Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование влияния сбивающих факторов в спортивной деятельности 14
1.1 Исследование содержательных характеристик сбивающих факторов 14
1.2 Сбивающий фактор как причина деформации эмоционального состояния и игрового поведения волейболиста 28
ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 40
2.1 Специализированные анкеты опроса волейболистов по исследованию сбивающих факторов 40
2.2 Психодиагностические методики исследования 42
2.3 Организация исследования 46
ГЛАВА 3 Анализ результатов эмпирического исследования сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов 50
3.1 Анализ выявления сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов 50
3.2 Особенности проявления негативных психических и поведенческих реакций волейболистов под влиянием направленных на них сбивающих факторов объективного и субъективного характера 61
3.3 Статистический анализ взаимосвязи негативных проявлений психических и поведенческих реакций волейболистов от степени влияния сбивающих факторов 64
3.4 Исследование взаимосвязи между типами акцентуаций характера и степенью подверженности сбивающим факторам 74
3.5 Исследование взаимосвязи между уровенем нервно-психического напряжения и степенью подверженности сбивающим факторам з
3.6 Исследование взаимосвязи между психомоторной активностью волейболистов и степенью подверженности сбивающим факторам 84
3.7 Исследование взаимосвязи между мотивом достижения успеха и степенью подверженности сбивающим факторам 90
ГЛАВА 4 Психологические рекомендации по снижению уровня влияния сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов 94
4.1 Психологические средства формирования помехоустойчивости волейболистов 94
4.2 Анализ эффективности предложенных психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов 106
Заключение 121
Выводы 124
Список сокращений и условных обозначений 129
Список литературы
- Сбивающий фактор как причина деформации эмоционального состояния и игрового поведения волейболиста
- Особенности проявления негативных психических и поведенческих реакций волейболистов под влиянием направленных на них сбивающих факторов объективного и субъективного характера
- Исследование взаимосвязи между уровенем нервно-психического напряжения и степенью подверженности сбивающим факторам
- Анализ эффективности предложенных психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Соревновательная деятельность в волейболе характеризуется большим количеством и разнообразием сбивающих факторов, оказывающих негативное влияние на психическое состояние, характер поведения и результативность соревновательной деятельности волейболистов. П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, Г.Д. Горбунов, О.А. Черникова, Б.Н. Смирнов, В.И. Страхов в своих научных работах определили две группы сбивающих факторов: факторы объективного характера и факторы субъективного характера.
Степень негативного влияния сбивающих факторов объективного и
субъективного характера на конкретного спортсмена имеет прямую зависимость от его индивидуально-психологических особенностей (Б.А. Вяткин, А.В. Родионов, Л.Д. Гиссен, Г.Д. Горбунов, А.В. Ивойлов, В.И. Страхов).
По результатам анализа литературных данных была установлена необходимость
более основательного исследования проблемы связи индивидуально-психологических
свойств личности и деятельности волейболиста со степенью его подверженности
сбивающим факторам. Выявление этих связей предоставляет возможность разработать
психологические рекомендации по практическому использованию вариантов
преодоления сбивающих факторов, что позволит повысить эффективность и результативность соревновательного процесса.
На основе разностороннего анализа соревновательной деятельности, выявления основных источников сбивающих факторов в современном волейболе и вариантов их преодоления возможно построение эффективной системы психологической подготовки высококвалифицированных волейболистов. Учитывая эти данные, тренер получил бы возможность более рационально проводить учебно-тренировочный процесс в целях его совершенствования.
Таким образом, существующее противоречие между знанием особенностей психических и поведенческих реакций, а также индивидуально-психологических характеристик личности волейболистов со степенью их подверженности сбивающим факторам, с одной стороны и уровнем разработанности этой проблемы в теории и практике, с другой, определило выбор темы нашего исследования: «Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов».
Объект исследования: индивидуальные особенности проявления психических и
поведенческих реакций личности волейболистов под влиянием сбивающих факторов.
Предмет исследования: формы, средства и условия выявления (диагностики) и снижения негативного влияния сбивающих факторов.
