Введение к работе
Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному анализу процессуальных и результативных аспектов проблемы познания человека говорящего слуяакщии человеком. На основе этого анализа реиается прикладная задача создания исследовательской компьютерной системы, позволяющей проводить автоматизированное распознавание характеристик говорящего по признакам его речи.
Актуальность работы
Комплекс причин выдвигает проблематику исследования на передний план психологической науки. На современном этапе развития назего общества становятся приоритетными задачи гуманизации социальных отношений, гуманизация общения. Необходимость их реиения делает актуальным изучение проблематики общения как ыеа-лйчноїтного феномена, который не сводится к отраіениа лингвистических знаков, но заключает в себе значительный слой нелингвисти-ческой информации, позволяющий познавать свойства и состояния коммуникантов, устанавливать отновения кеяду ними.
Актуальность исследования познания говорящего связана с диагностическими возможностями голоса и речи, способными выявлять широкий круг свойств и актуальных состояний. Во многих разделах ме.-дицины голос и речь используются не только для диагностики речевого аппарата, но и как показатель общего состояния организма. Однако в этой задаче, реваемой в настоящее время опытными специалистами интуитивно, необходима объективация диагностики.
В практической психологии и психотерапии актуальность проблемы познания человека по его речи объясняется двояко. Во-первых,
речевое поведение является для психолога важнейший источником информации о состоянии пациента и эффективности работы с ним, поэтому необходимо знание связей между внутренними состояниями и их выражениями, развитие способности к точной идентификации этих состояний. Во-вторых, адекватная задаче экспрессивность психолога определяет эффективность терапии. Знание собственной экспрессивности, ее тренинг, расширение палитры повышает силу речевого воздействия не только специалиста, но и любого коммуниканта.
Мощным стимулом к психологическому анализу гностических проблем общения служит нарастающая тенденция интеллектуального оснащения компъютерной техники, освоение ею все новых человеческих функций, в том числе функций познания и общения. Наряду с успешно решаемой задачей автоматического распознавания и синтеза речи на очереди стоят близкие к ней по сложности задачи автоматического распознавания диктора, атрибуции его свойств и состояний по речи. Междисциплинарная область исследований, ставящих целью создание таких устройств, является сегодня одной из наиболее перспективных и интересных в науке, поскольку сочетает прикладную значимость задачи с теоретической наполненностью ее проблематики.
Один из наиболее перспективных путей в создании систем искусственного интеллекта - разработка экспертных систем. Их создание требует психологического анализа и формализации знаний специалистов - экспертов, умеющих ревать ту же задачу. Актуальность таких экспертных систем диагностики человека по речи трудно переоценить.
С распространением средств массовой информации, средств связи, техники звукозаписи также увеличивается необходимость изучения восприятия как смысловых, так и несмысловых аспектов речи. Развитие этих технических средств обусловило появление новых научных и прикладных задач - таких, например, как задачи определения
качества трактов связи, диагностики функционального состояния человека-оператора по канала речевой связи (космонавт, летчик). В криминалистике такіе велик интерес к речевому сигналу, который зачастую является единственной уликой или источником информации.
Помимо вынеуказанных причин вневнего толка и сама внутренняя логика развития психологической науки, особенно таких ее разделов,, как психология общения, психология речи, психология восприятия, подвела к постановке проблемы познания человека по его речи. С одной стороны, эта логика диктует понимание полифункциональной природы обцения, важную роль в котором играет гностический компонент, регулирующий другие функции. С другой стороны, это преодоление ограниченности представления о речевом общении как о преимущественно вербальном, стимулированное преаде всего изучением устной спонтанной речи. Переход к коммуникативно-ориентированным представлениям, равно как и тенденция психологии восприятия к расиирениа предметной сферы, приводят к необходимости анализа все более словных сигналов, в свете влияния на их восприятие факторов контекста.
Первое теоретико-методологическое изучение ряда сходных проблем, возникающих при изучении восприятия внеонего вида человека, было осуществлено в работах Й.Й.Бодалева и его вколы (В.Н.Панферов, В.А.Лабунская, Г.й.Ковалев и др.). Важное обстоятельство, определяющее современный психологический статус этой проблематики, состоит в том, что она в последние годы разрабатывается преимущественно как социально - психологическая проблема, опирающаяся на данные восприятия мимических и пантомимических проявлений. Отдельные аспекты обцепсихологической проблематики гностического аспекта речи исследовались отечественными учеными Н.В.Витт, В.И.Галуновим, Н.И.Іинкиннм, И.А.Зимней, В.П.Морозовым. А.В.Нико-новым, Э.Л.Носенко, Т.Н.Ушаковой, М.Ф.Фроловым, а также Ф.Трояном.
Г.Малек. Ц.Судзуки, К.Верером, Р.Ферманоы и др. за рубежом.
Из вывесказанного следует, что проблематика познания человека человеком по голосу и речи имеет не только пограничный научный характер, находясь на стыке психологии, лингвистики с ее дочерними дисциплинами, а также с акустикой речи, но и междисцнпли-нарный психологический статус, объединяя вопросы, разрабатывавшиеся в общей, социальной, инкенерной психологии.
В этом контексте становится также ясной необходимость теоретико-методологического и экспериментально-методического обеспечения ренения проблемы познания говорящего. Такое познание трактуется нами как специфическая форма, имеющая черты витейского и научного познания, сочетающая в последнем признаки естественнонаучного и гуманитарного подходов. С гуманитарным познанием его сближает ряд черт, преаде всего то. что в нем, наряду с критерием адекватности, на первый план выдвигается аксиологический критерий, на оснозе которого регулируются отноіения между коммуникантами.
