Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТИКО- ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 16
1.1. Клятва Гиппократа как историческая основа этико деонтологической регламентации психологической помощи 16
1.2. Отношения «помогающий - принимающий помощь» -медицинская и психологическая модели 28
1.3. Проблема вредных последствий психологической помощи 41
1.4. Предметная область и проблематика психологической деонтологии как нового научного направления 45
1.5. Социокультурный и мировоззренческий смысл помощи в исторической ретроспективе 58
1.6. Мировоззренческие особенности развития моделей помощи на Западе и в России 67
1.7. Выводы к главе 1 90
Глава 2. МИРОВОЗЗРЕНИЕ И НРАВСТВЕННОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ 95
2.1. Мировоззрение, идеалы и нравственная направленность личности 95
2.2. Философский и психологический аспекты смысла жизни в контексте психологии нравственности 117
2.3. Мировоззренческие особенности античных представлений о нравственности 130
2.4. Ветхозаветный взгляд на мир и представления о нравственности 142
2.5. Христианская любовь как универсальная модель общечеловеческой нравственности 150
2.6. Гуманистическое мировоззрение и гуманистическая этика 165
2.7. Выводы к главе 2 191
Глава 3. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА 194
3.1. Нравственные качества специалиста в структуре личностной готовности к оказанию психологической помощи 194
3.2. Феномен морального выбора с позиций этики и психологии 201
3.3. Проблема моральной надежности личности специалистов помогающих профессий 208
3.4. Онтологическая и социальная природа нравственности 222
3.5. Мораль как совокупность ценностей и норм, ориентирующих личность на идеал единения с другими 231
3.6. Выводы к главе 3 235
Глава 4. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ 240
4.1. Совесть как интегральная структура личности 240
4.2. Проблема субъекта-носителя морали и функционирования этической модели на бессознательном уровне 262
4.3. Онтологический аспект личностной идентичности и психологические механизмы нравственного функционирования 274
4.4. Проблема реальности и два контура функционирования сознания 285
4.5. Выводы к главе 4 297
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ 301
5.1. Постановка задач экспериментального исследования? морально-нравственной и мировоззренческой сфер личности 301
5.1.1. Методологические и методические проблемы экспериментального исследования нравственной и мировоззренческой сфер личности 301
5.1.2. Разработка инструментария для исследования некоторых аспектов морального сознания личности 315
5.1.3. Анкета для исследования «метафизических» взглядов личности 319
5.1.4. Экспериментальные гипотезы 320
5.2. Исследование нравственной направленности и ее связей с другими свойствами личности 321
5.2.1. Результаты исследования отношения к некоторым общепринятым моральным нормам. 321
5.2.2. Исследование характеристик морально-нравственной сферы и других свойств личности студентов-медиков и студентов-психологов 323
5.2.3. Нравственная направленность и ее взаимосвязи с другими качествами личности 329
5.2.4. Исследование морально-нравственной сферы студентов-психологов по методике ДС-2 332
5.2.5. Выводы к разделу 5.2 335
5.3. Исследование некоторых аспектов мировоззрения студентов-медиков и преподавателей медицинских дисциплин 340
5.3.1. Метафизические взгляды студентов-медиков и преподавателей медицинских дисциплин 340
5.3.2. Различия некоторых личностных показателей у студентов с разными субъективными представлениями о реальности 344
5.3.3. Выводы к разделу 5.3 346
5.4. Выводы и итоги экспериментального исследования 347
ИТОГОВЫЕ ВЫВОДЫ 3 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 353
ЛИТЕРАТУРА 358
ПРИЛОЖЕНИЯ 383
- Клятва Гиппократа как историческая основа этико деонтологической регламентации психологической помощи
- Мировоззрение, идеалы и нравственная направленность личности
- Нравственные качества специалиста в структуре личностной готовности к оказанию психологической помощи
Введение к работе
Диссертация посвящена проблемам этико-деонтологического обеспечения психологической помощи, разработке концепции нравственного функционирования личности и экспериментальному изучению морально-нравственной сферы личности будущих специалистов помогающих профессий.
