Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Лысакова Анастасия Николаевна

Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации
<
Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации
>



Лысакова Анастасия Николаевна. Психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Лысакова Анастасия Николаевна;[Место защиты: Российский новый университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы развития индивидуальности в спорте 11

1.1. Понятие индивидуальности 11

1.2. Психологическая подготовка и развитие личности спортсменов 21

1.3. Индивидуализация в системе принципов психологической подготовки спортсменов 31

Глава 2. Психологические аспекты танцевального спорта 41

2.1. Психологический анализ спортивной деятельности танцоров 41

2.2. Психологические особенности личности спортсменов-танцоров 49

2.3.Индивидуализация как закономерность развития личности спортсменов-танцоров 57

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния личностно ориентированных методов психологической подготовки на развитие индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации 68

3.1. Методология исследования 68

3.2. Анализ результатов 77

3.3. Основные выводы исследования 105

Заключение 109

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с прикладными проблемами психологии личности и спортивной психологии, прежде всего, разработкой и апробацией методов эффективной психологической подготовки к различным видам спортивной деятельности для достижения наивысших результатов.

Во-первых, в танцевальном спорте только начинает оформляться система психологического обеспечения различных видов спортивной подготовки, что требует создания современных методологических подходов. Во-вторых, понятие индивидуальности с учетом специфики спортивных бальных танцев еще не получило научного обоснования и реализации в спорте высших достижений.

Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» определяет в качестве важной государственной задачи воспитание личности, формирование всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры.

Степень научной разработанности темы исследования. Одна из наиболее острых и дискуссионных тем современной общей психологии – сущность, содержание и структура индивидуальности человека, раскрытые в работах В.С. Мерлина, А.Р. Лурии, Б.М. Теплова, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, Е.Д. Хомской, В.А. Москвина, Н.В. Москвиной, С.К. Нартовой-Бочавер. Индивидуальность представляет собой сложноорганизованный многомерный феномен, поэтому разработаны разнообразные психолого-методологические подходы к его изучению и практическому применению полученных результатов: труды А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, Ю.Н. Олейника, Т.Н. Березиной, Г.В. Гнездилова, Т.А. Ратановой, И.Н. Носса, Р.В. Ершовой.

Исследования психологии спортсменов и соревновательной

деятельности, обоснованные П.А. Рудиком, А.В. Родионовым, Г.И. Савенковым, Е.Н. Гогуновым, Б.И., Мартьяновым, В.А. Курашвили, В.Ф.

Соповым, А.Г. Дрижикой, Л.Г. Уляевой, А.С. Дамадаевой привели к
обоснованию основных принципов психологической подготовки,

существенное значение среди которых отводится принципу

индивидуализации.

В работах В. Танаева, Н.В. Рубштейн, В., Н.В. Радионова, Н.Ф. Сингиной, Е.В. Силич, Е.В. Мельник, М.С. Новицкой, N. Rohleder, S. Sobash проведен системный анализ различных аспектов психологии танцевального спорта: подготовки к соревнованиям, взаимоотношениям танцевального социума, построении танцевальной карьеры и т.д. Однако вопросы специфики психологии индивидуальности в данном виде спорта, влияния индивидуализации психологической подготовки на успешность спортивно-танцевальных пар еще не получили достаточного обоснования.

В данной работе, посвященной изучению психологических условий развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации, впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование индивидуальных психологических особенностей спортсменов, составляющих танцевальную пару, и методов, влияющих на результативность их турнирной деятельности.

Необходимо отметить, что танцевальный спорт характеризуется сложной координацией движений, взаимопониманием в паре, новизной соревновательной ситуации на турнирах, высокими требованиями к физической подготовке и эстетической самопрезентации, поэтому каждый атлет должен наиболее полно использовать свой психологический ресурс, полагаться на себя, партнера и тренера.

