранной деятельности, приоритет осуществления природоохранных затрат и их эффективность.
Оценка природоохранной деятельности предприятий алюминиевой промышленности требует установления достоверного уровня экологических затрат.
У1. Анализ формирования экологических затрат на предприятиях алюминиевой промышленности позволил выявить комплекс взаимосвязанных .факторов, оказывающих определяющее влияние на величину природоохранных затрат. Обновними являются отраслевые, организационно-технические и региональные факторы, укрупненная схема которых представлена на рис. 2 .
Рис. 2. Факторы, обусловливающие экологические затраты в алюминиевоц промышленности.
Таблица Экономическая оценка природоохранной деятельности УАЗа
Тот факт, что предприятия алгаяниевоа промышленности не ыо-ryt осусествлять сеоэ деятельность без привнесения в окрухапщую среду" определенного количества вредных веществ посредстЕОы выбросов в атмосферу, сбросоз сточных вод и складирования отходов производства, позволяет говорить о наличии относительно постоянного эксдого-эконсуяческого риска, возыоеяость которого трудно исключить на данном уровне развития технкгл и технологии производства алюминия. Именно этот риск определяет во ..йогом объемы природоохранной деятельности и величину природоохранных затрат.
Величина затрат на формирование окруващей среды необходимого качества для предприятий аішиниевой промышленное^ сущесг-веяно зависит о? способа производства. При технологии производства алюминия, основанной на использовании электролизеров с само-обжигасщимися анодами имеет место увеличение эколого-экономиче-ского ущерба по сравнению с электролизерами на обожженных анодах, а следовательно, и затрат по его предотвращению.
Постепенное развитие алюминиевой промышленности предполагает в изменение затрат на осуизствление природоохранной деятельности.
Затраты на формирование окружающей среды необходимого качества, как правило, зависят от времени. По мере старения осорудо-впния ухудшаются его технике—технологические и экологические характеристики, что требует дополнительных затрат по обезьрехиЕакию и утилизации вредных выбросов; по мере старения и самих природоохранных основных фондов увеличиваются затраты по поддерканию их в рабочеы состоянии. Для нашей страны характерны длительные сроки эксплуатации природоохранных основных фондов и несвоевременная их зауена, что также сказывается на величине затрат в сторону их увеличения.
Определенный отпечаток на формирование затрат на охрану природы накладывав! региональный фактор. Экономический ущерб,причиненный народному хозяйству загрязнением окружающей среды в различных регионах, также сунественнэ отличается.
Кроме перечисленных факторов (отраслевых и региональных) автором выделяются организационно-технические факторы, особенно эффективность работы очистного оборудования.
Важную роль играет организация учета природоохранных затрат на предприятии. Проведенный в работе анализ организации учета природоохранных затрат позволил выявить следующие недостатки:
- система бухгалтерского учета не позволяет выявить весь комплекс затрат на охрану природы, т.к. на предприятиях эти расходы рассматриваются традиционно в составе различных элементов затрат на производство;
г не разработаны методы отрахения природоохранных затрат в сеоестоимости и цене и, как следствие этого, отсутствие стимулирующего фактора при проведении природоохранных мер.
Согласно нового положения о составе затрат по производству и реализации продукции (раоот, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли природоохранные затраты включаются в состав себестоимости продукции и услуг. Однако, как и прежде, отдельной статьей в составе затрат не выделяются. Кроме того, в состав природоохранных затрат предлагается включать и размер платежей предприятия за допустимое загрязнение
окружающей среды. По мнению автора, платеги за загрязнение не долнш включаться в природоохранные затраты предприятия. Возые-цаться же они должны за счет прибыли, или, в крайнем случае, за счет финансовых результатов. Саыи же природоохранные затраты должны выделяться отдельной статьей "экологические' затраты" с последующим предусмотренным в ней целевым направлением затрат:
1, Ьатраты экологических ресурсов.
2. Затрата на ликвидацию и предотвращение загрязнения окру-
наюееа среды: ......
на охрану и восстановление водных ресурсов;
на охрану и восстановление атмосферного воздуха;
на ликвидацию отходов;
на ликвидацию прочих видов ущерба.
Отрагекио всех экологических затрат в себестоимости продукции приводит к суцестзенному снижению прибыли и рентабельности предприятий. Зто заставит более объективно оценить эф!«кт природопользования на конкретных предприятиях, стимулирует предприятия рационально использовать экологические ресурсы и средства на их восстановление.
УП. В работе рассмотрены основные направления совершенствования механизма стимулирования природоохранной деятельности предприятий. В ноеых условиях возникает необходимость создания экономического механизма, который бы привел в соответствие финансовые результаты предприятий-загрязнителей с их реальной производственное и экологической деятельностью, как и позволил бы обеспечить зколого-экономическуы защищенность подразделений-реципиентов. Кроме того, эконо.'шческая система, соответствующая формирующемуся хозяйственному механизму, должна решать еще одну важную хозяйственную задачу: обеспечивать рациональное использование природных ресурсов в регионе и возможность экономической обусловленности выбора оптимальных вариантов использования-экологических ресурсов.
Вакныы катом в этом направлении стал принятый в марте ISs2 г. Закон РО "Об охране окрукаааей природной среды". Необходимость принятия такого закона в'нынешних условиях вызвана дву?4Я причинами - экологическим кризисом и перспективой перехода к рынку. Надо остановить нарастащую деградацию природной среды и вместе с тем предотвратить вредные последствия наступления на природу рыночной экономики.
Автором подробно проанализированы основные положения Закона, синааннао с чормировакииы ь-коно.чглческого механизма природопользования и насказаны некоторые свой замечания ь развитие идей 3;.коі;а. Так, в частносги, ь раооге отуїзчается, что для достижения намоченных целей необходимо решение следуїііуіх задач:
четкое разграничение источников (/кнансйрсаакая ;.-еропркя-тиі по охране, воспроизводству и сбережению природных ресурсов (/.езду предприятиями г централизованными источниками, обеспечение надежности к достаточности этих источников в рыночных условиях хозяйствования;
формирование рынка экологических услуг, ь рамках которого дод:хно сыть осеспечеко финансирование и кредитование мероприятии по оздоровлению окрухашей природной средк, воспроизводству и улучшению природних ресурсов за счет средств предприятий вриродс— пользователей, сиеіиаднзированшх предприятии и организаций, а г-акяе банковских кредитов;
создание системы платежей за природные ресурсы и экологических налогов, стимудирувщей оздоровление экологической обстановки, воспроизводство а рациональное использование природных богатств, социально справедливое к экономически элективное распределение рентных доходов от этих ресурсов.
Таким образоа, в стране формируется экономический механизм охраны окружающей среды. Он еще далек от окончательного оформленая и требует дальнейшей теоретической и практической конкретизации своих составных частей. В своем исследовании автор- рассмотрел основные вопроси, связанные со становлением новой системы хозяйствования, в контексте ах'влияния ка природоохранную деятельность конкретного предприятия. Введение экономических санкций и льгот застави? предприятия более внимательно отнестись к использованию финансовых средств, в том числе, направленных ка природоохранные цели: совершенствовать планирование и учет природоохранных затрат.