Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Семиосфера - знаковое пространство сознания личности 10
1.1. Семиотическая опосредованность сознания и бытия человека в мире 10
1.2. Семиосфера как способ существования сознания личности 25
1.3. Системные свойства семиосферы личности 48
1.4. Семиосфера личности как система субъективных реальностей 56
ГЛАВА 2. Историко-психологический анализ развития семиосферы как системы субъективных реальностей личности 84
2.1 . Зарождение праформ субъективной реальности и овладение реальностью телесности в первобытном обществе 89
2.2. Культура древних цивилизаций и античности: интериоризация субъективной реальности
сознания 96
2.3. Средневековье и Возрождение: освоение субъективной реальности личности 104
2.4. Культура Нового времени - интериоризация субъективной реальности воли 112
2.5. Мир как система субъективных реальностей - освоение реальности самосознания в эпоху
Постмодерна 118
ГЛАВА 3. Психосемиотика - наука о знаково-символической организации сознания 130
3.1. Предметная область психосемиотики 130
3.2. Психосемантика 134
3.3. Психосинтактика 153
3.4. Психопрагматика 175
Глава 4. Методология и методы психосемиотического исследования субъективных реальностей
личности 194
4.1.Методологические основы психосемиотического исследования 194
4.2.0рганизация эмпирического исследования психосемиотики субъективных реальностей личности 207
4.3.Методы и методики психосемиотического исследования субъективных реальностей личности. 210
ГЛАВА 5. Феноменология семиосферы личности 231
5.1.Психосемантика субъективных реальностей - репрезентации мира в индивидуальном сознании.231
5.2. Психосинтактика- структурная организация системы субъективных реальностей 242
5.3. Психопрагматика - личностная опосредованность системы субъективных реальностей 249
5.4. Эмоционально-смысловая организация субъективных реальностей личности в юношеском и зрелом возрасте 262
5.5. Семиотическая организация субъективных реальностей различных периодов жизненного пути
личности 273
ГЛАВА 6. Компьютерные виртуальные миры как производные проективные реальности личности
6.1.Виртуальная реальность - семиотическая модель структуры сознания современного человека...303
6.2. Коммуникативные виртуальные миры как субъективные реальности личности 308
6.3. Интернет-аддикция: обретение виртуальностью статуса базовой субъективной реальности личности 323
6.4. Базовые психосемиотические характеристики компьютерной виртуальной реальности 335
ГЛАВА 7. Опосредованность семиотической организации субъективных реальностей личности
различными психосоциальными факторами 343
7.1.Субъективная реальность профессиональной деятельности как групповой смыслообразующий
контекст 343
7.2.Трансформация субъективных реальностей личности в период переживания экзистенциального
кризиса 357
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 383
ВЫВОДЫ 385
Литература 392
- Семиотическая опосредованность сознания и бытия человека в мире
- Зарождение праформ субъективной реальности и овладение реальностью телесности в первобытном обществе
- Предметная область психосемиотики
Введение к работе
Актуальность проблемы. В центре внимания современной психологии находятся вопросы о природе и внутренних закономерностях человеческой индивидуальности, бытия человека в мире. Одной из фундаментальных проблем становится изучение качественной специфики и структурной организации индивидуального сознания. Такие вопросы находят свое разрешение в синтезе различных областей гуманитарного знания, взаимопроникновении методов познания таких наук, как философия, антропология, культурология, психология, семиотика, лингвистика. В этом плане особую проблему представляет нахождение путей моделирования структуры и динамики семиотической организации мировосприятия современного человека. Одной из базовых характеристик сознания человека на рубеже ХХ-ХХІ столетий становится способность не только отражать действительность, но и конструировать модели мира, порождая тем самым множество субъективных реальностей - потенциальных либо реальных интерпретаций мира. Исследование такой проблематики требует разработки нового методологического подхода, предполагающего взаимопроникновение методов познания естественных и гуманитарных наук, в основе которого реализуется принцип дополнительности различных объяснительных схем, психологических моделей феноменов сознания на базе идей современной философии, психолингвистики, кибернетики, понимающей психологии, психосемантики, герменевтики.
Цель исследования: изучение содержания, структуры и функционирования систем субъективных реальностей как смыслообразующих и интерпретационных контекстов сознания личности.
Основная гипотеза исследования: сознание человека обладает способностью к активному конструированию семиотических моделей мира; семи-осфера - знаково-символическое пространства сознания личности - характеризуется поликонтекстуальностью - множеством субъективных реальностей, осуществление (актуализация) которых возможно с той или иной степенью вероятности, опосредованной жизненным опытом и системой смысловых образований личности.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
Выделить системные характеристики семиосферы личности как системы субъективных реальностей посредством теоретического междисциплинарного анализа психологических, философских, лингвистических концепций.
