Введение к работе
Актуальность исследования.
Освоение природно-ресурсного потенциала арктических морей, наряду с традиционным судоходством, станет важнейшим фактором роста национального дохода России в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе. Современные представления о комплексе проблем, связанных с экологической безопасностью морских операций (МО) в столь уязвимой среде явно недостаточны и не отражают реальной ситуации, складывающейся в Западном регионе Российской Арктики (ЗРРА). Расширение уже сложившихся здесь пространственно-временных масштабов морских операций, обусловленных разработкой нефтегазоконденсатного сырья, возрастающая конфликтность в использовании ресурсов и пространств этого региона требуют не только количественной, но и качественной оценки особенностей сложного нелинейного и эмерджентного комплекса системы «человек-техника-природа» (ЧТП).
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью решения широкого круга задач экологической безопасности морских операций в Западном регионе Российской Арктики, существенно влияющих на рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды.
Сложность решения этой актуальной проблемы заключается в необходимости получения исходных данных, использования методов и результатов исследований в противоречивом сочленении их между собой и синтезом знаний, полученных в науках природоведческого, технического, юридического, экономического и геополитического плана. С другой стороны, трудность решения проблемы связана с необходимостью анализа и изложения, полученных автором результатов, в пространственно-временном представлении (в настоящее время, на ближнюю и отдаленную перспективу).
При исследовании проблемы ситуаций, связанных с экологической безопасностью МО в ЗРРА существует объективная трудность - разрозненность и неполнота доступных материалов из разных областей знания, необозримость всей проблемы в ее полной постановке, опасность эклектичности синтеза данных, разная их физическая размерность и т.д. Все это определило ограниченность рассматриваемых эколого-географических задач, которые составляют предмет защиты, а также неизбежное ограничение цели исследования.
Цель исследования
Реализовать междисциплинарный подход к системному анализу морских операций в Западном регионе Российской Арктики и разработать оптимальную систему управления ими в интересах рационального использо-
вания природных ресурсов и экологической безопасности арктических стран.
Основные задачи исследования;
экономико-географический анализ специфики региона, транспорт-но-экономических связей и перспектив их развития до 2005 г, состояния и перспектив развития транспортных услуг и их рынков для различных сценариев развития морских операций в ЗРРА;
обобщение современного состояния и возможных вариантов международно-правового регулирования морских операций, национальной и экологической безопасности в Арктике (международное сотрудничество, военно-стратегическое значение, особенности правового режима судоходства на трассе Северного морского пути (СМЕТ), географические границы и правовой режим морских пространств Российской Арктики);
анализ основных источников загрязнения как показателей особенностей состояния экосистем Баренцева и Карского морей в настоящее время и при различных сценариях развития системы ЧТП, их типизация и расчет переноса загрязнений дрейфующими льдами как одного из процессов, определяющих состояние экосистем, чреватого возникновением новых международно-правовых проблем и споров с учетом специфики ледового режима ЗРРА, а также при наличии радиоактивных загрязнений гидросферы и атмосферы в ЗРРА;
выявление особенностей гидрометеорологического режима морей ЗРРА и влияния климатической системы (КС) на управление безопасностью морских операций в ЗРРА для трех возможных вариантов преобразования КС (без изменения, потепление, похолодание).
разработка критериев обеспечения безопасности морских операций и экологической безопасности на арктическом шельфе;
ранжирование чрезвычайных ситуаций и задач экологического мониторинга как элемента повышения безопасности морских операций и экологической безопасности с учетом анализа крупномасштабной изменчивости состояния ледового покрова и его динамики во времени и пространстве;
анализ ледовых повреждений ледоколов и транспортных судов с учетом тенденций эволюции ледовитости Арктики до 2005 г., технических особенностей флота, физической природы и пространственно-временной изменчивости показателей сжатия льдов, вероятности столкновений судов с айсбергами;
обоснование научно-методических принципов и качественно новых алгоритмов описания морских операций при заданных условиях в Арктике;
оценка возможных вариантов, зависящих от специфики природной и природно-технической обстановки при МО с целью выбора элементов решения и отыскания блоков и элементов, описываемых количественно до и
после принятия управляющего решения:
- разработка классификационной схемы системы управления безопасностью морских операций и экологической безопасности в Арктике (СУБМОА) и концептуального обоснования её создания.
