Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Что известно о сексуальном насилии? Направления современных исследований: отечественный и зарубежный опыт 13
1.1. Отечественные исследования и статистические данные 13
1.2. Социальные и культурные особенности явления 24
1.3. Теории сексуального насилия 40
Глава 2. Посттравматическая стрессовая реакция: история изучения, теории и диагностика 53
2.1. История феномена, диагностические критерии 53
2.2. Теории объяснения последствий экстремального негативного опыта 61
Глава 3. Организация эмпирического исследования: материалы и методы 73
Глава 4. Психологические и психосоматические характеристики реакции на пережитое сексуальное насилие 84
4.1. Анализ реакций пострадавших на материале психологических консультаций 84
4.2. Анализ результатов по методике Дерогатиса 101
Глава 5. Социальные и культурные аспекты сексуального насилия 111
5.1. Взаимоотношения пострадавших с окружающими 111
5.2. Представления об изнасиловании 121
5.3. Обращение за помощью 126
Глава 6. Характер изменений в системе базовых убеждений как реакции на пережитое сексуальное насилие 129
Заключение 142
Выводы 142
Практические рекомендации 145
Возможные направления дальнейших исследований 149
Библиографический список использованной литературы 155
Приложения 170
- Отечественные исследования и статистические данные
- История феномена, диагностические критерии
- Организация эмпирического исследования: материалы и методы
Введение к работе
Актуальность
Последние несколько десятилетий одной из актуальных проблем психологии является изучение возникновения и динамики специфических психологических реакций на травматические (экстремальные) жизненные события.
Разработке этой проблемы положили начало исследования, проводившиеся на ветеранах войны во Вьетнаме (работы американских психологов), в Афганистане (отечественная проблема). Жертвами экстремальных событий стали пострадавшие в результате катастроф (аварии в Чернобыле), стихийных бедствий (землетрясений), межнациональных конфликтов. В современной жизни, к сожалению, нет недостатка в примерах травматического жизненного опыта.
Схожесть долговременных психологических реакций на различного рода неконтролируемые негативные жизненные события позволила Американской Психиатрической Ассоциации в 1980 году ввести в Руководство по Диагностике Психических Болезней категорию посттравматической стрессовой реакции (ПТСР), включающей в свои критерии наличие интенсивного стрессора, выходящего за рамки обычного человеческого опыта, навязчивые мысли и воспоминания об этом событии, избегание всего, что может напомнить о травмирующей ситуации, повышенную возбудимость и продолжительность подобных симптомов в течение длительного времени (несколько месяцев и более) (Магомед-Эминов и др., 1990).
Движение научной мысли на современном этапе ставит ряд вопросов, требующих своего разрешения и, следовательно, дополнительных исследований.
Кроме первостепенного практического значения - как помочь пострадавшим справиться с ситуацией, как сделать возможным, облегчить и ускорить их возвращение к нормальной жизни, какие терапевтические методы наиболее эффективны в деле помощи жертвам травматического опыта, -проблема вызывает и теоретический интерес исследователей. Каковы механизмы возникновения и развития психологической реакции на травму, можем ли мы предсказать её динамику, каковы индивидуальные различия этой реакции на одно и то же травмирующее событие, и от чего эти различия зависят? Как
особенности посттравматической стрессовой реакции связаны с характеристиками различных типов экстремальных стрессоров? Что делает эту реакцию столь продолжительной? Отрицательные события вызывают у нас шок, боль и дезорганизацию, но, если стрессор не имеет продолжительного воздействия, вслед за стадией острой реакции должна, казалось бы, наступать стадия адаптации. Но в случае посттравматической стрессовой реакции стрессор достигает такой интенсивности, что реакция, пусть даже на единичное событие, может длиться месяцами и годами, доказывая, что распространённое убеждение "время лечит" не всегда является верным.
Ответы на эти вопросы в конечном итоге послужат лучшему пониманию того, что происходит с человеком, пережившим травму, и как может осуществиться его психологическая реабилитация и социальная реадаптация.
