Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Феномен застенчивости 9
1.1. Концепции застенчивости 9
1.2. Классификации застенчивости 31
1.3. Функции застенчивости 42
1.4. Психологические проявления застенчивости 48
1.5. Теоретическое обоснование исследования 78
Выводы 86
Глава II. Психологические факторы, личностной застенчивости... 88
2.1. Диагностический инструментарий и отбор испытуемых 88
2.2. Эмпирическое исследование психологических факторов личностной застенчивости 98
Выводы 116
Глава III. Коррекция застенчивости 118
3.1. Методы коррекции застенчивости 118
3.2. Коррекционный тренинг личностной застенчивости 127
Выводы 141
Заключение 142
Литература 144
Приложение 155
- Концепции застенчивости
- Диагностический инструментарий и отбор испытуемых
- Методы коррекции застенчивости
Введение к работе
Актуальность исследования. Наиболее конкурентоспособными на
рынке труда являются те выпускники профессиональных учебных заведений,
которые не боятся ситуаций соревнования, способны действовать
самостоятельно, активно, напористо, целеустремленно. В нынешних
экономических условиях в России, когда отсутствует государственное
распределение, выпускники высших и средних профессиональных учебных
заведений, профессиональных училищ и лицеев оказываются в условиях
жесткой конкуренции в поиске места работы. В данной ситуации в худшем
положении находятся застенчивые юноши и девушки, так как застенчивость
затрудняет их адаптацию в обществе. Застенчивые люди испытывают большие
трудности в установлении межличностных контактов (отсюда замкнутость,
одиночество); пассивны в деятельности и жизнедеятельности в целом;
чрезмерно озабочены оценкой себя другими людьми; более зависимы от
других, ранимы, внушаемы, поддаются давлению со стороны окружения. Эти
особенности, присущие застенчивым людям, делают их очень уязвимыми в
условиях рыночной экономики. Отсюда, одна из задач психокоррекции
личности, решение которой способствует повышению ее
конкурентоспособности - минимизация такой черты личности как застенчивость.
Несмотря на свою распространенность (по данным Ф.Зимбардо более 40% американских студентов считают себя застенчивыми, по данным В.Н.Кунициной застенчивыми являются около 25% школьников и студентов), проблема застенчивости мало исследована. До 70-х годов XX в. феномен застенчивости не изучался систематически. Первоначально интерес к застенчивости был ограничен определением ее структурных особенностей, а также влиянием застенчивости на развитие различных психических процессов в детстве. В 70-х годах прошлого столетия американский психолог P.Zimbardo
(1975) и группа его единомышленников - L.Bascom, S.Brodt, B.Carducci, N.Hatvany, R.Norwood, P.Pilkonis, C.Piccione, M.Sousa e Silva, D.Stodolsky, A.Webber и др. - предприняли комплексное исследование с использованием «Стенфордского опросника застенчивости», в котором приняли участие около 10 тысяч человек разных возрастов и различного социального происхождения и статуса в США и восьми других странах. Только 17% респондентов, заполнявших Стенфордский опросник застенчивости, ответили, что никогда не были застенчивыми, но испытывали робость и смущение в специфических для них социальных ситуациях. Респонденты Стенфордского опросника также отмечали, что застенчивость:
создает социальные проблемы, трудности в общении, в установлении устойчивых дружеских отношений, в частности, с противоположным полом; препятствует получению удовольствия в потенциально позитивных ситуациях, в том числе и в сексуальных отношениях;
имеет негативные эмоциональные последствия - депрессия, изоляция, одиночество;
создает трудности в выражении собственного мнения, оценки, чувств, в проявлении инициативы;
ограничивает положительную оценку окружающими личных достижений застенчивых и самооценку самого застенчивого субъекта;
позволяет формироваться неправильным оценкам личности застенчивого человека, который может восприниматься как высокомерный, недружелюбный, скучный, слабый;
создает трудности в мыслительной деятельности в присутствии других;
заставляет субъекта чрезмерно концентрироваться на самоанализе и собственных реакциях;
приводит к употреблению алкоголя, наркотиков для снижения напряжения и давления социальных запретов, т.е. собственных защит;
заставляет субъекта подавлять в себе желание делать то, что он хочет;
связана с проявлением неконтролируемого физического возбуждения, учащением сердечного ритма и дыхания.
