Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Орсоо Туяа

Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов
<
Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов
>



Орсоо Туяа . Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Орсоо Туяа ;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 280 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема исследования организованности как свойства личности 18

1.1. Подходы к исследованию организованности личности 18

1.2. Системно-функциональный подход к исследованию свойств личности и индивидуальности 28

1.3. Личностные особенности представителей арабского и монгольского этносов

1.3.1. Арабский этнос 45

1.3.2. Монгольский этнос 58

1.4. Выводы по первой главе 68

Глава II. Психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов .71

2.1. Процедура эмпирического исследования 71

2.1.1. Организация, процедура и выборка исследования 71

2.1.2. Методика исследования и описание специфики методики на арабском и монгольском языках 73

2.2. Особенности организованности личности арабских и монгольских студентов 81

2.3. Особенности организованности личности арабских и монгольских девушек .105

2.4. Особенности организованности личности арабских и монгольских юношей 119

2.5. Выводы по второй главе 136

Глава III. Специфика организованности личности арабских и монгольских студентов с учетом пола 140

3.1. Специфика организованности личности арабских девушек и юношей 140

3.2. Специфика организованности личности монгольских девушек и юношей 164

3.3. Практические рекомендации по развитию и гармонизации организованности у арабских и монгольских студентов 181

3.4. Выводы по третьей главе 190

Заключение 193

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования
определяется значимостью такого свойства личности как организованность.

Организованность непосредственно связана со становлением личности в целом и является базовым свойством для формирования других более частных свойств. В процессе организации поведения и деятельности задействуются интересы, мотивы, интеллект, воля, эмоции, регуляторные и рефлексивные функции личности. Исследование организованности, поиск и нахождение психологических и педагогических приемов для ее развития и совершенствования, которые, в конечном счете, ведут к гармонизации и успешности личности, особенно актуально в свете проблем психологии личности.

В наш век высочайших сверхскоростных технологий актуальным становится
умение распределять, рассчитывать время, свои ресурсы. Организованность

позволяет добиться более высоких результатов в работе при экономии времени, сил, средств и здоровья работника, а поэтому, высокой конкурентоспособности в любой области.

Для таких развивающихся, малонаселенных государств как Монгольская
народная республика и Палестина, которая к тому же проходит этап становления
своей независимости и государственности, становится насущной потребность в
эффективных кадрах: настойчивых, целеустремленных, организованных. Помимо
этого, широко известна знаменитая арабская непунктуальность, монгольский
«маргашизм» – откладывание на завтра (от слова «маргаш» – завтра), на которые
ссылаются представители других народов, взаимодействовавшие с арабами и

монголами. Исследование специфики организованности у представителей этих двух этносов поможет найти корни данного явления, выявив «слабые» места в целостной структуре организованности арабов и монголов.

Системное изучение особенностей организованности позволит привнести
новые знания в процессы обучения, воспитания, профессиональной подготовки,
профориентационной и психолого-коррекционной работы среди девушек и юношей
из этих народов. Выявление дестабилизирующих организованность элементов в
структуре свойства арабов и монголов способствует пониманию российскими

преподавателями особенностей личностных свойств арабских и монгольских студентов, а также приведет к повышению успешности их образования, поскольку в России, и, в частности, в РУДН, обучаются тысячи арабских и монгольских студентов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ
российской и зарубежной научной литературы выявил, что организованность

изучалась с позиций трех основных подходов. В работах, осуществленных с позиций
первого подхода, исследуются отдельные стороны организованности как свойства
личности: природа свойства, мотивационно-смысловые составляющие, динамические
характеристики, результативные аспекты (К.А. Абульханова-Славская,

Н.И. Рейнвальд, В.Г. Степанов, Е.П. Ильин, В.А. Гольнева, В.И. Высоцкий, Т.А. Егорова, Дж. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам, А. Бандура и др.). Второй подход, практико-методический, уделяет основное внимание разработке и практическому применению приемов и путей по воспитанию и развитию организованности (Т.Я. Долгой, Г.И. Фрадкина, С.Г. Якобсона, Э. Голдберг (E. Goldberg), А. Бандура (A. Bandura), А. Кон (A. Kohn), Э. Элстад (E. Elstad), С. Сандагсрэн, С. Бямбасрэн и др.). При таком аналитически-практическом подходе не

принимается в расчет многомерность организованности, упускаются такие важные составляющие организованности как установочно-целевые, когнитивные и эмоциональные компоненты. Принципы третьего, системного подхода позволяют исследовать организованность путем эмпирического анализа всех составляющих организованности – интегрального образования, которые, в свою очередь, имеют сложные внутриструктурные связи.

Наиболее полно системный подход к исследованию свойств личности был
воплощен в концепции системно-функционального подхода к изучению свойств
личности и индивидуальности, разработанный А.И. Крупновым, который
рассматривает каждое свойство в комплексе личностных и индивидуальных
характеристик в их сложной взаимосвязи. В рамках подхода организованность

изучалась в зависимости от возраста (Р.В. Ершова, Н.П. Кирина), пола (Р.В. Ершова,
А.В. Кудинов), этнической принадлежности (Джамиля Джафар), профессии
(Р.В. Ершова, Е.В. Остапец); проведены исследования индивидуально-

типологических особенностей становления организованности (Н.Г. Русакова), особенностей свойства у учащихся с мозговыми дисфункциями (В.А. Пересыпкин). Однако в рамках научной школы А.И. Крупнова не проводилось системных сравнительных исследований особенностей данного свойства одновременно с учетом и этнической принадлежности и пола респондентов, в особенности на местах их проживания.