Основной диагностический критерий ПТСР подразумевает наличие стрессора, "выходящего за рамки обычного человеческого опыта" (Магомед-Эминов и др., 1990, с. 11). Здесь встаёт вопрос о правомерности понимания нормы как среднестатистической величины (или того, что справедливо для большинства), не учитывающей индивидуальных характеристик конкретного человека (Обсуждение понятия "нормы" см. работы Б.С.Братуся, например Братусь, 1988). Одно и то же событие может иметь совершенно разное значение для разных людей. Рассматривая проблему травматических событий, American Psychiatric Association особо выделяет категорию событий, которые, казалось бы, не выходят за рамки нормального, обычного человеческого опыта (например, смерть близких, семейные конфликты, хронические болезни), однако зачастую вызывают долговременные психологические проблемы у переживших эти события, аналогичные посттравматическому синдрому (DSM-3, 1987). Особенности личности, возраст жертвы, её взаимоотношения с окружающими существенно влияют на специфику течения и продолжительность посттравматической стрессовой реакции.
Определение травматического события также не уточняет природу и особенности стрессора. Между тем экстремальные негативные события могут быть классифицированы по различным основаниям, как-то:
- продолжительность воздействия (единичные случаи, как, например, ограбление, или продолжительные ситуации - войны, домашнее насилие);
- источник стрессора (стихийные, природные бедствия, как землетрясения, и трагедии, вызванные человеком - насилие);
- уникальность опыта (массовые катастрофы - войны, землетрясения, и индивидуальные трагедии - изнасилование, тяжелая болезнь, несчастный случай).
Единственным упоминанием об этих различиях в Руководстве по Диагностике Психических Болезней, как отмечает американский психолог Ronnie Janoff-Bulman, является замечание о том, что реакция пострадавшего, очевидно, будет гораздо более тяжёлой и продолжительной по времени, если стрессор - человеческого, социального происхождения (American Psychiatric Association., 1980, р.236, цит. по Janoff-Bulman, 1988).
На целесообразность различения травматических событий "стихийного" и "человеческого" происхождения в свете психологических последствий для их жертв, указывают многие исследователи (см., в частности, Пищелко, 1998; Frederick, 1980; Geis, 1981; Janoff-Bulman, 1985а, 1988).
Итак, на современном этапе изучения механизмов и предпосылок психологических последствий травмирующих жизненных событий актуальной становится задача изучения особенностей различных видов экстремальных стрессоров.
Отечественные психологи до недавнего времени основное внимание в рамках этой проблемы уделяли пострадавшим от массовых катастроф - войн, землетрясений, межнациональных конфликтов. Но не менее важные и серьёзные социальные и психологические вопросы вызывают последствия индивидуального, уникального травматического жизненного опыта. Согласно зарубежным исследованиям, одним из наиболее жестоких событий такого рода является сексуальное насилие (Kilpatrick et al, 1989).
Проблема сексуального насилия существует несколько веков, но предметом научного интереса стала совсем недавно, в начале 70-х гг. нашего века - в США, а затем в Европе (см., например, Hedlund, 1984). За три десятилетия накопилось внушительное количество литературы, посвященной разным аспектам этой проблемы, как практического, так и теоретического характера, ведётся широкомасштабная социальная работа.
В России до последнего времени этот вопрос не был темой широкого обсуждения, а тем более - глубоких монографических исследований психологов. Появляющиеся в 90-е годы исследования посттравматического стресса, в том числе поднимающие проблему сексуального насилия над детьми (в частности, Шелкова и др., 1996; Черепанова, 1997), являются первыми в данной области. Кроме собственных исследований отечественных авторов, повышенное внимание уделяется также ознакомлению с опытом зарубежных коллег, результатом чего являются издаваемые переводные труды по проблеме насилия (см., например, Мэнделл, Дамон, 1998). От констатации социальной проблемы и признания факта её существования на протяжении долгого времени, психологи перешли к её серьёзному научному анализу.