Раскрыть основные тенденции культурно-исторического развития субъективных реальностей личности.
Определить предметную область и проблематику исследований в области психосемиотики субъективных реальностей.
Обосновать методологические принципы психосемиотического исследования в контексте конструктивистской парадигмы.
5.Разработать комплекс психосемантических, феноменологических, психодиагностических методов эмпирического изучения субъективных реальностей личности.
Выявить базовые психосемантические, психосинтаксические, психопрагматические составляющие различных типов субъективных реальностей личности современного человека.
Установить специфику систем субъективных реальностей в зависимости от различных биопсихосоциальных факторов и личностных свойств.
Объект исследования: семиосфера как система субъективных реальностей -смыслообразующих и интерпретационных контекстов сознания личности. Предмет психосемиотическая (семантическая, синтаксическая и прагматическая) организация субъективных реальностей личности.
Участники исследования. В исследовании приняли участие на разных его этапах 886 человек - мужчины и женщины в возрасте поздней юности и зрелости; различной профессиональной направленности, находящихся в различных жизненных условиях (нормативных либо кризисных).
Теоретико-методологической основой исследования выступают: базовые методологические принципы отечественной общей психологии - системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Леонтьев А.Н., Ганзен В.А. и др.); основные положения культурно-исторического и деятелыюстного подходов к исследованию сознания (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Леонтьев А.А., Лурия А.Р., Запорожец А.В., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В.); концепция смысловой структуры сознания (Артемьева Е.Ю., Зинченко В.П.,
Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Манеров В.Х., Петренко В.Ф., Столин В.В., Шмелев А.Г.); философско-методологические принципы синергетики (Пригожий И., Стенгерс И., Хакен Г.); ведущие принципы постнеклассической, конструктивистской парадигмы современной психологии (Петренко В.Ф., Леонтьев Д.А., Руднев В.А., Розин В.М., Уилсон A., Gergen К. и др.): 1.Принцип генеративное, отражающий активность сознания, его способность конструировать различные модели мира.
2.Принцип релятивизма, раскрывающий относительность, вероятностную опо-средованность сознания множеством разнонаправленных факторов. 3. Принцип нелинейности сознания и развития: сознание динамично, находится в процессе многовариантного развития, как сложного процесса смены равновесных и неравновесных состояний.
4.Принцип единства языка и сознания: сознание конструирует модели мира с помощью языка; и функционально тождественно гипертексту как нелинейной знаково-символической репрезентации мира.
5.Принцип дополнительности: для адекватного описания изучаемого феномена необходимо сосуществование множества различных концептуальных моделей; естественнонаучная и гуманитарная парадигмы находятся в отношениях дополнительности, моделируют психическую реальность с позиции внешнего наблюдателя или самого субъекта.
Методы исследования. В исследовании были реализованы методы теоретического анализа (гипотетико-дедуктивное построение концепции, моделирование, культурно-историческая реконструкция); эмпирические методы - качественно-феноменологические, методы дискурс-анализа, психосемантические, психодиагностические методы, психологический квазиэксперимент.
Научная новизна исследования. В работе определены основные направления новой области психологии - психосемиотики, занимающейся изучением структуры, содержания и функционирования знаково-символических структур в сознании личности. Выявлены содержательно-смысловые (семантические), структурные (синтаксические), и регуляторные (прагматические) характеристики субъективных реальностей личности в зависимости от различных биопсихосоциальных факторов - пола, возраста, профессии; раскрыта личностная опосредованность психосемиотической организации сознания со-
временного человека. Описаны сущностные психологические характеристики компьютерной виртуальной реальности как семиотической модели жизненного мира личности. Предложена психсемиотическая концепция переживания личностью экзистенциального кризиса, определяющая кризис как неравновесное состояние семиосферы, расструктурирование связей между знаковыми репрезентациями мира и структурами личности; субъективное отчуждение личности от субъективных реальностей, их переход в состояние виртуальности (возможности).
Теоретическая значимость исследования. Выявлена сущностная характеристика современного индивидуального сознания - дифференцирован-ность мировосприятия, множественность актуальных или потенциальных моделей мира. В результате системного анализа проблемы знаковой опосредованное мировосприятия современного человека с позиций различных областей гуманитарного знания - философии, семиотики, лингвистики, культурологии, психологии, создана концепция «семиосферы личности» - индивидуализированного знаково-символического пространства жизненного мира личности. Разработана модель культурно-исторического развития сознания на основе реализации принципа виртолюции А.Н. Носова: появление новых субектив-ных реальностей рассматривается как социокультурное новообразование, завершающее переход от одной исторической эпохи к другой. Обоснованы новые теоретико-методологические принципы исследования психосемиотики сознания на базе постнеклассического идеала научности.
