Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-психологические аспекты изучения произвольного воображения у молодых людей 17
1.1. Воображение как предмет междисциплинарного и психологического анализа 17
1.2. Теоретико-психологические аспекты изучения воображения 23
1.3. Неопределенная жизненная ситуация и ситуация фрустрации как условия актуализации произвольного воображения 48
1.4. Индивидуально-психологические особенности молодых людей, связанные с активизацией воображения в неопределенных жизненных ситуациях 64
Выводы по Главе 1 69
Глава 2. Особенности произвольного воображения у студентов и работающих мужчин и женщин в неопределенных жизненных ситуациях 74
2.1. Предмет, цель, гипотезы и задачи исследования 74
2.2. Методическое обеспечение эмпирического исследования 76
2.3. Особенности воображения работающих женщин 87
2.4. Особенности воображения работающих мужчин 92
2.5. Особенности воображения студенток-девушек 100
2.6 Особенности воображения студентов-юношей 107
2.7. Психологические детерминанты содержания воображения, актуализируемого в сфере «Я», у студентов и работающих мужчин и женщин 113
2.8. Рекомендации по организации психологической работы с молодыми людьми с учетом особенностей их произвольного воображения 123
Выводы по Главе 2 128
Заключение 133
Литература 137
Приложения 152
- Воображение как предмет междисциплинарного и психологического анализа
- Индивидуально-психологические особенности молодых людей, связанные с активизацией воображения в неопределенных жизненных ситуациях
- Особенности воображения работающих женщин
- Рекомендации по организации психологической работы с молодыми людьми с учетом особенностей их произвольного воображения
Воображение как предмет междисциплинарного и психологического анализа
Уникальная человеческая способность к созданию нового привлекала исследователей разных эпох и научных отраслей, что сделало его предметом междисциплинарного изучения. Воображение изучается в рамках философии, педагогики, коррекционной, клинической, дифференциальной, общей психологии, а также психологии личности.
Принципы работы воображения впервые в истории философии наиболее глубоко и подробно были исследованы философами И. Кантом и Г.В. Гегелем. В своей теории познания И. Кант приписывает воображению синтетическую функцию, заключающуюся в создании нового знания: воображение позволяет конструировать, преобразовывать объект познания (в противоположность отражению), участвует в создании общих представлений, понятий, тем самым способствуя расширению знания. Синтез в трактовке И. Канта определяется как «присоединение различных представлений друг к другу и понимание их многообразия в едином акте познания» [63, с. 173]. Именно благодаря идеям философа в современной психологии распространена трактовка воображения как всеобщего свойства сознания [129].
Г.В. Гегель, рассматривая воображение в структуре познания, наделяет его определенной «силой» (напряжение, активность, действенность), различает воспроизводящую и ассоциирующую силу воображения. Воображение, согласно Г.В. Гегелю, спонтанно, дологично, иррационально, оно не подчиняется интеллекту. В указанных концепциях отличительной особенностью воображения выступает проявление творческой активности субъекта в процессе познания, его способность к созданию нового. В современной философии воображение изучается преимущественно в рамках онтологии и теории познания, в контексте методологии, религии, антропологии, культуры, эстетики [10, 18, 23, 114, 129], а также в связи с творчеством (в т.ч. с научным творчеством) [36, 50]. В философском словаре воображение определяется как «способность создавать новые чувственные или мыслительные образы в человеческом сознании на основе преобразования полученных от действительности впечатлений» [131, с. 91]. Воображение проявляется в трудовой деятельности человека, помогает познанию мира через создание гипотез, модельных представлений, идей, играет важную роль в художественном творчестве, выступает как средство обобщения, обладает силой, вызывающей к жизни эстетически значимые образы искусства [131].
Современные педагогические исследования нацелены на изучение воображения у дошкольников и школьников, на систематизацию основных принципов, условий и средств его развития. Среди основных направлений можно выделить также исследование роли воображения в психическом развитии ребенка, его игровой деятельности и создание инструментов диагностики особенностей воображения у детей [27, 44, 57, 64, 71, 74, 96, 124]. В то же время исследуются имажинитивные способности преподавателей, связанные с воспитательным проектированием, представлением о конечной цели учебного процесса, прогнозированием развития тех или иных качеств личности учащихся [20].
