Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема исследования организованности как свойства личности 18
1.1. Подходы к исследованию организованности личности 18
1.2. Системно-функциональный подход к исследованию свойств личности и индивидуальности 28
1.3. Личностные особенности представителей арабского и монгольского этносов
1.3.1. Арабский этнос 45
1.3.2. Монгольский этнос 58
1.4. Выводы по первой главе 68
Глава II. Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов .71
2.1. Процедура эмпирического исследования 71
2.1.1. Организация, процедура и выборка исследования 71
2.1.2. Методика исследования и описание специфики методики на арабском и монгольском языках 73
2.2. Особенности организованности личности арабских и монгольских студентов 81
2.3. Особенности организованности личности арабских и монгольских девушек .105
2.4. Особенности организованности личности арабских и монгольских юношей 119
2.5. Выводы по второй главе 136
Глава III. Специфика организованности личности арабских и монгольских студентов с учетом пола 140
3.1. Специфика организованности личности арабских девушек и юношей 140
3.2. Специфика организованности личности монгольских девушек и юношей 164
3.3. Практические рекомендации по развитию и гармонизации организованности у арабских и монгольских студентов 181
3.4. Выводы по третьей главе 190
Заключение 193
Список литературы
- Личностные особенности представителей арабского и монгольского этносов
- Монгольский этнос
- Организация, процедура и выборка исследования
- Специфика организованности личности монгольских девушек и юношей
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема адаптации выступает на первый план в условиях существенного, кардинального изменения деятельности индивида, сопровождающегося трансформациями в его окружении. Проблема исследования адаптивности студентов особо актуальна при их обучении в иностранном вузе, в мультикультурной среде.
Студенты, находящиеся на обучении далеко от дома, сталкиваются с множеством трудностей, которые препятствуют процессу адаптации. Ведущую роль в развитии и результативности адаптационных процессов играют именно структуры личности, ее свойства как отражение складывающихся отношений и связей с существенными характеристиками человеческого бытия. Уверенность как интегральное, базовое свойство личности является одним из важных факторов в процессе адаптации, так как способствует проявлению инициативы в социальных контактах и предполагает личную вовлеченность индивида.
Поэтому в высших учебных заведениях, где проходят обучение студенты из
разных стран, остается актуальной проблема изучения психологических
особенностей разных этнических групп и факторов, сформировавших
психологические характеристики того или иного народа, с целью оптимизации процесса адаптации к новым условиям.
В настоящее время наиболее конструктивным подходом к изучению личности и ее свойств можно считать системно-функциональный подход, разработанный А.И. Крупновым. Применение системного подхода в области психологии личности становится все более актуальным, так как он дает возможность многопланового рассмотрения свойств личности, раскрывает строение черт личности, исходя из их многомерно-функциональной природы.
Изучение уверенности в русле системно-функционального подхода началось сравнительно недавно. Несмотря на наличие исследований, посвященных особенностям уверенности у иностранных студентов, не учитывались особенности адаптивности, как личностного свойства студентов, принадлежащих к разным этническим группам. Таким образом, изучение соотношения уверенности и адаптивности личности у различных этнических групп позволит выявить особенности их проявления и определить направления коррекции и саморегуляции выявленных недостатков.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время ни в отечественной, ни в зарубежной психологии не существует определенной школы в изучении феномена уверенности, а также всеми принятого четкого понятия уверенности. В зарубежных исследованиях, как правило, исследуются не свойство личности в целом, а отдельные показатели уверенности: когнитивные (J. Adams, P. Adams, S. Fishhoff, S. Goldrick, B. Lichtenstein, R. Nickerson, L. Phillips и др.), перцептивные (D. Kahneman, A. Tversky и др.), эмоциональные (J. Barden, P. Brinol, R. Petty и др.), поведенческие (C. Barnett, A. Leifer, H. Leiderman, M. Seashore и др.) и гендерные (D. Blanch, J. Hall, D. Roter, R. Frankel и др.). Считается, что основанием для становления механизмов уверенности выступают характеристики нервной системы (A. Salter,
J. Wolpe и др.). В отечественной психологии уверенность чаще всего
рассматривается в качестве свойства или черты личности (И.В. Вайнер, В.Б.
Высоцкий, А.И. Крупнов, Е.А. Серебрякова и др.); психологической
характеристики, отражающей отношение субъекта к неопределенности (И.В.
Вайнер, И.Г. Скотникова и др.); личностно-регулятивной черты (К.А.
Абульханова, Е.В. Головина, И.Г. Скотникова и др.). В русле системно-
функционального подхода А.И. Крупнова уверенность рассматривается как
комплексная, многомерная характеристика, включающая подсистемы
мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых компонентов (А.Р. Акимова, З.В. Бойко, Г.Н. Замалдинова, Н.Э. Ленюшкин, Е.Л. Никитина, М.А. Селиверстова и др.).
К проблеме адаптации также существует множество подходов как в
зарубежной, так и в отечественной психологии. Зарубежные авторы рассматривают
проблему адаптации в рамках психоаналитической, гуманистической, когнитивной
и бихевиористической концепций. В трудах отечественных авторов
рассматриваются понятия общей адаптационной системы (М.С. Пономарев), адаптационного барьера (Ю.А. Александровский), адаптационных возможностей личности (А.Г. Маклаков и С.В. Чермянин), адаптивности и адаптированности. В системно-функциональном подходе рассматривается адаптивность как устойчивое свойство личности (А.И. Крупнов).
