Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема адаптации студентов в психологии.
1.1. Психологические аспекты адаптации человека. 10
1.2. Высшая школа на современном этапе развития общества. 28
1.3. Особенности адаптации студента к вузу и подходы к их изучению. 38
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Обоснование выбранного подхода . 70
2.2. Организация исследования. 71
2.3. Краткое описание методов и методик исследования. 75
Глава 3. Результаты эмпирического исследования.
3.1. Личностный смысл понятия «институт» у студентов . 90
3.2. Проявление адаптационного синдрома в зависимости от длительности и формы финансирования обучения. 101
3.3. Изменение структуры адаптационного синдрома в зависимости от длительности и формы финансирования обучения. 110
Заключение. 144
Выводы. 152
Литература. 154
Приложения. 170
- Психологические аспекты адаптации человека.
- Обоснование выбранного подхода
- Личностный смысл понятия «институт» у студентов
Введение к работе
Проблема студенчества все чаще заявляет о себе на современном этапе развития нашего общества. Студенчество - это большая социальная группа, огромная сила, что уже неоднократно было доказано в ходе мировой истории; это тот потенциал, который в недалеком будущем будет определять развитие нашего общества. Эта группа нуждается в глубоком и всестороннем анализе. Проблемы студенчества не могут игнорировать ни социальные работники, ни психологи. И изучение психологических аспектов этой проблемы должно занимать одно из центральных мест.
Проводимое исследование направлено на изучение того, что происходит со студентом в вузовской среде, с какими проблемами сталкивается молодой человек, оказавшись в вузе. Начало же занятий и устройство быта в новых условиях означают включение студента в сложную систему адаптации (86, 140, 154 и др.).
Перестройка системы высшего образования, переход многих вузов на новые модели обучения связаны с изменениями учебных планов, введением новых курсов, новых педагогических технологий, новых образовательных программ. Переход на многоуровневую модель обучения, при которой студентам необходимо выбирать программу подготовки магистров или бакалавров, и другие нововведения ведут к увеличению силы и длительности психогенных влияний на протяжении всего периода обучения в вузе. Это может привести к тому, что процесс адаптации к вузу в современных условиях растягивается на весь период обучения.
Адаптация к вузу требует мобилизации психических и физических ресурсов человека. Отсюда и изменение физиологических, психофизиологических, психических функций и характеристик личности, которые детерминируют успешность адаптации и адаптивность как свойство личности, как фактор адаптивного процесса (73, 140, 162 и др.).
В общем процессе адаптации студентов выделяют и отдельные «критические точки», соответствующие различным этапам обучения, которые требуют максимального внимания к личности студента, так как нагрузка на адаптивные ресурсы человека в эти периоды наиболее высока (86, 141, 154).
Проблема адаптации студентов - это важная общенаучная проблема,
исследование которой в настоящее время осуществляется изолированно на
социально-психологическом, индивидуально-психологическом и
психофизиологическом уровнях. Необходимо изучение этой проблемы не только на каждом уровне отдельно, но и как единое целое. Несмотря на большое количество работ по проблеме адаптации студентов, не все аспекты этого сложного явления, обусловленные спецификой современной социальной жизни, достаточно изучены.
В психологической литературе по проблеме адаптации большое внимание уделяется и такому понятию, как адаптационный синдром (148, 150, 151, 70). В нашем исследовании эта категория используется в контексте личностной адаптации студентов.
Актуальность исследования определяется задачами оптимизации процесса адаптации студентов к вузу, так как эффективность, успешность обучения во многом зависит от успешности адаптации. И это тоже немаловажно, так как в наше время все большое внимание уделяется вопросу эффективности подготовки будущих специалистов, т.е. хорошей вузовской подготовке. Главное, на что направлено изучение процесса адаптации студентов, - это разработка мер, способствующих максимально возможному сокращению адаптационных периодов, выявление условий, облегчающих или затрудняющих адаптацию. Наличие трудностей и проблем у студентов в процессе обучения доказывает опыт работы психологических служб в вузах (81, 176).
С учетом отмеченных обстоятельств и был сделан выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление закономерностей формирования и развития адаптации студентов к вузу в новых социальных условиях.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме и результаты пилотажного исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: структурные и динамические особенности студенческого адаптационного синдрома обусловлены личностными представлениями о жизненной ценности высшего образования, длительностью обучения и формой его финансирования.