Практическая значимость исследования. Полученные в данной работе результаты могут быть использованы в решении широкого спектра практических задач психологии. Результаты исследования могут использоваться при подготовке практических психологов в содержании таких учебных дисциплин, как общая психология, психология личности, когнитивная психология, методология и методы психологического исследования; стать основой для разработки спецкурсов по проблемам сознания, ценностно-смысловой сферы личности. Содержание работы может быть положено в основу лекционных курсов и семинаров для повышения квалификации практических психологов различных специализаций. Разработанные в исследовании концептуальные модели знаково-символической организации сознания современного человека могут
быть использованы в практике психологического консультирования, в работе психологических служб организаций, центров реабилитации и помощи людям, оказавшихся в кризисных ситуациях. Выводы исследования могут служить теоретическими ориентирами для разработки личностно-развивающих и кор-рекционных программ, направленных на профилактику и коррекцию Интер-нет-аддикции. Разработанные автором методики могут быть использованы при проведении глубинных психодиагностических обследований личности.
Положения, выносимые на защиту 1.Одной из базовых характеристик сознания современного человека выступает способность конструировать множество различных репрезентаций мира, разделять в рефлексивных процессах объективный мир и его субъективные интерпретации.
Мир, собственное сознание и сознание другого раскрывается человеку посредством семиотических структур, образуя единое знаковое пространство человеческого бытия и сознания - семиосферу, включающую в себя субъективный опыт в синтезе с интериоризированным и трансформированным в сознании социокультурным опытом; центром семиосферы выступает Я-реальность, самосознание личности.
Индивидуальное и общественное сознание современного человека опосредуется не только языковыми и символическими структурами, но и виртуальными компьютеризированными мирами; структура сознания организована по принципу гипертекста - нелинейно связанных субъективных реальностей, представляющих собой семиотико-смысловые образования.
Культурно-историческое развитие сознания совершается, в соответствии с принципом « виртолюции», как поэтапная интериоризация субъективных реальностей: овладение реальностью телесности (первобытность); реальностью сознания (древние цивилизации); реальностью личности (средневековье и Возрождение); реальностью воли (Новое время); реальностью самосознания, или « внутреннего человека» (современность).
Семиосфера представляет собой нелинейную, самоорганизующуюся систему субъективных реальностей, репрезентирующую мир на перцептивном, эмоционально-рациональном, личностно-смысловом уровнях; динамическими характеристиками субъективной реальности являются: статус в сознании (ак-
туальность - потенциальность), структурированность, ведущий эмоциональный фон, позиция Я по отношению к реальности; устойчивые характеристики субъективной реальности отражают внешний - внутренний локус, состояние сознания (нормальное - измененное), уровень в иерархической организации по отношению к объективному миру (непосредственная - производная - трансцендентная).
Психосемиотическая организация сознания включает в себя психосемантический, психосинтаксический, психопрагматический аспекты; основными психосемантическими характеристиками субъективных реальностей выступают смысловые концепты как системообразующие принципы метакатегоризации; базовыми психосинтаксическими характеристиками являются структурные параметры, вероятностные закономерности прогнозирования событий, стратегии смены интерпретационных контекстов; психопрагматические характеристики отражают личностную опосредованность смысловых контекстов интерпретации опыта, поведение и деятельность личности в субъективной реальности.
Структура и содержание субъективных реальностей опосредованы социально-демографическими характеристиками и профессиональной направленностью, когнитивными, эмоциональными, коммуникативными и рефлексивными свойствами, жизненными ориентациями личности; нормативными либо кризисными жизненными условиями жизнедеятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией системного междисциплинарного подхода; использованием в эмпирическом исследовании идеографического и номотетического подходов в соответствии с методологическим принципом дополнительности; применением методического комплекса эмпирического исследования, включающего в себя авторские качественно-феноменологические и психосемантические методики, а также батареи психодиагностических стандартизированных тестов -опросников; адекватным применением параметрических статистических критериев обработки данных и многомерных методов статистического анализа. Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертации были апробированы и представлены в виде докладов на научно-практических конференциях и симпозиумах: 13-й международный симпозиум по психолин-
гвистике и теории коммуникации (Москва, 2000); Психология в школе: практический психолог - профессия нового века (Санкт-Петербург, 2001); III Всероссийский съезд психологов (Санкт-Петербург, 2003); Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления (Москва, 2003); Профессиональная деятельность специалистов реабилитационных учреждений в области социальной защиты, реабилитации и профессионального образования инвалидов (Санкт-Петербург, 2004); Ананьевские чтения 2004, 2005 (Санкт-Петербург). Разработанные в диссертационном исследовании концептуальные модели легли в основу разработки и внедрения в практическую деятельность теоретико-организационной модели службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению г. Санкт-Петербурга; модели виртуальной психологической службы для студентов РГПУ им. А. И. Герцена. Методы дискурс-анализа, реализованные в исследовании, послужили основой экспертизы индивидуально-ориентированных коррекционно-развивающих программ Службы практической психологии в системе образования РФ. Материалы диссертационного исследования были положены в основу программ учебных дисциплин магистратуры психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена по специальности «Психология в информационных системах»: «Психология виртуальных реальностей», «Адаптивные информационные технологии».