Все эти когнитивные, аффективные, поведенческие и физические реакции возникают из-за опасения быть отрицательно воспринятым другими, быть отвергнутым, как неадекватный, необщительный. Крайняя застенчивость становится социальной фобией, несмотря на желание общаться.
Малоизученность явления застенчивости и детерминирующих его факторов, которое в условиях рыночной экономики лишает индивида конкурентоспособности, делает проблему актуальной с научно-практических позиций.
Я"
Таким образом, проблема исследования заключается в том, что коррекция личностной застенчивости может быть эффективной лишь в случае, если она опирается на данные о природе целостного явления, а не отдельных его элементов.
Объект изучения: феномен застенчивости.
ф Предмет исследования: свойства личности, детерминирующие
личностную застенчивость.
Цель исследования: выявить факторы, детерминирующие личностную застенчивость и создать программу ее коррекции в групповом тренинге.
Гипотезы:
Психологические факторы, детерминирующие личностную застенчивость, образуют структуру, проявляющуюся на всех уровнях организации личности: биологических свойств, психических процессов, социального опыта, направленности, способностей и характера.
Застенчивость как психическое явление ближе к аффективной, чем к коммуникативной сфере психики.
Личностная застенчивость самооценивается как негативное явление по причине тревожности и неуверенности в себе.
5 Задачи:
Провести теоретический анализ феномена застенчивости.
Эмпирически выявить психологические факторы личностной застенчивости.
Методологически обосновать, найти приемы и сконструировать тренинг коррекции личностной застенчивости.
Методологической основой исследования являются принцип детерминизма С.Л.Рубинштейна [80]; деятельностный и личностный подходы к психологическим феноменам Л.С.Выготского [15], А.Н.Леонтьева [39], К.К.Платонова [62, 64], К.А.Абульхановой-Славской [1, 2]; структурно-функциональный подход Б.Г.Ананьева [5], Б.Ф.Ломова [41, 42]; идеи развития и функционирования эмоциональной сферы личности К.Изард [26], Ю.Б.Гиппенрейтер [17], Р.Х.Шакурова [100, 101]; исследования застенчивости P.Zimbardo [25, 139], P.Pilkonis [125, 127], В.Н.Кунициной [37]; концепция позитивного мышления Ю.М.Орлова [57], Х.Сильва [86], Л.Хей [96].
Методы исследования. В исследовании в зависимости от решаемых задач применялись: метод абстрактно-логического анализа, метод диагностики бланковыми методиками, статистические методы обработки эмпирических данных, метод коррекции.
Подбор конкретных методик осуществлялся в соответствии с принципом адекватности психологической теории в рамках поставленных задач: авторский диагностический тест застенчивости, опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М.Русалова, шкала дифференциальных эмоций К.Изарда, способность самоуправления Н.М.Пейсахова, оценка способности педагога к эмпатии И.М.Юсупова, методики диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т.Элерса, методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, тест-опросник для измерения мотивации аффиляции А.Мехрабиана, методика определения структуры мотивации, тест самооценки Дембо-Рубинштейн, методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда, М.Салливена,
тесты оценки силы воли, самооценок терпеливости, настойчивости, тест акцентуаций характера в модификации А.С.Прутченкова, А.А.Сиялова, тест-опросник уровня субъективного контроля Д.Роттера в модификации Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда. В целях коррекции личностной застенчивости применялась тренинговая методика.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические идеи, получившие признание в современной науке; использованием методов и конкретных методик, надежность которых была неоднократно установлена в психологических исследованиях различных специалистов; проверкой на надежность и валидность методических разработок, подготовленных специально для данного исследования; применением методов статистического анализа, адекватных формам представления количественных данных и типам полученных распределений, проведением исследования на базе репрезентативной выборки (692 студента в возрасте от 15 до 22 лет одиннадцати ССУЗ и двух ВУЗ г.Казани).
Новизна исследования:
Определены десять психологических факторов, детерминирующих личностную застенчивость: нейротизм; общая активность; тревожность; самоконтроль; внутренний локус контроля; мотив предвосхищения; мотивация достижения; высокий уровень притязаний; креативность; неуверенность в себе.
Сконструирован диагностический тест застенчивости, который представляет собой самооценочный пятиуровневый шкалированный инструмент. Тест позволяет надежно фиксировать данное явление, в том числе, присутствующее у индивида неявно.
Предложены и проверены на эффективность нетрадиционные приемы коррекции явления застенчивости, включающие позитивное мышление, визуализацию образов в состоянии активизации правого полушария на альфа-уровне.