Объект исследования - студенты психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена 1 и 4-5 курса, обучающиеся за счет бюджетных средств и оплачивающие обучение, в возрасте от 17-ти до 47-ми лет, 10 мужчин и 143 женщины.
Предмет исследования - структура студенческого адаптационного синдрома, особенности его формирования и развития.
Цель и гипотеза исследования определяют следующие его задачи:
Раскрыть личностный смысл института, высшего образования у студентов.
Раскрыть содержание студенческого адаптационного синдрома.
Выявить особенности структуры и динамики студенческого адаптационного синдрома.
Изучить влияние длительности обучения и формы его финансирования на изменения студенческого адаптационного синдрома.
Раскрыть влияние представлений студентов о жизненной ценности высшего образования на адаптацию студентов к вузу.
Разработать комплекс эмпирических методов, позволяющих диагностировать основные составляющие студенческого адаптационного синдрома.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:
- принцип целостного подхода в психологии, изложенный в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Панферова и др.;
- концепция адаптационного синдрома Г.Селье, Л.А. Китаєва - Смыка и
др-;
принцип единства личности и окружающей ее реальности, разрабатываемый в работах Г.А. Балла, Ф.Б. Березина, Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, З.Ф. Меерсона, В.Н. Панферова и др.;
онтогенетический подход, при котором особое внимание уделяется переломным моментам в жизни, так называемым кризисным ситуациям, основы которого изложены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского и
ДР-
Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовался следующий комплекс методов: ассоциативный эксперимент (119); авторская модификация методики «Незаконченные предложения» (131); графические рисуночные пробы « Я и мой мир» и «Институт и Я» (138); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (144); методика «Пословицы» СМ. Петровой (120); Тест учебной мотивации Ю.М. Орлова в модификации И.Б. Терешкиной (114); анкета самооценки состояния (134); шкала психологической атмосферы в группе Ф. Фидлера (156, 169); опросник «Измерение карьерных ориентации» Э. Шейна (80); авторская методика «Анкета адаптивности»; анкета основных сведений о студентах; изучение документов деканата (данные об успеваемости студентов).
Научная новизна работы состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представления об особенностях адаптации студентов в современных условиях и о факторах, влияющих на ее успешность. В работе было применено понятие «синдром» в сфере студенческой адаптации к вузу и проведено всестороннее изучение его структуру и динамики, проанализированы уровневые и структурные характеристики студенческого адаптационного синдрома. Выявлены взаимосвязи особенностей адаптации студентов с их представлениями о жизненной ценности высшего образования. Проведено изучение особенностей адаптации студентов-выпускников. Изучено влияние формы финансирования обучения на адаптацию студентов к вузу.
Проведено сопоставление основных сфер и детерминант адаптации студентов (внешних и внутренних), изучена их взаимосвязь.
Практическая значимость работы определяется выявлением системообразующих факторов в структуре студенческого адаптационного синдрома, факторов, обусловливающих затруднения студентов. Полученные результаты позволяют охарактеризовать отношение к высшему образованию у современных студентов, его жизненную ценность, и могут служить отправной точкой в рассмотрении необходимости изменений в системе высшего образования в целом и в профессиональной подготовке студентов конкретного вуза, конкретного факультета. Предлагаемые методики (в том числе и авторские) могут служить диагностическим инструментом для раннего выявления «группы риска» среди студентов и их затруднений в процессе адаптации, и, таким образом, могут быть использованы в подготовке и проведении целевых программ помощи студентам психологическими службами вузов.
Положение выносимые на защиту:
1. Студенческий адаптационный синдром - целостное личностное
образование, которое включает в себя основные компоненты
адаптационного потенциала: личностные, мотивационные, эмоциональные,
коммуникативные и энергетические. Студенческий адаптационный синдром
раскрывается в процессе обучения в вузе как целостная реакция личности на
значимые сферы образовательной среды вуза: учебная деятельность,
социально-психологические условия, требования профессии, изменения в
«Я».
2. Длительность обучения и форма его финансирования в большей степени
обусловливают уровневые и структурные изменения в студенческом
адаптационном синдроме, чем представления о жизненной ценности
высшего образования. Под влиянием длительности обучения изменяется
мотивированность учебной деятельности, снижается положительное
отношение к профессии и ориентация на сферу межличностных отношений.