В последнее десятилетие отечественная прикладная психология интенсивно развивается, возникают и оформляются новые специализации, внедряются новые психотерапевтические методы и консультативные практики. Все это обостряет проблему этико-деонтологического обеспечения деятельности практических психологов: В настоящее время завершена работа, по усовершенствованию профессионального этического кодекса психолога, фактически уже использовавшегося более пяти лет (А.А.Крылов, А.И.Юрьев), однако это не означает, что проблема реального исполнения; требований кодекса на практике решена. Деонтологические аспекты профессионального оказания психологической помощи в рамках социальной работы и сестринского дела также мало разработаны. В то жet время специалисты этих профессий, несут серьезную моральную ответственность и имеют обязательства не только перед клиентами и членами их семей, ной перед своим профессиональным сообществом, а также перед обществом в целом.
В практической деятельности конкретные моральные решения всегда предоставлены личному выбору профессионала и: нравственный смысл этого решения ' зависит от особенностей морального сознания и моральной надежности личности специалиста. Последствия вмешательства практического психолога или социального работника в жизнь и внутренний мир клиента трудно переоценить. Часто доступными для последующего анализа результатов этого вмешательства становятся только случаи сугубо негативных последствий, которые подвергаются разбору на супервизорских группах (П.Хопкинс, Р.Шохет). Однако эти ошибки редко обсуждаются в открытой печати и их реальная статистика, по понятным причинам, не оглашается.
Проблемы, связанные с нравственными- аспектами профессионального долга специалистов помогающих профессий, нельзя;отделить от самых острых методологических,, теоретических и прикладных проблем; практической психологии. Большое число отечественных и зарубежных специалистов занимаются этими проблемами в рамках различных психологических дисциплин. (В^А.Абабков, А.А.Александров, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Н:Е.Водопьянова,. ЛА.Головей, М:А.Гулина, Н;В.Гришина, Е.С.Калмыкова, БД.Карвасарский Л.А.Колчанова; Л.А.Коростылева, Е.П.Кораблина, Р.Кочюнас, Г.С.Никифоров, С.Т.Посохова, Е.С.Протанская, ВгА^Ташлыков, А.М.Эткинд, С.А.Черняева, А.И.Юрьев, Е.Р.Ярская-Смирнова, М;Балинт, Дж.Бьюдженталь,,А.Гюггенбюль-Крейг, Р.Мэй, И.Ялом и др).
Теоретический анализ литературы, посвященной^ различным; аспектам
этико-деонтологической; регламентации? психологической* помощи; показал
необходимость создания ; новой дисциплины - психологической деонтологии; в
рамках которой изучались бы все этические аспекты взаимодействия
«помогающий — принимающий^ помощь» и психологические личностные
механизмы, обеспечивающие: надежное* морально-нравственное
функционирование личности специалиста в процессе оказания помощи.
Концепция психологической деонтологии как нового1 научного направления, предполагает,, что это дисциплина;, родственная медицинской* деонтологии, так; как медицинская; помощь. — это. исторически; первый.; вид профессиональной помощи страдающему человеку (И.В^Силуянова). Новая? дисциплина! должна * опираться на? основополагающие принципы, медицинской; деонтологии, но» развивать их применительно к: психологической; помощи; профессионально оказываемой; практическими психологами, социальными* работниками; и специалистами сестринского дела. В то; же время; медицинские модели взаимоотношений «врач - пациент» в некоторых методологических аспектах существенно отличаются от психологических моделей
взаимоотношений «помогающий — принимающий помощь» (К.Роджерс, Р.Кочюнас, М;А.Гулина, Е.С.Калмыкова).
