Терапевтическая динамика группы как развертывание процесса личностного роста Немиринский, Олег Владимирович




Немиринский, Олег Владимирович. Терапевтическая динамика группы как развертывание процесса личностного роста : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Психологический ин-т РАО.- Москва, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2094-X

Введение к работе

Понятие личностного роста пришло е психологию из работ психотерапевтов экзистенциально-гуманистической ориентации (Rogers,1961; Maslow,1962). Существующий е течение долгого времени разрыв между психотерапевтической практикой и общепсихологичесхой теорией сказывается среди прочего в том, что понятие личностного роста не является достаточно теоретически проработанным; этот термин в профессиональном просторечии порой употребляется в качестве синонима понятия развития личности. В то же время термин "личностный рост" является более узким и специфичным и, на наш взгляд, отражает в первую очередь содержание развития личности. Для того, чтобы уточнить значение понятия личностного роста, необходимо ответить на вопрос о том, что монотонно растет в личности в ходе ее развития.

На наш взгляд, тр, что монотонно растет - это личностные способности - способность к принятии ответственности, способность доверять другим людям, способность любить, способность отстаивать свое мнение и т.д. Конечно же, имеются в виду личностные способности, а не операциональные навыки, то есть нечто, прямо соотносимое со смыслами целостной жизнедеятельности человека. В отличие от черт или структурных характеристик личности способности имеют безусловную ценность для личностного развития, потому что они увеличивают свободу выбора и однозначно обогащают личность. Таким образом, личностный рост - содержательный аспект развития личности, касающийся последовательного приобретения человеком ряда личностных способностей.

Наилучшее эмпирическое поле для исследования процесса личностного роста - область психотерапии. Целью психотерапии является содействие обретению новых личностных способностей в ходе проживания нового, субъективно недоступного ранее для данного человека опыта. С зтой точки зрения групповая форма психотерапии является уникальной "естественной лабораторией" изучения феноменов личностного роста в конкретно-социальных условиях. Ее большая приближенность к реальности достигается в значительной степени за счет того, что в ходе работы группы в ней складываются и начинают действовать объективные закономерности развития взаимоотношений в малых группах; этот послед*-ний феномен принято называть групповой динамикой.

Однако, с общепсихологической точки зрения нас интересуют не

столько закономерности развития группы, сколько закономерности ли' ностного роста участников группы. Вместе с тем, вряд ли можно сраї нивать закономерности личностного роста по отдельным участникам, т< как эти последние имеют различные точки старта, различные интерва; на условной шкале личностного роста, и свести это все в общую шкао не удастся. То, что имеет общий для всех участников "ноль" на зті шкале - это динамика той группы, частями которой они являются. Тог; у нас остается единственная возможность - вычленить в групповой ді намике тот ее аспект, который является отражением закономерност< личностного роста участников группы. Иначе говоря, группа в сш своего развития и изменения "предлагает" участникам объективные во: можности для обретения (рождения и отстаивания) то одних, то (в дрз гой стадии) других личностных способностей. Обретая эти способное участники затем "возвращают" их в групповое пространство, измеш характеристики группы как целого. Если мы вычленим этот аспект груї повой динамики, который способствует терапевтическому продвижеш (личностному росту) отдельных участников, то мы увидим проекцию ЛИ' ностного роста на динамику группы. С другой стороны, мы тем самі ответим на один из центральных вопросов групповой психотерапии вопрос о терапевтической роли социального феномена групповой динам* ки.

Таким образом, общепсихологическая актуальность данного исслє дования состоит в построении модели периодизации личностного роста определении внутренних закономерностей этого процесса; актуальное! же данной работы для психотерапевтической практики связана с конї ретным исследованием терапевтической роли групповой динамики.

Лель диссертационного исследования заключается в выявлении зе кономерностей процесса личностного роста на материале личностных и: менений, происходящих в психотерапевтической группе.

Предметом исследования является терапевтический аспект группе вой динамики. В качестве объекта выступают пятнадцать интенсивні психотерапевтических групп, каждая из которых длилась в общей слоз ности тридцать часов в течение пяти дней. Участники группы попадал в группу после индивидуальной терапевтической работы. С ними провс дилась личностно-ориентированная психотерапия экзистенциальной наї равленности, точнее, подход, интегрирующий в себе принципы геї тальт-терапии, инкаунтер-групп и концепции интенсивной психотерапеї тической жизни А.Е.Алексейчика.

В диссертационном исследовании реализовывались следующие зада^ чи:

  1. Исследование взаимосвязи между содержательным аспектом групповой динамики и последовательностью разрешения личностных проблем в группе.

  2. Выявление конкретных стадий и фаз терапевтической динамики группы как аспекта групповой динамики, отражающего содержание личностного роста.

  3. Выявление механизмов смены стадий и фаз терапевтической динамики группы как механизмов обретения новых личностных способностей на базе ухе существующих.