Гипотеза исследования: предполагается, что выявление объективных и
субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов,
знание особенностей психических и поведенческих реакций, а также индивидуально-
психологических характеристик личности волейболистов со степенью их
подверженности сбивающим факторам, позволит разработать психологические
рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов. Которые
способствуют существенному снижению степени негативного влияния сбивающих
факторов объективного и субъективного характера на психические и поведенческие
реакции волейболистов.
Цель исследования: выявить психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов и разработать психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости.
Задачи исследования:
-
Установить значимость проблемы негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции личности волейболистов в процессе соревновательной деятельности.
-
Выявить разнообразие объективных и субъективных сбивающих факторов, наблюдаемых в соревновательной деятельности волейболистов, и установить особенности проявления негативных психических и поведенческих реакций, допускаемых волейболистами под влиянием направленных на них сбивающих факторов объективного и субъективного характера.
-
Выявить доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов, и установить статистически достоверные связи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.
-
Установить взаимосвязь между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и степенью
подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности.
5. Разработать психологические рекомендации по формированию
помехоустойчивости волейболистов, способствующие повышению эффективности соревновательной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и
методологической основой данного исследования являются подходы психологической
теории спортивной деятельности (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, С.Д.
Неверкович, А.Н. Николаев, О.А. Черникова и др.); результаты исследований в
спортивной психологии (А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, И.П.
Волков, Н.Б. Стамбулова и др.); результаты исследований помеховлияющих факторов
(В.И Страхов, М.С. Ткачева); теории развития способностей и проявления
индивидуальности (К.К. Платонов, Е.А. Климов, Б.М. Теплов, А.В. Родионов);
теоретические положения о психологической подготовке спортсмена в
предсоревновательный и соревновательный период (А.Ц. Пуни, Н.Г. Озолин, Г.Д. Горбунов, Л.П. Матвеев, В.Ф. Сопов, В.Л. Марищук, Р.А. Пилоян, В.Н. Платонов, Н.Б. Стамбулова, Б.П. Яковлев, Г.Д. Бабушкин и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
– теоретический анализ литературы и документальных материалов по проблеме исследования;
– эмпирический, констатирующий и сравнительный эксперимент,
диагностические методы (метод бесед, анкетирование, наблюдения,
самохарактеристики). Анкетирование по трем специализированным авторским анкетам опроса волейболистов. Изучение личности волейболистов проводилось с помощью психодиагностических методик: типы акцентуаций характера (К. Леонгард); структуры темперамента (В.М. Русалов); мотивация успеха и боязни неудач (А.А. Реан) и опросник нервно-психического напряжения (НПН). Для обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных применялись качественный и статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ и сравнительный анализ по t–критерию Стьюдента).
Организация и этапы исследования. Исследования проводились в период 2008 по 2013 г., и включали четыре этапа: поисковый, предварительный, основной и контрольный эксперимент. В исследовании приняли участие 151 испытуемый – игроки
женских и мужских волейбольных команд высшей и первой лиги чемпионата России. С целью последовательной реализации задач, исследование проводилось по этапам с применением описанных выше методов.
На первом этапе (2008 – 2009 г.) был выполнен анализ литературы по теме исследования, на основе которого была установлена значимость и разработанность проблемы сбивающих факторов в спорте и в волейболе в частности, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2009 – 2011 г.) разработаны и экспериментально апробированы три специализированные анкеты исследования сбивающих факторов в волейболе. Проводился статистический анализ взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.
На третьем этапе (2011 – 2012 г.) проводился статистический анализ взаимосвязи между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности.
На четвртом этапе (2012 – 2013 г.) разработаны психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствующих формированию помехоустойчивости волейболистов. Проведено внедрение результатов работы в систему подготовки волейболистов, проведен эксперимент с целью проверки эффективности психологических рекомендаций по преодолению сбивающих факторов объективного и субъективного характера.
Научная новизна исследования:
– выделены доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор -новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.