В настоящее время в состоянии нашего общества можно отметить несколько тенденций, увеличивающих необходимость изучения последствий сексуального насилия. С одной стороны, ухудшается криминогенная обстановка, более частыми и повседневными становятся проявления девиантного поведения, насилие приобретает всё более изощрённые и жестокие формы. С другой стороны, с развитием общества нарастает потребность каждого человека в уважении приватности, личной свободы и безопасности, что заставляет острее реагировать на преступления против личности. Кроме того, в наше время снимаются многие табу, например, на открытые обсуждения сексуальных тем, а всё расширяющиеся возможности научного, социального и культурного обмена с зарубежными учёными и социальными работниками позволяют делать сравнения между ситуациями в разных странах и перенимать накопленный в этой области исследований опыт. Немаловажна и растущая роль феминистского движения, обращающего внимание общества на проблемы насилия над женщинами. Меняются социальные установки относительно изнасилования, расширяются юридические понятия, пересматриваются законы. Уровень защиты женщины выступает показателем культуры общества (Антонян и др., 1990).
Острая нужда в изучении проблемы психологических последствий насилия вообще и сексуального насилия в частности закономерно обусловливает тот факт, что первые труды, посвященные этому вопросу, носят характер методических рекомендаций по оказанию психологической, медицинской, правовой и социальной помощи пострадавшим. Появление различных центров помощи жертвам насилия является важным шагом на пути решения проблемы, и
во многом психологи используют опыт работы с пострадавшими, накопленный в других странах. На основании практической работы можно свидетельствовать, что ситуация по проблеме насилия в нашей стране, к сожалению, ничуть не лучше, чем за рубежом, а во многом, вероятно, и хуже, хотя здесь также недостаёт специального учёта.
Не умаляя важности и первостепенной необходимости исследований именно практического характера, нужно признать также целесообразность и своевременность научно-теоретического анализа проблемы сексуального насилия: выявления специфики культурных и социальных особенностей отечественной ситуации, рассмотрения различных теоретических концепций, в рамках которых могут проводиться эмпирические исследования и осуществляться психологическая помощь, накопления собственного практического и научного опыта в этой области.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется важностью и назревшей потребностью обращения к последствиям именно уникального, индивидуального травматического опыта, наиболее жестоким примером которого является сексуальное насилие, а также необходимостью рассмотрения изнасилования как особого экстремального психологического стрессора, с учетом современных концепций психологии травмы.
Соглашение о терминах
Следует оговориться, что вообще жертвой изнасилования может быть человек любого возраста и любого пола. Однако поскольку, во-первых, в настоящей работе мы не будем касаться самостоятельной обширной темы насилия над детьми, и во-вторых, в подавляющем большинстве случаев изнасилования взрослых насильником является мужчина, а жертвой - женщина, то мы будем употреблять существительное "женщина" и местоимение "она" применительно к жертве изнасилования.
Также нужно отметить, что слово "жертва" используется в данной работе без уничижительной нагруженное™, на которую часто указывают социальные работники, а просто как синоним слов "пережившая" или "пострадавшая".
Термины "изнасилование" и "сексуальное насилие" применяются в общеупотребительном смысле - означают принуждение к сексуальной близости против желания, или действия сексуального характера (чаще всего половое
сношение) с применением насилия, угроз либо использованием беспомощного состояния потерпевшей - и употребляются здесь как взаимозаменяемые.
Предмет исследования
Предмет данного исследования составили острые и долговременные психологические последствия, возникающие в результате перенесенного сексуального насилия, а также факторы, определяющие специфику этого вида стрессора.
Объект исследования
1. Психологические проблемы жертв сексуального насилия, проанализированные на материале индивидуальных психологических консультаций 52 пострадавших и их близких, обратившихся за помощью в Московский Центр Помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры".
2. Оценки по 8 основным категориям базовых убеждений (благосклонности окружающего мира - персонализированного и неперсонализированного, -контролируемости событий, понятиям о случайности и везении, самоценности и самоконтроля) 488 респондентов, заполнивших шкалу базовых убеждений; из них 67 человек заполнили длинный вариант опросника, в который входили, помимо вышеназванной шкалы базовых убеждений, опросник для оценки выраженности психопатологической симптоматики SCL-90-R (шкала Дерогатиса) и Методика Исследования Самоотношения (МИС).
3. Мнение 172 респондентов, отвечавших на опросник отношения к мифам об изнасиловании.