Изменения детерминант студенческой адаптации касаются в основном мотивационных и личностных свойств человека. Первокурсники более мотивированны в учебной деятельности, выпускники более ориентированны на индивидуальную самореализацию; среди личностных особенностей наиболее чувствительными к адаптивной ситуации вуза оказались качества, связанные с организованностью, добросовестность, дисциплинированностью и практической направленностью. 3. Форма финансирования обучения оказывает влияние на особенности адаптации к учебной деятельности и социально-психологической среде вуза. Студенты, обучающиеся за счет бюджетных средств, более успешны в обучении и предъявляют меньшие требования к микросоциуму вуза. Влияние формы финансирования обучения на детерминанты адаптации менее выражено.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена; проект кандидатского исследования был удостоен диплома (серия АСП № 298105) победителя конкурса грантов 1998 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Васильева СВ., Посохова СТ. Особенности адаптации курсантов на начальном этапе обучения в Военно-Медицинской Академии// Сборник Межвузовской конференции ко Дню Защитника Отечества. - СПб., 1996. - с. 92-94.
Васильева СВ. Мотивация учебной деятельности студентов в современных условиях// Третья Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. - СПб., 1998. - с. 103.
Васильева СВ. Комплексный подход к изучению адаптации студентов.// Ананьевские чтения - 98. Тезисы докладов. - СПб., 1998. - с.87-88.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 185 страницах, содержит 22 таблицы и 11 рисунков. Приложения включают 8 таблиц. Список литературы включает 184 наименования.
Психологические аспекты адаптации человека
Проблема адаптации - проблема комплексная и междисциплинарная. Каждая наука преломляет рассмотрение этой проблемы, исходя из своей специфики, отдельные исследования рассматривают лишь отдельные ее аспекты. Поэтому нет однозначного подхода к проблеме адаптации, нет единого, используемого всеми определения.
Термин «адаптация» произошел от позднелатинского adaptation -приспособление. Термин был впервые введен Аубертом (1865 г.), и стал употребляться в медицинской и психологической литературе, где он означал изменение чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям (102, с. 113).
Адаптацией занимаются и биологи, и медики, и психологи, и педагоги, и психиатры, и экономисты, и многие другие специалисты. В связи с прогрессом науки произошел «выход» понятия адаптация в самые различные области знания.
В общебиологическом плане адаптация представляет собой процесс и систему механизмов, обеспечивающих приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям (15, 111). В биологии этим понятием пользуются для обозначения степени выживаемости особей и популяций, соприспособленности органов и частей тела. Способность к приспособлению -фундаментальное свойство живой материи, и поэтому, не случайно само понятие «адаптации» является одним из центральных в биологии.
Более узко физиологи определяют адаптацию как целенаправленную системную реакцию организма, обеспечивающую возможность всех видов социальной деятельности и жизнедеятельности при воздействии факторов, интенсивность которых ведет к нарушению гомеостатического баланса (97). Большой вклад в изучение физиологических механизмов процесса адаптации внесли выдающиеся отечественные ученые-физиологи И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин и др.
И.П. Павлов и А.А. Ухтомский показали, что адаптивные реакции организма на факторы среды обеспечиваются на отдельными органами, а определенным образом организованными и соподчиненными между собой системами. Именно такие системы П.К. Анохин обозначил в дальнейшем как функциональные системы и показал, что поступающая в нервные центры информация о результате исполнения действия (о достигнутом адаптационном эффекте) является главным системообразующим фактором (15).
В настоящее время медико-биологические и физиологические аспекты адаптации изучаются В.П. Казначеевым, Ф.З. Меерсоном и др. (67, 98, 99). По мнению этих авторов, помимо генотипической адаптации, которая стала основой эволюции всех современных видов животных, и достижения которой закрепляются генетически, существует адаптация, приобретаемая в ходе индивидуальной жизни (фенотипическая), в результате которой организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды, и, таким образом, получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью, решать задачи, ранее не разрешимые.
Важнейший вклад в разработку понятия адаптации внес Ж. Пиаже. По его мнению, адаптация рассматривается как единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции. Первый из них обеспечивает модификацию функционирования организма или деист s;; субъекта в соответствии со свойствами среды. Второй же процесс изменяет те или иные компоненты этой среды, перерабатывая их согласно структуре организма или включая в схемы поведения субъекта. Указанные процессы тесно связаны между собой и опосредуют друг друга, что не исключает в каждом конкретном случае ведущей роли какого либо из них (18,123).