Научная задача исследования: теоретико-экспериментальное

обоснование психологических условий развития индивидуальности

спортсменов-танцоров высокой квалификации.

Объект исследования: особенности психологического развития
личности спортсменов 21-30 лет на основе индивидуализации

психологической подготовки.

Предметом исследования выступают психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации.

Цель исследования: выявление психологических условий развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации для прогноза и достижения максимальной турнирной результативности.

Гипотеза исследования: психологическими условиями развития индивидуальности спортсменов в составе танцевальной пары высокой квалификации являются личностно ориентированные тренинги и консультации по коррекции тревожности, развитию самооценки, самоконтроля в общении, целеполагания.

Задачи исследования:

  1. Обоснование теоретико-методологических положений исследования индивидуальности в современной психологии личности.

  2. Разработка программы личностно ориентированных методов развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации в рамках психологической подготовки к турнирной деятельности.

  3. Осуществление экспериментального исследования выявления психологических условий развития индивидуальности в составе спортивно-танцевальной пары и оценка эффективности данной психологической подготовки.

Теоретико-методологическая база исследования: психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева; гуманистический подход к пониманию индивидуальности Л.С. Выготского, Д.А. Леонтьева, А.Г. Асмолова; положения отечественной спортивной психологии о сущности, содержании, структуре психологической подготовки, рассмотренные в работах А.В. Родионова, Г.И. Савенкова, В.Ф. Сопова, В.А. Москвина, С.Д. Неверковича, Л.Г. Уляевой.

Методы исследования: - теоретические методы;

- неэкспериментальные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование,
анализ продуктов деятельности, беседа, экспертная оценка;

формирующий эксперимент;

методы математической статистики.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2013-2014 гг.). На основе выводов теоретического исследования формулировалась гипотеза, цель, задачи, формировалась выборка из 64 пар (21-30 лет) спортсменов-танцоров высокой квалификации (A, S, M классов), у которых на основе предварительного опроса атлетов и их тренеров были обнаружены психологические особенности различных аспектов взаимодействий в паре, которые мы понимаем, как особенности данных танцевальных пар, требующие коррекции и развития. Квалификация партнера и партнерши каждой из пар одинаковы. Результативность ниже уровня квалификации. Совместный стаж танцевания – два года. Принадлежность испытуемых к европейской или латиноамериканской танцевальной программам не учитывалась. Из выборки испытуемых были сформированы 2 эквивалентные группы — контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) по 32 пары, разделенные на 4 подгруппы по 8 пар с соответствующими психологическими особенностями.

В целях психодиагностики использовались следующие методики: тест «Шкала реактивной тревоги Ч. Спилбергера», анкета «Планы», тест «Самооценка личности», тест «Оценка самоконтроля в общении (по М. Снайдеру)». Применение данных методик, методов наблюдения, беседы, экспертной оценки позволили выявить и проанализировать индивидуальные психологические показатели пар, которые связаны с ранее выявленными психологическими проблемами.

Второй этап (2014-2015 гг.). В течение трех календарных месяцев в середине танцевального сезона проводились тренинги и консультирование пар и каждого из партнеров с целью коррекции и развития самооценки, целеполагания, тревожности и коммуникативности. Данные тренинги были

адаптированы для работы в диадах и систематизированы в виде личностно ориентированной программы развития индивидуальности. Таким образом, в качестве независимой переменной данного формирующего эксперимента выступили консультирование и тренинги как методы личностно ориентированной психологической подготовки к танцевальным турнирам, тогда как зависимой переменной эксперимента стали показатели тревожности, целеполагания, самооценки, самоконтроля в общении, а также рейтинги соревнований различного уровня.

Третий этап (2015-2016 гг.). С целью экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы на третьем этапе исследования были повторно применены те методы и методики, которые использовались на первом этапе исследования. В начале и на заключительном этапе исследования анализировались результаты турниров, делался вывод о динамике успешности пары. Формулировались основные выводы исследования и психологические рекомендации.

