Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Негативный опыт и детерминанты его вербализации на примере потери зрения
1.1. Речевая деятельность слепых и слабовидящих 7
1.2. Влияние слепоты на жизнь человека 9
1.3. Стресс, его влияние на организм 11
1.4. Психические состояния при слепоте 12
1.5. Психологический конфликт 14
1.6. Конфликт ослепших и его особенности 15
1.7. Фазы восстановления системы мотивов 17
1.8. Роль коллектива в развитии конфликта ослепших 22
1.9. Отношения к дефекту 23
1.10. Влияние самооценки на формирование отношения к дефекту 29
1.11. Тендерные различия 31
1.12. Метод контент-анализ, его история и особенности применения38
Глава вторая. Программа эмпирического исследования психологических детерминант вербализации негативного опыта
2.1. Методика исследования 64
2.2. Контент-анализ, как вид анализа речевого поведения 68
2.3. Методические приемы контент анализа 71
Глава третья. Результаты эмпирического исследования психологических детерминант вербализации негативного опыта
3.1. Личностные детерминанты вербализации психотравмирующих содержаний 73
3.2. Обсуждение результатов личностных детерминант вербализации психотравмирующих содержаний 78
3.3. Психологические детерминанты вербализации психотравмирующих содержаний 80
3.4. Тендерные и демографические детерминанты вербализации психотравмирующих содержаний 83
3.5. Взаимодействие тендерных и демографических переменных 84
3.6. К пониманию тендерных различий в вербализации травматических содержаний 90
3.7. Влияние психологических переменных на длину рассказов 91
3.8. Содержательные особенности автобиографических текстов лиц, подвергшихся серьезной травме, на примере инвалидов по зрению 98
3.9. Применение структурного контент-анализа и его результаты 100
Выводы 107
Список литературы 109
Приложение 119
- Речевая деятельность слепых и слабовидящих
- Методика исследования
- Личностные детерминанты вербализации психотравмирующих содержаний
Введение к работе
Актуальность проблемы
Вербализация негативного опыта - одна из важных общепсихологических проблем. Феномен сожаления о прошлом, недовольства собой и обстоятельствами, обвинения других и себя и т.п. широко представлен в дискурсе. Однако в эмпирических общепсихологических исследованиях эта тема отображена явно не соразмерно ее значению для психической жизни личности. Исключением может считаться лишь большое количество исследований посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), проводящихся на стыке общей психологии и психиатрии (Н.В. Тарабрина, В.А. Агарков, Ю.В.Быховец, 2007).
Вербализация негативного жизненного опыта, как и любая другая дискурсивная продукция человека, погружена в контекст социальных отношений, имеет определенные интенциональные направленности (Т.Н.Ушакова, Н.Д.Павлова) во многом обусловленные существующей культурой. Одним из феноменов современной культуры, оказывающим многообразное системное влияние на особенности дискурса, является пол и половая (гендерная) идентичность (С.Бем, Т. Бендас, Э. Игли, В. Штефен, Н.Е. Харламенкова и мн. др.) В ходе изучения психотерапевтической практики анализируются материалы сессий (начиная с Laswell, 1935), рассказов по картинкам (начиная с Murray, 1943), автобиографических рассказов (Gottschalk & Gleser, 1969, Додонова 1988, Ласко, Резвицкая, 1975 и др). Научная литература по этим темам практически необозрима, но поскольку она в основном базируется на анализе отдельных случаев, то ощущается нехватка общепсихологических исследований, проведенных с единой методологией на достаточно большой выборке лиц, несомненно, переживших травму, но не обязательно страдающих ПТСР.
Учитывая сказанное, значительную актуальность приобретает систематическое исследование процессов вербализации негативных переживаний общепсихологическими методами, определение их личностных, тендерных, демографических и прочих детерминант, а также их взаимодействия.