Цель исследования
Целью данного исследования является анализ сексуального насилия как специфической психологической травмы - с учетом современных подходов к пониманию и объяснению долговременных психологических последствий, возникающих у его жертв, а также сравнение отечественного и зарубежного опыта изучения проблемы.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи, решение которых составило содержание глав настоящей работы.
Теоретические:
1. Описать различные классификации ситуаций сексуального насилия и взаимоотношений "насильник - жертва".
2.Изучить систему социальных представлений об изнасиловании.
3.Рассмотреть основные теории, дающие объяснение девиантному сексуальному поведению.
4.Рассмотреть современные теории последствий экстремального жизненного опыта и описать теоретико-методологическую основу эмпирического исследования.
Эмпирические:
5. Показать, что изнасилование является травмирующим жизненным событием, вызывающим в большинстве случаев интенсивные психологические проблемы.
6.Рассмотреть влияние ситуации насилия на особенности реакции жертвы.
7.Описать разнообразие типов отношений пострадавшей с другими людьми.
8.Проанализировать распространённость социальных установок относительно явления сексуального насилия.
9.Изучить изменения представлений жертв об окружающем мире, людях и самом себе вследствие пережитого травмирующего опыта.
10. Рассмотреть психологические проблемы, возникающие у жертв сексуального насилия, с точки зрения современных теоретических концепций возникновения и механизмов реакции на травмирующее жизненное событие.
Основные гипотезы
1. Сексуальное насилие является интенсивным стрессором, который вызывает как острые, так и долговременные психологические последствия у большинства пострадавших.
2. Изнасилование как экстремальный стрессор имеет свои особенности, связанные с природой травмы (источником стресса является другой человек, причем взаимоотношения насильника и жертвы играют существенную роль в
последующих проблемах пострадавшей) и социокультурными факторами (на психологические последствия изнасилования оказывают немаловажное влияние отношение окружающих людей: реакции значимых близких, культурные установки).
Методы исследования
Анализ научной литературы, посвященной проблеме изнасилований.
Опросник World Assumption Scale (Janoff-Bulman, 1989a), выявляющий основные компоненты отношения к окружающему миру и самому себе: благосклонность, справедливость и контролируемость неперсонализированного мира и окружающих людей; самоценность, степень самоконтроля и собственного везения; случайность происходящих событий;
Метод исследования самооценки (Пантилеев, 1993);
Опросник для оценки выраженности психопатологической симптоматики SCL-90-R (шкала Дерогатиса);
Для качественного анализа использовались материалы индивидуальных консультаций пострадавших от сексуального насилия и их близких.
Научная новизна
В настоящем исследовании проанализирована важная, но мало изученная отечественной психологией проблема - сексуальное насилие и его последствия.
Впервые показаны отличия и особенности изнасилования как экстремального стрессора; его характеристики, оказывающие влияние на особенности реакции пострадавших. Источником травмирующего опыта является ситуация насильственного ограничения контроля, исходящая от другого человека, и долговременные психологические последствия для пострадавших включают понижение доверия к людям и уменьшение субъективного контроля за происходящими событиями.
Подробно рассмотрены социальные представления об изнасиловании, виды взаимоотношений насильника и жертвы, реакции значимых близких на произошедшее насилие, как факторы, влияющие на интенсивность и динамику последствий для пострадавшей и определяющие специфику данного вида стрессора.
Опробована новая теоретическая и методическая основа для анализа последствий экстремального травмирующего опыта. Выделены и рассмотрены вероятные механизмы возникновения долговременных последствий психологической травмы, их взаимодействия с особенностями стрессора.
Проведено сравнение отечественной и зарубежной феноменологии. Указаны возможные направления дальнейших исследований, очерчен круг проблем, требующих научного рассмотрения.
Практическая значимость работы
Результаты работы дают возможность применения новых методов и методологии как количественного, так и качественного анализа при диагностике переживших разного рода травмирующие события, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность оказываемой им помощи. Материалы данного исследования могут быть использованы при организации специальных образовательных программ для медицинских, правоохранительных, социальных и психологических служб, работающих с пострадавшими от изнасилования.
Результаты проведённого исследования используются в практической работе в Московском Независимом Центре помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" и в Центре психологической помощи вынужденным мигрантам, работающим при поддержке УВКБ ООН - как при работе с пострадавшими, так и при подготовке образовательных программ.
