Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы Семенова, Файзура Ореловна

Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы
<
Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы
>



Семенова, Файзура Ореловна. Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Семенова Файзура Ореловна; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2011.- 439 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-19/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологии женской карьеры 27

1.1. Категориально-понятийное обеспечение исследования женской карьеры 27

1.2. Женская карьера как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии 64

1.3. Женская профессионализация в России и ее социально- психологические и экономические предпосылки 92

Выводы по первой главе 112

Глава 2. Личностный модус женской карьеры: эмпирический поиск исследовательских векторов 116

2.1. Теоретико-эмпирическое изучение личностных особенностей карьерно-успешных женщин 116

2.2. Эмпирическое исследование личностных особенностей карьерно- успешных женщин 128

2.3. Сравнительная характеристика личностных качеств карьерно- успешных и неуспешных женщин 147

Выводы по второй главе 186

Глава 3. Этнопсихологическая составляющая карьеры: теоретическое и категориально — понятийное обеспечение исследования 189

3.1. Этнический модус карьеры: теоретическое и эмпирическое исследование 189

3.2. Традиции, обычаи, установки и стереотипы как детерминанты специфики женских карьер различных этносов 203

3.3. Этнопсихологические особенности карьерного становления и развития женщин в различных профессиональных сферах 222

Выводы по третьей главе 237

Глава 4. Психологические особенности карьерно-успешных женщин этносов Карачаево-Черкесии 240

4.1. Детерминанты формирования психологических особенностей этнофоров 240

4.2. Этнопсихологические особенности отношения к карьере женщин КЧР 250

Выводы по четвертой главе 275

Глава 5. Эмпирическое изучение психологических особенностей женской карьеры этнофоров Карачаево-Черкесии 279

5.1. Эмпирическое изучение влияния этнопсихологических факторов на карьерную успешность женщин 279

5.2. Жизненный ресурс как детерминанта карьерной успешности этнофоров КЧР 329

5.3. Психологическая характеристика статусной, карьерной и территориальной мобильности этнофоров КЧР с разным типом жизненных ресурсов 351

Выводы по пятой главе 360

Заключение 365

Список литературы 371

Приложение 402

Введение

Введение к работе

Актуальность исследования. В ряде последних десятилетий проблема карьерного роста и карьерной успешности личности становится одной из изучаемых в отечественной и зарубежной психологии. Необходимость системного, интегративного психологического изучения феномена женской карьеры обусловлена быстрым увеличением женской профессиональной занятости, т.е. беспрецендентным прорывом женщин к карьерным статусам почти во всех социальных сферах. Эта ситуация коснулась и тех этносов, где традиционно женщины больше занимались домашним хозяйством и воспитанием детей.

Можно предполагать, что усилившийся «женский карьеризм» сильно отразился и на демографическом состоянии многих регионов и этносов. Женская карьера, в основном, исследовалась отечественными и зарубежными учеными в рамках социальной психологии, являясь одним из значимых ее направлений. Она базировалась на фундаментальных исследованиях общей, дифференциальной, психологии развития, психологии личности, акмеологии, социологии, экономики и др.

Предметная область женской карьеры связана с ее изучением как специфического и уникального психологического феномена. К настоящему времени созданы теоретические и методологические предпосылки для рассмотрения психологии женской карьеры как нового научного направления, которое возникло в системе психологического знания в связи с актуализацией личностной и гендерной проблематики в гуманитарных и социальных науках. Заметно стремление исследователей отдифференцировать психологию женской карьеры как научно - исследовательскую проблему, как учебную дисциплину и как социальную практику. «Карьерная психология» изучает психологические закономерности карьерного продвижения личности, начиная от этапов профессиональной ориентации и обучения (оптации), и заканчивая завершающими этапами профессиональной биографии (наставничество) (А.В.Карпов).

Выбор карьеры является одним из наиболее судьбоносных решений, которое принимает человек в своей жизни, так как от него во многом зависит его жизненный и профессиональный путь, положение и статус в обществе, удовлетворенность жизнью и профессией, масштаб личности в целом. Реальные социально-экономические и социально-политические перемены, происходящие в России, отражаются на индивидуальной судьбе каждого человека и его жизнедеятельности, инициируя интерес исследователей (психологов, акмеологов, педагогов, социологов, политологов) к изучению карьеры, поднимая проблемные вопросы междисциплинарного характера.

В рамках данной работы исследовательский интерес связан, прежде всего, с женской карьерой как сложным психологическим феноменом, который определяет многие аспекты личностного развития, трансформацию этнической идентичности и изменение этнического менталитета. Резко возросший интерес к этому феномену, аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о необходимости более глубокого, содержательно-структурного осмысления понятия «карьера», его гендерной, личностной и этнической составляющих. Имеющиеся исследования подтверждают, что отношение женщин к карьере зависит от общественно-исторического и социального уклада общества, от того этно-социокультурного пространства, в котором находится она как субъект - носитель карьеры. Понятие «карьера» часто употребляется для оценки качества профессиональной жизни и трудовой деятельности человека, его восхождения по ступеням организационной иерархии. Оно широко используется в междисциплинарных научных исследованиях.

Степень разработанности проблемы

Анализ литературы по проблеме психологии карьеры позволяет выделить несколько этапов ее рассмотрения. Необходимость такого исследования выступает с особой рельефностью на фоне накопленного опыта теоретического и эмпирического изучения карьеры зарубежными и отечественными авторами.

Анализ зарубежных исследований показывает, что изучению подвергались различные аспекты женской карьеры. К настоящему времени оказались изученными: удовлетворенность женщин работой (Veroff, Douvan, Kulka, Lemkau, Pottick); модели развития женской карьеры (Astin, Farmer, Betz, Fitzgerald); стили женского руководства (Rozener, Inston et al, Ragins, Sundstrom); проблема дискриминации по гендерному признаку (Shinar, Albrecht, Pose, Stone, Gutek, Morasch, Coher); процесс влияния социализации на развитие женской карьеры (Watley, Kaplan, Falk, Salter); барьеры, препятствующие успешной карьере женщин (Homer, McLure, Piel, Epstein); социально-психологические особенности женщин, выстраивающих карьеру в традиционно «женских» и «мужских» областях (Bingham, Walsh, Munley, Goodale, Hall, Ritchie, Boehm, Stroud, Jenkins).

В зарубежных исследованиях достаточно хорошо исследованы возникающие у женщин эмоциональные напряжения и стрессы, связанные с построением карьеры (Schwartz, Rosin, Korabik, Sekaran и др.). Профессиональная карьера исследуется в связи с широкими аспектами профессионального поведения. Изучаются факторы: профессиональный выбор, профессиональные роли, профессиональное творчество и достижения, удовлетворённость профессией (L.W. Busenitz, J.B. Barney, M. Domsch, A. Ladwig, R.A. Katzell). Ряд авторов изучают динамику и этапы карьерного развития (D.Е. Super, A. Schreyogg, С.G. Wrenn). Карьера рассматривается также с позиции типологического (R.A,Katzell, С.G. Wrenn) и поведенческого (J.D. Krumboltz) подходов. В исследованиях зарубежных психологов большое внимание уделяется проблеме личностного отношения к карьере (L. Larwood, B. Gutek, F.Meuers), а также представлениям различных социальных групп относительно карьеры (D.C.McClelland, R.A. Noe, A.W. Noe, J.A. Bachuber).

