Введение к работе
Актуальность исследования проблем мотивации едва ли нуждается в обосновании. Все, что произведено и производится обществом как в материальной, так и духовной сферах, в конечном счете осуществляется конкретными людьми, неизбежным условием активности которых является та . ли иная мотивация. Аккумулируя последствия влияний и сил, детерминирующих направленность активности человека, и представляя собой результативное их выражение , мотивация, в свою очередь,проявляется как непосредственный побудитель и причина этой активности. А поскольку мотивацией определяются не только цели активности, но в большой мере также ее способ и результат - она подставляет собой центральную психологическую составляющую того, что в процессах общественного развития в настоящее время обозначается "человеческим фактором".
Вместе с тем общее состояние психологии мотивации, как широко признается, нельзя считать удовлетворительным. Это объясняется как сравнительной труднодоступностью мотпвациошюп сфери отражения и особенно вис иск ее уровней для исследования, так и поме-хотворным влиянием на него со стороны идеологических ДИСЦИШЩ. (этики, религии и др.), предписывающих порицать, замалчивать одни и превозносить другие побудившие человека. В результате, несмотря на существование большого и все увеличивающегося числа концепций и исследований, рассматривающих отдельные уровни, аспекты, механизмы и феномены мотивации (Нют-^ен, 1975; Хекхаузен, 1986; Якобсон, 1969; Arkes, Garske, 1982; Atkinson, Birch, 1378; Bindra, Stewart, 1966; Buck, 1976; Madsen, 1968, 1974; Vernon, 1969; Young, 1961 ц др.), остро ощущается их разрозненность, концептуальная и терминологическая несогласованность, дефицит иптегрпрущих представлегай и идей.
Такое состояние психологии мотивации делает особенно злободневным не столько накопление в ной нових фактов, сколько осмыш-ление накопленных данных. Цель данного исследования вытекает из отого представления и состоит в концептуальной разработку проблем мотивации, в поиске принципов и решении, способствующих систематизации существующего теоретического и эмпирического мате-
риала. Более конкретные задачи исследования определялись предположениями относительно того, какие именно источники информации наиболее перспективны для достижения цели исследования и, соответственно, в каких направлениях его целесообразно развивать. Одним из таких источников является Феноменология, анализ которой по предположению должен способствовать не только выявлению новых фактов и уточнению объекта психологии мотивации, трактуемого в существующих концепциях весьма разнообразно, но и служить главным критерием для принятия или отвержения отдельных разработанных в них положений. Другая задача состояла г психологическом освоении данных о мотивации, накопленных в смежных дисциплинах и околомотивациоішоп проблематике самой психологии. Отдельно стояча задача поиска и выделения такого аспекта мотивации, который способствовал бы интеграции в литературе обычно не связываемого различного материала.
При решении такого рода задач центральным становится вопрос о концептуал-ных основах .. методологических установках исследования, от которых зависит специфика прородилого анализа и получаемых обобщений. Ниже в тезисах будут изложены положения, касающиеся общэго понимания психического и его функционального назначения; теоретические положения, тлеющие непосредственное отношение к мотивации, излагаются в I главе диссертации.
I. В противоположность распространенным параллелистическим и эпифеноменальннм трактовкам психического данное исследование основывается на представлении о том, что собственно психологические процессы имеют автономное, несводимое к процессам другой природы, приспособительное значение и являются необходимым звоном регулянии активности живых существ в сложной среде. Это значит, что как жизнь ни изощрялась бы в совершенствовании физиологических образований и процессов, составляющих ее основу на до-психическом уровіг развития, тот уровень приспособления активности к среде, который мы наблюдаем у животных и іеловека, был бы невозможен, если в биологической эволюции но сформировался качественно совепшенно новый план взаимодействия процессов, который называется психикой и которому свойствоіши такие уникальные особенности как субъективность, пореживаемость. целостность, внешняя отнесенность, способность отражать окружающую действитель-
— з —
ность, причем с опережением реального хода событий, регулировать на основе такого отражения активность и др. Ни несомненная зависимость отого плана от подготавливающих и осуществляющих его физиологических процессов, ни несостоятельность попыток объяснить его онтологическую природу не должны препятствовать признании того, что он существует пак реальный факт, подлежащий учету при анализе детерминант активности во внешней среде.