Теоретический анализ научной литературы позволил выявить существующее противоречие между насущной потребностью современности и психологической науки в вопросах исследования проблемы организованности и тем, что до сих пор остается множество неисследованных вопросов, касающихся механизмов, структуры, специфики развития и проявлений свойства у представителей различных этносов, в частности, арабов и монголов, и разных полов. Данное противоречие определило проблему настоящего исследования.

Цель исследования – выявить психологические особенности

организованности личности арабских (палестинских) и монгольских студентов с учетом их этнической принадлежности и пола.

Объект исследования – организованность как системное свойство личности.

Предмет исследования – особенности организованности личности арабских и монгольских студентов c учетом этнической принадлежности и пола.

Анализ соответствующей научной литературы по теме исследования позволяет выдвинуть следующие гипотезы.

1. В индивидуально-личностных характеристиках представителей арабского и
монгольского этносов имеются как общие, так и специфические черты,
определяющие особенности их организованности.

2. Организованность арабских и монгольских студентов в проявлениях и
структуре имеет общие для обеих этнических групп элементы, которые в большей
степени относятся к мотивационно-смысловой сфере.

3. В силу этнопсихологических различий представителей арабского и
монгольского этносов в проявлениях и структуре их организованности существуют
значимые различия, большинство из которых относятся к регуляторно-
динамическому аспекту свойства.

4. Пол играет опосредующую роль в организованности арабских и монгольских
студентов. В силу специфики хозяйствования арабов и монголов, предъявляющих
повышенные требования к женщинам, арабские и монгольские девушки более

подготовлены к жизни, более организованы, чем юноши. Количественные и качественные показатели организованности у девушек будут выше, чем у юношей.

Для достижения поставленных целей в соответствии с выдвинутыми гипотезами были поставлены и решены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ научных подходов к исследованию
проблемы организованности личности в мировой и российской психолого-
педагогической науке.

2. Выявить на основе теоретического анализа в личностных характеристиках
представителей арабского и монгольского этносов общие и специфические черты,
которые, могут быть связаны с особенностями проявления и структуры
организованности.

3. Перевести методику для диагностики организованности с учетом требований
современной психодиагностики, а также особенностей арабского и монгольского
языков и этнопсихологической специфики арабов и монголов.

4. На основе концепции многомерно-функционального строения базовых
свойств личности осуществить комплексное исследование организованности как
системного свойства личности арабских и монгольских студентов.

  1. Выявить общие черты и специфику организованности личности арабских и монгольских студентов.

  2. Провести сравнительный анализ и описать общие черты и психологические особенности организованности личности арабских и монгольских студентов с учетом их пола.

  3. На основании выявленных дестабилизирующих организованность элементов разработать практические рекомендации по развитию и гармонизации организованности для арабских и монгольских студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

общенаучные принципы: детерминизма (способствовал выявлению причинно-следственных связей специфики и общего в свойстве личности исследуемых этносов); развития (позволил рассматривать организованность как свойство личности, поддающееся совершенствованию); личностного подхода (позволил выявить личностные особенности свойства в зависимости от этнической и половой принадлежности); системности (позволил рассмотреть организованность как системное свойство личности);

теоретические положения отечественной психологической науки о системном характере свойств личности, разработанных: К.А. Абульхановой-Славской, С.Л. Рубинштейном, Н.И. Рейнвальд, К.К. Платоновым, А.Н. Леонтьевым, В.А. Петровским, А.В. Брушлинским, Б.Г. Ананьевым, В.С. Мерлиным, В.С. Мухиной др.;

концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И.Крупнова, реализованная в целом ряде исследований разных свойств личности (Р.В. Ершова, С.М. Зиньковская, С.И. Кудинов, И.А. Новикова, В.П. Прядеин, Н.А. Фомина, Г.А. Шурухина и др.), в том числе организованности (Джамиля Джафар, Р.В. Ершова, Н.П. Кирина, А.В. Кудинов, Е.В. Остапец, В.А. Пересыпкин, Н. Г. Русакова и др.).

Методы и методики исследования. В работе применены методы
теоретического анализа и эмпирического исследования. Диагностика

организованности была проведена с помощью методики А.И. Крупнова «Бланковый

тест организованности», разработанной в рамках системно-функционального подхода
к исследованию свойств личности и индивидуальности, переведенной на арабский и
монгольский языки методом «обратного перевода». Методика позволяет
диагностировать организованность личности по степени выраженности и
доминирования 16 различных переменных мотивационного-смыслового и

инструментально-стилевого блоков данного свойства. Для статистической обработки полученных данных были применены: t-критерий Стьюдента, ранговая корреляция Спирмена, факторный анализ методом главных компонент с последующим вращением (нормализованный Varimax) с использованием компьютерной программы SSPS.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. С позиций системно-функционального подхода к изучению свойств
личности и индивидуальности исследованы психологические особенности
организованности личности арабских (палестинских) и монгольских студентов с
учетом их этнической принадлежности и пола. Исследовались студенты,
обучающиеся в родных для них странах, что исключает влияние другой культурной
среды на проявление организованности.

  1. Выявлены объединяющая арабов и монголов присущая им неспешность в действиях – следствие особого философско-созерцательного отношения ко времени, а также особый статус женщин, на плечи которых в силу специфики типа хозяйствования ложится осуществление большинства задач по хозяйству. В индивидуально-личностных характеристиках выявлены различия: для арабов характерны коммуникабельность, экстравертированность и экстернальность, непринятие самокритики, высокая рефлексивность и эмоциональность, детям с самого раннего возраста не прививаются инициативность и самостоятельность. Монголов отличает интровертированность и интернальность, эмоциональная сдержанность; наличие наряду с коллективной индивидуалистической направленности мышления и др.; в силу суровых условий проживания у детей с раннего детства вырабатываются самостоятельность, инициативность, волевые навыки.

