Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Малышева, Зинаида Георгиевна

Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл.
<
Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл.
>



Малышева, Зинаида Георгиевна. Эколого-биологическое обоснование технологии подготовки семян орехоплодных пород к посеву : На прим. Ростов. обл. : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 11.00.11.- Новочеркасск, 1998.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-6/33-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Средозащитная роль, биология и хозяйстве нное значение орехов рода JugIans (обзор литературы) 8

1.1. Систематика рода Juglans 8

1.2. Естественные ареалы орехов маньчжурского, черного, серого, сердцевидного и области их интродукции 10

1.3. Хозяйственное значение 12

1.4. Биология и экология орехоплодных 16

1.5. Опыт выращивания орехов разных видов в России и роль насаждений в экологизации среды... 46

2. Обьекты, программа, и методы исследования 53

2.1. Объекты исследования 53

2.2. Программа исследования 61

3. Морфологические и физиологические особенности плодов орехов в процессе формирования 71

4.1. Орех маньчжурский 71

4.2. Орех черный 77

4.3. Орех серый 82

4.4. Орех сердцевидный 87

Выводы по главе 93

4. Водный режим и прочность эндокарпа плодов орехов в процессе формирования 96

4.1. Водный режим плодов орехов 96

4.2. Изменение прочности эндокарпа орехов 104

4.3. Динамика изменения жиров и белков в плодах ореха сердце видного 111

Выводы по главе... 114

5. Технология подготовки семян орехоплодных пород к посеву 116

5.1. Жйзюеспособность зародышей орехов иа разных этапах созревания семян н физиологическая снелость (зрелость) семян... 116

5.2. Прорастание семян орехов с различными способами обра ботки в условиях открытого грунта 129

53. Влияние различных способов предпосевной обработки се мян орехов на рост семнцев 137

Выводы по главе 145

6. Технико-экономические показатели 149

Выводы до главе 154

Общие выводы 156

Предложения производству 164

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Представители рода Juglans — орех маньчжурский (Juglans manshurica Maxim.), орех черный (Juglans nigra L.), орех серый (Juglans cinerea L.), орех сердцевидный (Juglans cordiformis Max) имеют большое хозяйственное значение, способны выполнять роль биологических фильтров и улучшать экологическую среду. Однако, широкое внедрение перечисленных видов орехов в защитное лесоразведение, садово-парковое строительство и озеленение Ростовской области затруднено в связи с недостаточным количеством посадочного материала, т.к. семена орехов обладают глубоким покоем и подготовка их к посеву связана с определенными трудностями. Изучение морфологических и физиологических особенностей формирования плодов орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного, собранных на коллекционном участке Ростовского ботанического сада, и разработка новых эффективных технологий подготовки семян этих видов орехов к посеву позволяет решить эту задачу.

Цель и задачи исследования. Изучить морфологические и физиологические особенности водного режима и прочности эндокарпа плодов орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного в процессе формирования, определить сроки наступления физиологической спелости (зрелости) у семян перечисленных видов орехов, разработать и экономически обосновать эффективные технологии подготовки семян орехов к посеву.

Научная новизна изучены закономерности развития плодов орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного в условиях юга России. Установлена динамика изменения размеров, массы и влажности плодов, прочности эндокарпа у перечисленных видов орехов. Впервые изучена динамика накопления "сырого жира" и белка в плодах ореха сердцевидного на разных этапах формирования в условиях Ростовской области. Определены сроки полного формирования зародышей и их способность к прорастанию у принятых к исследованию видов орехов. Установлены сроки наступления физиологической спелости (зрелости) семян. Разработаны и испытаны новые эффективные технологии подготовки к посеву семян четырех видов орехов, собранных в фазе физиологической спелости (зрелости) и доказана целесообразность сбора семян орехов в этой фазе для работ, связанных с выращиванием посадочного материата.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований предложены научно-обоснованные сроки сбора плодов орехоплодных в фазе физиологической спелости (зрелости) и разработаны эффективные технологии подготовки к посеву семян орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного с применением принудительного насыщения в вакууме в растворах физиоло-

гически активных веществ, обеспечивающих увеличение выхода сеянцев и улучшение их качества.

