Психологическая модель понимания сложных структур текста : (На материале текстов массовой информации) Цепцов, Василий Александрович




Цепцов, Василий Александрович. Психологическая модель понимания сложных структур текста : (На материале текстов массовой информации) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ин-т психологии.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1514-9

Введение к работе

Актуальность проблемы

Очевидна и значительна роль психологического исследования
в наше время, когда преобразования в обществе становятся
живительным стимулом для развития науки, когда задачи обновления,
развития не только встают, но и настоятельно требуют
интенсификации фундаментальных и прикладних исследований. Все
гуманитарные науки, в том числе и психология, - имеют достаточно
оснований для того, чтобы включиться в реализацию этих задач. Тем
более, что значительный пласт явлений - таких, как "гласность",
"формирование нового мышления", "новые Формы организации
общественной жизни", "свобода выбора" и многих других,
положительных и негативных, - пронизан вопросами, решение которых .,
невозможно без привлечения психологических знаний, без разработки
этой наукой целого ряда проблем, освещение которых может стать
.существенным вкладом в ряд прогрессивных тенденций общественного
движения. . «

В этой связи, необходимо отметить, что в психологии уже намечены и определены методологические основания для организации исследований в этой области, которая представляет собой специфичную систему социального взаимодействия, особую Форму общения (Б.Ф.Ломов,1984, Кольцова В.А., 1989).

Не менее важным для изучения психологических проблем, существующих в системе средств массовой информации, представляется высокий уровень теоретических и прикладных исследований, которые непосредственно пересекаются с этой сферой, так как речь,, текст - являются ее основным опосредствующим звеном

( Дридзе Т.Н., 1960, Ломов Б.Ф., 1981, Сорокин Ю.А., 1985, Петренко В.Ф., 1988, Ушакова Т.Н., 1989 а,6, ван Дейк Т.А.,1989).

Предпосылки системного исследования психологических особенностей восприятия и понимания текстов массовой информации, влияния их на психические процессы заложены в понятии об общей психологической структуре коммуникативного акта (Ушакова Т.Н., 1986). Однако, простая подстановка на место одного из партнеров по коммуникации источника массовой информации вряд ли может оказаться плодотворной и неправомерна с методологической стороны, поскольку средства массовой информации не могут быть представлены в качестве коллективного субъекта. Ограничивать общую структуру коммуникативного акта отношениями субъект - тексті субъект -информация, означало бы сужение, которое приводит к исчезновению из поля зрения исследователей явлений, которые только и могут со всей полнотой раскрыть функцию средств массовой информации относительно каждого конкретного реципиента.

На наш взгляд, последовательное изучение психологических Феноменов, которые существуют в коммуникативной системе "субъект - средства массовой информации", связано с построением адекватной модели, которая должна отразить специфику психических процессов и структур сознания, включенных в эту систему.

Разработка такой модели даст следующий позитивный результат: а) полученные данные и выводы будут соотносимы с теоретическими положениями фундаментальных проблем психологии, таких как - речь и общение, речь и сознание, и с результатами лабораторных, экспериментов, направленных на игучеьие когнитивных процессов, связанных с переработкой речевой информации; б) приближенность исследований к естественным условиям позролит нспользорать их для

решения прикладних задач: разработки рекомендаций по организации и Функционированию средств массовой информации, оптимизации профессиональной подготовки работников этой отрасли.

Предмет настоящего исследования в широком смысле - человек в отношениях с той инофрмационной средой, которая репродуцируется системой средств массовой информации. В узком смысле -. это психологические структуры (субъективная семантика, сознание, образ мира) и процессы в коммуникативной системе субъект-текст массовой информации. Как показано в работе, важной отличительной чертой общения в этой подсистеме является отношение субъект -текст, и наиболее существеным для изучения данного феномена, будет анализ процессов понимания сложных структур текста. Вместе с тем, что обусловлено методологией системного подхода - предмет данной работы может быть обозначен также, как психологическая структура основных когнитивных процессов и условий их протекания при понимании субъектом текстов массовой информации.