  2. Общим в организованности арабских и монгольских студентов является преобладание количественных показателей и интеркорреляционных связей содержательных признаков организованности над операциональными. Основой фактора, гармонизирующего организованность обеих групп, являются также мотивационно-смысловые характеристики свойства.

  3. Спецификой организованности арабских студентов оказались: интерес к процессу, желание и стремление к развитию своей организованности, в то же время, вербальная декларированность целей, выраженность нересурсных эмоциональных состояний в связи с необходимостью волевой регуляции свойства. Структура свойства выстраивается вокруг переменных рефлексивно-оценочного компонента и агармонической переменной эмоционального компонента.

5. Высокая мотивация к достижению целей – это специфика организованности
монгольских студентов. Именно цели являются системообразующими компонентами
структуры организованности. Структурные связи организованности монгольских
студентов во многом выстраиваются вокруг волевой саморегуляции их
организованности.

6. Организованность арабских и монгольских студентов имеет специфику у
девушек и юношей. По количественным показателям организованность девушек из
обеих этнических групп имеет свойства, свидетельствующие о более высоком
развитии.

7. Организованность девушек и юношей из обеих этнических групп имеет свои
особенности:

спецификой организованности арабских девушек является их высокая активность, устойчивость, постоянство и сила в их стремлении организовать свою деятельность и поведение, владение разнообразными приемами и способами реализации организованности. Дестабилизирующим фактором для организованности арабских девушек является нечеткость целей;

целеустремленность (особенно к личностно значимым целям), активная
внутренняя регуляция характеризуют организованность монгольских девушек. Однако
эгоцентричность в мотивации, желание при случае переложить ответственность за
свои неудачи на наследственно детерминированную, по их мнению,

неорганизованность «тормозит» развитие свойства у монгольских девушек;

для арабских юношей характерны чрезмерная негативная эмоциональная составляющая и пассивная внутренняя регуляция. Арабским юношам в попытках организовать свою деятельность помогает осознание того, что свойство можно и нужно развивать, тогда как дестабилизирует их организованность отсутствие волевых привычек и навыков, неверие в свои силы и способности;

социоцентрическая направленность мотивов, склонность оправдать свою неорганизованность внешними обстоятельствами, переложить ответственность за неудачи на других характеризует организованность монгольских юношей. Монгольские юноши прежде всего преследуют интересы общества, что способствует их организованности; однако низкая результативность в попытках организовать свою деятельность и поведение, которую они склонны объяснять наследственностью, безусловно, «тормозит» их попытки.

8. На основании результатов, полученных в исследовании, были разработаны
практические рекомендации по развитию и гармонизации организованности арабских
и монгольских девушек и юношей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

– проведение теоретического анализа большого числа работ арабских и
монгольских ученых об арабском и монгольском этносах позволило расширить и
углубить представления об этнопсихологических особенностях личности

представителей этих этносов;

– результаты, полученные в ходе исследования, вносят вклад в проблему этнопсихологических аспектов изучения личности и условий формирования специфики организованности в связи с личностными особенностями представителей различных этносов;

– исследование конкретизирует концептуальные основы целостно-

функционального подхода к анализу организованности; подтверждает положения концепции об интегративности организованности, как присущей представителям арабского и монгольского этносов и имеющей общее в компонентах и структуре;

– результаты исследования раскрывают специфику организованности арабских и монгольских студентов, обусловленных этнопсихологическими особенностями

представителей арабского и монгольского этносов; углубляют представления о недостаточно еще исследованной специфике организованности с учетом пола;

– перевод инструментария для психодиагностических исследований свойств личности, разработанного в рамках научной школы А.И. Крупнова, на арабский и монгольский языки обеспечивает возможности для расширения границ российской науки и ее достижений за пределами России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

– практическая значимость диссертационного исследования доказана эффективностью внедрения и использования его результатов в учебно-воспитательном процессе со студентами монгольских и российских вузов;

– результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость в работе дипломатических и консульских служб в их взаимодействии со студенческой молодежью, обучающейся за пределами родины;

– применение практических рекомендаций по развитию и гармонизации
организованности способствуют успешности образовательно-воспитательного

взаимодействия с арабскими и монгольскими студентами на ФРЯ и ОД РУДН, в других учебных заведениях, где обучаются студенты из этих стран;

– конкретные методы и приемы по развитию и совершенствованию организованности, содержащиеся в практических рекомендациях, обеспечивают реализацию личностно-ориентированного подхода к диагностике, коррекции и совершенствованию свойства в коррекционной деятельности двух психологических служб Монголии;

– выявление в организованности арабских и монгольских девушек элементов, свидетельствующих о более высоком развитии у них свойства, имеет практическое значение в процессе кадрового отбора в организациях;

– результаты теоретического анализа и эмпирических исследований используются в лекционных курсах по психологии личности, социальной, этнической, дифференциальной и организационной психологии в российских и монгольских высших учебных заведениях;

– методика, переведенная на классический арабский и монгольский языки, позволит проводить дальнейшие исследования организованности личности на различных (возрастных, профессиональных и др.) арабских и монгольских выборках.

