Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума "ригидность-флексибильность" Федорова Елена Прокопьевна

Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума
<
Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума
>




Федорова Елена Прокопьевна. Жизненное самоопределение людей с выраженными различиями в показателях континуума "ригидность-флексибильность" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Барнаул, 2002 166 с. РГБ ОД, 61:03-19/52-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1 Становление представлений о самоопределении личности в психологической науке 9

1.2 Жизненное самоопределение личности и процессы самореализации 28

1.3 Личностная ригидность-флексибильность как интегративная основа жизненного самоопределения 45

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ..- 63

2.1. Личностные особенности как показатели жизненного самоопределения 63

2.2. Особенности мотивации и эмоциональной направленности личности на этапе жизненного самоопределения 81

2.3. Исследование смысложизненных ориентации на этапе жизненного самоопределения 92

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ РИГИДНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИИ 100

3.1. Факторная структура как содержательная характеристика процесса жизненного самоопределения 100

3.2 континуум «ригидность - флексибильность» как интегративный показатель жизненного

Самоопределения '.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Понятие «жизненное самоопределение» лич
ности относится к числу тех, которые позволяют зафиксировать и оттенить раз
личные грани и стороны того, каким образом человек осуществляет «времен-
* ную развертку» собственной жизни. Близкое к другим понятиям, таким как

Ч «самодетерминация», «самореализация», «самопознание», понятие «самоопре-

деление» имеет свою специфику, которая, впрочем, еще требует своего уточне-

> ния и конкретизации как по отношению к стоящим за ним психологическим

V реалиям, так и по отношению к роли и месту этого понятия в системе психоло-

гических категорий.

Определяя актуальность проблемы, необходимо отметить, что понятие
«самоопределение» имеет позитивный, хотя и неполно отрефлексированный
опыт развития в философской и психологической отечественной традиции, в
отличие от понятий, имеющих своим корнем английское «self» (self-realization,
self-actualization и т.д.) и опыт развития в западной психологической мысли. В
основе этой традиции, связанной с именами Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, М.М.
Бахтина, С.Л. Рубинштейна, лежит подход к человеку как существу двойствен
ному, духовно-материальному (М.Г. Гинзбург, 1994). Заложенный в отечест
венной традиции подход к человеку как существу безграничному сегодня кон
кретизируется в представлениях о человеке как открытой системе (А.Г. Асмо-
лов, Б. Братусь, Г.В. Залевский, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев,
В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). Это открывает возможность нового
| взгляда на проблему жизненного самоопределения и детерминирует поиск но-

I). вых методических средств исследований этой проблемы.

' Оставаясь в русле указанных традиций, мы определили общее направле-

\ ние работы - изучение жизненного самоопределения как проявления самоорга-

? низации в системе «человек и его мир», ограничивая цель исследования изуче-

7
^ нием влияния общесистемных факторов, характеризующих степень открытости

этой системы, на процесс жизненного самоопределения. К числу таких факторов относится континуум «ригидность-флексибильность», который, как пока-

4 зывают исследования Г.В. Залевского, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского, может

быть понят как интегративный показатель, характеризующий степень открытости человека в его пространственно-временной организации.

Объект исследования - жизненное самоопределение человека как пси-

-V хологический феномен.

Предмет исследования - особенности жизненного самоопределения у

людей с выраженными различиями в показателях континуума «ригидность-

V флексибильность».

'> Гипотеза. Понимая жизненное самоопределение как условие устойчивого

существования человека в качестве открытой самоорганизующейся системы, можно предположить, что показатели континуума «ригидность-флексибильность», которые, по имеющимся данным, характеризуют степень открытости человека в природный, социальный мир и мир культуры, должны находиться в определенной взаимосвязи с показателем успешности жизненного самоопределения.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. Проанализировать тенденции становления представлений о жизненном
самоопределении как психологическом феномене.

2. Раскрыть психологическое содержание континуума «ригидность -
флексибильность» как интегративного показателя человека, характеризующего
степень его открытости как пространственно-временной организации в ряду

і других общесистемных факторов, влияющих на процесс жизненного

^ самоопределения

3. Провести эмпирическое исследование искомого феномена и на его ос-
*к нове предложить модель факторной структуры, содержательно характеризую-

* щии процесс жизненного самоопределения на этапе профессиональной подго-

товки.

