Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях производственной, культурной и общественной деятельности человека значительно возрастает роль его активности, инициативности, способности самостоятельно принимать решения и организовывать усилия для выполнения этих решений.
Повышение активности масс, как было подчеркнуто на ХХУП съезде КПСС, представляет собой политическую, социальную, экономическую задачу. Она без всякого сомнения представляет собой и психологическую проблему.
Как психологическая проблема активность выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о мотивации, ее закономерностях,механизмах, условиях проявления, изменения, формирования и т.д.
Все эти вопросы, ставшие наиболее актуальными в результате решений партийного съезда, не имеют, однако, достаточного теоретического обеспечения для их практического решения. Предстоит еще много сделать в теоретическом и экспериментальном аспекте, чтобы знания о потребностях, интересах, мотивах и других источниках активности довести до уровня использования их в социальной и индивидуальной практике. В этой связи становится особенно актуальной проблема механизмов мотивации-. Понятия механизмов не только объясняют явление мотивации, ракрывают ее суть, но позволяют понять ведущие закономерности проявления мотива в учебной и других видах деятельности человека.
Цель работы заключается в создании моделі мотивадаонной структуры человека, модели мотива, в разработке его свойств и функций, а также в выявлении и изучении психологических механизмов мотивации, закономерностей их, формирования и проявления в умственной и учебно-познавательной деятельности.
Предметом исследования являются источники мотивации, условия и факторы ее формирования и изменения; личность в системе учебной и других видов деятельности; психические и психофизиологические процессы, связанные с мотивацией и ее механизмами.
Объектом исследования являются студенты вузов и учащиеся школ в количестве 899 человек.
Гипотеза исследования. Сформулировано несколько допущений гипотезы.
I. Существует исходный, базовый механизм мотивации как ведущий регулятор активности человека, обладающий специфическим! особенностя-
4 ми, обусловленные своеобразием живого организма, личности, деятельности. Его исследование и описание является важнейшей предпосылкой для разработки всех других механизмов и всего мотивационного обеспечения учебной и других видов деятельности.
-
Структура базового механизма, названного наїли механизмом динамического равновесия/может быть описана на основе взаимосвязи гемеостазиса, неуравновешенности, спонтанной активности организма и личности, которые сами по себе, в отдельности, вне мотивационного механизма не могут обеспечивать необходимый уровень мотивации, поскольку причиной активности они, видимо, становятся только во взаимодействующих системах.
-
По нашему предположению главным звеном базового механизма Быступает связь уравновешенности и неуравновешенности в связанных системах. Связь проявляется в том, что уравновешенность з одной системе организма или личности ведет к нарушению равновесия в другой системе, а уравновешенность в этой - к нарушению равновесия в третьей и так бесконечно. Отсюда равновесие в одной из связанных систем представляет собой причину неуравновешенности в других системах, которая и является непосредственным источником активности человека.
-
Равновесие есть динамический процесс уравновешивания. Он
не замкнут на самого себя, протекает не только внутри одной системы, но и выходит на другие системы и на системы внешней среды, поскольку достигается динамическое равновесие не только за счет собственных ресурсов, но и за Ъчет ресурсов связанных систем. Следовательно, регулирующая сущность механизма динамического равновесия будет проявляться в том случае, если: а) будет обеспечена передача ресурсов из одной системы другой, от этой к третьей и т.д.; б) будет обеспечено достижение результатов, определенного уровня каких-то параметров организма, личности, что и породит неуравновешенность других систем организма, личности; в) будет построена цепочка последовательной смены фаз уравновешенности и неуравновешенности, что достигается путем взаимодействия систем; г) психические системы или явления будут объединяться по закону биполярной связи.
5. В этой связи и мотив как форма высшего уровня мотивации
должен иметь двухмодальную структуру, состоящей из подструктуры
свойств и подструктуры функций. Компоненты этих подструктур, види
мо, тоже объединены в пары с подвижными связями между ними.
В качестве методологической основы исследования преблемы выступила марксистско-ленинская диалектика, детерминистический, диа-
лектико-материалистический подход, системный принцип изучения психологических явлений, а также конкретные данные психологической науки по вопросам активности личности, деятельности, мотивации поведения.
