Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 13
1.1. Индивидуальный характер как область психологического исследования 13
1.2. Теории характера 14
1.3. Теории темперамента 33
1.4. Соотношение характера и темперамента 64
1.5. Трехуровневая модель индивидуальности В.М.Русалова 73
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 80
2.1. Тезаурус исследования 80
2.2. Формирование выборки 81
2.3. Дизайн исследования 82
2.4. Процедура исследования 83
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 84
3.1. Метод диагностики формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ-В) 84
3.1.1. Основные психометрические особенности метода ОФДСИ-В 86
3.1.2.0сновные нормативные данные ОФДСИ-В 87
3.1.3.Проверка психометрических данных ОФДСИ-В 87
3.1 АСодержание шкал ОФДСИ-В 88
3.2. Метод диагностики формально-динамических свойств индивидуальности (сокращенный вариант) ОФДСИ-26-В 90
3.2.1 .Проверка временной надежности ОФДСИ-26- 93 В
3.3. Метод диагностики черт характера (ОЧХ-В): теория и конструирование теста «Опросник Черт Характера»
3.3.1.Общая характеристика теста «Опросник Черт Характера» взрослого человека (ОЧХ-В)
3.3.2.0сновные психометрические данные теста ОЧХ-В 102
3.3.3.Проверка психометрических характеристик теста ОЧХ-В 108
3.3 АСодержание шкал теста ОЧХ-В НО
3.3.5 .Процедура проведения исследования 122
3.3 .б.Обработка результатов 123
3.4. Статистические методы обработки информационного массива
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 125
4.1. Результаты исследования формально- динамических детерминант характера
4.2. Результаты факторного анализа корреляционных связей черт характера 4.3. Результаты корреляционного анализа аспектов 1 ?я темперамента и черт характера
4.4. Результаты факторного анализа аспектов 131 темперамента и черт характера
ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРА 135
5.1. Особенности темперамента и характера у лиц,
135 склонных к макиавеллизму
ВЫВОДЫ 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
ЛИТЕРАТУРА 147
ПРИЛОЖЕНИЕ 111
- Индивидуальный характер как область психологического исследования
- Тезаурус исследования
- Метод диагностики формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ-В)
Введение к работе
Актуальность проблемы
Понятие «характер» - одно из самых востребованных и противоречивых в современной психологии. В широкой практике оно используется для описания устойчивых специфических проявлений индивидуальности: жизненного уклада, повторяющихся привычек, пристрастий, побуждений, а так же для обозначения конституциональных и других внешне выраженных отличительных признаков индивида, особенностей речи, поведения. Согласно литературным источникам, в характере эксплицируются такие свойства субъекта, как тип мышления, этические, эстетические стереотипы, специфические для данного индивида [3,9,20,39,44].
Характер отражает уникальность и своеобразие индивидуального опыта человека, и в то же время, испытывает сильное влияние со стороны его природной организации. Не случайно, поэтому до сих пор остается открытым вопрос о функциональных границах, содержании понятия «характер», структурных компонентах характера, его соотношении с другими интраиндивидуальными психическими образованиями человека [40,169,193].
Основные проблемы в изучении характера, разрабатываемые с позиций различных психологических подходов, связаны с раскрытием его природы, содержания, структуры, определением свойств и функций. [22,46,101,169,181,188,192].
Другой круг проблем не менее важен: поиск, определение и обоснование измеряемых параметров характера. Несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению характера, проблема измерения индивидуального характера в норме представляется острой и современной [6,23,24,49,139].
Актуальной проблемой, связанной с изучением характера, является проблема «места» характера в структуре индивидуальности, сопряженность его с другими интраиндивидуальными подструктурами. Задача исследования формально-динамической детерминации характера, как более высокого (по отношению к темпераменту) уровня обобщения психических свойств в структуре индивидуальности ставится впервые [1,3,22,26,101,123,133,172].
Существенный интерес представляет прикладной аспект выбранной темы: определение и прогнозирование характерологических особенностей реального индивида в условиях современного мира, изучение характера, как фактора успешности профессиональной деятельности, детерминанты социального поведения субъекта и т.д [28,39,71,195].
Цель исследования:
Изучение темпераментальных основ индивидуального характера.
Для реализации поставленной цели исследования были выделены теоретические, методические и эмпирические задачи.
Теоретические задачи:
Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы характера.
Выделить концептуальные основы изучения соотношения характера и темперамента.
Методические задачи:
В рамках трехуровневой модели индивидуальности (Русалов В.М., 2002) разработать тест-опросник черт характера взрослого человека.
Провести валидизацию теста «Опросник Черт Характера».
Валидизировать сокращенный тест-опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ-26-В, Русалов В.М., 2004)
Эмпирические задачи:
Выявить факторную структуру характера.
Проанализировать связи характерологических и темпераментальных свойств индивидуальности на основании корреляционного и факторного анализа.