Обоснование выбранного подхода
В нашем исследовании представлен комплексный подход к изучению адаптации студентов к вузу через студенческий адаптационный синдром, который понимается нами как реакция всей личности студента на адаптивную ситуацию на различных этапах обучения в вузе, как актуальное состояние, которое возникает у человека при изменении внешней среды, связанное с реализацией его адаптационного потенциала.
Необходимость комплексного и системного представления изучаемого явления изложена в трудах Б.Г. Ананьева , Б.Ф. Ломова , В.Н. Панферова и др. Применительно к проблеме адаптации студентов это подход применяли В.В. Лагерев , А.В. Сиомичев , М.С. Яницкий и др.
Структурная модель необходима в связи с тем, что традиционно адаптация к вузу подразделяется на адаптацию в сфере деятельности, обучения, профессиональную адаптацию к требованиям будущей работы по специальности, адаптацию в сфере общения (Н.Г. Колызаева , А.В. Сиомичев , П.К. Гришанов , В.Д. Цуркан , В.В. Лагерев и др.). Предполагается и освоение новой роли студента, адаптация к изменениям, происходящим в личности в процессе обучения, адаптация к новому «Я» или аутоадаптация (СТ. Посохова).
Структурный подход необходим также в связи с тем, что детерминанты, определяющие успешность адаптации, могут находиться как внутри, так и вне студента. В литературе встречается обоснование успешности адаптации на основе физиологических функций студентов (Н.П. Неверов , К.А. Кленов, В.А. Красавин, СЯ. Щеголев, М.И. Некипелов, Н.Г. Кухлова и др.), от функционирования их психических процессов (Е.С. Дворягина, А.Г. Терещенко, И.А. Аливердиева). Поиск детерминант адаптации осуществляется и в мотивационной сфере (P.P. Бибрих, В.П. Кутеева), и в других особенностях личности (Е.Н. Юрасова, Т.И. Ронгинская, Н.Г. Колызаева, М.В. Делеу, Ю.С. Бабахан).
В проведенном исследовании описана взаимосвязь составляющих студенческой адаптации и детерминант, определяющих ее протекание.
Динамический подход появляется в связи с тем, что адаптация, в том числе и адаптация студентов - это процесс, который имеет свои стадии и фазы (Г. Селье, Л.А. Китаев - Смык). В общем процессе адаптации студентов выделяют еще и отдельные критические точки, соответствующие различным этапам обучения, которые требуют максимального внимания, т.к. нагрузка на адаптивные резервы человека в эти периоды наиболее высока (С.А. Гапонова, Т.И. Ронгинская, А.В. Сиомичев, В.В. Лагерев. и др.).
Динамический подход необходим также в связи с тем, что в процессе обучения в вузе происходит личностное, профессиональное, духовное развитие человека; это определенный своеобразный этап жизни человека, со своими новообразованиями и изменениями, что не может не сказаться и на адаптивности.
Личностный смысл понятия «институт» у студентов
Представленность в сознании студентов личностного смысла института изучалась с помощью методики «Незаконченные предложения», ассоциативного эксперимента и графических рисуночных проб.
Рассмотрим результаты, полученные с помощью ассоциативного эксперимента, на разных группах испытуемых.
Для студентов-первокурсников, обучающихся на бюджетной основе, диапазон ассоциаций на слово-стимул «институт» составил 270 единиц. Ниже приводится таблица, в которой отражена частота наиболее часто встречающихся ассоциаций.
Для студентов - первокурсников, обучающихся на платной основе, диапазон ассоциаций составил 229 единиц. В таблице 3.1.2 представлены наиболее часто встречающиеся ассоциации студентов, оплачивающих обучение.
Для студентов - выпускников диапазон ассоциаций составил ассоциаций. В таблице 3.1.3. представлены наиболее часто встречающиеся ассоциации у студентов-выпускников.
На основании полученных данных, можно предположить, что общей для всех студентов тенденцией является представленность в сознании «института» через конкретные атрибутивные признаки, характеризующие жизнедеятельность студентов, в основном связанных со сферой обучения (лекции, сессия, зачеты, экзамены, диплом и т.п.) и со сферой общения (студенты, друзья, преподаватели).
Есть и некоторые различия по данным разных групп.
У студентов - первокурсников, обучающихся бесплатно, достаточно часто встречается ассоциация «стипендия», у студентов, оплачивающих обучение, подобная ассоциация отсутствует, но появляется ассоциация «профессия», что, возможно, говорит о более выраженной профессиональной ориентации.