Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОСТИ 22
1.1. Современное состояние проблемы агрессии в психологии 22
1.2. Агрессия как стратегия поискового поведения 41
1.3. Принципы системного подхода к изучению агрессии 48
1.4. Агрессия и сексуальное поведение 62
ГЛАВА 2. АГРЕССИЯ И СЕКСУАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ 75
2.1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика сексуальных преступлений 75
2.2. Типологии сексуальных преступников 84
2.3. Характеристика серийных насильственных преступлений 101
2.3.1. Понятие серийного убийства 103
2.3.2. Криминологическое и психологическое изучение личности серийного преступника 109
2.3.3. Типология серийных убийц 112
2.4. Психологические механизмы совершения серийных убийств 118
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СЕКСУАЛЬНО АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 125
3.1. Роль ситуации в генезе сексуальной агрессии 125
3.2. Психофизиологические факторы, детерминирующие уровень функционального состояния при сексуальной агрессии 139
3.3. Ценностно-нормативный уровень детерминации сексуально агрессивного поведения 156
3.4. Агрессивность как системное качество личности 168
3.5. Системный подход к анализу конкретных механизмов индивидуального сексуально агрессивного поведения 182
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ И ВЫБОРА МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ АГРЕССИИ 184
4.1. Цель, предмет, гипотезы и задачи экспериментального исследования сексуально агрессивного поведения 184
4.2. Общая характеристика объекта исследования 186
4.3. Программа и методы эмпирического исследования 190
4.3.1. Методы изучения биографических данных обследуемых 191
4.3.2. Экспериментальное изучение психофизиологических характеристик сексуальных преступников 194
4.3.3. Методы изучения познавательной сферы обследуемых 200
4.3.4. Методы исследования ценностно-нормативной сферы личности обследуемых 201
4.3.5. Методы изучения особенности самосознания и половой идентичности 208
4.3.6. Методы изучения личностных особенностей сексуальных преступников 211
4.4. Психологический анализ полученных результатов 214
4.4.1. Оценка выраженности особенностей ситуативной детерминации сексуальной агрессии 215
4.4.2. Изучение особенностей уровня психофизиологической детерминации поведения
4.4.3. Оценка ценностно-смысловой сферы личности 226
4.4.4. Специфические особенности самосознания и нарушения 228 половой идентичности
4.5. Математические методы обработки и анализа результатов 231
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ 233
5.1. Ситуация в системе детерминант сексуальной агрессии 235
5.2. Функциональное состояние как системообразующий фактор детерминации сексуально агрессивного поведения 246
5.3. Ценностно-нормативная сфера как фактор, определяющий сексуально агрессивное поведение 257
5.4. Самосознание личности как основная детерминанта сексуальной агрессии 268
5.5. Сравнительный анализ типов сексуально агрессивных
преступников и дальнейшие перспективы исследования 283
ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ МНОГОЭПИЗОДНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ
6.1. Анализ влияния предиспозиционных факторов 295
6.1.1. Биологическое предрасположение «феномена Чикатило» и факторы, его определяющие 296
6.1.2. Специфические особенности воспитания, обусловливающие трудности социальной адаптации 302
6.1.3. Особенности психосексуального развития многоэпизодных преступников
6.2. Эмпирическое исследование личностных особенностей 315
6.2.1. Психофизиологические характеристики лиц, совершивших многоэпизодные сексуальные преступления 315
6.2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы 322
6.2.3. Специфические особенности самосознания, обусловливающие нарушения половой идентичности 330
6.2.4. Специфические личностные изменения и общие тенденции деформации мотивационной сферы многоэпизодных преступников 337
6.3. Динамика криминального почерка 349
6.4. Динамика патосексуального состояния во время совершения криминальных действий 367
6.5. Критерии психологической диагностики «феномена Чикатило» 362
ВЫВОДЫ 370
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Современное состояние проблемы агрессии в психологии
- Уголовно-правовая и криминологическая характеристика сексуальных преступлений
- Роль ситуации в генезе сексуальной агрессии
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Усиление напряженности в обществе, социальные и межнациональные конфликты, абсолютное и относительное увеличение числа преступлений, направленных против личности и половой неприкосновенности, стало проблемой не только правоохранительных органов и академических кругов, но и широкой общественности. Борьба с преступностью приобрела отчетливый характер общегосударственной проблемы.
Актуальность изучения психологических проблем криминальной сексуальной агрессии объясняется тремя основными моментами. Во-первых, эти преступления посягают на одно из основных прав человека, а именно, на половую свободу и половую неприкосновенность личности, что и определяет их повышенную общественную опасность. Во-вторых, половые преступления характеризуются высокой степенью латентности, поскольку сексуальная агрессия обращена к наиболее интимной сфере человеческой жизни. По данным отечественных и зарубежных авторов, на одно зарегистрированное преступление приходится от 10 до 85 фактически совершенных [Дерягин Г.Б., 1998; Старович 3., 1991]. И, наконец, в-третьих, в общей структуре сексуального насилия обнаруживается тенденция роста числа наиболее тяжких изнасилований, возрастание агрессивности, жестокости и цинизма преступников [Аргунова Ю.Н., 1997].
