Восприятие эмоциональных явлений Бергфельд Александра Юрьевна

Восприятие эмоциональных явлений
<
Восприятие эмоциональных явлений Восприятие эмоциональных явлений Восприятие эмоциональных явлений Восприятие эмоциональных явлений Восприятие эмоциональных явлений Восприятие эмоциональных явлений Восприятие эмоциональных явлений Восприятие эмоциональных явлений Восприятие эмоциональных явлений
>




Бергфельд Александра Юрьевна. Восприятие эмоциональных явлений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:02-19/383-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и современное состояние проблемы восприятия эмоциональных явлений

1.1. Восприятие эмоций как аспект проблемы познания и самопознания человеком психической реальности 9

1.2. Феноменология эмоций и проблема их восприятия в теориях эмоций 27

1.3. Проблема репрезентации эмоций в сознании 53

Р 1.4. Восприятие эмоциональных явлений и личность 63

Выводы 70

Глава 2. Методологические проблемы психологии восприятия эмоций

2.1. Методологические трудности изучения восприятия эмоций и пути их преодоления 72

2.2. Описание методов исследования восприятия эмоций 79

2.3. Описание выборки 89

Глава 3. Результаты экспериментального исследования восприятия субъектом эмоциональных явлений в себе

3.1. Исследование особенностей самовосприятия субъектом эмоций на материале текстов свободных самоотчетов 90

3.2. Исследование особенностей самовосприятия субъектом эмоций на материале текстов ранних воспоминаний личности 119

Глава 4. Результаты экспериментального исследования восприятия субъектом эмоциональных явлений в другом

4.1. Исследование особенностей восприятия субъектом эмоций в другом на материале текстов ранних воспоминаний личности 136

4.2. Исследование особенностей восприятия субъектом эмоций в другом на материале опроса 152

4.3. Исследование взаимосвязи феноменологии восприятия субъектом собственных эмоций и личности на материале текстов свободных самоотчетов и личностных опросников 161

Общие выводы 172

Список литературы 177

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы психологии эмоций были и остаются предметом больших споров при попытках осмыслить их в психологической теории (Л.С. Выготский, 1958; Н.В. Витт, 1964; В.К. Вилюнас, 1979; А. Е. Оль-шанникова, 1983; Л.Я. Дорфман, 1997). Научные дискуссии в этой области ведутся по широкому кругу вопросов, начиная с того, какие психические явления следует относить к эмоциональным, и заканчивая вопросом об участии эмоций в управлении поведением человека. Тем не менее, по оценке В. К. Вилюнаса (1976), современная психология эмоций сосредоточена преимущественно на том, что вызывает эмоции, и что они, в свою очередь, вызывают в телесных функциях, поведении, других психических процессах. Оценивая современное состояние в области исследования эмоций, И. А. Васильев (1992) характеризует его как кризисное, отмечая при этом, что попытки изучать эмоцию человека с естественнонаучных позиций приводят к тупиковой ситуации. Сущность ее состоит в том, что субъективное, собственно психологическое содержание эмоциональных явлений остается, как правило, вне поля зрения исследователей (А.Е. Олыпанникова, В.В. Семенов, Л. М. Смирнов, 1976), а также в редукции к иным, не психологическим представлениям об эмоциях, в частности, физиологическим. По оценке зарубежных исследователей, эмоции, играющие существенную роль в жизнедеятельности человека, до сих пор остаются «неуловимыми» психическими феноменами для научных исследований. Это происходит в силу того, что доминирующим критерием, определяющим научность исследования, является точное измерение. Необходимость соответствовать этому критерию иногда ограничивает исследователя в его возможностях описать качественное своеобразие эмоций как психических явлений (J. P. Tangney, K.W. Fischer, 1995).

Изучение качественного своеобразия эмоций, психологическое понимание их сущности как психического явления состоит в поиске ответа на вопрос: как эмоции (как собственные, так и другого человека) даны субъекту в его переживаниях, как они существуют для него, другими словами, как он воспринимает, осознает

их? Поиск ответа на данный вопрос осуществляется в контексте нового для отечественной психологии направления - психология познания в области психологии (Е.В. Левченко, 1995).