Помимо прочего, воображение изучается в рамках коррекционной и клинической психологии. В центре внимания коррекционной психологии находятся особенности воображения у детей с задержками в психическом, умственном, слуховом, речевом, зрительном развитии. В связи с этим разрабатываются специфические методики организации развития воображения [17, 40, 133]. Клиническая психология изучает явление ятрогении, патологические формы пассивного (галлюцинации воображения, бред воображения, сновидные эпилептические приступы, онейроид, ониризм) и активного воображения (психотические и нeпсихотические фантазмы), а также синдром дефицита воображения. В коррекционной психологии и медицине широкое распространение получили идео-моторные тренировки: серии упражнений, выполняемых субъектом в собственных представлениях, направленные на формирование необходимых навыков, снятие боли, установление психологической готовности к предстоящим действиям и пр.
В классической психологии активное изучение воображения начинается с работ З. Фрейда, который определил фантазии как грезы наяву и связал их с ситуациями фрустрации потребностей [132]. З. Фрейд исходил из того, что в мыслях, скрывающихся за сновидением, важную роль играют переживания детства и основывающиеся на них фантазии, благодаря чему сновидения могут быть изучены и объяснены. Сама способность человека к фантазированию выступает источником художественного творчества, в котором находят свое отражение нереализованные детские и актуальные желания. Неофрейдисты сместили акцент с бессознательных процессов на предсознательные, фиксирующие социальные конфликты личности. Так, согласно идеям А. Адлера, невротик, оторванный от реальности, живет в рамках своего воображения. Его сознанию свойственны различные предостережения, образы, вызывающие ужас, аффективные установки и др. [3]. К. Хорни рассматривает различия продуктивного (здорового) и непродуктивного (невротического) воображения [137].
В рамках общей психологии и психологии личности ученые исследуют психологические факторы развития воображения в процессе когнитивной деятельности, психологические особенности структуры воображения. Особое внимание уделяется также вопросу о воображении как факторе продуктивности деятельности, индивидуальным различиям в создании нового образа воображения, а также категориям «слово» и «образ» в работе воображения [21, 55, 98, 105, 119, 130].
Таким образом, вклад в исследование воображения вносят такие науки как философия, педагогика, клиническая психология, общая психология и психология личности, преимущественно подчеркивающие новизну продуктов воображения, его активный характер, проспективную направленность и тесную связь воображения с переживаниями субъекта.
В психологической литературе под воображением понимается универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов действительности путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального, эмоционально-смыслового опыта [88].
Виды воображения. По степени целенаправленности и намеренности различают произвольное (творческое, мечта, фантазия и репродуктивное) и непроизвольное (грезы, сновидения) виды воображения. Для всех видов характерен уход от реальности, который, однако, сохраняет логику, отражающую объективные закономерности связей и отношений действительности [47, 94, 113].
В основе произвольного воображения лежит умение субъекта преднамеренно, осознанно, целенаправленно вызывать и изменять нужные представления. Репродуктивное (воссоздающее) воображение заключается в создании тех или иных образов, соответствующих описанию, и является непременным атрибутом любой учебной деятельности. Творческое (продуктивное) воображение выражается в создании нового, оригинального образа, идеи, продукта и является основой искусства, науки, пронизывает все сферы жизнедеятельности человека. Продукт творческого воображения может быть реализован в виде материального предмета, но может и остаться на уровне идеального содержания. Творческое воображение – это универсальная человеческая способность, обеспечивающая активность восприятия окружающего мира [32, 52, 58, 63, 64, 103].
К произвольному воображению относится мечта, которую ученые рассматривают как особую форму внутренней деятельности личности, заключающейся в создании образа того, что человек желал бы осуществить [49, 103]. Мечта обеспечивает реализацию творческих сил человека, побуждает его к достижению даже отсроченных целей [49, 53, 54, 144]. Мечта возникает в ответ на сильно возбуждающую (фрустрирующую, травмирующую) внешнюю ситуацию, а затем нередко становится внутренней потребностью личности, проявляясь впоследствии в ситуациях не только избытка эмоций, но и их недостатка. Таким образом, мечта – это важнейший элемент духовной жизни личности и необходимый механизм ее формирования.
Непроизвольное воображение понимается исследователями как процесс непреднамеренного воспроизведения и преобразования полученных ранее впечатлений: имажинитивные образы во время медитаций, грёзы, фантазийный уход от действительности, сновидения.
Механизмы воображения. Воспринятые нами внешние и внутренние впечатления, пережитый опыт подвергаются сложной переработке, заключающейся в двух противоположных операциях: диссоциации и ассоциации [32, 53, 110].