Несмотря на несомненный научный и практический интерес к проблемам агрессии и сексуальности и их своеобразному «сплаву» — сексуальной агрессии, в психологии до сих пор не существует общепринятого определения этих понятий, как нет и достаточно полной теории, объясняющей их многообразные проявления. Еще менее разработанной представляется проблема криминальной сексуальной агрессии и, в частности, такого ее вида, как серийные сексуальные преступления.
Отсутствие теоретической и экспериментальной разработки проблемы криминальной сексуальной агрессии ограничивает не только эффективность практической деятельности по профилактике этого вида преступного поведения, оценке совершенного преступления и личности преступника, индивидуализации ответственности и исправления правонарушителей, но и проведение психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий. Так, значительные проблемы возникают при психолого-психиатрической оценке лиц, совершивших многоэпизодные сексуальные преступления. При расследовании и в ходе судебного рассмотрения таких уголовных дел часто производятся не одна, а несколько судебных психолого-психиатрических экспертиз. Однако в силу отсутствия единого теоретического подхода и различий в методическом инструментарии эти заключения недостаточно обоснованы и доказательны, а зачастую просто противоречивы как в плане постановки диагноза, так и при решении вопроса о степени вменяемости/невменяемости подсудимого.
Аналогичные проблемы возникают и при решении практических задач, связанных с разработкой «психологического портрета» преступника в ходе следственной и судебной деятельности. В настоящее время модели психологического портрета преступников представляют собой реестры их личностных особенностей. Однако, такие перечни никогда не будут исчерпывающими, а сама личность как некоторая психическая реальность фактически исчезает из поля зрения, превращаясь в неструктурированную совокупность отдельных качеств. В результате практическая применимость таких моделей в значительной степени зависит от профессионального и житейского опыта аналитиков.
Недостаточная разработанность проблемы и отсутствие научно обоснованных критериев оценки личности сексуальных преступников сказываются и на эффективности прогноза в отношении дальнейшего развития этих лиц и на качестве программ психокоррекционной работы с ними. Психологиче ские измерения личностных особенностей субъекта, совершившего сексуально агрессивное преступление, выступая как фиксация результата развития личности к моменту исследования, не позволяют однозначно судить о том, какими путями развивалась данная личность и какие факторы играли в этом развитии решающую роль. Простая констатация наличия той или иной индивидуально-психологической особенности оказывается неплодотворной без указания ее генеза и места в структуре целостной системы агрессивного поведения, а психологическая интерпретация поведения субъекта — неполной (в некоторых случаях — просто невозможной).
В связи со сказанным особую актуальность приобретает задача выявления сложных механизмов становления и регуляции сексуально агрессивного поведения, что и стало основной проблемой исследования. При этом под механизмами понимается совокупность психических структур и процессов, участвующих в формировании сексуальной агрессии, исследуемые через анализ промежуточных состояний (этапов) ее становления.
ЦЕЛЬ исследования состояла в разработке теоретических и экспериментальных основ изучения сексуально агрессивного поведения на модели одного из ее видов — криминальной сексуальной агрессии.
ПРЕДМЕТОМ рассмотрения стали психологические механизмы криминальной сексуальной агрессии (в контексте теории личности), и в частности психологические механизмы формирования обсессивно-компульсивного варианта сексуального садизма, лежащего в основе аномальной личности серийного сексуального убийцы («феномен Чикатило»).
В качестве ОБЪЕКТА исследования выступили индивидуальные и типологические характеристики лиц, совершивших сексуальные преступления. В обследованную группу (351 чел.) вошли: преступники, совершившие сексуальные деликты в одиночку (217 чел.); участники групповых изнасилований (119 чел.); многоэпизодные сексуальные преступники (15 чел.).
Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии РГУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Агрессивное поведение: психофизиологическая и психологическая диагностика и коррекция». Отдельные аспекты проблемы исследовались в рамках темы НИР «Психологические аспекты насилия в больших и малых группах» (1997-2000 гг.).
Экспериментальное исследование проводилось в течение 10 лет в исправительных учреждениях Ростовской области в соответствии с договором о сотрудничестве между Ростовским госуниверситетом и ГУИН РО МЮ РФ, в областной психиатрической больнице N 1 (с усиленным наблюдением), в рамках экспертной деятельности. Исследование многоэпизодных преступников осуществлялось в составе инициативной рабочей группы, созданной на основании совместного решения МВД и Генеральной прокуратуры РФ (1992 г.) при Лечебно-реабилитационном научном центре «Феникс».
Постановка цели исследования потребовала решения следующих ЗАДАЧ:
1. На основе теоретического анализа основных научных направлений исследования человеческой агрессии выделить ведущие тенденции, принципы описания и объяснения этого феномена.
2. На основе теоретического исследования раскрыть психологическое содержание понятие «агрессия»и выделить признаки, его конституирующие.
3. Разработать системно-функциональную модель сексуальной агрессии как одного из видов агрессивного поведения.
4. На основе теоретического анализа представлений о механизмах формирования криминальной сексуальной агрессии раскрыть особенности ее системной детерминации и выделить типы этой формы поведения.
5. На основании разработанной системно-функциональной модели сексуальной агрессии проанализировать психологические механизмы серийных сексуальных преступлений на примере «феномена Чикатило» (ФЧ) как обсес-сивно-компульсивного варианта многоэпизодного сексуального садизма.
6. Изучить динамику патогенеза аномальной личности типа ФЧ и выделить критерии психологической оценки обнаруживаемых изменений.