В связи с карьерными намерениями рассматривается и удовлетворенность работой, как вид аффекта или гедонистического настроя, стимулом которого являются события, испытываемые человеком в связи с работой (F. Meuers). Некоторые зарубежные авторы исследуют карьеру в связи с контекстом жизнедеятельности человека (D.L. Blusten, M.S. Prezioso и др.), рассматривая факторы, способствующие построению карьеры (социально-психологические характеристики личности, социально-экономические, социально-исторические и культурные условия).

Одним из наиболее разработанных направлений в зарубежной психологии является исследование индивидуальной карьеры (Э. Шейн). F.J. Dorn исследует профессиональную карьеру в связи с особенностями идентификации человека в карьере и вне ее, рассматривая влияние социальных и психологических факторов на выбор образования и профессии.

М. Вудкок и Д. Фрэнсис, изучая профессиональную карьеру, разделяют ее на этапы, связанные с возрастными изменениями человека. Большое внимание названные авторы уделяют психологическим и социальным проблемам карьерного роста, а также появлению всевозможных кризисов карьеры. Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, Й. Ниссенен изучали трудности и препятствия, подстерегающие работников в середине служебной карьеры, когда в какой-то момент наступает, как они выражаются, этап «брожения». D.E. Super, трактуя карьеру как процесс созревания, рассматривает детерминанты, определяющие профессиональное самоопределение, развитие профессиональной «Я – концепции» и этапы карьерного развития.

Анализ отечественных исследований показывает, что проблема женской карьеры имеет маргинальный статус, так как она стала объектом изучения в ряде наук: в социологии (Н.И. Дряхлов, А.И. Кравченко, Л.Я. Кибанов, А.С. Мельник, Е.А. Могилевкин, А.И. Турчинов, Е.А. Охотский, В.И. Добренькое, В.В. Щербин и др.), в политологии (Р.Г. Григорян, А.В. Гришин, Г.И. Демин, В.В. Макеев и др.), в области экономики, в труде и в менеджменте (В.В. Гончаров, В.И. Курбатов, И.М. Слепенков и др.), в педагогике (Б. Идзиковски, Т.Н. Крисковец, Л.Д. Зубцова, Е.А. Юлкина).

В ряде исследований российских авторов содержится убедительный теоретико-эмпирический материал, доказывающий, что в процессе реализации карьеры происходит формирование карьерной идентичности и Я-концепции личности (С.Т. Джанерьян, А.А. Жданович, И.П. Лотова, А.М. Шевелева и др.).

Среди наиболее изучаемых проблем женской карьеры в российской психологии оказались следующие: особенности карьеры женщин-предпринимателей (Г.В. Турецкая, О.Ш. Кричевская, А.Е. Чирикова, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова); женщин - руководителей и лидеров (Е.Г. Молл, М.Ш. Солмакова, Т.В. Бендас). Исследовался также гендерный аспект спортивной и политической карьер (В.В. Макеев, Н.Б. Стамбулова и др.). Внимание ряда ученых привлек ролевой конфликт карьерно-успешных женщин (О. Гаврилица, В.А. Васюнина, О.А. Власова, Е.В. Кисилева, Ю.В. Артамошина). Психологические стратегии выхода женщин из конфликтной ситуации «семья-работа» рассмотрены Ю.Е. Алешиной, П. Босс, Т.А. Гурко, О.Л. Миловой, Э.Е. Новиковой, Л.Н. Родыгиной, З.А. Хоткиной, Л.В. Ясной. В ряде исследований (Е.А. Комарова, И. Грошева, Т.П. Хохлова, И.С. Кольцова, И.В. Турецкая) нашли отражение типы деловой активности, качества и характеристики карьерно - успешных женщин.

В практике осмысления, изучения и развития женской карьеры на сегодняшний день имеет место ряд существенных противоречий, в качестве которых выступают:

- противоречия между научным потенциалом психологической науки, определяющим сущность, направленность, особенности, социально значимый характер исследований развития женской карьеры, – и степенью их востребованности в сложившейся психологической практике;

- между уровнем теоретического анализа проблем субъектности личности, самополагания (самоактуализации, самореализации, самопрезентации, самотрансляции и самотрансценденции), возможности совершать осознанный выбор, сохраняя свободу и индивидуальность – и рефлексией карьерно – успешными женщинами тех личностных новообразований, которые являются следствием названных процессов, позволяющих им достигать оптимума своей состоятельности;

- между системой карьерных ценностей и намерений женщин различных социальных групп и этносов – и уровнем изученности их феноменологических, содержательно – процессуальных, социально-психологических характеристик, факторов развития;

- между потребностью использования женщинами карьерных технологий, эффективных моделей и алгоритмов карьерного роста – и степенью их разработанности;

- между необходимостью психологического сопровождения развития карьеры женщин - и уровнем его реальной организации;

- между влиянием этнических традиций и норм на профессиональное и личностное самоопределение женщин – и теми реалиями, которые сложились в проблеме женской трудовой занятости и в их мотивации к высоким карьерным статусам.

На разрешение этих противоречий направлено данное диссертационное исследование.

Цель исследования: разработка концепции женской карьеры на основе личностного и этнического модусов.

Объект исследования – психология женской карьеры.

Предмет исследования – личностные и этнические модусы женской карьеры.

Гипотезы исследования:

  1. Психология женской карьеры может быть раскрыта через интеграцию личностного и этнического модусов, так как она позволяет выявить и систематизировать психологические новообразования, возникающие в структуре личности карьерно - успешных женщин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить личностно-порождающее воздействие, а также детерминанты возникновения новых этнических норм и традиций, которые не совпадают, и даже противоречат, существующим в этносе взглядам, укладу жизни, нормам взаимоотношений в семье и в социуме в целом.

  2. Психологию женской карьеры можно представить как новое направление исследований в общей психологии и психологии личности, в которых карьера рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в определенных социокультурных условиях, под воздействием различных факторов и специфических механизмов.

  3. Изучение личностного модуса женской карьеры даст возможность установить содержательные, динамические структурные изменения личности женщин, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере.

  4. Мы предполагаем, что карьера стимулирует сложные многоуровневые изменения, охватывающие разные аспекты личности женщины, способствующие образованию новой целостности свойств (модуса), характеризующийся специфическим внутренним строением

  5. В качестве теоретических и методологических предпосылок изучения личностного модуса женской карьеры могут выступить теории и концепции личности, разработанные отечественными и зарубежными исследователями (А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, К. Юнг, К. Роджерс, Э. Фромм).

  6. Выделение и исследование этнического модуса женской карьеры позволит охарактеризовать те реальные изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую иерархическую и внутренне неоднородную психическую организацию.

  7. Представляется целесообразным приведение в соответствие ценностно-смысловых ориентаций и социально-психологических характеристик карьерно - успешных женщин с доминирующими этническими стереотипами и нормами, которые будут соответствовать типу личности и образу жизни этноса, а также современным жизненным требованиям и социальным контекстам.