На защиту выносятся: — исследование морфологических и физиологических особенностей формирования плодов орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного; — технологии предпосевной обработки семян разных видов к посеву, собранных в фазе физиологической спелости.

Личный в к л а д . В диссертации изложены результаты работы, полученные лично автором при проведении лабораторных и производственных опытов. Проведено комплексное изучение формирования плодов четырех видов орехов, что позволило установить сроки наступления их физиологической спелости и сбора семян. Разработаны технологии подготовки семян к посеву с применением современных методов воздействия (принудительное насыщение в вакуумной установке физиологически активными веществами, воздействие УВЧ-поля и др.) с последующей математической обработкой на ПЭВМ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых и студентов (Новочеркасск, 1989), заседании ботанического общества Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1990), научно-технической конференции, посвященной 200-летию Лесного Департамента России (Новочеркасск, 1998). Изданы и внедрены в производство рекомендации "Выращивание ореха черного в Ростовской области" (1992 г.).

Публикации. Основные положения работы изложены в семи научных статьях, опубликованных ВИНИТИ и в сборниках научных трудов НГМА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 151 наименования, в том числе 39 иностранных и приложений. Общий объем диссертации 197 страниц, в том числе 37 рисунков, 30 таблиц и 19 страниц приложений.

Естественные ареалы орехов маньчжурского, черного, серого, сердцевидного и области их интродукции

Как было отмечено ранее, орех маньчжурский в пределах своего естественного ареала растет преимущественно по берегам рек, в понижениях, поднимаясь в горы до 400 м. Орех маньчжурский отличается влаголюбием, требовательностью к плодородным, но легким суглинистым или супесчаным почвам, свежим или влажным, светолюбив. Особенностью этого вида в южных условиях является раннее распускание листьев весной и ранний же листопад осенью. С этим связана подверженность его поздним весенним морозам в мае, от которых страдают побеги, теряется прирост, нарушается прямоствольность, появляется вильчатость. Даже в южных районах Украины в сильной степени страдает от поздних весенних заморозков, снижает прирост, кустится, достигая в 38-летнем возрасте высоты 13,8 м и 21,5 см в диаметре. Чтобы избежать в какой-то мере этих нежелательных явлений, орех маньчжурский выращивают на продуваемых повышенных местах с отсутствием застоя воздуха или принимают меры борьбы с поздними майскими морозами. Слабая засухо- и жароустойчивость — вторая нежелательная для культуры биологическая особенность ореха маньчжурского. Она ограничивает возможность культуры его в степных и даже в лесостепных районах Украины, Северного Кавказа и в Средней Азии [36],

На основании вышесказанного по исследованиям ряда авторов [22, 25] южной границей разведения ореха маньчжурского является линия Луцк - Киев - Сумы - Воронеж - Саратов. В более северных от этой линии районах он растет хорошо, особенно в местах, где отсутствуют весенние возвраты морозов.

Но мнению, ряда авторов [24, 41] орех маньчжурский обладает хорошими условиями роста и долговечностью в зонах, приближенных по своим почвенно-грунтовым и климатическим факторам к его естественному ареалу. Хороший рост ореха маньчжурского отмечен в Латвии, Московской области, в Башкирии, на Северном Урале [110].

Орех черный является типично лесной породой, входит в широколиственные насаждения. Предпочитает обычно почвы плодородные, глубокие и влажные аллювиального происхождения. В таких условиях однолетние сеянцы его достигают высоты 1 м, а двухлетние — 2-х метров. В этом возрасте необходимо достаточное количество света. На смытых почвах растет медленно и достигает крупных размеров [5].