По теме диссертации опубликовано 33 работы, общим объемом 30,1 п.л., из них около 10 п.л. опубликовано в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Основное содержание исследования изложено на 389 страницах, список использованной литературы содержит 464 источника, из них - 62 на иностранных языках.
Семиотическая опосредованность сознания и бытия человека в мире
Семиотизация, знаковость мировосприятия современного человека, связанная с усложняющимся характером, поликультурностью, информационной насыщенностью современной среды, приводит к образованию множества социальных и индивидуально-личностных реальностей как знаковых репрезентаций мира в индивидуальном сознании, составляющих многомерную систему, для обозначения сущностных характеристик которой нам представляется наиболее адекватным термин «семиосфера».
Понятие «семиосфера» было разработано в трудах Ю.М. Лотмана на стыке культурологии, лингвистики и семиотики [Лотман Ю.М., 1994]. В концепции Лотмана семиосфера есть знаковый континуум, в котором осуществляется человеческая коммуникация, совершается поиск новой информации, существует семиозис - означивание человеческим сознанием предметов и явлений с помощью языковых систем. Автор проводит аналогию между понятиями «семиосфера», «биосфера», «ноосфера», подчеркивая целостность, единство внутренних механизмов семиотической организации социокультурной действительности, глобальный характер семиотического пространства человека.
Идея знаково-символической опосредованное сознания различным образом преломлялась во многих областях гуманитарного знания, в разнообразных философских, культурологических, социологических, психологических концепциях. Поскольку в пределах одного текста рассмотрение, если не всех, но даже большинства из них представляется фактически невозможным, ограничимся наиболее яркими иллюстративными примерами психолого-философской мысли. Так, представление о семиосфере как едином знаково-смысловом пространстве человеческого мира во многом созвучно философским идеям Л. Витгенштейна [Витгенштейн Л., 1994; Карако П.С., 2002; СокулерЗ.А., 1994; Руднев В.П., 1999]. Согласно Витгенштейну, «реальность - это осмысленная часть мира». Внешний, объективный мир (Мир) есть совокупность фактов, то, что имеет место, существует в сознании субъекта и в языке: «Факты в логическом пространстве образуют мир». Мир изначально структурирован и оформлен с помощью логических категорий, носителем и средством выражения которых является язык. Факты, как основные «элементы» мира, представляют собой комплексы ситуаций, которые, в свою очередь, представлены как комбинации, взаимосвязи объектов - элементарных, «простых», далее неразложимых составляющих. «Подобно тому, как мы не можем мыслить пространственный предмет вне пространства, а временной — вне времени, мы не можем мыслить никакого объекта вне возможностей его связей с другими объектами» [Витгенштейн, 2.0121]. Познать внутренние свойства объекта возможно только через определение его связей и отношений с другими объектами - каждый объект «существует в пространстве возможных ситуаций» [Витгенштейн, 2.0131], которое определено логической категорией, отраженной в языковом значении. Объекты для философа имеют логико-семантическую, а не физическую природу; факт, состоящий из ситуаций как совокупностей объектов, всегда указывает на какое-либо положение дел, даже в том случае, если оно не существует. Положительные и отрицательные факты, отражающие существование и несуществование положений дел, составляют действительность. Человек, отражающий и познающий мир, строит образы фактов - модели реальности. И образы, и факты имеют одинаковую логическую структуру -образ представляет собой изоморфное изображение факта. Образ имеет смысл, и этот смысл представляет собой факт. Иными словами, сознание создает образы фактов, которые воспроизводят структуру действительности; при этом образы могут репрезентировать как существование, так и несуществование -положительные и отрицательные факты. Образ обладает формой изображения, благодаря которой он соприкасается, связывается с реальностью. Форма объединяет образ и реальность, мышление и предмет, это «некая предустановленная гармония, делающая бессмысленным субъект-объектное взаимодействие» [Энциклопедия, 2002]. Мысль, выражаемая в предложениях, есть логический образ факта. Предложение состоит из имен, которые, в свою очередь, обозначают объекты. Объекты могут обозначаться именами (словами), факты - описываться предложениями. Если предложение выражает мысль, т.