Анализ научных исследований в области уверенности личности свидетельствует о том, что малоизученной остается проблематика соотношения уверенности и других свойств личности, в том числе адаптивности.
Таким образом, проблема исследования состоит в недостаточной изученности психологических особенностей уверенности и адаптивности как системных свойств личности у иностранных студентов, принадлежащих к различным этническим группам.
На основании проведенного анализа и актуальности изучаемой
проблематики сформулированы цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.
Цель исследования – изучить психологические особенности уверенности как одного из базовых свойств личности и адаптивности студентов из Африки, Латинской Америки и Китая.
Объект исследования – уверенность и адаптивность как системные свойства личности.
Предмет исследования – психологические особенности соотношения уверенности и адаптивности иностранных студентов из разных регионов.
Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что:
-
уверенность личности является системным свойством, включающим в свою структурную организацию совокупность мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, которые имеют свои этнорегиональные особенности и обеспечивают успешность адаптации иностранных студентов;
-
существуют общие для всех групп иностранных студентов особенности соотношения уверенности и адаптивности;
-
существуют этнорегиональные особенности соотношения уверенности и
адаптивности у студентов из Африки, Латинской Америки и Китая;
4) коррекция и саморегуляция уверенности и адаптивности у иностранных студентов возможны с учетом особенностей соотношения данных свойств в той или иной этнической группе.
Достижение указанной цели и проверка гипотез диссертационного исследования потребовали решения следующих задач:
1) обобщить научные подходы к исследованиям уверенности и адаптивности
с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических
исследований;
2) рассмотреть специфику изучения уверенности в рамках системно-
функционального подхода;
3) выявить общее и специфическое в особенностях проявления уверенности
и адаптивности у студентов из Африки, Латинской Америки и Китая;
-
выявить связь между уверенностью и адаптивностью у студентов из Африки, Латинской Америки и Китая;
-
определить направления коррекции и саморегуляции уверенности для каждой группы иностранных студентов с учетом особенностей адаптивности и программу тренинга развития уверенности для поликультурной группы.
Теоретической и методологической основой работы послужили ключевые принципы и положения, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:
– деятельностный подход, разработанный в трудах таких авторов, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и позволяющий утверждать, что уверенность оптимально выражается в деятельности, поведении и общении, а также обеспечивает их эффективность;
– принцип системности, реализуемый в работах таких авторов, как Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.И. Крупнов, C.И. Кудинов, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, Н.И. Рейнвальд и др., в рамках которого уверенность является психологическим образованием, имеющим сложную психологическую структуру;
– системно-функциональный подход к организации свойств личности, разрабатываемый А.И. Крупновым и реализуемый в ряде современных исследований уверенности (А.Р. Акимова, З.В. Бойко, Г.Н. Замалдинова, Н.Э. Ленюшкин, Е.Л. Никитина, М.А. Селиверстова) и других свойств личности (О.Б. Барабаш, М.И. Волк, Г.Н. Каменева, Н.В. Каргина, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, Е.Н. Полянская, В.А. Тимофейчева, Д.А. Шляхта, Ян Бинь и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применен комплекс методов, адекватных предмету психологического исследования. А именно: теоретический метод (изучение литературных источников по проблеме уверенности и адаптивности, включающих концептуальный анализ ранее проведенных исследований); эмпирический метод (метод опроса африканских, латиноамериканских и китайских студентов РУДН) и методы статистической обработки, выполненные при помощи программы IBM SPSS Statistics Version 20 и Microsoft Excel (корреляционный анализ Спирмена, расчет достоверности различий по Н-критерию Краскела-Уоллиса, факторный
анализ, иерархический анализ).
Для оценки уверенности и адаптивности использовались методики «Бланковый тест – Уверенность» и «Бланковый тест – Адаптивность», разработанные А.И. Крупновым.
Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании принимали участие иностранные студенты Российского университета дружбы народов в возрасте 18–25 лет в количестве 120 человек из разных регионов: 40 студентов – из Африки (франкоговорящие), 40 студентов – из Латинской Америки (испаноговорящие) и 40 студентов – из Китая. По половому составу группы представлены в соотношении: 50% – мужского и 50% – женского пола. Так как исследование направлено в том числе на выявление барьеров адаптации, то в качестве испытуемых выступили студенты, обучающиеся на начальных курсах разных специальностей.
Обоснованность и достоверность основных положений, полученных
результатов и выводов исследования обеспечиваются: реализацией
методологических и логико-научных принципов; соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследований; репрезентативностью выборки. В исследовании использовались адекватные поставленным целям, задачам и логике работы методы, апробированные методики и способы статистической обработки данных.