Апробация работы
Результаты исследования были представлены
- в докладе и тезисах "Сексуальное насилие как психологическая травма" на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96", Секция: Психология. Тезисы. Москва, 1996, с. 23-25;
- в статье "К вопросу о механизмах посттравматического стресса", "Вестник Университета Российской Академии Образования", № 1, 1999, с. 49-56;
- в статье "О психологических последствиях сексуального насилия", "Вестник МГУ. Серия 14. Психология", № 2, 1999, с. 80-90;
- в статье "Теории сексуального насилия" (в соавторстве с С.Н. Ениколоповым), "Прикладная психология", № 4, 1999, с. 45-53.
На защиту выносятся следующие положения
1. Сексуальное насилие является травмирующим жизненным событием, которое в большинстве случаев вызывает у пострадавших интенсивные психологические проблемы, наиболее существенными из которых являются депрессия, тревожность и чувство вины. В результате перенесенного сексуального насилия у пострадавших наблюдается понижение чувства контроля над собственной жизнью. Данные изменения носят долговременный характер.
2. На характер последствий изнасилования для пострадавшей существенное влияние оказывают особенности ситуации и взаимоотношений между насильником и жертвой. У переживших насилие знакомым человеком выше уровень депрессии и самообвинения, а у жертв изнасилования незнакомцем понижено чувство справедливости и контролируемости событий. Те пострадавшие, для кого изнасилование стало первым сексуальным опытом, видят мир и себя более негативно.
3. Изнасилование, как травмирующее событие, источником которого является злая воля другого человека, ухудшает отношение жертвы к людям. Социальная поддержка, помощь значимых близких имеют особо важное значение для пострадавших от сексуального насилия.
4. Сексуальное насилие включает в себя сложнейшие переплетения культурных, социальных и моральных норм и представлений, которые могут служить причиной вторичной виктимизации жертвы.
5. Перечисленные факторы могут рассматриваться как особенности травматического стрессора в ситуации сексуального насилия и как характеристики отличия этого вида стрессора от других экстремальных событий, вызывающих долговременные психологические проблемы.
Отечественные исследования и статистические данные
Среди русскоязычной литературы есть труды, посвященные проблемам изнасилований и других сексуальных преступлений, но это в основном труды юридические, криминологические. Как признают авторы одной из таких книг, "в нашей стране даже сфера изучения половой преступности в прошлом была весьма идеологизированной. Более того, эти преступления исследовались как-то стыдливо, а публикации о них были недоступны широкому кругу читателей... Сексологическая (а криминолого-сексологическая тем более) литература была под запретом" (Антонян, Ткаченко, 1993, с.4-5).
Известный отечественный исследователь вопросов сексологии И.С. Кон отмечает, что хотя в 20-х годах СССР занимал ведущее место в мире по массовым социологическим опросам о сексуальном поведении (а начались они в России ещё в начале века), в наше время подобные систематические исследования отсутствуют, довольно мало трудов по психологии сексуальности, и даже психология половых различий не привлекает к себе должного внимания. Лучше дело обстоит в биологии, однако генетики, физиологи и эндокринологи изучают скорее общие закономерности половой дифференциации и репродуктивной биологии, нежели сексуальное поведение, причём главным образом на животных (Кон, 1988).
"Половое поведение, пусть и преступное, как и сексуальная жизнь человека в целом, относится к числу самых больших и загадочных тайн природы, общества и личности; и, возможно, нигде, как в такой жизни, столь сложно и тесно не переплетаются в человеке природные и социальные силы. Сексуальные эмоции, переживания и установки сугубо интимны, скрытны и глубоки, порой драматичны, и имеют исключительное бытийное значение. Они оказывают огромное влияние на судьбу личности, подчас круто меняют её, перестраивают всё мироощущение. Сексуальные отношения множеством невидимых нитей переплетаются с иными связями и ценностями, они часто непонятны и необъяснимы для внешнего взгляда, их познанию существенно препятствуют тысячелетние ошибки и заблуждения, страхи и предрассудки, предвзятые и неоднозначные оценки, суеверия и сложнейшая символика. Слишком часто в межполовых отношениях и эмоциях видели источник и сущность человеческой порочности, а отношения к ним колебались от наготы и цинизма до пуританской стыдливости, замалчивания и даже полного отрицания". (Антонян, Ткаченко, 1993, с.6-7).