Эмпирическая база исследования. Испытуемые – спортсмены Союза танцевального спорта России. В эксперименте участвовали 64 пары танцоров высокой квалификации 21-30 лет (контрольная и экспериментальная группы – по 32 пары). Общее количество испытуемых составило 128 чел.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их отличие от данных других исследователей, состоит в том, что на основании выполненных исследований:

уточнены психологические аспекты танцевального спорта, связанные с теоретическими, практическими и прикладными задачами подготовки атлетов высокой квалификации;

определены условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации, представляющие собой систему личностно ориентированных тренингов и психологических консультаций;

выделены психологические показатели индивидуальности спортивно-танцевальной пары, влияющие на ее турнирную результативность;

обоснована роль ценностно-смысловой сферы личности как ведущей для развития индивидуальности и успешности спортсменов-танцоров на возрастном этапе молодости;

разработан теоретико-эмпирический критерий прогноза динамики развития и результативности спортивно-танцевальных пар.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании
личностно ориентированного подхода к развитию индивидуальности в рамках
психологической подготовки к соревновательной деятельности в

танцевальном спорте, а именно:

сформулировано определение индивидуальности, характеризующее психологическую специфику спортивно-танцевальной деятельности;

конкретизированы психологические особенности спортивно-

танцевальной деятельности и личности спортсменов-танцоров;

выявлены психологические условия развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации;

раскрыто понятие индивидуализации как принципа психологической подготовки и закономерности возрастного развития для прикладных целей танцевального спорта высших достижений.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

разработана программа развития индивидуальности как становление психологического своеобразия личности в составе спортивно-танцевальной пары;

создана научная основа психодиагностики индивидуальности в составе спортивно-танцевальной пары;

обоснована личностно-психологическая детерминация динамики турнирной результативности.

сформулированы психологические рекомендации по созданию в танцевальном спорте психологической службы, обеспечивающей все виды

спортивной подготовки и повышение психологической компетентности тренерского состава.

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

на теоретическом уровне – применение общенаучных методов теоретического исследования, методологическое обоснование авторской позиции по решению научной задачи диссертационного исследования;

на экспериментальном уровне - соблюдение всех требований к
осуществлению эксперимента, апробация валидных и надежных

психодиагностических методик, использование методов математической статистики (применение критериев Мана-Уитни, Т. Вилкоксона, Фишера).

Личный вклад соискателя состоит в обосновании темы исследования,
его проведении, организации тренингов, интерпретации эмпирических
данных, формулировании выводов, психологических рекомендаций,

апробации и внедрении результатов, подготовке (авторских и в соавторстве) научных публикаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
научные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры,
получили одобрение на международных конференциях: XVII Международной
научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-
2010», Москва; XVIII Международной научной конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011», Москва; VI

Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», 2010, Москва; VII Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», 2011, Москва; VIII Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», 2012, Москва; 19 конгрессе Европейской психиатрической ассоциации, 2011, Вена; международной научно-практической конференции «Россия и мир: развитие цивилизаций, 2015, Москва; на Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной совершенствованию системы подготовки в

танцевальном спорте, чир спорте и черлидинге, 2014, Москва.

Положения, выносимые на защиту:

1.Индивидуальность спортсмена – личностные особенности, сложившиеся в
ходе становления спортивно-танцевальной пары и влияющие на
результативность ее соревновательной деятельности. Индивидуальные
показатели функционирования и развития эмоционально-волевой,

коммуникативной, ценностно-смысловой сферы личности характеризуют спортивно-танцевальную пару высокой квалификации.

2. Наиболее важными характеристиками индивидуальности в спортивно-
танцевальной паре высокой квалификации являются цели спортивно-
танцевальной деятельности. Развитие индивидуальности в составе пары
спортсменов-танцоров высокой квалификации заключается в специально
организованном процессе формирования системы внутриличностных
отношений, сбалансированных по уровню тревожности, самооценки,
самоконтроля в общении, объединенных общими целями спортивно-
танцевальной деятельности в условиях личностно ориентированных
тренингов и консультаций.

