Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время большое внимание во сем мире уделяется проблеме охраны природного разнообразия, ташей одной из важнейших задач международного проекта Тло-альные изменения". Оценка природного разнообразия является ктуальной и для районов Крайнего Севера, включая Таймырский олуостров, который занимает большую площадь и имеет значитель-ую протяженность с севера на юг, что обуславливает наличие раз-ичных ландшафтных зон и подзон. В пределах северной Евразии аймыр обладает наиболее полным спектром зонально-ландшафтного азнообразия экосистем. Однако, к сожалению, вплоть до настоя-его времени из-за труднодоступности многие части полуострова, собенно его внутренние районы, еще мало изучены.
Территория Таймыра до настоящего времени слабо освоена человеком. Население в основном сосредоточено на вжной окраине полу-строва. На огромных пространствах тундр и полярных пустынь актически нет постоянных поселений, если не считать отдельных :еткрологических и полярных станций. Проникновение во внутренне районы полуострова сильно осложняется из-за густой гидро-рафической сети и отсутствия больших рек, текущих с юга на се-ібр. Не оказал значительного воздействия на окружающую среду 'аймыра и гусеничный транспорт, тем более что геологоразведочной съемочные работа на полуострове проводились при слабом аземном обеспечении. В результате огромные территории Таймыра рактически не испытывают прямого антропогенного воздействия. акая ситуация является просто уникальной, поскольку большая асть районов Крайнего Севера в последние десятилетия подвергаюсь сальному влиянию хозяйственной деятельности человека. Шен-о поэтому Таймыр представляет огромный интерес для проведения «олагического мониторинга и может служить в качестве эталона ля изучения высокоширотных экосистем.
В центре цолуострова расположен один из крупнейших в тунд-овой зоне Таймырский государственный заповедник. Поскольку во ремя его организации в 1979 г. вся эта территория была слабо зучена, при делимяташш заповедника недостаточно учитывалось рироднов разнообразие и вплоть до настоящего времени отсутст-ует научное обоснование выбора территории заповедника и ее 6г-аиичеяия. Так как растительный покров является одним из самых оказатальных критериев природного разнообразия, ботанико-гео-
графическая информация может послужить основой даю решения этой проблемы.
Изучение растительных ресурсов Таймыра приобретает совер шенно новый ракурс в связи с возможным промысловым испольэов нием этой территории. В настоящее время на полуострове сущее вует одна из крупнейших в мире популяций диких оленей, числе ность которой в последние года увеличивается и теперь достиг ет приблизительно 600 тыс.голов /Колпащиков.Тишков, 1989/. Н Ряду с общим ростом популяции, по-видимому, происходит смете Пастбищной территории с запада на восток. В этой связи практ чески не использовавшиеся в качестве пастбищ центральные рай ны полуострова начинают активно посещаться дикими оленями. И тому изучение кормовых ресурсов тундровой растительности /ос бенно летних пастбищ/, приобретает актуальное значение.
Цель и задачи исследования. Основная цель - эколого-геог фіческий анализ данных о растительном покрове типичных тундр Центрального Таймыра с учетом его использования для пастьбы ких северных оленей.
При достижении этой цели необходимо решить следующие зад чи:
-
Изучить со<^ества, слагающие растительный покров под ны типичных тундр Центрального Таймыра, их состав, структуру особенности распространения.
-
Выявить закономерности распределения растительного не рова, охарактеризовать его зональные и высотные особенности, также провести эколого-географический анализ конкретных флої растительных сообществ.
-
На основе полученных данных о растительном покрове ос дованных участков дать рекомендации по использованию этой т« ритории.
-
Дать сезонную кормовую характеристику пастбищных yroj и показать их распространение.
Объект исследования. Нами изучался растительный покров і личных тундр Центрального Таймыра с геоэкологических позици! В настоящее время на Таймыре наиболее изучены южные районы і районр,."расположенные по периферии полуострова, тогда как це ралыше наиболее континентальные территории, представляющие значительный интерес для изучения широтных особенностей раст
ельного покрова, еще мало освещены в литературе.
Нами также проводились исследования в горах Бырранга, главам образом, с целью установления высотной поясности раститель-ого покрова. До сих пор растительность этой территории была изу-єна очень слабо и в литературе практически не было данных о вы-отных закономерностях.его распределения.
Помимо фундаментальных географических исследований раститель-ого покрова нами уделялось большое внимание его изучению как ормовой базы для диких оленей.
Материалы 2 методы. В процессе работы с 198? по 1991 гг. ыло проведено полевое обследование на ключевых участках, кото-ые располагаются по субмеридиональному профилю в пределах тигтач^ ых тундр Центрального Таймыра, включая горы Бырранга. Основным ритерием при выборе ключевых участков служила их репрезентатив-ость для типичных тундр рассматриваемой территории.
Описание растительного покрова обследованных участков осу-ествлялось путем маршрутной съемки по ландшафтным профилям, лавное внимание при полевых описаниях растительного покрова, огласно методике, предложенной А;И.Толмачевым /1932/ для тунд-овой зоны, уделялось составу сообществ. При этом для цветковых астений учитывалось покрытие и обилие, а для мхов и лишайников олько покрытие /в процентах/. При описании растительных сооб-вств проводилась геоморфологическая привязка: учитывались ха-актер рельефа і характер поверхностных отложений, экспозиция клона. Всего сделано 260 геоботанических описаний.
Опираясь на критерии сезонной опенки пастбищ, которые для аймыра были разработаны Р.П.Щелкуновой /1979/, нами представле-1 сезонная характеристика пастбищ обследованных участков. При эоведении этой работы принимались во внимание также кормовая їрактеристика видов /Алеквандрова, 1940,1964; Андреев, 1968 и о./ и соотношение удельной массы кормовых фракций в рационе теней /Зырянов,Колпащикоз, 1983/.