7. Разработать программу и методику экспертной судебно-психологи-ческой оценки личности серийных сексуальных преступников.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Неоднозначность трактовок проявлений агрессии связана со сложностью этого феномена и многовариантностью ее составляющих. Разнообразие форм агрессивного поведения свидетельствует о том, что изучение их психологических механизмов возможно лишь на уровне интегральных паттернов поведения и психического состояния. В качестве такого глобального поведенческого паттерна может выступать поисковая активность.
2. Сексуальная агрессия может быть рассмотрена как одна из специфических форм агрессивного поведения, как социально адресованная активность в неудовлетворяющей ситуации, направленная на деструкцию сексуальности, разрушение связанных с полом биологических, личностных и социальных характеристик человека, имеющая целью расширение возможностей удовлетворение потребностей субъекта.
3. Сложность феномена сексуальной агрессии предполагает необходимость системного подхода к оценке ее отдельных проявлений. Психологически типы сексуальной агрессии будут различаться в зависимости от внутренних механизмов формирования этого целенаправленного поведенческого акта, то есть места и роли отдельных его компонентов в общей его структуре, различного вклада того или иного звена в его формирование, и внешних механизмов, определяемых особенностями его системной детерминации.
4. Психологический анализ сексуальной агрессии предполагает изучение взаимодействия по крайней мере следующих уровней ее детерминации: а) уровень взаимодействия субъектов в рамках конкретной ситуации; б) уро вень организации специфического состояния, обеспечивающего высокий энергопотенциал поведения; в) уровень личностных ценностей; г) уровень общей структуры личности субъекта и прежде всего особенностей самосознания личности.
5. В генезе сексуальной агрессии один из уровней детерминации сексуальной агрессии выступает как системообразующий, задающий основные ее характеристики, в то время как другие выполняют роль модулирующих факторов, канализирующих активность субъекта и определяющих особенности ее проявления. Это соотношение динамично, причем закономерности изменения функциональной нагрузки детерминант позволяют указать на направление развития личности и поведения субъекта.
6. Каждый из выделенных уровней детерминации сексуально агрессивного поведения является сложной системой и, в свою очередь, нуждается в системном рассмотрении с точки зрения функциональной нагрузки включенных в него компонентов.
7. В основе формирования обсессивно-компульсивного варианта сексуального садизма, определяющего тип аномальной личности серийного сексуального убийцы (ФЧ), лежит трансформация функциональной системы поведения в патологическую, что обнаруживается как перестройка системы агрессивного поведения и прежде всего — инверсия причинно-следственных отношений между переживаемым состоянием и поведением.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы анализа и, прежде всего, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.).
Мультидисциплинарный характер исследуемой проблемы определил необходимость широкого использования достижений специалистов в области криминологии и юридической психологии (Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, Н.А. Ратинова, А.А. Реан, В.В. Романов, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов, О.А. Ситковская, A.M. Яковлев и др.), в области психологии индивидуальных различий, психофизиологии и нейропсихологии (P.M. Баевский, В.В. Белоус, A.M. Волков, Н.Н. Данилова, Л.Г. Дикая, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин, А.Б. Леонова, В.М. Русалов, В.В. Суворова, Е.Д. Хомская, Л.П. Чуприков и др.), психологии личности и социальной психологии (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, В.В. Знаков, И.С. Кон, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, Т.Г. Румянцева и другие), в области сексологии и психиатрии (Г.С. Васильченко, Т.Б. Дмитриева, А.Г. Иванов-Смоленский, Т.П. Печерникова, А.А. Ткаченко, Б.В. Шостакович и другие авторы).
В основе диссертационного исследования лежит фундаментальное представление о динамическом характере психического, о необходимости изучения психической жизни личности в форме процесса постоянного взаимодействия человека с окружающей действительностью, разработанное С.Л. Рубинштейном и получившее развитие в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.А. Кроника и др.
Важное значение для построения собственной теоретической модели агрессивного поведения имела концепция поисковой активности, разрабатываемая В.В. Ротенбергом и B.C. Аршавским.
В основу анализа психологических механизмов многоэпизодных (серийных) преступлений была положена клиническая модель аномальной личности, предложенная А.О. Бухановским и названная им «феноменом Чикатило», патогенетическим механизмом которой является формирование патологической системы (Крыжановский Г.Н.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Решение методологических задач исследования осуществлялось посредством теоретического анализа и обобще ния концептуальных и поисковых работ, результатов и фактических данных по проблемам, связанным с изучением человеческой агрессии и ее специфического вида — сексуально агрессивного поведения.