Проблема восприятия субъектом эмоций (как в себе, так и в другом) до настоящего времени не получила достаточной научной проработки. Вопрос о том, как воспринимаются, осознаются человеком эмоции, не находит отражения в самостоятельных психологических исследованиях, а имплицитно рассматривается в связи с такими более общими проблемами, как сознание и самосознание личности, осознание человеком своего «Я», восприятие и понимание людьми друг друга и т.п. Вероятно, это обусловлено тем, что феноменологию процесса восприятия эмоций достаточно сложно выражать в концептах теоретической и, тем более, экспериментальной психологии, т.к. эмоции представляют собой «скрытые» от наблюдателя, глубоко интимные переживания, что порождает значительные трудности в плане их объективного изучения. Понятие «восприятие эмоций» употребляется в разных контекстах, однако позиции исследователей совпадают в признании включения в этот процесс акта называния, категоризации (Д. Брунер, 1977; Е. Н. Яковлева, 1997), осмысления, понимания ( С. Л. Рубинштейн, 2000), что позволяет рассматривать проблему восприятия эмоций как их осознание. Проблема осознания человеком эмоций достаточно полно изучена как проблема онтогенеза системы знаний об эмоциях. Однако эти исследования в большинстве своем относятся к детскому возрасту. Фактически не изученной остается проблема осознания субъектом эмоциональных переживаний в период становления профессионального самосознания. Особый интерес в этом плане представляет исследование особенностей восприятия субъектом эмоций в процессе профессионализации. В контексте настоящего исследования термин «эмоциональные явления» рассматривается как синонимичный понятию «эмоции». Он введен для того, чтобы подчеркнуть, что как эмоциональные рассматриваются те психические явления (процессы, состояния, свойства), которые субъект (испытуемый) относит к эмоциональным в ответ на инструкцию «Опишите, пожалуйста, эмоциональные переживания».

Объектом настоящего исследования является восприятие субъектом психических явлений в себе и в другом. Предмет исследования - особенности восприятия эмоциональных явлений в себе и в другом.

Цель исследования состоит в описании феноменологии восприятия эмоциональных явлений (как в себе, так и в другом) студентами - психологами в сравнении с не психологами, а также в изучении динамики этого процесса. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Описать феноменологию восприятия субъектом эмоций в себе и в другом.

  2. Разработать средства теоретического анализа и описания феноменологии восприятия эмоциональных явлений.

  3. Исследовать феноменологию восприятия эмоций в себе и в другом в зависимости от профессиональной направленности сознания.

4. Изучить изменения в восприятии субъектом эмоциональных явлений
в процессе профессионализации.

5. Изучить особенности восприятия субъектом эмоций в себе в зависи
мости от некоторых личностных свойств.

В ходе настоящего исследования был сформулирован ряд гипотез. 1. Существует и может быть описана феноменология процесса восприятия эмоциональных явлений. 2. Феноменология восприятия эмоциональных явлений зависит от профессиональной направленности сознания. 3. В процессе профессионализации происходят изменения в восприятии субъектом эмоциональных явлений. 4. В соответствии с личностным принципом, существует связь между характером восприятия эмоциональных явлений в себе и некоторыми свойствами личности.

Методологической основой исследования являются субъектный подход к исследованию процесса восприятия (Б. Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В. А. Барабанщиков, Е.В. Левченко, У. Найссер, Д. Брунер ). В основу работы были положены идеи о связи осознанности психических явлений с речью (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, Ж. Пиаже). В качестве

теоретической основы исследования также выступили положения отечественных (В. К. Вилюнас, Л. М Веккер, П. М. Якобсон, Н.Н. Ланге ) и зарубежных (Я. Рей-ковский, К. Изард, Р. С. Лазарус, М. Арнольд, С. Шехтер, У. Джемс - К. Ланге, У. Кеннон - П. Бард) концепций эмоций. В основу исследования проблемы осознания эмоций легли принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), личностный принцип (Б. Ф. Ломов).

Методами исследования выступили: метод свободного самоотчета об актуально переживаемых эмоциях, метод ранних воспоминаний личности Е.В. Сидоренко (в нашей модификации), методика исследования самоотношения личности В.В. Столина, СР. Пантилеева, Фрайбургский многофакторный личностный опросник (FPI), методика «Торонтская алекситимическая шкала», метод опроса. Для оценки объективности результатов анализа текстов интероспективных и ретроспективных самоотчетов применялся метод экспертной оценки. При обработке данных использовались метод контент-анализа, критерий <р - угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ. Расчеты осуществлялись в программе STATISTICA5.0.