Теоретике- методологическими основаниями являются:

- структурно-уровневый подход к рассмотрению психической ригидности

во взаимосвязи личностных особенностей, поведения, комплексе характеристик ее феноменологии (Г.В. Залевский);

- теоретические положения исследования проблемы самоопределения
личности, представленные в трудах ряда отечественных психологов
(СЛ.Рубинштейн, Л.И. Божович, А.К. Абульханова-Славская, А.В.
Петровский и др.);

- культурно-историческая теория Л.С.Выготского и вариант ее
современного развития в теории психологических систем (В.Е.Клочко и др.).

Для решения поставленной задачи и проверки выдвинутой гипотезы ис-

у,

следования использован комплекс методов, включающий в себя: анализ научной литературы по проблеме, метод экспертных оценок, Томский опросник ригидности Г.В.Залевского, тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, методика изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир (в модификации А.А. Реана), опросник общей эмоциональной направленности Б.Д. Додонова, методы статистической обработки данных исследования (центроидный метод факторного анализа с последующим преобразованием факторного пространства вращением по алгоритму Varimax). Научная новизна представлена:

доказательством факта взаимосвязи показателей континуума «ригид-ность-флексибильность» с факторами, характеризующими процесс жизненного самоопределения;

утверждением того, что наряду с «ригидностью-флексибильностью» существуют и другие «сквозные» (интегративные, общесистемные) характеристики открытости человека, в том числе смысложизненные ориентации, влияющие на процесс жизненного самоопределения и выделения жизненных сфер самореализации.

Теоретическую значимость работы определяют:

- конкретизация процесса становления понятия «жизненное самоопреде
ление» в зарубежной и отечественной психологии и анализ проявления тенден
ции развития науки в становлении понятия;

- полученный опыт изучения процесса жизненного самоопределения в
V контексте понимания человека как открытой системы;

у - разработанная модель факторной структуры и самих факторов («актив-

ность в самоопределении», «ригидность-флексибильность», «смысложизнен-

* ные ориентации»), позволяющая определить содержательные характеристики
^ процесса жизненного самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене «жизненное самоопределение» могут быть использованы в различных областях педагогической практики при решении вопросов, связанных с подготовкой к профессиональной деятельности; в практике психологического консультирования, в вопросах психологической готовности к личностному и профессиональному самоопределению. Предложена исследовательская программа может быть применена в работе проф-консультанта в диагностико - прогностических целях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены на заседаниях Школы мо
лодых ученых-психологов (Барнаул, 1999; Бийск, 2000; Томск, 2000); на регио
нальной научно-практической конференции «Человек как самоорганизующаяся
психологическая система» (Барнаул, 2000); Забайкальской межрегиональной
"\ Школе молодых ученых «Психосинергетика и образование» (г.Чита, 2001); на

t ^ региональной конференции «Психологическое здоровье участников образова-

тельного процесса» (Барнаул, 2001); на методических семинарах для препода-

вателей и аспирантов кафедр психологии и практической психологии Забай-
* кальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышев-

<3* ского в период с 1999 по 2002 гг. По теме диссертации опубликовано шесть пе-

чатных работ.

7 Положения, выносимые на защиту:

  1. Жизненное самоопределение есть процесс свойственный человеку как открытой системе в его пространственно-временной организации; перманентно воспроизводимое противоречие между образом жизни и той картиной мира, которая складывается у человека в каждый момент времени, является источником движения («развертывания») этой системы.

  1. Модель факторной структуры самоопределения, полученная на основе эмпирического исследования, позволяет выделить в качестве преобладающих содержательных характеристик процесса жизненного самоопределения «активность в самоопределении», «ригидность-флексибильность», «смысложизнен-

-г*

ные ориентации».

3. Континуум «ригидность-флексибильность» и система смысложизнен-
ных ориентации является общесистемным («сквозным») интегральным показа
телем, связанным с содержательными характеристиками жизненного самоопре
деления, представленными в указанных факторах.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000) - обобщение и анализ литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2000 - 2001) - исследование, направленное на изучение личностных особенностей, являющихся показателями жизненного самоопределения, а также проявления психической ригидности-флексибильности в процессе самоопределения.

Третий этап (2001 - 2002) - количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

В исследовании принимали участие студенты (всего 136 человек) социально-психологического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права, Читинского филиала Дальневосточной академии государственной службы.