е. некоторую ситуацию, событие, положение дел, то оно является знаком. Форма смысла представлена в предложении, его содержание - определяется реальностью; знак-предложение описывает действительность и является фактом. Таким образом, сознание находится в изначальном неразрывном единстве с реальностью и языком, определяя возможности и границы мира - «что мыслимо, то и возможно». Реальность, сознание и язык представляют собой единое целое, Мир и язык зеркально отражают друг друга, имеют единую структуру; язык является выражением мысли, а, следовательно, и реальности. Однако предложения могут выступать образами не только действительных, но и возможных фактов, - язык является образом не одного мира, но всех возможных миров, образующих логическое пространство. Так, Витгенштейн рассматривает реальность, прежде всего, как семантическую структуру, а не как совокупность «чувственных данных»; мир и язык оказываются принадлежащими к единому логическому пространству, в котором нет явно присутствующего, активного, противопоставленного реальности субъекта. Познающий субъект, «Я», в философии Витгенштейна - это неразрывное единство языка и мира, которое задает его структуру и границы: «То, что мир есть мой мир, показывается тем, что границы языка, который понимаю только я, образуют границы моего мира». За пределами субъекта не существует мыслимой и выражаемой в языке реальности. «Трансцендентальный философский субъект является границей мира и языка в том смысле, что этот мир — это его мир, субъект придал ему структуру и определенность, подобно тому, как глаз определяет структуру зрительного поля» [Сокулер З.А., 1994].Таким образом, идея структурной аналогии, тождества языка и реальности является одной из центральных для философии Витгенштейна; мысль о мирообразующей функции языка в «свернутой форме» содержится в Логико-философском трактате. Реальность изо 13 морфна языку, более того, язык конструирует реальность посредством отображения в знаковых системах образов, суждений и представлений о действительном, физическом мире, создавая уникальный для определенной культуры и социума «образ мира».
Рассмотрение языка как образующей индивидуального и социального сознания характерно и для антрополого-лингвистических теорий 19-20 в.в. [Гумбольдт В. 1984; Березин Ф.М., 1984; Портнов А.Н., 1994; Потебня А.А., 1989]. Так, В. Гумбольдт писал о том, что язык представляет собой постоянную деятельность духа, превращающую звук в выражение мысли; язык в своих внутренних взаимосвязях есть порождение социокультурного сознания этноса. Язык выступает как реальность особого рода, как промежуточный мир, находящийся между социумом, народом и объективным миром. Отношение человека к объектам реального мира обусловлено языком. Образованный с помощью понятий и представлений, зафиксированных в опыте определенной части человечества - носителей языка, язык определяет поведение человека в мире, выступает как деятельность, преобразующая внешний мир в собственность духа. Положения Гумбольдта и Штейнталя легли в основу теории психологизма в языкознании, где язык рассматривался как феномен сознания и деятельности человека. Яркий представитель этого направления А.А. Потебня подчеркивал, что только через слово человек может осознать собственную мысль, слово определяет каждому образу, представлению, знанию место в единой системе. «Язык есть необходимое условие мысли отдельного лица, даже в полном уединении» [цит. Березин Ф.М., 1984, с.25]. Представители лингвистической школы младограмматиков, разделявшие идеи о психологической природе языка, считали «подлинной реальностью» язык как достояние индивидуального сознания. «Каждый индивид обладает собственным языком, а каждый язык - собственной историей» [цит. Березин Ф.М., 1984, с.112]. Для объяснения возможности межличностного взаимодействия и понимания младограмматиками было введено понятие «узус» - инвариантная часть индивидуальных языковых организаций, надындивидуальная языковая абстракция. Язык в данной концепции - это, в первую очередь, его функционирование, в связи с этим предмет языкознания определялся не как знаковая система, а как говорящий человек.
Мысль об опосредованности сознания языковыми структурами в достаточно категоричной форме содержится в гипотезе лингвокультурологической относительности Сепира-Уорфа [Сепир Э, 1934; Брутян Г.А., 1968; Whorf B.L. 1966]. Различные языковые формы, по мысли авторов, по-разному членят объективную действительность. Разнообразие языковых форм приводит к становлению разных форм и норм мышления, которые, в свою очередь, обусловливают различие паттернов поведения в культурно-историческом истолковании. В этом плане человек находится во власти языка, образ мира в значительной мере бессознательно строится на языковых нормах, принятых в обществе.