Любое впечатление является сложным целым, состоящим из отдельных частей. Процесс диссоциации заключается в том, что сложное целое расщепляется на отдельные элементы, одни из которых сохраняются, другие – забываются. Данный процесс является необходимым условием для будущего функционирования фантазии. Ассоциация предполагает собой объединение диссоциированных и измененных элементов; этот процесс выступает основой для создания новых образов. Сформированные образы комбинируются, приводятся в систему для построения сложной картины.
Индивидуально-психологические особенности молодых людей, связанные с активизацией воображения в неопределенных жизненных ситуациях
Временные рамки молодого возраста могут разниться. Встречаются следующие границы: от 16 – 20 лет до 25 – 30 лет (Ш. Бюллер); 24 года – 30 лет, включая кризис тридцати лет (В.Ф. Моргун) [89]; 23 года – 28 лет, включая кризис тридцати лет в возрасте 29 – 32 лет (Д. Вейлант, Р. Гаулд, Д. Левинсон). Некоторые ученые полагают, что период взрослости молодежи происходит с 18 до 35 лет [87].
Молодой возраст юридически определен в России в интервале от 14 до 30 лет [99, 107, 118]. Молодые люди – студенты и работающие субъекты – характеризуются как «ключевой фактор социального развития» и важнейший ресурс общества. Студенты и работающие молодые люди могут испытывать трудности и фрустрацию различных потребностей в сферах карьеры, семьи, финансов и т.д.
Для данного возрастного периода характерны следующие задачи:
– профессиональное самоопределение и социализация;
– освоение гражданской, юридической, социальной, экономической ответственности и самостоятельности;
– поиск партнера и создание собственной семьи;
– обретение полной экономической и социальной самостоятельности;
– формирование жизненных ценностей и целей [56, 115, 143].
Молодые люди – наиболее уязвимая к неопределенным жизненным, фрустрирующим ситуациям группа, поскольку им не хватает личностной, эмоциональной зрелости, социальных отношений (собственной семьи), профессионального опыта, финансовой стабильности и пр. По этой причине они могут прибегать к актуализации воображения с целью поддержки и (само)мотивации, снятия эмоционального напряжения, поиска творческого решения сложных ситуаций, прогнозирования и фантазирования желаемого будущего и др. Имажи-нитивные решения молодых людей могут влиять на их дальнейшие выборы; в связи с этим общество заинтересовано в знаниях об особенностях содержания воображения молодых людей.
В ходе изучения психологических особенностей субъекта как детерминант воображения в большинстве исследований акцент делался на улучшении процесса обучения и развитии творческих способностей (скорости, продуктивности воображения) или на изучении профессионального воображения (педагогов, музыкантов, художников). При этом психологическими детерминантами выступали: возраст, социальный статус, профессиональная принадлежность, особенности когнитивных процессов субъектов [9, 20, 27, 44, 109, 125].
В психологической литературе дан следующий портрет субъекта пассивного или избыточного воображения: пассивные, интровертированные, истерические (акцентуированные, невротические, психопатические), эйдетически одаренные личности, «не способные держать в узде свое воображение» [93, 116]. Они характеризуются также как впечатлительные, эмоциональные, направленные внутрь себя люди, предпочитающие самостимуляцию фантазиями контакту со средой [82]. В противоположность грезам, мечты (образ желаемого будущего) способствуют развитию и адаптации личности и, безусловно, играют особую роль в молодом возрасте. Мечта способствует реализации творческого потенциала человека, вдохновляет преобразовывать действительность. Она выступает в качестве побудительной причины или мотива деятельности, окончательное завершение которой по тем или иным причинам оказалось отсроченным [103]. Мечтания играют большую роль в профессиональном самоопределении и становлении молодых людей, помогают связывать образ «Я-настоящего» и «Я-будущего», конкретизировать цели, напитывать приятными эмоциональными переживаниями, для поддержания мотивации достижения мечты [49, 54, 144].
Существуют индивидуальные, типологические особенности воображения, связанные со спецификой памяти, восприятия и мышления человека. У некоторых субъектов доминирует конкретное, образное, реалистичное восприятие мира, что связано с богатством и разнообразием их фантазий, творческим, художественным типом мышления (предположительно это связано с доминированием правого полушария мозга). У других людей констатируется склонность к абстрактным символам, сухим понятиям (это может зависеть от доминирования левого полушария мозга).