– доказано, что степень влияния сбивающих факторов зависит от индивидуально-
психологических особенностей личности волейболиста (характерологических
особенностей, свойств темперамента, акцентуаций характера);
– доказано, что разработка психологических рекомендаций по формированию
помехоустойчивости волейболистов, способствует существенному снижению
негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования: психология спорта дополнена новыми сведениями об общих и содержательных характеристиках сбивающих факторов объективного и субъективного характера конкретно в соревновательной деятельности волейболистов, установлены особенности проявления психических и поведенческих реакций волейболистов на негативное влияние сбивающих факторов. Осуществлена классификация источников сбивающих факторов в волейболе, что послужило основой разработки психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов, способствующих существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов.
Практическая значимость исследования: разработаны три
специализированные анкеты, предназначенные для выявления объективных и субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов. Разработаны психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствующие формированию помехоустойчивости волейболистов, существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, а так же повышению эффективности соревновательной деятельности. Полученные данные могут значительно помочь тренерам более целесообразно проводить тренировочные занятия в плане их усовершенствования и в решении ряда вопросов психологической подготовки волейболистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлены доминирующие по силе влияния сбивающие факторы объективного и субъективного характера: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й фактор – собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые
действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.
2. Сбивающие факторы (облик зала, игровые действия соперника, реплики
тренера, зрители и т.д.), вызывают различные негативные проявления психических
реакций волейболиста (неуверенность, беспокойство, волнение, раздражение, опасение
и боязнь), которые, в свою очередь, оказывают негативное влияние на выполнение его
технико-тактических действий, что ведет к снижению эффективности соревновательной
деятельности, как отдельного игрока, так и всей команды в целом.
3. Степень влияния сбивающих факторов зависит от индивидуально-
психологических особенностей личности спортсмена (характерологических
особенностей, свойств темперамента, акцентуаций характера):
– более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивного и
неуравновешенного типа акцентуаций характера, слабее выражен педантичный,
дистимный и циклотимный тип акцентуаций характера, волейболисты
демонстративного и гипертимного типа акцентуаций характера менее всего подвержены влиянию сбивающих факторов;
– нервно-психическое напряжение в соревновательный период, волейболисты испытывают в первую очередь из-за негативных проявлений собственного психического состояния, следующей причиной явился сбивающий фактор неудачного выполнения порученных технико-тактических действий спортсмена;
– под влиянием различных сбивающих факторов у волейболистов нарушается точность выполнения игровых действий, а именно ухудшается скорость двигательной реакции, темп движения, координация и точность движения, интенсивность и длительность мышечных усилий;
– чем больше волейболист мотивирован на достижение успеха в соревновании, тем меньше сбивающие факторы оказывают негативное влияние на психологический настрой и выполнение игровых функций волейболиста.
4. Применение специальных психологических рекомендаций по практическому
использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствуют
формированию помехоустойчивости волейболистов, существенному снижению
негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции
волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана
ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки (сто пятьдесят один человек), применением комплекса психологических методов исследования, качественным и количественным подходом в анализе полученных экспериментальных данных, методов статистической обработки, публикацией 24 научных работ по теме диссертации, из них – одно учебно-методическое пособие и 5 работ из перечня рецензируемых научных журналов ВАК.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных научно-практических конференциях: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, МГУ, 2008); «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, МГПП, 2011); «Рудиковские чтения» (Москва, РГУФКСМиТ, 2011–2014).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 190 страницах, содержит 18 приложений, 16 таблиц и 21 рисунок. Список используемой литературы включает 176 источников, 16 из них на иностранных языках.
Сбивающий фактор как причина деформации эмоционального состояния и игрового поведения волейболиста
Постановка проблемы негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции спортсмена в процессе спортивной деятельности, имеет весомое и практическое значение (А.Ц. Пуни, Ю.А. Ханин, А.В. Родионов, Ю.Я. Киселёв, Б.А. Вяткин, О.А. Черникова, Е.П Ильин, И.П Волков, В.Ф. Сопов, О.П. Топышев, В.И. Страхов, Г.Д. Бабушкин, Н.Б. Стамбулова, Т.Н. Султанов, Я.В. Яковых). В различных литературных источниках, определение «сбивающие факторы» [103] трактуется авторами по-разному, например «стрессоры» [36], «экстремальные факторы» [39], «экстремальные ситуации» [64], «соревновательные трудности» [34, 148], «соревновательные препятствия» [34], «неблагоприятные условия» [28], «помеховлияющие факторы» [128], «отвлекающие факторы» [71].