Определение границ и задач исследования. Программа исследования предусматривает разработку нового направления - изучения психологических механизмов мотивации человека. В психологической науке данное направление еще не стало предметом фундаментальных теоретических исследований. Объясняется это тем, что в теоретическом плане имеется много вопросов о мотиве и мотивации, на которызне даны четкие ответы. Одним из таких вопросов является вопрос о структуре мотива, его свойствах, функциях. Поэтому в диссертационном исследовании поставлены задачи, непосредственно связанные с проблемой маханизмов и с проблемой построения моделей мотивации и мотива. Все эти задачи сформулированы следующим образом:
-
Разработка принципов исследования мотивации.
-
Изучение научно-теоретических предпосылок исследования основных мотивационных единиц и их механизмов.
-
Разработка обобщенной модели мотивационной стуктуры человека.
-
Разработка динамической модели мотива как теоретической основы исследования мотивационных механизмов.
-
Изучение общих мотивационных механизмов как источников активности человека, выявление их своеобразия и взаимосвязей.
-
Проектирование и экспериментальная проверка действия общих мотивационных механизмов в учебных процессах и в процессе специально организационной умственной деятельности.
-
Изучение личностных и социально-психологических предпосылок образования мотивационных механизмов.
В соответствии с поставленными задачами было проведено четыре основных этапа исследования, каждый из которых нашел отражение в пяти главах диссертации.
Первый этап. Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения в зарубежной и советской психологии. Рассматривались главным образом концепции, позволяющие построить диалекти-ко-материалистический взгляд на побудители и на их типы. Изучалась структура мотивации и мотива, соотношение основных мотивационных единиц.
Второй этап. Изучались вопросы общих психологических механизмов как первоначальных источников мотивации.
Третий этап. Экспериментально исследовались закономерности проявления мотивацяонных механизмов, зависимость их от факторов учебных процессов.
Четвертый этап. Проводился психологический анализ личностных и социально-психологических предпосылок формирования мотивационных механизмов. Изучались вопросы влияния на мотивацию личностных свойств, мотивов, индивидуального и группового настроения, сплоченности группы и т.п.
В заключение сдаланы общие выводы об условиях и закономерностях проявления психологических механизмов мотивации учебной и других видов деятельности, даны рекомендации об использовании этих закономерностей в педагогической практике высшей и средней школы.
Теоретическую основу исследования составили разработанные в советской психологии положения о деятельности, ее механизмах, мотк-вационнЕХ компонентах ( А.А.Алхазишвили, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Ю.М.Забродин, И.В.Имедадзе, ВЛ.Какабадзе, Д.А.Кикнадзе, Г.Н.Кечхуашвили, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, A.M. Мадап-кин, А.К.Маркова, Р.Г.Натадзе, В.Г.Норакидзе, Т.А.Нониашвили.А.С.Пра-нгишвили, А.В„Петровский, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.);о функциональной системе как нейрофизиологической основе механизмов мотивации ( П.К.Анохин, М.Н.Бернштейн, А.И.Крупнов, М.Н.Ливанов, А.Р.Лурия, П.В.Симонов, К.В.Судаков, В.Б.Швырков и др.) ; о взаимообусловленности внешних и внутренних условий развития личности и ее мотивационной сферы (С.Л. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, Д.И.Рамишвили, Н.И.Сарджвеладзе, Д.А.Чарквиани, Е.В.Шорохова и др.) ; об изменении, развитии и формировании мотивации ( Л.И.Бжович, Ю.М.Орлов, Ю.В.Шаров, Я.К. Элькошн, П.М.Якобсон, Т.И.Шамова и др.); об источниках мотивации ( И.А.Дшдарьян, А.Г.Ковалев, В.И.Ковалев, Ю.Н.Кулюгкин, В.С.Мерлин, Г.С.Сухобская и др.). Все эти положения позволили подойти к изучению мотивации и ее механизмов с позиции диалекгико-материалистической методологии, успешно разрабатываемой в советской психологической науке.