В отечественной криминологии половые преступления, в том числе и изнасилования, не были предметом серьёзных монографических исследований с широким использованием достижений социологии, психиатрии и психологии. Труды, посвященные изучению этой проблемы, содержат в основном правовые и демографические характеристики насильников и потерпевших, описание некоторых фрагментов их поведения и сопутствующих обстоятельств (Антонян и др., 1990).
Нужно подчеркнуть, что для психологии интерес представляют не только совместные с криминологами исследования причин и мотивов совершения актов сексуального насилия, возможных путей предотвращения этих преступлений, характеристик преступников и их поведения, методов их исправления и перевоспитания. Признавая исключительную практическую важность изучения этих вопросов, тем не менее, нельзя обходить вниманием и другую сторону проблемы - положение жертвы сексуального насилия. Какие трудности возникают у переживших изнасилование, как можно помочь жертве справиться с последствиями такого рода травмы и вернуться к нормальной жизни - вот ещё один обширный круг вопросов, которым необходимо заняться психологам.
История феномена, диагностические критерии
Последствиями травматических стрессогенных событий исследователи интересовались давно. В разные периоды времени использовалось множество терминов для описания психологических расстройств, возникающих в результате экстремального жизненного события: "невроз несчастного случая", "компенсаторная истерия", "травматическая неврастения" и многие другие (см. Mendelson, 1987). До определённого времени последствия специфических травм (войн, концлагерей, насилия, катастроф) описывались как отдельные феномены. Однако более внимательное рассмотрение показало, что человеческая реакция на неконтролируемое экстремальное событие является относительно постоянной. Хотя, несомненно, природа травмы, возраст жертвы, особенности личности, поддержка окружающих - всё играет свою роль в посттравматической адаптации, основные черты её остаются постоянными (Van der Kolk, 1987а).
Для диагностики психологических нарушений, возникающих в результате неконтролируемых экстремальных жизненных событий, Американская Психологическая Ассоциация в 1980 году ввела в руководство по диагностике Психических болезней (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, DSM-III, 1980) категорию "посттравматической стрессовой реакции", ПТСР ("posttraumatic stress disorder, PTSD). В DSM-I (1952) и DSM-II (1968) такой категории ещё не было (Mendelson, 1987).
ПТСР - синдром, образующийся в результате перенесённого психологически травмирующего жизненного события, выходящего за рамки обычного человеческого опыта.
Посттравматическая стрессовая реакция - естественная реакция нормального человека, подвергшегося стрессу экстремальной, аномальной -интенсивности. Человек, испытывающий такую реакцию, не является психически больным, однако у него возникает ряд специфических психологических и социально-психологических изменений (Магомед-Эминов и др,1990):
- личности (обостряются внутриличностные конфликты И кризисы);
- психических функций (ухудшается память, концентрация внимания);
- эмоций (появляются депрессия, тревожность, страхи, агрессия, раздражительность, гнев, подавленность, чувство вины, и т.д.);
- мотивации (зачастую наблюдается преобладание деструктивных \ форм мотивации над конструктивными);
- межличностных отношений (возникает конфликтность в семейной, профессиональной формах общения, изоляция, отчуждённость);
- поведения (наблюдается алогичность и непоследовательность поступков, непредсказуемость поведения, излишняя раскованность);
- системы ценностей (наступает противоречивость, конфликтность ,, ценностей, ценностно-нравственных норм).
Синдром PTSD таким, каким он диагностируется сейчас, первым описал Kardiner (Kardiner, 1941). Он использовал термины, практически совпадающие с современными формальными диагностическими критериями PTSD. Kardiner описал пять основных характеристик психологической реакции на травму:
1) постоянный испуг и раздражительность;
2) склонность к взрывным реакциям и агрессии;
3) фиксация на травматическом событии;
4) ограничение общего уровня личностного функционирования;
5) нетипичные сновидения.