Влияние сбивающих факторов на спортсмена осуществляется в первую очередь через эмоциональную сферу, вызывая порой негативные переживания, неадекватное поведение и снижение результативности деятельности [157]. По мнению российских психологов, влияние внешних сбивающих факторов опосредуется внутренним содержанием человека - комплексом индивидуально-психологических особенностей (Б.А. Вяткин [31]; Г.Д. Горбунов [39]; А.В. Ивойлов [52]; Ю.В. Яковых [157]).
С.Л. Рубинштейн в своих работах отмечал, что чувства выражают в форме переживания отношения субъекта к тому, что его окружает, к тому, что он делает и познает, в эмоции представлено целостное отношение человека к миру и соответствие его поведения (или того, что с ним происходит) его потребностям. «Чувство человека - это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания» [111]. Также было сформулирован ряд положений относительно зависимости эмоций от деятельности субъекта, об управляющей их роли в этой деятельности и об их развитии в процессе усвоения человеком опыта. В этой последовательности указывалось на связь эмоций с мотивом деятельности.
Среди большого разнообразия эмоций, проявляющихся в процессе спортивной деятельности, Ю.А. Ханин и Е.П. Ильин отмечают: - эмоциональные переживания, связанные с изменениями, которые наступают в жизнедеятельности организма в процессе спортивной подготовки; - эмоциональные переживания, связанные с улучшением уровня совершенства в ходе выполнения технически сложных, опасных и трудных физических элементов; - эмоциональные переживания, связанные с ходом спортивной борьбы; - нравственные чувства, связанные с пониманием общественно-важного значения выполнения своей спортивной деятельности, чувство гордости за свои достигнутые успехи [55, 145].
Наиболее важными причинами динамики эмоций во время соревнований Б.А. Вяткин, Б.ДжКретти, P.M. Найдиффер, О.А. Черникова считают:
1) масштаб соревнования. Олимпийские игры, крупные международные соревнования, чемпионаты стран характеризуются большим накалом страстей, личной и командной ответственностью спортсменов за исход спортивной борьбы. Участие в крупных по масштабу соревнованиях, как правило, подразумевает высокие титулы и звания, разыгрывается ценный призовой фонд, устанавливаются новые мировые рекорды. Следовательно, масштаб соревнований играет не только саму по себе объективную роль, но и соответственно с уровнем подготовленности спортсмена;
2) личностная значимость. Чаще всего результат соревнования (особенно крупного масштаба) принципиально затрагивает личные интересы спортсменов, влияет на ход спортивной карьеры, имеет личностный смысл, случается и порождает межличностные конфликты отдельных участников соревнований, являются причиной становления многолетнего соперничества между спортсменами. Победа или проигрыш выступлений вызывают различные эмоции, так у слабо подготовленных спортсменов могут привести к дезорганизации соревновательной деятельности, у сильных спортсменов вызывают уверенность в своих силах, подъем настроения;
3) состав участников. Разный уровень компетентности участников соревнований (судей, тренеров) могут послужить условием возникновения положительных и отрицательных эмоциональных переживаний спортсменов. Примерный уровень мастерства, равенство спортсменов и команд создает определяющие предпосылки для захватывающей и интересной спортивной борьбы. Значительное превосходство одного или нескольких спортсменов вызывают негативные эмоции у менее подготовленных соперников, а низкий уровень подготовленности всех участников соревнований чаще всего приводит к непредвиденным результатам и эмоциональным состояниям;
4) наличие опыта. Многократный опыт участия в соревнованиях определенного ранга в определенном составе, на определенном стадионе или в похожих условиях укрепляет уверенность в своих силах и способствует более эффективному контролю над эмоциональным состоянием;
5) уровень тренированности. Высоко тренированным спортсменам свойственны стенические (действенные, сильные) эмоции, которые создают предпосылки для мобилизации сил в борьбе за победу, для использования резервов организма и психического состояния спортсмена. Слабо тренированный спортсмен склонен к астеническим (пассивным, слабым) эмоциям, к уходу от соперничества, к сберегательным функциям спортивной борьбы;
6) индивидуальные особенности. В процессе занятия спортом, каждый спортсмен вырабатывает индивидуальный почерк взаимоотношений с соперниками, находит свои действенные способы мотивации ведения борьбы, контролирует и реализует особенности своего характера, темперамента и способностей, это создает условия для разнообразных, содержательно насыщенных эмоций. И напротив, ограниченность индивидуальной эмоциональной жизни приводит к однообразию, предсказуемости соревновательного поведения, что обеспечивает победу соперникам спортсмена. В большинстве случаев проблема традиционно-трудного соперника зависит от плоскости индивидуализации [32, 64, 85, 148, 149].
