Психологическая характеристика самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья Галушкин Петр Андреевич



Галушкин Петр Андреевич. Психологическая характеристика самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Галушкин Петр Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема самореализации личности в трудах зарубежных и отечественных ученых 12-37

1.1. Зарубежные теории самоактуализации личности 12-25

1.1.1. Теория самоактуализации А.Маслоу 12-16

1.1.2. Теория самоактуализации в экзистенциально-гуманистической психологии 16-21

1.1.3. Проблемы самоактуализации личности в ведущих научных школах 22-25

1.2. Взгляды на проблему самореализации личности в отечественной психологии 25-36

1.2.1. Проблема самореализации личности в трудах отечественных психологов 25-32

1.2.2. Системный подход к исследованию самореализации личности в отечественной психологии 32-36

Выводы по главе 1 37

Глава 2. Самореализация личности с ограниченными возможностями здоровья как психологическая проблема 38-48

2.1. Психологические исследования самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья 38-43

2.2. Описание модели самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья 43-47

Выводы по главе 2 48

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических характеристик самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья 49-135

3.1. Программа эмпирического исследования самореализации лиц с ограниченными возможностями здоровья 49-52

3.2. Описание результатов эмпирического исследования самореализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений 52-74

3.2.1. Исследование связи структуры физического дефекта и самореализации личности 52-60

3.2.2. Результаты анкетирования лиц с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений 60-71

3.2.3. Описание результатов эмпирического исследования компонентов самореализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений 71-74

3.3. Анализ результатов эмпирического исследования психологических характеристик самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений 75-118

3.4. Программа психологического сопровождения самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья 118-133

Выводы по главе 3 134-135

Заключение 136-138

Список литературы 139-152

Теория самоактуализации в экзистенциально-гуманистической психологии

Большое внимание проблемам самоактуализации и личностного роста уделял другой представитель гуманистического направления – создатель клиент-центрированной психотерапии К.Роджерс. В ходе реализации психотерапевтической практики он пришел к следующему выводу: «Постепенно мой опыт заставил меня сделать заключение о том, что у человека имеется способность и тенденция, если не явная, то потенциальная, двигаться вперед к зрелости. В подходящем психологическом климате эта тенденция высвобождается и становится не потенциальной, а актуальной. Это проявляется в способности человека понимать те стороны своей жизни и самого себя, которые причиняют ему боль и неудовлетворение. Высвобождение тенденции к зрелости заключается в стремлении перестроить свою личность и свое отношение к жизни, сделав его более зрелым. Как ни называть это – тенденция к росту, побуждение к самоактуализации или тенденция двигаться вперед, – это главная движущая сила жизни, это стремление, от которого зависит вся психотерапия» [105, с.76].

К.Роджерс, так же как и А.Маслоу, отмечает, что хотя стремление к самоактуализации носит врожденный характер, его развитию могут способствовать (или, напротив, препятствовать) детские переживания и научение. К.Роджерс особо подчеркивал значение взаимоотношений «мать-дитя». Он считал, что они существенно влияют на рост самосознания ребенка. Важнейшим условием здорового развития личности, по его мнению, является безусловное позитивное внимание матери к ребенку - мать должна проявлять свою любовь к ребенку и полное его приятие независимо от его поведения, особенно в раннем детском возрасте. Только в этом случае личность ребенка развивается полноценно, а не ставится в зависимость от каких-либо внешних условий. По мнению К.Роджерса, таков единственный путь, позволяющий человеку в итоге достичь самоактуализации.

По К. Роджерсу, личность рассматривается как субъект собственной жизни человека. Субъект отвечает за взаимодействие с внешним миром и другими людьми, а также с внутренним миром и с самим собой. Соотношение между этими движущими силами определяет направленность жизни человека. Это соотношение можно представить в виде треугольника развития: личность, внутренний мир, внешний мир. При этом внутренний мир признается «главной движущей силой жизни» и развития человека, движения к зрелости и конструктивности, «тенденцией к актуализации». И поэтому для личности первичными определяющими отношениями выступают отношения с внутренним миром, с самим собой [105].