3. Основной компонент программы развития индивидуальности спортсменов-
танцоров высокой квалификации на возрастном этапе молодости -
формирование целеполагания как единства ценностно-смысловой сферы
личности. Эффективная психологическая подготовка спортсменов-танцоров
содержит прогноз и конкретные способы достижения результативности
турнирной деятельности.

Структура диссертации. Текст диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 129 наименований, 8 приложений. Объем диссертации – 160 страниц. Работа содержит 15 рисунков и 19 таблиц.

Психологическая подготовка и развитие личности спортсменов

Более детально проанализируем принцип индивидуализации психологической подготовки спортсменов. Важное значение данного принципа обусловлено тем, что в ходе его реализации происходит формирование заданных психологических качеств на основе функционирования целостного ресурса человека, когда учитываются своеобразные индивидные и личностные характеристики каждого спортсмена. Для танцевального спорта индивидуализация психологической подготовки интересна тем, что объектом воздействия выступает диада – пара атлетов мужского и женского пола, которые не соревнуются друг с другом, а соревнуются с другими танцевальными парами. Остается открытым вопрос о том, в чем заключается индивидуальность каждой спортивно-танцевальной пары как условия успеха или неудачи на турнирах.

По мнению Б.А. Вяткина [13], подход к коррекции учебно-тренировочного процесса является односторонним, если он сводится только к соблюдению режима двигательной активности, подбору оптимума мотивации и вариативности нагрузок, выбору вариантов и способов разминки, средств, методов оптимизации текущих психофизиологических состояний. Также целесообразно учесть характер отношений между разными уровнями интегральной индивидуальности. При этом эффективность соревновательной деятельности будет достигаться путем гармонического согласования индивидуальных особенностей (активности мотивации, психодинамики и нейродинамики, социального статуса, свойств психических процессов) на всех уровнях.

Исходя из этих позиций все психолого-педагогические воздействия на спортсменов в ходе подготовки к соревнованиям должны быть четко определены для каждого спортсмена в соответствии с интегральной характеристикой его индивидуальности и прежде всего взаимосвязью особенностей более высокого иерархического уровня (мотивов, социального статуса, отношений) с особенностями более низкого уровня (нейродинамики и темперамента). Несмотря на это проблемы интегрального исследования индивидуальности пока обозначены преимущественно фрагментами, так как не решены важные проблемы изучения взаимосвязей и свойств отдельных ее уровней и особенно свойств темперамента и личности[13].

Так, В.С. Мерлин [53] сделал вывод о том, что изучение связей между иерархическими уровнями индивидуальности проблематично, так какие полностью исследованы их составляющие и соответствие конкретных свойств тому или иному иерархическому уровню.

А.Г. Дрижика [66], изучая проблемы индивидуализации психологической подготовки констатирует, что практическое применение теоретических разработок в предметной области исследования интегральной индивидуальности для построения индивидуальных программ усовершенствования разных сторон деятельности спортсменов едва ли возможно. Следовательно, более рационально, по мнению автора, избрать индивидуальный подход к спортивной подготовке, основанный на базе особенностей нейродинамики, которые определяются активационным взаимодействием коры и подкорковых структур мозга. Такие связи обеспечивают регуляцию двигательной активности и деятельности (интенсивность действий и эмоций, скорость, темп, ритм) или темперамента.

Также А.Г. Дрижика конкретизирует теоретико-методологическую позицию: динамические особенности психики спортсмена целесообразно сравнивать не с типом темперамента в целом, а только с типом нейропсихической реактивности (производным двух главных компонентов темперамента общей активности и активности моторики), от которого существенно зависит способ реагирования на различные общественные и физические влияния среды.