8 Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов

обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надежностью; репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа.

Становление представлений о самоопределении личности в психологической науке

Самоопределение относят к числу фундаментальных вопросов психологии самодетерминации и личностного выбора. Проблема самоопределения существовала ранее в философии и художественной литературе как проблема свободы личности и свободы выбора.

В зарубежных концепциях и теориях личности можно найти истоки изучения самоопределения в контексте изучения жизненного пути человека. Осуществить свободный выбор - значит найти оптимальное соотношение между личными желаниями и возможностями - с одной стороны, возможностями и потребностями общества - с другой (Фромм Э.,1992; Франки В.,1999).

Так, А. Маслоу отмечал, что в творческом человеке сочетаются качества зрелой и независимой личности с детским простодушием, откровенностью и свежим интересом ко всему новому. Ценностями такого человека являются истина, добро, красота, справедливость, совершенство. Самореализация для него - это труд, целью которого является достижение совершенства в том, что он призван делать. Такой человек стремится быть не просто специалистом, а хорошим специалистом, а потому всегда озабочен своим развитием (Маслоу А., 1997).

К. Роджерс отмечал, что в основе осознаваемого либо неосознаваемого выбора своего пути лежит соотнесение человеком своих представлений и намерений. Сопоставление «реального Я» и «идеального Я» позволяет индивиду актуализировать собственный потенциал (Роджерс К., 1997).

Он полагал, что в той степени, в которой индивид отказывается осознать (или подавляет) значительную часть своего опыта, его творения могут быть патологическими или социально вредными. А тогда, когда человек открыт всем сторонам своего опыта и все ощущения его организма доступны его сознанию, новые продукты его творчества скорее будут созидательными и для него самого, и для других. Тенденция движения вперед реализуется только при условии ясного восприятия и адекватной символизации человеком своих выборов, проверки своих гипотез, различения им прогрессивного и регрессивного поведения (Роджерс К., 1997) Американский психолог Э. Эриксон, описывая кризис, характерный для юношеского возраста, вводит понятие «идентичность», которую можно рассматривать в качестве аналога понятия «самоопределение». Он понимает идентичность как тождественность самому себе (неизменность личности в пространстве) и целостность (преемственность личности во времени). Идентичность - это чувство обретения, адекватности и владения личностью собственным Я независимо от изменения ситуации. Самоопределение (поиск идентичности), на его взгляд, не может осуществляться изолированным своим внутренним взором вглубь самого себя. Воспринимая себя в соотнесении себя со значимыми другими и в понятиях социально значимого, индивид начинает формироваться как личность (в теории Э. Эриксона это находит отражение в понятии «групповая идентичность»). Он считает, что если молодой человек успешно справляется с задачей обретения идентичности, то у него появляется ощущение того, кто он есть, где находится и куда идет. Неспособность («кризис идентичности») чаще всего характеризуется неспособностью определить дальнейший жизненный путь, пассивное ожидание, «продление детства». (Эриксон Э., 1996)

К. Хорни отмечает, что для удовлетворения стремлений, порой навязываемых общественными шаблонами, растущий человек уже с детства вырабатывает основные стратегии, или личностные ориентации по отношению к другим людям: движение к людям; движение против людей; движение от людей. (Хорни К.,1993)

А. Адлер впервые стал использовать термин «жизненный стиль личности» по своему содержанию близкий к понятию «самоопределение». В его содержание он вкладывает понятие «жизненный стиль личности», которое «человек придает миру и самому себе, его цели, направленность его устремлений и те подходы, которые он использует для решения жизненных проблем» (Сидоренко Е.В., 1997, с.46). А. Адлер отмечал, что человек активно выискивает одни переживания и избегает других, избирательно преобразует и интерпретирует опыт, создавая индивидуальную схему апперцепции и формируя различные паттерны по отношению к миру. Процессы формирования жизненной цели, стиля жизни, представлений о себе и о мире, по существу, являются творческими актами (Адлер А., 1997)

Понимание самоопределения в отечественной психологической науке опирается на идею Л.С. Выготского, считавшего преобразование собственного поведения фундаментом человеческой психики и сознания: «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно направлять и формировать его самого» (Выготский Л.С., 1983, с.368.)