Общие проблемы нравственной зрелости личности широко разрабатываются в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И.Анцыферовой, Б.С.Братуся, Г.Г.Бочкаревой, Л.И.Божович, В.В.Знакова, И.Б.Дермановой, В.Х.Манерова, В.Е.Семенова, Г.Дубова, А.А.Хвостова, Д.И.Фельдштейна, Э.Фромма, С.Р.Мадди, Г.Олпорта, Л.Колберга, В.Гюнтера, Б.Мюнси и др.
Проблемам интегрального подхода к психологической организации
человека, в рамках которых только и возможно рассмотрение критериев
нравственной зрелости личности, посвящены труды Б.Г.Ананьева,
В.М.Аллахвердова, В.А.Ганзена, Л.В.Куликова, Е.Ю.Коржовой,
А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Н.Панферова,
С.Л.Рубинштейна, В.В.Сталина; Е.В.Субботского, Г.Олпорта, Г.Айзенка, С.Р.Мадди и др.
В данном исследовании обобщены имеющиеся в литературе сведения по этико-деонтологической регламентации психологической помощи и показано, что новое направление в психологии — «психологическая деонтология» - имеет вполне определенный предмет и охватывает комплекс проблем, связанных с безопасностью и эффективностью отношений «помогающий — принимающий помощь». Кроме этого, в работе осуществлен психологический анализ связи мировоззрения с представлениями о нравственности и с характеристиками совести, на основе; которого предлагается экзистенциально-онтологическая концепция нравственного функционирования личности.
Актуальность исследования.
Актуальность исследования определяется остротой проблемы надежного соблюдения требований этических профессиональных кодексов помогающих профессий в процессе взаимодействия «помогающий - принимающий помощь» в целях обеспечения безопасности клиентов и эффективности оказания
психологической помощи. В настоящее время отсутствует специальная дисциплина, в рамках которой проблемы этико-деонтологической регламентации психологической помощи и ее личностно-нравственных оснований занимали бы главенствующее место.
Объект исследования - личностно-нравственные основания профессионального оказания психологической помощи.
Предмет исследования - сфера этико-деонтологической регламентации психологической помощи и нравственное функционирование личности как основа готовности помогающего к ее профессиональному оказанию.
Цель исследования - систематизация целей, задач и принципов психологической деонтологии как отдельной дисциплины и і разработка концепции морально-нравственного функционирования личности.
Гипотезы исследования:
1. Психологическая деонтология имеет свою предметную область в сфере
нравственно-этической регламентации различных аспектов психологической
помощи и ее личностно-нравственных оснований.
Требования этических профессиональных кодексов помогающих профессий выше средних моральных стандартов! современного общества: Это' может стать причиной возникновения «двойного морального стандарта» у специалистов, профессионально оказывающих психологическую помощь, что может повлечь за собой их эмоциональное выгорание.-
Психологическая помощь в России и на Западе имеет корни в христианстве. Различия! в иерархии ценностей протестантизма, католицизма и православия определяют психологические особенности трех конфессиональных моделей помощи.
4.. Мировоззрение, прежде всего взгляды и убеждения относительно экзистенциально-онтологических проблем бытия человека, связано с характером (типом) нравственного функционирования личности.
Задачи исследования:
1. Систематизация этико-деонтологических представлений о
психологической помощи в исторической ретроспективе.
2. Исследование влияния мировоззрения на морально-нравственное
функционирование личности.
3. Разработка психологической концепции нравственного
функционирования личности.
4. Экспериментальное исследование морально-нравственной сферы
личности будущих специалистов помогающих профессий.