Наиболее существенные и новые научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
– на основе теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы уточнено определение понятия «адаптивность». Адаптивность – это устойчивое свойство личности, детерминированное внешними и внутренними факторами и выражающееся у иностранных студентов в способности к внутриличностным и поведенческим преобразованиям в ответ на изменения окружающей микро- и макросоциальной среды с целью сохранения или восстановления равновесных взаимоотношений личности с ней;
– эмпирически проведен сравнительный анализ показателей уверенности и адаптивности африканских, латиноамериканских и китайских студентов. Показано, что у иностранных студентов существуют значимые различия в показателях переменных уверенности и адаптивности;
– выявлено, что уверенное поведение африканских студентов
характеризуется ярко выраженным эгоцентризмом; высокой результативностью предметной деятельности; низкой интернальной и высокой экстернальной регуляцией; большим количеством операциональных и личностных трудностей. Для структуры уверенности латиноамериканских студентов характерны низкая эгоцентричность и в то же время направленность на личностно значимые цели; высокая результативность уверенности в предметном и личностном плане; высокая энергичность; выраженная интернальная и низкая экстернальная регуляции; малое количество трудностей как операциональных, так и личностных. Для уверенности китайских студентов свойственны высокая эгоцентричность и в то же время низкая направленность по личностно значимым целям; низкая
продуктивность уверенности в предметной и субъектной сферах; низкая энергичность; плохо выраженная интернальная регуляция;
– выявлены и проанализированы основные трудности, с которыми сталкиваются иностранные студенты в процессе адаптации. Африканские студенты указывают на барьеры общения, неуверенность, тревожность, ностальгию и отчужденность. Основные барьеры адаптации китайских студентов – неуверенность и ностальгия. Латиноамериканские студенты среди барьеров адаптации реже сталкиваются с коммуникативным барьером, с неуверенностью и с чувством отчужденности;
– показаны особенности соотношения переменных уверенности и адаптивности, которые в каждой из изучаемых групп отличаются своим психологическим своеобразием. В группе африканских студентов наибольшее количество связей с переменными уверенности образуют ностальгия и адаптивность. Для латиноамериканских студентов характерны связи переменных уверенности с адаптивностью, а также связи переменных рефлексивно-оценочного компонента уверенности с барьерами адаптации. В группе китайских студентов большее количество связей образуют переменные продуктивного компонента уверенности с барьерами адаптации;
– установлены психологические особенности факторных структур
уверенности и адаптивности у трех групп иностранных студентов. Выделены
общие для всех групп характеристики, которые объясняют общепсихологические
закономерности, и специфические, которые определяют этнопсихологические
особенности. Общими в факторной структуре уверенности и адаптивности
студентов из Африки, Латинской Америки и Китая являются фактор
продуктивности, показывающий, с чем связана успешная реализация уверенного
поведения, и фактор трудностей, показывающий, чем сопровождаются наличие
или отсутствие трудностей в проявлении уверенного поведения.
Этнопсихологическая специфика психологической структуры уверенности и адаптивности отражается у африканских и латиноамериканских студентов в наличии фактора отчужденности; у африканских студентов – в наличии установочно-целевого фактора; у латиноамериканских студентов – в наличии мотивационного фактора; в группе студентов из Китая специфическими являются когнитивно-динамический фактор и фактор барьеров адаптации;
– обозначены основные направления коррекции и саморегуляции уверенности с учетом особенностей адаптивности для каждой группы, а также поликультурный тренинг развития уверенности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты:
– вносят существенный вклад в системные исследования личности и индивидуальности, в том числе в исследования, осуществляемые в таких областях психологии, как социальная, этническая и кросскультурная психологии;
– содержательно конкретизируют, дополняют и углубляют знания об уверенности и адаптивности личности как комплексных, многомерных образованиях;
– раскрывают психологическую специфику проявления уверенности и
адаптивности у иностранных студентов;
– позволяют разрабатывать эффективные программы по адаптации и межкультурной коммуникации;
– доказывают перспективность дальнейших исследований уверенности и адаптивности личности с учетом этнической обусловленности.
Практическая ценность исследования определяется тем, что:
– полученные эмпирические данные о психологических особенностях уверенности и адаптивности иностранных студентов представляют ценность для разработки тренингов уверенного поведения, коррекционных и развивающих программ личностного развития, а также программ психологического сопровождения, направленных на оптимизацию процесса адаптации к инокультурной среде;
– описанные направления коррекции и саморегуляции уверенности могут быть применены в практике вузовской психологической службы при работе с иностранными студентами, а также послужат основой для разработки программ по оптимизации других свойств личности;
– теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий в курсах по общей, социальной, дифференциальной, педагогической, этнопсихологии и психологии личности.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2008 – 2010 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, проблема уверенности анализировалась в рамках системно-функционального подхода. Обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы исследования, методологический аппарат и программа эмпирического исследования.
На втором этапе (2010 – 2012 гг.) проводилось эмпирическое исследование психологических особенностей уверенности и адаптивности у студентов из Африки, Латинской Америки и Китая. Была сформирована окончательная выборка эмпирического исследования.
На третьем этапе (2012 – 2015 гг.) осуществлялись статистическая
обработка данных (сравнительный, корреляционный, факторный и иерархический анализы), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы. Определялись направления коррекции и саморегуляции уверенности, оформлялась диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уверенность личности – многомерное психологическое образование,
детерминированное индивидуально-личностными характеристиками, которые
имеют свои психологические особенности у иностранных студентов и
обеспечивают успешность их адаптации.