Пап, pafifiTw: разработка модели процесса понимания текста в коммуникативной системе субъект - текст массовой информации. Оценка влияния сложных структур текста (риторических Фигур) на когнитивные процессы, ледащие в основе понимания, а также на систему оценок и мнений субъекта относительно социальных явлений, представленных в работе понятиями национализм, экология, милосердие, свобода личности - которые обладают большим удельным весом в системе ретранслируемых системой массовой информации тем.

В ходе теоретического и экспериментального исследования предстояло решить следующие заддуи:

1. Осуществить анализ подходов, в которых затрагиваются проблемы общения, коммуникации, понимания, речевого воздействия.

когнитивных речевых процессов, взятые в отношении к тексту. Рассмотреть методологические принципы, на которых основываются экспериментальные работы в области психологии речи, когнитивной психолингвистики, социально-псяхалогических исследованиях коммуникативных отношений. Разработать гипотетичскую исходную модель, которая позволила бы ответить на ряд вопросов, возникающих при изучении процессов понимания текста: а) какие ; контексты, из выделяемых в литературе, (культурно-историческиїі, социальный, ситуативный, субъективный* языковой и т.д.) оказывают наибольшее влияние на процесс понимания; б) каково соотношение внетекстовых и внутритекстовых смыслообразующих Факторов; в) существует ли и, если существует, то в какой форме и мере, -влияние стилистических и риторических структур текста на понимание субъектом социальных явлений, ретранслируемых средствами массовой информации.

2. Разработать методические приемы, позволяющие осуществить экспериментальную проверку положений, являющихся наиболее важными для оценки прогностической функции модели и описания ее структурных характеристик при исследовании процессов понимания текстов.

3. Рассмотреть структуру когнитивных речевых операций, лежащих в основе процесса понимания и оценить их функцию в коммуникативной системе субъект-текст массовой информации.

  1. Подобрать математические методы, позволяющие моделировать семантические отношения, возникающие в процессе понимания сложных структур текста. '

  2. Рассмотреть функцию риторического контекста при анализе эффективности текстов массовой коммуникации и разработать систему

средств, во-первых, позволяющих осуществлять социально-психологический прогноз реакции на информационное сообщение, во-вторых, - улучшить качество обучения специалистов, работающих в системе массовой коммуникации.

Объект игглрлопдния: слушатели Всесоюзного института повышения квалификации работников печати (306 человек). Дополнительная выборка - учащиеся старших классов средней школи (52 человека). Общий объем экспериментально/1 выборки: 358 человек.

Новизна работы заключается в том, что средствами системного подхода к анализу психологических явлений осуществлено моделирование целостной коммуникативной подсистемы, составляющей важную часть в системе отношений общения. Несмотря на значительную роль массовой коммуникации, Формирующей информационную среду, в которой каадый человек каким-то образом ориентируется и которая оказывает существенное формирующее аоздействме на сознание и личность- эта область остается закрытой для психологического исследования.

Не так уя много в психологии работ, которые освещают іелостние феномены общения, которые имеют большое значение для ізучения процессов развития человека, формирования его сознания в 'словиях современной информационной среды и могут служить основой для разработки методов обучения, конкретных >екомендаций. Предложенное исследование является в определенной іере новаторским не только для отечественной но и для зарубежной їсихологии - по выбору предмета исследования, по ногоаспектности рассмотрения. Проблема понимания, разработанная русле системного подхода, соприкасается с широким

спектром насущных вопросов психологии общения, психологии речи и психолингвистики, выводит на изучение когнитивных и коммуникативных процессов, лежащих в основе реальных отношений субъекта.

На широком теоретическом и экспериментальном материале' разработаны основные принципы психологической модели, позволяющей анализировать процессы понимания сложных структур текста. Показано, что адекватная модель должна отражать как "горизонтальные" коммуникативные этапы, реализующие процесс понимания от стадии исходного когнитивного, состояния, обусловленного предшествующим опытом субъекта, его целями, установками, предпочтениями до заключительной, на которой осуществляется вывод, принятие решения, изменение поведения или исходных установок, - так и "вертикальные", вскрывающие специфику когнитивного процесса на различных уровнях смысловой интерпретации и понимания текста.