Основоположником изучения сбивающих факторов в спортивной деятельности является П.А. Рудик, который предложил выделить две группы трудностей: объективную и субъективную.
Объективные трудности - определены специфическими препятствиями для определенного вида спорта, без их преодоления спортсмен не сможет им противостоять. Объективными трудностями может быть большая мышечная сила, которую надо проявить при поднятии штанги, быстрота при нанесении удара в боксе, необходимое продолжение усиленной мышечной работы в состоянии утомления. Например, в беге на длинные дистанции при финишировании, когда у спортсмена наступает кислородное голодание, точная скоординированность движений, которая необходима при выполнении гимнастических упражнений на снарядах. [112].
Особенности проявления негативных психических и поведенческих реакций волейболистов под влиянием направленных на них сбивающих факторов объективного и субъективного характера
Исследования проводились в период 2008 - 2013 г., и включало четыре этапа: поисковый, предварительный, основной и контрольный эксперимент.
На первом этапе (сентябрь 2008 - май 2009 г.) проводился анализ литературы по теме исследования, на основе которого изучался уровень значимости и разработанности проблемы сбивающих факторов в спорте и в волейболе в частности. Формулировалась рабочая гипотеза, предполагалось, что выявление объективных и субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов, знание зависимости проявления психических и поведенческих реакций от негативного влияния сбивающих факторов. А также знание подверженности индивидуально-психологических характеристик личности волейболистов сбивающим факторам объективного и субъективного характера, предоставит возможность определить основные направления в работе с волейболистами по развитию и повышению уровня помехоустойчивости. Что поможет целесообразно управлять эмоциональным состоянием во время напряженных матчей, а также повысить эффективность соревновательной деятельности. Был разработан методический инструментарий, а именно первая специализированная анкета «Сбивающие факторы в соревновательной деятельности волейболистов» по выявлению разнообразия сбивающих факторов в волейболе.
На втором этапе (сентябрь 2009 - май 2011 г.) была экспериментально апробирована первая анкета «Сбивающие факторы в соревновательной деятельности волейболистов», по выявлению разнообразия объективных и субъективных сбивающих факторов наблюдаемых конкретно в соревновательной деятельности волейболистов, оказывающих негативное влияние на их психические и поведенческие реакции (сентябрь 2009 - май 2010 г.). В анкетировании приняло участие сто спортсменов - волейболистов, а именно игроки женских волейбольных команд высшей лиги чемпионата России по волейболу «Надежда» г. Серпухов, "Динамо" г. Крымск, команда первой лиги чемпионата России по волейболу «Экономист» г. Саратов, команды студенческой волейбольной лиги России СГАУ г. Саратов, СТАЛ г. Саратов, а так же команда СГМУ г. Саратов. Основной контингент игроков имеет квалификацию кандидатов в мастера спорта и первого спортивного разряда. На основе полученных результатов было выявлено многообразие сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов. А так же проведен анализ значимости выявленных источников сбивающих факторов: максимальные по силе влияния сбивающие факторы, незначительные (на уровне минимальных) и промежуточные по силе влияния сбивающие факторы, в большей или меньшей степени затрудняющие выполнение спортсменом порученных игровых функций.