Зарождение праформ субъективной реальности и овладение реальностью телесности в первобытном обществе
Выделение человека из природного, «биологически заданного» мира и зарождение первых форм культуры, тесно связанных с появлением символизации в отражении мира человеческим сознанием, традиционно относится к эпохе позднего палеолита - заключительному этапу первобытной эпохи человечества. Именно в данный исторический период происходит завершение формирования биологически-видового единообразия Homo sapiens, увеличивается разнообразие применяемых в жизнедеятельности каменных и других орудий, появляется род и семья как механизмы общественной регуляции брака; зарождаются речь, сознание, религия, искусство. Это свидетельствует о переходе от эволюционного типа развития человека к историческому, от биологического существования к культурному [Никольский В.К., 1924; Бунак В.В., 1966; Рогинский Я.Я., Левин М.Г., 1963].
Содержание древнего сознания носит подвижный и аморфный характер, в нем сочетаются дискретность отражения мира и синкретичность природного и социального (родового), коллективного и индивидуального. Оно представлено фрагментарными и смутными прообразами, которые можно охарактеризовать как архаический базис коллективного бессознательного. Тем не менее, именно в эпоху первобытности появляется первое символическое «удвоение мира» - предпосылка и основа возникновения субъективного, внутреннего мира человека. Воссоздание и структурирование реальности осуществляется посредством первичных механизмов культуры - языка, магии, пластической образности и графического символизма, объединяющихся и выражающихся в ритуальных и обрядовых действиях [Фрезер Дж., 1986; Абрамова З.А., 1972; Брейль А., 1971]. Сознание древнего человека существует неотъемлемо от биодинамической ткани - моторной активности, движений и действий в непосредственном взаимодействии с предметами. Физиопластические образы, имеющие в основном досознательный, или неосознаваемый характер, представляют собой модели телесных действий, опосредованные знаками-сигналами. Образы первобытной психики обладают спонтанностью и фрагментарностью, непроизвольным характером. Это праформы, архетипы (К.Г. Юнг), не отражающие мир, но обладающие энергией, способностью создавать символы. Магия и магические ритуалы являются первоосновой первобытного, охотничьего сообщества. Охота для древнейшего человека выступает не только как ведущая хозяйственная деятельность, но и как особый тип мироощущения, образ жизни, первичное осмысление себя и мира. Магия представляет собой действие и верование одновременно: ритуалы и суггестивные воздействия базируются на образах, возникающих в движении, моторной активности, которые служат основой для психофизиологической регуляции последующих действий [Фрейденберг О.М., 1936; Гелен А., 1988, Топоров В.Н., 1972; Васильев М.И., 1997; Шкуратов В.А., 1997, Розин В.М, 2001 и др.]. Воспроизведение и планирование, предвосхищение движений и действий формирует магический ритуально-суггестивный комплекс, «модель телесного действия, порождающего образы и знаки, очерчивает ядро древнейшего психокультурного комплекса, который до сих пор дает основу множеству социальных практик» [Драч Г.В. и др., 2002, с. 136]. Магический ритуал предполагает глубинное не 91 разрывное единство человека (людей) и мира, которое делает возможным воздействие на мир. В то же время, магия содержит первые человеческие способы структурирования отраженного в сознании мира, выведение его закономерностей. Каждая разновидность магических действий и ритуалов базируется на определенном принципе, отражающем закон мироустройства в целом. Имитационная, или гомеопатическая, магия основана на принципе «подобное производит подобное», «следствие однородно с его причиной». Контактная (контагиозная) магия отражает закон непрерывного контакта, взаимодействия вещей, которые хотя бы однажды соприкасались друг с другом, единства части и целого. «Проективная» магия базируется на единстве реального и символического действия: воздействие на объект через жест, указание и т.п. Магия имела жизненно важный смысл именно в охотничьем обществе: первые ритуалы и заклинания отражают появление животного, его поведение, действия охотника и овладение добычей. Таким образом, в древних ритуалах, прежде всего, имитировалась охота, что, являясь воспроизведением прошлых действий, служило и основой для совершенствования сенсомоторной активности, и магическим воздействием на возможное будущее событие. Ритуальные действия были первой формой символизации мира, появления внешне развернутого, эксплицированного, но уже субъективного человеческого отражения реальности, которое воспринимается как тождественное самой реальности в слитности прошлого, настоящего и будущего. «Переосмысляя реальность, это общество начинает компоновать новую реальность, иллюзорною, в виде репродукции того же самого, что оно интерпретирует. ... ... человек и окружающая действительность, коллектив и индивидуальность слиты, а в силу этой слитности и общество, считающее себя природой, повторяет в этой повседневности жизнь этой самой природы, т.е., говоря на нашем языке, разыгрывает свечение солнца, рождение растительности, наступление темноты» [Фрейденберг О.