Исследование проведено на студентах 1 и 5 курсов психологического факультета Пермского государственного педагогического университета, 1 и 4 курсов филологического и механико-математического факультетов Пермского государственного университета. В исследовании приняло участие 209 человек.

Достоверность и объективность результатов обеспечивается методологической обоснованностью процедуры экспериментального исследования, участием экспертов в оценке предложенной процедуры контент - анализа, использованием методов математико-статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: 1) получено описание феноменологии процесса восприятия человеком эмоциональных явлений (как в себе, так и в другом); 2) выявлены различия в восприятии эмоциональных явлений студентами-психологами и не психологами; 3) изучены изменения в восприятии субъектом эмоциональных явлений в процессе профессионализации;

4) результаты диссертации дополняют имеющиеся в психологической науке представления об особенностях восприятия эмоций в себе в зависимости от некоторых свойств личности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что

Предложены теоретические средства анализа феноменологии восприятия эмоциональных явлений.

На основе изучения существующих подходов к проблеме восприятия эмоциональных явлений и анализа эмпирических данных определено, что отображение субъектом эмоций в себе и в другом осуществляется на 2-х уровнях восприятия (непосредственного и категориального) и в соответствии с 2-мя стратегиями (внешнего и внутреннего наблюдателя).

Посредством эмпирического исследования показано, что феноменологическое поле восприятия реальным субъектом эмоций отличается целостностью проявлений по сравнению с тем, как его описывают авторы в различных теориях эмоций (определяя лишь доминирующие феноменологические проявления эмоциональных явлений).

Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью их использования в преподавании таких разделов курса «Общая психология», как «Психические состояния», «Эмоции и чувства», а также различных спецкурсов по проблемам социальной перцепции, современным проблемам психологии восприятия. Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических средств, позволяющих диагностировать особенности восприятия психологом как собственных эмоциональных переживаний, так и эмоций другого человека. Полученные результаты могут быть также использованы при разработке тренингов сензитивности, общения. Наличие информации об особенностях восприятия студентами эмоциональных явлений (как в себе, так и в другом) позволит учитывать ее в процессе подготовки специалистов в области психологии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Получена феноменология процесса восприятия субъектом эмоциональных явлений как в себе, так и в другом.

  2. На основе анализа теоретических положений и эмпирических данных определены 2 уровня восприятия субъектом эмоциональных явлений: непосредственное и категориальное, а также 2 стратегии, которыми руководствуется субъект, воспринимая эмоции в себе и в другом: стратегия внешнего наблюдателя и стратегия внутреннего наблюдателя.

  3. Установлены различия в феноменологии восприятия эмоциональных явлений студентами -психологами и не психологами.

  4. В процессе профессионализации наблюдаются изменения в характере восприятия студентами-психологами и не психологами эмоций в себе. В процессе профессионального становления у студентов-психологов и филологов изменений в характере восприятия ими эмоций в другом не наблюдается.

5. Отображение субъектом собственных эмоций связано с особенностями
самоотношения, а также с некоторыми эмоциональными свойствами личности.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Пермского государственного университета, излагались на ежегодной студенческо-аспирантской конференции (Пермь, 1999), на международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы» (Пермь, 2001), на научно - практической конференции «Ананьевские чтения - 2001» (Санкт-Петербург, 2001).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 187 страницах машинописного текста, списка литературы, содержащего 213 наименований и 20 приложений. В работе содержится 23 таблицы, 13 рисунков.

Восприятие эмоций как аспект проблемы познания и самопознания человеком психической реальности

Интерес к эмоциям как к специфическим субъективным переживаниям, которые ярко окрашивают протекание всей психической жизни человека, а также к тому, как он познает собственные эмоциональные переживания и эмоции других людей, первоначально возникает в психологии в связи с такими ее более общими проблемами, как сознание и самосознание личности, осознание человеком своего Я, восприятие и познание людьми друг друга и т.п.

Подход к решению психологических вопросов проблемы восприятия эмоций и использование возможных методов ее исследования до настоящего времени остается за рамками изучения современной экспериментальной психологии эмоций. Для того, чтобы психология эмоций более полно охватила круг связанных с эмоциями проблем, необходимы, очевидно, интенсивные поиски новых направлений теоретического и экспериментального их изучения [ 45 ]. В качестве одного из направлений, в рамках которого выполнено данное исследование, выступает психология познания в области психологии [ 94 ].