Этапы проведения исследования. На первом этапе (декабрь 2009 декабрь 2010) изучалась научная литература по проблеме исследования, проходило ознакомление с подходами к исследованию организованности в российской и зарубежной психологической литературе. Была определена тема диссертационного исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, были сформулированы гипотезы, подбиралась методика. Был осуществлен перевод Бланкового теста организованности на арабский и монгольский языки. Были опрошены арабские (палестинские) и монгольские респонденты на местах проживания (240 респондентов). На втором этапе (январь 2011 январь 2012) окончательно оформлена теоретическая часть диссертации. Проведены частотный, корреляционный и факторный анализы полученных данных, описана сравнительная характеристика полученных результатов в группах с учетом этнической и половой принадлежности. Полученные результаты оформлены в виде таблиц, графиков, гистограмм. На третьем этапе (февраль 2012 декабрь 2014) обобщены результаты проведенной работы, сформулированы выводы и заключение по результатам исследования. Проведено

окончательное оформление диссертации. Разработаны практические рекомендации по развитию и гармонизации организованности арабских (палестинских) и монгольских девушек и юношей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общее в личностно-индивидуальных характеристиках арабов и монголов
проявляется в схожести общественно направленной мотивации, результативности, в
наличии операциональных трудностей, связанных с отсутствием навыков
организованного поведения; различия – в вариативности проявлений в регуляторном,
эмоциональном и рефлексивно-оценочном компонентах организованности.

2. Для реализации организованного поведения студентов из обеих этнических
групп характерно сочетание доминирующей роли развитой мотивационно-
потребностной сферы с недостаточной зрелостью эмоционально-волевых
составляющих свойства. Студенты обоих этносов имеют многочисленные трудности
в процессе реализации организованного поведения, обусловленные отсутствием
опыта, навыков и способов организации своей деятельности и жизни.

  1. Наиболее значимые различия в организованности арабских и монгольских студентов имеются в установочно-целевом, когнитивном, регуляторном и динамическом компонентах свойства. Организованность монгольских студентов в проявлениях ее компонентов имеет особенности, свидетельствующие о более высокой степени развития. Внутренняя структура организованности монгольских студентов приближена к «классической», «этнонезависимой» структуре, выявленной ранее в исследованиях организованности на других этнических выборках.

  2. Пол имеет опосредующую роль в специфике организованности арабских и монгольских студентов. Количественные показатели компонентов организованности девушек и юношей имеют различный «удельный вес» в общих показателях по всей этнической группе.

4. Организованность девушек из обеих этнических групп имеет свойства,
свидетельствующие о более высокой степени ее развития, чем у юношей.
Организованность девушек основана на более развитой регуляторно-динамической
составляющей свойства, о чем свидетельствует сосредоточение основных групп
связей структуры организованности девушек вокруг компонентов регуляторного
(монгольские девушки) и динамического (арабские девушки) компонентов.

Эмпирическая база исследования. Для исследования были выбраны арабские
(палестинские) и монгольские студенты в возрасте 20–24 лет, находящиеся в процессе
обучения на гуманитарных факультетах в вузах: Палестинский «Бирзейтский»
университет (г.Бирзейт), Иерусалимский университет «Аль-Кудс» (г.Иерусалим),
Монгольский университет образования (г.Улан-Батор), Монгольский

государственный университет (г.Улан-Батор). Респонденты являются будущими
психологами, филологами, журналистами, педагогами (исторический и

филологический факультеты). В общей сложности для исследования было опрошено 240 молодых людей из Палестины и Монгольской народной республики. Для статистической обработки было отобрано 209 анкет, отвечающих требованиям исследования: 109 анкет (55 юношей и 54 девушки) арабских (палестинских) и 100 анкет (51 юноша и 49 девушек) монгольских студентов.

Объективность и достоверность основных положений, выводов и результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, теоретико-методологическими основами

исследования, репрезентативностью выборки, применением апробированной методики исследования, использование методов статистической обработки данных. К исследованию организованности личности арабских (палестинских) и монгольских студентов были привлечены молодые люди, проживающие и обучающиеся в вузах своих стран, что исключает влияние иной социокультурной среды на выраженность свойства у респондентов; что, в свою очередь, обеспечивает большую достоверности результатов исследования. Перевод диагностического материала, выполненный с учетом особенностей языков, а также этнопсихологической специфики двух этносов, обеспечивает надежность результатов эмпирического исследование.

Апробация и внедрений результатов исследования. Результаты

исследования обсуждались неоднократно на кафедре социальной и

дифференциальной психологии филологического факультета РУДН. Основные
выводы эмпирического исследования были представлены на более чем десятка
конференциях. Среди них: Межвузовские психолого-педагогических чтениях
«Личность в природе и обществе» (Москва, 2012 г.); Международной научно-
практической конференции «Самореализация личности в межкультурном
пространстве» (Москва, 2012 г.); XVII-х Межвузовских психологических чтениях
студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва,
2014г.); XII Международные акмеологические чтения аспирантов, магистрантов и
молодых учёных (Москва, 2014 г.); работа Круглого стола «Комплексные
исследования свойств личности: научная школа А.И. Крупнова», посвященного 30-
летию научной школы по системному исследованию свойств личности в РУДН под
руководством А.И. Крупнова (Москва, 2014 г.) и др.

Результаты, полученные в ходе исследования, были внедрены в учебно-
воспитательный процесс со студентами кафедры социальной и дифференциальной
психологии филологического факультета РУДН, ФРЯ и ОД РУДН, психологического
факультета Монгольского государственного университета образования; в

практическую деятельность Монгольского национального психологического центра в работе со взрослыми, испытывающими проблемы со своей организованностью, а также учащимися выпускных классов для выбора будущей профессии; при составлении программ и проведении корпоративных тренингов по повышению организованности с сотрудниками кадровых служб государственных и коммерческих структур ООО «ЭН ПИ СИ ЭНД МАНДАЛ»; в работу консульской службы Посольств Государства Палестина и Монгольской народной республики в РФ, о чем имеются соответствующие справки.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них четыре в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами по результатам исследования, списка использованной литературы (315 наименований, из них – 246 на русском, 69 на монгольском, арабском и английском языках), приложений, содержащих тексты Бланкового теста организованности на трех языках, таблиц со статистическими данными, графиков, гистограмм. Объем диссертации составил 230 страниц.