В связи с этим автор выделяет два типа нейропсихической реактивности спортсменов. Они в свою очередь связаны с двумя основными типами активации двигательных центров коры: циклической, непрерывной (тонической) или локальной и импульсивной, дискретной (прерывистой) или генерализованной. Первый тип — взрывной, с высокой активацией (с высокой силой, скоростью, интенсивностью и дискретностью концентрированности, лабильностью нервных процессов и преобладанием первой сигнальной системы, подвижностью) — характеризуется существенным энергетическим потенциалом, который в короткий срок может быть использован для адаптации к внешним условиям. При этом активация мозга значительно усиливает эффект деятельности неспецифическим путем (не зависящим от степени тренированности организма), механизмы которого во многом связаны с генерализованным возбуждением симпатической нервной системы.

Второй тип — ровный, характеризуется циклической активацией (с высокой скоростью, интенсивностью, низкой дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием второй сигнальной системы), базируется на высокой чувствительности и возбудимости нервной системы. При усилении стресс-факторов среды лица с такой результативностью быстро перевозбуждаются и снижают результаты деятельности. Они также не могут существенно усилить эффект деятельности неспецифическим путем за счет усиления психоэмоционального возбуждения, то есть успех зависит в основном от «чистой» тренированности.

Третий, смешанный тип характеризуется попеременным преобладанием импульсной и циклической активации (высокой скоростью, интенсивностью и средней дискретностью концентрированности, силой и лабильностью нервных процессов, подвижностью торможения, но инертностью возбуждения и преобладанием в обучении второй сигнальной системы. Этому типу свойственна готовность к деятельности как в щадящих, так и в стрессовых условиях[66].

Индивидуализация в системе принципов психологической подготовки спортсменов

Следовательно, несовпадение планов танцевальной пары является, пожалуй, наиболее трудной психологической проблемой с точки зрения сохранения танцевального союза и его перспективности (Лысакова А.Н., 2014).

Н.В. Рубштейн [85] считает, что цель быть первым определяется решением трех задач (достижением трех побед): Первая – победа над собой. Победи свой страх, лень, усталость, сомнения, раздражение, непослушность своего тела. Вторая победа – победа в паре. Старайся танцевать лучше своей партнерши, лучше своего партнера, соревнуйся с ней или с ним. И пусть это будет взаимной игрой. В третий раз – победи своего тренера. Убеди его своим танцем, своим упорством, своей прилежностью, своими знаниями в том, что он не зря за тебя взялся. И только тогда ты можешь побеждать соперников на турнире. Н.В. Рубштейн [85] предлагает для работы с танцорами следующую программу тренингов:

«Осознавание тела». Тренинг ориентирован на танцоров от 12 лет. Цель тренинга: познакомить участников с приемами осознавания своего тела, обнаружения мышечных зажимов, изменения привычных навыков движения. Навыки, которые получат участники тренинга: лучше чувствовать и контролировать движения своего тела, что поможет им развить больше пластики и контроля движения, эффективно решать различные тренировочные задачи. Количество часов: 6.

«Конфликты». Тренинг ориентирован на танцоров и тренеров не моложе 14 лет. Цель тренинга: познакомить участников с причинами и приемами по разрешению конфликтов в паре и коллективе. Навыки, которые получат участники тренинга: способность изменять свои привычные неконструктивные модели реагирования в конфликтных ситуациях, способность лучше понимать других и предъявлять свои собственные потребности, умение договариваться. Количество часов: 12.

«Тренинг мотивации достижения результата». Тренинг ориентирован на танцоров от 12 лет. Цель тренинга: стойкое повышение уровня мотивации достижения высокого результата. Навыки, которые получат участники тренинга: развитие стойкого желания и умения самостоятельно ставить и достигать цели. Количество часов: 12.