Воображение – многоплановый личностный процесс, зачастую связанный с психологическим состоянием субъекта. Эта трактовка нашла отражение в практической психологии при создании проективных методик, основанных на механизме проекции, согласно которому человек в своем воображении приписывает другому собственные личностные черты, состояния, мотивы и т.д. (тематический апперцептивный тест – ТАТ, тест Роршаха и др.) Продукты воображения, полученные с помощью этих тестов, позволяют судить о личности человека, его возможных внутренних конфликтах и неудовлетворенных потребностях [95].
В 16-факторном опроснике Р. Кеттела выделяется вторичный блок интеллектуальной ориентации, обладатели высоких баллов по которому в большей степени ориентированы на абстрактное мышление. У них хорошо развиты фантазия и воображение, они легко находят логические взаимосвязи между явлениями, благодаря чему, как правило, без проблем справляются с различными отвлеченными задачами. Им противопоставлены люди, в большей степени ориентированные на решение практических вопросов, активно использующие знания, факты, устанавливающие в основном причинно-следственные связи [31].
Воображение может по-разному проявляться в зависимости от личностной тревожности, что демонстрирует исследование О.А. Красноперова и А.Л. Панченко о влиянии индивидуально-типологических особенностей личности на субъективную характеристику сна. Ими были установлены факторы, предрасполагающие к тем или иным формам нарушений сна: высокая тревожность и интровертированность ведут к увеличению длительности засыпания; экстравертированность приводит к более частым ночным пробуждениям; высокий уровень тревоги вызывает неудовлетворенность глубиной сна. По частоте встречаемости ощущений в сновидениях статистической значимости достигли различия только по температурным ощущениям, которые чаще встречаются у высокотревожных лиц. У лиц с низким нейротизмом чаще встречаются неэмоциональные сновидения. Субъекты, испытывающие в сновидениях болевые ощущения, почти в 4 раза чаще встречаются среди эмоционально нестабильных людей [67].
В отдельных исследованиях встречаются упоминания о большей эмоциональности и тревожности женщин по сравнению с мужчинами, их более богатой фантазии и способности создавать яркие образы. У мужчин отмечается большая реалистичность, контролируемость образов и более развитое пространственное воображение. У женщин, фрустрированных собственным материальным положением, отмечаются фантазии о деньгах [62].
В 1880 г. Ф. Гальтон собрал статистические материалы по этому вопросу. Он обратился к огромному количеству лиц с просьбой описать воспроизведенное представление обстановки, окружавшей их во время завтрака в какое-либо утро. Вариации были весьма значительными, и оказалось, что в среднем выдающиеся ученые обладают меньшей силой зрительного воспроизведения в сравнении с молодыми субъектами [148].
Так, исследователи психологических детерминант особенностей воображения особое внимание уделяют устойчивым личностным чертам, характеризующимся постоянством, структурированностью и связанным с высшими структурами личности.
Сконцентрированность ученых на устойчивых личностных особенностях субъекта предполагает необходимость изучения ситуативных детерминант воображения (изменчивых ситуативных состояний), например – характер реакции субъекта при различных эмоциональных состояниях и видах социальной фрустрированности. В отдельных исследованиях раскрывается содержание воображения людей в ситуациях фрустрации с учетом характера фрустрируемых потребностей. На содержание воображения, как указывалось в параграфе 1.2, влияют неудовлетворенные биологические и социальные потребности субъекта. Фантазии фрустрированного субъекта по своему содержанию могут совпадать с предметом потребности, включать действия, направленные на себя, других и на фрустратор. При этом само воображение выполняет функцию психологического утешения и защиты, выступает в качестве средства символического («воображаемого», «имажинитивного») удовлетворения заблокированных в конфликтных ситуациях желаний.
Особенности воображения работающих женщин
Психологические особенности работающих женщин. Наиболее значимой для респонденток выступает ценность Интересная работа [Таблица 5 Приложения 6]; наиболее доступной стала ценность Познание [Таблица 6 Приложения 6]; фрустрированы ценности Здоровье, Любовь, Уверенность в себе, Свобода, Семья. Реализованы ценности Активная жизнь, Интересная работа, Познание, Творчество [Таблица 17 Приложения 7].
Уровень перфекционизма, направленного на других, у работающих женщин высокий с учетом данных всей выборки [Таблица 16 Приложения 6].
