Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обоснование проблемы исследования структуры и динамики социального Я школьников 21
1.1. Общее и особенное в подходах к проблеме исследования феномена социального Я в психологии 21
1.2. Характеристика проблемы становления социального Я школьников в современных условиях 44
1.3. Возрастная специфика становления социального Я школьников .60
Выводы 1 главы 73
Глава 2. Концептуальные основания исследования структуры и динамики социального Я школьников 76
2.1. Сущностные признаки социального Я школьников .76
2.2.Структурно-функциональная организация социального Я школьников 90
2.3. Теоретическая модель становления социального Я школьников в современных условиях 100
Выводы 2 главы .118
Глава 3. Эмпирическое исследование структуры и динамики социального Я школьников .121
3.1. Программа и методики эмпирического исследования 121
3.2. Сравнительный анализ динамики становления социального Я школьников .135
3.3. Психолого-педагогическое сопровождение становления социального Я школьников 161
Выводы 3 главы 168
Заключение 173
Список использованных источников и литературы 175
- Общее и особенное в подходах к проблеме исследования феномена социального Я в психологии
- Возрастная специфика становления социального Я школьников
- Теоретическая модель становления социального Я школьников в современных условиях
- Психолого-педагогическое сопровождение становления социального Я школьников
Общее и особенное в подходах к проблеме исследования феномена социального Я в психологии
Впервые социальное Я как компонент личности было выделено У. Джемсом в 1890г. наряду с духовным, материальным и телесным аспектами «Я как объект», познаваемый субъективным оценивающим сознанием – «Я сознающее» [157]. При этом социальное Я по степени значимости уступает духовному и материальному Я [41]. Оно определяется как следствие признания личности человека со стороны окружающих. Согласно У. Джемсу, человек имеет столько социальных Я, сколько существует лиц и групп, о мнении которых он заботится [199]. Здесь автор обозначил истоки проблемы множественности социального Я, дихотомии индивидуального и социального, устойчивости и изменчивости личности.
Рассмотрим специфичное и общее в понимании социального Я при сравнении различных психологических подходов к исследованию данного феномена.
В психоаналитической традиции социальное Я не выделено как отдельный компонент в структуре личности. З. Фрейд при анализе человеческого Я утверждает, что «в психической жизни человека всегда присутствует другой» [212, С.797]. Согласно позиции З. Фрейда, Супер-Эго является первой идентификацией человека с другими, проявляется в эмоциональной привязанности к Другому и выступает основой его понимания и механизмом сопереживания [2]. Социальное в личности осуществляется в процессе идентификации с различными социальными группами (раса, сословие, государственность, религиозность и т.п.)[212]. Большее внимание социальному в личности уделяется в социально-ориентированном психоанализе и Эго-психологии.
А. Адлер выделяет врожденную, но требующую дальнейшего развития, сущность личности – «социальный интерес» [218, C. 117]. Социальный интерес включает идентификацию с группой, межличностные и социальные отношения, эмпатию и т.п. [218, C. 123]. В его концепции самости личность предстает как система представлений «кто я есть?» с выделением Я-идеальное и образ мира [15]. Социальный интерес является врожденной сущностью и развивается во взаимодействии с социумом (система отношений, социальная идентификация, эмпатия). При этом дальнейшее развитие социального интереса делает человека самодостаточным.
Э. Фромм рассматривает личность как компромисс внутреннего и социальных требований, в результате чего формируется социальный характер как продукт конкретного общественного строя [218,C. 130]. Социальный характер отражает способ отношения людей к миру и друг другу.
Наиболее разработана проблема социального Я в теории идентичности Э. Эриксона [247]. Идентичность понимается автором как центральное качество личности - тождественность человека самому себе, внутренняя целостность и непрерывность во времени и пространстве. Идентичность отражает взаимосвязь человека с окружающим социальным миром, а ее становление рассматривается как процесс развития личности [192, C.452].
Основной функцией идентичности Э.Эриксон назвал адаптацию в самом широком смысле. Среди структурных характеристик он выделил социальный уровень в многоуровневой структуре идентичности, которая включает индивидный (результат осознания человеком собственной временной протяженности) и личностный (ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, тождественность самому себе) уровни. Социальный уровень определяется автором как «социальная идентичность» и отражает внутреннюю солидарность человека с социальными, групповыми идеалами и стандартами [4; 5; 29; 232].