Впервые в Европе орех черный появился в 20-х годах, а в России — во второй половине 18 века. Он прекрасно растет почти во всех европейских странах, за исключением Скандинавских. В Болгарии (София) в 60-летнем возрасте орех черный достигает высоты 23 м и 44 см в диаметре, при росте в группах образует прямые ровные стволы, обильно плодоносит [14].

По данным ряда авторов [41, 111] орех черный успешно произрастает и является ценнейшей породой на Украине, в Закавказье, Средней Азии" и Белоруссии. В России разводится на европейской территории.

Северной границей его может в известной мере служить линия с северо-запада на юго-восток, проходящая через Таллин - Рига - Вильнюс в Прибаптийских странах, Могилёв — Белоруссия, Орел - Воронеж - Волгоград - Гурьев — Россия.

В северных районах (на территории Прибалтийских стран) орех черный страдает от морозов в суровые зимы, на Украине, как отмечает В.И.Добровольский [25] он зимостоек во всех районах, по засухоустойчивости занимает среднее положение между орехом серым и маньчжурским. Наилучшие результаты дает культура ореха черного в лесостепной зоне Украины, но можно его разводить и в северных степных районах. Успешный рост черного ореха в Краснодарском крае, на Северном Кавказе, в Ростовской области свидетельствует о его перспективности в лесокультурной практике. По морозостойкости орех черный превосходит орех грецкий, перенося без повреждений морозы -29 С, но уступает ему в жаро- и засухоустойчивости [107]. В Средней Азии на орошаемых сероземах, на лессовидном карбонатном суглинке достигает в 6-летнем возрасте высоты 7,5 м, первое плодоношение в возрасте 5 лет. Т.е. опыт использования в лесокультурной практике ореха черного и перечисленных выше условиях говорит о том, что эта порода в культуре встречается довольно часто [45, 50].

По имеющимся для Северной Америки данным, можно заключить, что черный орех в северных местностях своего распространения произрастает там, где средняя температура января -8,5 С, средняя температура июля не менее 20 С и длина безморозного периода около 160 дней. Зимние морозы достигают -35 С,

По другим источникам [58], основываясь на вышеприведенных данных северная климатическая граница возможной культуры ореха черного должна проходить с запада на восток через Брест, несколько севернее Ровно и Житомира, чуть южнее Киева, через Ягодин, Харьков, южнее Луганска, через Каменск и дальше между Волгоградом и Астраханью до Каспийского моря. К югу от этой линии черный орех должен не только нормально произрастать и плодоносить, но и, размножаясь самосевом, включаться уже без помощи человека в состав местной флоры. Исключение могут составлять лишь только степные районы, так как черный орех в своем естественном распространении в Северной Америке не доходит в сторону Прерии (меридиан 100 по Гринвичу, вдоль которого находится граница лесостепи с годовым количеством осадков около 500 мм). Северная граница распространения ореха черного на европейской части территории бывшего СССР проходит по параллелям 48 - 52 северной широты, а северная граница его естественного распространения в Северной Америке по параллелям 44 -45. Параллель 45 проходит у нас через Симферополь (Украина), Краснодар, Ставрополь — Россия, По этой параллели и южнее уже нет никаких препятствий для совершенной натурализации черного ореха.

Орех серый довольно теневынослив, превосходя в этом отношении орех грецкий и несколько уступая черному. То же касается и быстроты роста. В какой-то мере он растет быстрее ореха грецкого, но в значительной мере уступает ореху черному. Для успешного роста требует свежих и даже влажных плодородных почв, как суглинистых, так и супесчаных.

Орех серый наиболее морозоустойчив по сравнению с другими видами орехов, как в Северной Америке, так и в нашей стране на европейской территории. В этом отношении с ним можно сравнивать только орех маньчжурский. В нашей стране орех серый, по данным А.Н.Лыпы [51] впервые начал выращиваться в 1816 году в Кременце (Украина). В настоящее время широко распространен в европейской части бывшего СССР, в дендрариях, парках, садах, лесных культурах. Так в дендропарке Тростинец (Украина) произрастает 540 плодоносящих деревьев ореха серого различного возраста с максимальной высотой 22 м и диаметром 92 см, возраст крупных деревьев достигает 110 лет. Плодоносит ежегодно.