2. Существуют значимые различия в показателях переменных уверенности и
адаптивности у студентов из Африки, Латинской Америки и Китая:
– уверенное поведение африканских студентов отличается высоким
эгоцентризмом, экстернальностью, высокой продуктивностью, большим
количеством трудностей;
– латиноамериканских студентов отличают направленность уверенности по личностно значимым целям, высокая продуктивность, энергичность и интернальность;
- китайские студенты отличаются высоким эгоцентризмом, большим
количеством трудностей, низкой продуктивностью уверенности, низкой
энергичностью и интернальностью;
- студенты из Африки и Китая в большей степени, чем студенты из
Латинской Америки, сталкиваются с барьерами адаптации.
-
Существуют общие для всех групп иностранных студентов особенности соотношения уверенности и адаптивности. Общими в факторной структуре уверенности и адаптивности студентов из Африки, Латинской Америки и Китая являются фактор продуктивности, показывающий, с чем связана результативность уверенного поведения, и фактор трудностей, показывающий, чем сопровождаются трудности в проявлении уверенности.
-
Психологические особенности соотношения уверенности и адаптивности в каждой группе иностранных студентов подтверждаются существованием в их факторных структурах специфических факторов:
– у африканских студентов – в наличии фактора отчужденности и установочно-целевого фактора;
– у латиноамериканских студентов – в наличии фактора отчужденности и мотивационного фактора;
– у китайских студентов – в наличии когнитивно-динамического фактора и фактора барьеров адаптации.
5. Коррекция и саморегуляция уверенности у иностранных студентов
возможны с учетом особенностей их адаптивности, а также с помощью
поликультурного тренинга уверенности, направленного на развитие ее
компонентов (когнитивного, динамического, регуляторного, рефлексивно-
оценочного, эмоционального).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН, научно-методологических и аспирантских семинарах РУДН, международных конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008, 2009); «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013); «Адаптация и саморегуляция личности» (Москва, 2010); «Актуальные проблемы этнической и социальной психологии» (Москва, 2011); «Психология сегодня: взгляд современного студента» (Брест, 2012); «Актуальные проблемы социальной, дифференциальной психологии и психологии личности» (Москва, 2013); «Международные акмеологические чтения» (Москва, 2014, 2015).
Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 18 публикациях автора, из них 4 статьи размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования и включает: введение, три главы, заключение, список
использованной литературы (207 наименований) и 5 приложений. Объем диссертации составляет 172 страницы. Работа содержит 39 рисунков и 31 таблицу.
Личностные особенности представителей арабского и монгольского этносов
В Толковом словаре русского языка термин «организованность» дается в контексте статьи «организованный», который трактуется как «планомерный, отличающийся строгим порядком», а также «то же, что дисциплинированный» [Ожегов 1991: 456]. В Словаре синонимов современного русского языка слово «организованность» дается в качестве синонима к слову «собранный», наряду с «дисциплинированностью», «организация», «подобранность», «подтянутость» [Кожевников 2009: 660]. В общепринятом смысле организованность понимается как проявление пунктуальности и прилежности человека; как свойство личности, которое обеспечивает упорядоченность и необходимую планомерность в работе; характеризуется рациональностью, аккуратностью, собранностью личности. Сформулированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать имеющееся время, а также средства при достижении поставленных целей определяют уровень организованности личности. Можно сказать, что в каком-то смысле организованность – отношение ко времени, умение рассчитывать и рационально использовать его.
Чрезвычайный и полномочный посол И.А. Мелихов в своей книге «Личность в дипломатии» среди позитивных индивидуально-личностных качеств, способствовавших успешности деятельности выдающихся дипломатов, таких как Г.В. Чичерин, А.А. Громыко и др., называет именно их организованность. «Ретроспективный взгляд на всемирную историю дипломатии…с отдаленных времен до наших дней свидетельствует о том, что организованность всегда ценилась на дипломатической службе и этим ценным качеством были наделены многие дипломаты», – пишет Мелихов [Мелихов 2011: 97].
Организованность необходима для людей любой профессии, в том числе, творческой, где, казалось бы, нет места планомерности, и деятельность подчинена лишь творческому вдохновению. В книге «О писательском труде» известные писатели М. Горький, М.М. Пришвин, В.В. Маяковский и др. рассказывают о том, как методично, пунктуально и организованно должен выстраивать свою работу талантливый человек, если не хочет зарыть свой талант в землю [цит. по: Франк 2011].
В русско-английском словаре по психологии термин «организованность» переводится как «good organization, orderliness» [Никошкова 2006]. В русско-английском словаре «О людях» содержится термин «организованный», который переводится как «orderly», «well-organized» [Боровкова 2004]. В исследованиях англоязычных авторов вместо «организованность» употребляются термины «self-disciplined» (самодисциплинированный), «self-organization» (самоорганизация) [А. Кон (A. Kohn) 2008; Э. Эстад (Е. Elstad) 2008 и др.].
Для проведения исследования среди палестинской и монгольской выборки встала необходимость перевода психодиагностического материала на языки этих этносов. Термин «организованность» в русско-арабском словаре переводится буквально, как «организация» (порядок), «приверженность порядку» [Борисов 1993]. В монгольском языке «организованность» понимается в смысле состояния человека: «быть организованным», «содержащий все в порядке» и т.п. [Крючкин 2011]. Для того, чтобы термин «организованность» приобрел необходимое нам значение «организованность» в смысле свойства личности на арабском и монгольском языках требуется добавление описательного определения: «организованность собственно личности» (dL& 2), «ваша (твоя) личная организованность» (на монгольском «таны (чиний) хувийн зохион байгулалт»). Таким образом, в силу особенностей языков или традиций в самом определении организованности как свойства личности в мировой практике не имеется единообразия в применяемой терминологии.