Системно-функциональный подход к исследованию свойств личности и индивидуальности

На основании результатов, полученных в исследовании, были разработаны практические рекомендации по развитию и гармонизации организованности арабских и монгольских девушек и юношей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что: – проведение теоретического анализа большого числа работ западных, арабских и монгольских ученых об арабском и монгольском этносах позволило расширить и углубить представления об этнопсихологических особенностях личности представителей этих этносов; – результаты, полученные в ходе исследования, вносят вклад в проблему этнопсихологических аспектов изучения личности и условий формирования специфики организованности в связи с личностными особенностями представителей различных этносов; – исследование конкретизирует концептуальные основы целостно-функционального подхода к анализу организованности; подтверждает положения концепции об интегративности организованности, как присущей представителям арабского и монгольского этносов и имеющей общее в компонентах и структуре; – результаты исследования раскрывают специфику организованности арабских и монгольских студентов, обусловленных этнопсихологическими особенностями представителей арабского и монгольского этносов; углубляют представления о недостаточно еще исследованной специфике организованности с учетом пола; – перевод инструментария для психодиагностических исследований свойств личности, разработанного в рамках научной школы А.И. Крупнова, на арабский и монгольский языки обеспечивает возможности для расширения границ российской науки и ее достижений за пределами России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: – практическая значимость диссертационного исследования доказана эффективностью внедрения и использования его результатов в учебно-воспитательном процессе со студентами монгольских и российских вузов; – результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость в работе дипломатических и консульских служб в их взаимодействии со студенческой молодежью, обучающейся за пределами родины; – применение практических рекомендаций по развитию и гармонизации организованности способствуют успешности образовательно-воспитательного взаимодействия с арабскими и монгольскими студентами на ФРЯ и ОД РУДН, в других учебных заведениях, где обучаются студенты из этих стран; – конкретные методы и приемы по развитию и совершенствованию организованности, содержащиеся в практических рекомендациях, обеспечивают реализацию личностно-ориентированного подхода к диагностике, коррекции и совершенствованию свойства в коррекционной деятельности двух психологических служб Монголии; – выявление в организованности арабских и монгольских девушек элементов, свидетельствующих о более высоком развитии у них свойства, имеет практическое значение в процессе кадрового отбора в организациях; – результаты теоретического анализа и эмпирических исследований используются в лекционных курсах по психологии личности, социальной, этнической, дифференциальной и организационной психологии в российских и монгольских высших учебных заведениях; – методика, переведенная на классический арабский и монгольский языки, позволит проводить дальнейшие исследования организованности личности на различных (возрастных, профессиональных и др.) арабских и монгольских выборках.

Этапы проведения исследования. На первом этапе (декабрь 2009 – декабрь 2010) изучалась научная литература по проблеме исследования, проходило ознакомление с подходами к исследованию организованности в российской и зарубежной психологической литературе. Была определена тема диссертационного исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, были сформулированы гипотезы, подбиралась методика. Был осуществлен перевод Бланкового теста организованности на арабский и монгольский языки. Были опрошены арабские (палестинские) и монгольские респонденты на местах проживания (240 респондентов). На втором этапе (январь 2011 – январь 2012) окончательно оформлена теоретическая часть диссертации. Проведены частотный, корреляционный и факторный анализы полученных данных, описана сравнительная характеристика полученных результатов в группах с учетом этнической и половой принадлежности. Полученные результаты оформлены в виде таблиц, графиков, гистограмм. На третьем этапе (февраль 2012 – декабрь 2014) обобщены результаты проведенной работы, сформулированы выводы и заключение по результатам исследования. Проведено окончательное оформление диссертации. Разработаны практические рекомендации по развитию и гармонизации организованности арабских (палестинских) и монгольских девушек и юношей.

Монгольский этнос

Для проведения системного сравнительного исследования организованности личности арабских (палестинских) и монгольских студентов был использован бланковый тест организованности (БТО), разработанный А.И. Крупновым в рамках системно-функционального подхода к исследованию свойств личности и индивидуальности. Методика позволяет диагностировать организованность личности по степени выраженности и доминирования 16 различных переменных мотивационного-смыслового и инструментально-стилевого блоков данного свойства. Для статистической обработки полученных данных были применены: t-критерий Стьюдента, ранговая корреляция Спирмена, факторный анализ методом главных компонент с последующим вращением (нормализованный Varimax).

БТО содержит 8 бланков, в каждом из которых по 14 суждений, характеризующих 16 переменных организованности. На каждое суждение необходимо ответить одним из семи вариантов ответа. Каждая из использованных методика состоит из 8 бланков (блоков), соответствующих определенным компонентам строения черт личности, согласно целостно-функциональной модели А.И. Крупнова, подробно описанной в параграфе 1.2. первой главы настоящей работы.