М, , 1936, с. 54]. Именно в архаических ритуалах зарождаются архетипические символы - праосновы сознания, «ткань» и форма существования коллективного бессознательного. Целостный и непротиворечивый образ мира впервые складывается в древности с появлением мифа. Основная функция мифа в первобытном сознании - упорядочивание хаоса, гармонизация и систематизация мира, объяснение причинных связей. Данная функция реализуется через осмысление - придание миру и его отдельным аспектам собственно человеческой значимости. Иными словами, миф выступает в роли первой семиотической системы, «накладываемой» коллективным сознанием на мир, природный и человеческий. Древнейшей мифологической системой является зооморфизм - представление о единстве человека с природным миром, прежде сего, единой сущности человека и животных. Наиболее ярко зооморфные представления отражены в тотемизме - вере в священных предков-животных, которые являются первоначалом всего рода. Для древнейших мифов также является характерным фетишизм - обожествление некоторого предмета, который представляет собой источник магической силы, является хранителем жизни племени. Тотемизм и фетишизм, тесно связанные с магическими ритуалами, содержат в себе целостность, слитность человеческого и природного мира, единство существования неживой природы, растений, животных и людей, особую магическую причинность мира, нерасчлененность и тождественность физического и психического, объективного и субъективного. В то же время, в этих верованиях прослеживаются предпосылки формирования собственно человеческого самосознания в его коллективной форме, как определения своего происхождения, места своего рода в системе животного и растительного мира, родового «сценария» и образа жизни, создания первых систематизации, «категориальных схем» действительности. Следующей «ступенью» в этом плане стало развитие анимистических верований - представлений об одушевленности природного мира. Анимизм становится возможен только при наличии у древнего человека представления о душе, способности к дифференциации психического (нематериального, духовного) начала и физического тела. Так, в древности закладываются основы представлений о многомерности человеческого бытия, об «инобытийных», не-физических, не-актуальных реальностях, проявленных во сне, обмороке, измененных галлюцинаторных состояниях сознания, возникающих под воздействием алкоголя и наркотических веществ. Первая связная мифологическая картина мира - «мировое древо» - уже содержит в себе трехмерную пространственно-семантическую структуру: верх (небо), середина (земля) и низ (подземное царство) [Топоров, 1972; Драч Г.В., 2002].
Предметная область психосемиотики
Психосемиотика - новая область психологической науки, по сути являющаяся междисциплинарной, формирующейся на пересечении психологии, семиотики, лингвистики. Предмет психосемиотики составляет изучение знаковых структур как базисных образующих сознания. Термин «психосемиотика», несмотря на новизну его употребления в психологической науке, в некотором смысле является традиционным для семиотических дисциплин, являясь рядоположным совокупности междисциплинарных областей, создающихся на стыке семиотики с другими областями знания и исследующих различные семиотические системы, обеспечивающие жизнедеятельность человека и общества - лингвосемиотика, биосемиотика и т.п. Так, биосемиотика представляет собой область исследования процессов кодирования, хранения и передачи информации в живых системах, знаковых систем наследования и генетической передачи информации, сигналов коммуникации в животном мире [Kull К. 1998; 1998а]. Предметом лингвосемиотики является изучение естественных языковых систем, их развития и функционирования, семантики и грамматики языковых знаков. Семиотика искусства (художественной коммуникации, живописи, музыки, архитектуры, театра, кино, телевидения) направлена на поиск закономерностей структурной и содержательной организации художественного произведения с помощью знаков различного рода - образных, вербальных, жестовых и т.п. Компьютерная семиотика, бурно развивающаяся в современной науке, изучает особенности знаковой репрезентации пользовательского интерфейса, гипертекстовые способы структурной организации сообщений, роль иконических знаков в диалоге человека и ЭВМ [Агеев В.Н., 2002]. В то же время, предмет психосемиотики несводим только к семиотическим направлениям исследования функций знаковых систем в репрезентации человеком мира. Присваиваясь сознанием, знаки приобретают новые системные качестваотражающие психологические закономерности отражения, интерпретации и прогнозирования человеком мира и самого себя в коммуникации с другими людьми, регуляции поведения и деятельности, и, наконец, создания культуры как социально-семиотической среды жизнедеятельности человека. Однако, необходимо указать на то, что психосемиотика в современный период находится в стадии становления, и представляет собой скорее область научного поиска, чем дисциплину с определенными методологическими позициями. В различных исследованиях изучаются отдельные аспекты проблемы знаковой опосредованное сознания и деятельности человека. Так, основные задачи психосемиотики связываются с изучением генезиса, строения и функционирования индивидуальной системы знаков и знаковых систем, но, в то же время, они сводятся к ее основному, но все же частному разделу - психосемантике: изучению системы значений, опосредствующей процессы восприятия, мышления, памяти принятия решений и т.д. [Сапогова Е.Е., 1999].