Вместе с тем в исследовании проблем мотивации широко использовались теоретические данные, полученные в зарубежной психологии ( Мак Дауголл, З.Фрейд, К.Халл, Э.Толмен, КЛевин, Ж.Аткинсон, А.Маслоу,. Ж.Нюттэн, П.Фресс, Г.Мерфи, Х.Хекхаузен и др.) . Критическое осмысливание этих данных.являлось необходимым этапом в построении стратегии изучения задач диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
I. Впервые разработана структура мотива как системного и целост-
ного способа организации человеческой активности. Выделены и обоснованы две его подструктуры: ядерная и функциональная. На основе теоретического анализа и экспериментальных данных рассмотрены все элементы каждой подструктуры, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность.
2. Впервые выделен базовый механизм мотивации, названный наш
механизмом динамического равновесия. Показано, что его главным зве
ном выступает связь уравновешенности и неуравновешенности в связан
ных системах организма и личности, при этом равновесие одной систе
мы порождает неуравновешенность другой, поскольку процесс уравнове
шивания протекает не только за счет ресурсов одной системы, но и за
счет ресурсов связанных с ней систем. Это новый подход в понимании
причины активности, причины спонтанности этой активности, оно позво
ляет соединить в единое целое представление о гомеостазе и спонтан
ности с представлением о динамическом равновесии в связанных систе
мах. До нашего исследования равновесие рассматривали лишь в изоли
рованных системах, что не позволяло объяснить причину спонтанности
и причину отклонения от нормы в гомеостатических процессах этих систем. Данное направление в диссертации получило достаточное научное обоснование и представлено в соответствующем концептуальном и понятийном аппарате.
-
Вскрыта и разработана закономерность проявления механизма динамического равновесия в реальном учебном процессе. Эта закономерность получила название "закона биполярных условий". В соответствии с этой закономерностью в диссертации сформулированы важные рекомендации го организации и построению учебного процесса в школе и вузе.
-
Научная новизна состоит также в том, что выделены четыре этапа процесса реализации мотивационного возбуждения, регулируемого мотивапионными механизмами. Знание этих этапов позволяет правильно шделировать структуру умственных действий или самой деятельности при достижении продуктивных целей.
-
Вскрыты новые закономерности образования мотивадаокных механизмов на основе личностных и социально-психологических предпосылок , в качестве которых выступили сами мотивы, общие и интеллектуальные способности, отношения и направленность, черты характера
и т.д.; экспериментально установлено, что на основе этих закономерностей, а именно: взаимной и последовательной индукции мотивации, некоторые способности, черты характера, мотивы и т.п. могут выступать в качестве мотивационных механизмов, способных формировать новые для личности мотивы деятельности.
-
Впервые разработана иерархия мотивацаонных механизмов, вершиной которой являются четыре исходных базовых механизма: динамического равновесия, результата действия, устойчивости личности и неуравновешенности.
-
В диссертации представлены новые авторские методики, основанные на положениях о природе мотива и позволяющие глубоко вскрывать различные мотивационные характеристики. К таким методикам относятся "опросник по мотивации" и "психографический тест'.' По показателям валидности и надежности они вполне приемлемы для диагностирования уровня мотивации учащихся школ и вузов.
-
В теоретическом аспекте новизна нашей работы заключается в том, что осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы:психологические механизмы мотивации учебной и других видов деятельности. Проведено дальнейшее развитие и разработка теории источников мотивации и ее механизмов. Психологический механизм определен как система психических явлений, предназначенная для возбуждения и преобразования активности, выраженной одним или несколькими мотивами, в требуемую активность, выраженную другими мотивами. Разработаны также новые теоретические модели мотивации и мотива, новые методы и процедуры сбора информации о мотивации и ее механизмах, использованы для изучения мотивации методы кластерного и факторного анализа.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано психологическое обеспечение реализации теоретической концепции повышения и регуляции мотивационного уровня учебной деятельности в школе и вузе; выделены и разработаны для практического использования четыре группы мотивационных механизмов, с помощью которых можно направленно влиять на мотивационные системы учащихся и студентов.