Уровень личностной тревожности респонденток при учете данных всей выборки является высоким [Таблица 17 Приложения 6].
У работающих женщин отмечается тенденция брать ответственность на себя в ситуациях фрустрации (интрапунитивная направленность реакции) [Таблица 18 Приложения 6].
Средний возраст данной группы – 29 лет. Содержание воображения работающих женщин. Согласно полученным результатам содержание воображения работающих женщин в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих те или иные их потребности, актуализируется в разных жизненных сферах, исключая сферу досуга [Таблица 1].
При фрустрации биологических потребностей имажинитивный ответ женщин актуализируется в сфере «Я» и содержательно включает действия стабилизации фрустрирующей ситуации[Таблица 8 Приложения 6].
При фрустрации социальных потребностей имажинитивный ответ женщин развёртывается в сферах «Я», профессии и семьи. В сферах профессии и«Я» содержание имажинитивного ответа женщин включает действия трансформации фрустрирующей ситуации, а в сфере семьи – эмоциональные состоя-ния[Таблица 9 Приложения 6].
При фрустрации личностных потребностей имажинитивный ответ женщин актуализируется в сферах профессии и «Я». В сфере профессии содержание имажинитивного ответа женщин представлено действиями трансформации фрустрирующей ситуации, а в сфере «Я» – их эмоциональными состояниями [Таблица 10 Приложения 6]. У женщин с большим стажем работы в содержании их воображения при фрустрации биологических потребностей отмечаются действия трансформации в сферах досуга, семьи и «Я». При этом на второй план отходят представления об особенностях ситуации в сфере профессии и эмоциональные состояния в сфере семьи [Таблица 11 Приложения 6]. Взаимосвязи между возрастом работающих женщин и содержанием их воображения не установлены.
Пространственная характеристика произвольного воображения работающих женщин. Содержание воображения женщин конкретизируется в тех или иных сферах жизнедеятельности. При фрустрации биологических потребностей имажинитивный ответ женщин актуализируется в сфере «Я», что свидетельствует о концентрированности содержания их воображения. При фрустрации социальных потребностей имажинитивный ответ женщин актуализируется в сферах «Я», профессии и семьи, что позволяет сделать вывод о генерализо-ванностиих воображения. При фрустрации личностных потребностей имажи-нитивный ответ женщин развертывается в сферах профессии и«Я», что свидетельствует о концентрированности содержания их воображения. Наибольшее число жизненных сфер, в которых преимущественно развертываются имажини-тивные ответы женщин, характерно для ситуации фрустрации их социальных потребностей, наименьшее число сфер – для ситуации фрустрации биологических потребностей.
Интенсивностная характеристика произвольного воображения работающих женщин. При фрустрации биологических потребностей у работающих женщин в содержании их воображения вариативной интенсивностью характеризуются действия стабилизации в сфере «Я». При фрустрации социальных потребностей в содержании воображения женщин высокой и очень высокой интенсивностью отличаются эмоциональные состояния в сфере семьи (p0,05) [Таблица 14 Приложения 6], умеренной интенсивностью – действия трансформации в сфере профессии (p0,05) [Таблица 15 Приложения 6], вариативной интенсивностью – действия трансформации в сфере «Я». При фрустрации личностных потребностей у работающих женщин высокой и очень высокой интенсивностью отличаются действия трансформации в сфере профессии (p0,01) [Таблица 14 Приложения 6], умеренной интенсивностью – эмоциональные состояния в сфере «Я» (p0,05) [Таблица 15 Приложения 6].
Временная характеристика произвольного воображения работающих женщин. Своеобразие временной характеристики воображения у работающих женщин с учетом данных всей выборки заключается в вариативной актуализации имажинитивного ответа при фрустрации социальных потребностей [Таблица 12 Приложения 6] и медленной актуализации имажинитивного ответа при фрустрации личностных потребностей (p0,05) [Таблица 13 Приложения 6].
Взаимосвязь между содержанием произвольного воображения работающих женщин и их психологическими особенностями. С помощью регрессионного анализа установлены психологические детерминанты содержания имажинитивного ответа работающих женщин, актуализированного в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих их биологические потребности.
Действия стабилизации в сфере «Я» в содержании воображения женщин поддерживаются высоким уровнем их перфекционизма, направленного на себя (R=0,56; = +0,33), и низкой выраженностью экстрапунитивной направленности их реакции (R=0,56; =–0,46), которая, главным образом, влияет на содержание имажинитивного ответа [Таблица 21 Приложения 6].