Бланк «1Ц» диагностирует установочно-целевой компонент каждого из качеств, включающий переменные общественно значимые цели и личностно значимые цели. Бланк «2Д» выявляет выраженность динамического компонента (переменные энергичность и аэнергичность). Бланк «3Э» направлен на определение эмоционального компонента (переменные стеничность и астеничность). Бланк «4Р» соответствует регуляторному компоненту (переменные интернальность и экстернальность). С помощью бланка «5М» диагностируется мотивационный компонент (переменные социоцентричность и эгоцентричность). Бланк «6К» предназначен для определения выраженности переменных когнитивного компонента (осмысленность и осведомленность). Бланк «7П» соответствует продуктивному компоненту (переменные предметность и субъектность). И, наконец, бланк «8Т» направлен на диагностику рефлексивно-оценочного компонента, который состоит из переменных операциональные трудности и личностные трудности (Приложение 1). Бланки содержат по 14 утверждений (по 7 на каждую переменную). Респонденту предлагается на листе для ответов расставить индексы против конкретных утверждений, соответствующих его представлениям о себе, выбирая ответ из семи возможных вариантов (1 – вовсе нет, 2 – нет, 3 – пожалуй, нет, 4 – нечто среднее, 5 – пожалуй, да, 6 – да, 7 – несомненно, да). При подсчете учитываются утверждения, на которые были даны положительные ответы (индексы «4», «5», «6», «7»). Соответственно максимально возможная сумма баллов по одной переменной равна 49 (7 утверждений, оцененных в 7 баллов), минимальная – составляет 0. Выполнение каждого бланкового теста требует от респондента 25-40 минут. Респонденты заполняют лист для ответов на бланковые тесты определенного образца (Приложение 2).

Во избежание возможных трудностей с заполнением Бланкового теста организованности, которые могли встретить наши респонденты, не привычные к психодиагностическим тестам, а также для обеспечения правильного заполнения анкет текст БТО с разрешения автора теста А.И.Крупнова был предъявлен для заполнения респондентам в виде таблицы (Приложение 3), предваряемой дружеским обращением к респонденту с просьбой помочь в этнопсихологических исследованиях (Приложение 4). Левая колонка таблицы содержит пункты вопросов, семь следующих колонок содержат предлагаемые ответы с соответствующими баллами. Таким образом, респондентам предлагалось, прочитав вопросы, проставить галочку (или крестик) в клеточке с соответствующим ответом. Затем полученные цифры ответов переносятся самим диссертантом в таблицу для подсчета с закодированными данными о респондентах (возраст, пол, код имени, фамилии, страна) (Приложение 5).

В предисловии к книге американского психолога Д. Мацумото говорится, что «… в прошлое десятилетие мы стали свидетелями настоящего взрыва новых исследований, которые включают в себя изучение культуры. Многие из этих исследований продолжают оставаться кросскультурными сравнениями разнообразных психологических феноменов, отмечая сходства и различия в человеческом поведении среди разных культур» [Мацумото 2008: 11]. Причем, исследования становятся более усложненными, комплексными и точными, чем в прошлом. Это ставит перед этнопсихологами более сложные задачи. Среди множества методологических проблем кросскультурного исследования Д. Мацумото указывает на ту, которую называет проблемой лингвистической равноценности протоколов исследования. «Только будучи лингвистически эквивалентными, протоколы исследований доступны сравнению в кросскультурном исследовании проверки гипотезы», – утверждает психолог [Мацумото 2008: 162].

Достичь адекватного перевода психодиагностической методики означает достижение не только лингвистической равноценности, но и смысловой и лексической эквивалентности исходного и переводного вариантов, с обязательным учетом языковых норм каждого из языков и культурных реалий двух соприкасающихся этносов. При всем при этом, необходимо соблюсти форму теста, общую его направленность по логико-психологическому содержанию, вес и значение каждого их утверждений (суждений, вопросов) теста [Анастази, Урбина 2001]. При всем при этом, для каждой пары языков, с которыми осуществляется переводческая деятельность, существуют свои особенности.

В рамках системно-функционального подхода проводится немало исследований различных свойств личности среди обучающейся молодежи из разных стран. Однако авторы сравнительных этнопсихологических исследований не всегда уделяют должного внимания вопросу соблюдения необходимых требований, предъявляемых к переводу используемой методики. Тогда как, эквивалентный языку оригинала перевод является необходимым условием надежности получаемых результатов. Более того, описания процедур перевода использованного методического материала должны содержаться в отчетах по исследованиям [Лурье 2011].

В современной психологической науке существует несколько методов перевода психодиагностических методик с языка оригинала на другой требуемый язык. Наиболее признанным и используемым на практике является метод так называемого «обратного перевода» [Резников 2006; Лурье 2011]. Впервые этот метод предложил Р. Брисли в 1970 году, как способ достижения равноценности и сравнимости результатов кросскультурных исследований. Суть метода заключается в следующем: один переводчик переводит методику с языка оригинала на требуемый язык; второй переводчик, не знакомый с исходным текстом, осуществляет перевод обратно на язык оригинала. Исходный материал и перевод, сделанный вторым переводчиком, сравниваются. Отмечаются все расхождения, проводится замена; и так до тех пор, пока переводной вариант не станет равноценным с исходным [Мацумото 2008]. Для достижения большей надежности можно привлечь для обратного перевода более чем одного переводчика. Результаты сравниваются и вносятся изменения. При таком подходе более явственно проступают неточности перевода с оригинала.

Методика исследования и описание специфики методики на арабском и монгольском языках

Инструментально-динамический аспект. Примечательно, что показатели гармонических переменных этого аспекта выше показателей агармонических переменных. Такую же картину мы наблюдали при сравнении показателей в общих этнических группа.