Научная новизна. Впервые осуществлено детальное описание гстительного покрова на ключевых участках, которые располага— гея по субмеридиональному профилю в пределах типичных тундр «трального Таймыра и проведен его экотопологический анализ' 1-основе полученных данных проведен эколого-географический ана-13 выявленных конкретных флор /в понимании А.И.Толмачева/ и
и растительных сообществ. Сделано несколько флористических находок. В обследованном районе в горах Еырранга охарактеризована система высотной поясности растительности. Представлена ра: вернутая сезонная кормовая оценка пастбищных угодий в подзоне типичных и частично арктических тундрах Центрального Таймыра.
Практическая значимость. Обследованная нами территория в пределах подзоны типичных тундр на Центральном Таймыре может служить эталоном для проведения экологического мониторинга. Изученные нами участки могут рассматриваться в качестве модел ных и учитывая обширность территории полуострова и труднодос-тупность большей его части, могут послужить основой для детая ной пространственной характеристики растительного покрова вну ренней части Таймыра в пределах подзоны типичных тундр.
Кроме того, поскольку наши исследования проводились как н территории Таймырского государственного заповедника, так и вн его пределов, то полученные нами результаты могут быть исполь зованы для научного обоснования границ заповедника и решения вопроса о его статусе.
Материалы по подробному геоботаническому описанию обследа ванных участков в дальнейшем могут использоваться для изучеш изменения растительного покрова под воздействием выпаса дикиз оленей. Полученные нами данные о кормовой ценности растителы ти и неоднородности пастбищной территории могут использоватьс при расчетах пастбищных нагрузок для этой территории и таким разом, учитываться при регулировании численности популяции да ких оленей.
Апробация работы и, публикации. Материалы диссертации бьш доложены на региональной конференции "Геоботаническое и флорі тические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке" /Красноі 1991/, на заседании лаборатории геоэкологии Севера Института географии РАН /Москва, 1993/.
По материалам диссертации опубликованы работы:
-
Флора кордона Боотынкаги /Центральный Таймыр/ /тезисы,
-
Закономерности распространения растительного покрова подзоны типичных тундр на Центральном Таймыре, /депонированн
-
Методика сопоставления экотопологических структур рас тельного покрова-на примере типичных тундр Центрального Таймі
Обьем к структура работы. Диссертационная работа состоит
із введения, 4 глав, заключения, включающего выводы, и приложе-1ил. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и рисунков. Список литературы включает іазваннй.
Свои ясследованич на Центральном Таймыре мы начали проводить і 1987 г. будучи студенткой Красноярского государственного уни-!ерситета. Основной стратегией наших исследований было деталь-Ю9 изучение растительного покрова на ключевых участках, распо-гояеншх в различных частях подзоны типичных тундр, его экотопо-югический и географический анализ. Обобщенное изучение растк-ельного покрова Тайгягра к тому времени было проведено и, как 'Сіечаатся накк в главэ пергой, для отдельных районов полуострова, в основном расположенных по периферии, имелись детальные ис-ледования биоты. Необходимо также отметить, что одновременно с '.earn проводилось а^ровизуаттьноз изучение растительного покрова : отрядом геоботашлсов, зозглавляеякм Е.Б.Поспеловой, прораба-ыгалясь наземные ключа, с целью выявления основных видов, кото-ые когля бы служить дешкфровочїїщш показателями. Таким образом, семстря на то, что паси исследования проводились на близко рас-оло"сн!Шх участках, опи ни в .коей мере не дублировали друг дру-а.
Как отмечалось ранее, внутренние районы полуострова сильно далгчпЛзт блияайгего.крупного населенного пункта /п.Хатанга/ о нес мояно добраться практически только воздушным транспортом. рода того, многочисленные мелкие речкп к озера с ледяной водой ильпо ограничивают наземное передвижение исследователя. Позто-у детальное паземноо обследование на обширных территориях поч-н не возмогло. Исходя из этого наиболее доступными являются ис-ледованпя на иоделкшх участка?:, на осново которых можно прово-STb детальную .пространственную характеристику.
Летом 1937 г. мы проводили исследования в районе среднего эчения р.Верхней 'іайирн /кордон Боотынкага/. Наглі обследова- ась участкз в,радиусе приблизительно 30-35 ил.
Е 1289 г. в составе Таймырского экспедиционного отряда Кнсти-гта географии ш проводили изучение растительности на полуост-эвэ >Дута#и и прялегакшх к нему территориях, а также в долине .Угленосной, в бухте Ледяной и в районе озера Лавинсона-Лесскн-а при маршрутном обследовании.
В 1990 г. наши работы проводились в двух местах - в районе устья р.Малая Логата и в горах Еырранга в долине р.Боотынкага, на втором участке в составе Таймырского экспедиционного отряда Института географии.
В 1991 г. нами обследовались участки в районе устья р.Лога та.
Практически все материалы, полученные при проведении полевых исследований, послужили основой для написания данной работы. В работу не вошли данные, собранные в долине р.Боотынкага.
Хочется сказать слова благодарности за оказание огромной п мощи в проведении полевых исследований сотрудникам Таймырского государственного заповедника, возглавляемого к.б.н. Е.М.Карбаи новым. Выразить особую признательность за помощь в написании этой работы моему руководителю д.г.н. профессору Л.Р.Серебрян-ному. Поблагодарить всех, кто оказывал помощь и поддержку авто РУ.