Одной из самых тяжелых травм, которые могут произойти в жизни человека, является потеря зрения. В отличие от травм раннего детства, наличие и характер которых весьма трудно установить объективно, травма потери зрения несомненна, ее последствия сопровождают человека все время (А.А.Саенко, А.Г.Литвак, A.M. Кондратов). Соответственно, систематическое изучение процессов вербализации негативного опыта у лиц, переживших эту травму и адаптирующихся к новой жизни, может иметь существенное значение для понимания процессов вербализации негативных переживаний, многообразного влияния на этот процесс личностных, культурных и демографических переменных, а также их взаимодействия.
Одним их важных принципом системного подхода, является рассмотрение единого предмета взаимодополняющими методами. Как было выяснено, применение опросниковых методов и контент-анализа в комплексе позволяет выявить связи и отношения, которые нельзя было обнаружить, применяя эти методы по отдельности (Н.А. Алмаев, Г.Ю. Малкова). Реализация данного подхода в отношении экспериментальной выборки незрячих и контрольной выборки зрячих позволяет глубже проанализировать психологические детерминанты вербализации негативного опыта.
Отдельной задачей является усовершенствование методов контент-анализа, которое позволило бы эффективно изучать структуру рассказа, а не ограничиваться одной только общей количественной представленностью категорий на единицу текста.
Цель исследования. Изучить психологические детерминанты вербализации негативных переживаний. Задачи:
1. Провести аналитический обзор литературы по проблеме вербализации негативного жизненного опыта.
2. Изучить личностные детерминанты вербализации негативного жизненного опыта на материале автобиографических рассказов лиц, перенесших потерю зрения.
3. Исследовать влияние тендерных и демографических факторов на вербализацию негативного жизненного опыта на материале автобиографических рассказов инвалидов по зрению и контрольной выборки.
4. Применить новые методические приемы содержательного анализа текстов, - фиксирующие особенности их структуры.
5. Выявить содержательные особенности вербализации негативного жизненного опыта на примере лиц, переживших потерю зрения. Предмет исследования. Психологические факторы, влияющие на вербализацию негативного опыта в текстах автобиографических рассказов, и их взаимодействие.
Объект исследования. Вербальная продукция лиц, переживших потерю зрения и представителей контрольной выборки, их ответы на вопросы личностного теста.
Гипотеза: появление содержаний негативного жизненного опыта в автобиографических рассказах детерминировано психологическими факторами и их взаимодействием.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков), принцип общения Б.Ф. Ломова и психосоциальный принцип А.Л. Журавлева, представления об интенциональных основаниях речи и дискурса (Т.Н. Ушакова, Н.Д. Павлова).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе реализован комплексный подход к сложному феномену, имеющему многообразную психологическую детерминацию. Исследовано влияние личностных, тендерных и демографических переменных на процесс вербализации негативного жизненного опыта. Выяснено, что данная вербализация положительно связана с личностной зрелостью. Обнаружено существенное влияние тендерного фактора: женщинам в гораздо большей степени свойственно рассказывать о травмирующих переживаниях, событиях, нежели мужчинам. Обнаружено, что влияние степени и длительности травмы на вербализацию соответствующих негативных переживаний опосредовано личностными и тендерными детерминантами.
Применен новый методический прием контент-анализа, в котором исследуется непосредственное соседство контент-категорий друг с другом. Это позволило выяснить, что негативные эмоции в текстах незрячих чаще всего соседствуют с негативными событиями в отношениях с близкими людьми и отсутствием аффилиации со стороны незнакомых, а положительные эмоции - с позитивными событиями в отношениях с близкими людьми и проявлением аффилиации со стороны незнакомых.
Обоснован вывод, что в отношении методик контент-анализа не следует ограничиваться только каким-то одним методическим приемом. В зависимости от характера данных следует применять ряд методических приемов, анализируя их относительную эффективность, слабые и сильные стороны. Положения, выносимые на защиту:
1. У лиц, потерявших зрение, вербализация негативного жизненного опыта, тяжелых воспоминаний положительно связана с личностной зрелостью.
