Географические аспекты проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель Нечерноземной зоны РСФСР Мухин, Геннадий Дмитриевич




Мухин, Геннадий Дмитриевич. Географические аспекты проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель Нечерноземной зоны РСФСР : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.11 / МГУ.- Москва, 1990.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/1693-8

Введение к работе

Актуальность. Рациональное использование сельскохозяйст-зняых земель является важнейшим звеном обшей проблемы рацио-ального природ"чользования. Одновременно это необходимое усло-ие погашения эффективности сельского хозяйства. В последние есятилетая, в разные периода решение проблем сельского хозяй-тва в напкй стране ьлделось на путях химизации, мелиорация, нн-енсификации и т.д. в рашсах соответствующих программ. Осущест-ляемые без достаточного учета всего разнообразия природного по-еяциела земель и социально-экономических условии регионов, эта рограммы не решали продовольственную проблему, F" обеспечила і полной мере повышение энояолнчесяой эффективности землеполь-ювания, обострили экологическую ситуаци и оказались соцвально-іеблагоприяткьшд. В настоящее время на передний план выдзигают-:я новые организационно-экономические формы ведения сельского созяйства на базе законов о собственности н земле. Земельная ре-[юрмя, являясь важной предпосылкой повышения эффективности зеі±-іеделг. '. и животноводства, eqa резче высвечивает необходимость комплексного географического подхода іра разработка систеїш рационального использования земель каждого региона, отдельного хозяйства в условиях складывающейся многоукладиоотя.

Рациональное использование земель означает экономически эффективное, экологаческя целесообразное, социально благоприятное. В теоретическом плане взаимосвязь всех трах аспектоз осознается а обосновывается многими авторами. Меньше pj от, посвятааяых практгческому воплощению этих ид<"1. Яошыексиая географическая интерпретация проблемы я реализация принципов рационального ис-пользования земель на примере конкретних регионов в этой саяза представляется несомненно актуальной. Это требует разработки ко-лих подходов к характеристике зеиель а адекват;шх методов оценки

- г -

эффективности землепользования. Ввиду многообразия аспектов и сложности проблемы рамки исследования были ограничены поставлю ной цельс.

Цель исследования. На основе комплексного анализа агроге< рафических особенностей земель и результатов их использования обосновать принципы равдоналького землепользования с учетом а логических, экономических и социальных критериев и реализоват: их на примере конкретной территории сельской местности Нечера земной зоны РСЗСР (НЗ).

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

Обоснование новых подходов к комплексной агрогеографическ характеристике земель.

Раскрытие содержания проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель.

Анализ агрогеографических особенностей земель и результат ех использования в НЗ, как основы для выработки принципов и с оритетов рационализации использования земель.

Определение оптимальных уровней интенсивности на землях с ределенных природных свойств при конкретной системе земледелі

Обоснование значения биологической продуктивности агрофяі ценозов и агроландшафтных факторов стабилизации плодородия к< экологических критериев -рациональности использования земель.

Разработка предложений по рациональному использованию се-««хозяйственных земель в системе природопользования конкреті территории сельской местности на основе интеграции принципов методов проведенного исследования.

Общая методология и методика исследований. В основу гео: рафнческих представлений о предаете исследования положены ко пция агрогеографического изучения земельных ресурсов и рацио лького природопользования К.В.Зворыкина, представления школы

Н.Ракитникова и З.Г. .їрючкова о типах использования сельскохс— йствешшх земель и их связи с типами природной среды и, нако-эц, агроландшафтный подход к сельскохозяйственному природопо-ьзовакию, развиваем- й многими географами (Ф.Н.Мильков, В.А.Нг-элаев, Г.И.Швьбс, В.И.Бураков и др.).

Основным объекте < исследования являются массивы земель сель-кохозяйстаенкых предприятий в системе агроландшафтов а опреде-еяной отраслевой н территориальной структуры природопользования ельской местности.

Разные по природным свойствам земля по-разному отзываются а неодинаковое их использование и его интенсификацию. Анализ ре-ультатов неодинакового использования зе""5ль в отношения п^одук-ивности, экономической эффективности и экологических последствии оэволяет выявить "степень рациональности" землепользования и усыновить обуславливающие ее причины. Знание причин неудовлетворя-ельных результатов, в свою очередь, является основой определения :аправ"ений и приоритетов рационализации і позволяющих достичь на-:болыаей продуктивности земель с наш^нышми затратами, экологя-іеской а социальной благоприятности.