-
Специфика психической регуляции активности состоит в том, что она обеспечивает выработку новых, заранее на запрограммированных реакций в самой ситуации. При построении таких реакций неизбежно используется имеющийся опыт, как накопленный в онтогенезе, так и видовой, однако применение этого опыта к наличным условиям - его отбор, сочетание, проверка, коррекции - происходит не автоматически, а па основе ориег-чтоовочных процессов (П.Я.Гальперш) при активном участил самого индивида, что проявляется как его способность к ігооследоврніш полей или, в термітах Н.А.Бернштейна, "образа потребного будущего". Согласно заложенной И.Н.Сеченовым рефлекторной концепции психического, получившей дальнейшее развитие в теории деятельности А.Н.Леонтьева, возможность ситуативной выработки реакций обеспочивается свернутым совершением во внутреннем плане (т.о. без выполнения внешних движений) действии, направленных на преобразование ситуации; вследствие такого совершения в психическом образе индивиду открывается поле потенциальных' действий, отбирая и проигрывая которые он имеет возможность составить действие, необходимое в данной ситуации. При таком понимании психического термин мотивация служит родовым понятием для обозначения всей совокупности факторов, механизмов и процессов, обеспечивавших возникновение на уровне психического отражения побуждений к жизненно необходимым целям, т.о. направляющих поведение на удовлетворение потребностей.
-
Благодаря присвоению опыта социального происхождения человек приобретает способность отражать происходящие события в контексте целостного "образа мира" (А.И.Леонтьев, С.Д.Смирнов) -системы сложившихся представлений о действительности и себе, своем мосте в ней. Автоматизированная вдетифипация отражаемых событий в такой системе, открывающая субъекту непосредственно но данные пх характеристики и связи с другими явлениями, обоспечи-
_ 4 — "
вает особое качество рефлексирующего отражения в человеческой психике - осознанность. Другая специфическая особенность психи-' ческих процессов и поведения человека, ванная для понимания мотивации, состоит в их произвольной регуляции. Из-за этих особенностей ыотнвационные процессы у человека приобретают способность обеспечивать стремление к отдаленным зизнепным целям, независимым от непосредственно отражаемой ситуации.
Главные методологические установім, определившие специфику данного исследования, состояли в следующем.
-
Наличио огромного числа бихевиористичоских, физиологических и отологических работ, в которых проблемы мотивации рассматриваются без учета автономного регулятивного значения психического (напр., Киллер, 1973; Симонов, 1975; Судаков, 197I; Хайнд, 1975; jSysenck, 1964; Haber, 1966; Toung, 1944 и др.), делает актуальним и целесообразным проведение собственно психологического исследования. Данная установка исходит из представления о том, что принципиальная постановка вопроса о роли психического в мотивационных феноменах и процессах, выявленных в смежных научных дисциплинах и мездлециплипарных исследованиях, способна вскрыть новые зависимости и упорядочить проблематику мотивации.
-
Как и всякая многосторонняя проблема, мотивация может изучаться в разных направлониях и аспектах, соответствующих тому или иному исследовательскому подходу. Что касается аспектов, то в диссертации главное внимание удоляотся вопросу о психологических механизмах кэтивашт. Внделонио данного аспекта мотивации но является традиционным и требует пояснения. Из-за впдотпппчности побуздений у нивотных и историчности мотивации, формирующейся у человека, содоркание тоге, что в принципе способно мотивировать индивида, буквально безгранично; это осложняет поиск на осново такого материала объединяющих обобщении. Для преодоления таких затруднений наиболее целесообразным и продуктивным представляется подход, по море возможности отвлекающийся от содержательных различий в ыотиаацил и сосредотачивающийся на том, в іакого рода образованиях она в принципе обнаруживается в индивидуальной психике, какие воздействия обеспечивают ее формирование и актуализацию, каковы закономерности этих процессов и т.п. То, на что направлены подобные вопросы, обобщенно мокет быть названо меха-
пигмами мотивации. Выделение наряду с традиционными содержатель-ннм и динамическим аспектами мотивации еще одного - реализующих ее внутренних механизмов - представляется оправдашам шагом, повышающим структурированность этой проблематики в облегчающим ее описание. Задача исследования механизмов актуальна не только для мотивации, являясь одной из главных также и при изучении многих других линии развития человека (Д.И.Анциферова, А.А.Бодалев).
3. В даішой работе будет обсуждаться прежде всего развитие мотивации (фило-, онтогенетическое и ситуативное), причоы в нап-равлешіи от феноменологических данных к обобщениям и теоретическим построениям, соответствэнно принципу "от конкретного к абстрактному". Кроме того, d диссертации будет реалізовуваться подход, который может быть назван эволюционным: этот подход соответствует принципу рот простого к сложному" и определяется представлением о том, что без выявления особенностей низоих уровней метизации очонь трудно, если только вообщо возможно, в конкретно-научном плано ставить вопрос о специфике социально обусловленной мотивации человека. Представление о преемственности и взаимосвязанности механизмов развития биологической и социальной мотивации не вчпадаот из общей картины развития человеческой психики, соответствуя положению о происхождении высших психических функций, согласно которому они формируются на основе опосредствования в культурно-историческом процессе соответствующих натуральних функции (Л.С.Выготский).