Предмет исследования:
Черты характера и их соотношение с темпераментом. Объект исследования:
Обобщенная выборка - 438 добровольных участников (студенты Московских ВУЗов, служащие, инженерно-технические работники, сотрудники органов внутренних дел, менеджеры). Всего в экспериментальном исследовании (включая пилотаж) приняли участие лица мужского и женского пола - 658 человек.
Гипотезы исследования:
Индивидуальный характер представляет собой комплекс черт, объединенных в группы (факторы) на основании формально-динамических признаков.
Каждая черта характера формируется на базе специфического набора формально-динамических свойств индивида.
Черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена тест-опросником.
Теоретическая и методологическая основа исследования Проблема исследования характера человека лежит в сфере интересов различных направлений психологической науки. Сложность, многомерность феномена характера определяет междисциплинарность ее изучения. В рамках общей, дифференциальной, клинической, возрастной психологии, психологии труда, организационной психологии, психологии личности, психофизиологии разрабатываются проблемы, раскрывающие различные аспекты характера.
Методологической основой исследования являются принципы системного (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин) и субъектно-деятельностного подходов (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская) в психологии.
Теоретической основой исследования являются: теория функциональных систем (П.К.Анохин), теория основных свойств нервной системы, как основы индивидуальности (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын), трехуровневая модель индивидуальности (В.М.Русалов).
Теоретическое значение исследования
В настоящем исследовании осуществлен теоретический анализ современного состояния проблемы индивидуального характера.
Дана содержательная характеристика подходов к исследованию соотношения характера и темперамента.
Обоснован теоретический подход к комплексному выделению новой группы черт (факторов), объединенных на основании общих темпераментальных свойств.
Доказано, что индивидуальный характер представляет собой комплекс согласованных независимых черт (факторов).
Экспериментально доказаны положения трехуровневой модели В.М. Русалова о продолжении в структуре характера темпераментальных задатков индивида.
Предложено определение понятий «характер», «черта характера».
Получены статистически значимые, числовые соотношения, отражающие межуровневые взаимосвязи между характером и темпераментом в структуре индивидуальности.
Научная новизна исследования
1. Под руководством профессора В.М.Русалова разработан и апробирован психометрически корректный, процедурно адекватный, методический инструментарий, позволяющий исследовать формально-динамическую составляющую черты характера взрослого человека.
Доказано, что черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена тест-опросником.
Экспериментально доказано, что в чертах индивидуального характера закреплены темпераментальные свойства субъекта.
Выявлены специфические сочетания формально-динамических характеристик, составляющих темпераментальную основу каждой черты характера.
Предложена оригинальная интерпретация акцентуаций и деакцентуаций черт характера в норме.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивалась репрезентативностью выборки, научной основательностью исходных теоретических положений, корректностью применяемых в исследовании эмпирических и статистических методов.
Практическое значение исследования
Под руководством профессора В.М.Русалова в реальной практике апробирован комплекс психометрически корректных, доступных в применении методик, способствующих измерению диагностически важных качеств: формально-динамических свойств индивидуальности, черт характера. Шкалы тест-опросников ОФДСИ-26-В и ОЧХ-В психометрически надежны, внутренне консистентны и валидны.
Данные, полученные в результате экспериментального исследования, свидетельствующие о соотношении характера и темперамента, позволяют осуществить достоверный прогноз темпераментальных составляющих черт характера взрослого человека в норме.
Измерительная процедура позволяет проанализировать усредненные характеристики выборки, индивидуальный профиль характера субъекта, осуществить оценку динамики отдельной черты при повторном исследовании, изучить согласованность черт индивидуального характера в масштабе выборки, провести сравнительные операции.
По результатам проведенного исследования очерчены паттерны поведения, характерные для акцентуаций (высоких значений) или деакцентуаций (низких значений) каждой черты характера.
Положения, выносимые на защиту
Индивидуальный характер представлен комплексом независимых согласованных черт.
Черты характера объединяются в группы (факторы) на основании формально-динамических признаков.
3.. Каждая черта характера является продолжением темпераментальных свойств индивида и формируется на базе специфического набора формально-динамических задатков.
4. Черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена на основании тестирования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Различные аспекты содержания диссертационного исследования, выводы и рекомендации изложены и неоднократно обсуждены на заседании лаборатории психологии и психофизиологии индивидуальности им.В.Д.Небылицына; на Итоговой научной сессии Института психологии РАН 2003 г.; на Всероссийском Совещании-семинаре «Современные проблемы новой техники» 2004 г.; опубликованы в 4-х статьях, тезисах, методическом пособии.
Индивидуальный характер как область психологического исследования
Основная сложность в изучении характера связана с отсутствием четкости в определении самого содержания понятия. Исторически сложились три основные линии анализа, разрабатываемые в литературе:
I. Характер как этическая категория. Данное исследовательское направление отчетливо выделяет в характере человека содержательную, социально-нормативную, этическую доминанту, развивает представления о сложной структуре характера, его динамике, формирует методологические тенденции в изучении индивидуального характера, как особого психологического феномена [17,40,62,89,93].