Разработаны общие принципы, психологические условия и закономерности функционирования психологических механизмов мотивации, позволившие использовать их в школе и вузе, а также в дальнейших исследованиях и разработках проблем учебно-познавательной активности человека.
Создано необходимое учебно-методическое обеспечение: подготовлены и изданы учебные пособия "Психологические механизмы мотивации учебной деятельности" ( 1987 ), Стиль руководства и социально-психологический климат педколлектива" ( 1988 ) , находится в печати учебное пособие "Психология овладения языком программирования
(БЕЙСИК >'(I989) . Материалы учебных пособий использовались при чтении лекционных курсов, на практических занятиях по проблемам изучения мотивационной сферы личности.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Разработанные на основе обобщения научно-теоретических предпосылок, собственного анализа методологические принципы изучения мотивации и ее механизмов. К ним относятся ведущие принципы материалистической теории психологии: единства внешней и внутренней детерминации поведения, диалектико-материалистический подход з понимании мотивационных явлений, их структурности, осмысление их через принцип связи сознания и деятельности. С позиции этих принципов становится возможным преодолеть противоречивость изучения мотивации как сложного и противоречивого самого по себе явления психики.
-
Положения о двух мотивационных моделях: о модели структуры мотивации человека и динамической модели мотива. В мотивационной структуре выявлено два уровня мотивации: низший, проявляющийся в инстинктах, влечениях, потребностях, эмоциях, и высший, проявляющийся в форме мотива. Понимая под мотивацией внутреннюю детерминацию, причину, движущую силу поведения, мы формулируем положение о том, что инстинкты, влечения, потребности, мотивы являются формами мотивации. Мотив же отличается от других форм лишь большей осознанностью, возможностью целостно детерминировать поведение, т.е. детерминировать через согласование потребностей, влечений, других побудителей между собой, согласование их с условиями, обстоятельствами жизни, настоящими и будущими последствиям для личности удовлетворения этих побудителей. Поэтому мотив представляет собой личностный способ организации активности человека, включающий в себя рецензию личностью своего поведения и деятельности. Отсюда на защиту выносится положение о двухмодальной структуре мотива, в которой выделяется подструктура свойств (ядерная подструктура) и подструктура функций ( функциональная подструктура) . Показано, что в ядерной подструктуре сконцентрированы следующие свойства мотива: содержание, направленность, значимость, динамичность, эмоциональные, установочные и волевые свойства; в функциональной - представлены шесть функций, т.е. мотивационных действий: селективная, когнитивная, целемо-делирующая, смыслообразующая, регуляторная и побудительная.
-
Разработанное положение о природе психологического механизма мотивации, под которым понимается нами система социально-психологических, психических и психофизиологических явлений, на базе которой происходит образование, возбуждение и регуляция мотивов или
других каких-либо форм мотивации. Иначе говоря, психологический механизм это система психических явлений, предназначенная для преобразования активности, выраженной одним или несколькими мотивами, в требуемую активность, выраженную другими мотивами.
4. Теория о базовом психологическом механизме мотивации как
основе мотивационных образований и формирования самих мотивацион
ных механизмов. Экспериментально установлено, что таким базовым ме
ханизмом образования и регуляции мотивации является механизм дина
мического равновесия. В нем диалектически соединены гомеостаз, не
уравновешенность и спонтанность в связанных системах. Показано,что
уравновешенность в одной системе организма или личности ведет к на
рушению равновесия в другой, а равновесие в этой - к нарушению ее
в третьей и так бесконечно, что и создает спонтанность человеческой активности. Следовательно, равновесие как достижение результата, определенного уровня каких-то параметров организма, личности, сформированность какого-то свойства и т.д. является первоначальной причиной активности в связанных системах, поскольку уравновешенность в одной системе происходит за счет ресурсов других,с ней связанных систем. Данное обстоятельство и порождает в этих системах состояние неуравновешенности,которое и следует рассматривать непосредственной причиной поведения и деятельности человека. Равновесие системы мы называем динамическим, поскольку обеспечивается оно за счет динамики уравновешенности в связанных системах: вначале оно нарушается в них, затем восстанавливается.