На протяжении всей истории психологии проблема восприятия человеком эмоциональных явлений как в себе, так и в другом не выделяется в специальный предмет психологического исследования, а имплицитно рассматривается первоначально в рамках психологии сознания или так называемой интроспективной психологии.

С целью выявления фактического материала, накопленного в работах психологов, был предпринят анализ психологической литературы, в которой представляется возможным проследить основные тенденции в изучении проблемы восприятия эмоций в рамках психологии сознания, самосознания и эмоций.

Первоначально психологические школы, обратившиеся к вопросу о том, как человек воспринимает явления собственной психики («душевные явления») и психическую реальность другого человека, в том числе и эмоции, опираются на интроспективный (субъективный) подход к феномену сознания Р. Декарта. Сознание, психику в целом Р. Декарт определяет следующим образом: это «все то, что происходит в нас таким образом, что мы воспринимаем его непосредственно сами собою» [ 66, с. 429 ], формулируя тем самым исходный принцип непосредственности психического, определяя, словами Л. С. Рубинпггейна, одну из форм существования психических явлений - рефлексию, интроспекцию, отражение психического в самом себе. Этот исходный принцип непосредственности психического проходит через всю историю психологии. Согласно данному принципу, наличие психического совпадает с его осознанностью. Иметь сознательное переживание для субъекта значит то же, что знать о том, что он его имеет.

Рассмотрим представления различных авторов о том, как человек получает знание о психической реальности (как в себе, так и в другом), типичные для интроспективной психологии, с тем, чтобы соотнести ряд их общетеоретических положений с исследуемой нами проблемой.

Так, с точки зрения А. Пфендера, всякий взрослый человек обладает знанием, т.е. осознает собственные психические переживания. Психическая реальность, представляющая собой «поток психических процессов» (ощущений, представлений, мыслей, эмоций, чувств и т.п.), непосредственно доступна для знания человека [ 146 ]. Кроме того, автор отмечает, что по образцу своих собственных переживаний человек может создавать образы чужих психических переживаний. Обсуждая вопрос о непосредственности данных для восприятия переживаний и их доступности для осознания, А. Пфендер утверждает, что не всегда и не каждое психическое переживание осознается человеком. Он отмечает, что в большинстве случаев это характерно для так называемого «наивного субъекта», который «будет воспринимать, представлять, мыслить, чувствовать, отнюдь не имея одновременно с этими переживаниями знания об этих переживаниях» в отличие от профессионального психолога.

Методологические трудности изучения восприятия эмоций и пути их преодоления

Основной теоретической задачей настоящего исследования является обобщение и систематизация представленного в литературе материала по проблеме восприятия эмоций. Анализ литературы показал, что данная проблема, в том контексте, в котором мы обращаемся к ее изучению (описание феноменологии восприятия субъектом эмоций; изучение динамики этого процесса), фактически не разрабатывалась в современной научной психологии эмоций. Вероятно, это обусловлено тем, что феноменологию восприятия субъектом эмоциональных переживаний как в себе, так и в другом достаточно сложно выражать в концептах теоретической, а тем более экспериментальной психологии. В связи с этим, мы столкнулись с наличием ряда методологических трудностей в исследовании интересующей нас проблемы. Первая трудность состоит в отсутствии «готовой», разработанной методологии в изучении проблемы восприятия человеком психической реальности, внутреннего мира в себе и в другом. Вероятно, это связано с тем, что внутренний мир человека является одной из самых сложных, плохо поддающихся определению категорий психологической науки [ 18 ].

Вторая трудность есть следствие первой - отсутствие разработанной методологии применительно к описанию феноменологии эмоций, их качественного своеобразия. Наряду с этим психологическая сущность феномена эмоций состоит в его субъектности, непосредственной данности субъекту-носителю при несомненной опосредованности предметным миром и требует своего изучения. Так, о необходимости исследования феноменологии эмоций говорят многие представители отечественной психологии, например, В.К. Вилюнас, И.А. Васильев, А.Е. Ольшанни-кова, В.В. Семенов, Л.М. Смирнов и др.