По мнению К.Роджерса, самоактуализация выступает как наивысший уровень психического здоровья личности. «Это стремление, которое присутствует во всей органической и человеческой жизни, - распространяться, расширяться, становиться независимым, развиваться, зреть - тенденция выражать и задействовать все возможности организма до такой степени, что такая активность усиливает организм или «Я». Это стремление может быть наглухо закрыто слоями ржавых психологических защит, оно может быть скрыто за замысловатыми фасадами, отрицающими его существование, но я верю, что оно существует в каждом человеке и ожидает соответствующих условий, чтобы освободиться и проявить себя» [105, с.76]. К.Роджерс подчеркивал процессуальный, непрерывный характер самоактуализации. Также он обращает внимание на то, что личностный рост не равнозначен продвижению человека по «лестнице возрастов»; это сложный многофакторный процесс, протекающий по своей внутренней логике и всегда характеризующийся наличием индивидуального и уникального пути развития личности. Для К.Роджерса полное раскрытие личности характеризуется следующими чертами: открытость по отношению к опыту любого типа; автономность, динамичность, целостность, конструктивность, индивидуальность; высокий уровень творчества (креативность).

В своей психотерапевтической практике К. Роджерс предложил методы, способствующие самоактуализации личности. Целью клиент центрированной терапии является помощь человеку в приведении его Я-концепции в большее соответствие с актуальным опытом и достижение оптимального самопринятия, в реализации своего природного потенциала. К.Роджерс предположил, что процесс самонаправленного изменения личности при определенных условиях пойдет значительно быстрее. Эти условия лежат в плоскости отношений участников терапевтического процесса. К.Роджерс формулирует три ключевых условия, которые по сути составили ядро его личностно-ориентированной психотерапии. Это - безусловное позитивное принятие терапевтом своего клиента; это - эмпатия как эмоциональный отклик на запрос клиента; это -конгруэнтность или искренность в выражении терапевтом своих мыслей, чувств и отношений.

К.Роджерс во многом в своих выводах был близок к идеям А.Маслоу, но придерживался собственного мнения о самой сущности самоактуализации. Если А.Маслоу считал самоактуализацию вершиной жизненного пути, то К.Роджерс был уверен, что человек в ходе своего личностного роста может самоактуализироваться постоянно, он подчеркивал длящуюся и бесконечную природу этого процесса. Его существенным вкладом в психологию стало понимание причин, определяющих направленность процесса самореализации взрослого человека; на основе этих представлений ученый разработал собственное психотерапевтическое направление, ориентированное, в частности, на помощь клиенту осуществить себя, реализовать внутренние потенциалы личности. Психотерапевтические идеи К.Роджерса получили широкое распространение среди гуманистически ориентированных психологов-консультантов и психотерапевтов.

Существенный вклад в становление теории самоактуализации и самореализации внес психолог и психотерапевт Д.Робертс [151].

В своих работах Д.Робертс развивает идеи А.Маслоу. Он отмечал связь самоактуализации с самореализацией и самоуважением. Он писал, что реализация потенциалов обычно приводит к изменениям, а любое изменение предполагает внутренние усилия. Д.Робертс видит цель психотерапии в помощи человеку успешно преодолеть собственные страхи и сопротивления, обычно появляющиеся в тех ситуациях, когда человек принимает решение поменять что-то в самом себе и собственной жизни.

По Д.Робертсу, самоактуализация означает быть самим собой и не стремиться соответствовать чьим-то ожиданиям. Поэтому человек может реализовать себя в таких сферах, как профессия, творчество, воспитание детей и т.п. Только от самоактуализирующихся личностей можно ожидать высоких профессиональных и творческих достижений в их здоровых проявлениях. Такие люди имеют зрелое чувство собственного достоинства, позволяющее жить в гармонии с самим собой и окружающими людьми.