-
Выноносится на защиту положение о закономерности проявления мотивационных механизмов, в том числе и механизма динамического равновесия в учебном процессе. Эту закономерность мы сформулировали как "закон биполярных условий". Из этого закона следует, что в учебном процессе должны действовать и те условия, которые находятся в противоположном отношении друг к другу, например, коллективные формы учебно-познавательной деятельности в единстве с индивидуальными формами, эвристический способ усвоения знаний с алгоритмическим, вопросо-ответная форма изложения материала с монологической формой, путь овладения знаниями "от общего - к частному" с путем "от частного - к общему" и т.д.
-
Выявленная стадийность проявления психологических механизмов в процессе выполнения человеком любого умственного действия. Экспериментально установлено, что действие мотивации и ее механизмов на функциональное состояние организма проявляется в виде его динамики, в которой наш выделено четыре основных этапа: предстар-
товый, адаптационный, основной исполнительский и инерционный или этап восстановления исходного состояния.
-
Выявленная взаимосвязь мотивации и ее механизмов с наиболее значимыми личностными и психофизиологическими свойствам!: гетеро-номностью, концентричностью, балансом личностных свойств, работоспособностью и дщ позволши сформулировать и вынести на защиту следующее важное положение о личностных и социально-психологических предпосылках образования дативационных механизмов,прямо или опосредованно связанных с базовым механизмом динамического равновесия. В качестве таких предпосылок выступили сама мотивы, некоторые черты характера, общие и интеллектуальные способности, направленность и отношения личности, результаты деятельности, показатели воли и пр. Именно эти явления на основе законов последовательной и взаимной индукции мотивации могут приобретать функции психологических механизмов. Таких механизмов в работе выявлено четыре группы.
-
Созданные автором методики изучения мотивации:"опросник по мотивации" и "психографический тест", опыт использования кластерного и факторного анализа для выявления мотивационных механизмов.
Методы исследования. Конструирование методов и методик исследования осуществлялось по мере выявления сущности предмета, изучения его свойств и закономерностей. При этом использовались литературные данные о теории и технике создания методов исследования мотивации ( В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.К. Вилюнас, Э.А.Голубе-ва, И.А.Двидарьян, В.И.Ковалев, М.А.Котик, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, В.Л.Шрищук, М.В.Мажкина, В.Э.Шльдан, Ю.М.Орлов,Г.С.Сухобская, А.А.Фаизуллаев и др.) ; о теории и технике применения тестовых методик по изучению интеллекта, индивидуально-типологических свойств личности, ее направленности, мотивации, способностей, типы реакций, адаптации, функционального состояния и пр.( Г.А.Алянев, Р.Амтхауэр, А.Анастазя, А.Н.Банковский, Е.А.Климов, О.А.Конопкин, А.И.Крупнов, А.А.Крылов, К.Кох, А.Б.Леонова, А.Е.Личко, А.М.Лутошкин, М.Люшер, Р.Кеттелл, В.М.Мельников, В.Ф.Моргун, Ш.А.Надирадшили, Т.А.Нониаш-еили, Н.Н.Обозов, В.Ф.Петренко, К.К.Платонов, Л.Н.Проколиенко, С. Розенцвейг, В.В.Семыкин, Ю.Л.Ханин, В.Н.Щадриков и др.); о теории и технике кластерного и факторного анализа ( И.Г.Беспалько, И.Б.Мучник, П.Одел, Я.Окунь, В.Ф.Петренко, Т.А.Холопица, Л.Т.Яшольекий и ДР.)
На основе этих данных была построена общая конструктивная схема исследования с использованием комплекса разнообразных иетодик.
деления Общества психологов СССР. Общие итоги исследования по теме были обсуждены на двух Всесоюзных конференциях в г.Новосибирске: "Психолого-педагогические проблемы мотивации учебной и трудовой деятельности" (1985г. У'Психологическая наука и практика" (1987г.). Все материалы конференций были опубликованы в виде сборников тезисов научных докладов.
Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы,четырех^приложений.Основное содержание работы изложено на 290 страницах, включает 23 графика и диаграмм, 14 таблиц.