Теоретические и методологические основания работы: Методологические и теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам взаимоотношений специалиста и клиента в процессе оказания психологической помощи (А.А.Крылов, А.И.Юрьев, Р.Кочюнас, М.А.Гулина, Н.В.Гришина, Е.П.Кораблина, Е.С.Калмыкова, А.М.Эткинд, Б.В.Карвасарский, А.А.Александров, В.А.Ташлыков, А.Гюггенбюль-Крейг, Дж.Бьюдженталь, К.Роджерс, Р.Мэй и
ДР-)-
Идеи интегрального подхода к психологической организации человека
(Б.Г.Ананьев, В.А.Ганзен, В.М.Аллахвердов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев,
В.В.Знаков, Б.С.Братусь, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, Л.А.Головей,
Д.А.Леонтьев, Слободчиков В.И., Е.В.Субботский, В.В.Столин, Е.Ю.Коржова,
У.Джеймс, Г.Олпорт, Г.Айзенк, С.Р.Мадди).
Идеи исследований проблем идентичности личности: У.Джеймс, Э.Эриксон, В.А.Ядов, П.Бергер, Т.Лукман, И.В.Антонова, Х.Теджфел, Дж.Тернер и др.).
Философские и психологические исследования, посвященные экзистенциальным проблемам человека (С.Л.Франк, В.И.Несмелов, Е.Н.Трубецкой, М.Тареев, К.Сильченков, А.Введенский, М.Шелер, В.Франкл, Э.Фромм, П.Куртц).
Разработки проблем философской, нормативной и профессиональной этики (Ю.А:Шрейдер, Р.Г.Апресян, РЛІпеман, О.Г.Дробницкий, В.А.Разин, Д. фон Гильдебранд, И.В.Силуянова, Р.С.Иванов, А.Я.Иванюшкин, Е.С.Протанская, Н.Г.Карнишина, Е.Р.Ярская-Смирнова).
Исследования проблем нравственности личности (Б.С.Братусь, В.В.Знаков, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Г.Г.Бочкарева, Л.И.Анцыферова, В.Х.Манеров, И.Г.Дубов, А.А.Хвостов, И.Б.Дерманова, Э.Фромм, У.Майер, Л.Кольберг, Б.Мюнси и др.)
Исследования феномена совести (М.Хайдеггер, А.А.Столяров; И.Попов, П.Казанский, Э.Фромм, архим. Платон, В.Гюнтер и др.).
Методы исследования
1. Теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе сведений
по теме.
2. Метод реконструкции психологических феноменов (совести,
мировоззрения) на основе анализа философских, исторических и
историографических текстов.
3. Экспериментальный и психодиагностический методы:
а) авторские проективные исследовательские методики изучения
нравственной сферы личности «Друг-советчик-1» и «Друг-советчик-2»
(разработанные совместно с С.А.Черняевой) и анкета «О душе» для
исследования индивидуальных метафизических взглядов;
б) методики других авторов, использовавшиеся для исследования связи
характеристик нравственной сферы с другими характеристиками личности: 16-
факторный личностный опросник Р.Кеттелла, опросник смысложизненных
ориентации Дж.Крамбо, Л.Махолик в адапатции Д.А.Лентьева (СЖО);
опросник «индекса жизнененного стиля» Р.Келлермана, Х.Плутчика; тест
эмпатических тенденций Мехрабиана; тест Басса-Дарки; опросник диагностики
состояний и свойств личности (FPI); копинг-тест Р.Лазаруса; «ЧРУ — экспресс»
(по К.Роджерсу); методика исследования ценностных ориентации М.Рокича.
4. Методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования.
В экспериментальном исследовании участвовали в общей сложности 537 человек (студенты-медики, студенты-психологи, студенты педагогического колледжа в возрасте 18-19 лет и преподаватели в возрасте 35-50 лет).
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая деонтология имеет свой предмет в сфере
нравственно-этической регламентации различных аспектов психологической
помощи, который включает: морально-нравственное поведение специалистов, в
профессиональные функции которых входит оказание психологической
помощи; этические аспекты взаимодействия «помогающий — принимающий
помощь»; психологические личностные механизмы, обеспечивающие
моральную надежность специалистов помогающих профессий..