Организованность, по мнению Н.И. Рейнвальд, - это самоконтроль, умение целесообразно планировать, распоряжаться своими физическими и интеллектуальными возможностями, доводить начатое дело до успешного завершения [Рейнвальд 1987]. С.Л. Рубинштейн описал организованность как все то, что требует усилий воли, характера – это самоконтроль, соблюдение дисциплины, умение заставить себя сесть за выполнение уроков, когда хочется поиграть с друзьями; другими словами, способность подавить свое «хочу» в пользу «надо» [Рубинштейн 1989]. В русле системно-функционального подхода к исследованию свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова организованность рассматривается как нравственно-психологическое свойство личности, раскрывающая регуляторную функцию психики, выражающее отношение субъекта ко всем видам деятельности, а также к самому себе (самоорганизованность) [Крупнов 1996]. Р.В. Ершова понимает организованность «как системное свойство личности, включающее в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающее максимальную эффективность в упорядочивании, планировании и реализации действий при минимальном расходовании времени и средств» [Ершова 2009: 39-40].
Следует отметить, что основная масса исследований организованности проводилась в период 60-80-х годов ХХ столетия в сфере педагогики, педагогической и организационной психологии. Начиная со второй половины прошлого века, наблюдается повышение интереса к проблеме организованности среди зарубежных исследователей. Проведен ряд исследований в области психологии менеджмента, организационной психологии, вызванные потребностью в эффективном управлении человеческими ресурсами. При анализе этих исследований обнаруживаются, что можно выделить три основных подхода к исследованиям свойства. Первый подход, когда исследуются отдельные стороны организованности как свойства личности: природа свойства, мотивационно-смысловые составляющие, динамические характеристики, результативные аспекты. Второй подход, назовем его практико-методический, уделяет основное внимание разработке и практическому применению приемов и путей по воспитанию и развитию организованности. Третий подход, заключается в системном исследовании организованности, которая рассматривается как комплексное, многогранное свойство личности. Рассмотрим научные исследования, проведенные с позиций первого подхода. В психологии встречаются противоположные мнения на природу и составляющие этого свойства. Хотя многие исследователи соглашаются, что организованность, безусловно, не однозначное свойство. Но единого мнения по компонентам свойства, по «симптомокомплексу» не выработано. К.В. Мишанова (организация внимания школьников), С.А. Петухов (классификация волевых качеств личности) признают целостность и неделимость организованности [Мишанова 1974; Петухов 1978]. Н.Ф. Прокина выделяла в организованности младших школьников мотив и способы поведения, в котором выражается их организованность [Прокина 1964]. В.А. Гольнева, соглашаясь с тем, что организованность есть сложное свойство личности, выделяла в качестве ведущего когнитивный элемент – ум [Гольнева 1966]. Е.П. Ильин также относит организованность к полимерным «внегендерным» свойствам личности, связывает проблему развития свойства с нравственными причинами [Ильин 2000]. С.Г. Якобсон, который исследовал психологическую природу организованности как качества психологов, считает, что в организованности присутствуют такие характеристики, как умение планировать, создавать условия и средства для успешного осуществления плана, наличие постоянного самоконтроля за выполнением плана [Якобсон 1964]. Н.Д. Левитов в своей работе «Психология характера» выделил в составе организованности выдержку, самоконтроль, уверенность в себе, дисциплинированность [Левитов 1969]. По мнению Н.И. Рейнвальд, в организованность, кроме названных Н.Д. Левитовым выдержки и самоконтроля, еще входят целеустремленность, планомерность деятельности, способность к волевому усилию, самообладание [Рейнвальд 1990]. В.Г. Степанов видит другие составляющие: аккуратность, добросовестность, систематичность, самостоятельность, ответственность [Степанов 1996]. Большинство исследователей рассматривают организованность как волевое качество личности [Ершова 2009].
Монгольский этнос
С содержательной стороны эти данные означают, что высокая мотивация (как социоцентрическая, так и эгоцентрическая) находит свое выражение в желании активизировать свою деятельность, развивать волевые качества, научиться рассчитывать свои силы, уметь полагаться на них. Важную роль в структуре организованности арабских и монгольских студентов играет осознание ими данного свойства как способности человека рационально использовать время, программировать собственное поведение, подчинять побуждения и эмоциональные порывы отдаленным целям и т.п. Студенты стремятся, руководствуясь чувством долга, вносить своим организованным поведением вклад в общее дело; в то же время, они озабочены построением своей карьеры. Мотивированность студентов подпитывается ожиданием субъективно значимых высоких результатов, которых можно достичь с помощью организованности. Такая мотивация у них прочно связана с положительными эмоциональными переживаниями.