Основная гипотеза исследования состояла в следующемусуществует определенная последовательность актуализации и проживания личностных проблем в группе, так что не пройдя более "ранние" проблемы, группа не в состоянии помочь своим членам продуктивно решать более "поздние" проблемы, эта гипотеза может быть названа гипотезой существования особого феномена - терапевтической динамики группы.

В более широком теоретическом контексте эта гипотеза связана с построением периодизации личностного роста как последовательности обретения ряда личностных способностей. При отом предполагается, что человек не может в полной мере обрести один ряд личностных способностей без предварительного обретения других. Какие же конкретные личностные способности являются более "ранними", а какие - более "поздними", обретение которых невозможно без предыдущих, является предметом настоящего теоретико-эмпирического исследования.

В данной работе сделана попытка частичной интеграции методологических принципов отечественной психологии, в первую очередь, школы Выготского - Леонтьева - Лурия, и принципов зкзистенциально-гуманис-тического направления в западной психотерапии.

Содержательный аспект групповой динамики анализируется сквозь призму разрешения значимых для человека противоречий в его жизнедеятельности. Вместе с тем, зтк противоречия рассматривались через их непосредственную представленность в сознании в форме личностных проблем.

Личностная проблема может быть операционально определена как противоречие между желанием достижения определенной личностной способности и некоторым внутренним барьером на пути к реализации этого

желания. Движение от одной личностной проблемы к другой регистрир валось не как момент смены темы для говорения, не как изменен "вербальной продукции", а как отражение реального разрешения ли ностной проблемы. Разрешение происходит путем проживания. Понят проживания в данном случае весьма близко к положению Ф.Е.Василю (1984) о внутренней работе переживания. Однако, для того, чтобы "з регистрировать" проживание, как в исследовательских, так и в непо редственно-терапевтических целях, необходима материализация данно изменения. Иначе говоря, о проживании личностной проблемы можно г ворить тогда, когда мы имеем не только вербальное утверждение этом со стороны клиента, но и его реальные действия в пространст жизни группы, подтверждающие наличие той или иной способности. Так образом, мы можем говорить, что в указанных группах мы могли набл дать не изменение вербальных тем, а реальное проживание проблем.

Тезис о том, что на более глубоком уровне за личностной пробл мой стоит значимое противоречие в жизнедеятельности человека, име для нас принципиальное значение, так как не всякое напряжение нере лизованного желания входит в объем понятия "личностная проблема Личностная проблема в нашем понимании должна быть соотносима смыслами целостной жизнедеятельности человека. , Например, высказыв ние клиентом желания большей самостоятельности и, одновременно, оп сения отвержения за "непослушность", есть прямое выражение личное ной проблемы. Другой пример: сообщение участника группы о желан иметь уникальные, не такие, как у других членов группы, отношения ведущим, хотя и представляет важный материал для анализа, но не я ляется прямым выражением личностной проблемы, так как последи должна быть определена в контексте смыслов его, клиента, жизнеде тельности, образно говоря, как отношение между "я" и "моей жизнью"

Таким образом, в определении личностной проблемы мы, с одн стороны, опирались на феноменологический метод, но с другой сторон брали не все поле "здесь-и-теперь"-явлений, а лишь то, что восход к устойчивой смысловой иерархии (Асмолов,Братусь,3ейгарник др.,1979). Можно сказать, что личностная проблема - это нечто, пр являющееся "здесь-и-теперь", но имеющее в качестве ближайшего ко текста смыслы целостной жизнедеятельности данного человека.

Одним из важнейших методологических принципов в школе Выготск го - Леонтьева - Лурия является принцип вычленения единиц анали (Выготский,1982; Леонтьев,1975; Асмолов,1984).

За единицу индивидуального личностного роста мы приняли разрешение личностной проблемы. За единицы анализа групповой динамики всегда принимались стадии и фазы, отражающие изменения социальной структуры группы и стиля межличностных взаимодействий. Однако для сопоставления групповой и индивидуальной динамики необходимо описание стадий и фаз не через социально-психологические характеристики межличностных взаимодействий, а через проблемное содержание групповой динамики. Тогда за единицу анализа групповой динамики логично принять групповую тему, то есть комплекс личностных проблем, актуальный для группы в целом на данной стадии ее функционирования.

Исследования 3.Фукса (Foulkes,Anthony,1965) и Д.Витакер и М.Ли-бермана (Wbitaker,Lieberman,1964) показали, что группа в своем развитии последовательно сталкивается с рядом проблем, причем эти "проблемы группы" изоморфны проблемам ее участников. Таким образом, понятие групповой темы у этих исследователей, анализирующих группу в качестве целостного субъекта своего развития, имеет двоякое значение. С одной стороны, групповая тема - это комплекс личностных проблем, актуальный для группы в целом на данной стадии ее развития. с другой стороны, групповая тема - отражение проблем, с которыми сталкивается сама группа как целостный субъект.