«Конкуренция». Тренинг ориентирован на танцоров и тренеров не моложе 16 лет. Цель тренинга: осознавание собственной степени психологической устойчивости в ситуации конкуренции и развитие способности успешно конкурировать. Навыки, которые получат участники тренинга: способность замечать неэффективные, привычные модели поведения в ситуации конкуренции и заменять их наиболее эффективными. Количество часов: 6.

«Самопрезентация». Тренинг ориентирован на взрослых танцоров и тренеров. Цель тренинга: Обучение знаниям, умениям и навыкам самопрезентации. Навыки, которые получат участники тренинга: навыки установления контактов, помощь в обретении собственного стиля, способность к раскрытию наиболее привлекательных качеств. Количество часов: 18.

«Режиссура танца». Тренинг ориентирован на взрослых танцоров и тренеров. Цель тренинга: познакомить участников с ролевыми моделями, приемами «погружения в роль». Навыки, которые получат участники тренинга: осознавание своих привычных ролей и способы их изменять, телесное выражение различных эмоций и чувств, навыки парного реагирования на ролевые модели друг друга. Количество часов: 18.

«Мое будущее в танцевальном спорте». Тренинг ориентирован на танцоров от 10 лет. Цель тренинга: Обучение планированию танцевальной карьеры. Навыки, которые получат участники тренинга: умения и навыки построения тренировочной стратегии, помощь в решении трудностей самоопределения в танцах, усиление мотивации. Количество часов: 18. Как понятно, из методики тренингов, они направлены на развитие рефлексии, мотивации, стрессоустойчивости, коммуникативных способностей взаимодействия. М.В. Радионов [80] экспериментально доказал, что повышение уровня надежности спортсмена-танцора осуществляется в процессе его психологической подготовки и предусматривает следующие направления взаимосвязанных систематических психолого-педагогических воздействий: 1) формирование мотивационной сферы спортсмена и связанную с этим процессом их волевую подготовку; 2) обучение приемам саморегуляции; 3) оптимизация психологического климата и системы межличностных отношений в командах; 4) совершенствование системы двигательных установок и психомоторики спортсмена (Радионов М.В.,2011).

Н.С. Цикунова [115] затрагивает вопрос об особенностях развития личности в маскулинных и фемининных видах спорта, к которым традиционно относят спортивные танцы. По данным Н.С. Цикуновой в фемининных видах спорта у мальчиков и девочек личностное развитие происходит согласно представлениям об эталонах мужчины и женщины. Тем не менее, данные виды спорта формируют андрогинный тип личности, представляющий собой сбалансированное сочетание как традиционно женских, так и традиционно мужских черт. Девочки, занимающиеся маскулинными видами спорта, приобретают андрогинный тип личности с уклоном в маскулинную сторону.

Во взрослом спорте фемининные виды закрепляют гендерные стереотипы у мужчин и женщин в большей степени, чем маскулинные. Маскулинные виды спорта ведут к повышению мужественности, жесткости, самоконтроля у женщин, увеличению доминантности, самоконтроля, снижению тревожности у мужчин. Фемининные виды спорта способствуют у женщин снижению доминантности, увеличению тревожности, нонконформизма, стереотипных взглядов на качества, присущие мужчинам и женщинам в обществе; у мужчин – развитию прямолинейности, эмоциональной устойчивости (Цикунова Н.С., 2003).

Психологические особенности личности спортсменов-танцоров

Данные по всей выборке следующие: наиболее выраженную динамику результативности продемонстрировали пары, отобранные по проблемам несовпадения танцевальных целей, отрицательную – пары из КГ, положительную – из ЭГ. Более стабильная результативность обнаружена у всех пар из ЭГ. Однако по мнению тренеров, у пар №№1-24 из ЭГ имеют место определенные тактические сбои в планировании танцевального сезона, отсутствие должной согласованности в выборе турниров, перекладывание ответственности за регистрацию на турниры друг на друга.

