Тип темперамента и стиль совместной учебной деятельности Орлинкова, Наталья Витальевна




Орлинкова, Наталья Витальевна. Тип темперамента и стиль совместной учебной деятельности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Тбилиси, 1988.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время,когда /.'создаются условия для самореализации каждым человеком его ин -- '-'.г дйв'идуальности, изучение индивидуально-психологических особенностей и их проявления в деятельности становится особенно значи -мым.Интегральными параметрами индивидуальности,регулирующими психику человека,являются тип темперамента и тип фиксированной устанввки (В.С.Мерлин,196б;Д.Н.Узнадзе,1961).Высшим уровнем психологической характеристики любого целостного образования психики становится раскрытие его приспособительной функции в деятельности.Несомненный интерес в этом плане вызывают исследования влияния типа темперамента на процесс и продуктивность как предметиой,так и непредметной деятельности (В.В.Белоус,1984, 193б;А.И.Ильина,І96І;А.И.Крупнов,І984;Н.С.Лейтес,1955;В.С. Мерлин, 1964,1973,1986;В.Г.Норакидзе,1970;В.М.Русалов,1982;Я.Стре-ляу,1982;А.И.Щебетенко,1984 и др). Как показывает практика,наиболее ощутимый вклад в конечный результат дптельности дает работа,выполняемая взаимодействующими индивидами на основе совместных или групповых усилий.Выяснение зависимости процесса совместной деятельности от типа темперамента общающихся партнеров особенно значимо для практической организации группового обучения,для комплектования производственных бригад,спортивных команд,для повышения психологической культуры учителей.В теоретическом плане проблема соотношения темперамента и деятельности является одной из важнейших проблем общей и дифференциальной психологии (В.С.Мзрлин,198б;В.Д.Небылицын,197б).

Цель исследования заключалась в выявлении приспособительной функции отдельных свойств,типа темперамента в целом и типа фиксированной установки в формировании стилевых характеристик совместной деятельности неэкстремального характера.

Основные гипотезы исследования:

  1. Мы полагаем,что результативность совместной учебной деятельности будет одинаковой,независимо от того,будет она выполняться диадой,скомплектованной однородными по психодинамическому фактору испытуемыми или диадой с разнородными испытуемыми.

  2. Стиль совместной учебной деятельности,при помощи которого однородные и разнородные по психодинамическому фактору испытуемые в диадах будут достигать одинаковых результатов,будет иметь различное психологическое содержание.

2 3. Характер связи стиля совместной учебной деятельности и индивидуально-психологических особенностей испытуемых будет различным в зависмиости от детерминации:

а) отдельными свойствами темперамента;

б) типом темперамента в целом;

в) типом фиксированной установки.

Задачи исследования. I. Провести диагностику типа темперамента при помощи формального метода (таксономии) и неформального (методики фиксированной установки Д.Н.Узнадзе).

  1. Разработать экспериментальную программу изучения стиля совместной учебной деятельности.

  2. Экспериментально исследовать и раскрыть психологическое содержание стиля совместной учебной деятельности в зависимости от однородности-разнородности диад по отдельным свойствам темперамента.

  3. Выявить стилевые характеристики совместной учебной деятельности в зависимости от однородности-разнородности диад по таксонам (нелинейным структурам темперамента),характеризующим тип темперамента в целом.

  4. Обнаружить характер зависимости стиля совместной учебной деятельности от однородности-разнородности диад по типу фиксированной установки.

  5. Сравнить возможности таксонов и эффекта фиксированной установки Д.Н.Узнадзе в диагностике типа темперамента.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том,что впервые показано влияние однородных-разнородных диад,скомплектованных по отдельным свойствам,нелинейным структурам темперамента и типу фиксированной установки на стиль и эффективность совместной деятельности массового характера.Впервые диагностика типа темперамента производится одновременно методом распознавания образов Э(формальная диагностика)и методом фиксированной установки Узнадзе в гаптической сфере (неформальная диагностика). Впервые применен структурно-функциональный подход к анализу влияния темперамента на процесс и эффективность совместной деятельности.Впервые обосновываются рекомендации по формированию стиля совместной учебной деятельности и по управлению его развитием

В работе выявлены социально-психологические проявления приспособительной функции темперамента в совместной деятель -

ности неэкстремального характера.Разработана теоретическая системная модель приспособительной функции темперамента.Доказано значение стиля совместной деятельности как одного из факторов, гармонизирующих индивидуальность. В работе экспериментально подтверждено положение В.Г.Норакидзе о том,что основные закономерности темперамента подчиняются общим закономерностям установки. В целом работа является вкладом в дальнейшую разработку проблемы единства темперамента и деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,что его результаты могут использоваться для изуче -ния вопроса детерминации деятельности индивидуально-психологическими особенностями человека;внести новизну в методику организации совместной работы на уроке с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся.Полученные результаты применяются в курсах общей и педагогической психологии в ПГПИИЯ, а также в процессе педагогической практики стдентов в школе.