Выбрав обозначенные единицы анализа, мы встаем перед возможностью исследовать системный феномен терапевтической динамики группы. Его системность в данном случае состоит в том, что, выражая закономерности индивидуального личностного роста, этот феномен проявляется (порождается и развивается) исключительно в "интериндивидном" пространстве, частным случаем которого выступает развивающаяся группа. Закономерности терапевтической динамики группы одновременно являются и закономерностями личностного роста, осуществляемыми в конкретно-социальных условиях, так что невозможно противопоставить и даже строго отделить индивидуальное и непосредственно-социальное.

В хачестве конкретного_метода исследования терапевтической динамики группы был выбран разработанный нами метод проблемного фокусирования (Немиринский,Федорус,1993; Fedorous,Nemirinsky,1992; Nemi-rinsky,Fedorous,1992). Этот метод заключается в связывании между собой двух уровней терапевтической работы, а именно отношений терапевт - индивидуальный клиент и терапевт - группа. Связывание достигается за счет фокусирования внимания группы на личностной проблеме отдельного участника, но таким образом, чтобы в этой проблеме отражалась

- б -

актуальная групповая атмосфера. Иначе говоря, проблемное содержан определенной стадии групповой динамики находит своего индивидуальн го выразителя и выступает для группы в форме личной проблемы.

Практический смысл подобного фокусирования состоит в интенсиф нации терапевтического процесса, так как за счет резонанса между з дачами группы как целого и индивидуальной проблемой энергия отдел ного участника и энергия группы питают друг друга. Исследовательск же значение проблемного фокусирования состоит в синхронизации соц ального и терапевтического аспектов групповой динамики и в возмо ности проследить терапевтическую динамику как динамику личности проблем, предъявляемых самими клиентами и проживаемых в ходе групп

Представляется важным отметить, что отслеживание содержан личностных проблем ведется с непосредственной опорой на вербализац самих клиентов. Это относится не только к моменту первоначально предъявления проблемы. Для того, чтобы минимизировать искажени вызванные расхождением между сущностью проблемы и ее формулировке используются также те вербализации, которые имеют место в ходе сам го группового терапевтического процесса. В ходе этого процесса кл енты высказываются о связях между различными своими "внутренни барьерами", о взаимозависимости в достижении определенных личности: целей, и эти высказывания подтверждаются их поведением в груп: (равно как и вытекают из их актуальной жизни в группе). Если оп раться на этот своеобразный психосемантический анализ (который сути дела не привносит ничего внешнего в практический, терапевтиче кий анализ, и без того стихийно осуществляемый группой), можно выд лить некоторые группировки или "блоки" внутренне взаимосвязанн: личностных проблем. Это уже будет некоторым обобщением, но обобщен: ем, вытекающим не из теоретических пристрастий исследователя, а феноменологии терапевтического процесса. Именно такие эмпиричес аргументированные обобщения, доступные рассмотрению за счет мето, проблемного фокусирования, позволяют, на наш взгляд, адекватно ис ледовать системный феномен терапевтической динамики группы.

Представленная работа отличается научной новизной в нескольк: аспектах:

1. В диссертационном исследовании впервые поставлен вопрос существовании особого феномена - терапевтической динамики групп: системно отражающей содержательный аспект как групповой динамик

так и закономерностей личностного роста.

  1. Тем самым сделан определенный шаг к построению общепсихологической концепции личностного роста как содержательного аспекта развития личности, касающегося приобретения конкретных личностных способностей.

  2. Выявлены конкретные стадии и фазы терапевтической динамики группы, частично не совпадающие с многократно описанными стадиями "социальной" групповой динамики.

  3. Выявлен также ряд других феноменов: двухфазная структура стадий, изменение в ходе терапевтической динамики ведущего контекста самосознания, диалектический (тезис - антитезис - синтез) характер изменения содержания групповой работы, экзистенциальное значение отдельных стадий, взаимосвязь циклического и монотонного характера групповой динамики.

  4. Новым можно считать также разработку метода проблемного фокусирования, позволившего регистрировать динамику проживания личностных проблем в группе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ^ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты диссертационного исследования обогащают понимание групповой динамики, необходимое групповым психотерапевтам. Эти результаты позволяют точнее диагносцировать имеющуюся в данный момент терапевтического процесса фазу групповой динамики, улавливать объективные тенденции развития группы и, на основе этого, с большей эффективностью содействовать терапии и личностному росту участников группы.

Полученные в диссертационном исследовании данные составили основу разработанной в Московском Гештальт Институте программы долговременного (один год) последипломного обучения психотерапевтов "Ин-тегративная групповая психотерапия"; в 1995 году состоялся выпуск третьего по счету курса, прошедшего данную програмку.

Использование результатов в практике подтверждено справкой о внедрении, полученной от Московского Гештальт Института.