2. Проблематика психологической деонтологии охватывает: возможные
вредные последствия оказания психологической помощи; проблему
вмешательства практических психологов в структуру самосознания личности
клиента на экзистенциальном уровне; возможности исполнения требований
этического профессионального кодекса в сложных, иногда экстремальных
ситуациях; «терапевтические» факторы в структуре отношений «помогающий —
принимающий помощь»; проблема личной нравственности, моральной
надежности специалиста; причины возникновения эмоционального выгорания
и профессиональных деформаций в морально-нравственной сфере личности
специалиста.
3. Экзистенциально-онтологическая концепция нравственного
функционирования личности предполагает наличие двух структур личности, в
которых представлен моральный закон - бытийной и ментальной. Они
интегрируются особой структурой, чувствительной к поведению личности в
моральной: сфере - совестью и различаются степенью осознаваемости.
Бытийную структуру составляет субъект, реализующий определенный образ
жизни, в соответствии с некоторой, не всегда осознаваемой этической моделью. Ментальную структуру представляет мировоззрение, формируемое через группу, в котором представлена этическая модель социума. Сохранность совести (ее соответствие «естественному нравственному закону» и стремление к еще более высокому нравственному идеалу - в рамках представлений, принятых в христианской культуре) определяет нравственный потенциал личности.
4. Мировоззрение, представленное в ментальной структуре личности,
оказывает воздействие на нравственное функционирование личности. При этом
критериями позитивности мировоззренческой системы с точки зрения
формирования зрелой нравственной личности; являются следующие: а) она
содержит достаточно высокий нравственный идеал (не ниже требований
естественного нравственного закона), что обеспечивает отсутствие глубоких
внутренних конфликтов с совестью; б) мировоззренческая система формирует
чувствительность к ситуациям морального выбора; в) мировоззренческая
система не оказывает давления на свободу принятия решения человеком
следовать велениям і своей совести и создает условия для формирования
интернальности в сфере морали.
Онтологическая идентичность характеризует процесс идентичности на общечеловеческом уровне и является результатом идентификации личности с моделью самосознания, дающей ответы на экзистенциальные вопросы бытия человека. Личность» интегрируется тем типом онтологии (реальности), в которой человек живет и сам создает своим поведением. Следствием формирования онтологической идентичности: является причинная схема, определяющая внешние и внутренние детерминанты решения в ситуациях морального выбора.
Нравственная зрелость личности является профессионально важным качеством специалистов, оказывающих психологическую помощь. Ее уровень определяется: 1) соотношением трех этических моделей - универсальной
этической модели (в рамках христианской культуры), этической модели социума и этической модели на уровне индивидуального сознания; 2) степенью интегрированности ментальной и бытийной структур личности; 3) способностью осознавать ресентимент как психический феномен, связанный с конфликтом в морально-нравственной сфере.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе сведений
по морально-нравственным аспектам взаимоотношений «помогающий -
принимающий психологическую помощь» с позиций целей, задач и проблем
нового научного направления - психологической деонтологии.
С психологических позиций рассмотрены исторические аспекты развития моделей психологической помощи. Проанализированы особенности их развития на Западе и в России.
Проведен психологический анализ и сравнение представлений о совести в современном гуманистическом мировоззрении с такими же представлениями в античности, ветхозаветном и христианском мировоззрениях.
4. Разработана экзистенциально-онтологическая концепция
нравственного функционирования личности.
5. Экспериментально выявлены связи между агрессивными установками
личности и ее нравственной направленностью, а также связи
мировоззренческих особенностей с индивидуальными способами
совладающего поведения.
Работа вносит определенный вклад в разработку новой дисциплины -«психологической деонтологии» и в развитие представлений о связи мировоззрениях характеристиками морально-нравственной сферы личности.
Практическая значимость.