Новизна и научная значимость исследования обусловлены указанными теоретическими и методологическими принципами. Их применение в отношении фактологического матэри-ала, накопленного в области мотивации, привело к развитию ряда традицношшх представлений и особому систематическому освещению проблематики в целом. В диссертации дана новая интерпретация мо-тивационной установки, инстинкта, имяринтинга, условного рефлекса, аффекта, взаимосвязывающая эти явления и отличающаяся греждо всого обозначением роли психических процосаов в их осуществлении. Дальнейшее уточнение и развитие получили такие проблемы как отношение эмоций и мотивации, эмоций и инстинкта, пмоций и пашгги, полимотлвации, иотивациовпых механизмов воспитания и ряд других. На защиту выносятся пять следующих гчломииЯ, раскрывающих специфику разработанной системы прадстаглокия о мо~
тивации.
I. Восстановление целостной картины процессов, побуждающих активность животных и человека, невозможно без мотиватшонной интерпретации инстинкта, который в самой общей характеристик представляет собой потребность, оснащешіую гонотически предопре-делешшм способом ее удовлетворения. Следствием такой интерпретации являотся положение о том, что в эволюционном развитии сложились две основные формы биологической мотивации - инстинктивная и онтогенетически развивающаяся, предполагающая мотивацион-ноо научешю. Филогенетически первичной форме инстинктивной* мо-тиваїдта свойственна фиксированность в н'аследствошюсги как стимулов, побуждающих субъекта действовать, так и принципиального характера этих действий; при этом аппаратом психического отраже-ния осуществляется приспособление инстинктивных действий к конкретным условиям наличной ситуации. Из-за раздробленности инстинктивно мотивируемого поведения на ряд сравнительно мелких звеньев, побуждаемых отдельными ("ключевыми") раздражителями, важную роль в его осуществлении играют процессы, обеспечивающие связь и смену звеньев поведения путем изменения мотивациошгсго отношения к одним раздражителям под влиянием действш других. Онтогенетическое развитие мотивации обеспечивается ситуативным ^ развитием и фиксацией эмоций, лежащими в осново, в частности, установления условных связей; благодаря процессшл обусловливания круг изначально (безусловно) значимых воздействий в онтогенезе постепенно обрастает целой системой сигналов, приобретающих условное мотивашгонное значение. Имлрингинг как механизм прижизненной достройки инстинкта обеспечивает возникновение новых безусловных значений.
. 2. В реальном поведении обе формы мотивации обычно проявляются вместе и взаимодополнявт друг друга. Характерным являотся случай сохранения в мотивации поведения общей схемы инстинкта, совершенствованной элементами приобретенной мотивации в пределах отдельных его звеньев, а также случай, когда приобретенная мотивация подготавливает возможность совершения некоторого инстинктивного акта. Аффект означает возвращение к инстинктивной форма мотивации в случае, когда поведение, основанное на мотивзциокном научении, не обеспечивает необходимого результата. Пршщипиаль-ная организация инстинкта, предполагающая возникновение частных
— 7 —
побуздекий в ответ на специфическое изменение ситуации, сохраняется и в строении мотивационных систем человека, обеспечивающих развитие ситуативных (производных) эмоций из ведущего эмоционального отношения.
-
Существует преемственность мезду механизмами развития биологической п собственно человеческой мотивации. Мотивационпое опосредствование как универсальная "единица" онтогенетического развития последней представляет собой продукт преобразования "натуральных" процессов мотивашгонного обуслошіивзнпя вследствие социального развития психики, результат их проявления в плане представлений и в условиях постоянно оказываемых на человека специальных мотивационных воздействий. В любом случае Чздиницей" ситуативного развитая мотивации является отдельный акт эмоционального переключения. В тех случаях, когда переключающаяся на новый продает эмоция Фиксируется, обеспечивая ого эмоциональное восприятие независилю от события, послужившего основой ПЄр0КЛЮЧЄІтт1Я, - происходит онтогенетическое развитло мотішацші.