2. Тендерный фактор оказывает существенное влияние на вербализацию негативного жизненного опыта. Женщины более склонны делиться своими бедами и потерями, тогда как для мужчин сам факт рассказа о травмирующем содержании является дополнительным фрустрирующим фактором.
3. Для незрячих важны отношения с близкими людьми и проявление аффилиации со стороны незнакомых. Для их текстов характерна большая представленность содержания, связанного с позитивными и негативными эмоциями, проявлениями аффилиации, отношениями с близкими людьми. Причем, негативные эмоции в текстах незрячих чаще всего соседствуют с негативными событиями в отношениях с близкими людьми и отсутствием аффилиации со стороны незнакомых, а положительные эмоции - с позитивными событиями в отношениях с близкими людьми и проявлением аффилиации со стороны незнакомых.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение психологических особенностей инвалидов по зрению способствует улучшению реабилитационных мер в работе с ними.
Информация о личностных и тендерных детерминантах, и их взаимодействии с демографическими факторами важна для практической работы реабилитолога, помочь в планировании реабилитационных мероприятий, в осуществлении психодиагностики в контексте реабилитации.
Апробация работы. Доложены на следующих конференциях:
«Ломоносов-2008» XV-ая Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» МГУ 2008.
«Психология наука будущего» 1-ая Всероссийская конференция Институт Психологии РАН. Москва 1-2 ноября, 2007. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка литературы и приложений. Общий объем работы 136 страниц. Работа содержит 28 таблиц, 12 графиков. Список литературы включает 104 источника.
Речевая деятельность слепых и слабовидящих
Поскольку вербализация негативного опыта исследовалась на лицах утративших зрение, сначала будут рассмотрены представленші отечественной и зарубежной тифлопсихологии.
В русской и зарубежной тифлопсихологии XIX—начале XX столетия речь рассматривалась с сенсуалистических позиций, речевое развитие считалось результатом индивидуального опыта. Поэтому отрицалось полноценное овладение и понимание слепыми речи. В основе этого отрицания лежало убеждение о том, что отсутствие зрения создаёт ничем не компенсируемый разрыв между словом, отражающим главным образом зрительные впечатления, и представлениями, которые у слепых формируются на основе принципиально отличного от зрительного осязательного восприятия (К. Бюрклен, А. Крогиус и т.д.). Неправомерность противопоставления зрительного и осязательного восприятия была доказана И.М. Сеченовым.
Материалистический подход к изучению речи слепых не отрицает, а напротив, предполагает в ряде случаев неизбежность возникновения у них разрыва между словом и образом (например, представление и обозначение цвета), однако значение слов, даже обозначающих только зрительно воспринимаемые объекты, в силу их обобщённости может быть доступно слепым. Нужно помнить, что отражённые в понятии и закреплённые в слове свойства, связи и отношения предметов и явлений объективной реальности адекватно отражаются не только зрительно, но и при помощи других органов чувств. Поэтому в соотношении слова и образа у нормально видящих и слепых имеется преимущественно количественное, а не качественное различие. Таким образом, можно говорить об общности основных речевых функций для всех членов общества, независимо от состояния их анализаторных систем, в частности зрительного анализатора. Помимо основных—коммуникативной, сигнификативной, обобщения, абстрагирования и побуждения—функций, А.Г. Литвак (1992) выделяет компенсаторную функцию речн. Выделение этой функции указывает на новый, появляющийся в связи с сужением сферы чувственного познания и направленный на ликвидацию его последствий в психическом развитии личности, аспект речевой деятельности. На основе словесных объяснений, подкрепляемых доступными для слепых чувственными данными, лнца с дефектами зрения получают представления о многих недоступных для их восприятия предметах и явлениях действительности. Компенсаторная функция речи выступает во всех видах психической деятельности слепых: в процессе восприятия (слово направляет и уточняет его), при формировании представлений и образов воображения, в ходе усвоения понятий и т.д. Компенсаторная функция речи имеет огромное значение для формирования личности слепого в целом. Благодаря речи слепые контактируют с окружающими людьми, ориентируются в обществе.