Д.Робертс в рамках своей психотерапевтической практики, придерживаясь основных идей гуманистической психологии, предлагает ряд приемов и методов, направленных на помощь человеку осознать свою значимость и ценность «здесь и теперь» и на основании обретенного уважения к самому себе реализовывать потенциалы и компетенции. В этом Д.Робертс дополняет К.Роджерса, уделявшего наибольшее внимание в психотерапии детско-родительским отношениям. Так же важно отметить, что Д.Робертс выделяет несколько сфер самоактуализации, в которых может осуществляться человеческий потенциал. Видным представителем гуманистического направления в психологии, внесшим вклад в разработку проблемы самоактуализации, является Г.Олпорт. Центром структуры личности он полагал проприум или самость. Именно самости отводится функция целеполагания, планирования и организации поведения. Самость - это агент формирования идентичности личности. Именно самость, внутренние стремления и побуждения стимулируют процессы актуализации личности. Процесс актуализации представляется автору единственно правильным способом достижения автономии личности, ее целостности и независимости [94].

Анализируя работы Г.Олпорта, следует отметить, что он акцентирует внимание на системе ценностных ориентаций в структуре самореализации. Следует отметить, что принятая автором категория «самость» по сути сходна с используемой в отечественной психологии категорией «субъектность».

Свой вклад в развитие теории самоактуализации внес Т.Грининг. Он пишет: «Сущность человека создается его экзистенциальными выборами в процессе становления, однако тенденция к самоактуализации - это не единственная тенденция, которая в человеке заложена, и ей приходится конкурировать с другими тенденциями в процессе делания человеком его собственной природы. Человек может выбрать путь отказа от самоактуализации, снижения своего человеческого потенциала, а может выбрать путь, при котором этот потенциал будет сохраняться и развиваться» [143, с.7]. Т.Грининг тем самым подчеркивает, что тенденция к самоактуализации не реализуется автоматически или естественным образом.

Описание модели самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья

Модель самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья представлена на рисунке 1. Разрабатывая модель, отражающую психологические компоненты самореализации личности, фиксирующую связи между ними, мы опирались на принцип системности [71-73, 75]. Модель представляет собой целостную совокупность взаимодействующих элементов, центром которой выступает целевое направление самореализации. Компоненты структуры представляют собой предпосылки. Рис.1. Модель самореализации личности с ограниченными возможностя ми здоровья

Мы утверждаем взаимосвязь между эффективностью процесса самореализации, ее внутренними субъективными предпосылками, социальными условиями жизнедеятельности личности и предметно-содержательными формами самореализации. Представим наше понимание каждого из компонентов модели.

Жизнь и развитие личности осуществляется в определенных социальных условиях. Социальные условия бытия человека неоднородны, личность живет и действует в социальных условиях разного уровня. В социальной психологии выделяют макро-средовые, мезо-средовые, микро-средовые условия.

Макро-средовые условия включают в себя экологические, социально-политические и экономические факторы жизни человека в обществе. А.Маслоу отмечал позитивное влияние на самоактуализацию личности «психически здорового общества», в котором он живет, и негативное влияние авторитарного общества [87]. Макро-средовые факторы могут стимулировать или подавлять самостоятельность и активность личности, принимать или отвергать автономность и независимость личности. Мезо-средовые условия включают совокупность институтов социализации. Это – образовательные учреждения, неформальное сообщество, трудовой коллектив. Приоритетное значение исследователи отдают таким институтам социализации, как семья и школа [7, 31, 128].

В контексте предмета нашего исследования, для личности с наличием физического дефекта исключительно важное значение имеет такой фактор, как безбарьерная среда. Безбарьерную среду принято рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле безбарьерная среда понимается как доступность социальных объектов (школ, колледжей, вузов, магазинов, предприятий сервиса и т.п.) для людей с инвалидностью в его физическом проявлении, как возможность самостоятельно удовлетворить актуальные потребности личности. В широком смысле безбарьерная среда понимается как возможность для инвалидов наравне с другими получать доступ к образованию, к участию в трудовой, общественной, культурной, спортивной жизни страны и мира.

Микро-средовые условия оказывают наибольшее влияние на формирование личности. Это – в первую очередь взаимоотношения в семье ребенка с инвалидностью. А.Маслоу указывал на негативное влияние авторитарного стиля воспитания родителей на развитие детей [87]. К.Роджерс настаивал на необходимости безусловного приятия ребенка его родителями, в особенности матерью [106]. Важнейшей составной частью микро-социальной среды является референтная группа, значение которой на определенных этапах онтогенеза невозможно переоценить.