В экспериментальном исследовании была использована большая батарея как широко распространенных в психодиагностической практике, так и оригинальных модификаций известных методик. Для изучения биографических данных обследованных лиц были использованы метод психологического анализа материалов уголовных дел и клиническая беседа. Исследование психофизиологических и индивидуально-типологических особенностей испытуемых включало применение методик диагностики темперамента Я. Стреляу [1982] экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина («теппинг-тест»), диагностики потребности в поисках ощущений М. Цукермана, проб для оценки профиля сенсомотор-ной функциональной асимметрии, гаплоскопической методики [Таланов В.Л., 1990], личностного опросника Г. Айзенка (ЕРІ), шкалы тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина [1978], цветового теста М. Лю-шера [Luescher М, 1961] в адаптации В.В. Джоса [1990]. В рамках настоящего исследования проводился патопсихологический эксперимент, включавший стандартные методики: отыскивание чисел по таблицам Шульте, тест зрительной ретенции Бентона, запоминание слов, «Пиктограммы», предметные и вербальные исключения, выделение существенных признаков понятий, шкала прогрессивных матриц Равена, что позволяло оценить наличие и выраженность органического патопсихологического симптомокомплекса. Для изучения ценностной сферы личности использованы модифицированный вариант опросника «Смысл жизни» [Ратинов А.Р., 1981], оригинальные версии мето? дик «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (УСЦД) [Фанталова Е.Б., 1992] и «Незаконченные предложения», адаптированная версия опросника «Мифы об изнасиловании» [Михайлова О.Ю., 1996], тест Руки («Handest») [Briklin В. et al., 1962], ориги нальная модификация вопросника «Решение трудных ситуаций» (РТС) [Бо-укал Я., 1978], фрустрационный тест С. Розенцвейга [Rosenzweig S., 1945] в адаптации Н.В. Тарабриной [1973]. Для изучения особенностей самосознания были использованы методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС) [Соколова Е.Т., Федорова Е.О., 1981], методика Дембо-Рубинштейн [Блейхер В.М., 1976] в варианте Т.М. Габриял [1972]. Для получения данных о личностных характеристиках испытуемых применялся адаптированный вариант Миннесотского многофакторного личностного опросника (MMPI) [Бе-резин Ф.Б. и др., 1994].
В результате на каждого обследованного был составлен уникальный психологический портрет, включавший разноплановые характеристики его личности. Такое многомерное психологическое представление обследованных лиц позволило перейти к системно-функциональному анализу механизмов их сексуально агрессивного поведения.
Достоверность результатов и выводов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, применением стандартных общепризнанных методов статистической обработки данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые принципы системно-функционального подхода применены к анализу столь сложных и многовариантных моделей поведения, какими являются агрессия и сексуальная агрессия.
2. Предложен новый нетрадиционный подход к трактовке агрессии, позволивший операционализировать это понятие, выделив его существенные признаки. Разработана оригинальная модель этого типа поведения, что открывает новые методологические и методические возможности для его изучения.
3. На основании теоретического анализа раскрыто понятие «сексуальной агрессии» как одного из видов агрессивного поведения и обоснованы принципы системно-функционального подхода к ее изучению.
4. Показано, что внешне сходные случаи индивидуального агрессивного поведения психологически существенно различаются в зависимости как от специфики механизмов ее актуального функционирования (разных способов формирования конкретного поведенческого акта и функциональной нагрузки отдельных его компонентов), так и от особенностей механизмов его формирования, определяемых характером его системной детерминации.
5. Предлагаемый подход позволил иначе взглянуть на проблему личности агрессивных преступников. При построении моделей психологического портрета этих преступников их отдельные личностные характеристики должны рассматриваться как элементы целостной системы с учетом их генеза и места в структуре агрессивного поведения.
6. С позиций системного подхода раскрыты и проанализированы факторы детерминации сексуально агрессивного поведения, что позволило построить психологически структурированную типологию его видов.
7. На основе системно-функциональной модели сексуальной агрессии впервые проведен анализ психологических механизмов формирования обсес-сивно-компульсивного варианта сексуального садизма, лежащего в основе аномальной личности серийного сексуального убийцы типа ФЧ.
8. В работе впервые раскрывается психологический механизм, лежащий в основе серийных преступлений — трансформация функциональной системы агрессивного поведения в патологическую, сопровождаемая специфическими этапными изменениями личности.
9. Впервые раскрыто психологическое содержание, особенности формирования и динамики патосексуального состояния как специфической формы психофизиологических состояний.
10. Впервые получены, проанализированы и описаны эмпирические показатели основных уровней сформированности аномальной личности по варианту ФЧ, что позволило построить типологию этих преступников.
11. Разработаны критерии оценки и построена схема экспертного психологического анализа личности сексуальных серийных преступников.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется отмеченной выше новизной и актуальностью полученных результатов. Теоретические положения и выводы диссертационной работы представляют интерес для общепсихологической теории в плане раскрытия природы, источников и механизмов формирования основополагающих моделей и репертуаров поведения, к числу которых относится сексуальность, агрессия и их своеобразный «сплав» — сексуальная агрессия как поведенческие паттерны, реально проявляющиеся на протяжении всей истории человечества. Системно-функциональный подход к изучению сексуальной агрессии позволяет интегрировать в целостную модель теоретические конструкты и эмпирические данные, полученные специалистами, работающими в разных отраслях психологической науки — психологии личности, психофизиологии, социальной психологии и т.д.
Предложенная модель формирования сексуальной агрессии может быть использована психологией развития для ранней диагностики, оценки и коррекции склонности к агрессивному поведению и сексуальным девиациям.
Эти данные дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения об индивидуальных механизмах насильственных преступлений, уточняют и конкретизируют криминально-психологические представления о формировании сексуальной агрессии и личности таких преступников. Разработанные положения вносят вклад в теорию судебно-психологической и комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Важное значение они имеют и для исправительной психологии в направлении психологической профилактики преступного поведения.