В более лёгких случаях, отмечал Kardiner, травма рано или поздно излечивается путём интеграции травматического события и общего жизненного опыта личности. Но во многих случаях многие или все симптомы могут сохраняться, или пропадать и вновь возникать на протяжении долгого времени.
Организация эмпирического исследования: материалы и методы
Используемые методики позволили дополнить количественными данными качественный анализ анкет и интервью с пережившими сексуальное насилие, а также дали возможность сделать количественные сравнения как между группами, отличавшимися наличием разных видов травмирующего опыта, так и внутри группы переживших изнасилование.
1. Шкала базовых убеждений (World Assumption Scale - WAS).
Концепция базовых убеждений о благосклонности и осмысленности окружающего мира, дружелюбности или враждебности людей и ценности собственного "Я" разрабатывалась на изучении того, что говорят пережившие травму о себе, об окружающих людях и о том, как они понимают устройство мира (Janoff-Bulman, 1989а, 1992). Шкала представляет собой опросник, состоящий из вопросов, отражающих оценку 8-ми основных категорий базовых убеждений:
1) благосклонности неперсонализированного мира (BW, benevolence of world),
2) доброту людей (ВР, benevolence of people),
3) справедливость мира (J, justice),
4) контролируемость мира (С, control),
5) случайность как принцип распределения происходящих событий (R, randomness),
6) ценность собственного "Я" (SW, self-worth),
7) степень самоконтроля (контроля над происходящими событиями) (SC, self-control),
8) степень удачи, или везения (L, luckiness).
Респонденты должны отметить степень своего согласия или несогласия с каждым из утверждений по 8-балльной шкале, где "1" означает "совсем не согласен" и "8" - "полностью согласен".
Первичные категории убеждений могут также быть объединены и оцениваться как 3 обобщённые направления отношений:
1. BWP - общее отношение к благосклонности окружающего мира (как персонализированного, так и неперсонализированного) вычисляется как среднее арифметическое между BW и ВР.
2. JCR - общее отношение к осмысленности, т.е. контролируемости и справедливости, распределения событий, вычисляется как среднее арифметическое между показателями J, С и реверсивным R.
3. SWCL - убеждение относительно собственной ценности, способности управления событиями и везения, вычисляется как среднее арифметическое между SW, SC и L.
Выбор данного метода исследования в качестве основного закономерно обусловлен используемой теоретической концепцией о долговременных изменениях базисных убеждений в результате пережитой травмы. Кроме того, как уже отмечалось, в практической работе с жертвами изнасилования отечественные психологи во многом опираются на опыт своих зарубежных, особенно американских, коллег. Однако для того, чтобы проверить правомерность прямого перенесения выводов, сделанных в результате многочисленных обследований американской популяции, необходимо было составить некоторую отечественную статистику.
Русскоязычный вариант опросника был составлен из двух версий перевода с английского языка (один осуществлён мною - O.K., другой - студенткой С.Н.Ениколопова А.Садовской)
2. Методика исследования самоотношения (МИС) (Пантилеев, 1993).
МИС - с одной стороны, самая полная и всесторонняя, и с другой, наиболее компактная и, следовательно, пригодная для массового опроса отечественная методика исследования различных аспектов самооценки. Испытуемый отмечает своё согласие или несогласие с приведёнными ПО утверждениями, соответствующим девяти шкалам:
1. Закрытость - открытость.
2. Самоуверенность.
3. Саморуководство.
4. Отражённое самоотношение.
5. Самоценность.
6. Самопринятие.
7. Самопривязанность.
8. Внутренняя конфликтность.
9. Самообвинение.
Кроме стандартных ПО утверждений, в текст МИС были добавлены 10 дополнительных вопросов относительно отношения респондента к своему прошлому, настоящему и будущему:
- Я думаю, что моё будущее будет счастливее, чем настоящее.
- Сейчас у меня довольно хороший период в жизни.
- Мне кажется, что всё хорошее в моей жизни осталось позади.
- В данный период времени я чувствую себя счастливее, чем когда-либо.
- Я верю, что всё самое хорошее у меня только впереди.
- Моё прошлое было более счастливым, чем моё настоящее.