В Закарпатье может расти на подзолистых почвах, зимостоек, но весенними заморозками повреждается, хорошо растет в зоне до 300 м над уровнем моря, на высоте же 600 м страдает от мороза и ветра. В 30 летнем возрасте достигает высоты 17 м и 25 см в диаметре [40].

В степной части Украины (район Кировограда), в понижениях сильно страдает от поздних весенних и ранниx осенних морозов, мало засухоустойчив, плодоносит, в 38-летнем возрасте достигает высоты 12,3 м и 24,5 см в диаметре.

Программа исследования

zХимическая природа ингибиторов и их биохимический механизм изучены недостаточно. Ингибиторы в основном легко растворимы в воде, поэтому могут быть легко вымыты в результате обильного промывания семян водой.

Считается, что прочность косточек разных видов растений не одинакова. Во многих саучаях при прорастании косточка раскалывается по шву илИ по пучкам механических волокон [42, 90], Существует мнение, что прочность косточек в процессе стратификации резко снижается и таким образом, упраздняется механический барьер прорастания зародышей.

Эндогенный юкой. Виды эндогенного покоя семян тесно связаны с особенностями развития зародыша или строения внутренних покровов.

Морфологический покой (Б) характерен для некоторых представителей тропической зоны, у которых к моменту их общего созревания, зародыш полностью не развивается [37]. У растений умеренных широт морфологический покой сочетается с физиологическим механизмом торможения прорастания [21, 99],

Для характеристики таких семян М.Г.Николаевой было введено понятие морфофизиологического покоя, который нашел свое отражение в более поздней классификации типов покоя [69]. Морфофизиологические типы составляют; промежуточный простой, глубокий простой, неглубокий сложный и глубокий сложный покой (см. табл. 1.3).

Этап развития зародыша считается завершенным, если размер зародыша будет соответствовать размеру зародышевой камеры. Как правило, у большинства пород, обладающих морфологическим покоем, размер зародыша намного меньше размера семени, Дорастание зародыша и заполнение им всей полости внутри эндосперма происходит после летних посевов или во время стратификации и требует порой длительного времени [46]. Физиологический покой семян в зависимости от скорости реакции зародыша на благоприятные для них условия среды можно, в свою очередь, подразделить: неглубокий (В}); промежуточный (Вг); глубокий (Вз).

Одни авторы [122, 138] считают, что такой покой вызывается нарушением мобилизации и использования запасных питательных веществ. Другие — объясняют покой наличием оболочек, препятствующих диффузии газов, что приводит к нарушениям в дыхательных системах семени [47, 133, 141].

Рассматривая действие света на семена с физиологической точки зрения, связывают механизм действия физиологически активного фитохрома с его влиянием на метаболизм гибберелдина, на активацию потенциально активных генов и действие на клеточные мембраны [66, 73, 115, 139].

Обратимость реакции семян на свет и гамма-облучение [95, 118], как показал Камминг [90], имеет важное экологическое значение. При низком соотношении КС/ДКС в пределах 0,7 -0,12, что соответствует солнечному свету, прошедшему сквозь зеленую листву и растительность, всхожесть семян меньше, чем при соотношении КС/ДКС, равному 1,3, что соответствует солнечному свету.

Многочисленные исследования в настоящее время подтверждают, что этот тип покоя регулируется балансом ингибиторов-стимуляторов. У ряда семян с физиологическим покоем в процессе стратификации при пониженных температурах было обнаружено повышенное содержаать гибберелдина [62, 123, 127 .