Беря за основу активную преобразующую функцию субъекта, в том числе преобразования сознания, мышления, С.Л. Рубинштейн рассматривает пробле му самоопределения в свете выдвинутого им принципа детерминизма — «внеш \ ние причины действуют, преломляясь через внутренние условия» (Рубинштейн

С.Л., 1986). В понятии самоопределения для С.Л. Рубинштейна выражается са ма суть, смысл принципа детерминизма: «смысл его заключается в подчеркивании внутреннего момента самоопределения». Более того, сама «специфика че ловеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другими (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия» (там же, с. 261). С.Л. Рубинштейн показал, что ключевым моментом в понимании феномена самоопределения является взаимоотношение человека с окружающим миром. Отношение человека к самому себе, являющееся ключевым моментом в понимании феномена самоопределения, в значительной степени зависит от его отношения к окружающим и окружающих к нему. Самоопределением является способность человека не только находиться в определенном отношении к лицу и определяться им, но и активно относиться к нему самому, определять свое отношение. Такая активность характеризует человека как субъекта жизни.

Проблема самосознания, по С.Л. Рубинштейну, есть прежде всего проблема определения своего способа жизни. Предельно обобщая, можно выделить два способа существования человека Первыйт них - это жизнь, не выходящая за пределы непосредственных связей, в которых живет человек. Здесь весь человек находится внутри самой жизни: всякое его отношение - это отно шение к отдельным явлениям жизни, а не к жизни в целом. Второй способ су ществования выводит человека за его пределы, он связан с появлением ценно \ стно-смыслового определения жизни. С.Л. Рубинштейн (1986) назвал человека субъектом собственной жизни. Человек активно строит условия своей жизни и свое отношение к ней. Ответом на вопрос, насколько достойной была жизнь, является осознание того, насколько ответственным был жизненный выбор.

Жизненный путь человека не сводиться к его биографии, ибо история жизни человека откладывается не только в события или поступки, но и во внутренние психические структуры, изменяющие саму личность. Ту личность, которая согласно представлениям СЛ.Рубинштейна, и является субъектом своего жизненного пути, активным творцом своей жизни.

Положения, выдвинутые С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская. Она обосновала принцип изучения личности с точки зрения ее способа существования, получившего название принципа жиз-недеятельностных отношений личности (Абульханова-Славская К.А., 1991). Для нее центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление человека занять определенную позицию в жизни. По К.А: - Абульхановой-Славской, самоопределение есть «осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений» (там же, с. 155).

К.А. Абульханова-Славская объединяет в понятии «жизненный путь человека» такие явления, как жизненная направленность (смысл жизни, жизненная философия, «линия жизни»), талант и жизненный опыт. Жизненный путь личности имеет единые для всех людей «измерения», аспекты, проблемы, но способ их решения глубоко индивидуален, а потому индивидуален и жизненный путь каждого человека. Она вводит понятие «жизненное самоопределение» и понимает его как выбор жизненного стиля и образа жизни человека, который предполагает высокую степень свободы выбора и диапазон маневра. Автор подчеркивает, что жизненный путь не тождественен профессиональному, но они представляют собой некоторое связное образование (систему), которое в качестве основы включает в себя профессиональный путь. Все же жизненный путь без любимого профессионального дела лишен смысла для многих людей.

Жизненное самоопределение заключается в переходе от непосредственного, импульсивного принятия решений к подлинному выбору, подлинному самоопределению. Оно предполагает умение принимать решения и действовать на основе сознательно принятого решения. Автор подчеркивает, что от того, как складывается система отношений, зависит самоопределение и общественная активность личности (Абульханова-Славская К.А., 1988, с. 155). Личность проходит три уровня становления. Лервьм, исходный, уровень определяется «невыделенностью » личности из хода событий жизни и изменения ее условий». На следующем уровне личность начинает выделяться, самоопределяться по отношению к событиям, происходит стабилизация личностных свойств. Третий уровень связан с самоопределением собственной жизни, он менее подвержен воздействию обстоятельств. На последнем уровне личность выступает в качестве субъекта жизнедеятельности, для которой характерно знание о том, что она хочет, о своих возможностях в преодолении социальных обстоятельств (Абульханова-Славская К.А., 1991)

Итак, в своем движении человек переходит от стихийного способа жизни к такому, который он определяет сам. Суть этого определения в выборе условий, в выборе того образования, той профессии, которые максимально отвечали бы особенностям личности, его желаниям, способностям, в построении соот Ч ветствующей стратегии жизни.