Анализ существенных аспектов этико-деонтологических проблем в процессе профессионального оказания психологической помощи позволит
эффективнее решать задачи морально-нравственной подготовки специалистов помогающих профессий. Результаты углубленного рассмотрения проблемы возможного вреда от психологического вмешательства в процессе помощи, могут помочь в разработке тренинговых мероприятий экзистенциальной направленности в рамках повышения квалификации специалистов (например, по самоосознанию специалистами собственных целей и мотивов профессионального оказания психологической помощи в контексте осознавания смысла жизни).
Апробация работы.
Материалы диссертации апробированы на 11 конференциях. В том числе на Всероссийском научно-практическом семинаре «Здоровье и образование: концептуальные основы» (Санкт-Петербург, 1993), на внутриинстутской научно-методической конференции Санкт-Петербургского государственного медицинского института им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 1992), на международной конференции в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (Санкт-Петербург, 1993), на международной конференции «Христианские организации в больничном служении»* (Санкт-Петербург, 1999). А также на ежегодных научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002), на Покровских педагогических чтениях «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» (Санкт-Петербург, 2000), на VI Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001), на Ежегодной межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2001).
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Санкт-Петербургского государственного университета и используются в учебном курсе «Психодиагностика духовно-
нравственной сферы личности» для магистрантов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена.
Материалы диссертации отражены в 23 публикациях, общим объемом 31,4/26,7 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст включает 22 таблицы и 27 рисунков, занимает 357 страниц. Общий объем - 402 страницы. Список литературы (25 страниц) включает 295 работ отечественных и зарубежных авторов (из них 17 на иностранных языках). В приложении (20 страниц) приведены результаты статистической обработки эмпирических данных, бланки разработанных вопросников, примеры контент-анализа протоколов обследования нравственной сферы респондентов.
Клятва Гиппократа как историческая основа этико деонтологической регламентации психологической помощи
Термин «деонтология» происходит от греческих слов «деон» (deon, deontos - долг, должное) и «логос» (logos - учение, наука). Этот термин был введен в обиход этики в начале XIX в. философом-утилитаристом И.Бентамом для обозначения науки о профессиональном поведении человека. Он применим к любой профессиональной деятельности, но в большей степени эта дисциплина разработана в медицине. Медицинская деонтология фактически является историческим истоком любой профессиональной деонтологии.
Медицинская деонтология, как учение о должном профессиональном поведении врача, о соблюдении всей совокупности этических норм выполнения профессиональных обязанностей, имеет длительную историю (Деонтология..., 1977; Шимусик А., 1988). Из опыта медицинской практики давно установлено, что правильное профессиональное поведение врача положительно сказывается; на результатах лечения больного. Основные принципы, регламентирующие нравственный облик врача, формировались и изменялись на протяжении столетий, в зависимости от складывавшихся в обществе политического строя, социально-экономических отношений, уровня культуры, национальных и религиозных традиций.
. Деонтология - прикладная, нормативная часть медицинской этики. Она тесно связана с профилактикой, клиникой, врачеванием, непосредственным общением с больным и ориентирована на выполнение медицинскими работниками нравственного долга и таких элементарных норм: морали, как правдивость, скромность, доброта, честность, внимание, чуткость и др., которые являются основой долженствования в медицине (Лисицын Ю.П., Изуткин A.M., Матюшин И.Ф., 1984). Центральной для медицинской деонтологии является проблема взаимоотношений «врач - больной». Эти взаимоотношения в основном определяются« личными качествами врача, его моральными принципами, личной нравственностью. Исходя из І этого в медицинской деонтологии много места уделяется? именно личным нравственным качествам І врача, его облику, качествам врача;. его облику.
Медицинская деонтология изучает: принципы поведения медицинского персонала, направленные на максимальное повышение эффективности лечения; проблемы исключения неблагоприятных факторов в; профессиональном поведении І медицинских работников; систему взаимоотношений медицинского персонала и больного, а также внутри медицинского коллектива; способы устранения? вредных последствий? неполноценной медицинской работы (ИвановаP.G., 1990).