Комбинированный покой. Различные комбинации эндогенного и экзогенного типов представляют комбинированный покой. Ответственными: за покой у таких семян являются как покровы, так и зародыш. Ряд зарубежных исследователей [119, 129, 137, 139] классифицируют покоящиеся семена на три группы: семена, нуждающиеся в охлаждении; семена, нуждающиеся в освещении; семена, нуждающиеся в послеуборочном дозревании при хранении в сухих условиях. Такое деление покоящихся семян на широкие группы носит довольно условный характер и даже позволяет давать практические рекомендации при воздействии на определенные виды.

Однако, несмотря на то, что классификация М.Г.Николаевой является несомненным шагом вперед в мировой школе ее семеноведения, при оценке покоя рода Juglans возникают спорные моменты.

Так у орехов маньчжурского, грецкого, Зибольда и других, покой семян определен как комбинированный (Аг Вз), характеризующийся сильным тормозящим действием семенных покровов в сочетании с глубоким физиологическим покоем, вызванным особым физиологическим состоянием зародыша и регулируемым комплексом ингибиторы-стимуляторы, находящемся в самом зародыше. В этом" случае показана только длительная холодная стратификация. У таких семян, имеющих глубокий физиологический покой, изолированные зародыши обычно растут трудно.

Классификация покоя орехов по М.Г. Николаевой (1985 г.) Аг - Вз является спорной. Семена таких орехов как грецкий, маньчжурский отзываются на обработку водой 25-30 с последующей стратификацией при температуре 5 - 7 в течение 2-х месяцев и прорастают при комнатной температуре.

Орех сердцевидный

По нашим наблюдениям [53] на первом этапе формирования через месяц после цветения (15 июня) средняя масса плодов ореха серого составила 6,7 грамма, средний диаметр — 1,9 мм и средняя высота — 3,9 мм.

Толщина перикарпа у плодов ореха серого в среднем равна 6 мм, причем в верхней части плода она толще на 3-4 мм, чем у его основания. Перикарп зеленого цвета, плотно сросшийся с эндокарпом.

Эндокарп представляет основную массу плода, белого цвета, мягкой консистенции. Четких границ перикарпа с эндокарпом нет. Средняя толщина его 2 мм. Ядро ореха серого на данном этапе небольшое, белого цвета, имеет форму "зуба" с двумя симметричными небольшими углублениями - в его верхней части. Ядро занимает полости эндокарпа, его длина в среднем 14 мм, ширина — 7 мм. На втором этапе формирования (15 июля) средняя масса плодов составила 30,8 грамма, средний диаметр — 34,1 мм и средняя высота —50,9 мм. Средняя толщина перикарпа у плодов ореха серого в данное время составила 6,6 мм. Перикарп составляет основную массу плода. Эндокарп в верхней части плода деревянистый, светло-коричневого цвета, между семядолями еще мягкий, более светлый. Средняя: толщина его 2,7 мм.

Ядро ореха на данном этапе формирования с четко дифференцированными семядолями белого цвета, занимает не всю полость эндокарпа, верхняя часть его еще остается пустой. Средняя длина ядра 30 мм, ширина — 11 мм. На третьем этапе формирования плодов (15 августа) средняя масса их составила 54,1 грамма, средний диаметр — 42,2 мм, средняя высота—-60,1 мм.

Эндокарп морщинистый, коричневого цвета, имеет перегородку с небольшими полостями, заполненными сухими рыхлыми клетками. Верхняя часть его еще не заполнена ядром. Толщина эндокарпа колеблется от 2 мм в самой тонкой части до 2 мм по ребру.

Ядро светло-желтого цвета, с двумя- семядолями, средняя длина его 35 мм, средняя ширина— 18 мм.

На четвертом этапе формирования (15 сентября) плодов перикарп зеленого цвета, очень плотно сросшийся с эндокардом, имеет примерно одинаковую толщину по всей поверхности плода и составляет в среднем 6,3 мм.