Речевая деятельность при дефектах зрения принципиально не нарушается, овладение речью и её функциями при слепоте происходит так же, как у нормально видящих, однако нарушения или отсутствие зрения накладывают на этот процесс отпечаток, вносят специфику, проявляющуюся в динамике развития и накопления языковых средств и выразительных движений, своеобразии соотношения слова и образа, содержании лексики, некотором отставании формирования речевых навыков и языкового чутья (Литвак А. Г.). Усвоение родного языка начинается с подражания. И если развитие фонематического слуха и формирование речеслуховых представлений, основанное на слуховом восприятии, протекает у слепых и зрячих идентично, то формирование артикуляции звуковой речн, основанное не только на слуховом, но и на кинестетическом и зрительном восприятии, существенно страдает. Это есть следствие полного или частичного нарушения возможности визуально отражать артикуляторные движения вступающих в речевой контакт со слепым ребёнком окружающих его людей (Бараш Б.А., Демьянов Ю.Г и др.).
Методика исследования
В исследовании были использованы опросниковые и контент-аналитические методы. Опросниковые методы представлены личностным тестом Клонинджера (TCI 140) адаптированным на русскоязычной выборке (Н.А. Алмаев, Л.Д. Островская 2005). Эта методика отличается разнообразием шкал (включает темпераментальные шкалы и шкалы характера), а также показывает неплохие психометрические качества. Многолетняя клиническая практика показала, что тест Клонинджера содержит ряд весьма ценных в психодиагностическом отношении шкал. При этом его конструкты не являются клиническими, а базируются на общей модели темперамента и характера. Тест состоит из следующих темпераментальных шкал: «Поиск нового»(ПН), «Избегание опасности»(ИО), «Зависимость от поощрения»(ЗП); и шкал хйрактер л:«Саліостоятельность»(С),«Кооперативность»(К),«Самотрансі{єндентность » (Ст). Все они в свою очередь подразделяются на несколько субшкал. В диссертации приводится подробное описание русскоязычной версии и всех ее субшкал. Русскоязычный вариант адаптирован на субнациоиальной выборке около 1000 чел.
Поскольку ТСІ создавался как всесторонний личностный опросник, сфера его применения достаточно широка. Неклиническая ориентированность выделенных авторами шкал позволяет использовать опросник для изучения структуры характера и темперамента как в норме, так и в клинике пограничных психических расстройств. Все шкалы опросника Клонинджера:
ПН1 Любознательность vs. Ригидность. Лица с высокими показателями по субшкале склонны к исследовательской активности, постоянно нуждаются в новых впечатлениях, пресыщаемы, не переносят монотонии.
JIH2 Импульсивность vs. Рефлексия. Высокие показатели по субшкале характерны для людей восторженных, экспрессивных, не способных контролировать свои побуждения.
ПНЗ Расточительность vs. Умеренность. Подъем по субшкале отражает склонность неэкономно распоряжаться своими финансами и силами. Возрастание показателей по шкале Поиск нового свидетельствует о возбудимости, любознательности, психической подвижности, импульсивности и пресыщаемости индивида; ассоциируется со вспыльчивостью, гневливостью, эмоциональной лабильностью. Снижение показателей по шкале ПН отражает медлительность, индифферентность, бережливость, сдержанность, толерантность к монотонной работе.
И01 Предвосхищающая Тревога vs. Оптимизм. Высокие показатели по субшкале характерны для людей тревожных, с обостренной реакцией на социальное неодобрение и высмеивание; пессимистов, преувеличивающих ожидаемую опасность.
И02 Страх неопределенности vs. Уверенность. Высокие показатели по субшкале отражают непереносимость ситуаций неопределенности, воспринимаемых как потенциально опасные; такие люди с трудом приспосабливаются к изменениям в привычном распорядке, предпочитают не выделяться и не проявлять особой активности или инициативы.
ИОЗ Застенчивость vs. Общительность. Лица с высокими показателями по субшкале застенчивы, недоверчивы, могут вступить в отношения с незнакомыми людьми только при наличии надежных гарантий принятия.