Личностные особенности как показатели жизненного самоопределения

Согласно существующим представлениям, самоопределение осуществляется в двух основных сферах - в профессиональной и в сфере личной жизни. Жизненный путь не тождественен профессиональному, но для многих людей без любимого профессионального дела он лишен всякого смысла (Абульханова-Славская К.А., 1981; Маркова А.К., 1996). Как отмечается в ряде исследований, самоопределение осуществляется в разные периоды жизненного пути человека (Пряжников Н.С., 1999; Маркова А.К, 1996; Коростылева Л.А., 2001). Студентов начальных курсов вузов можно рассматривать как лиц, осуществляющих первое самоопределение. Получение второй специальности явление, достаточно характерное для сегодняшнего времени. Согласно высказанному Л.А. Коростылевой тезису, получение второй профессии является «пересамоопределением» или повторным самоопределением (Коростылева Л.А., 2000). Выборку составили испытуемые согласно приведенному выше критерию - их принадлежности к этапу профессионального самоопределения.

В нашем исследовании принимали участие студенты вузов г. Читы -Забайкальского государственного педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского и Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права, Читинского института (филиала) Дальневосточной академии госслужбы (всего 136 человек). Испытуемые - студенты начальных курсов вузов были отнесены к группе самоопределяющихся впервые. В группу повторного этапа самоопределения вошли студенты, получающие второе высшее образование по заочной форме обучения. Их характерной особенностью являлся факт повторного выбора профессии.

Описание процедуры экспертного оценивания.

Для реализации поставленной цели нами был применен метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали лица, хорошо знающие испытуемых мых (преподаватели вузов). В качестве основания для выбора экспертов послужила их профессиональная подготовка и квалификация в области педагогической деятельности, стаж преподавательской работы превышающий 5 лет, большинство экспертов научную степень. В нашем случае мы привлекли в качестве экспертов не просто преподавателей вуза, имеющих стаж педагогической деятельности студентов, составивших группы испытуемых, но и наличие специального образования — психологического или педагогического. Экспертами выступали преподаватели психологии и педагогики, которые в силу своей профессиональной подготовки теоретически знакомы с проблемой самоопределения: имеют представление о сущности, этапах, сложностях протекания этого процесса. Это, на наш взгляд, является отличительной особенность и положительной характеристикой экспертов.

Каждый эксперт (5-7 человек) оценивал не более 10-12 случаев. Прямой контакт между экспертами отсутствовал, что исключало возможность принимать во внимание оценки друг друга.

Процедура экспертного оценивания состояла в том, что каждому из экспертов предлагалась разработанная тестовая карта, где были полярно представлены личностные особенности, являющиеся показателями жизненного самоопределения (см. Приложение JJ. Эксперт дает индивидуальное заключение на основе предложенной и разработанной оценочной шкалы. Задача экспертов состояла в следующем: количественно (по шкале от 1 — 10) определить выраженность предлагаемых качеств.

Выбор оценочной шкалы (от 1 до 10) осуществлялся по принципу наибольшего удобства для экспертов. Попарная расстановка по позициям альтернативных признаков («общительность - замкнутость») направлена на снижение трудности соотнесения выделенных признаков с тем или иным уровнем. Каждый из экспертов работал самостоятельно проведено обобщение полученных результатов с выделением трех групп, различающихся уровнем выраженности личностных характеристик. На основе полученных данных выстраивался профиль, содержательно характеризующий личность в процессе жизненного самоопределения. Описание результатов:

Выделяются три группы по уровню выраженности личностных особенностей. По мнению экспертов наиболее характерными для каждой из них являются следующие личностные особенности:

Первая группа имеет наибольшую выраженность личностных особенностей, являющихся показателями жизненного самоопределения. Она отмечена высокими баллами качеств, предложенных для оценки (7-10 баллов). Тем не менее, на данном фоне у испытуемых, самоопределяющихся впервые, выделяются такие качества, как «заинтересованность», «целеустремленность», «стремление к профессиональному росту», «готовность реализовать себя». Для испытуемых, осуществляющих повторное самоопределение, выделяются качества: «целеустремленность», «самостоятельность мышления», «самостоятельность», «самоконтроль», «готовность реализовать себя», «ответственность». То есть испытуемые, у которые выраженными являются данные личностные характеристики обнаруживают в большей степени вероятность ответственно определить свой жизненный путь, совершить самоопределение. Количество испытуемых, совершающих первое самоопределение, отнесенных к данной группе составляет 1, 9 %. Количество испытуемых, совершающих самоопределение повторно, отнесенных данной группе - 3, 8%.