На основе полученных результатов по первой анкете нами была разработана и экспериментально апробирована вторая специализированная анкета «Сбивающие факторы как причина негативных психических и поведенческих реакций волейболиста», вопросы которой позволили выявить особенности негативных психических и поведенческих реакций, допускаемых волейболистами под влиянием направленных на них факторов сбивающего воздействия (сентябрь 2010 - декабрь 2010 г.). В анкетировании приняли участие те же спортсмены волейболисты (сто человек), которые принимали участие в нашем первом анкетировании.
Далее на основе полученных результатов по двум специализированным анкетам исследования сбивающих факторов в волейболе, нами была разработана и экспериментально апробирована третья анкета «Уровень значимости сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов» (январь 2011 - май 2011 г.). В исследовании принимали участие пятьдесят один человек, а именно игроки мужских команд высшей лиги чемпионата России по волейболу «Спартак» г. Москва, «Динамо» г. Уфа, «Энергетик» г. Саратов, игроки женских команд студенческой волейбольной лиги России СГАУ г. Саратов, СТАЛ г. Саратов, а так же игроки женской команды ЛВЛ «Арспорт» г. Москва. Основной контингент игроков имеет квалификацию мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и первого спортивного разряда. После заполнения волейболистами предложенной им авторской анкеты, производился подсчет результатов. Затем выполнялся факторный анализ данных, реализованный в программе Statistica-6. Были выявлены обобщенные доминирующие сбивающие факторы, которые включают в себя сбивающие факторы по общим признакам. Так же полученные результаты по третьей авторской анкете позволили установить статистически достоверные связи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.
Был сконцентрирован анализ литературных источников по данной теме, для проведения основного исследования проводился подбор психодиагностических методик.
На третьем этапе (сентябрь 2011 - май 2012 г.) было проведено основное исследование, которое, по сути, является продолжением предыдущего исследования, а именно третьего анкетирования, так как принимавшие в нем участие волейболисты (пятьдесят один человек) стали испытуемыми в нашем заключительном эксперименте. Волейболистам предлагалось ответить на вопросы по следующим методикам: типы акцентуации характера (К. Леонгард); структура темперамента (В.М. Русалов); мотивация успеха и боязни неудач (А.А. Реан) и опросник нервно-психического напряжения (НПН). После заполнения волейболистами предложенных им опросников, производился подсчет результатов по каждой шкале всех методик. Затем выполнялся корреляционный анализ полученных экспериментальных данных. В результате чего была установлена взаимосвязь между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера.
Исследование взаимосвязи между уровенем нервно-психического напряжения и степенью подверженности сбивающим факторам
Все перечисленные корреляционные зависимости свидетельствуют о высокой эмоциональности в коммуникативной сфере волейболиста, высокой чувствительности к замечаниям и указаниям тренера, оценкам товарищей, чувствительности к неудачам в общении.
Наблюдается шесть отрицательных взаимосвязей между темпом в работе и подверженностью сбивающим факторам объективного и субъективного характера. Три корреляционных взаимосвязи из шести относятся к действиям и поведению тренера: 1) темп в работе и замечания тренера вызывают неуверенность (г = -0,58); 2) темп в работе и замечания тренера отвлекают от игры (г = -0,47); 3) темп в работе и высокий тон тренера (г = -0,49), некорректные замечания тренера на повышенных тонах во время игры, негативно влияют на выполнение игровых функций волейболиста; 4) темп в работе и в течение партии проигрыш трех или более очков (г = -0,51). Даже незначительный отрыв в счете от команды соперника негативно воздействует на выполнение игровых функций волейболиста в дальнейшем, у волейболиста в такой ситуации снижается скорость моторно-двигательных операций, темп в работе занижен; 5) темп в работе и неуверенность перед игрой (г = -0,45) свидетельствует о том, что негативные проявления психических реакций спортсмена до начала игры негативно сказываются на выполнении технико-тактических действий во время игры. Игровые действия волейболиста на площадке имеют прямую зависимость от проявления его собственного психического состояния; 6) темп в работе и температурный фактор (г = -0,45) характеризуется негативным влиянием объективных сбивающих факторов на физическое состояние волейболиста, объем внимания, а также ограничивают возможности игрового поведения, что приводит к низкому темпу игрового поведения.