  8. Можно выделить основные типы женских карьер этнофоров КЧР, задаваемых следующими предиктами: мотивационно – ценностными позициями, способностями, осознанием потребности в карьерной успешности, рефлексией карьерных устремлений, субъективной обоснованностью карьерных намерений, неадаптивной активностью и социальной мобильностью.

  9. Предполагается, что выбор женщинами (этнофорами КЧР) карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации, доминированием в семье маскулинных, фемининных или андрогинных установок.

  10. Карьерные устремления женщин (этнофоров КЧР) имеют свои отличительные особенности, которые определяют уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами и точность выбора карьерных стратегий.

Теоретические задачи:

  1. Обосновать теоретико-методологические основы изучения психологии женской карьеры.

  2. Выделить основные теоретические и эмпирические подходы, сложивщиеся в зарубежной и отечественной психологии женской карьеры.

  3. Определить личностные и этнические новообразования, которые возникают в процессе включения женщин в ситуацию решения карьерных задач.

  4. Определить и обосновать процессуально – содержательные характеристики карьерных стратегий женщин (этнофоров КЧР).

Методические задачи:

  1. Разработать и апробировать методические средства, адекватные предмету, целям, задачам исследования, выявляющие личностные и этнические новообразования, возникающие у карьерно – ориентированных и карьерно – успешных женщин.

Эмпирические задачи:

  1. Изучить личностные новообразования, возникающие у женщин в процессе реализации карьерных задач.

  2. Выделить и изучить этнические трансформации, возникающие у карьерно – успешных женщин различных этносов.

  3. Изучить содержание «карьерных идей» у карьерно – успешных женщин.

  4. Типологизировать карьерно – успешных женщин по доминированию у них «карьерных идей».

  5. Показать существование различий в личностном развитии и проявлении этнической идентичности у женщин северокавказских этносов, ориентированных на овладение высокими карьерными статусами

Методы исследования:

Теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование, психосемантика, контент-анализ, статистические методы.

Методический инструментарий

В исследовании использовались психологические тестовые методики: вопросник RSK для оценки склонности к риску по Г. Шуберту; диагностика парциальных позиций интернальности – экстернальности личности Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда; методика «Ориентация личности» по А.А. Ершову, опросник направленности личности Смекала-Кучера, диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности по С.С. Бубновой, методика «Самооценка реализации жизненных целей личности» по Н.Р. Молочникову, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика «Шкала базовых убеждений» (WAS) Janoff-Bulman; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина, опросник этнической идентичности О.Л. Романовой; тест «Культурно-ценностные ориентации» Л.Г. Почебут; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна (адаптация В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой); пятифакторная модель личностных черт - личностный опросник Косты и Р. МакКрэя (P. Costa & R. McCrae); авторский опросник карьерных ориентаций и др. .

Организация, база и этапы исследования

Эмпирическое исследование осуществлялась на базе образовательных, медицинских, административных, налоговых, страховых, банковских учреждений, торговых предприятий, фирм, служб социального обеспечения и трудовой занятости городов, поселков и аулов КЧР. Эмпирическую выборку составили 1100 человек: руководители и сотрудники учреждений, предприятий, фирм, служб, студенты вузов, колледжей, техникумов Карачаево – Черкесии.

Проведенное нами исследование осуществлялось поэтапно:

I этап – пилотажный эксперимент, изучение психологии женской карьеры, ее представленность в трудах отечественных и зарубежных авторов (2002-2004 гг.); II этап – исследование понятийно-категориального аппарата, связанного с психологией женской карьеры, выбором варианта и образа жизни женщинами различных этносов (2004-2007 гг.); III этап – сравнение личностного развития и этнической идентичности у карьерно – успешных и неуспешных женщин – этнофоров Карачаево – Черкесской республики (2004-2006 гг.); IV этап – исследование личностных новообразований карьерно – успешных женщин (2005-2010 гг.); V этап – проведение исследований трансформации этнической идентичности у карьерно – успешных и неуспешных женщин (2007 г. –2010 г.); VI этап – формирование представлений о психологии женской карьеры как новом направлении психологических исследований личности (2009-2010 гг.).

Теоретико-методологические основы исследования представлены положениями теории этногенеза и этнических циклов Л.Н. Гумилева, продолжающей линию «органистического» и «географического детерминизма» Ратцеля, Челлена, Хаусхофера. В работе использована концепция этнического фактора Ю.П. Платонова, раскрывающая этнический мир человека, этнические грани личности и ее этническую идентичность. Важными для диссертационного исследования стали идеи А.А. Налчаджяна.

В качестве системообразующего выступил методологический принцип понимания человеческого бытия, трактующий субъектность как новое качество, подразумевающее развитую способность преобразовывать себя и окружающий мир (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.В. Знаков, В.А. Петровский, Т.Я. Решетова, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Д.И. Фельдштейн). Значимыми для исследования явились теории и концепции, отражающие представления о личности, ее структуре, источниках развития, формирования и изменения (К.А. Абульханова – Славская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, В.С. Мухина и др.); системно – эволюционный подход и концепция личности, разрабатываемые А.Г. Асмоловым, который рассматривает многомерность личности как ее сущностную характеристику. В работе были использованы теоретические идеи методологии современной психологии и развития ее парадигмальных основ, разработанные Г.А. Берулава.

Важным для построения концептуального замысла стал смыслоцентрированный поход, отражающий необходимость целостного изучения личности (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, А.А. Леонтьев, В.Т. Фоменко и др.). Нами использовались работы А.В. Юревича, в которых обоснованы методологические ориентиры развития психологии. В процессе работы над диссертацией использовались научные основы практической психологии, разработанные и апробированные И.В. Дубровиной и ее научной школой. Построению концептуального замысла работы, способствовала методология гуманистической теоретической платформы, разработанная М.М. Берулава и его учениками. Продуктивным оказался «бытийный подход», рассматривающий личность как субъект бытийных пространств, т.е. как субъект со–бытия. Результативным стал типологический подход, раскрывающий исторически сложившиеся способы существования идеи личности, разработанный И.Б. Котовой. В ходе исследования использовались результаты теоретических и эмпирических работ С.Т. Джанерьян, С.В. Рудаковой, Н.Л. Кирт, А.К. Марковой, Е.Г. Молл, В.А. Полякова, В.К. Шаповалова, раскрывающих психологические особенности карьеры как феномена и как фактора развития ее субъекта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

на концептуально – системном уровне охарактеризовано современное научное состояние психологии женской карьеры;

определены и системно разработаны теоретико – методологические основы психологического изучения женской карьеры, уточнена и дополнена система научных понятий, характеризующих проблемное поле психологии женской карьеры;

разработана авторская научная концепция психологии женской карьеры, в которой определены и обоснованы возможности развития личности женщин в контексте профессиональной деятельности;

проведенное исследование расширяет научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее субъектов;

впервые в общей психологии на основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработана структура женской карьеры, включающая личностный и этнический модусы, аргументирована их содержательная наполненность и дана обобщенная характеристика;

выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показана их трансформация в связи с изменившимся социально-политическим и социально-экономическим контекстом России;

впервые эмпирически изучен и охарактеризован личностный модус женской карьеры, доказано, что под влиянием карьерных устремлений женщин происходят существенные изменения, которые связаны с социально-психологическими характеристиками женской психологии и женской ментальности;

выявлено, что карьерно - успешные женщины становятся носителями новых эталонов, задающих новые нормы жизненного мироустройства или уклада, предлагая новые формы поведения и новые жизненные стратегии, порождая и побуждая других женщин воспользоваться их опытом, т.е. продуцируя личностные новообразования, развивающие новые поколения и уводящие их к новым ментальным поступкам;

эмпирически доказано, что карьерная успешность, самореализация и осознание перспектив карьерного продвижения женщин (этнофоров КЧР) зависят не только от специфики традиционных этнических установок и норм, но и от особенностей их социализации в родительской семье, ее состава и величины, порядка рождения, уровня образования и профессиональной деятельности родителей, жизненных стандартов семьи, сформированности маскулинных, фемининных и андрогинных установок;

разработаны и систематизированы психологические основания классификации карьер женщин (этнофоров КЧР) на основе ряда критериев: карьерных установок, стабильности карьерных намерений; реальной включенности в профессиональную деятельность;

предложена типологизация женских карьер этнофоров КЧР, в основу которой положены следующие предикты: мотивационно – ценностная позиция, способности, осознание потребности в карьерной успешности, рефлексия карьерных устремлений, субъективная обоснованность карьерных намерений, неадаптивная активность и социальная мобильность;

теоретически доказано, что успешное карьерное продвижение мужчин по сравнению с женщинами может быть следствием их более активного стремления к персонализации в референтных и значимых группах, более адекватной оценки собственных психических ресурсов, позитивного отношения к себе, более высокой резистентности и психической устойчивости в жизненно значимых ситуациях;

эмпирически доказано, что значимым фактором развития карьерной успешности этнофоров КЧР является сформированность их представлений о том, что система «женщина – семья - профессия – карьера» может быть достаточно динамичной, позволяющей каждой из подсистем становиться в определенные отрезки времени регулятором их поведения и деятельности, в зависимости от субъективных задач определенного жизненного цикла;

разработаны и систематизированы психологические основания развития карьерных устремлений мужчин и женщин, влияющих на достижение карьерных статусов, выбор карьерных стратегий, на уровень сформированности личностных конструктов, на реализацию поставленных целей и адекватную оценку факторов риска и опасности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило:

расширить и углубить на концептуально – системном уровне представления о научном состоянии психологии карьеры;

обобщить, систематизировать и интегрировать теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие различные аспекты психологии женской карьеры, которые были изучены в отечественной и зарубежной психологии;

определить теоретико – методологические основы психологического изучения женской карьеры, уточнить и дополнить систему научных понятий, характеризующих проблемное поле психологии женской карьеры;

разработать авторскую научную концепцию психологии женской карьеры, в которой были определены и обоснованы возможности развития личности женщин в контексте профессиональной деятельности;

расширить научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее субъектов;

на основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработать структуру женской карьеры, включающую личностный и этнический модусы, аргументировать их содержательную наполненность и дать обобщенную характеристику;

охарактеризовать те реальные изменения в личности карьерно - успешных женщин, которые являются следствием их включенности в профессиональную деятельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере;

выявить базовые составляющие, образующие основу личностного своеобразия карьерно - успешных женщин, к которым отнесены: направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал;

определить методы исследования особенностей женских карьер этнофоров КЧР;

выделить и эмпирически подтвердить детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показать их трансформацию в новом социально-политическом и социально-экономическом контексте России;

разработать и систематизировать психологические основания классификации и типологизации карьер женщин различных этносов Карачаево – Черкесии;

разработать психологические основания развития карьерных устремлений мужчин и женщин.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при изучении особенностей карьерной успешности женщин различных социальных, профессиональных и этнических групп, для выработки эффективных стратегий карьерного продвижения, для разработки моделей и программ психологического сопровождения карьерного роста этнофоров КЧР, для научного обоснования рекомендаций по организации трудовой занятости женщин КЧР.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов по психологии, менеджменту и маркетингу в рамках учебных курсов и спецкурсов, в работе практических психологов центров занятости, служб маркетинга и менеджмента персонала, кадровых агентств. Диагностические методы, разработанные для целей исследования, могут быть применены для осуществления психологического аудита при найме женщин на работу в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, социальной работы и др.

Результаты работы могут быть востребованы практическими психологами образовательных, медицинских, муниципальных и социальных учреждений, предприятий торговли, бизнеса, права и других социальных сфер.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту

  1. Психология женской карьеры представляет собой новое направление исследований в общей психологии и психологии личности, в котором карьера рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в сложившихся социокультурных условиях, под воздействием определенных факторов и специфических механизмов. Карьерные устремления женщины выступают в качестве значимой детерминанты ее личностного развития. Они формируются по отношению к культурно-историческим событиям их жизни в направлении традиции или инновации.

  2. Интеграция личностного и этнического модусов в изучении психологии женской карьеры позволяет выявить и систематизировать психологические новообразования, которые возникают в структуре личности карьерно - успешных женщин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить личностно-порождающее воздействие, а также возникновение новых этнических норм и традиций, которые не совпадают и даже противоречат существующим в этносе взглядам, укладу жизни, нормам взаимоотношений в семье и в социуме в целом.

  3. Выделение и исследование личностного модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности карьерно - ориентированных женщин, которые являются следствием их включенности в профессиональную деятельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере. Изучение «карьерного акцента» женщин дает возможность установить содержательные, динамические структурные изменения личности, которые определяют их жизненную активность и мобильность, стили жизни, удовлетворенность завоеванными статусными позициями и личностью в целом.

  4. Эмпирическое изучение личностного модуса женской карьеры позволило выявить базовые личностные образования женщин, успешных в карьере, которым отнесены: направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал. Успешное построение женщинами карьеры сопровождается более интенсивным личностным развитием по параметрам направленности личности, укрепления ее Я-концепции, уверенности в своих силах, самоэффективности и расширения коммуникативных возможностей.

  5. У карьерно – успешных женщин выявлены три базовые «карьерные идеи», («карьера как стремление к самоактуализации», «карьера как средство достижения материального благосостояния» и «карьера как способ достижения публичности»), доминирование которых дает возможность типологизации и определения содержательных характеристик их личностной сферы .

  6. Выделение и исследование этнического модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую иерархическую и внутренне неоднородную психическую организацию. Карьерные ориентации играют роль системообразующего фактора трансформации личности женщины, обусловливают изменение ее ценностно-смысловой сферы и социально-психологических характеристик, совпадающих с ожиданиями социума. Требуется приведение в соответствие ценностно-смысловых ориентаций и социально-психологических характеристик карьерно - успешных женщин с доминирующими этническими стереотипами и нормами, которые будут соответствовать типу личности и образу жизни этноса, а также современным жизненным требованиям и социальным контекстам.