В процессуальном плане она рассматривается нами как проблема социальной идентификации и интерпретации говорящего, его основных познаваемых свойств и состояний. Основной методический инструмент и практический итог ее реаения - исследовательская компьютерная система автоматизированного распознавания.
Предмет накего рассмотрения - основные процессуальные и результативные аспекты социальной идентификации и интерпретации, анализируемые применительно к четырем звеньям коммуникативной тетрады: "говорящий - речь - слушающий - образ говорящего".
Задачи исследования
На основе анализа существующих в психологии представлений о
познании человека человеком по его внеяним проявлениям предстояло выработать концептуальный подход, методологию и методическое обеспечение познания говорящего как двухступенчатого процесса: социальной идентификации и социальной интерпретации. Для этого предполагалось:
-
Провести анализ имеющихся литературных данных по тематике исследования и разработать концепцию исследования.
-
Провести системное экспериментальное исследование процессуальных и результативных характеристик социальной идентификации и интерпретации основных эыоциональных состояний и свойств (индивидных, личностных, социальных) говорящего человека по фрагментам звучащей речи, в зависимости от следующих факторов:
а) разноуровневые свойства говорящего;
б) объем, вид речевого материала:
в) наличие кумовой помехи, либо инверсии речи:
г) изменение актуального эмоционального состояния говорящего;
д) индивидуально-типологические особенности слуиавщих.
-
Выявить характеристики адекватности идентификации я интерпретации свойств и состояний говорящего.
-
Провести статистический анализ взаимосвязей как этапов отражения в коммуникативной тетраде "говорящий - речь - слушающий - образ говорящего" и на основе этого анализа разработать структурно-корреляционные модели интерпретации.
-
На основе применения аксиологического критерия изучить системообразующие факторы и механизмы социального познания.
-
Определить принципы анализа и разработать исследовательскую экспертно-компъютерную систему диагностики СИЗКСД).
?. Исследовать возможности ИЗКСД при ревенни прикладних задач идентификации говорящего.
- 8 -Положения, выносимые на защиту.
-
Познание говорящего человека слушавшим есть разновидность социального познания, сочетающая черты . j іитейского и научного, а в этом последнем - естественно - научного и гуманитарного познания, характеризующаяся важностью не только адекватностных. но и аксиологических моментов и возникающих на их основе психологических отношений между коммуникантами.
-
Социальное познание говорящего, осуществляемое слунавшим по звучащей речи ограниченной длительности , представляет собой бифункциональную, многоаспектную и многоступенчатую совокупность процессов определения разносторонних свойств и состояний, часть которых протекает в условиях нехватки полезной информации; оно характеризуется выраженным эмоционально - личностным компонентом, использованием механизмов мыжления, воображения и эмоций.
-
Как явление знаковой природы оно характеризуется устойчивостью к внешним воздействиям (помехи, искажения), наличием многозначных, вероятностных связей между познаваемыми характеристиками и их информативными признаками в речи.
-
В многоуровневом процессе социального познания по речи выделяются как основные уровни социальной идентификации и социальной интерпретации, имеющие собственную феноменологию:
а) социальная идентификация - перцептивно - когнитивный процесс распознавания основных (опорных) характеристик говорящего, таких как пол, возраст, модальность базальних эмоций, а также его опознание. Этот процесс базируется на врожденных механизмах декодирования выразительных движений;
fa) социальная интерпретация - творческий бифункциональный (адекватностный и ценностный) процесс реконструкции неявных харак-
теристик, основывающийся на результатах идентификации опорных характеристик и использовании интерпретационных структур:
5. Способность к адекватному социальному познанип свойств и состояний человека по его речи - сложная неоднородная индивидуально-психологическая особенность личности, вклвчаввая направленность личности на использование познавательных гипотез социальной направленности, то-есть видение мира в терминах живого.
Теоретико-методологические основы работы
Теоретико-методологической основой исследования является такие фундаментальные принципы отечественной психологии, как принцип развития психики, реализуемый в сфере взаимодействия эволюционно первичных невербальных механизмов обдения и более поздних, вербальных механизмов; принцип амивности психики; принцип системного подхода, требупций рассмотрения изучаемого явления в его поливариативной природе, в обусловленности внутренними и внешними факторами; принцип личностного подхода, особенно актуальный в условиях, когда объектом познания личностьи является такой сложный объект, как другая личность, а также герменевтический принцип процесса понимания как интерпретации. Практическая ценность работы
Основная прикладная ценность работы состоит в аироких функциональных возможностях исследовательской диалоговой системы, которая по ряду параметров приближается к экспертной системе и не имеет аналогов в нашей стране и за рубежом.
Реализуемые с помощью этой системы методы позволили получить качественно новые технические решения, внедренные в криминалисти-
ке. Как эффективное средство поиска закономерностей и механизмов отражения в речи особенностей говоряцего, эта система используется при лингвистических и психологических исследованиях.
Результаты работы внедрены также при разработке автоматизированных систем, моделирующих функции распознавания эмоциональных состояний человека по акустическим характеристикам его речи.
Еце одно направление использования результатов работы лежит в сфере педагогики и психодиагностики: оригинальные методики определения экспрессивности и импрессивности, тест когнитивной ориентации применяется в целях профессионального отбора, определения профпригодности студентов театрального института, при обучении студентов-психологов, а также для определении эмоционального статуса и коммуникативных способностей детей.
Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных съездах общества психологов, на Всесоюзных конференциях по инженерной психологии, на Всесоюзных конференциях по проблеме познания человека человеком, на Всесоюзном симпозиуме " Речь, эмоции и личность", на Всесоюзных иколах-семинарах по автоматическому распознаванию слуховых образов (АРСО). Диссертация апробировалась в Институте психологии АН СССР и на факультете психологии ЛГУ.
Структура и объем работы.