Характеризуя оценки экспертов, следует сказать, что оценки, полученные испытуемыми разных этапов самоопределения, отличались: у испытуемых повторного этапа самоопределения в целом более высокие оценки по предложенным качествам. На основании сопоставления результатов можно сделать вывод, что эти испытуемые совершают не вынужденный, а осознанный выбор дальнейшего пути. Они в большей степени готовы к анализу жизненных событий, последствию возможных перемен, следовательно - к самому процессу самоопределения и к принятию ответственности за него.

Для второй выделенной группы свойственен средний уровень выраженности личностных особенностей и отмечается на уровне 4-6 баллов. Среди предлагаемых к оценке личностных особенностей тенденция к низкой выраженности у испытуемых, совершающих первое самоопределение, наблюдаются по качествам: «уверенность», «стремление к профессиональному росту», «готовность реализовать себя», «целеустремленность», «самостоятельность мышления», «заинтересованность». Такие качества личностные, как «ответственность», «готовность реализовать себя», «самостоятельность», «целеустремленность» тяготеют, как правило, к низким баллам также и у испытуемых, самоопределяющихся повторно, отнесенных к этой группе. Но при этом наблюдается тенденция к яркому проявлению таких качеств, как «гибкость», «инициативность», «открытость», «активность» — у испытуемых, совершающих первое самоопределение, и «гибкость», «открытость», «активность», «инициативность» — у испытуемых, совершающих самоопределение повторно. Следует отметить единодушие экспертов в достаточно высокой оценке названных личностных характеристик для всех испытуемых. Средние баллы - по качествам «стремление к эксперименту», «самостоятельность», «самоконтроль», «общительность», «ответственность», «эмоциональная включенность», «способность к творческой деятельности» — у испытуемых, самоопределяющихся впервые. Соответственно у испытуемых, самоопределяющихся вновь, это: «заинтересованность», «общительность», «эмоциональная включенность».

В этой группе меньше всего расходились мнения экспертов. Данный факт позволяет сделать предположение, что испытуемые, отнесенные ко второй группе в силу средней выраженности личностных особенностей нельзя назвать полностью утвердившимися в своем самоопределении, они проявляют свою активность в определенных ситуациях учебно - профессиональной деятельности (на тех или иных занятиях, у того или иного преподавателя), стараясь реализовать свои возможности. Количество испытуемых, отнесенных к данной группе, находящихся на первом этапе самоопределения составляет 65, 4 %, на повторном этапе - 78, 8%.

Для третьей группы в целом характерна слабая выраженность личностных особенностей, являющихся показателями жизненного самоопределения. По предложенным к оценке экспертов качествам получены низкие баллы: 1 — 3 балла. Низкими баллами испытуемыми, самоопределяющихся впервые, отмечены такие личностные особенности, как : «активность», «целеустремленность», «самостоятельность», «самоконтроль», «общительность», «стремление к профессиональному росту», «ответственность». Низкая выраженность у испытуемых, самоопределяющихся повторного, по качествам - «активность», «гибкость», «самостоятельность мышления», «самостоятельность», «самоконтроль», «готовность к саморазвитию», «ответственность», «способность к творческой деятельности». Сопоставительный анализ показывает, что в данном профиле наблюдается расхождение мнения экспертов в оценке испытуемых двух групп: количество получивших низкие оценки у испытуемых, самоопределяющихся впервые больше, чем у испытуемых, совершающих повторное самоопределение (32, 7% и 17, 4% соответственно).

Факторная структура как содержательная характеристика процесса жизненного самоопределения

Процесс жизненного самоопределения предполагает ломку сложившихся жизненных стереотипов, установок, открытие новых возможностей. Здесь заявляет о себе проблема ригидности-флексибильности. Высокая ригидность блокирует каналы выхода во внешнюю среду, а следовательно сильнее игнорируются возможности самоопределения, которые открываются во взаимодействии человека со средой и тем вероятнее становиться возможность появления фиксированных форм поведения.