  7. В основание дифференциации женских карьер этнофоров КЧР могут быть положены следующие предикты: мотивационно – ценностная позиция, способности, осознание потребности в карьерной успешности, рефлексия карьерных устремлений, субъективная обоснованность карьерных намерений, неадаптивная активность и социальная мобильность. У этнофоров Карачаево – Черкесии выделены основные типы женских карьер («таланта», «прогнозируемая», «неадаптивная» (свехнормативная), «протекционистская», «коррупционная»), в основу которых положены следующие критерии: наличие способностей, рефлексия карьерных устремлений, субъективная обоснованность и субъектная активность.

  8. Выбор женщинами различных этносов Карачаево – Черкесии карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации в родительской семье, составом родительской семьи, уровнем образования родителей, жизненными стандартами и величиной семьи, порядком рождения, профессиональной деятельностью родителей, господством в семье маскулинных, фемининных и андрогинных установок.

  9. Карьерные устремления женщин этнофоров КЧР имеют свои отличительные особенности, которые влияют на рефлексию и осознание их значимости, на время их реализации, на уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость карьерных намерений, адекватность и точность выбора карьерных стратегий, на содержательные характеристики возникающих личностных новообразований. Карьерная успешность обусловливается умением субъекта карьеры оценить возможность возникновения неблагоприятных последствий собственных действий, рассчитать и учесть факторы риска и опасности. Этому благоприятствует мысленное представление альтернативных вариантов жизненных сценариев и защитных реакций, которые следует осуществить в случаях неадекватного прогнозирования своей карьерной траектории.

  10. Успешное карьерное продвижение женщин связано с их стремлением к персонализации в референтных и значимых группах, с адекватной оценкой собственных психических ресурсов, позволяющих им идентифицировать себя с признанными и авторитетными эталонами и виртуальными моделями, построенными по образу «идеального – Я». Именно это дает возможность формировать позитивное отношение к себе и избегать чувства нереализованности своих карьерных притязаний и устремлений.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что: сформирована теоретико–методологическая база исследования, определены и классифицированы основные направления и подходы к исследованию карьеры как многомерного, многоаспектного личностного феномена, ее целей, средств, внутренних и внешних факторов выбора и развития; определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур; представлена авторская концепция развития психологии женской карьеры, в которой определены и обоснованы содержательные компоненты, возможности развития личности женщин в контексте профессиональной деятельности; на основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработана структура женской карьеры, включающая личностный и этнический модусы, аргументирована их содержательная наполненность и дана обобщенная характеристика; расширены и углублены научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее субъектов; выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показана их трансформация в связи с изменившимся социально-политическим и социально-экономическим контекстом; выявлены и описаны психологические предикторы классификации и типологизации карьер женщин различных этносов КЧР; эмпирически доказана специфика карьерных устремлений женщин и мужчин этнофоров КЧР, которые влияют на адекватность и точность выбора карьерных стратегий, уровень карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость карьерных намерений и др.; дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 59 работах, в том числе в 3-х монографиях объемом 25 п.л. и 8 статьях, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов докторских диссертаций, объемом 5,02 п.л.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых (общее количество 1100 чел.) и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами личностных и этнических новообразований карьерно – успешных женщин. При обработке данных экспериментального исследования использовали методы корреляционного, факторного, кластерного анализа и других инструментов статистической обработки. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной, эмпирической валидности, логической непротиворечивости и согласованности с данными других исследований. Обработка данных осуществлялась с использованием статистических программ «Statistica 6.0» и «Excel for Windows».

Апробация и внедрение результатов исследования работы

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, съездах, конгрессах, симпозиумах.

На ХХI региональных психолого-педагогических чтений Юга России: Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Ростов н/Д, 2002), Международной научно-практической конференции: Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России (Н. Архыз, 2007), Всероссийской научно-практической конференции: Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии (Элиста, 2007), Международных психолого-педагогических чтений Юга России: Развитие личности в образовательных системах Юга-России, Центральной Азии и Казахстана (Ростов н/Д., 2008, 2009), Международной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2009), Международного конгресса: Психология XXI столетия (Кострома, 2009), Международной научно-практической конференции: Актуальные вопросы современной педагогической науки (Чебоксары, 2009), VII Международной научно-практической конференции: Женщина в политике и обществе (Пенза, 2010).

Теоретические и практические разработки использовались при проведении курсов и спецкурсов для бакалавров и магистров Карачаево- Черкесского государственного университета. Среди них: «Психология личности», «Общая психология», «Этнопсихология», «Дифференциальная психология», «Психология женской карьеры», «Психология карьерной успешности личности» и др.

Исследование отдельных составляющих психологии профессиональной карьеры выполнено при финансовой поддержке в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Психологические особенности подготовки студентов к проектированию профессиональной карьеры в изменяющихся социально – экономических условиях КЧР» - № 07-06-30403а/ю. Руководитель - Ф.О. Семенова, 2008-2009гг..).

Структура и объем диссертации включает введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы составляет 401 страниц, в тексте имеются 10 таблиц, 2 диаграммы, 2 рисунка. Список литературы включает 341 наименований, из них 58 – на иностранном языке.

Женская карьера как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии

Психология женской карьеры представляет новое направление исследований в общей психологии и психологии личности, в которой карьера рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в сложившихся социокультурных условиях, под воздействием определенных факторов и специфических механизмов. Карьерные устремления женщины выступают в качестве значимой детерминанты ее личностного развития и формируются по отношению к культурно-историческим событиям их жизни в направлении традиции или инновации.

Интеграция личностного и этнического модусов в изучении психологии женской карьеры позволяет выявить и систематизировать психологические новообразования, которые возникают в структуре личности карьер- но-успешных женщин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить личностно-порождающее воздействие, а также возникновение новых этнических норм и традиций, которые не совпадают и даже противоречат существующим в этносе взглядам, укладу жизни, нормам взаимоотношений в семье и в социуме в целом.