Предпосылки самореализации формируются под воздействием ее внутренних детерминант. С.Л.Рубинштейн обосновал принцип «внешнее через внутреннее», полагая его важным принципом детерминизма и психического развития. Согласно этому принципу признается, что внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. По мнению С.Л.Рубинштейна, эффект воздействия зависит от внутренних свойств объекта [109].

В обосновываемой нами модели в качестве предпосылок самореализации выделяются: физическое ограничение и отношение к нему, субъектность лич 46 ности, осмысленность жизни, жизненные планы. Опишем данные компоненты модели.

Физическое ограничение и отношение к нему. Наличие физических ограничений и субъективное отношение человека к ним имеет важнейшее значение. Л.С.Выготский указывал на опосредованность в развитии личности, на отсутствие прямого влияния на психическое развитие наследственных факторов [32]. А.Н.Леонтьев при анализе роли природно-органических особенностей в развитии личности предлагает представить ситуацию развития мальчика с врожденным вывихом тазобедренного сустава, обрекающего его на хромоту. Ученый полагает, что на вопрос: как сложится развитие личности в этих условиях, ответить однозначно нельзя. По его мнению, парадокс состоит в том, что предпосылки развития личности по своей сути безличны [77]. Одним из важнейших выводов получившего широкую известность примера самореализации четырех воспитанников интерната для слепоглухих детей, выступило положение о том, что в развитии личности с физическими ограничениями определяющим фактором является активная деятельность, адекватное отношение индивида к своему психофизическому статусу [121]. Согласно А.В.Суворову, самореабилитация личности с ограниченными возможностями здоровья возможна при условии позитивного самоотношения, позитивного восприятия себя [124].

Субъектность личности. Значимой предпосылкой самореализации личности по нашему мнению является субъектность. Указания на ведущую роль в реализации жизненных целей человека его субъектности встречаются во многих работах [26, 27, 56, 114]. Авторы по-разному определяют феномен субъект-ности, но сходятся в понимании ее инициирующей, направляющей, организующей, контрольно-оценочной функции в поведении и деятельности личности. Субъектность проявляется в том, что человек как субъект демонстрирует инициативное, самостоятельно спланированное и организованное поведение и принимает на себя ответственность за результаты и последствия. Субъектность человека задает направленность на профессиональное и личностное самоопределение и самореализацию [40]. Осмысленность жизни. Ранее нами было показано важное значение ценностно-смысловых образований в развитии личности и ее реализации в различных формах активности. Понятие осмысленности жизни вошло в психологический оборот и активно используется в психологических исследованиях личности [79, 80, 81]. Понятие осмысленности жизни раскрывается через такие компоненты, как смысложизненные ориентации, цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией, анализируемые во временной проекции: цели (будущее), процесс (настоящее) и результат (прошлое).

Жизненные планы замыкают ряд составляющих внутренних предпосылок. Их смысл состоит в том, что они приобретают значение мотивационно-целевого образования, направляющего, организующего, реализующего и контролирующего поведения. Они формируются в результате обобщения и укрупнения стоящих перед личностью целей, иерархизации ее мотивов, образования устойчивого ядра ценностных ориентаций [2, 3, 5, 16, 18, 19].

Критериями оценки жизненных планов в нашем исследовании стали такие их особенности:

- реальность, соотнесенность целей и средств их достижения;

- насыщенность, объемность, широта и глубина;

- целостность и непротиворечивость.

Сферы самореализации, как составляющие модели, позволяют выявлять внешние, объективные характеристики самореализации личности. Нами выделены три формы самореализации личности в обществе. Деятельностная форма самореализации выражается в трудовой деятельности, реализации себя в профессии. Вторая форма фиксирует возможность реализовать себя в многообразных видах общественной деятельности - благотворительности, волонтерстве и т.п. Третья форма – это реализация себя в самообразовании, саморазвитии, в воспитании детей и т.п.

Результаты анкетирования лиц с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений

Для выявления специфики процесса самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья нами была составлена анкета «Основные характеристики процесса самореализации личности инвалидов по зрению». В анкету были включены и вопросы, направленные на получение биографических данных и данных о специфике физического дефекта (времени потери зрения, уровне остаточного зрения и т.п.).