Результаты диссертационного исследования могут иметь значение и для уголовно-правовой теории как научно-психологическое обоснование некоторых институтов уголовного права, особенно в плане определения степе ни ответственности и применения наказания. Полученные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы криминалистикой в качестве психологической основы теории расследования преступлений.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ определяется ее прикладным характером. Предложенная методика психологической оценки личности сексуальных преступников открывает возможности дифференциальной диагностики сексуально агрессивных поведенческих паттернов с определением их структурных и динамических характеристик. Это позволяет существенно оптимизировать процесс судебно-психологического освидетельствования таких лиц и более четко решать вопросы, ставящиеся на разрешение экспертных комиссий. В настоящее время разработанная схема используется в экспертной и диагностико-коррекционной деятельности ЛРНЦ «Феникс» и в работе Центральной Северо-Кавказской лаборатории судебных экспертиз.
Предложенная психологическая модель формирования серийных сексуальных преступлений может быть использована для разработки «психологического портрета» личности такого типа в следственной и розыскной деятельности правоохранительных органов.
Полученные данные могут быть положены в основу профилактической и коррекционной индивидуально-групповой работы с лицами, обнаружившими и проявившими склонность к сексуально агрессивному поведению, что подтверждается результатами их внедрения в программу работы с осужденными за совершение половых преступлений, разработанную нами совместно с психологической службой ГУИН МЮ РФ по Ростовской области.
Теоретические положения диссертационного исследования, сделанные выводы и разработанные методики используются в работе психологической службы ГУВД по Ростовской области, а также положены в основу программы работы муниципальной экспериментальной площадки «Исследование структуры социально-психологической дезадаптации учащихся вечерней школы с нарушениями поведения» (г. Майкоп) для диагностики и коррекции ранних проявлений агрессивного поведения и сексуальных девиаций у несовершеннолетних.
Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования могут иметь значение для подготовки специалистов в области психологии, психиатрии и права. В настоящее время они используются при чтении курсов и спецкурсов «Юридическая психология», «Судебная психиатрия», «Сексология и сексопатология», «Теория и практика судеб-но-психологической экспертизы», «Саморегуляция психических состояний» для студентов факультета психологии и юридического факультета Ростовского государственного университета и лечебного факультета Ростовского государственного медицинского университета, юридических факультетов Ростовского филиала Таможенной Академии и Ростовского юридического института МВД России.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Природа сексуальной агрессии может быть раскрыта путем анализа агрессивного поведения. Агрессия выступает как одна из поведенческих стратегий активного разрешения неудовлетворяющей субъекта ситуации, формирующаяся на основе поисковой активности. Будучи уже сформирована, она проявляется как самостоятельная форма поведения, хотя включает в себя и в дальнейшем элементы поисковой активности, сохраняя тем самым признаки своего происхождения.
2. Признаками, отличающими агрессию от других стратегий поисковой активности, являются: а) социальная адресованность агрессии; б) направленность активности на деструкцию (лишение присущих свойств) внешних по отношению к субъекту факторов ситуации, в то время как сам субъект и его отношение к ситуации остаются неизменными; в) целью активности является расширение возможностей удовлетворения потребностей субъекта.
3. Сексуальная агрессия отличается от других видов агрессивного поведения непосредственным предметом деструктивной активности. Она про является как лишение объекта агрессии его сексуальности, разрушение связанных с полом биологических, личностных и/или социальных его характеристик.
4. Психологическая реконструкция механизмов сексуальной агрессии предполагает изучение динамически изменяющейся совокупности участвующих в ее формировании процессов, состояний и свойств личности. При этом исследуемый феномен в контексте теории личности открывается в синтезе двух «проекций»: а) со стороны механизмов актуального функционирования системы при формировании и реализации конкретного сексуально агрессивного поведенческого акта, б) со стороны механизмов формирования и динамики этой формы поведения у данного субъекта.
5. С точки зрения механизмов актуального функционирования системы, психологически разные типы агрессивного поведения обнаруживаются как результат различного способа формирования функциональной системы за счет избирательного вовлечения и объединения структур и процессов организма для выполнения четко очерченного акта поведения, различного вклада того или иного звена в построение деятельности.
6. Механизмы формирования и развития системы сексуальной агрессии наиболее конструктивно раскрываются через анализ включённости этой формы поведения в контекст целостной личности как субъекта определенной формы активности, что предполагает изучение системной детерминации сексуальной агрессии и рассмотрение на этой основе промежуточных состояний (этапов развития), которые она проходит в ходе своего становления.
7. Развитие системы сексуальной агрессии, представленное через целостное функционирование личности, имеет как минимум четыре уровня системной организации: ситуативный, психофизиологический, ценностный и рефлексивный, что позволяет продемонстрировать эффективность системно-функционального подхода к объяснению ее механизмов. Каждый из выделенных уровней, выступая как детерминанта сексуально агрессивного пове дения, в свою очередь, является сложной системой и нуждается в системном рассмотрении.
8. Понимание механизмов формирования системы сексуальной агрессии требует рассмотрения индивидуально-специфических отношений субординации и координации между отдельными уровнями ее детерминации. В ге-незе агрессии один из уровней выступает как системообразующий, задающий основные ее характеристики, в то время как другие выполняют роль модулирующих факторов, канализирующих активность субъекта. В зависимости от их специфического сочетания различаются как конкретные психологические механизмы, определяющие проявление сексуальной агрессии, так и направление и динамика дальнейшей трансформации личности.