С позиции других авторов [Гамезо М. В., Неволин И. Ф., 1983; Тутуш-кина М.К., 1991], психосемиотика, или психологическая семиотика, занимается изучением закономерностей и особенностей переработки информации человеком, функционирования знаковой информации в деятельности и коммуникации. Психосемиотический подход определяется М.К. Тутушкиной как базовый в плане анализа природы и структуры знаковой информации; исследования глубинных взаимосвязей между объективной знаковой системой и субъективной системой переработки знаковой информации; разработки информационной основы деятельности и процессов обучения. В связи с этим определяются основные задачи психосемиотики: исследование закономерностей развития знаковой функции познания и общения; изучение психологической сущности знаков, отношений между знаками, обозначаемыми предметами и их использованием в деятельности; выделение знаковых ситуаций и отношений в деятельности; определение основных семиотических функций, выраженных в деятельности человека; системный анализ процессов приема и переработки знаковой информации. В соответствии с особенностями функционирования знаков в деятельности человека автором выделяются три типа психологического анализа знаковой информации: информационный, информационно-управленческий и исследовательско-диагностический.
Другое направление развития психосемиотического подхода связано с психологическим анализом речевой продукции, текстов, или, скорее, дискурсов, охватывающих как вербальные, так и паралингвистические средства коммуникации - разговорно-бытовых, художественных, мифологических, научных, философских и др.); поиск знаковых коррелятов ценностно-мотивационных и индивидуально-типологических свойств личности и ее мировосприятия [Марков Б.В. 1992; Сапогова Е.Е. 1999; Еремеев Б.А., 2005].
В современной психологии появляется ряд работ, посвященных отдельным аспектам психосемиотики - изучению визуальных форм знаковой репрезентации и общения, невербальных жестовых знаков в различных видах деятельности [Петрова Е.А., 1998; 2001; Журавлев И.В., Никитина Е.С., Сорокин Ю.А.; 2005], семиотической структуры социокультурного образа мира, или ментальности [Калина Н.Ф., 1999], роли знаковых систем в развитии человека ( Психосемиотика развития человека [Глотова Г. А., 1990]. Обобщение исследований в области знакового опосредования сознания и деятельности (см. гл. 1.), и классических и современных работ в области лингвистики и семиотики [Моррис Ч., 1983; Пирс Ч., 1983; Соссюр Ф. де, 1977; Ветров А.А., 1968; Степанов Ю.С., 1971, Чертов Л.Ф., 1993; Агеев В.Н„ 2002 и др.] позволило нам определить предметную область психосемиотики как исследование генезиса, структуры и функционирования семиосферы - знакового пространства сознания личности. Исходя из этого, основными задачами психосемиотики выступают:
исследование роли различных видов знаковых систем в конструировании социокультурных и субъективных реальностей личности;
изучение специфики знаковых репрезентаций и интерпретаций мира в сознании человека;
изучение семиотических систем в процессе деятельности и общения;
исследование семиотической регуляции поведения человека;
исследование знаковой организации самосознания личности.
Вслед за традиционным определением основных разделов семиотики науки о знаковых системах, целесообразно выделить структуру психосемиотики - науки о знаковой организации сознания личности, включающую в себя три области - психосемантику, психосинтактику и психопрагматику. Основная задача психосемантики состоит в исследовании индивидуальных систем значений как составляющих сознания; психосинтактики - в изучении структурной организации знаковых систем в сознании личности, прагматики - в описании закономерностей реализации знаков в общении и деятельности, раскрытии регуляторной функции знаков в сознании и поведении.
Так, единство семантики, синтактики и прагматики на языке психологических категорий есть единство сознания, общения и деятельности; семанти-ко-синтаксические аспекты отражают содержание и структуру когнитивно-смысловых репрезентаций мира в сознании; синтактико-прагматические -описывают процессы общения, межличностного взаимодействия; семантико-прагматические - семиотическую организацию и регуляцию деятельности человека
Определяя предметную область и структуру психосемиотики, нам представляется необходимым перейти к более подробному обоснованию основных задач и направлений исследований каждого ее раздела.