На основе полученных результатов исследования подготовлены совместно с преподавателем УПК к печати методические реко -мендации для учителей и мастеров УПК по предмету "Основы ВТ и программирования'*.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психодинамический уровень интегральной индивидуальности обусловливает способ выполнения совместной учебной деятельности и не оказывает существенного влияния на её результат.

  2. Стиль совместной учебной деятельности является различ -ным в зависимости от детерминации:

а) отдельными свойствами темперамента;

б) нелинейными структурами темперамента (таксонами);

в) типом фиксированной установки.

3. Диагностика типа темперамента на основе метода распоз
навания образов (таксономии) соответствует диагностике типа
темперамента на основе метода фиксированной установки Узнадзе.

В качестве методологической основы изучения проблемы исследования явилиоь:

  1. Общепсихологический принцип единства психики и деятель -ности,выдвинутый и разработанный С.Л.Рубинштейном (194).

  2. Принципы системного подхода к моделированию и анализу изучаемых явлений.описанные применительно к естественнонауч -

.ным теориям П.К.Анохиным (1978).

4 3. Теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина,рассматривающая темперамент в качестве "универсального регулятора" всей психики в целом (1986).

Объект исследования: 43 учащихся 10-х классов средних школ *# 1,4,15,16 г.Пятигорска,слушатели курса "Основы ВТ и программирования" в межшкольном УПК.

Предмет исследования: I) тип темперамента учащихся,как характеристика психодинамического уровня интегральной индивидуальности (по В.С.Мерлину,1986);2) стилевые характеристики совместной учебной деятельности;3) тип затухания и структурные признаки фиксированной установки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ и 2 находятся в печати,общим объемом 2 п.л.

Апробация работы.Основные результаты исследования докладывались на втором всесоюзном семинаре молодых ученых "Экоциональ-э-волевая регуляция поведения и деятельности"(Симферополь,198б); на зональной конференции Уральского отделения общества психологов СССР (Пермь,1986); на научно-практических конференциях,посвященных годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Пятигорск,1986, 1987,1988); рассматривались на заседаниях-кафедры психология Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков (1986,1987,1988);на УП северо-кавказских психо -лого-педагогических чтениях (Пятигорск,1988); на Всесоюзном семинаре "Деятельность:философский и психологический аспекты"(Си-мферополь,1988);на заседании отдела общей психологии Институ -та психологии имени Д.Н.Узнадзе АН Грузинской ССР (Тбилиси, 1988).

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения,библиографии и приложения.

Актуальность темы. Развитие социалистического общества пред-полагаеі участие в нем активных, способных к тесному и продуктивному, сотрудничеству с другими лвдьми личностей. Личность, облада-:'_\.юізя:^їар«т свойствами, формируется в сложной системе взаимоотношений с окружающим игрой. Чем более ценны и нравственны отношения, в которых протекает деятельность людей, тем эффективнее ее результат. Поэтому дело укрепления социализма требует совершенствования межличностных отношений: "Больше социализма - значит больше демократизма, гласности, коллективизма в нашем общежитии,большие культури, человечности в отношениях между людьми, больше достоинства и самоуважения личности" .

Способность к установлению нравственных взаимоотношений формируется с первых лет жизни ребенка, Характер и направленность взаимоотношений зависят от того, насколько.рано они стали объектом внимания взрослых, педагогов.

Мысль о том, что именно отношения являются объектом воспитательного воздействия и средством формирования нравственно воспитанной личности не поза. Она прослеживается уже в трудах известных русских дореволюционных педагогов К.В.Ельшщкого, П.Ф.Капте-рева, А,Н.Острогорского, Н.И.11ирогова, К.Д.Ушинского, Подцержан- кие Н.К.Крупской и А.В.Луначарским принципы коллективистских a гуманных отношений были положены в основу строительства новой советской . шкслы и нашли применение в творческой деятельности .С.Т. Шацкого, А.С .Макаренко, В.А.Сухомлинского и других педагогов,

В настоящее время проблема нравственного воспитания также рассматривается как проблеми формирования нравственных взаимоотношений .ребенка с окружающими его лвдьми {Б.Т.Лихачев, И.СМарьеи-ко, Н.Е.Щуркова и др.). Причем коррекция ранее сложившихся негативных отношений, по мнению .А.Горшковой, Й.Ь,Коэубовской, И.А. Невского, И.П.Трушиной и других исследователей, является необходимым условием формирования положительного нравственного спита ребенка и средством предупреждения и преодоления педагогической запущенности.