В структуре организованности арабских и монгольских студентов не было выявлено интеркорреляций у переменных регуляторного компонента. А агармонические переменные эмоционального и динамического компонентов оказались полностью исключенными из общей структуры взаимосвязей переменных. Это может свидетельствовать с одной стороны о недостаточной зрелости регуляторно-динамической сферы арабских и монгольских студентов. С другой стороны, о том, что для реализации организованного поведения значение имеют главным образом переменные и компоненты мотивационно-смысловой сферы, а также переменные операционального аспекта, способствующие продуктивной активности, а не мешающие ей. Возможно, причина отсутствия общих проявлений структурных связей в этих компонентах кроется в существенной разнице их веса во внутриструктурных связях у арабов и монголов.
Переменные рефлексивно-оценочного компонента коррелируют только друг с другом. Отсутствие необходимых для реализации организованного поведения и деятельности опыта и навыков, терпения, вызывает у наших респондентов трудности личностного эмоционального плана в виде тревожности, колебаний настроения. В свою очередь, негативные эмоции, ожидание критики за возможную неудачу дезорганизующим образом действуют на их попытки организоваться, на эффективность и результативность этих попыток. Остановимся теперь подробнее на имеющихся несовпадениях в структурах организованности арабских и монгольских студентов, отражающих этнопсихологическую специфику этих структур (Приложение 8. Таблица 3, под диагональю). Всего мы обнаружили 23 таких несовпадений. Проанализируем далее наиболее характерные из них (со значением от 0,5) (Приложение 11. Рис. 3).
В структуре организованности арабских студентов (Приложение 8. Таблица 1) существует множественность интеркорреляций по принципку «все со всем»: 102 статистически значимые положительные интеркорреляции из 120 возможных. Далее мы опишем подробно 12 наиболее специфичных для арабских студентов интеркорреляций (со значением от 0,5). Наибольшее количество интеркорреляций имеют переменные астеничность (5 интеркорреляций из 15 возможных) и предметность (4). Наименее связанными с остальными переменными в структуре организованности арабских студентов оказались личностно значимые цели, эгоцентричность, осмысленность, энергичность, аэнергичность, интернальность и эмоционально-личностные трудности (по 1 интеркорреляции). Специфичными для корреляций в структуре свойства у арабских студентов оказались группы связей вокруг переменных рефлексивно-оценочного компонента (с экстернальностью и астеничность); также связи вокруг агармонической переменной эмоционального компонентов. Позитивным моментом можно рассматривать группу связей вокруг предметности, которая положительно коррелирует с гармоническими переменными энергичность, стеничность (которая связана с личностно-значимыми целями); в то же время выявлена связь предметности с астеничностью и своей же субъектностью. Спецификой структуры организованности арабских студентов оказалась выраженность нересурсных эмоциональных состояний в связи с необходимостью волевой регуляции свойства, особенно когда речь идет о реализации групповых задач. К тому, как их способность быть организованными сказывается на продуктивности работы в коллективе, арабы в принципе относятся очень эмоционально (радуются успехам и огорчаются при неудачах). Чем больше они верят в то, что организованность способствует успехам при достижении коллективных целей, тем усерднее планируют свою деятельность, поддерживают порядок в делах и готовятся к предстоящим событиям. Арабская молодежь, являясь представителями коллективисткой культуры, естественно, ставит перед собой коллективистские цели, которые, однако, имеют в основе эгоцентрические мотивы. Они осмысленно подходят к пониманию сущности организованности, достаточно активны, имеют навыки организованного поведения, возможно, это обеспечивает им высокую продуктивность. Берут ответственность за результат на себя. Возможно, такие высокие цели и ответственность им иногда не по плечу, поэтому наряду с позитивными эмоциями, сопровождающими положительные результаты их деятельности, они испытывают тревожность, частые колебания настроения и другие трудности личностного порядка.
В структуре организованности монгольских студентов переменные несколько менее тесно связаны между собой по сравнению со структурой организованности арабских студентов (Приложение 8. Таблица 2). Мы обнаружили 95 статистически значимых интеркорреляций из 120 возможных. Все интеркорреляции положительные. Среди них, однако, оказалось значительно больше специфичных интеркорреляций со значениями от 0,5, чем у арабских студентов. Мы обнаружили 19 таких интеркорреляций. Наибольшее количество интеркорреляций имеет переменная интернальность (7 из 15 возможных) и переменные установочно-целевого компонента (по 4 интеркорреляции). Наименьшее количество интеркорреляций имеют переменные эгоцентричность, осмысленность, астеничность и экстернальность (по 2 интеркорреляции). Специфичными для корреляций в структуре свойства у монгольских студентов оказались группы связей вокруг установочно-целевого, мотивационного, продуктивного компонентов; множественностью положительных корреляционных связей отличается гармоническая переменная регуляторного компонента интернальность. Спецификой структуры организованности монгольских студентов оказалось то, что она во многом выстраивается вокруг волевой саморегуляции монгольскими студентами своей организованности. Монголы специальным образом организовывают свою деятельность, связывая это с достижением личностно значимых целей, получением ценных для себя и коллектива результатов, радостью от успехов. Такая склонность к контролю собственной организованности связана с осознаванием монгольскими студентами важности этого свойства. Однако владение поверхностными сведениями о природе и специфике организованного поведения (убеждение, что организованность является генетически заданной чертой) приводит к тому, что они начинают испытывать неуверенность в себе, в своих способностях организовать свою деятельность. И эта неуверенность сопровождается негативными переживаниями.