Показатели динамического компонента демонстрируют нам, что гармоническая переменная у девушек из обеих групп выше, чем агармоническая. Тем не менее, у арабских девушек показатель энергичности выше, а показатель аэнергичности ниже, чем те же показатели у монгольских девушек. Монгольские девушки не умеют учитывать мелочи, из-за которых срываются запланированные мероприятия, поэтому не видят смысла в планировании. Арабские девушки предпочитают поучаствовать в деле, чем браться его организовывать.

Регуляторный компонент. Девушки из обеих групп демонстрируют солидарность в том, что внутренняя саморегуляция у них превалирует над внешней, все же у монгольских девушек показатель интернальности выше (34.74), чем у арабских (32.83). Монголки согласны брать ответственность за результат на себя, считают, что организованность – результат целенаправленной работы человека над собой.

Показатели эмоционального компонента обнаруживают преобладание позитивных эмоций (показатели примерно на одном уровне), которые сопровождают процесс организации у девушек из обеих групп. Девушки одинаково испытывают позитивные эмоции: арабки испытывают удовлетворение от четкой организации дел, монголки – положительные эмоции при организации интересных дел. Негативные эмоции – у арабок тоска, а у монголок – тревога – вызываются преследуемыми неудачами.

Рефлексивно-оценочный компонент. По субъективной оценке девушек они не страдают от трудностей ни личного, ни операционального плана. Возможно, преобладание у них интернальной саморегуляции способствует им в этом. Показатель операциональных трудностей у девушек примерно одинаковый, однако, арабские девушки переживают больше личностных трудностей, чем их монгольские сверстницы (26.04 против 23.13) и эти трудности у них превалируют над их операциональными трудностями (25.72). Излишняя тревожность создает помехи в процессе организации у арабских девушек.

Результаты количественного и качественного иерархического анализа показали следующее. Высокие результаты девушек из обеих этнических групп в переменных продуктивного компонента, особенно в переменной субъектность, демонстрируют наличие у девушек упорства и других волевых качеств, большей самостоятельности и инициативности. Указанные качества, а также ясность целей, которых можно добиться (а девушки намерены добиваться), высокая мотивация, прекрасное понимание природы организованности работают на повышение результативности их организованного поведения. Активность девушек, позитивные эмоции, которые они испытывают в процессе организации своей деятельности, их внутренняя саморегуляция – выраженность этих гармонических переменных также способствует эффективности всего процесса организации деятельности у девушек. Арабские девушки более энергичны в своих стремлениях организовать свою жизнь и деятельность по сравнению со своими монгольскими сверстницами. Монгольские студентки, в отличие от арабских, намерены добиваться в первую очередь личностно значимых целей, они более эгоцентрически мотивированы. Субъектная продуктивность монгольских девушек выше, чем у арабских. Из чего можем предположить, что больше волевых усилий, инициативности и упорства в организации своей деятельности прилагают монгольские девушки. Монгольские девушки чуть-чуть более позитивно настроены, чем арабские, а также обладают более выраженной внутренней саморегуляцией, чем арабские. У арабских девушек личностных трудностей больше, чем ооперациональных; у монгольских – операциональных больше, чем личностных. Такой результат аналогичен полученному при сравнении показателей этнических групп.

Приступим к обсуждению корреляционного анализа данных. Значения коэффициентов корреляций переменных организованности для выборок арабских и монгольских девушек приведены в Таблицах 4 и 5 Приложения 8 соответственно.

В структурной организации обеих выборок обнаружено 52 общие положительные интеркорреляции (Приложение 8. Таблица 6, над диагональю). Подробно разберем наиболее характерные совпадающие интеркорреляционные связи (со значением от 0,5). Обнаружено 17 таких интеркорреляций. Наглядно они представлены в Приложении 11 на Рис. 5.

Выделены следующие основные группы сходных для структуры организованности арабских и монгольских девушек связей. Основная группа положительных корреляционных связей сосредоточена вокруг переменных продуктивного компонента. Следующими по скученности связей являются переменные мотивационного компонента. Характерной особенностью корреляционных связей организованности девушек можно назвать положительные связи переменных установочно-целевого, мотивационного, продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов между собой. Подобные связи были выявлены нами в внутриструктурных корреляциях организованности этнических групп (арабские и монгольские студенты): там были выявлены связи между переменными установочно-целевого, мотивационного и рефлексивно оценочного компонентов. Спецификой корреляций организованности девушек, свидетельствующей о наличии у них потенциала для успешной организации своей деятельности и поведения, являются связи гармонических переменных операционального аспекта (стеничность, энергичность) с гармоническими переменными мотивационно-смылового аспекта (предметность, осмысленность). Наблюдается доминирование связей в нижней части 110 «корреляционной ромашки». Из корреляционных связей исключены переменные интернальность регуляторного компонента, агармонические переменные осведомленность когнитивного, астеничность эмоционального и аэнергичность динамического компонентов. Подобную этой картину мы выявили также при сравнении корреляций в группе арабских и монгольских студентов с разницей только относительно связей переменой экстернальность (у нее связь только с операциональными трудностями). Как видим, общие для девушек внутриструктурные корреляции составляющих организованности близки к подобным, выявленных в группе арабских и монгольских студентов.