Наблюдения за ходом тренировочного процесса и соревновательной деятельности показывают факты нарушения взаимодействия и взаимопонимания в этих парах на фоне дискуссий о постановке задач на ближайшую перспективу, причем отдаленная перспектива также выглядит неоднозначно. Считаем, что психологическая подготовка во взрослом спорте высших достижений должна быть ориентирована на актуализацию всего потенциала личности при ведущей роли ценностно-смысловой сферы личности.

Существует вероятность того, что именно недостаточно осознаваемые проблемы ценностно-смысловой сферы личности стали основной причиной неадекватной самооценки, пониженной тревожности, отсутствия взаимопонимания в паре как в КГ, так и в ЭГ. Противоречия двух индивидуальных подходов к пониманию своего места в танцевальном спорте и жизни как таковой, по-видимому, приводят к сбоям в других сферах личности, снижениям темпов развития танцевального мастерства.

Как выяснилось из беседы с парами с нестабильной результативностью (наличие низкорейтинговых результатов на фоне среднерейтингового уровня), на турнирах как в КГ, так и в ЭГ, в течение сезона они с трудом находили компромисс по поводу участия в конкретных соревнованиях.

На фотографии в Приложении Ж запечатлен танец европейской программы, в Приложении И – танец латиноамериканской программы, на которых отражены яркие моменты выступлений. Единство спортивного мастерства, сочетание красивых костюмов, сознательно и целенаправленно исполненные двумя индивидуальностями, ведут к спортивному успеху.

Следовательно, лично ориентированные методы психологической подготовки в экспериментальной группе обеспечивают повышение турнирной результативности на основе целенаправленного развития соответствующих качеств личности. Высокий и стабильный спортивный результат демонстрируют те пары, которые выходят на высокий уровень понимания общих целей и средств их достижения. Данные цели и средства индивидуальны в каждом отдельном случае и характеризуют танцевальных партнеров 21-30 лет в первую очередь. Наиболее результативны танцевальные пары, научившиеся совместно выстраивать успешный сценарий своей спортивно-танцевальной карьеры.

В беседе партнерша из «высокорейтинговой» пары ЭГ сказала следующее: «В детском спорте мы с партнером ссорились из-за того, кто кому насупил на ногу и кому достанется кубок. Теперь я понимаю, что настоящие проблемы наступают тогда, партнер резко собрался уходить в профессионалы или вместо турнира поехать в свадебное путешествие. Нельзя игнорировать не связанные с танцами интересы партнера, но также нельзя наивно надеяться, что его спортивные амбиции совпадут с твоими автоматически. Перед каждым танцевальным сезоном надо тщательно и серьезно проговаривать планы, совместно их корректировать или отменять».

Пары, прошедшие тренинговую программу, проявляли большой интерес, в частности, к заданию по развитию возрастного самосознания. Многие впервые задумались о необратимости времени, активно обсуждали тему прогноза отрицательных и положительных событий в будущей жизни, зачастую пытались вписать в этот ряд нереальные факты.

Следовательно, партнерам необходимо постоянно прорабатывать совместные планы, быть критичными и ответственными по отношению к себе и друг к другу. При расставании сохранять достоинство и взаимоуважение, оказывать профессиональную и личную поддержку в дальнейшей жизни. Внутриличностные отношения – осознанные отношения танцевальных партнеров к себе с целью коррекции, развития психологических качеств, необходимых для успешной совместной танцевальной деятельности.

Итак, гипотеза исследования о том, что психологическими условиями развития индивидуальности спортсменов в составе танцевальной пары высокой квалификации являются личностно ориентированные тренинги и консультации по коррекции тревожности, развитию самооценки, самоконтроля в общении, целеполагания, получила экспериментальное подтверждение.

Основные выводы исследования

Выполненное исследование представляет собой теоретико экспериментальное обоснование психологических условий развития индивидуальности спортсменов-танцоров высокой квалификации классификационной возрастной группы «Взрослые» 21-30 лет. Актуальность работы связана с научным обоснованием личностно ориентированных методов психологической подготовки, востребованных в спорте высших достижений. В ходе исследования раскрыты специфические характеристики спортивно-танцевальной деятельности, личностные особенности атлетов, занимающихся бальными танцами.