7 Теоретическая значимость:
Впервые построена четырехуровневая структурная модель личностной застенчивости. Она включает десять выявленных психологических факторов, детерминирующих изученный феномен.
Обоснован механизм функционирования личностной застенчивости. Установлено, что застенчивость выступает дериватом внутриличностного конфликта между тревожностью и неуверенностью в себе, с одной стороны, и мотивацией достижения, высоким уровнем притязаний и общей активностью, с другой стороны.
Практическая значимость:
Разработанный автором диагностический тест застенчивости, проверенный на валидность, надежность и дискриминативность, может быть эффективно использован для экспресс-диагностики изученного феномена.
Эмпирически найденный и проверенный на эффективность метод, включающий комплекс приемов, может найти широкое применение в педагогической практике для коррекции личностной застенчивости.
Внедрение результатов исследования. Курс «Психология застенчивости» внесен в программу подготовки психологов в Казанском государственном педагогическом университете, а также в программу курсов повышения квалификации психологов Республики Татарстан при Центре социально-юридической и психолого-педагогической помощи молодежи Комитета по делам молодежи и спорта РТ. Диагностический тест застенчивости применяется психологами этого центра в консультативной работе с клиентами. Внедрение результатов исследования зафиксировано соответствующими актами.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на III Международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности «Индивидуальность в современном мире», (Смоленск, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика наркотической зависимости в подростковой и
8 молодежной среде» (Казань, 2001); на республиканском научно-методическом семинаре «Качество подготовки специалиста и личностная самореализация студентов системы среднего профессионального образования» (Набережные Челны, 2001); на научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, 2002); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания» (Казань, 2002); на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» (Казань, 2003); на международной научно-практической конференции «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» (Казань, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004). Положения, выносимые на защиту:
Феномен личностной застенчивости - сложное иерархическое образование социально-психологической природы, включающее факторы: нейротизм; общая активность; тревожность; самоконтроль; внутренний локус ' контроля; мотив предвосхищения; мотивация достижения; высокий уровень притязаний; креативность; неуверенность в себе.
Личностная застенчивость определяется внутренним конфликтом между тревожностью и неуверенностью в себе, с одной стороны, и мотивацией достижения, высоким уровнем притязаний и общей активностью, с другой стороны.
Коррекция застенчивости дает положительный эффект в результате снижения тревожности и неуверенности в себе.
Концепции застенчивости
Застенчивость - достаточно распространенное в обществе явление. Субъективно она оценивается как нежелательное качество. Да, и объективно застенчивость затрудняет адаптацию в обществе человеку, обладающему ею. Застенчивость серьезно ограничивает социальную жизнь и личное счастье людей.
В строгом смысле слова «застенчивость» не является научным термином, а широко используется в повседневном языке для обозначения поведенческих и личностных особенностей человека (равно, как и «агрессивность», «привлекательность», «тревожность»). Застенчивым мы называем человека, который постоянно испытывает смущение, неловкость в общении с малознакомыми людьми или в таких ситуациях, где он хотя бы ненадолго становится центром всеобщего внимания. Синонимы застенчивости - робость, молчаливость, социальный страх, социальное беспокойство, интроверсия, коммуникативная боязнь, скованное поведение.
В то же время, данное понятие отражает реальный психологический феномен, мало изученный в настоящее время. По мнению W.Crozier [114], L.Kelly [122], феномен застенчивости достоин собственной концепции и академического уважения.
S Johnson в «Словаре английского языка» (1804) определил застенчивость в трех словах: замкнутый, осторожный, подозрительный [цит.по 139; р.10]. В английском языке слово «shy» (застенчивый) первоначально означало «легко пугающийся». Сейчас застенчивый определяется как нервный (обеспокоенный) в компании людей; человек с недостаточной уверенностью в себе; человек, имевший ранее неудачный опыт, и который становится осторожным по отношению к будущему [123; р. 1226]; чувствующий нервозность и дискомфорт во время собраний и разговоров с людьми; боящийся что-либо делать [124; р.609].
В словаре Ожегова «застенчивый» определяется как стыдливо-робкий в обращении, в поведении, смущающийся [56; с. 198]. Похожее определение приводится в другом словаре: застенчивость - робость, стыдливость; застенчивый - робкий, несмелый, стыдливый в обращении [87; с.576].