Приведем описание анкеты. Анкета «Основные характеристики процесса самореализации личности инвалидов по зрению».

1. Фамилия, имя, отчество; пол; возраст.

2. Место проживания, семейное положение.

3. Какое школьное образование Вы получили (сколько классов окончили, тип учебного заведения)?

4. Имеете ли Вы среднее специальное или высшее образование?

5. С какого возраста у Вас возникли проблемы со зрением (укажите характер нарушения зрения)?

6. Каким видом деятельности в настоящее время Вы занимаетесь (учеба, работа, общественная деятельность)?

7. Насколько Вы удовлетворены этой деятельностью, ставите ли перед

собой цель что-то изменить? Если «да», то в какие сроки?

8. С какими препятствиями Вы сталкиваетесь на пути к достижению этих целей и часто ли Вам приходится обращаться за помощью к окружающим для преодоления этих препятствий?

9. В осуществлении намеченных планов Вы чаще полагаетесь на собственные силы или ждете помощи от окружающих?

10. Что Вы цените в своей нынешней работе, учебе и т.п. и что бы Вы еще хотели привнести в свою деятельность?

11. Какие ценности для Вас наиболее важны (выберите из предложенных или назовите свои)?

- активная деятельная жизнь;

- здоровье;

- интересная работа;

- любовь;

- материально обеспеченная жизнь;

- друзья;

12. Насколько адекватно окружающие понимают Ваши физические и психологические проблемы?

13. Какой период Вашей жизни Вы считаете наиболее позитивным (счастливым)?

14. Как часто Вы чувствуете свою неполноценность и испытываете ли обиду на окружающих или на самого себя?

15. Насколько Вы зависимы от мнений и оценок окружающих?

16. Ваш круг общения?

17. Возникают ли у Вас проблемы в общении со зрячими и в чем они заключаются?

18. Каких качеств и черт характера Вам недостает?

Вопросы анкеты были нацелены на выявление следующих аспектов самореализации личности, отраженных в нашей модели:

- физическое ограничение и отношение к нему (вопросы 5, 8, 12, 14);

- субъектность личности (вопросы 8, 9, 11, 15);

- осмысленность жизни (вопросы 10, 11, 13, 14);

- жизненные планы (вопросы 7, 8, 9, 10);

- условия самореализации (вопросы 6, 12, 14, 16, 17);

- формы самореализации (вопросы 6, 10, 11).

Анкетирование проводилось в течение сентября-ноября 2007 года путем рассылки опросных листов по электронной почте. Выбор такого варианта опроса объясняется несколькими причинами: во-первых, это связано с тем, что часть испытуемых, принимавших участие в исследовании, проживает в удаленных регионах РФ и СНГ; во-вторых, очный опрос также затруднен по причине ограниченной мобильности респондентов, в-третьих, благодаря современным адаптивным информационным технологиям полностью незрячий человек может прочитать и заполнить опросный лист в электронной форме, не прибегая к помощи ближних, что повышает достоверность психологической информации, полученной в результате опроса.

Необходимые уточнения мы получали в ходе интервью, которые также проводились с использованием информационных технологий удаленного взаимодействия, таких как ip-телефония, skype, электронная почта и т.п. Анализ результатов исследования показал, что 16 человек получили общее среднее образование, 8 человек обучались в специализированных учебных заведениях и только 1 опрошенный не имеет никакого образования.

На момент опроса 3 человека имели среднее специальное образование, 5 -высшее образование и 4 человека обучались в высших и специальных учебных заведениях. Постоянную работу имели 7 человек.

Анализ базовых факторов, детерминирующих процесс самореализации для рассмотренной группы людей с ограниченными возможностями здоровья, показал следующее.

1. Физическое ограничение и отношение к нему.

Как показал опрос, 8 респондентов родились незрячими или полностью потеряли зрение в детстве, 2 респондента полностью потеряли зрение в юности, остальные 7 человек являются слабовидящими с детства; 6 опрошенных не сталкиваются с препятствиями на пути к достижению своих целей, 3 опрошенных сообщили, что сталкиваются с препятствиями, непосредственно связанными с дефектами зрения.