В результате теоретического анализ мы приходим к выводу, что методики входящие в диагностический комплекс вскрывают основные показатели жизненного самоопределения и способны содержательно характеризовать этот процесс. На этом основании шкалы были подвергнуты факторизации.

Факторный анализ является универсальным средством выявления закономерностей, недоступных непосредственному наблюдению. Нас интересовала возможная связь между шкалами различных тестов, но не как в корреляционном анализе, как частный случай, а как глобальная тенденция. Факторный анализ дает возможность интерпретации изучаемой структуры в виде обобщенных комплексов (модели) измеряемых переменных. Факторные матрицы были получены для обеих групп испытуемых - первого и повторного этапов самоопределения. В факторном анализе к интерпретации факторов были привлечены только те признаки, которые маркируют факторы с нагрузкой более 0,50 (или близкие к нему) за исключением случаев, если это рекомендуется разработчиками тестов (Леонтьев Д.А., 1993)

Целью данного этапа исследования является изучение проявления психической ригидности у испытуемых, находящихся в процессе жизненного самоопределения.

Наша задача состояла в том, чтобы обозначить место континуума «ригидность - флексибильность» в ряду других общесистемных факторов, влияющих на процесс жизненного самоопределения. Это позволит выделить наиболее значимые факторы, в числе которых обнаружить интегральный показатель жизненного самоопределения. Адекватным методом для решения поставленной задачи на наш взгляд является факторный анализ.

Все полученные данные были обработаны с помощью центроидного метода факторного анализа с последующим преобразованием факторного пространства вращением по алгоритму Varimax raw. При обработке данных использовалась компьютерная программа Statistica for Windows.

Описание процедуры и результатов.

Факторизации подвергся набор шкал, представляющий достаточно широкую область личностных характеристик, оцениваемых с помощью метода экспертных оценок, а также набор шкал методик, используемых в нашем исследовании - Томского опросника ригидности Г. В. Залевского, тест смысложизнен-ных ориентации Д. А. Леонтьева, мотивация профессиональной деятельности К.Замфир (в модификации А. А. Реана), опросник общей эмоционально направленности Б. Д. Додонова.

Все различия между испытуемыми могут быть объяснены исходя из ограниченного, по сравнению с набором исходных диагностических признаков, количества факторов. Каждый из выделенных факторов может быть интерпретирован, исходя как из обобщения смысла шкал, входящих в него, так и общего контекста экспериментальной ситуации. Факторный анализ имеет множество возможных решений, которые могут быть признаны адекватными, отсюда основная проблема интерпретации - выбор такого решения (факторной модели), которое было бы наиболее пригодно для интерпретации с точки зрения методологической позиции занимаемой автором. Несколько моделей одного и того же шкального пространства позволяет получить не статическое представление о корреляции шкал, а вскрывает некоторую динамику, представляющую дополнительные данные, скрытые от глаз исследователя, использующего один вариант решения. Согласно основному принципу научного познания, для того, чтобы познать явление, необходимо исследовать его во взаимодействии: объект проявляет себя во взаимодействии. Когда мы приводим в движение систему, нам открывается пространство, первоначально скрытое от непосредственного наблюдения.

В нашем исследовании мы подвергли факторизация набора шкал психодиагностического комплекса была выполнена в двух вариантах, представляющих взаимодополняющие модели анализа. Использование для анализа двух вариантов решения задачи факторизации исходных шкал предпринято в целях снятия возможной неопределенности в интерпретации результатов факторного анализа, которая по мнению некоторых авторов (Сидоренко Е.В., 1996) может поставить под сомнение качество полученных выводов. Сравнение двух моделей одного и того же пространства шкал в нашем случае выявило два типа факторов. Первый тип отличается постоянством и почти не отличается в различных моделях. На долю факторов этого типа приходится наибольший процент охваченной решением дисперсии. Очевидно, что никакой двусмысленности в интерпретации этих факторов быть не может. Второй тип факторов характерен некоторым непостоянством в разных моделях и может быть осмыслен с разных точек зрения, обобщение которых позволяет провести более полную и содержательную интерпретацию. Следует заметить, что на долю таких факторов приходится наименьший процент дисперсии, что снижает риск ошибки в интерпретации целостной структуры всего факторного пространства.