J.Gullford и R.Guilford [цит. по 136], анализируя ответы студентов на пункты интро-экстравертированного опросника, как один из факторов робости выделили социальную сосредоточенность на самом себе. Этот фактор был переименован ими в застенчивость, который и явился характеристикой т скромных, осмотрительных, чрезмерно совестливых индивидов. P.Pilkonis и P.Zimbardo считают застенчивость выученной ответной реакцией на социальное воздействие, которая проявляется в стремлении избегать социальных ситуаций, неспособности участвовать в неформальном общении; склонности ощущать тревогу и напряжение в процессе » межличностного взаимодействия [128; р. 13 5]. P.Zimbardo, C.Piccione определяют застенчивость как «боязнь людей», это - «социальная тревога, вызванная пониманием, что собственное поведение оценивается окружающими и оценивается негативно» [134; р. 12]. Кроме того P.Pilkonis добавляет, что застенчивость - «форма социального беспокойства с малым числом положительных аспектов» [126; р.598]. Немногие отечественные психологи занимались исследованием застенчивости.
Диагностический инструментарий и отбор испытуемых
Наиболее информативным оказался Стенфордский опросник застенчивости Ф.Зимбардо [25; с. 127-133]. По результатам исследования Ф.Зимбардо и его коллег 40% респондентов, заполнявших Стенфордский опросник застенчивости, отметили, что считают себя застенчивыми. Необходимо подчеркнуть, что P.Zimbardo, P.Pilkonis и их последователи определяли застенчивость по субъективной оценке самого стеснительного. В работе [129] K.Saraf утверждает, что самооценочной («самоприписанной») застенчивости стоит доверять. Например, в исследовании P.Pilkonis [127] результаты тестов, диагностирующих уровень экстраверсии, нейротизма, самоконтроля, застенчивости, социальной тревожности, сопоставлялись с данными самооценок застенчивости. Респонденты, охарактеризовавшие себя застенчивыми, оказались менее общительными, менее способными к самоконтролю своего поведения в обществе и более беспокойными, чем их незастенчивые товарищи. По результатам теста Г.Айзенка оказалось, что застенчивые (с «самоприписанной» застенчивостью) более склонны к нейротизму. Таким образом, делается вывод о том, что самоприписанная застенчивость является обоснованным индикатором личностной застенчивости. В некоторых исследованиях была найдена высокая обратная корреляция самооценочной застенчивости с чувством собственного достоинства.
В том же исследовании P.Pilkonis [127] у обоих полов оценка степени застенчивости была взаимосвязана с независимой шкалой социальной тревожности (г= 0,67); степенью экстраверсии (г= - 0,43). Связи между самоприписанной застенчивостью и экстраверсией-интроверсией оказались слабее у женщин, чем у мужчин. У мужчин самоприписанная застенчивость была положительно взаимосвязана с «тестовой» застенчивостью (г=0,27) и отрицательно с самоконтролем (г= - 0,25). Только у мужчин самоприписанная застенчивость прямо коррелировала с «тестовой» застенчивостью (г= 0,26). У женщин таких связей не обнаружено. Отсутствуют связи между нейротйзмом и самооценочной застенчивостью у женщин. Но при этом нейротизм у женщин связан с «тестовой» застенчивостью (г= 0,45). Таким образом, были доказаны связи самооценок застенчивости с независимыми показателями экстраверсии-интроверсии, нейротйзмом, самоконтролем, личностной («тестовой») застенчивостью и социальной тревожностью.
Стенфордский опросник застенчивости в применении громоздок, не стандартизован; информация, полученная с его помощью, дает лишь качественную характеристику переживания застенчивости каждым субъектом.
Для стандартизации обработки и интерпретации результатов, опросник был нами модифицирован. Во-первых, были изъяты нетипичные для российской действительности блоки вопросов; во-вторых, варианты предлагаемых ответов приведены к монополярной пятиградационной шкале, убывающей по интенсивности оцениваемого качества; в-третьих, количество пунктов в блоках сокращено до семи.
В пилотажном исследовании модифицированного опросника приняли участие 544 студента (322 девушки и 218 юношей) десяти ССУЗ различных профилей г.Казани. Полученные данные были проверены на нормальность распределения путем расчета показателей асимметрии и эксцесса и сопоставления их с критическими значениями [85; с.230-233]. Результаты показали, что распределение не отличается от нормального.