Опрос показал, что, по мнению 5 респондентов окружающие понимают их физические проблемы неадекватно, по мнению 6 респондентов их ограниченные возможности адекватно оценивают только близкие люди, оставшиеся 6 опрошенных отметили, что не сталкиваются с неадекватным отношением к себе. Фактор гиперопеки со стороны близких родственников отметил 1 опрошенный.

Свою неполноценность часто чувствуют 3 респондентов, иногда – 5 респондентов, редко – 9 респондентов.

2. Субъектность личности.

Анкетирование показало, что 15 респондентов в осуществлении намеченных планов полагаются, в первую очередь, на собственные силы, из них 7 респондентов в случаях необходимости обращаются за помощью к близким и друзьям.

В ситуациях затруднений большинство старается рассчитывать на собст 64 венные силы, хотя и помощь от окружающих основная часть опрошенных так же готова принять. Следует заметить, что 5 испытуемых заявили, что очень часто вынуждены прибегать к посторонней помощи.

Независимость от мнений и оценок окружающих продемонстрировали 9 респондентов, 8 респондентов зависят от мнений и оценок окружающих.

Анализ ценностных ориентаций показал, что активную деятельную жизненную позицию и саморазвитие: образование, творчество отмечают как значимые ценности по 7 респондентов, и 5 респондентов отмечают свободу (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках) как значимую для них ценность.

3. Осмысленность жизни.

Из результатов анкетирования следует, что 3 респондентов часто осознают свою неполноценность, 5 респондентов – иногда, 7 респондентов – очень редко.

Наиболее позитивным периодом своей жизни 7 респондентов назвали прошлое, 8 респондентов – настоящее, 2 – будущее.

В своей нынешней деятельности респонденты ценят следующее: общение -5; польза от своей работы - 3; возможность зарабатывать - 2; получать новые знания и опыт, саморазвитие – 5; свободное время - 2; возможности для самореализации - 2; духовное общение -1.

Программа психологического сопровождения самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья

Исходя из результатов теоретического и эмпирического исследования самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья, мы подготовили и апробировали программу психологического сопровождения процесса самореализации у людей с ограниченными возможностями здоровья. В апробации предложенной программы участвовали 48 респондентов. Исследовательская работа осуществлялась нами в Муниципальном учреждении по работе с молодежью «Молодежный клуб» г.о. Орехово-Зуево Московской области.

Целью программы явилось формирование условий для максимальной самореализации личности и раскрытия ее потенциалов в ситуации ограниченных физических возможностей, вызванных частичным или полным отсутствием зрения.

Исходя из проведенного теоретического анализа и результатов эмпирического исследования, которые позволили нам выделить ключевые компоненты самореализации и взаимосвязи между ними, нами была разработана комплексная система мер и психологических воздействий, направленная на создание благоприятной среды для самореализации личности и становления субъектно-сти людей с ограниченными возможностями.

Ранее нами было показано, что процесс самореализации является полисистемным, и его детерминируют как внешние, так и внутренние факторы, важнейшими из которых являются общая осмысленность жизни, сформирован-ность жизненных планов, интернальный тип субъективного контроля в различных сферах жизни, сформированность профессиональных компетенций и включенность в общественные отношения. Разработанная нами программа психологического сопровождения имеет несколько направлений или блоков, включающих различные сферы жизнедеятельности человека.

В процессе коррекционной работы нами решались следующие задачи:

1) коррекция отношения к своим физическим ограничениям (самоотношения), самооценки;

2) формирование самоприятия, самоуважения и ориентация на собственные силы;

3) ориентация субъекта на достижения;

4) поддержка в переосмыслении жизненных перспектив и планов;

5) вовлечение в активные социальные отношения;

6) совершенствование профессиональных компетенций;

7) развитие творческих способностей.

Основное внимание в нашей работе мы уделили непосредственному взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья и формулировке основных рекомендаций для работы с этой группой населения.

Программа психологического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществлялась в два этапа. На первом этапе была организована группа из 8 постоянных участников в возрасте от 20 до 35 лет на базе молодежной группы при первичной организации ВОС г. Орехово-Зуево Московской области.