9. Система детерминации сексуально агрессивного поведения имеет динамичный характер. По мере развития личности субъекта, становления ее существенных свойств и характеристик, изменения условий жизни, накопления опыта социального (в том числе и агрессивного) поведения соотношение и характер взаимодействия между разными уровнями системной детерминации могут изменяться. В силу этого изучение психологических механизмов системы сексуальной агрессии предполагает необходимость исследования последовательных, в известном смысле закономерных, этапов развития этой формы поведения у данного субъекта.
10. Психологическим механизмом серийных сексуальных преступлений является специфически измененная структура самого агрессивного поведенческого акта. По мере формирования этого типа поведения происходит перестройка всей функциональной системы агрессивного поведения, в ходе которой обнаруживается инверсия причинно-следственных отношений между переживаемым состоянием и внешним поведением, а все остальные компоненты системы постепенно нивелируются. Обнаруживаемые изменения являются отражением патогенетического процесса трансформации (или включения) функциональной системы поведения в патологическую.
11. Системообразующим фактором агрессивного поведения серийных преступников выступает патосексуальное состояние, весьма специфичное по своему психологическому содержанию, особенностям формирования и динамики проявления. Оно обусловлено сочетанием сексуального возбуждения с иными интенсивными эмоциями и на этапе своей кульминации обнаруживается в виде мощной психофизиологической разрядки.
12. Специфические изменения системы агрессивного поведения, лежащие в основе обсессивно-компульсивного варианта многоэпизодного сексуального садизма (ФЧ), имеют стадийный характер. Переход от стадии к стадии характеризуется наличием специфических нарушений личности преступника, обнаруживающихся как на уровне механизмов функционирования системы сексуально агрессивного поведения, так и психологических механизмов его формирования. Психосексуальный патогенез личности происходит неравномерно, однако обнаруживаемые изменения носят системный характер и могут служить диагностическими признаками развития этого варианта аномальной личности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 9-м Международном конгрессе по психофизиологии (Италия, сентябрь, 1998); на 1-й и 2-й Международных научных конференциях «Серийные убийства и социальная агрессия» (Ростов-на-Дону, 1994; 1998); на Международной конференции «Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты» (Ростов-на-Дону, 1997); на Всероссийских научных конференциях Российского психологического общества (Москва, 1996; Ростов-на-Дону, 1997; Казань, 2000); на республиканской конференции «Социальная и судебная психиатрия: история и современность», посвященной 75-летию ГНЦССП им. В.П. Сербского (Москва, 1996); на заседании Лаборатории судебно-психологической экспертизы при Дор-тмундском университете (Германия, 1997); на научно-практических конференциях ГУВД РО и ГУИН РО МЮ РФ (Ростов-на-Дону, 1994-1997); на на учных сессиях кафедры психиатрии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1997, 1999); на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития факультета психологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1996-1999).
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 43 научных публикациях автора, в том числе в трех монографиях.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (449 источников, из них 133 на иностранных языках) и приложения. Основное содержание работы отражено на 376 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 52 таблицами и 33 рисунками (графиками, диаграммами и схемами). Общий объем работы — 545 страниц.
Современное состояние проблемы агрессии в психологии
Проблема агрессии вызывает повышенный интерес психологов как в нашей стране, так и за рубежом. Свидетельством популярности проблематики является то, что поиск Web-страниц в Internet по ключевым словам «psychology, aggression» дал результат более двух миллионов информационных единиц. Число исследований настолько велико, что в настоящее время можно выделить не только множество теорий, направленных на объяснение феномена агрессии, но и уже (как минимум) три классификации этих теорий: традиционный подход к анализу проблемы, в рамках которого выделяются теории биологической и социальной обусловленности агрессии [Косевский М, 1979; Ениколопов С.Н., 1983], основанный на соотношении биологических и социальных факторов в этиологии агрессивного поведения; классификация, построенная по принципу признания или отрицания возможностей контроля и сдерживания агрессии и выделяющая: (1) теории, связанные с «истощением и отводом спонтанно проистекающей агрессивной энергии»; (2) теории физиологического контроля за агрессией; (3) теории социального контроля и сдерживания агрессии [Румянцева Т.Г., 1992]; классификация, основанная на оценке социальной приемлемости агрессии, в рамках которой выделяются этико-гуманистический подход, трактующий агрессию как поведение, противоречащее позитивной сущности личности, и эволюционно-генетический, рассматривающий ее как целесообразную форму поведения, способствующую адаптации и выживанию [Реан А.А., 1996].
Для целей настоящего исследования наиболее эффективным представляется построить обзор научной литературы по исследуемой проблеме на основании того, рассматривают ли авторы агрессию как простой, унитарный или сложный, многомерный феномен. Это представляется перспективным в плане построения дальнейшей теории агрессивного поведения. Кроме того, такой подход, в частности, позволит учесть и другие основания классификации теоретических моделей агрессивного поведения.
Традиционные подходы к изучению проблемы агрессии. За некоторым исключением большинство концепций агрессивного поведения стремились раскрыть ее природу и закономерности формирования на основе одного какого-либо фундаментального механизма. Агрессия рассматривалась как унитарная характеристика поведения или свойство личности, а ее изучение было направлено на анализ конкретных ее детерминант. Как уже отмечалось, традиционная классификация этих теорий основана на соотношении биологических и социальных факторов в этиологии агрессивного поведения.