Наблюдается две отрицательных взаимосвязи между эргичностъ в работе и стабильный блок (г = -0,51), эргичностъ в работе и игровые возможности ограничены в маленьком зале (г = -0,48). В трудных условиях стабильность работы снижается. При появлении такого рода препятствий волейболист может отказаться от их решения и преодоления, а также и от достижения намеченной цели.
По шкале эмоции в работе наблюдается три взаимосвязи: 1) эмоции в работе и боязнь поражения (г = 0,54), когда волейболист испытывает боязнь и беспокойство за конечный результат игры, наблюдается его значительное острое эмоциональное реагирование в процессе игровой деятельности; 2) эмоции в работе и предстартовое поведение соперника (г = 0,52), «не спортивное» поведение соперника воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу волейболиста, что приводит к агрессии, злости, раздражению; 3) эмоции в работе и в течение партии проигрыш трех или более очков (г = 0,48), обостряется эмоциональная чувствительность к неудачам, наблюдается высокая чувствительность к расхождению между планируемым и результатами реального действия, задуманным и ожидаемым. Наблюдаются три обратных взаимосвязи по шкале темп в общении: 1) темп в общении и присутствие близких людей (г = -0,48); 2) темп в общении и в течение партии проигрыш трех или более очков (г = -0,48); 3) темп в общении и замечания тренера вызывают неуверенность (г = -0,46). Процесс общения в первую очередь воздействует на эмоциональную сферу игрока, высказывание недовольства тренера в адрес игрока может вызвать обиду, такие спортсмены могут замкнуться в себе, становятся молчаливыми на площадке. Так же присутствие близких людей может негативно сказаться на лабильности и быстроте общения спортсмена. Спортсмен с удвоенной силой начинает контролировать свои действия, ведет себя более скованно, в результате чего его речевая и двигательная быстрота снижается.
Последняя взаимосвязь пластичность в общении и чрезмерное волнение (г = -0,49). Испытывая чрезмерное волнение, волейболист во время игры теряет коммуникативную связь с игроками своей команды. Возникают трудности в процессе общения, переключения внимания от одного человека к другому, что приводит к несогласованности игровых действий на площадке, нарушается картина общекомандной игры в целом.
Таким образом, можно сделать вывод, что действия и поведение людей окружающих спортсмена могут стать причиной негативного эмоционального состояния и снижения темпа в работе.
Различные негативные проявления собственного психического состояния спортсмена наносят ущерб в первую очередь на выполнении им игровых функций, а именно у волейболиста наблюдается снижение темпа в работе, пластичности в общении и обостряется эмоциональная чувствительность.
Различные неудачные игровые ситуации на площадке во время соревнований могут стать причиной снижения темпа и эргичности в работе волейболиста, а так же повысить и обострить эмоциональность в работе.
Далее, нами был выполнен корреляционный анализ результатов теста К. Леонгарда и опросника В.М. Русанова, в результате чего были установлены взаимосвязи между типами акцентуаций характера волейболистов и особенностями проявления психодинамических свойств личности волейболистов в процессе общения и поведения.
По анализу корреляционной таблицы показателей акцентуаций характера и психодинамических свойств личности волейболистов, показатель эмотивности по К. Леонгарду имеет корреляционную взаимосвязь с эмоциональностью в общении (г = 0,57) и эмоциональностью в работе (г = 0,47) по В.М. Русанову. Столь высокие корреляционные зависимости, объясняются тем, что наличие черт свойственных эмотивному типу характера, имеют значимое отражение в общении и в поведении личности волейболиста.
Гипертимность имеет три положительных взаимосвязи с эргичностъю в общении (г = 0,57), пластичностью в работе (г = 0,36) и эргичностъю в работе (г = 0,36). Наличие личностных особенностей гипертимной акцентуации характера, таких как желание деятельности, оптимизм, ориентированность на удачи, ярко проявляются в общении и поведении волейболистов данного типа (таблица 8).