Эндокарп темно-коричневый с двумя сильно выступающими, противоположно расположенными ребрами, имеющими ровные края. Вдоль всей длины плода расположены еще 6 ребер меньшей высоты с вырезанными пленчатыми краями. Между всеми ребрами имеются колючие выросты неправильной формы (рис. 3.7). Эндокарп в поперечном разрезе имеет небольшие углубления, заполненные темными, рыхлыми, деревянистыми клетками. Толщина эндокарпа по ребрам уже увеличивается до 12,3 мм, имея на самом тонком участке толщину около 2 мм (рис. 3.8). Плоды ореха серого в период созревания перикард; 2 - эндокарл; 3 - ядро; 4 - сосудисто--волокнистыи пучок; 5- полости в эндокарпе Рисунок 3.8 Ядро занимает всю полость эндокарпа, желтого цвета. Семядоли у основания плодов более узкие, а в верхней части расширяются. Длина ядра в среднем составила 35 мм, средняя ширина— 17 мм.

Таким образом, средний диаметр плодов с 1,9 мм (15 июня) увеличился до 42,2 мм (15 августа), средняя высота плодов с 3,9 мм (15 июня) увеличилась до 60,1 мм (15 августа), (рис. 3.9).

В процессе формирования плодов ореха серого наиболее значительное нарастание их массы приходится на второй и третий месяцы эмбрионального развития оплодотворенной семяпочки. В этот период происходит и резкое увеличение массы составных частей плода — перикарпа, эндокарда, ядра. Причем обращает внимание тот факт, что масса плода ореха снижается от 54,1 г в конце третьего месяца развития до 43,6 г к моменту созревания, т.е. на 19,4 %. Такое снижение массы вызвано резким усыханием перикарпа на последнем этапе развития плода. Отмечено на заключительном этапе и уменьшение массы ядра, но в небольших пределах. В то же время покровы семени (эндокарп) продолжают формироваться и их масса нарастает. Следовательно, при практических работах, связанных с предпосевной обработкой семян следует учесть, что наибольшее уплотнение и разрастание эндокарпа, как и система зашиты зародыша, происходит в последний месяц.

На первом этапе формирования плода в период, с середины мая до середины июня доля перикарпа и эндокарпа в процентном отношении от массы плода, примерно, на одном уровне (табл. 3.8), затем в результате резкого увеличения массы плода в период второго и третьего месяца в основном за счет перикарпа, доля эндокарпа снижается, а на последнем этапе формирования, в период с середины августа до середины сентября снова достигает процентного равновесия. Доля ядра за весь вегетационный период равномерно возрастает и составляет к моменту созревания 5,5 % от массы плода (табл. 3.9). Увеличение массы эндокарпа, начиная с середины июня и до момента созревания плода, находится в прямой зависимости от его толщины и прочности.

Плоды у ореха сердцевидного через 1,5 месяца после цветения (15 июня) выполнены в основном (74,3 % по массе) околоплодником зеленого цвета [54]. Толщина околоплодника по всей поверхности неодинакова, наиболее широкая его часть находится в верхней части плода — 7 мм. Средняя толщина околоплодника составила 4,3 мм. Эндокарп занимает значительную часть 22,9 % от массы плода, по консистенции мягкий, темно-зеленого цвета. Толщина его колеблется от 1,5 до 2 мм, но более широкая его часть находится также в верхней части плода.

Ядро яйцевидной формы, еще не сформировавшееся и не занимает всю полость эндокарпа, расположено в верхней части плода, бело-желтого цвета, внутри ядра содержится жидкость, светло-желтого цвета и занимает 0,01 г от всей массы плода. Ядро в целом занимает 2,8 % от массы плода и имеет длину 10 мм и ширину 18 мм.

Динамика изменения жиров и белков в плодах ореха сердце видного

Всходы появились на неделю раньше, чем у стратифицированных зрелых семян и прорастали более интенсивно. Обработка недозрелых семян в вакууме с последующим воздействием УВЧ-поля дала примерно ту же динамику прорастания, что и при обработке стимуляторами, но общая всхожесть была на 6 - 8 % ниже.

Ореж сердцевидный. Этот вид ореха во всех вариантах (приложение 2) в условиях открытого грунта дал хорошие показатели прорастания.