Среди разнообразных точек зрения при истолковании проблемы агрессии важное место занимают теории биологической природы агрессивного поведения и роли человека в его этиологической обусловленности именно как биологического, а не общественного индивида. Основные направления биологического толка в исследовании причин преступного поведения вообще и причин проявления агрессии, в частности, могут быть обозначены как антропологический, этологический и психоаналитический подходы. Разумеется, указанная дифференциация достаточно условна, поскольку во многих эмпирических исследованиях заметно влияние различных подходов к решению этой проблемы.
Антропологический подход к изучению агрессии наметился еще в XIX веке. Его родоначальником был итальянский психиатр Ч. Ломброзо, который выводил прямую зависимость между определенными чертами «морали» и физическими «стигматами» человека. Он полагал, что злостный преступник, особенно убийца, уже рождается таковым, отличаясь наличием физических и психических черт, свойственными низшим животным [Ломброзо Ч., 1921].
Еще более отчетливо эта мысль проявляется во взглядах друга и сотрудника Ч. Ломброзо итальянского юриста Э. Ферри [1888]. Он предлагал рассматривать агрессию как проявление особого склада нравственной конституции индивида, в основе которой лежат анатомо-физиологические аномалии организма. По мнению Э. Ферри, можно выделить антропологический тип убийцы, который характеризуется наличием психической (нравственной) нечувствительности, проявляющейся по отношению к страданиям жертвы, к своим товарищам и соучастникам и, наконец, к собственным страданиям и даже смерти. Особенности «нравственной конституции» определяются, в свою очередь, недостаточностью физиологической чувствительности, которая может быть установлена с помощью объективных методов.
В настоящее время не вызывает сомнений, что особенности физической конституции человека могут влиять на его поведение, определяя степень социальной адаптированности. Считается, что физические недостатки могут стать источником социального дискомфорта, который, в свою очередь, может приводить к девиациям поведения. В США исправление физических дефектов предусматривается как одна из мер коррекции поведения. В то же время многочисленные исследования свидетельствуют об отсутствии прямой причинной связи между физической конституцией и агрессивным (в том числе и преступным) поведением [Долгова А.И., 1981; Фокс В., 1985].
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика сексуальных преступлений
В общей структуре преступности количество сексуально мотивированных преступлений может показаться незначительным. Однако тяжесть их физических и психологических последствий ставит их в центр внимания правоохранительных органов и общественности. В новом УК Российской Федерации осуществлен новый подход к регуляции сексуальных отношений. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности выделены в отдельную главу (гл. 18 УК РФ).
Изнасилование (ст. 132 УК РФ) относится к наиболее опасным преступлениям. Согласно ст. 15 изнасилование (чч. 1 и 2 ст. 132) признается тяжким преступлением, а изнасилование, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 132 относится к особо тяжким преступлением. Понятие изнасилования определено в ч. 1 ст. 132 УК как половое сношение с применением физического насилия, угрозы его применения к потерпевшей или к другим лицам, а равно с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Потерпевшей от изнасилования признается женщина, с которой совершается половой акт. Объективная сторона основного состава преступления изнасилования, предусмотренного ч. 1 ст. 132, характеризуется, как правило, двумя действиями, каждое из которых представляет собой посягательство на соответствующий объект. Изнасилование посягает на два непосредственных объекта. Посягательство на первый из объектов изнасилования выражается в половом сношении с потерпевшей. Половое сношение — это естественный половой акт, который в уголовно-правовом (не физиологическом) понимании является оконченным с момента его начала. Так называемый противоестественный половой акт относится к иным действиям сексуального характера, являющимся признаком состава преступления насильственных действий сексуального характера, предусмотренных ст. 133 УК РФ. Посягательство на второй объект проявляется в применении физического насилия либо угрозы таковым, либо в использовании беспомощного состояния потерпевшей.
Физическое насилие — это общественно опасное противоправное воздействие на организм другого человека, осуществленное против его воли. По характеру оно может выражаться в воздействии на наружные ткани и органы, непосредственно на внутренние органы человека либо в ограничении его свободы, а по степени интенсивности — может быть не опасным или опасным для жизни или здоровья и влечь различный по тяжести вред здоровью или смерть.
Угроза применения физического насилия — это устрашение потерпевшей применением физического насилия. Угроза при изнасиловании должна быть реальной и представлять собой запугивание немедленным применением только физического насилия. Физическое насилие и угроза его применения являются средством преодоления действительного или возможного сопротивления потерпевшей. В оценке беспомощного состояния потерпевшей выделяется его психический аспект [Андреева Е.А. и др., 1971]. Последний включает в себя неспособность потерпевшей адекватно осознавать действия виновных, правильно оценивать ситуацию и ее социальные последствия и отсутствие способности выражать свою волю, оказывать сопротивление сексуальным посягательствам.
Субъективная сторона изнасилования характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает половое сношение с применением физического насилия, угрозы таковым или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, и желает этого. Субъектом изнасилования является лицо мужского пола, достигшее 14 лет.