Организация, процедура и выборка исследования
Минимальное количество интеркорреляций в структуре организованности арабских девушек и юношей обнаружено нами по переменным установочно-целевого компонента. Они коррелируют друг с другом и с переменной астеничность. Очевидно, что трудности обоих планов, встречаемые на пути к реализации организованного поведения и деятельности, вызывают деструктивные эмоции у наших арабских респондентов. Агармонические переменные когнитивного, динамического и регуляторного компонентов оказались полностью исключенными из общей структуры взаимосвязей переменных. Это говорит о том, что для реализации организованного поведения значение имеют главным образом переменные и компоненты, способствующие продуктивной активности, а не мешающие ей. А также это свидетельствует о том, что общность структур организованности арабских девушек и юношей находится в сфере получения результата с помощью организованного поведения, а не в сфере определения цели, ради достижения которой будет нужна организованность. Обратимся теперь к имеющимся несовпадениям в структурах организованности арабских девушек и юношей, отражающих специфику у девушек и юношей этих структур (Приложение 8. Таблица 14, под диагональю). Всего мы обнаружили 44 таких несовпадений. Проанализируем далее наиболее характерные из них, которые имеют значения от 0,5 (рис. 14).
В структуре организованности арабских девушек переменные значительно менее тесно связаны между собой по сравнению со структурой организованности арабских юношей. Мы обнаружили 65 статистически значимых интеркорреляций из 120 возможных. (Приложение 8. Таблица 4). Все интеркорреляции положительные. Мы опишем 9 наиболее характерных специфичных для арабских девушек интеркорреляций (со значением от 0,5). Наибольшее количество интеркорреляций имеют переменные интернальность (4 интеркорреляции из 15 возможных) и энергичность (3 интеркорреляции). Наименьшее количество интеркорреляций имеют переменные мотивационного компонента, а также субъектность, аэнергичность и астеничность (по 1 интеркорреляции). Основные группы связей структуры в организованности арабских девушек сосредоточены вокруг регуляторного и динамического (в основном, вокруг энергичности) компонентов. Специфичными для корреляций девушек являются треугольник связи гармонических переменных энергичность, интернальность с эгоцентричностью; также связь экстернальности с агармонической переменной динамического компонента аэнергичностью и операциональными трудностями. Интересно, что из связей у девушек исключены переменные установочно целевого и когнитивного компонентов, а также переменные личностные трудности и стеничность. Совпадения с общими для девушек и юношей корреляционными группами несущественны. Спецификой структуры организованности арабских девушек оказалась их внутренняя готовность быть организованными и самим отвечать за то, как их организованность влияет на групповую и их личную результативность. Арабских девушек отличает выраженная энергичность – показатель устойчивости и силы в их стремлении к организованности, что влияет положительно на результативность их деятельности. Такие данные подтверждают результаты количественного и качественного анализа средних показателей проявлений компонентов организованности. Внутренняя активная регуляция вкупе с энергичностью способствует им в достижении целей, повышении результативности. Когда они встречают трудности на пути реализации своей организованности, у девушек опускаются руки, тогда они не прочь списать свои неудачи на какие-нибудь внешние обстоятельства.
В структуре организованности арабских юношей мы обнаружили 103 статистически значимых интеркорреляций из 120 возможных (Приложение 8. Таблица 7). Все интеркорреляции положительные. Среди них оказалось 18 специфичных интеркорреляций со значениями от 0,5, т.е. в два раза больше, чем у арабских девушек. Наибольшее количество интеркорреляций имеют переменные установочно-целевого компонента (по 6 интеркорреляций из 15 возможных) и переменная стеничность (5 интеркорреляций). Наименее связанными с остальными переменными в структуре организованности арабских юношей оказались переменные динамического и регуляторного компонентов, а также переменные астеничность и личностные трудности эмоционального и рефлексивно-оценочного компонентов (по 1 интеркорреляции). Специфичными группами связей в структуре организованности арабских юношей можно назвать группу многочисленных связей переменных установочно-целевого компонента с переменными мотивационного, продуктивного, а также с гармоническими переменными осмысленность и стеничность. Следующая группа связей концентрируется вокруг гармонической переменной эмоционального компонента стеничность, которая положительно связана с целевым и мотивационным компонентам. И, что интересно, с переменной личностные трудности. Также характерным для структуры организованности арабских юношей можно назвать связи переменных регуляторного и динамического компонентов между собой. Выявленные группы корреляций указывают на то, что особенностью организованности арабских юношей по сравнению с организованностью арабских девушек является доминанта положительных переживаний, связанных с готовностью ставить и решать задачи, проявляя организованность в этом вопросе. Арабские юноши мотивированы на такую деятельность, когда хорошо понимают пользу организованности и самостоятельно определяют цели, ради достижения которых будет организована их активность.
В результате корреляционного анализа выявлено, что в структурах организованности арабских девушек и юношей имеются одинаковые корреляционные связи: они группируются вокруг переменных продуктивного компонента, осмысления важности организованности как свойства, позволяющего достигать результатов и общего связанного с этим позитивного эмоционального фона. В связи с этим арабские студентки проявляют высокую степень готовности быть организованными, в этом им помогает их активная регуляция, и через это сознательно влиять на свою собственную и групповую результативность. Арабские юноши испытывают особое удовлетворение от собственной организованности, когда проявляют ее при достижении целей, определенных ими самими, а не просто при достижении какого-то полезного результата.