Выделение и исследование личностного модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности карьерно- ориентированных женщин, которые являются следствием их включенности в профессиональную деятельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере. Изучение «карьерного акцента» женщин дает возможность установить содержательные, динамические, структурные изменения личности, которые определяют их жизненную активность и мобильность, стили жизни, удовлетворенность завоеванными статусными позициями и личностью в целом. 4. Эмпирическое изучение личностного модуса женской карьеры позволило выявить базовые личностные образования женщин, успешных в карьере, к которым отнесены: направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал. Успешное построение женщинами карьеры сопровождается более интенсивным личностным развитием по параметрам направленности личности, укрепления ее Я-концепции, уверенности в своих силах, самоэффективности и расширения коммуникативных возможностей. 5. У карьерно-успешных женщин выявлены три базовые «карьерные идеи», («карьера как стремление к самоактуализации», «карьера как средство достижения материального благосостояния» и «карьера как способ достижения публичности»), доминирование которых дает возможность типологиза- ции и определения содержательных характеристик их личностной сферы. 6. Выделение и исследование этнического модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую иерархическую и внутренне неоднородную психическую организацию. Карьерные ориентации играют роль системообразующего фактора трансформации личности женщины, обусловливают изменение ее ценностно-смысловой сферы и социально-психологических характеристик, совпадающих с ожиданиями социума. Требуется приведение в соответствие ценностно-смысловых ори- ентаций и социально-психологических характеристик карьерно-успешных женщин с доминирующими этническими стереотипами и нормами, которые будут соответствовать типу личности и образу жизни этноса, а также современным жизненным требованиям и социальным контекстам. 7. В основание дифференциации женских карьер этнофоров КЧР могут быть положены следующие предикты: мотивационно — ценностная позиция, способности, осознание потребности в карьерной успешности, рефлексия карьерных устремлений, субъективная обоснованность карьерных намерений, неадаптивная активность и социальная мобильность. У этнофоров Карачаево-Черкесии выделены основные типы женских карьер («таланта», «прогнозируемая», «неадаптивная» (свехнормативная), «протекционистская», «коррупционная»), в основу которых положены следующие критерии: тип доминирующей культуры, характер взаимодействия с окружающим миром, интегральные личностные качества и способности, рефлексия карьерных устремлений и карьерных ориентаций, субъективная обоснованность и субъектная активность. 8. Выбор женщинами различных этносов Карачаево-Черкесии карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации в родительской семье, составом родительской семьи, уровнем образования родителей, жизненными стандартами и величиной семьи, порядком рождения, профессиональной деятельностью родителей, господством в семье маскулинных, фемининных и андрогинных установок. 9. Жизненные ресурсы женщин этнофоров КЧР имеют свои отличительные особенности, которые влияют на карьерные устремления, на рефлексию и осознание их значимости, на время их реализации, на уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость карьерных намерений, адекватность и точность выбора карьерных стратегий, на содержательные характеристики возникающих личностных новообразований. Карьерная успешность обусловливается умением субъекта карьеры оценить возможность возникновения неблагоприятных последствий собственных действий, рассчитать и учесть факторы риска и опасности. Этому благоприятствует мысленное представление альтернативных вариантов жизненных сценариев и защитных реакций, которые следует осуществить в случаях неадекватного прогнозирования своей карьерной траектории. 10. Успешное карьерное продвижение женщин связано с их стремлением к персонализации в референтных и значимых группах, с адекватной оценкой собственных психических ресурсов, позволяющих им идентифицировать себя с признанными и авторитетными эталонами и виртуальными моделями, построенными по образу «идеального-Я». Именно это дает возможность формировать позитивное отношение к себе и избегать чувства нереализованное своих карьерных притязаний и устремлений.

Эмпирическое исследование личностных особенностей карьерно- успешных женщин

Многолетние традиции в изучении феномена карьеры в зарубежных исследованиях позволили раскрыть различные аспекты в данном научном поле. В ранних работах Д. Холла карьера характеризовалась как продвижение в организационной иерархии, представленное последовательностью выполняемых человеком работ в течение жизни, т.е. карьера, рассматривалась им как индивидуально воспринимаемая последовательность аттитюдов и поведения, связанная с опытом работы [352]. С. Барлей понятие карьеры было расширено за счет включения в него широкого набора профессиональных и социальных ролей и рассматривался как последовательный ролевой опыт [292].

В зарубежной психологии профессиональная карьера рассматривается также с позиций типологического (D.A. Jepsen, S.C.Whinston) и поведенческого (R.A. Katzell) подходов. Ряд авторов изучают динамику и этапы карьерного развития (Е.Н. Schein, A.Wrzesniewski, С. McCauley, Р. Rozin, В. Jobs Schwartz). Активно разрабатывается развитие Я-концепция личности и формирование карьерной идентичности в процессе реализации карьеры (Е. Bha- lalusesa, R. Bhasin, J.D. Krumboltz, S.G. Niles, M.L. Savickas, R.W. Lent). Большое внимание уделяется проблеме личностного отношения к карьере (J.D. Krumboltz, L. Larwood, В. Gutek, C.G. Wrenn и др.).

В связи с карьерными намерениями рассматривается и удовлетворённость работой, как вид аффекта или гедонистического настроя, стимулом которого являются события, испытываемые человеком в связи с работой (D.C. McClelland). Отношение человека к своей трудовой деятельности изучается с позиций материального вознаграждения и удовлетворения его гедонистических потребностей в удовольствии. Чаще всего карьера исследуется в связи с успехом или признанием ее социальной полезности (A.V. Beale).

Некоторые зарубежные авторы исследуют карьеру в связи с общим контекстом жизнедеятельности человека (D.L. Blusten, Prezioso M.S. и др.). Поэтому в их поле зрения попадают социально-психологические особенности личности, социально-экономические, социально-исторические и культурные условия, которые способствуют построению карьеры (G.G. Branni- gan, A J. Shanon).

Одним из наиболее разработанных направлений в зарубежной психологии является исследование индивидуальной карьеры. Потребность в реализации индивидуальной карьеры во взаимосвязи с динамикой организационной культуры нашла отражение в теории «Якорей карьеры» или карьерных ориентаций Э.Шейна [372]. Карьерная установка или ориентация рассматривается им как постоянный и устойчивый элемент структуры личности, которая может быть измерена при помощи определенного инструментария. «Якоря карьеры» позволяют рассмотреть различные функции и организационные ситуации, понять особую роль инноваций, отнеся карьеру к творческой сфере, а не только к научной деятельности. Планирование карьеры рассматривается им как переосмысление собственной роли в контексте того, как она менялась, и будет меняться в течение следующих лет, а также анализа среды, в которой осуществляется работа [208, 372].

Dorn F.J. исследовал профессиональную карьеру в связи с особенностями идентификации человека в карьере и вне ее. Он рассматривает влияние социальных и психологических факторов на выбор образования и профессии [342]. М. Вудкок и Д. Фрэнсис, уделяли большое внимание психологическим и социальным проблемам карьерного роста, а также появлению всевозможных кризисов карьеры [64].

Профессиональная карьера была разделена ими на пять этапов, связанных с возрастными изменениями человека: период начальной карьеры, характеризующийся вхождением в организацию и нахождением своего места в ней (20-24 года); этап, характеризующийся стремлением личности заявить о себе, достичь успеха, завоевать признание в организации (около 30 лет); фаза достижения высокого профессионализма, расширения сферы приложения своих способностей, упрочения занимаемого в организации положения (35-45 лет); фаза переоценки своих достижений, значения проделанной работы, возможных сомнений в правильности жизненного выбора и т.п. (50-60 лет); стадия мастерства, когда высококвалифицированный менеджер концентрирует внимание на развитии своих сотрудников, проявляет заботу о более молодых работниках, стремится к благополучию всей организации (после 60 лет и примерно до выхода на пенсию). Большое внимание авторы уделяют психологическим и социальным проблемам карьерного роста, а также появлению всевозможных кризисов карьеры. Особо М. Вудкок и Д. Фрэнсис, выделяют так называемый кризис середины служебной карьеры, который приходится на временной отрезок между 35-40 годами. Основная отличительная черта этого периода - осознание человеком расхождения между мечтами и намечавшимися жизненными целями, с одной стороны, и реальной ситуацией своего существования - с другой. По другим оценкам, он приходится на стадию стабильной работы, т.е. на 45 - 60 - летний возраст [64].