Характер как социальный феномен, отражающий этническую, функциональную специфику проявлений личности, индивида в социуме. Прикладные исследования характера, как регулятора социального поведения индивида, этнического маркера, аспекта социально-психологических различий, адаптивного комплекса в системе субъект-объектных, межличностных отношений - перспективное и активно разрабатываемое направление таких отраслей современной науки, как социальная, организационная, педагогическая психология [6,19,20,23,42,43,150].
III. Характер, как результат проявления индивидуально психологических свойств субъекта. В основе данной аналитической концепции - естественно-научные представления о развитии индивидуально-психологических свойств субъекта. Индивидуальный характер, аккумулируя и объективируя содержание психический жизни субъекта, являясь адаптивным комплексом, регулятором социального поведения, испытывает на себе существенное влияние со стороны биологических, природных задатков. Характер рассматривается как сложно организованная центральная подструктура индивидуальности, представленная определенным набором черт - устойчивых, стабильных, универсальных, типичных функциональных комплексов, сформированных на базе формально-динамических задатков и организующих определенные подсистемы психики в специфические паттерны поведения. [3,11,22,46,116,131,169,172,188,192]
Тезаурус исследования
Необходимо определить основные измеряемые в настоящем исследовании конструкты: темперамент, характер, черта характера, акцентуация черты характера, деакцентуация черты характера, индивидуальность.
Темперамент - психобиологический комплекс формально-динамических характеристик индивидуального поведения человека, подструктура индивидуальности.
Характер - психосоциобиологически детерминированный адаптационный комплекс относительно устойчивых во времени согласованных черт, отражающих наиболее специфичные для индивида поведенческие и аффективные программы, интегрирующие личный опыт в процессе развития и социализации, преодолении экстремальных, стрессовых, психотравмирующих ситуаций; динамико-содержательный уровень в структуре индивидуальности.
Черта характера представляет собой устойчивое свойство индивидуального поведения, сформированное на базе формально-динамических свойств индивида (выносливости, пластичности, скорости, способов эмоционального реагирования) с целью достижения максимально адекватного эффекта с минимальными потерями энергоресурсов в процессе взаимодействия индивида с социумом.
В настоящем исследовании представлены десять черт в соответствии с классификаций и методической разработкой К.Леонгарда. Названия черт соответствуют названиям шкал в «Опроснике черт характера взрослого человека» (ОЧХ-В):
1. Гипертимность
2. Застревание
3. Эмотивность
4. Педантичность
5. Тревожность
6. Циклотимность
7. Демонстративность
8. Возбудимость
9. Дистимность
10. Экзальтированность
Акцентуация черты характера соответствует максимальным (в условиях выборки) числовым значениям проявления свойства.
Деакцентуация черты характера соответствует минимальным (в условиях выборки) числовым значениям проявления свойства.
Индивидуальность - единый континуум формально -динамических, субъекто — содержательных и динамико — содержательных свойств.
Метод диагностики формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ-В)
Темпераментальные, формально-динамические характеристики индивида, являясь качественно новым результатом системного обобщения в поведении человека его морфо-функциональных, биологических особенностей, выступают в качестве ведущих детерминант устойчивости индивидуальных различий между людьми.
Формально-динамические свойства образуют качественно новую психобиологическую систему индивидуально-устойчивых свойств, проявляющихся во всех сферах жизнедеятельности индивида, вне зависимости от содержания деятельности, определяя диапазон и репертуар стилевых особенностей.
Поведение человека в условиях взаимодействия со средой, согласно концепции П.К.Анохина, интерпретируется как континуум поведенческих актов. Каждый поведенческий акт можно представить в виде иерархии четырех несократимых блоков: афферетного синтеза, программирования (принятия решения), исполнения и обратной связи. Предложенная систематизация характеристик индивидуальности получила экспериментально-теоретическое развитие в работах Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, В.М.РусаловаВ.М. [131,173,193]
Разработанный профессором В.М.Русаловым опросник формально-динамических свойств индивидуальности [173] в настоящее время является апробированным корректным психодиагностическим методическим инструментарием. Данный метод представляет собой надежный и валидный тест-опросник с нормативными данными для измерения всего комплекса формально-динамических свойств индивидуальности человека (ОФДСИ).
Опросник содержит 150 вопросов, с помощью которых определяются значения 12 фундаментальных формально-динамических свойств индивидуальности: эргичность, пластичность, скорость и порог эмоциональной чувствительности в трех сферах поведения - психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной.
1. Первый параметр, отражающий «широту афферентного синтеза» человека — эргичность - отражает степень напряженности взаимодействия индивида с окружающей средой.
2. Второй параметр, соотносимый с блоком «программирование» -пластичность - определяет степень легкости (трудности) переключения с одних программ поведения индивида на другие (в рамках одной - психомоторной, коммуникативной или интеллектуальной - сферы).
3. Третий параметр - скорость - фиксирует индивидуальный темп осуществления, исполнения поведенческой программы.
4. Четвертая характеристика - эмоциональность - определяет порог чувствительности индивида к несовпадению результата действия с «акцептором» результата действия.