Одним из основных факторов поддержки, выявленных нами в результате исследований, является включенность личности с ограниченными возможностями здоровья в социальные процессы и референтные группы, в частности, особое значение имеет активная включенность в коллективы людей со сходными физическими нарушениями. В связи с этим большое внимание мы уделили групповой работе. Целью созданной нами группы явилось сплочение ее участников, обмен опытом по преодолению затруднений (бытовых, социальных и психологических), поиск эффективных решений и путей личностного роста.

Основными целями групповой работы становятся:

1) раскрепощение участников группы,

2) включение в активную коллективную деятельность и общение,

3) информационный обмен,

4) сопоставление ценностных ориентаций,

5) взаимная помощь и поддержка,

6) осмысление и формулирование жизненных планов,

7) переосмысление своей жизненной позиции и социальной роли,

8) стимулирование проявления субъектной позиции. Подготовительный этап работы группы.

При организации тренинговой группы мы обращали особое внимание на возрастные характеристики участников: с одной стороны, строгое ограничение верхнего и нижнего возрастных порогов упрощает подбор оптимальных способов воздействия, и сплочение группы на основе общих интересов достигается быстрее; с другой стороны, учитывая специфику участников и статистические данные, представляется наиболее целесообразным подходить к проблеме возраста участников, исходя из специфики той местности, где будет проходить работа.

Так же необходимо индивидуально подходить и к вопросу определения количества членов группы: оптимальным мы считаем число от 6 до 12 человек.

Еще одна проблема, которая возникла при формировании группы взаимоподдержки людей с ограниченными возможностями здоровья, вызванных нарушениями зрения – это учет и классификация того большого количества индивидуальных особенностей первичного дефекта, а также проблема доступности статистических данных по лицам с ограниченными возможностями. Это отчасти объясняется соблюдением врачебной тайны, отчасти – несовершенной системой учета инвалидов в Российской Федерации.

Так, в частности, по данным Всероссийского общества слепых (ВОС) на 2009 год в России насчитывалось около 450000 инвалидов по зрению I и II групп. При этом на учете в ВОС состоит около 218 тыс. человек (из них 22% составляет молодежь трудоспособного возраста), что во многом объясняется снижением роли ВОС в общественной жизни и системе социальной защиты. Поэтому при формировании группы желательно опираться не только на статистические данные по исследуемой категории, но и отразить гендерные и возрастные соотношения, актуальные для той местности, в которой будет проходить работа.

Так как официальных данных по соотношению слепорожденных и позд-ноослепших, учившихся в специализированных интернатах и общеобразовательных школах, получить не представилось возможным, мы не стали принимать данный фактор в расчет. В своей практико-психологической работе мы опирались на результаты изложенного выше исследования, в котором не было выявлено существенных различий между выборками испытуемых с различной структурой первичного дефекта.

В работе нашей группы принимали участие и слепорожденные, и поздно-ослепшие, учившиеся как в специализированных учебных заведениях (интернатах), так и в общеобразовательных школах. Различной была и степень потери зрения участников группы. По нашему мнению, подобная гетерогенность участников группы вносит элемент взаимодополняемости, и при правильно организованном развитии группы это должно привести к взаимному обогащению ее участников. В свою очередь, в случае смешанной группы, к числу задач, встающих перед психологом, попадает и проблема индивидуального подхода к каждому человеку.

На предварительном этапе задачей психолога становится поиск и подбор участников, проведение первичного собеседования и составление общего психологического портрета.

Мы подбирали их из базы региональной первичной организации ВОС г. Орехово-Зуево. В результате первичного телефонного собеседования к участию в группе взаимоподдержки были привлечены 6 человек, впоследствии к группе присоединились еще трое постоянных участников, а одна из первых участниц предпочла покинуть группу еще на этапе ее формирования.

В ходе формирования тренинговой группы была выявлена специфическая особенность работы с маломобильной группой населения, к которой относятся и люди с серьезными нарушениями зрения, а именно сложность организации систематических, регулярных встреч. В нашем случае устроившим всех вариантом стали встречи два раза в месяц. Это решение должно приниматься с согласия всех участников группы, и следование ему должно быть одним из основных правил группы.