Спортивная деятельность характеризуется социальной значимостью, социальной оценкой, личной и коллективной заинтересованностью в результатах. Спорту присуща борьба за высшие достижения. Спорт связан с большими физическими и психическими нагрузками. В спорте человек постоянно работает над самим собой, поэтому он является и объектом и субъектом деятельности.

Особенно важная роль в формировании и развитии личности спортсмена принадлежит тренеру. В социально-психологическом аспекте взаимодействие «тренер – спортсмен» является примером подлинного партнерства. Тренер не только осуществляет физическую, тактическую, психологическую подготовку спортсменов, он воспитывает лучшие качества личности своих учеников, готовит их не только к конкретным соревнованиям, но и к жизни в целом. Чтобы решать такие сложные задачи, тренер сам должен быть безупречной моделью для подражания. Для танцевального спорта тренер — модель формирования стиля танцевания и жизни.

Спортивные танцы в России в настоящее время пользуются большой популярностью среди всех возрастных категорий. Танцевальный спорт является очень зрелищным, ярким и красивым. Это одновременно и спорт и искусство.

Однако за видимой легкостью исполнения танцевальных фигур скрывается огромное физическое и психологическое напряжение, годы упорных тренировок, десятки стертых до дыр пар танцевальной обуви.

Спортивные танцы требуют от каждого самоотдачи, преданности, любви. Являясь одной из форм общественно полезной деятельности, спортивные танцы формируют такие социально одобряемые качества, как ответственность, стремление к здоровому образу жизни, способность к сотрудничеству и саморазвитию. Спортивно-танцевальная деятельность развивает мотивы эстетического самовыражения, стрессоустойчивость, «чувство ритма, двигательную память, произвольное и непроизвольное внимание, социальный интеллект, пространственно-временную ориентировку, оперативное мышление, высокую психофизиологическую готовность перед выходом на паркет.

Индивидуальность – личностные особенности спортсменов, сложившиеся в ходе становления спортивно-танцевальной пары и влияющие на результативность ее соревновательной деятельности. Спортивно-танцевальная пара высокой квалификации характеризуется своеобразием функционирования и развития эмоционально-волевой, коммуникативной, ценностно-смысловой сферы личности.

Наиболее важными показателями индивидуальности в спортивно-танцевальной паре высокой квалификации возрастной категории «Взрослые» являются цели спортивной карьеры во взаимосвязи с целями жизни. Формирование целеполагания – основной компонент программы развития индивидуальности спортивно-танцевальной пары. Эффективная психологическая подготовка спортсменов-танцоров содержит прогноз и конкретные способы достижения результативности турнирной деятельности.

В этой связи развитие индивидуальности заключается в специально организованном процессе формирования системы внутриличностных отношений, сбалансированных по уровню тревожности, самооценки, самоконтроля в общении, объединенных общими целями спортивно-танцевальной деятельности. Принцип индивидуализации психологической подготовки сензитивен периоду молодости, психологическое содержание которого - выработка индивидуальных способов построения жизнедеятельности в целом и решения актуальных задач освоения профессии, создания семьи, развития системы личных нравственных, культурных, духовных ценностей.

В дальнейшем исследовании необходимо расширить систему переменных, включив в ее состав показатели копинг-стратегий, социального интеллекта, латеральности. Отдельная задача — изучение психологических особенностей спортсменов, специализирующихся только в одной танцевальной программе — европейской или латиноамериканской.

Создание в организациях танцевального спорта психологической службы, предназначенной для мониторинга психологического развития детей, подростков, юношей, взрослых, обеспечения психологической подготовки к соревнованиям, индивидуального консультирования является актуальной задачей в области как массового спорта, так и спорта высших достижений.