И04 Астения vs. Энергичность. Высокие оценки по субшкалс отражают субъективное восприятие себя человеком как утомляемого, слабого, хрупкого и уязвимого для негативного влияния среды.
Возрастание показателей по шкале Избегание опасности свидетельствует о нсвротизации и выраженной тревожности, как черте личности. Лица с пиком личностного профиля по шкале ИО осторожны и предусмотрительны, тревожно-заботливы, неуверенны в себе, боязливы, полны сомнений и предчувствий, нервозны, легко падают духом, пессимистичны. Они утомляемы и ранимы, вследствие чего сильно нуждаются в одобрении и поддержке, излишне чувствительны к неодобрению и критике. Снижение показателей по шкале ассоциируется с низким уровнем тревожности, беззаботностью, смелостью, с оптимизмом и уверенностью в себе.
Личностные детерминанты вербализации психотравмирующих содержаний
Сравнение средних значений всех группы незрячих со средними значениями по выборке позволяют констатировать, что слепым свойственна тревожность с обостренной реакцией на социальное неодобрение. Они сентиментальны, чутки, жалостливы, не стесняются проявлять свои эмоции на людях, легко заражаются эмоциями других людей и часто воспринимают чужие переживания как свои собственные. Им свойственно обостренное чувство единства со вселенной и всем, что ее составляет: природой, людьми; такие люди ощущают себя сопричастными и ответственными за все происходящее в мире.
В данной работе испытуемые были разделены на две группы: те, кто потерял зрение в процессии жизни и те, кто уже родился слепым. У потерявших зрение в процессе жизнедеятельности, обнаружены относительно более высокие результаты по шкале: «Целенаправленность». Испытуемые, которые не видят с рождения, показали более высокие значения по следующим шкалам: «Избегание опасности», «Тревога о будущем», «Застенчивость», «Соматопсихическая хрупкость». В то же время, не видящие с рождения, имеют заниженные значения по шкалам «Поиск нового» и «Любознательность».
Из вышесказанного предположительно можно сделать вывод, что люди, потерявшие зрение в процессии жизни, легче адаптируются к окружающей среде, нежели люди, не видящие с рождения. Не слепые с рождения более терпимы, стремятся к сотрудничеству и кооперации. У них сильнее выражены такие качества как самостоятельность, собранность, уверенность в себе. Они более активно ставят перед собой цели и с большей вероятностью добиваются их.
Ослепшие с рождения, наоборот, осторожны и предусмотрительны, тревожно-заботливы, неуверенны в себе, боязливы, полны сомнений и предчувствий, нервозны, легко падают духом, пессимистичны. Они утомляемы и ранимы, вследствие чего сильно нуждаются в одобрении и поддержке, излишне чувствительны к неодобрению и критике. Такие люди с трудом приспосабливаются к изменениям в привычном распорядке, предпочитают не выделяться и не проявлять особой активности или инициативы. Ослепшие с рождения застенчивы, недоверчивы, могут вступить в отношения с незнакомыми людьми только при наличии надежных гарантий принятия. Субъективно воспринимают себя человеком как утомляемого, слабого, хрупкого и уязвимого для негативного влияния среды. Так же, в данной работе, производилось сравнение еще двух групп: незрячие, имеющие остаточное зрение, и незрячие, не видящие вообще - тотально слепые. У тех испытуемых, которые имеют остаточное зрение более высокие значения по шкале: «Социальная конформность». Тотально слепые испытуемые показали более высокие значения по шкалам: «Избегание опасности», «Страх неопределенности», «Застенчивость», «Сентиментальность».
Эти две группы значительно отличаются друг от друга. Видно, что тотально слепые, в отличие от незрячих с остаточным зрением, более тревожны, менее инициативны, пассивны, с трудом приспосабливаются к новым условиям, менее уверенные в себе люди. Они застенчивы и стеснительны, с осторожностью идут на контакт с другими людьми.