С динамических позиций идентичность – это процесс «организации жизненного опыта в индивидуальное Я», который предполагает динамику на протяжении всей жизни и протекает на всех уровнях психической деятельности человека, но в большей степени на подсознательном уровне. Сущность его заключатся в том, что «индивид оценивает себя с точки зрения того, как другие, по его мнению, оценивают его в сравнении с собой…..; в то же время он оценивает их суждения о нем с точки зрения того, как он воспринимает себя в сравнении с ними….»[29; 30]. Э.Эриксон считал, что в каждый момент жизни человек имеет «смешанную» идентичность (социальное и персональное), что не мешает здоровому человеку удовлетворить как потребности и желания Эго, так и требования общества. Обладание идентичностью обеспечивает человеку ощущение и осознание своей устойчивости в изменяющейся жизненной ситуации. С возрастом и по мере развития личности переживание чувства идентичности усиливается [29].
Концепция идентичности Э.Эриксона развивается в структурном анализе социальной идентичности, предложенного Де Левитом. Автор выделяет заимствованную идентичность как выполнение усвоенного спектра социальных ролей [94, C34].
Таким образом, социальное Я с позиций психоанализа рассматривается в контексте проблемы исследования идентичности личности как социального феномена. При этом фиксируется разделение понятий идентичности индивида и идентичности группы (З.Фрейд, Э.Эриксон), а также персональной и социальной идентичности. Социальное Я личности включает то, что о нас думают другие, по нашему мнению, и то, что мы принимаем за их отношение к нам. Через понимание других личность приходит к формированию своего социального Я.
В гуманистической психологии в контексте теории Я-концепции рассматривается социальное Я личности. Оно предстает сложным образованием, включающим как продукт восприятия человеком окружающего мира (субъективная реальность), так и продукт социокультурной среды (совокупность представлений, ценностей).
В понимании К.Роджерса Я-концепция предстает как часть феноменального поля личности и важный элемент ее переживаний. Автор выделяет идеальное Я и реальное Я. Расхождение этих двух Я приводит к плохой адаптации и неудовлетворенности человека самим собой. Оценки индивида со стороны социального окружения оказывают сильное влияние на Я, т.к. у человека имеются две важные потребности – в положительном отношении со стороны других и самоотношении. Оценки социума, особенно близкого окружения, могут искажать образ Я в сторону социально желательного, но не свойственного индивидуальности конкретной личности. Безусловное позитивное отношение, особенно родителей к ребенку, наоборот, формирует адекватный образ Я. Тем не менее, как указывал К.Роджерс, исключительно индивидуальные проявления личности не могут привести к социальной анархии, так как в основе поведения всех людей лежит общая потребность быть принятыми другими, что обусловливает общую систему ценностей [220, C. 234-248]. Как видим, социальное Я коренится в потребности личности быть принятым другими.
Р.Бернс рассматривает Я-концепцию как систему установок индивида на самого себя, включающая зеркальное Я (каким, по мнению индивида, его представляют другие люди) наряду с реальным Я и идеальным Я [41; 50,C. 636]. Очевидно, что зеркальное Я выступает продуктом социальной рефлексии. При этом сравнение реального Я с зеркальным Я является одним из процессов самооценки [199].
Р.Бернс отмечает, что каждый из выделенных компонентов структуры Я-концепции имеет несколько аспектов - социальное Я, физическое Я, умственное Я, эмоциональное Я [41]. При этом социальное Я как установка включает когнитивные составляющие – характеристики человека в представлениях других.
Возрастная специфика становления социального Я школьников
Возрастная специфика становления социального Я школьников выявляется при сравнении социального развития детей и взрослых. О.Г.Брим выявил следующие различия: 1) содержанием социального развития детей выступает формирование ценностных ориентаций, у взрослых - изменение поведения; 2) социальное развитие детей осуществляется через усвоение норм, взрослых – через оценку и возможное последующее усвоение; 3) усвоенные ценностные ориентации детей более категоричны; 4) результатом социального развития детей выступает социальная мотивация поведения, взрослых – овладение навыками [185].