Неизбежным следствием такого положения является бедность методических приемов, направленных на исследование субъективного в эмоциях, их качественного своеобразия. В этом состоит третья трудность. Так как проблема восприятия эмоций находится на стыке двух предметных областей, психологии познания и психологии эмоций, трудности возникли в определении и соотношении понятий «восприятие», «осознание». Поскольку эмоции - это специфическое психическое явление, не пригодно традиционное понимание восприятия применительно к ним, как психического процесса целостного отражения предметов, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. В этом состоит еще одна методологическая трудность.

Один из основных путей вывода исследования по проблеме восприятия эмоций из методологического тупика, как нам представляется, лежит в рассмотрении ее в контексте различия методологии субъект-объектного познания и субъект-субъектного понимания, что соответствует различиям классической естественнонаучной и гуманитарной парадигмы. Анализ литературы показывает, что воспроизведение всей сложности такого психологического феномена, как восприятие эмоциональных явлений, возможно исключительно на основе принципов, установленных гуманитарной парадигмой психологической науки. За счет принятия этих принципов возможно разрешение первых трех указанных трудностей.

Относительно адекватности использования традиционного понимания феномена восприятия следует отметить, что необходимо использовать это понятие в широком смысле. Восприятие в широком смысле - одна из форм отражения человеком мира, которое неразрывно связано с осмыслением, пониманием, эмоциональной оценкой, личностными особенностями и установками субъекта [93 ]. Анализ литературы, посвященной современным исследованиям в области сенсорно-перцептивных процессов показал, что изучение феномена восприятия в настоящее время осуществляется преимущественно в рамках личностного (субъектного) подхода [ 9 ]. В рамках данного подхода, основной задачей является исследование реконструкции субъективного образа окружающей действительности. В качестве одной из центральных идей здесь выступает идея о когнитивных стилях, «схемах» личности.

Исследование особенностей самовосприятия субъектом эмоций на материале текстов свободных самоотчетов

Например, такого рода высказывание как «Мне это не нравится, т.к. это мешает сосредоточиться на моих переживаниях». Подобное высказывание может быть отнесено как к категории «осознание эмоции как переживания отношений к объекту, событиям и ситуациям» (Мне это не нравится), так и к категории «осознание причин эмоций» (Мне это не нравится, т.к. мешает сосредоточиться на моих переживаниях», а также к категории «осознание изменений в протекании других психических процессов» (Мешает сосредоточиться). Этот факт можно объяснить спецификой феноменологии эмоции как психического явления. В сознании воспринимающего эмоция представлена как целостное явление, отдельные проявления которого не различаются субъектом. Однако исследование феноменологии восприятия эмоций, изучение того, что «предпочитает осознавать» в эмоции субъект, предполагает анализ этих проявлений.

Для того, чтобы убедиться в степени обоснованности выделенных для анализа категорий, мы использовали процедуру экспертного оценивания по аналогии с той, которая приводится Т.Н. Ушаковой, В.А. Цепцовым, К.И. Алексеевым [177]. Основной задачей экспертов явилась идентификация категорий анализа. Группа экспертов представлена в количестве 4 человек с высшим психологическим образованием, имеющих опыт работы с текстами. Все эксперты - сотрудники и преподаватели кафедры психологии Пермского государственного университета. Для анализа экспертам была предложена выборка случайно отобранных из общего массива текстов с инструкцией выделить из них высказывания и распределить их по соответствующим категориям. Список категорий контент-анализа с описанием основания их выделения и указанием на их формальные признаки (описание формальных признаков см. в таблице 2 ) прилагался. В данную выборку вошли тексты из каждой группы испытуемых, принимавших участие в эксперименте. Для анализа каждому эксперту была предложена выборка из 48 текстов. Процедура обработки экспертных оценок состояла в следующем: первоначально из текстов выделялись отмеченные всеми экспертами высказывания, которые были отнесены ими к эмпирическим индикаторам соответствующих категорий. В ходе такого рода выделения было обнаружено, что содержание одного высказывания нередко относилось экспертами к нескольким категориям. Это подтверждает возможность отнесения некоторых высказываний к нескольким категориям. Далее составлялась таблица идентификации категорий с учетом степени согласия экспертов. Категория, одинаково идентифицированная всеми четырьмя экспертами, получала значок «четыре звездочки» ( )} тремя экспертами при несогласии четвертого - «три звездочки» ( ), двумя экспертами - «две звездочки» ( ), одним - «одна звездочка» ( ).