Введение к работе
Проблема своеобразия осуществления самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и опосредованное^ этогб процесса личностными особенностями в психологической науке практически не изучена.
Ее актуальность заключается в необходимости повышения надежности деятельности человека в экстремальных условиях. Самоконтроль, как одно из обязательных условий адекватного психического отражения субъектом своего внутреннего мира и окружающей его объективной реальности, пронизыв.ает все психические явления, присущие человеку. В этом смысла можно говорить о самоконтроле эа протеканием отдельных психических процессов, о самоконтроле человека за собственными психическими состояниями, о самоконтроле как свойстве человека, ставший чертой его характера. В.деятельности, как в фокусе, пересекается все психические явления и в полной нере обнаруживает свое присутствие в них самоконтроль. При выполнении той или иной деятельности может иметь место как произвольный и осознанный самоконтроль, так и неосознанный самоконтроль. Произвольный и осознанный самоконтроль прежде всего связан с базовыми компонентами деятельности, какими являются ее мотив и цель. Сам же процесс выполнения деятельности, реализуемый через систему действий и. отдельных движений, может осуществляться при участии самоконтроля, постоянная осознанность которого уже не является обязательны» условием. В экстремальных условиях 'нередко имеет место изменение привычной системы самоконтроля загвыполнением действий по параметру "'осознанность - неосознанность", что является одной из основных причин ухудшения показателей выполнения деятельности. Исследование психологических факторов, детерминирующих устойчивость системы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях, является важным шагом на пути дальнейшего углубления и конкретизации концепций самоконтроля и саморегулирования деятельности /О.А.Коноп-кнн, Б.Б.Коссов и др./, которые являются теоретической основой данного исследования.
Объектом исследования была выбрана деятельность парашютиста. Психологический анализ деятельности парашютиста с точки зрения требований, предъявляемых к субъекту, показал, что характерными особенностями деятельности параеютистов являются недопусти-
мость ошибочных действий, жесткие временные ограничения, дефицит информации, отсутствие опоры, большая скорость падения, необычная высота, перегрузки при раскрытии парашюта и приземлении, которые предъявляет повышенные требования к эмоционально - волевой сфере личности.
В представленной нами работе выявлены личностные особенное-# ти, влиявшие на устойчивость программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстрегальнь .- условиях, которая является необходимым условием обеспечения безопасности и безаварийности. ' Прикладной аспект исследования устойчивости самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях раскрывается применительно к задачам профессиональной подготовки.
Гипотезами исследования явились следующие положения:
-
Устойчивость программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях зависит от особенностей эмоционально-волевой сферы личности.
-
Устойчивость программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных, условиях может служить диагностической информацией, прогнозирующей успешность овладения субъектом этой деятельность».
-
Эффективность идеоноторной тренировки по антиципируощин программам самоконтроля на начальных этапах обучения деятельности, протекавшей в экстремальных условиях, зависит от особенностей эмоционально-волевой сферы личности.
Основная цель исследования была сформулирована следующим образом. Выявить некоторые психологические факторы, детерминирующие устойчивость системы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях по параметру "осознанность-неосознанность " .
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и валидизировать методики субъективного шка-
1/ Понятие "антиципирующей программы самоконтроля" / программы, рекомендуемой тренером спортсмену и используемой последним в идеоноторной тренировке/ введено с целью различения его от понятия "программы самоконтроля" /программы, актуализируемой в процессе выполнения деятельности на тренажере или при выполнен"и прыжка с парашютом/.
- 5 -лирования "Карта самоконтроля начинающего парашютиста" и "Карта контроля парашютистом своей деятельности при выполнении акробатического комплекса фигур" для диагностики индивидуальных особенностей программ осознанного самоконтроля.
-
Выявить с помощью разработанных методик субъективного шкалирования индивидуальные особенности и устойчивость программ осознанного самоконтроля в экстремальных условиях, сопоставив программы самоконтроля при, выполнении деятельности на тренажерах и при выполнении прыжка с парашютом. -
-
Выявить зависимость между устойчивостью программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и успешностью деятельности в парашютном спорте.
-
Определить с помощью шкалы самооценки личностной тревожности /Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин/, многофакторного опросника личности /Р.Б.Кэттелл/ и опросной методики /В.Э.Мильман, 1990/ индивидуальные особенности эмоционально-волевой сферы личности парашютистов и сопоставить их с устойчивостью программ осознанного самоконтроля в экстремальных условиях.