Различные аспекты становления Я-концепции школьников представлены в ряде исследований: социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков (Г.Г. Овчинникова, 1997); становление социальной зрелости младших школьников (А.А. Гудзовская, 1998); взаимосвязь ценностной структуры личности и компонентов Я-концепции на юношеском этапе социализации (О.А.Тихомандрицкая, 2000); групповые нормы и ценности как факторы самоопределения личности старшеклассников (В.В.Гулякина,2000); динамика личностной идентичности в подростковом возрасте (О.В.Беляева, 2001); социальная идентификация как механизм становления самосознания (Ф.Р. Малюкова,2002); взаимосвязь социально-психологической рефлексии младших подростков с их индивидуальными характеристиками (М.Е.Шмуракова, 2002); динамика социального Я подростков и юношей в развивающих социальных средах (А.С.Чернышев, Ю.А.Лунев, 2002); развитие позитивной самооценки в структуре Я-концепции современных подростков (С.А.Куненков, 2004); психологические особенности половой идентичности современных подростков (Т.В.Моисеева, 2006); становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения (С.А. Бутковская, 2007); влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста (О.С.Золоторева, 2007); развитие Я-концепции у младших подростков в тренинговых занятиях (Т.Л. Богатырева, 2008); гендерная идентичность в юношеском возрасте (С.А.Филиппова, 2009); детерминанты социализации подростков из неполных семей (В.А.Иванченко, 2012); информационные предпочтения современных подростков (Н.А.Голубева, Т.Д.Марцинковская, 2011) и др.
Отмечается связь становления социального Я школьников с уровнем развития интеллекта (Л.Кольберг, Ж.Пиаже) и с возрастными кризисами (Э.Эриксон и др.)[44; 195]. Взаиморегуляция компонентов Я-концепции в период возрастных кризисов приобретает специфику, определяемую новым этапом психического развития личности. Вероятно, как показывает Г.Г.Овчинникова, на каждом возрастном этапе на первый план выдвигается ведущий способ формирования Я-концепции, детерминированный биологически и связанный с функциями вновь открывающейся зоны Я. Каждый новый этап формирования Я-концепции увеличивает радиус социального взаимодействия ребенка, реализуя его социальные стремления через ведущий социальный мотив [141].
Рассмотрим становление социального Я личности более подробно на каждом возрастном этапе. Формирование Я-концепции начинается с раннего детства. К двум годам происходит телесное выделение себя из окружающего мира: появляется телесное Я. Самооценка ребенка в этом возрасте неадекватно завышена (Т.В.Архиреева). В дошкольном возрасте формируется самоотношение [238]. Наиболее выражен и активно функционирует эмоциональный компонент Я, содержание которого определяется отношением к ребенку родителей и осознанием своего физического Я [27;35; 134].
Активное становление социального Я личности приходится на период школьного обучения. Ребенок школьного возраста является как более социализированным, так и более индивидуализированным существом, чем дошкольник [57;150]. Ситуация поступления в школу является первой ситуацией, в которой общество предъявляет ряд требований к социальной зрелости ребенка. Переход ребенка к школьному обучению характеризуется перестройкой всей системы его социальных отношений [140, C.320] и идентификацией себя с социальной ролью ученика.
В младшем школьном возрасте происходит преимущественное накопление типического социального опыта без критической его оценки. Некоторые психологи характеризуют возраст 6-7 лет как сензитивный для формирования ценностных установок, моральных суждений, социальной направленности личности (Н.И.Непомнящая, О.Н.Молчанова, Ж.Пиаже, Л.Кольберг). А.А. Гудзовская называет младший школьный возраст сензитивным для становления социальной зрелости, понимаемой как результат становления субъектности и самоопределения в индивидуальном и социальном пространстве [61].
«Правильный возраст» отличается высокой нормативностью поведения, послушностью детей, высокой восприимчивостью к нормативной регуляции социального поведения (Н.С.Лейтис) [44]. Формирование нормативной регуляции поведения происходит за счет познавательных интересов ребенка, подражания умственной деятельности взрослых, чтобы потом перейти к анализу ее содержания (Н.С.Лейтис). Как указывает М.Р.Битянова, на этом этапе развития не надо пытаться сделать ребенка личностно независимым, мешать ему накапливать социальный потенциал и при этом не эксплуатировать его послушность, уважать его достоинство[44, C.334].