Достоверность различий двух независимых выборок (девушек и юношей) рассчитывалась по формуле t-критерия Стьюдента [33; с.202]. Коэффициент достоверности различий составил tst =8,27 ( =3,34 для 0,01), который свидетельствует о том, что результаты женской и мужской выборок достоверно отличаются и шкала застенчивости должна рассчитываться для каждой выборки отдельно.
Методы коррекции застенчивости
Конечной целью многих психологических исследований является конструирование методов коррекции негативных психических явлений и развития позитивных изменений. В своей работе A.Buss отмечал, что до тех пор, пока ребенок будет чувствовать неловкость или напряжение в присутствии других, он будет упорно лишать себя шансов получить все то хорошее, что может дать ему жизнь и к чему должен стремиться каждый человек [109].
Решать проблемы застенчивости необходимо в любом возрасте. Начинать нужно с детства, т.к. для нормального личностного развития ребенка важно, чтобы он был общительным, любил людей, мог рисковать, легче воспринимать неудачи и действовать в соответствии с собственным личным потенциалом. Общительные дети получают больше социальных наград в виде любви, внимания, ласки, потому что они сами многое дают взрослым. На любом этапе жизни человека (подростковый или юношеский возраст, молодость, зрелость или старость) возможно скорректировать отрицательное влияние личностной застенчивости, если сам субъект осознал необходимость этого и готов к такого рода работе.
В начале 80-х годов XX в. Ф.Зимбардо с сотрудниками организовал Институт Застенчивости в Пало-Альто. В Институте использовалась трехступенчатая коррекционная программа [139]. Работа с застенчивыми осуществляется по трем направлениям:
1. Развитие самопринятия, позитивного отношения к себе.
2. Развитие социальных умений и коммуникативных навыков.
3. Применение на практике усвоенных знаний и умений. Преодоление застенчивости нужно начинать с выяснения причин социальной тревожности и типов реакций, которые они вызывают. Благодаря этому субъект может определить, заключена ли главная проблема в недостатке особых социальных умений, связана с неадекватной реакцией, или находится в сфере низкого самоуважения и самопринятия [127].
Немаловажное значение имеет первое направление. Помогая преодолеть страх перед отрицательной оценкой, неудачей, стыдом и неприятием, а также, поощряя все попытки найти вознаграждение за свои труды, можно дать человеку возможность «родиться заново». Тогда он сможет «безоговорочно принимать свои успехи и бороться с неудачами и несчастьями, не мучая себя постоянными мыслями об их причинах» [139; р. 180]. При работе в этом направлении, застенчивому субъекту, по рекомендациям Ф.Зимбардо, необходимо [25]:
разобраться с собственным идеалом;
научиться получать удовольствие от жизни;
взвесить цену, которую нужно заплатить за успех;
оценить степень влияния чужих сценариев на собственную жизнь;
научиться принимать собственный успех;
отказаться от самоуничижения;
развивать уверенность в себе.
Кроме того, Ф.Зимбардо придает большое значение социальным ярлыкам. Он рекомендует родителям, воспитателям, учителям не позволять никому называть ребенка застенчивым.
Второе направление корректирует недостаток коммуникативных навыков. Развитые коммуникативные навыки помогают справиться с застенчивостью, т.к. при неожиданной встрече субъект уже не будет молчать и чувствовать при этом неловкость. Если субъект молчит, не зная, что сказать, то в это время он перебирает в голове множество ситуаций, в которых он выглядит глупо и чувствует себя отверженным. Но эти мысли развеются сами по себе, как только застенчивый проявит интерес к собеседнику и будет внимательно слушать то, что он говорит. Поэтому тренировка социальных навыков требует обучения основным приемам взаимодействия, таким, как улыбка, ободряющий кивок, умение внимательно слушать, начинать, прерывать
120 и заканчивать беседу. Клиентам даются рекомендации, связанные с правильным (с психологической точки зрения) поведением в социальных ситуациях [139]. Для отработки коммуникативных навыков клиентам даются домашние задания. Например, им предлагается поговорить с незнакомцем по телефону или в общественном месте; в течение дня обратиться с приветствием к разным людям; попрактиковаться в комплиментах; заранее подобрать информацию, которую можно использовать в разговоре; подобрать фразы, с которых можно начать беседу; продумать роли, которые помогут быть наиболее эффективными именно в данной ситуации; попрактиковаться в расслаблении; обратиться за информацией или советом; обратиться с вопросами к преподавателю, коллеге или начальнику; а для самых смелых -совершить странный, с точки зрения окружающих, поступок [139].