-
Установить зависимость между* эффективностью идеомоторной "тренировки начинающих парашютистов по антиципирующим программам самоконтроля и особенностями эмоционально-волевой сферы личности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые были выявлены психологические факторы, детерминирующие устойчивость системы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях. В частности, была установлена зависимость устойчивости программы осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и эффективности идеомоторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля от особенностей эмоционально-волевой сферы личности. В ходе экспериментальной работы были получены новые результаты, на осн-сзе которых:
выявлены значимые различия в эмоционально-волевой сфере между группами парашютистов /как начинающих, так и высококвалифицированных/ с высокой устойчивостью программы самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях и с низкой устойчивостью;
установлена зависимость эффективности идеомоторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля от особенностей
- б -
омоцмоиально-волевой сферы личности;
подтверждена возможность использования устойчивости програним самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях в качество диагностической информации, прогнозирующей услевность овладения субъектом этой деятельностью, однако, при атон должны учитываться индивидуальные особенности направленности личности;
разработаны и валидизированы оригинальные методики, позволяющие исследовать особенности программ самоконтроля начинао-щнх парашютистов и спортсменов-парашютистов, а также устойчивость программ самоконтроля при выполнении прыжка с парашютом.
Практическая значимость работы заключается в том, что в настоящее время научное обеспечение в парашютном спорте сводится к контролю за техническим, физическим, психический и психофизиологическим состояниями парашютистов. При этом по существу остался без внимания такой важный момент, как регуляторний аспек. деятельности парашютиста. Устойчивость программы самоконтроля является одним из важнейших факторов, обеспечивающих надежность выполнения этой деятельности в экстремальных условиях. От устойчивости программ самоконтроля при выполнении лрыжха с пара ;ютои во многом зависит не только успешность выполнения парашютистом задания, поставленного перед ним тренером, но и безопасность прыжка с парашютом. Например, при раскрытии запасного парашюта, после того как был отцеплен от подвесной системы насработавший основной парашют /"сверхэкстреиальная" ситуация/, парашютист должен падать или в небольшом пикировании, или в "кабрировании", кли на боку. Данный элемент деятельности должен обязательно осознанно самоконтролироваться, так как от его правильного выполнения зависит жизнь парашютиста. Данные об индивидуальных особенностях самоконтроля парашютистов, их личностных особенностях, индивидуальные идеоноторные программы могут использоваться в практической работе тренеров с целью индивидуализации спортивной подготовки парашютистов. Кроне того, принцип разработки методик субъективного шкалирования, диагностирующих индивидуальные особенности програми самоконтроля, устойчивость этих программ в экстремальных условиях, и принцип создания на основе полученной информации индивидуальных антиципирующих программ самоконтрол могут быть использованы в процессе подготовки специалистов с целью повышения надежности их деятельности в экстремальных уело-
- 7 -виях, например, во время авиационных и космических полетов, походов подводных лодок, нахождения в труднодоступных районах, во время аварийных ситуаций на АЭС и т.п.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Индивидуальные различия в устойчивости программ осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях нельзя рассматривать лишь как функции опыта субъектов.
-
Особенности эмоционально-волевой сферы личности детерминируют устойчивость программ осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях, а также эффективность идеомоторной тренировки по антиципирующим программам самоконтроля на начальных этапах обучения деятельности, протекающей в экстремальных условиях.
-
Диагностическая информация об индивидуальной устойчивости программ осознанного самоконтроля при выполнении деятельности в экстремальных условиях позволяет прогнозировать успешность овладения субъектом этой деятельностью.
-
Разработанные методики субъективного шкалирования пригодны для индивидуальной диагностики особенностей программ самоконтроля парашютистов и полученная с их помощью информация может использоваться для создания индивидуальных антиципирующих программ самоконтроля.
Апробация работы проводилась на заседаниях лаборатории психологии саморегуляции произвольной активности человека Психологического института РАО. Результаты, полученные в ходе работы, были представлены на заседания лаборатории физвоспитания школьников Психологического института РАО, на IX научную конференцию молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона /г.Горький, май 1989/. Материалы диссертации отражены в статье /1989/ и депонированной рукописи /1992/. Диагностическая информация о "субъективном рисунке" прыжка и индивидуальные антиципирующие программы самоконтроля, составленные на основе анализа индивидуальных структур самоконтроля, использовались при подготовке начинающих парашютистов /в частности, допризывной молодежи/ к совершению первых прыжков с парапютом в Авиационно-техническом спортивном клубе Московского авиационного института, ' 3-м Московском городском айиационном клубе, Горьковском областном авиационном клубе, Всероссийском государственном центре авиапарашют-ных экспедиционных работ "ЭКСПАРК", а также в тренировочном про-
- 8 -цессе спортсменов-парашютистов сборной команды СССР по прикладному парашютному многоборью, сборной команды Всероссийского государственного центра авиапарашютных экспедиционных работ "ЭКС11АРК" и сборных команд Авиационно-технического спортивного клуба Московского авиационного института, 3-го Московского городского авиационного клуба и Горьковского областного авиационного спортивного клуба.
Структура и объен диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, * заключения и списка литературы. Материал изложен на 156 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 таблиц, . 3 рисунка и 2 приложения. Список литературы включает 31S наименований, из которых 18 на иностранной языке.