В требованиях медицинской деонтологии отражен тот факт, что врач является членом общества и должен в: своих поступках руководствоваться? теми же самыми І принципами, что и другие члены, общества. Кроме того, избирающие эту профессию обязаны; выполнять нормы, возникающие благодаря специфике ! их функций. Выпускники; медицинских вузов в большинстве: стран; дают присягу, обязывающую; их соблюдать этические принципы профессиональной деятельности. Они должны быть всегда готовы к оказанию помощи, независимо: от того, кто в 5 ней нуждается; должны быть вежливыми; терпимыми, уважающими достоинство каждого человека, заботливыми, социально заинтересованными; Оказание помощи? не может зависеть от материальной? корысти; Удачно выразил этот принцип В Беганьский; который утверждал: «Не: будет хорошим врачом тот, кто не является хорошим человеком» (цит. по: Шимусик А ., 1988, с. 202). Проблема соотношения уровня личного нравственного совершенства врача и уровня І требований; к нравственности врача; со стороны общества существовала всегда. Общий уровень нравственного здоровья общества всегда определял и численность врачей-профессионалов с высоким нравственным; потен циалом. В то же время во все времена существовали как врачи с высочайшей личной нравственностью, далеко превосходящей средний; уровень нравственности в обществе, так и шарлатаны, использовавшие свою профессию в корыстных целях. Примерами- первых древности являются знаменитые врачи-философы Гиппократ, Гален, Авиценна. В России земская медицина являет собой исторический І пример многочисленности врачей высочайшей нравственности и героизма.
Мировоззрение, идеалы и нравственная направленность личности
Проблема нравственного профессионального поведения может быть сформулирована также и как проблема регулятивных функций определенных состояний готовности личности к морально нормированным способам действий и является тесно связанной с социально-ролевым функционированием личности (Парыгин Б.Д., 1996, 2003). Б.Г.Ананьев указывал на междисциплинарный и многоплановый характер этой проблемы: «имеется общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов. Этим общим центром является ценностная ориентация групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей. Для психологии этот центр духовного развития личности выступает как целостная совокупность или система сознательных отношений личности к обществу, группе, труду, самой себе» (Ананьев Б.Г., 1968, с. 299-300). Далее, ссылаясь на В.П.Тугаринова, он говорит, что «психологическое исследование мотивации поведения личности невозможно без социолого-философского (аксиологического) и социально-психологического изучения самих ценностей (Там же, с. 300). Ценности в психологии рассматриваются как междисциплинарное понятие, а ценностные ориентации как нелинейная многомерная система, которая весьма сложна для экспериментального изучения (Rokeach М., 1968; Леонтьев ДА., 1996; Бубнова С.С., 1999). Рассматривая эту проблему с точки зрения прогнозирования социального поведения личности, В:А.Ядов также указывает на сложность и многокачественность предмета анализа: «Какой собственно предмет подлежит анализу: человек, личность, индивидуальность, субъект деятельности?»— спрашивает он (цит. по: Саморегуляция..., 1979, с. 6).
В отечественной социальной психологии эта проблема ставилась и освещалась внутри проблемы регуляции, саморегуляции и прогнозирования социального поведения личности (Там же, 1979). Как отмечал В.А.Ядов: «Основные усилия советских психологов сосредоточены на разработке проблемы внутренней регуляции (т.е. саморегуляции) поведения. Исходным пунктом при этом является представление о «действующем субъекте», его целостности, его структуре и механизмах функционирования» (цит. по: Саморегуляция..., 1979, с. 12-13). Одной из первых теорий, воплощавших этот принцип, стала концепция отношений личности В.Н.Мясищева (1960а, 19606). «Отношение как связь, по Мясищеву, порождается субъектом, индивидом. Он устанавливает ее на основе накопленного индивидуального опыта, активно, избирательно, на высшем уровне развития сознательности. Субъект целостен и этот принцип целостности переносится и на объектную сторону отношения» (Левченко Е.В:, 2003, с. 213).