Научная новизна исследований состоит в разработке междисциплинарного научно-методологического подхода к решению проблем экологической безопасности морских операций в Западном регионе Российской Арктики. Наиболее существенные новые научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования, заключаются в следующем: -систематизации и получении новых знаний о природно-ресурсном потенциале ЗРРА, схеме транспортных связей при выполнении МО;
оценке опасности выполнения МО в ЗРРА, учитывающей пространственно-временную изменчивость природных условий во всех сферах жизнедеятельности и проявления влияния среды на МО и МО на среду (в виде возможных вариантов их последствий);
рассмотрении влияния гидрометеорологических условий на объекты производственной деятельности человека в Арктике, функционирование которого считается одним из элементов системы безопасности морских операций и экологической безопасности;
разработке критериев безопасности морских операций (БМО) и анализе пространственно-временных соотношений в ЗРРА;
количественной оценке влияния климатической системы (КС) и ее элементов (атмосфера, вода, лед и др.) на управление МО в ЗРРА;
анализе аварийности судов различных классов в зависимости от особенностей пространственно-временной изменчивости элементов системы «атмосфера-лед-вода», вероятности опасных, особо опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций (ЧС);
создании концептуальной модели управления безопасностью морских операций и экологической безопасности Арктики как необходимого инструмента диагноза и оценки возможных сценариев нарушений безопасности и экологического риска при МО.
Практическая значимость
Предложенные и реализованные в работе методы сбора, анализа и синтеза исходных и разрозненных данных, представленные в виде системы доказательных утверждений, впервые даны в монографическом изложении (две монографии); получены три авторские свидетельства; опубликованы статьи и сделаны доклады на отечественных и зарубежных форумах. Материалы диссертации были использованы:
в статьях 30, 31, 32, 33 проекта федерального закона РФ «Об исключительной экономической зоне РФ»;
в Государственной целевой программе «Мировой океан» (подпрограмма 9 - «Освоение и использование Арктики», раздел «Защита
морской среды Арктики от загрязнения в процессе судоходства», пункты 1, 2, 3);
при разработке проекта «Кодекса торгового мореплавания» (КТМ), раздел «охрана окружающей среды», одобренного Государственной Думой РФ 22.10.1997;
в целевых программах МАНЭБ (программы Института экологии полярных стран), Петровской Академии наук и искусств, Академии транспорта РФ (целевая программа «транспорт РФ»);
в программах Министерства Обороны (ВМА им адм. Н. Г. Кузнецо-. ва, ВАТТ. ГУНиО);
в Международной программе INSROP (Проект II. 6. З, 1995г);
в «Европейской учебной программе подготовки специалистов в области наук о риске» (ФОРМ - ОСЕ. ЮНЕСКО, резолюция 2, проблема 2, пункты а,Ь «Обеспечение безопасности транспортных систем: подготовка специалистов в области технологических и естественных рисков». АР/ Cat (94) 17 revised, 1995;
в рабочих материалах доклада «Разработка и научное обоснование позиции России в «Арктическом совете» в рамках АЕРС, Баренцево море», представленного Российской делегацией в программе корректировки проекта «Полярного кодекса» ИМО. Осло. 1998г.;
при выполнении плановых заданий Минтранса РФ (1993-1997);
в научных проектах Госкомгидромета (ААНИИ, 1994 - 1997 гг.);
при обосновании и оформлении трех авторских свидетельств "Привилегия" Ассоциативного комитета изобретений РФ как «ноу-хау» при оперативных действиях и борьбе с ЧС в условиях морских операций;
в пособиях, типовых программах обучения ВУЗов России и ближнего зарубежья (ГМА им. адм. С. О. Макарова; ГМА им. Невельского, Владивосток; ГМА Новороссийск; Университеты водных коммуникаций: Н. Новгород, СПб.; ДальрыбВТУЗ, Владивосток; Мурманский Университет; Грузинская ГМА, г.Батуми; ГМА, г. Одесса; Морской Университет, г. Одесса).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Экономико-геогоасЬическая хаоактеристика природно-necvpcnoro и транспортного потенциала Западного региона Российской Арктики (ЗРРА);
-
Оценка масштабов существующего и возможного загрязнения как показателя экологической ситуации в Баренцевом и Карском морях;
-
Особенности гидрометеорологических процессов и ледового гидрологического режима морей ЗРРА и влияние климатической системы на экологическую безопасность морских арктических операций (на рубеже XX-XXI вв.);
-
Определение наиболее рациональных и приемлемых схем оптимизации системы управления безопасностью морских операций и экологической безопасности Арктики (СУБМОА) с точки зрения существующего и перспективного их развития при освоении шельфа, строительстве и эксплуатации морских нефтегазодобывающих платформ и комплексов в Западном регионе Российской Арктики;
-
Обобщение результатов выполненного исследования с целью их практического применения и использования в нормативных документах России и зарубежья, патентование ценных предложений и «ноу хау», (монографическом изложении на уровне учебных пособий и материалов, необходимых и обязательных при подготовке специалистов, обеспечивающих безопасность морских операций и систем ее поддержания на уровне существующих и перспективных вариантов развития морских операций).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 12 национальных конференциях, съездах и совещаниях, 10 Международных конференциях и конгрессах.
Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии, получены три авторских свидетельства, опубликовано в отечественной и зарубежной печати более 30 работ, подготовлено более 10 научных отчетов по планам различных министерств и ведомств, связанных с проблемой, решаемой в диссертации. Список публикаций приведен в диссертации и автореферате.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы, включающего более 150 источников на русском и иностранных языках, содержит 309 стр. текста, 48 таблиц и 55 рисунков.