Среди обстоятельств, отягчающих вину при изнасиловании, новый УК РФ предусматривает особую жестокость наряду с угрозой убийства и причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 131). Это представляется весьма важным нововведением, так как в УК РСФСР такой квалифицирующий признак изнасилования отсутствовал, что приводило к целому ряду упущений в судебной и следственной практике. Поскольку насилие, причинение вреда здоровью потерпевшей охватывалось диспозицией нормы закона об ответственности за изнасилование, то при рассмотрении конкретных уголовных дел суды ограничивались, как правило, установлением самого факта насилия и характера наступивших последствий. Характер самого насилия не являлся обязательным признаком этого состава преступления и в большинстве случаев специально не рассматривался. Именно поэтому особая жестокость, понимаемая как внешняя характеристика преступного деяния, крайне редко выступала в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность по делам об изнасилованиях. Между тем, в целом ряде случаев, особенно при групповых изнасилованиях, насилие отличается высокой степенью интенсивности и не соответствует цели подавления сопротивления потерпевшей, а в некоторых случаях насилие сочетается с глумлением, унижением личного достоинства потерпевшей.
Роль ситуации в генезе сексуальной агрессии
Этот аспект изучения проблемы агрессии вытекает уже из предложенного нами ее определения: агрессия - это адресованная другим субъектам активность в неудовлетворяющей ситуации, при сохранении постоянного к ней отношения, имеющая своей целью расширение возможностей удовлетворения потребностей субъекта путем устранения фрустрирующих препятствий.
Начало изучения влияния ситуации на личность и поведение субъекта можно связать с разрабатываемой К. Левиным теорией поля. В настоящее время уже очевидно, что понять личность невозможно вне ситуации, в которой она находится, поскольку между человеком и условиями его жизни существует тесная связь. В наиболее общем виде под ситуацией понимается естественный сегмент социальной жизни, определяющийся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности и др. [Бурлачук А.Ф., Коржова Е.Ю., 1998]. Такое общее определение нуждается в операционали-зации. Однако до настоящего времени отсутствует единство в понимании этой проблемы.
По мнению А.А. Реана [1996], в современных исследованиях можно выделить две противоположные позиции в отношении к агрессивному типу поведения: пандетерминистская личностная позиция, признающая ведущее причинное значение за личностными факторами, и ситуационная позиция, которая в своем радикальном выражении считает теорию личностной детерминации поведения просто фундаментальной ошибкой атрибуции [Каган И.С., Эткинд А.И., 1989].
Ситуационизм как направление тесно связан с бихевиористскими концепциями, последователи которых при объяснении каузальности агрессии перенесли акцент с внутренних инстинктивных закономерностей на факторы внешней среды. В сравнении с психоанализом и этологией это был новый поворот в воззрениях на агрессию. Фокус внимания исследователей с инстинктивной сферы был перенесен к внешним и ситуативным детерминантам. Агрессия в рамках данного подхода — это внешненаблюдаемая деструктивная реакция на внешние стимулы. Таким образом, личностные факторы, инстинктивные реакции и эмоциональный опыт раннего детства были вынесены за скобки исследования.
В рамках этого подхода поведение рассматривается как ситуационно специфическое, причем при определении ситуации акцент ставится на ее внешнем характере. Так, например, Л. Ферпоссон выделил ситуацию среди четырех факторов, обусловливающих поведение личности и позволяющих его предсказывать с достаточной степенью вероятности, наряду с такими, как конституциональные (соматические), групповые (социальные обычаи, привычки, аттитюды) и ролевые, в том числе сексуальные, особенности [цит. по Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю., 1998].
Современные исследования ситуативных факторов агрессивного поведения сконцентрированы главным образом на изучении аверсивного опыта. В качестве таких факторов изучаются фрустрация, оскорбления, боль, жара, «атакующее поведение», теснота и некоторые другие [Майерс Д., 1997; Румянцева Т.Г., 1999]. В рамках этого направления изучалось воздействие различных социальных факторов таких, как модели семейного влияния, наличие аверсивного опыта, в частности, различного рода психотравм, воздействие алкоголя и наркотиков, влияние порнографии и сцен жестокости и насилия в средствам массовой информации, различные групповые влияния и т.п.
По мере развития исследований в этом направлении становятся очевидными два основных момента. Во-первых, влияние ситуации на вероятность проявления агрессии не может быть сведено к сумме отдельных внешних раздражителей, даже достаточно сильных и специфичных. Многочисленные эксперименты, проводившиеся в рамках данного направления, выявили, что фрустрация, аверсивный опыт и пр., хотя и являются агрессоген-ными факторами, однако не дают универсальности реагирования, то есть агрессивная реакция оказывается одной из возможных в ряду других. И наоборот, многие агрессивные паттерны поведения не укладываются в рамки предлагаемых объяснительных схем. Во-вторых, само понятие «ситуация», даже трактуемое как внешние элементы среды, однозначно не определено и в работах разных авторов оно используется как синоним с разноуровневыми понятиями, «случай», «социальный эпизод», «событие». В силу чего понимание ситуации как внешних условий протекания жизнедеятельности человека должно быть дифференцированно с точки зрения уровня ее анализа. Одну из таких попыток предпринял Д. Магнуссон, предложивший выделять пять уровней анализа ситуации: стимулы (Stimuli) — отдельные объекты или действия; эпизоды (Episodes) — особо значимые события, имеющие причину и следствие; ситуации (Situations) — физические, временные и психологические параметры, определяемые внешними условиями (восприятие и интерпретация ситуации придает значение стимулам и эпизодам); окружение (Settings) — обобщающее понятие, характеризующее типы ситуаций; среда (Environments) — совокупность физических и социальных переменных внешнего мира [цит. по Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю., 1998].