Происходит существенное изменение представлений о себе и самоотношения, определяемые учебной деятельностью (успехами и неудачами в учебе, отношением учителей, родителей и сверстников к ребенку). Особенностью самооценки младших школьников выступает стремление использовать социальное сравнение в качестве ее основы, что свидетельствует о развитии когнитивного компонента социального Я. Возможность социального сравнения себя со сверстниками, по мнению Т.В.Архиреевой, проявляется в формировании расхождения Я-идеального и Я-реального школьников [27]. Ведущим фактором самоотношения выступает внешний – оценки учителей и родителей. Главным направлением развития самооценки младшего школьника становится тенденция преодоления прямого отражения в ней отношения взрослых [135]. Постепенно к 9-10 годам вызревает внутренний конфликт между некритическим усвоением нормы и расширением личного опыта социального взаимодействия. Пассивный период постепенно сменяется активной позицией – школьник становится субъектом социальных отношений, что знаменует его вступление в подростковый возраст.
Особенности протекания подросткового периода становления социального Я определяются уровнем развития общества (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Э.Эриксон и др.). Возникновение проблемы подросткового возраста П.П.Блонский назвал самым поздним приобретением человечества [141, C.338].
Подростковый возраст рассматривается психологами как самый сложный период психического развития – переломный, переходный, критический. В этот период возникает интерес к собственному внутреннему миру, к «открытию Я» (И.С.Кон); «поворот» от направленности на мир к направленности на самого себя (Д.Б.Эльконин) [141, C.354].
Рефлексивный оборот на себя свидетельствует о переходе на другой уровень самосознания, от детства к взрослости (биологической, социальной и психологической). Главным изменением перехода к психологической взрослости выступает формирование Я-концепции и ее модальностей. Процесс становления социального Я подростков характеризуется переходом от типизации к индивидуализации, от идентификации к отчуждению (В.В.Абраменкова) [1, C.157-158]. Основным направлением развития Я-концепции личности в подростком возрасте становится переход от противоречивого и неустойчивого Я-образа у младших подростков к его стабилизации и повышению самооценки в старшем подростковом возрасте.
Теоретическая модель становления социального Я школьников в современных условиях
Становление, развитие и функционирование, в философском понимании, относятся к главным формам движения систем и процессов [207]. Сущность этих процессов определяет их различия. Так, функционирование заключается в поддержании системы в активном, действующем состоянии. Развитие понимается как движение системы из ее элементарной формы в органическую целостность. В процессе становления предмет проходит путь от «нуля» к «единице», из которой впоследствии разовьется новая органическая целостность. Становление выражает свойство изменчивости, непрерывный переход, превращение вещей и явлений; возникновение чего-нибудь в процессе развития.
Становление личности в психологическом понимании - это приобретение человеком новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию; период подготовки к появлению личности в процессе индивидуального развития; результат развития (Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинов) [54]. В процессе становления личности осуществляется качественное преобразование необходимых для осуществления деятельности психических и личностных свойств и использование их как ресурсов и средств в соответствии с требованиями и условиями деятельности и критериями личности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.). Становление у человека образа своего Я (И.С.Кон) понимается как социализация личности в сфере самосознания или субъектная социализация [18].
Характеризуется максимальным напряжением сил и творческих способностей личности, ответственностью за самореализацию. Понятие становление применяется в значениях: характеристики этапа перехода от старого к новому; процесса создания предпосылок для возникновения нового явления; синонима развития; результата развития и формирования[54]. Таким образом, становление личности отражает постепенный переход от индивида к личности и индивидуальности как результату развития; включает процесс качественного преобразования психических и личностных свойств как предпосылок результата развития.
Развитие - это развертывание и изменение того, что уже изначально существовало до начала процесса [54]. Изменения могут быть как прогрессивными, так и регрессивными. В общий процесс развития включается социальное развитие как его составляющая и как двигатель развития всех остальных сфер психического личности[37]. Развитие – это движение личности в социокультурном мире; процесс количественных и качественных изменений унаследованных и приобретенных свойств и качеств личности; процесс и результат вхождения человека в социокультурную среду[50, C.265].
Развитие личности включает процессы созревания и формирования. При сравнении этих понятий главным критерием различия выступает причина изменений. Созревание отражает изменения в силу внутренних, врожденных причин и характеризуется возрастными этапами развития. Формирование личности, согласно А.С. Макаренко, отражает изменение личности в результате внешнего воздействия на нее и этим отличается от созревания. При сравнении процессов развития и формирования можно отметить точку зрения, что формирование, как придание заданной формы, ограничивает развитие условиями среды и образа жизни, а развитие – это, наоборот, путь к свободе от условий среды и влияния окружающих (А.Л.Лебедева, Ю.С.Мануйлов)[54]. Критерием оценки уровня развития личности зачастую служит степень сформированности у нее тех или иных личностных свойств и форм поведения.