При фрустрации социальных потребностей в содержании воображения работающих женщин действия трансформации в сфере профессии прямо связаны с высокой выраженностью импунитивной направленности их реакции (r = 0,43; p 0,05) [Таблица 19 Приложения 6], эмоциональные состояния в сфере семьи – с высокой фрустрированностью взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением (r=0,38; p 0,05) [Таблица 20 Приложения 6].
Действия трансформации в сфере «Я» обусловлены низкой значимостью ценности «Друзья» (R=0,39; =–0,11) и низкой фрустрированностью взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением (R=0,39; =–0,34), которая, главным образом, влияет на содержание имажинитивного ответа [Таблица 21 Приложения 6].
С помощью регрессионного анализа установлены психологические детерминанты содержания имажинитивного ответа работающих женщин, актуализированного в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих их личностные потребности.
В содержании имажинитивного ответа респонденток эмоциональные состояния в сфере «Я» поддерживаются высоким уровнем их социально предписанного перфекционизма (R=0,52; = +0,39), низким уровнем экстрапунитив-ной (R=0,52; = –0,36) и импунитивной (R=0,52; = –0,56)направленности их реакции, низким уровнем фрустрированности социально-экономическим положением (R=0,52; = –0,25). При этом ведущей детерминантой содержания данного воображения выступает импунитивная направленность реакции женщин [Таблица 21 Приложения 6].
Рекомендации по организации психологической работы с молодыми людьми с учетом особенностей их произвольного воображения
Результаты проведенного исследования позволяют представить практические рекомендации по организации психологической работы с молодыми людьми с учетом специфики содержания их произвольного воображения.
Поскольку неопределенная жизненная ситуация, фрустрирующая те или иные потребности, характеризуется неконтролируемостью, непредсказуемостью, отсутствием готовых схем интерпретации, крушением надежд и планов, молодым людям в целом рекомендуются психологическое сопровождение и поддержка для снижения напряжения и улучшения эмоционального состояния. Помимо этого, будет полезно развернутое психологическое консультирование, нацеленное на формирование эффективных способов совладания с фрустриру-ющей ситуацией, поиск возможных имажинитивных решений, которые могли бы снизить деструктивное влияние ситуации.
Из результатов исследования следует, что, независимо от социального статуса и пола, при фрустрации биологических потребностей в сфере «Я» в содержание воображения молодых людей включены действия стабилизации ситуации; при фрустрации социальных потребностей в сферах профессии и «Я» – действия трансформации ситуации.
Специалистам, оказывающим психологическую помощь молодым людям, находящимся в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих их биологические потребности, стоит учитывать специфику содержания их воображения и психологические особенности, которые могут усиливать то или иное содержание их воображения. Если в неопределенной жизненной ситуации блокируются биологические потребности молодых людей в сфере «Я», то работа воображения завершается имажинитивными действиями, направленными на сохранение ресурсов и энергии, поиск возможных причин и решений ситуации, пассивного ожидания улучшения ситуации. Специалистам при оказании помощи молодым людям в данной ситуации стоит, с одной стороны, эмпатично их поддерживать, с другой стороны – помогать осваивать иные стратегии совлада-ния.
В каждой из групп на содержание воображения, выраженное в действиях стабилизации фрустрирующей ситуации, оказывают влияние психологические особенности молодых людей, которые должны учитываться при проведении психологических мероприятий.
Работающим женщинам в ситуациях фрустрации в целом свойственно брать ответственность на себя (высокая выраженность интрапунитивной направленности реакции и низкая выраженность экстрапунитивной направленности реакции); эта индивидуальная особенность работающих женщин усиливает именно то содержание воображения, которое направлено на стабилизацию ситуации. В связи с этим женщинам рекомендованы мероприятия, направленные на признание ответственности другого человека и на реализацию экстра-пунитивного поведения. При фрустрации биологических потребностей для работающих женщин рекомендовано проведение мероприятий, актуализирующих осознание женщинами возможностей их самореализации в разных сферах жизнедеятельности. К таким сферам можно отнести досуг, отдых, карьерно-профессиональную и доверительные межличностные отношения.
Для работающих мужчин с целью освоения иных, чем действия стабилизации ситуации, имажинитивных решений показаны мероприятия, направленные на снижение высокой фрустрированности взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением: тренинги и консультации, целью которых является формирование коммуникативных навыков.