-
Вследствие постоянного шюгоступенчатого п переплетающегося проявления процессов мотнвациошгаго опосредствования в условиях сложнейшей системы взаимоотношений к связей между ЯВЛЄШІЯШ1, отражаемыми в человеческом "образе мира", практически каждое из них приобретает для человека то или иное мотивационноо значошш. В типичном случав оно является комплексным, поливалентным, воду-щим происхождение от целого ряда потребностей. Из тезиса о всеобщей мотквадионнод значимости отражаемых явлений следует, что че-ловок в каждый момент находится под влиянием множества актуализи-роваїпшх мотивационных отношений и побуждений, составляющих вследствие взаимодействия целостное мотивационноо поле. которое динамично и гибко определяет как достигаемые им цели, так и многочисленные нюансы способа их достижения. Носителем мотивациошю-го поля являются субъективно перевиваемые эмоциональные оценки и побуждения. Моїквандонное поле человека находится во взаимодействии с полями других людей, в совокупности создающими вокруг него тотальную мотивациопную атмосферу.
-
В той части "образа мира", которая содержит представления о будущом, складывается особое могивациошюе поле жизненной перспективы со своими гфитягатолышми и отталкивающими моментами,
- Я —
барьерами, противоречиями. Планы человека на будущее определяются взаішодеііствиом составляющих поля яаїзнекной перспективы, конечно при активном участии субъекта, питающегося по мере возможности все предвидеть, взвесить, учесть. Конкретные цели жизни, которые оцениваются им как оптимально удовлетворяющие потребности и в отношении которых принимается намерение к достижению -
ЭТО II ЄСТЬ МОТИВЫ ЛИЧНОСТИ. ИЗ ІіреДСГаВЛеНИЯ О ТОМ, ЧТО "МОТИВЫ
являются функцией целостного мотивациошюго поля, следует, что они имеют производный полипотребностный характер, в них мотивация как бы кристаллизуется, "сгущаотся" в условиях определенной жизненной сптуацші; они относительны в том смысле, что изменение жизненной ситуации способно обессшслить их и сделать актуальными альтернативные мотивы.
Поскольку отдельные из указанных положеній в том или ином виде формулировались в различных концепциях (в бихевиоризме, юколе К.Левина), особым пунктом на защиту выносятся принципиально психологическая их переинтерпретация и, на этом основании, целостная, интегрированная трактовка.
Огдсльныо иолокения диссертации апробированы автором в виде докладов на У и VI Съездах Общества психологов СССР (Москва, 1977, 1983), УІ семинаре "Контроль состояшш человека-оператора" (Тюмень, 1972), конференции "Психика чоловока в единство теории и практики" (Тарту, 1975), Ломоносовских чтепиях (Москва, 1983, 1987), Польско-советском симпозиуме "Личность и социальное поведоние" (Варшава, 1986), I Всесоюзной конференции "Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности" (Одесса, 1986), конференции "Психология аномальных различий" (Вильнюс, 1986), симпозиуме, посвященном 100-летию Д.II.Узнадзе (Тбилиси, 1986), конференции "Актуальные проблемы психолопш мотивации" (Москва, I9R7), заседании Научного Совета по комплексному изучению человека при президиуме АН СССР (Москва, 1987), конференции "Актуальные проблемы разработки пнженорно-физиологи-ческих систем" (Суздаль, 1987), Всесоюзной конференции "Проблемы комплексного изучения человека" (Москва, 1988) л ряде других конференций и семинаров.
Практическое применение материалы диссертации находят прежде всего в педагогической работе. Они включены в программу курса "Общая психология" для государствен-
- 9 —
ных университетов, утвержденную Минвузом СССР в 1983 г. Материал ли использовали при чтении автором курса лекций по теме "Психология мотивации и эмоций" для студентов факультета психологии МТУ, курсоз лекций по общей психологии, прочитанных в разные годы на биологическом, философском, экономическом, юридическом факультетах МГУ, спецкурсов, прочитанных в Вильнюсском, Ростовском н/Дону, Тартуском, Харьковском государственных университетах, Институте повышения квалификации при АПН СССР, а также при составлении хрестоматии "Психология эмоций. Тексты" (М., 1984), широко используемой в учебном процесса. Выводы диссертации получили отражение в характеристиках ряда рассматриваемых в ней понятий, данных в Литовской советской энциклопедии, книгах "Психологический словарь" (М., 1983), "Краткий психологический словарь" (М., 1985), "Философский энциклопедический словарь" (М., 1989).
В более полном варианте текст диссертации изложен в двух монографиях автора: "Психологические механизмы биологической мотивации" (М., 1986) и "Психологические механизмы мотивации человека" (ГЛ., 1990, в печати). Содержание диссертации отражено также в монографии "Психология эмоциональных явлений" (М., 1976) и в 29 других публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы охватывает 540 работ, из них 252 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 409страниц маюшописного текста.