В процессе формирования личность выступает не только как объект, но и как субъект деятельности и общения [50]. Это объективный и закономерный процесс, который заключается в освоении специальной сферы общественного опыта, в результате которого появляются способности к самосознанию, саморуководству и самовоспитанию. Выделяют виды формирования личности -стихийное, целенаправленное и самоформирование (К.К. Платонов). К механизмам стихийного формирования относят сдвиг мотива на цель, идентификацию и освоение социальных ролей [183].
Таким образом, формирование можно понимать как освоение специальной сферы общественного опыта, в результате которого появляются исторически сложившиеся свойства личности; придание в процессе психического развития заданной формы личности и поведения под воздействием условий среды и образа жизни; изменение личности в результате внешнего воздействия; ограничение развития личности. Выделяют виды и механизмы формирования личности.
Становление в отличие от формирования, характеризует подготовительный период появления личности, который опирается на постепенное формирование психических структур как предпосылок возникновения личности.
От развития процесс становления отличается тем, что отражает приобретение человеком новых признаков и форм как предпосылок результата развития и характеризует процесс приближения к состоянию реализации своего личностного потенциала; требует от человека максимального напряжения сил, творческих способностей и ответственности за самореализацию.
Результаты сравнительного анализ процессов становления, развития и формирования личности представлены в таблице 8.
Проведенный сравнительный анализ форм движения личности позволяет нам определить процесс становления социального Я школьников как качественное преобразование необходимых для включения в социальные отношения и усвоения культуры психических и личностных свойств и использование их как ресурсов и средств в соответствии с требованиями и условиями социокультурной среды и критериями личности; социализация личности в сфере самосознания.
Данное определение позволяет нам предположить, что становление социального Я школьников сопровождается изменением содержательного состава его структурных компонентов на определённых этапах, которые приводят его к более высокому уровню функционирования. К процессуальным характеристикам становления социального Я школьников могут быть отнесены этапы, уровни и критерии; факторы и механизмы.
Рассмотрим критерии выделения этапов и уровней становления социального Я школьников.
Существуют разные основания критериев для выделения этапов становления социального Я личности:
результат психосоциального развития личности (Э.Эриксон); где каждый этап характеризуется специфическим кризисом идентичности, благополучное разрешение которого соответствует оптимальному уровню социального развития для перехода на следующий этап и способствует дальнейшему становлению социального Я; в случае неблагоприятного разрешения кризиса наблюдается низкий уровень функционирования Я, препятствующий становлению социального Я личности;
уровни сформированности социальной идентичности подростков (Дж.Марсиа) как показатель этапа становления социального Я личности;
когнитивные процессы становления социальной идентичности: самоопределение; усвоение норм и стереотипов поведения выбранных социальных категорий и саморегуляция социального поведения на этой основе; уровень становления социального Я личности определяется уровнем функционирования когнитивных процессов самокатегоризации;
формирование структур самосознания, связанных с социальным самоопределением, самоотношением и становлением социальной идентичности в онтогенезе (И.С. Кон; А.А. Налчаджян, СР. Пантилеев, В.В. Столин и др.); уровень становления социального Я личности определяется соответствием степени сформированности структур самосознания этапам онтогенеза;
уровни становления структурно-функциональных компонентов Я -агармоничный, дисгармоничный, смешанный, оптимальный и гармоничный (В.С.Агапов);
этапы социализации - адаптация, индивидуализация и интеграция (А.В.Петровский); действие механизмов идентификации и отчуждения (В.В.Абраменкова); уровень становления социального Я личности определяется степенью социализированности школьников в соответствии с этапами онтогенеза;
уровень становления социального Я школьников определяется формированием социально-типических черт характера (Б.Г.Ананьев) [44] и образованием аттитюдов [27].