Низкий уровень фрустрированности взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением поддерживает действия стабилизации фрустрирую-щей ситуации в содержании воображения студентов – юношей и девушек. Это может быть объяснено тем, что молодому возрасту свойственно идеализировать свое окружение, искать авторитеты только в референтной группе. Студентам (юношам и девушкам), находящимся в ситуации фрустрации их биологических потребностей в сфере «Я», будут полезны мероприятия, направленные на исследование особенностей собственных взаимоотношений. Это позволит студентам лучше осознать преимущества других имажинитивных решений в схожих ситуациях.
Молодые люди, столкнувшиеся с блокированием потребности в признании и принятии в сфере семьи, переживают тяжелые эмоциональные состояния и независимо от статуса и пола нуждаются в психологической поддержке. В данной неопределенной ситуации молодым людям будут полезны тренинги и индивидуальные консультации, направленные на поиск и установление других значимых отношений.
В случае, если молодые люди излишне самокритичны или не признаны в сфере профессии, они разворачивают в имажинитивном плане перспективную для решения неопределенной ситуации трансформационную деятельность, иными словами –меняют ситуацию. При фрустрации социальных потребностей в сфере профессии молодым людям рекомендованы консультации, направленные на повышение их компетенций, профориентационные мероприятия, групповая терапия с целью тренировки навыков профессионального общения с коллегами. На тренировку ассертивного поведения, на повышение уверенности в своих сильных профессиональных сторонах, знаниях, умениях, навыках, компетенциях должны быть направлены мероприятия для молодых людей, находящихся в ситуации фрустрации их социальных потребностей в сфере «Я», которая порождает сомнения в собственных профессиональных качествах.
Независимо от социального статуса и пола имажинитивный ответ молодых людей при фрустрации их личностных потребностей характеризуется кон-центрированностью на одной-двух жизненных сферах, поэтому целесообразными будут мероприятия, активизирующие личностный рост и реализацию в разных сферах жизнедеятельности. Для работающих молодых людей психологические мероприятия могут заключаться в поиске возможностей творчески, индивидуально проявляться и реализовываться в профессии. В психологическом сопровождении студентов (юношей и девушек), находящихся в неопределенных жизненных ситуациях, фрустрирующих их личностные потребности, стоит проводить мероприятия, нацеленные на их личностную реализацию, самопознание, раскрытие собственных способностей в разных сферах жизни.
При построении коррекционных мероприятий в каждой из групп рекомендуется обратить внимание на фрустрированные ценности социализации («Семья», «Любовь») в каждой из групп молодых людей. Молодым людям будут полезны тренинги эффективной коммуникации, личные консультации, направленные на формирование навыков установления долгих, доверительных, надежных отношений.
Психологические мероприятия в группе студенток-девушек должны быть направлены на снижение их уровня тревожности, коррекцию нереалистично завышенных требований к себе и на тенденцию брать ответственность при разрешении сложных ситуаций на себя.
Психологическую работу со студентами-юношами следует строить с учетом высокого уровня их социально предписанного перфекционизма. Для студентов-юношей целесообразно проводить мероприятия, актуализирующие их самосознание.
Вне зависимости от социального статуса и пола молодых людей, целесообразно проводить для них психологические мероприятия с целью информирования и расширения их представлений о своеобразии собственного воображения в неопределенных жизненных фрустрирующих ситуациях и о влиянии неудовлетворенных потребностей на особенности содержания их воображения.
Результаты настоящего исследования будут полезны в практике рекру-тинговых, консалтинговых фирм, центрах занятости. Работодателям молодых людей стоит учитывать, что фрустрация социальных потребностей в сфере профессии и «Я» побуждает молодых людей в имажинитивном плане менять неудовлетворяющую действительность (например, менять работу и окружение). Для сохранения ценных кадров работодателям целесообразно повысить стрессоустойчивость, психологическую культуру сотрудников.
Работодателям стоит учитывать содержание ведущих ценностей женщин (концентрирующихся на Интересной работе) и особенности содержания их воображения, которое в ситуациях биологической фрустрации концентрируется на определенных жизненных сферах (на сфере «Я»). Исходя из этих данных, работодателям рекомендуется обратить внимание на организацию безопасной рабочей среды, на соблюдение режимов отдыха и отпусков, организацию комнат отдыха и психологическую помощь.