Сходных взглядов придерживались Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, Й. Ниссенен, которые изучают трудности и препятствия, подстерегающие работников в середине служебной карьеры [183]. Среди изучаемых зарубежными психологами проблем находятся также вопросы социализации личности в профессии.

D.E. Super стремился выявить детерминанты, определяющие процесс профессионального самоопределения, развития профессиональной «Я - концепции» и этапы карьерного развития. Он трактовал карьеру как процесс созревания и роста и выделял пять этапов человеческой жизни и карьеры [370]. Им рассматриваются детерминанты, определяющие процесс профессионального самоопределения, развития профессиональной «Я — концепции» и этапы карьерного развития. Среди них: этап роста (от рождения до 14 лет), связанный с развитием «Я-концепции», когда дети проигрывают различные роли, затем пробуют себя в разных занятиях, у них появляются интересы, которые могут повлиять на будущую профессиональную карьеру; этап исследования (от 15 до 24 лет), когда люди пытаются разобраться в своих потребностях, интересах, способностях, ценностях, определить варианты карьеры, начинают осваивать профессию; этап упрочения карьеры (от 25 до 44 лет), когда человек старается занять прочное положение в выбранной им сфере деятельности; этап сохранения достигнутого (от 45 до 64 лет), на котором люди стремятся сохранить то положение на производстве или службе, которого они добились на предыдущем этапе; этап спада (после 65 лет) [370].

Подтверждением необходимости изучения этапов, динамики и границ карьеры, особенностей ее реализации, планирования и кризисов являются результаты исследования, показавшего, что 23% студентов программ МВА пережили существенные провалы в карьере на ранних ее стадиях и 13% - кризис в середине карьерного пути (Schneer, Reitman).

Традиции, обычаи, установки и стереотипы как детерминанты специфики женских карьер различных этносов

Несмотря на многообразие работ в области тендерной проблематики, до настоящего времени не проведены фундаментальные исследования, раскрывающие психологию женской карьеры как специфического научного направления, не оценен ее маргинальный статус, не изучено влияния личностного и профессионального ресурсов на карьерное продвижение женщин, не выявлено сходство и различия женской карьеры этносов Северного Кавказа, а также отсутствуют теоретические и эмпирические материалы, позволяющие сопоставить традиционные и инновационные карьерные стратегии мужчин и женщин.

Раздробленности имеющейся информации необходимо противопоставить систематизацию и анализ традиций, накопленных в отечественной и зарубежной психологии, осмысление и интерпретацию используемых понятий и категорий, определение наиболее продуктивных точек зрения, которые могут быть использованы в концептуализации женской карьеры как одного из значимых и самостоятельных научных направлений мировой психологии. В числе задач, требующих изучения, оказались не только вопросы теоретико-методологического состояния в данной области психологической науки, но и методический инструментарий, который использовался представителями основных научных школ и направлений.

Введение в предметное поле нашего исследования ряда конструктов («этнопсихология женской карьеры», «личностный и этнический модусы женской карьеры», «психологические предикторы» и др.) позволяет с новых концептуальных позиций осмыслить и проинтерпретировать широкий диапазон ракурсов, сложившихся при изучении женской карьеры как психологического феномена, как процесса и результата творческих усилий.

В качестве теоретико-методологического основания исследования могут быть рассмотрены концептуальные положения, разработанные в исследованиях отечественных психологов (К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Г.А. Берулава, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, Е.А. Климова, Д.А. Китовой, И.Б. Котовой, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Т.П. Скрипкиной, Д.И. Фельд- штейна и др.); субъектный подход, который позволяет осмыслить содержание профессиональной деятельности женщин различных этносов, достигших вершин карьерного роста (Д.Б. Богоявленская, A.A. Деркач, A.B. Бруш- линский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Та- тенко и др.). Не меньшую значимость для рассмотрения психологии женской карьеры имеют основные идеи личностного и ресурсного подходов, которые все более широко заявляют о себе, как о методологических основаниях современной психологической науки (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, О.Г. Власова, И.Б. Котова, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.)

Анализ имеющихся исследований женской карьеры показывает также, что до настоящего времени они были достаточно слабо отрефлексированы в историко-теоретических работах, раскрывающих становление и развитие российской психологии, осуществленное в двадцатом столетии.

Одной из наметившихся тенденций является повышение исследовательского интереса ученых к тем аспектам женской карьеры, которые ранее не входили в их предметные области. Прежде всего, это касается тендерного и этнического направления карьерной проблематики, способов и средств самореализации женщин не только в семье, но и в профессиональной карьере. Более активно, чем ранее, началось исследование женской карьеры в социологии, философии, культурологии, педагогике, психотерапии, этнологии и др. Названные тенденции еще более подчеркивают маргинальный статус карьерной проблематики женщин, а также ее инновационность для различных отраслей научного знания.

Анализ сложившихся подходов к исследованию карьеры по тендерному признаку показал, что они являются достаточно противоречивыми. По всей вероятности, это связано с тем, что понятие «гендер» вбирает в себя сложные социально-биологические и психологические особенности, позволяющие осуществлять дифференциацию понятий «мужчина» и «женщина». Категория тендера обнаруживает свое непостоянство, связанное с тем, что содержательная характеристика данного феномена трансформируется в зависимости от культурно-исторических условий, в которых осуществляется жизнедеятельность субъектов различной тендерной принадлежности. Действительно, содержание мужских и женских паттернов изменяется от поколения к поколению, а также от расовых, этнических, религиозных особенностей групп и различных социальных слоев. Это в полной мере подтверждают имеющиеся материалы тендерных исследований, в которых использовались те или иные эмпирические методы и технологии. Несмотря на противоречивость и бессистемность имеющихся тендерных исследований, связанных с профессиональной деятельностью и проблемой построения карьеры, женщинами различных этнических, религиозных и возрастных групп, они сохраняют свою актуальность и многоплановость.

Непосредственное изучение женской карьеры в зарубежной психологии начинается с 70-х годах XX века и связано с развитием общественного движения за женское равноправие на рынке труда, а также с нарастающим притоком высококвалифицированных женщин-специалистов, настроенных на достижение высоких профессионально-социальных статусов. Именно в данный период в западном обществе происходило изменение стереотипов восприятия женщин, отказ от рассмотрения их только в статусе домохозяек, занятых воспитанием детей, обслуживанием семьи и содержанием хозяйства. Проблема положения женщин заявляла о себе также в связи с изменением рынка труда и с их большей востребованностью в различных социальных сферах. Многие из наметившихся в те годы проблем женской карьеры остаются актуальными до настоящего времени.

Можно выделить несколько этапов изучения женской карьеры в зарубежной психологии. В 70-е годы основными направлениями исследований были: изучение процессов социализации, влияющих на карьерные ориентации женщин; барьеров, препятствующих карьерному продвижению женщин; личностных особенностей женщин, способствующих достижению успеха в карьере; факторов, определяющих экономическую и эмоциональную удовлетворенность женщин трудом; взаимосвязи карьерных устремлений женщин со стадиями возрастными этапами их жизни.