Психолого-педагогическое сопровождение становления социального Я школьников
Система профессиональной деятельности педагога - психолога направлена на создание психологических условий не только для успешного обучения, но и для обеспечения психологического развития детей в ситуациях взаимодействия в школьной среде. Помощь ребенку в решении проблемных ситуаций, в которых он сам несет ответственность за собственные действия, определяется понятием сопровождение (Е.И.Казакова, Л.М.Шипицына). Психолого-педагогическое сопровождение как система профессиональной деятельности педагога – психолога включает мониторинг психолого-педагогического статуса и динамику его развития у школьников, психолого-педагогическое обеспечение нормального развития детей в соответствии с условными половозрастными нормами; отбор конкретных форм работы для самопознания и развития индивидуальных способностей, социальных умений и навыков детей на каждом возрастном этапе. Одним из направлений деятельности педагога-психолога является сопровождение процесса становления социального Я школьников.
Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления социального Я школьников приходится на подростковый возраст, который отмечается психологами как период формирования и развития всех структур самосознания и активной фазы социализации [1;27;47;48; 140;150; 156;193;208]. Процесс становления социального Я школьников включает три этапа, обусловленных возрастной спецификой психического и социального развития подростков. Первый этап приходится на младший подростковый возраст, второй – на старший подростковый возраст, третий – на ранний юношеский возраст. Психолого-педагогическое сопровождение изучаемого процесса становления строится с учетом особенностей его динамики на каждом возрастном этапе, а также особенностей внутри – и межкомпонентных взаимосвязей в структуре социального Я школьников. На содержание психолого-педагогического сопровождения влияет соответствие наличного уровня становления компонентов структуры социального Я школьников статистической половозрастной норме.
Полученные в нашем исследовании эмпирические данные убедительно показали несоответствие наличного уровня условным статистическим возрастным нормам по ряду показателей структуры социального Я. Только в раннем юношеском возрасте некоторые показатели приближаются к норме.
Особенности возрастной динамики социального Я школьников позволили определить направления и формы их психолого-педагогического сопровождения на каждом возрастном этапе.
На первом этапе приоритетным является развитие недостающих до нормы компонентов структуры социального Я для последующей их интеграции в системе представлений о себе; обучение эффективной коммуникации и уверенному поведению в общении, в процессе которого происходит становление социальной идентичности. На втором этапе преимущественным направлением выступает укрепление положительного самоотношения в различных ситуациях социального сравнения, что связано с колебаниями самооценки подростков в этом возрасте, в том числе с усилением внутренней конфликтности. На третьем этапе основное внимание уделяется развитию социальной рефлексии в системе межличностных отношений и обучению навыкам социального взаимодействия, необходимым для последующей успешной самореализации в социуме (см.табл.22).
На первом этапе осуществляется психолого-педагогическое сопровождение младших подростков. Этот возраст называют стратегически важнейшим для воспитания в связи с активным формированием у младших подростков жизненных ценностей и началом поиска идентичности. Начало развития самосознания характеризуется усилением интереса к своему образу Я, представления о котором уточняются в общении - в семье, в школе, в других социальных группах. Основным направлением психолого-педагогического сопровождения на данном возрастном этапе выступает организация стимулирования развития самопознания у младших подростков в социальном взаимодействии с целью формирования устойчивого и положительно ориентированного образа социального Я. Задача решается при помощи развивающих социально-психологических тренингов, в которых учитываются возможности, как социальной идентификации, так и раскрытия своей индивидуальности в процессе индивидуации. Например, Т.Л.Богатырева предложила метод творческого сотрудничества сверстников, где создаются условия для интеграции имеющихся знаний о себе с новыми, приобретаемыми в процессе занятий, представлениями[46]. Как показывает автор, возникающие у подростков в процессе их самовыражения многочисленные образы Я позволяют выйти за рамки привычного ролевого поведения и переживать новый опыт в осознании своего Я на основе совершаемого в группе микропоступка. Практика творческого сотрудничества сверстников в школе может быть включена в программу психолого-педагогического сопровождения становления социального Я младших подростков. Для повышения интереса младших подростков к самопознанию можно рекомендовать проведение тестирования личностных особенностей и психических свойств с последующей общей интерпретацией результатов, совмещенной с психологическим просвещением по теме конкретного тестирования. Интерес для младших подростков могут представлять темы, посвященные темпераменту, характеру, свойствам личности.
Другим направлением психолого-педагогического сопровождения становления социального Я младших подростков выступает развитие навыков эффективного общения, чтобы обеспечить их средствами наиболее полной самопрезентации в социальном взаимодействии.