Специфика организованности личности монгольских девушек и юношей
Для арабских студентов элементами, способствующими организованности, является их высокая активность, заинтересованность в процессе, желание развивать свойство. Дестабилизируют их организованность отсутствие целеполагающей составляющей свойства, также трудности, связанные с психоэмоциональной саморегуляцией в ходе ее осуществления вкупе с дефицитом средств реализации подобной активности.
Монгольские студенты склонны рассматривать свою способность быть организованными как средство достижения целей, имеющих для них личную значимость. Спецификой организованности монгольских студентов является высокая мотивация к достижению целей, которая также является системообразующим компонентом структуры организованности. Несмотря на принадлежность к коллективистской культуре, у монгольских студентов более выражена эгоцентрическая направленность их целей и мотивов. Организуя свое поведение и деятельность, монголы руководствуются желанием руководить и быть лидером. Монголы результативны, самостоятельны и инициативны, у них высокие показатели продуктивности организованного поведения, которой способствует выраженность такого качества личности, как внутренняя саморегуляция. Монголы в большей степени разделяют мнение, что способность быть организованным зависит от воли человека и его целенаправленной работы над собой. Удовлетворение организованностью у монгольских студентов связано в первую очередь с постановкой и реализацией их собственных целей и задач, т.е. именно личная заинтересованность придает для них осмысленности и эмоциональной привлекательности организованного поведения.
Наряду с этим, монгольские студенты обнаруживают некоторую пассивность относительно самой возможности развивать и совершенствовать организованность: здесь они ссылаются на свою наследственность. Среди монгольских студентов более распространено убеждение передавшаяся им на генетическом уровне. У монголов снижение активности на фоне трудностей, проявление астенических эмоций (когда они есть), возможно, является отражением их внутренней саморегуляции, самоконтроля. У них больше проблем с операциональными, что организованность – это наследственно детерминированная характеристика, трудностями, чем с эмоциональными: они ощущают больший дефицит средств и способов более качественно организовывать свое время и деятельность.
Группы положительных связей вокруг переменных установочно-целевого, мотивационного, продуктивного компонентов – специфика структуры организованности монгольских студентов. С содержательной стороны эти данные означают, что основные структурные элементы организованности у монголов находятся в мотивационно-смысловом аспекте. И именно, мотивация к достижению целей является системообразующим компонентом организованности в системе структурных связях свойства у монгольских студентов. Выявлена множественность положительных корреляционных связей гармонической переменной регуляторного компонента интернальность, что свидетельствует о том, что структура организованности монгольских студентов во многом выстраивается вокруг волевой саморегуляции их организованности. Исключенной из связей оказалась переменная личностных трудностей, т.е., перепады настроения, негативные переживания – не характерная черта монгольских девушек и юношей.
Факторы, способствующие успеху монгольских студентов в процессе, - их целенаправленность, высокая мотивированность, развитая внутренняя активная регуляция, которая является свидетельством их самостоятельности и ответственности за свои поступки. Однако, вопрос развития организованности является для них не простой задачей, поскольку противоречит закрепленным в поколениях стилевым характеристикам (убеждение, что их неорганизованность наследственно детерминирована), сдерживается пассивным отношением к самой возможности развивать, совершенствовать свою организованность. Сдерживают успехи монгольских студентов в процессе организации поведения и деятельности отсутствие опыта или слабо развитые навыки реализации организованного поведения: им часто не хватает времени для успешной адаптации, недостаточное представление о порядке выполнения операций препятствует организованности.
В ходе исследования выявлено, что организованность арабских и монгольских студентов имеет специфику у девушек и юношей. Спецификой организованности арабских девушек является их высокая активность, устойчивость, постоянство и сила в их стремлении организовать свою деятельность и поведение, владение разнообразными приемами и способами реализации организованности. Дестабилизирующим фактором для организованности арабских девушек является нечеткость целей. Для организованности арабских юношей характерны чрезмерная негативная эмоциональная составляющая и пассивная внутренняя регуляция. Арабским юношам в попытках организовать свою деятельность помогает осознание того, что свойство можно и нужно развивать, дестабилизирует их организованность отсутствие волевых привычек и навыков, неверие в свои силы и способности. Для арабских юношей организованность не является интегративным устоявшимся свойством их личности, о чем свидетельствуют многочисленные трудности в процессе ее реализации. поэтому и различия в организованности арабской группы с учетом пола значительно больше, чем в монгольской.
Целеустремленность (особенно к личностно значимым целям), активная внутренняя регуляция характеризуют организованность монгольских девушек. Однако эгоцентричность в мотивации, желание при случае переложить ответственность за свои неудачи на наследственно детерминированную, по их мнению, неорганизованность – «тормозит» развитие свойства у монгольских девушек. Социоцентрическая направленность мотивов, склонность оправдать свою неорганизованность внешними обстоятельствами, переложить ответственность за неудачи и т.д. характеризует организованность монгольских юношей. Монгольские юноши преследуют, прежде всего, интересы общества, что способствует их организованности; однако низкая результативность в попытках организовать свою деятельность и поведение, которую они склонны объяснять наследственностью, безусловно, «тормозит» их попытки.