Трорг-гтнчргкап .-значимость Результаты исследования , отраженные в работе, направлены на дальнейшее развитие представлений о психологической структуре коммуникативных отношений человека в общении, на

совершенствование и дополнение знаний о строении коммуникативного акта икогнитивных процессов, обеспечивающих эти отношения. В методологическом плане работа позволяет раскрыть отношения моделей среднего уровня, позволяющих осуществить психологическое исследование в конкретных подсистемах отношений субъекта и общетеоретических,'направленных на обобщение целостного представления о психологии субъекта.

Практическая значимость

работы подтверждена разработками, принятыми на вооружение в ряде

учебных заведений, в которых идет подготовка и повышение

квалификации журналистов. В частности разработана методика

деловой игры с использованием результатов диссертационной работы,

которая проводится в течении 2 лег во Всесоюзном институте

повышения квалификации работников печати, и на Факультете

журналистики Ростовского Государственного Университета.

Объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, ч трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включая 9

таблиц и 15 рисунков. В приложении представлены образцы

протоколов, описание методики. Библиография включает 142

наименования, в том числе 61 на иностранных языках.

Положения, яиносимня на зашиту.

1. Процесс понимания сложных структур текста включает в себя три
основных стадии: на первой Формируется исходный семантический
контекст, обусловленный типом коммуникативного акта
(межличностным, групповым, массовым);

на второй стадии формируется репрезентация (результат внутритекстовых семантических отношений) и ментальная модель (результат декомпозиции репрезентации в структуре субъективной семантической системы); третья стадия характеризуется выводом в форме умозаключения, принятия решения, вербальной или поведенческой реакции.

2. Исходный семантический контекст в системе отношений субъект -
текст массовой информации, описывается двумя базовыми
смыслообразующими Факторами: Фактор субъективной дистанции по
отношению к событиям, отраженным в тексте, Фактор субъективной

оценки источника информации (объясняют 75% дисперсии). Факторы ситуации, сруктурноп организации текста являются избыточными. Структура исходного семантического контекста обладает отличительными чертами в группах, различных по подготовленности

работе с текстом, - у журналистов высокой квалификации Фактором субъективной оценки источника информации объясняется больший процент дисперсии, а Фактор субъективной дистанции попадает на второе место. В целом, результаты по группе журналистов свидетельствуют в пользу того, что навык работы с текстом массовой информации повышает уровень рефлексии.

3, Низкая информативность Фактора структурной организации текста
объясняется слабой рефлексией по отношению к этому ряду явлений
процесса понимания. Экспериментальная проверка влияния сложных
(риторический* Фигур типа энткмемы - этимологии, антитезы,
эпитропы) структур текста на оценку значимости темы (аналог I
фактора) и близости к точке зрения автора сообщения (аналог II
Фактора) показал, что распределение оценок в группе изменяется в
тех случаях, когда контрольное выеказываение сопровождается
риторическим контекстом.

4. Субъективные оценки значимости темы и близости к точке зрения
автора сообщения зависят'от соотношения структуры высказывания и
социальной оценки стереотипа. Утверждение негативного стереотипа
(национализм, насилие над личностью) влечет повышение оценки
значимости и снижение оценки близости. Утверждение позитивного
стереотипа (экологическая безопасность, милосердие) влечет
повышение оценки близости и снижение оценки значимости. Обратный
результат наблюдается в случаях соотвестеенного отрицания. При
отсутствии риторического контекста изменяется лншк оценка

близости к точке зрения автора (полярно ъ зависимости от оценочного статуса стереотипа), в то время как оценка значимости колеблется в пределах средних значений шкали).

5. Структура семантических связей в когнитивной системе субъекта изменяется в процессе понимания текста. На множестве одной и той же лингвистической переменной (семы), в зависимости от задачи, актуализируются различные речевые единицы (квазисннонимы). Эффект риторический Фигур типа синекдоха (перечисление, повтори, подмена целого частью или общего конкретним и наоборот), объясняется инициализацией семантических связей, обусловленных не только актуальным текстом, но и структурами субъективной семантики.