Эффективность коррекционно-црофилактической работы обеспечивается более ранним выяаленлем признаков отклоняющегося от нормы поведения, С изменение!,! сроков начала обучения юкола получила

Горбачев М.С, Молодежь - творческая сила революционного обновления. Выступление на XX съезде ВЛКШ//Правда.--1537.-17 апреля.

возможность вести такую работу уже с шестилетними детьми. Действенность проводимой в первом классе коррекционно-профалактической работы в данном случае усиливается тем, что в силу своих возрастим особенностей шестилетки более податливы к педагогическому влиянию.

Проблема обучения и воспитания шестилетних детей в последние годы находит достаточно широкое освещение в психолого-педагогиче-ской литературе (Ш.А.Амонашвили, 1986; А.Л.Венгер, 1983; А.Я.Ка-руле, 1984; В.С.Мухиаа, 1986 и др.). Авторы доказывают, что учебная деятельность не может быть сразу присвоена, то есть стать индивидуальной деятельностью шестилетнего ребенка, поскольку у него еще не сформированы ыотивационная основа и способы учения. Поэтому ведущим на данном этапе побудителем активности ребенка является его деловое общение с учителем и одноклассниками. Следовательно, результат учебной деятельности первоклассника обусловлен характером его взаимоотношений в классном коллективе. Однако, анализ уже имеющегося опыта обучения и воспитания шестилетних детей показывает, что взаимоотношения учащихся на являются предметом должного внимания со стороны педагогов. Более увлеченные дидактической стороной деятельности учителя не видят в своих учениках сверстников других детей, их товарищей по совместной деятельности, не всегда задумываются о причинах детских переживаний, конфликтных отношений. В результате для многих из них остаются незамеченными или непонятыми первые признаки отклонений в поведении ребенка, которые при достаточных и своевременных усилиях могла бы быть устранены. Невнимание к взаимоотношениям учащихся, незнание особенностей взаимоотношений шестилетних детей, невладские приемами формирования нравственно ценных взаимоотношений прив'одит к грубым ошибкам в педагогической деятельности, следствием которых является неблагополучное нравственное развитие учащихся.

Необходимость разработки методики фор'тирования и коррекции нравственных взаимоотношений первоклассников была очевидна. Это в свою очередь потребовало теоретического обоснования проблемы формирования нравственных взаимоотношений шестилетних детей в условиях учебной и кеучебной деятельности и последующей апробации его результатов. Изучению данной проблемы и была посвящена настоящая работа.

. з

Объектом исследования явились взаимоотношения шестилетних детей в процессе учебной и внеклассной деятельности.

Предает исследования - условия, способы формирования и коррекции нравственных взаимоотношений учащихся первых классов.

Анализ педагогической практики и изучение психологе- педагогической литературы по данной проблеме позволили выдвинуть следующую гипотезу: полноценное нравственное воспитание шестилетних детей - учащихся первых классов возможно при условии, если:

между детьми будут устачовлеяы положительные в своей нравственной основе взаимоотношения;

с целью построения такого типа отношений будет организовано обучение детей способам взаимодействия, эти отношения будут постоянно направляться и стимулироваться учителем во всех видах деятельности шестилеток-школьников (игровой, учебной, художественной и др.), целесообразность и престижность данного типа от-. ношений будет осознаваться учащимися, а его выбор будет носить добровольный, а не навязанный характер;

одновременно о культивировалием нравственно-ценных зхаимоотно-шений будет осуществляться индивидуальная коррекщзоннс—профила-. ктлческач работа, направленная на устранение причин, обусловливающих развитие негативных форм поведения, и в необходимых случаях коррекцию ранее сложившегося отрицательного опыта взаимоотношений.

Из данного предположения вытекала общая цель исследования; определить существенные условия и способы формирования и коррекции нравственных взаимоотношений детей шестилетнего возраста, включенных в учебну» и внеклассную деятельность школы.

Данная цель определила следу щи е задачи исследования;

1. Изучить особенности взаимоотношений шестилетних детей-учащихся
первого класса, охарактеризовать уровень нравственно ценных
взаимоотношений, доступных для освоения детьми данного Еозра-

. ста.

2. Раскрыть необходимые условия формирования положительных взаи
моотношений в классе шестилеток, определить способи реализации
данных условий в учебно-воспитательной работе с учащимися пер-

. вого класса.