Анализ эффективности предложенных психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов
Впервые предложены три специализированные анкеты опроса волейболистов по выявлению объективных и субъективных сбивающих факторов, по избранному виду спорта - волейбол. Проведен анализ соотношения значимости выявленных источников сбивающих факторов: 1) наиболее максимальные по силе влияния сбивающие факторы: облик зала 98%, игровые действия соперника 85%; 2) промежуточные по силе влияния сбивающие факторы: игра в день приезда 75%, реплики тренера 65 %, неудобная форма 60%, присутствие близких людей 55%, непривычные размеры зала 55%, длительность матча 50%, игра после травмы 45%; 3) минимальные по силе влияния сбивающие факторы: большое количество зрителей 35%, не знакомая команда соперника 20%, предстартовое поведение соперника 20%. Установлены различного рода негативные проявления психологического реагирования волейболистов на влияние сбивающих факторов, а именно: переживание, неуверенность, беспокойство, волнение, раздражение, опасение и боязнь, которые мешают волейболистам сконцентрировать внимание на игре, выполнять игровые действия более точно и результативно, а также сохранять своё психическое равновесие на оптимальном уровне.
С помощью факторного анализа, выявлены семь факторов, которые включают в себя сбивающие факторы по общим признакам, а именно: действия и поведение окружающих людей спортсмена, новизна условий соревнований, проявления собственного психического состояния спортсмена, игровые действия соперника, игра в день приезда, игра в маленьком зале и облик зала.
Установлены корреляционные зависимости между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и факторами сбивающего воздействия. Так наиболее максимальные положительные зависимости явились причиной негативного проявления «собственного психического состояния спортсменов». Средние показатели корреляционных зависимостей составили факторы «неудачных игровых ситуаций на площадке», а так же «некорректные действия и поведение окружающих людей спортсмена».
По результатам корреляционного анализа установлены взаимосвязи между типами акцентуаций характера волейболистов и подверженностью сбивающим факторам, а так же установлены доминирующие для волейболистов типы акцентуаций характера. Ведущими типами акцентуаций характера являются демонстративный и гипертимный тип. Слабее выражен педантичный, дистимный и циклотимный тип акцентуаций характера. Более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивного типа акцентуации характера. Волейболисты с неуравновешенным типом больше всех подвержены влиянию сбивающих факторов.
Установлено, что нервно-психическое напряжение в соревновательный период, волейболисты испытывают в первую очередь из-за негативных проявлений собственного психического состояния (боязнь ответственности в игре, чрезмерное волнение, боязнь поражения), следующей причиной явился сбивающий фактор неудачного выполнения порученных игровых функций спортсмена. Игра в нестандартных залах может стать причиной астенической реакции волейболистов.
По результатам корреляционного анализа выявлены статистические достоверные связи между шкалами психомоторной активностью волейболистов и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера. Установлено, что под влиянием различных сбивающих факторов у волейболистов нарушается точность выполнения игровых действий, а именно ухудшается скорость двигательной реакции, темп движения, координация и точность движения, интенсивность и длительность мышечных усилий.
По результатам корреляционного анализа между акцентуациями характера и психодинамическими свойствами личности волейболистов, установлено, что наличие определенных типологических особенностей характера, влияет на высокую или низкую выраженность психодинамических свойств личности в процессе общения и поведения. Наиболее ярко это выражено у эмотивного типа акцентуации характера, гипертимного, неуравновешенного и циклотимного типа акцентуации характера
Доказано, что чем больше волейболист мотивирован на достижение успеха в соревновании, тем меньше сбивающие факторы оказывают негативное влияние на психологический настрой и выполнение игровых функций волейболиста.
Разработаны и апробированы психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов, состоящие из 11-ти занятий. Психологические рекомендации позволили добиться положительных изменений следующих показателей: повышения уровня помехоустойчивости; повышение результативности тактического и технического плана ведения игры; преодоления негативного влияния сбивающих факторов в непривычных условиях проведения соревнований. Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной группы показал что, после внедрения в учебно-тренировочный процесс психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов, исходные показатели уровня подверженности сбивающим факторам у экспериментальной группы стали значительно ниже, чем у волейболистов контрольной группы. Это позволяет утверждать, что уровень развития помехоустойчивости волейболистов экспериментальной группы стал значительно выше.