Стратифицированные зрелые семена в течение 3-х месяцев после перенесения в грунт начали прорастать на 20-й день и за 1,5 месяца проросли на 73% (рис. 5.8).

Недозрелые семена стратифицировались 1 месяц, после чего начиналось их растрескивание. Перенесенные в грунт они стали прорастать на 15-й день и к концу срока прорастания (в середине июня) их всхожесть составила 80 %.

Обработка в вакууме как в чистом растворе ПС, так и в растворе ГК и АК дала всхожесть 90-91 % при начале появления всходов на 11 - 12 день. Эти показатели значительно превысили показатели стратификацци зрелыми семенами (контроль).

Высокая всхожесть, дружное и энергичное прорастание наблюдалось и в случае обработки как зрелых, так и недозрелых семян в вакууме в сочетании с обработкой УВЧ-поля. В этом варианте результаты незначительно отличались от обработки семян стимуляторами, но были значительно выше по сравнению с контролем.

При практических работах, связанных с выращиванием сеянцев, достаточно проводить обработку семян в течение 1,5 часа в вакууме в растворе ГК с концентрацией 0,01 % или в смеси ПС и АК с концентрацией 0,01 %.

На такую обработку хорошо отзываются как зрелые, так и недозрелые семена. Отзывчивость семян на их принудительное насыщение, а также динамика прорастания во многом похожи по показателям на обработку в вакууме семян ореха грецкого.

Стратификация. недозрелыми семенами сокращается более чем в два раза по сравнению со стратификацией зрелых семян.

При использовании для стратификации недозрелых семян орехов мы рекомендуем руководствоваться более короткими сроками, указанными в таблице 5.3.

Из семян орехов маньчжурского, черного, серого и сердцевидного, обработанных перед посевом по вариантам, приведенным в приложении 2, раз-вивались растения, показатели роста которых приведены в приложении 3.

У всех сеянцев явления физиологической карликовости, характерные росту изолированных зародышей, отсутствовали. Однако, опыты показали, что в зависимости от характера предпосевной обработки семян проявляется разная способность сеянцев к дальнейшему росту.

Выход сеянцев орехов по группам роста на опытном участке из семян с различными способами предпосевной обработки определялся в соответствии с методикой п. 7,

Орех маньчжурский. Сеянцы, выращенные из семян, обработанных в вакууме в 0,01 % растворе ПС имели среднюю высоту 30 см и диаметр у корневой шейки 13 мм, превышающие более чем в 2 раза стандарт, а у выращенных из семян, обработанных ПС и АК — средняя высота сеянцев составила 32 см при среднем диаметре 15 мм. По ОСТ 56-98-93 [76] для стандартных сеянцев степной зоны минимальная высота 25 см и диаметр у корневой шейки 6 мм..

Из стратифицированных как зрелых, так и недозрелых семян показатели роста сеянцев были меньше на 8 - 14 см и на 2 - 5 мм по диаметру у корневой шейки.

В вариантах, где использовались стратифицированные семена было от 25 (недозрелых) до 32 (зрелых) нестандартных сеянцев (приложение 4; рис. 5.9).

Сеянцы, полученные из недозрелых семян, обработанных как в растворе ГК, так и в-растворе ПС и АК имели более развитые корневые системы. Стержневой корень был на 2 - 3 см больше в длину и имел сеть хорошо разветвленных боковых корней, которых насчитывалось на 3 - 8 штук больше, чем у сеянцев, прошедших стратификацию. Аналогично отмечено в вариантах с обработкой недозрелых семян в вакууме со стимудяторами большее число настоящих листьев и лучшее их развитие (приложение 3).

Орех черный был высеян семенами, обработанными по 3 м вариантам (приложение 3). Из недозрелых семян, прошедших 1,5 часовую вакуумную обработку в растворе ГК, сеянцы имели высоту надземной части от 18 до 30 см: и диаметр от 8 до 12 мм. Процентное соотношение по высоте показано на рисунке5.10.