3. Выяснить факторы, обусловливание индивидуальные особенности
процесса становлен.ія взаимоотношений шестилетнего ребенка со

4 сверстниками, обосновать основные способы коррекции нравственных взаимоотношений.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская концепция личности как совокупности общественных отношений. Исходным для нас стал тезис К.Маркса и Ф.Энгельса "...действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений" .

Мы руководствовались также решениями ХХУП съезда КПСО и Пленумов ЦК КПСС, в которых идеи классиков марксизма-ленинизма получаля творческое развитие применительно к современным условиям. Среди важнейших направлений партийной работы - курс па более полное раскрытие гуманного характера нашего строя, усиление внимания человеческому фактору, совершенствование индивидуальной работы как ваятеіішей формы воспитания.

В основе теоретического исследования лежат идеи советских ученых в области марксистско-ленинской этики, психологии, педагогики о закономерностях развития личности, ее нравственных отношений к окружающему миру, особенностях психического развития ребенка в разные возрастные периоды.

Исследование протекало в три. этапа. На первом этапе (1982-1984) происходило накопление и осмысление материала, уточнение темы и предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы, выбор методов для ее проверки. На втором этапе (1984-1986) на основе анализа педагогического опыта и данных психодого-педагогической литературы велся поиск оптимальных для формирования нравственных взаимоотношений шестилетних детей условий организации учебно-воспитательного процесса в первом классе. На третьем этапе .(1986-1987) проводилась опытная проверка эффективности данных условий п способов их реализации. Одновременно обобщатась и обрабатывались результаты исследования.

Базой для проведения исследования; явились школы & 22, 23 г.Свердловска,.J5 13, 16, 19 г.Полевского Свердловской области, детские сады J6 555 г,Свердловска, JS 56 г.Полевского, в которых, начиная с IS82-I983 учебного года, проводилось обучение шестилетних детей. Обобщен опыт работы 10 учителей и 4 воспитателей групп

Маркс К., Энгельс. Ф. Немецкая идеолоітш // Соч. - 2-э изд,-Т. 3. - С. 36.

продленного дня в классах шестилеток. Углубленным и систематическим изучением охвачено 38 детей, общие сведения собраны на 200 учащихся первых классов, из них 54 ребенка наблюдались наш в течение четырех лет обучения. Основным источником накопления информации послужили наблюдения за деятельностью учителей и учащихся начальных классов. Часть данных получена с помощью анализа опыта работы автора в должности учителя начальных классов. Новизна результатов исследования состоит:

в выявлении особенностей процесса становления нравственных взаимоотношений шестилетних детей, включенных в учебную и внеклассную деятельность школы;

в выяснении факторов, обусловливающих индивидуальные особенности данного процесса у отдельных детей;

в разработке методики формирования и коррекции нравственных взаимоотношений шестилеток-первоклассников как средства предупреждения отклонений в поведении учащихся в последующие годы обучения.

Практическая значимость исследования еаключается в том, что его результаты позволили разработать практические рекомендации для учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня по'изучению, формированию и коррекции нравственных взаимоотношений учаїцяхся первых классов.

На защиту выносятся следующие положения: I.'Особенности нравственных взаимоотношений иестилеток-иколышков обусловлены изменением в системах отношений "ребенок - воспитатель (учитель)", "ребенок - деятельность", "ребенок - группа сверстников". Ведущие педагогические условия формирования и коррекции нравственных взаимоотношений первоклассников связаны с упорядочением данных систем отношений в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями детей. І. Индивидуальный уровень сформированиести нравственных взаимоотношений есть следствие общего развития и социального опыта ребенка. Поэтому коррекция нравственных взаимоотношений первоклассников долина осуществляться с учетом особенностей психофизического и социаіьного развития ребенка путем постепенного устранения факторов негативного влияния. Апробация результатов, полученных е исследовании, проводилась путем их обсуждения на педсоветах и заседаниях методнчесіжс

объединений школ, е которых велась опитная работа, а также на конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания "Теоретические и методические проблемы воспитания учащихся в свете реформи обіде-образоватшшюй шкоды" (1985), "Совершенствование теории и практики воспитания школьников в свете решений ХХУП съезда КПСС (I98G).

Внедрение результатов исследования в практику работы учителей начальных классов школ г.Свердловска и Свердловской области осуществлялось через выступления на педсоветах и заседаниях ые-тодобъединений учителей начальних классов и шщивидуальнш консультации учителей. Данные, полученные в ходе исследования, вошли в содержание спецкурса "Психолого-педагогические основы обучения и воспитания шестилетних детей в общеобразовательных школах" для студентов Ц курса факультета педагогики и методики начального обучения Свердловского пединститута. Часть полученных данных нашла отражение в опубликованные работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 239 названий. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.