Исходч из сказанного, предает защити можно сформулироьать бедующим образом. Для каждого конкретного территориального сочетания природных типов земель и социально-экономических условий юяет и должен быть изыскан оптимальный вариант использования земель с определенным соотношением преобразове"ельних организациоя-ю-экономических и адаптивных ландшафтно-экологических мероприятий. Для отыскания такого варианта должны быть использованы резу-іьтати массовой практики землепользования, а также применены инту-ітивпо-зкспертнне а количественные методы.

Дія решения поставленных в рабо-te задач использованы срагна-гел.ьио~геогрфгн!ский, историко-географический мгтоды, корреля-

_ 4 -

ционно-регресионный и функциональный анализ. На всех этапах ис следования широко применялся картографический метод.

Исходные материалы. В основу исследования положен первич-ный. фактический материал, реальные результаты деятельности сел скохозяйствекных предприятий (статистические сводки, годовые о четы), материалы организаций и служб, непосредственно их обслу аивавщих (данные повторных агрохимических обследований сельско хозяйственных земель Агрохимслуа>_>ой, карты и экспликации инсти тутов Росземпроекта - Гипроземов и т.д.). Эти материалы были с брана и обобщены в ходе госбюджетных и хоздоговорных агрогеогр фаческ>лХ работ автора в Калужской, Кировской, Московской и Яре лавской областях в составе лаборатории земельных ресурсов и Ко плексной Нечерноземной экспедиции под руководством К.В.Зворыка на. Составлены авторские карты типов структур почвенного покро и агрохимического состояния земель Московской области. В проце се этих работ автором проводило.. отбо" и аналитическая обработ почвенных образцов, полевое изучение природных особенностей зе мель отдельных хозяйств и их фактического использования с шире ким привлечением экспертных све ений специалистов на местах. J астие автора в работах по составлению ТерКСОП бассейна оз.Плен ево позволило собрать обширные фактические материалы комплекс* го характера и составить серию прикладных карт, которые исполі зованы в работе.

Научная новизна. В работе впервые обоснованы некоторые эк комические, экологические и социальные критерии рационального использования земель, и все три группы критериев совместно ирі менеїш для разработки схемы рационального использования земелі ішх ресурсов конкретной территории (бассейн оз.Плещееве). В эт контексте автором разработана принципиальная поэтапная схема

іапдонализации землеm льзования. Предложено использование ре-иональных ж локальних технологических функций в качестзе мето-іа определения оптимальных уровней интенсивности использования >азяых природных' тип в земель. Обосновано применение показателей дологической продуктивности как экологических критериев рацио-тльности использова' ая земель. В плане агрогеографической ха->актеристики земель усовершенствована методика типологии структур почвенного покрова в границах производственных площадей оаз-юго уровня, а также сформулирован территориальный аспект изуче-іия окультуренности почв всвязи с неодинаковым использованием земель.

Автор полагает, что вое перечисленг э существенно ра..лвает юицепдии агрогеографического изучения земель и рационального триродопользсваяия К.В.Зворыкина.

. Практическая ценность. Предложенные подхода к агрогеографа-ческому изучению и характеристике земель и разработанная система четодс и критериев рационального использования земель могут быть применены при экономической оценке st лель (значение которой трудно переоценить в условиях земельной реформы и перехода к рынку), в землеустройстве, при составлении территориальных комплексных схем охраны природы, при разработке географических аспектов комплексных программ развития сельской местности я, наконец, при конструировании агроландшафтов.

Апробация работы и публикация.Основные положения диссертационной работы докладывались па L^ и IX Всесоюзных межвузовских конференциях по природному и сельскохозяйственному районироваетв (Москва, IS8I, 198?); на межфакультетской конференции "Продовольственная программа СССР и проблемы охраны и раїшонального использования природных ресурсов" (Москва, 1985); на ТЕ! съезде Есе-соазкого географического общества (Киев, Ш5); на заседаниях

Московского филиала ВІХ) СССР (Москва, 1981, 1988), а также на 8-й'и 9-й совместных школах-семинарах по охране природы Московского и Тартусского универсигзтов (Вильянди, 1982; Звекигоро; 1983). Материалы диссертации были использованы в монографии "Агроприродное и сельскохозяйственное районирование Нечерноземной зоны Европейской части РС2СР" (глава "Почвенный покров"), Основные положения работы были золушаны и одобрены в отделе охраны природы и инженерной пнфг ^структуры института ЩИИПгра-достроите льетві и на заседании городского актива и общественности г.Переслазля-Залесского (1990).

Пг- теме диссертации опубликовано 15 работ объемом 9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введена четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Сод« ржание работы изложено на 150 страницах машинописного текста имеется 35 таблиц, за рисунков, зо страниц приложений, си сок литературы включает 200 н..именований.