Практические рекомендации по развитию и гармонизации организованности у арабских и монгольских студентов

Инструментально-стилевой аспект. Динамический компонент. Показатель гармонической переменной энергичность выше у девушек (36.68 напротив 33.60 у юношей) – здесь различие в пользу девушек на уровне тенденции; показатель агармонической переменной аэнергичность наоборот, у юношей выше (26.80, а у девушек 24.94). Показатель гармонической переменной динамического компонента энергичность и у девушек и у юношей выше своего же показателя агармонической переменной этого компонента. Это свидетельствует в пользу того, что молодым арабам и арабкам больше присуща активность в процессе организации. Тем не менее, девушки демонстрируют больше активности (различие на уровне тенденции, 0.051). При анализе содержательных характеристик переменных выясняется: девушки действительно заранее обдумывают и планируют свою деятельность. Вместе с тем, и девушки и юноши одинаково тщательно контролируют себя в ходе работы, четко выделяют главное и второстепенное. Девушки солидарны с юношами в том, что не видят смысла в предварительном обдумывании и планировании дел, а также что они скорее предпочтут просто поучаствовать в деле, чем его организуют. В показателе аэнергичности юноши доминируют. Они признаются, что считают необязательным заранее организовывать свое время. Безусловно, подобная позиция затрудняет активность арабских юношей в реализации организованного поведения. Таким образом, арабские девушки активнее своих юношей, у них лучше развиты динамические проявления организованности, они владеют разнообразными приемами и способами реализации своей организованности.

Эмоциональный компонент. Доминирование девушек по показателю гармонической переменной эмоционального компонента стеничность на значимом уровне (0.006). В то же время, показатель агармонической переменной астеничность также выше у девушек. Это может свидетельствовать о том, что девушки обладают более широким спектром эмоций, чем юноши. При организации своей деятельности девушки испытывают больше положительных эмоций (возможно, при достижении положительных результатов), однако, им свойственны и деструктивные эмоции: огорчаться, разочаровываться (возможно, при неудачах). Больше всего положительных эмоций девушки испытывают, когда делают дела в срок и когда аккуратно и последовательно выполняют задания. Юноши подвержены тревоге и неуверенности от перспективы самому организовать что-то. Единственный показатель, где значения у девушек и юношей близки: девушки и юноши испытывают «энтузиазм и радость, когда берутся за планирование и организацию совместной деятельности». Безусловно, астенические эмоции не способствуют успешной организованности. В отношении арабских девушек и юношей предстоит коррекционная работа с эмоциональной составляющей организованности: прививание умения контролировать свои негативные эмоции, закрепление и развитие положительного отношения к процессу организованного действия.

Регуляторный компонент. По аналогии с переменными когнитивного и динамического компонентов в показателях гармонической переменной регуляторного компонента доминируют девушки (32.83 против 29.85 у юношей), а агармонической – юноши (27.07 против 26.04 у девушек). У юношей выше показатель пассивной внешней регуляции: их показатель 27.07 напротив 24.42 у девушек. На основании этих данных можем сказать, что девушки демонстрируют высокую активную внутреннюю регуляцию, они в большей степени готовы брать ответственность за свою деятельность на себя, а юноши не прочь свалить свои неудачи на внешние, не зависящие от них обстоятельства. Содержательный анализ выраженности интернальных признаков организованности показывает, что выраженность признака у девушек выше, чем у юношей. Девушки считают, что организованность человека зависит от его воли. В том, что организованность – результат целенаправленной работы человека над собой молодые люди согласны с девушками. Юноши также солидарны с девушками в том, что неумение организовать свою жизнь ведет к хронической нехватке времени и что повседневная текучка не может являться оправданием неорганизованности. Молодые люди прекрасно отдают себе отчет, что большинство людей не понимают, насколько их личная жизнь зависит от организованности. Налицо явное преимущество внешней регуляции у юношей: они считают, что не следует тратить время на организацию своей деятельности, все равно это мало влияет на успех. Единственное положение, где мнения девушек и юношей близки – это, что от них мало, что зависит в организации совместной деятельности. Все же девушки выражают наличие у них умения принимать в расчет фактор коллективного труда, который может повлиять на результат их организации. Девушки наравне с юношами считают, что, только работая в слаженном коллективе можно четко организовать собственную деятельность; более того, что организованность человека формируется в большей степени его окружением. Здесь прослеживается связь с выраженностью гармонических переменных установочно-целевого и продуктивного компонентов свойства. Арабские девушки, несмотря на свою эгоцентрическую мотивированность, более (чем юноши) «коллективно настроены», организовывая свою деятельность.

Рефлексивно-оценочный компонент. Показатели операциональных трудностей у девушек 25.72, у юношей – 27.75; показатель личностных трудностей у девушек 26.04, у юношей 28.11. Как видим, показатели обеих переменных этого компонента у юношей выше, чем у девушек. Судя по всему, юноши испытывают недостаток навыков организации своей деятельности, неуверенность в своих силах и тревожность, переживают неудачи в силу неумения контролировать эмоции. Надо отметить, что и у девушек и юношей личностных трудностей больше, чем операциональных. Это понятно, так как, известно, что арабы чрезвычайно эмоционально экспрессивный народ. Ранее мы в работе также излагали положения о чрезмерной рефлексивности арабов, обусловленной особенностями воспитания и окружения. Девушки и юноши, признаются что, излишняя критика дезорганизует их. Их внутренняя противоречивость и непоследовательность мешают организованности, так же как и отсутствие терпения. Больше всего трудностей различного рода в процессе организации арабским юношам причиняют: недостаточное представление о порядке выполнения тех или иных операций, отсутствие дружеской поддержки, недостаток необходимых навыков. В выраженности трудностей, с которыми сталкиваются арабские девушки и юноши, проявляются различия в зависимости от их пола. Как видим, арабские девушки по показателям всех гармонических переменных инструментально-операционального аспекта организованности энергичность, стеничность, интернальность доминируют над своими юношами. Юноши демонстрируют более высокие показатели по агармоническим переменным аэнергичность и экстернальность. Также юноши демонстрируют, что они испытывают больше трудностей различного плана при реализации своей организованности.