В 1980-х годах исследовательское внимание ученых направлено на изучение: дискриминации женщин, задержки в карьерном продвижении, связанные с стереотипными представлениями о женском тендере; последствий и способов преодоления ролевых конфликтов в системе «семья - социум», «семья - порфессия»; специфических особенностей карьерных стрессов женщин; факторов формирования карьерных устремлений и ориентаций; психологических детерминантя формирования карьерной идентичности и др.

Этнопсихологические особенности отношения к карьере женщин КЧР

Тем не менее, выявляются различия в поведении, обусловленные различиями в практике социализации мальчиков и девочек, имеющим место на разных этапах онтогенеза. Этим объясняется особенности поведения, разницу в проявлении социальной мобильности и активности мужчин и женщин. Исследователи (Epstein F., London N., Greller М.)отмечают, что девочки проходят практику «зависимого» обучения, их приучают быть конформными, прислушиваться к мнению других. Не поощряются такие черты как уверенность в себе, амбициозность, доминантность, склонность рассуждать логически, то есть все то, что культивируются в характере мальчиков и является необходимыми качествами для достижения успеха. Как следствие, неумение рефлексировать свои желания и интересы, прислушиваться и понимать себя, действовать от своего лица создает для женщины проблемы и формирует чувство вины за стремление к самореализации [344,348,].

Анализируя влияние процесса социализации на развитие женской карьеры, ученые пришли к выводу, что у детей уже в возрасте 2,5-3 лет формируются разные социальные стили взаимодействия. У мальчиков выявлены доминантные, руководящие, соревновательные, эгоистичные и контролирующие стили, а у девочек - сотрудничающие, доверительные, взаимные, комформные. Характер социальных стилей в последующем оказывает существенное влияние на различные сферы жизнедеятельности, в том числе и на профессиональный выбор и поведение. К пяти годам дети уже устойчиво представляют себе большинство профессиональных занятий взрослых и легко относят профессию учительницы к женским, а летчика, полицейского - к мужским профессиональным сферам деятельности [160].

К 4-6 годам, как отмечает Эриксон Э модальность «делания» карьеры, у мальчиков осуществляется посредством мозговой атаки, а у девочек - посредством агрессивного захвата или превращения себя в привлекательную и неотразимую особу. В 6-11 лет дети могут идентифицировать себя с представителями определенных профессий. У них формируются представления о разделении труда, происходит концентрирование идентичности вокруг своего «Я» и своих способностей [331].

В отечественных эмпирических исследованиях также приводятся убедительные данные о ранних проявлениях тендерной идентификации детей. Так, эмоциональное фемининное и маскулинного самовосприятие выявлено у девочек и мальчиков на четвертом и на пятом годах жизни, соответственно. Однако на поведенческом уровне обнаруживаются предпочтения маскулинных ролей мальчиками и девочками четырех лет, связанных с лидерством, находчивостью, силой и смелостью [113].

Установлено, что проявляющиеся с детства различия в тендерной идентификации, в профессиональных представлениях и стремлениях сохраняются и в последующем. Уже в младшем школьном возрасте мальчики могут назвать вдвое больше профессиональных ролей, они более осведомлены о профессиях их отцов [354].

Итак, анализ взаимосвязи особенностей процесса социализации и выбора женщинами карьерных стратегий показал, что большинство карьерно- успешных женщин имели работающую мать, отличавшуюся нетрадиционными установками относительно роли женщины и демонстрировавшую возможность сочетания работы и семьи и отца, который поддерживал в них стремление к независимости, самостоятельности, учил не бояться рисковать и принимать решения. Родители, в данных условиях выступали в качестве ролевой модели достижения и образцом для подражания.

Важным направлением исследования женской карьеры стало изучение стиля женского руководства Результаты исследований психологии лидерства, проведенных Бендас Т.В. показывают, что женщины-руководители также мотивированы на успех, как и руководители-мужчины. Кроме того, эти женщины встречали поддержку со стороны значимых взрослых: родителей, учителей и друзей, поощрявших в них активность, стремление к познанию, самоутверждению и достижениям [34]. Сходные данные были получены и зарубежными психологами при анализе биографий женщин-руководителей, управляющих, занимающих высокий должностной статус (Rozener, Ragins «fe Simdstrom, Inston et al, Larwood et al, Morgan, Hall и др.).

Обобщая опыт социализации карьерно-успешных женщин, исследователи отмечают, что они социализировались путями, которые сделали их в большей степени схожими со «средним» мужчиной, чем со «средней» женщиной. По-видимому, именно андрогинность позволяла им сочетать карьерные достижения с семейной жизнью. Сравнение личностных особенностей женщин, занятых в традиционно «женских» и «мужских» сферах деятельности, показало, что женщины, занятые в «мужских» областях в большей степени усваивают мужскую модель поведения. Они более уверены в себе, доминантны, ориентированы на работу в команде, имеют более положительную «Я-концепцию», настойчивы и менее стереотипны в мышлении и взглядах на жизнь. В то же время, женщины, занятые в традиционно «женских» сферах, более чувствительны и женственны [354,358,360].

Д. Сьюпер считал, что Я-концепции (в части, отвечающей за развитие карьеры) мужчин и женщин не отличаются. Те и другие на основе Я- концепции и собственных представлений об обстоятельствах жизни принимают карьерные решения [370,371].

В других исследованиях приводятся несколько иные данные. Речь идет о более гибких Я-концепциях женщин, рассматривающих себя в более широких и разнообразных сферах жизнедеятельности по сравнению с мужчинами. Я-концепции женщин по сравнению с Я-концепциями мужчин менее внутренне структурированы, но более стабильные по содержанию (Self- Concept Clarity). Установлено, что самоуважение мужчин и женщин имеет разное основание. Самоуважение мужчин в большей степени связано с процессом индивидуации и подчеркиванием своих персональных достижений, а самоуважение женщин - с взаимодействием и приспособлением к другим людям (Banaji М. R. Bridges J.S., Josephs R.A., Markus H.R., Tafarodi R.W.).

Обобщив ряд психологических портретов карьерно-успешных мужчин и женщин, Бороздина Л.В., Молчанова О.Н, Визгина A.B., Пантилеев С.Р. пришли к выводу, что мужчины более деятельностно ориентированы, склонны к объективизму, последовательны, ориентированы на социальные нормы, проявляют завышенные неадекватные самооценки. В отличие от них, женщины ориентированы на межличностное общение и взаимодействие. Они более импульсивны, склонны к субъективизму, менее зависимы от социальной желательности и склоны к проявлению заниженной неадекватной самооценки. Это является причиной их более низкой конкурентоспособности на рынке труда. Причем последнее объясняется не только традиционными социально-экономическими факторами и повседневной домашней работой, но и наличием у женщин относительно высокого уровня образования и более низкой квалификации.

Отличительной особенностью карьерной деятельности мужчин также является планирование и проектирование карьеры с определенной полнотой и развернутостью, что позволяет им добиться профессиональной успешности. В то время у женщин определяющим в проектировании профессиональной успешности является социо-экономический статус [355].