Однако в рамках теории отношений трудно интерпретировать известный из повседневной практики факт, связанный, с тем, что осознанные намерения людей-далеко не всегда согласуются с их реальным поведением (Саморегуляция..., 1979, с. 10). Это противоречие особенно ярко проявляется именно в сфере моральных действий. С общесоциологической точки зрения это несоответствие объясняется различиями в содержании и структуре индивидуальных и общественных интересов. В частносоциологических подходах этот вопрос конкретизируется как проблема соотношения ценностей общества (или определенной социальной группы) и ценностных ориентации индивидов, ролевых предписаний, нормативных требований ситуации и следования норме. В социальной психологии подробно описана проблема необходимости для личности согласования ценностей, норм и ролевых предписаний,. усвоенных в одной сфере деятельности, с требованиями, действующими в другой сфере.
Нравственные качества специалиста в структуре личностной готовности к оказанию психологической помощи
Межличностный контакт в процессе оказания психологической . помощи затрагивает важнейшие ценности человеческого бытия — физическое и психическое здоровье, права человека, а иногда и жизнь клиента. Личность специалистов помогающих профессий - их наиболее важный профессиональный «инструмент» (Роджерс К., 1994; БьюджентальДж., 1998, 2001; Кочюнас Р., 1999; Мэй Р., 2001а, б; и др.). Личность консультанта (психотерапевта) выделяется почти во всех.теоретических системах как важнейший терапевтический инструмент. Отсутствие определенного сочетания; нравственных качеств может сделать человека профессионально непригодным; к такой работе, так как основная техника психологического консультирования.— это «Я - как инструмент» (Кочюнас Р:, 1999, с. 25). В свое времяМ. и Е. Балинты (1959) писали: «Знание можно получить из книг или лекций, навыки приобретаются в процессе работы, но их ценность ограничена без совершенствования личности психотерапевта. Психотерапия становится ремеслом; вымощенным добрыми намерениями, если ее не: поднимают на профессиональный уровень соответствующие качества личности психотерапевта» (цит. по: Там же, с. 26). Обобщив множество исследований, посвященных требуемым качествам личности консультанта (психотерапевта), Р.Кочюнас предложил модель личности эффективного консультанта, которая представлена на рис. 3.1. Модель включает девять блоков необходимых качеств личности: 1) аутентичность (открытость) по Дж. Бьюдженталю; полное осознание настоящего момента; выбор способа жизни в данный момент; принятие ответственности за свой выбор. «Не играть роль, а быть собой»; 2) открытость собственному опыту (бытию), искренность в восприятии собственных чувств; умение не позволять неосознанным; чувствам (и психологическим защитам) нарушать регуляцию поведения; 3) развитие самопознания, реалистичное отношение к себе. Неумение услышать себя увеличивает подверженность стрессу, ограничивает эффективность и создает возможность попасть во власть собственных неосознанных потребностей во время консультирования; 4) сила личности и идентичность; консультант должен знать, кто он такой, кем может стать и чего хочет в жизни. В профессиональной работе и в личной жизни консультант не должен быть отражением надежд других людей, а должен руководствоваться собственной внутренней позицией; 5) толерантность к неопределенности. Уверенность в себе, в своей интуиции, адекватности чувств и убежденность в правильности принимаемых решений. Способность рисковать; 6) принятие личной ответственности за свои действия, что помогает конструктивно воспринимать критику без включения механизмов психологической защиты и использовать ее как полезную обратную связь; 7) глубина отношений с другими людьми, отсутствие осуждения и наклеивания ярлыков, отсутствие страха перед близкими, теплыми отношениями с другими людьми; 8) постановка peaлистических целей, правильная оценка собственных возможностей; 9) способность к эмпатии как важнейший показатель личностной зрелости консультанта. Установка на руководствование не формулами, а своей интуицией и потребностями ситуации (Кочюнас Р., 1999, с. 27 - 32).